Исследования протон-ядерных реакций на изотопах 129I, 237Np и 241Am при Ep=660 МэВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Пронских, Виталий Станиславович

  • Пронских, Виталий Станиславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 131
Пронских, Виталий Станиславович. Исследования протон-ядерных реакций на изотопах 129I, 237Np и 241Am при Ep=660 МэВ: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Дубна. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пронских, Виталий Станиславович

Введение

1. Методы анализа 7-спектров, измеренных на ППД спектрометрах

1.1. Обработка сложных спектров 7-лучей.

1.2. Определение Tj/2 ядер при помощи HPGe-спектрометров

1.3. Определение сечений образования ядер-продуктов.

1.4. Общий случай распада генетически связанных ядер.

1.5. Расчет оптимальных параметров эксперимента.

1.6. Выводы.

2. Экспериментальное определение сечений образования ядер-продуктов на изотопах 129I, 237Np и 241 Am

2.1. Методика эксперимента и облучение мишеней.

2.2. Обработка спектров 7-лучей.

2.3. Оценка нейтронного фона.

2.4. Экспериментальные результаты для 1291.

2.5. Экспериментальные результаты для 237Np

2.6. Экспериментальные результаты для 241Ат.

2.7. Выводы.

3. Сравнение с расчетами по теоретическим моделям

3.1. Результаты сравнения для мишени

3.2. Результаты сравнения для мишени 237Np.

3.3. Результаты сравнения для мишени 241 Am.

3.4. Расчет трансмутации 129I, 237Np и 241 Am.

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования протон-ядерных реакций на изотопах 129I, 237Np и 241Am при Ep=660 МэВ»

Исследование механизмов протон-ядерных реакций при промежуточных и высоких энергиях приобрело в последние годы особую важность по целому ряду причин. Реакции при низких (< 20 МэВ) энергиях были изучены за последнее десятилетие весьма подробно, и данные об этих реакциях опубликованы в виде библиотек оцененных ядерных данных, а большой объем информации, как экспериментальной, так и теоретической, в области 200 МэВ был накоплен сравнительно недавно (A.Koning и др.). В то же самое время данные о сечениях реакций в области свыше 200 МэВ неполны и фрагментарны. В этой области происходят изменения в механизме взаимодействия в результате прибавления каналов рождения резонансов и мезонов, начинают преобладать реакции расщепления и соответственно изменяются экспериментальные методы их исследования. Число открытых каналов реакций становится слишком велико для создания библиотек оцененных данных.

Более удобным становится расчет необходимых сечений при помощи теоретических моделей, которые в свою очередь могут быть включены в расчеты сложных промышленных систем. Экспериментальные исследования протон-ядерных реакций являются одним из основных путей создания и усовершенствования таких моделей. Некоторые из развивающихся в последние годы важных областей исследования, требующие создания адекватных моделей ядерных реакций, включают:

Пучки радиоактивных ионов. Фундаментальные исследования в ядерной физике и астрофизике требуют создания нового поколения пучков радиоактивных ионов высокой интенсивности, преимущественно ней-троноизбыточных. Протонные и дейтронные ускорители высокой интенсивности могут быть использованы напрямую, или через конвертор легких элементов, для создания потоков нейтронов, которые вызовут в урановой мишени реакции деления, продукты которых, в свою очередь, после выделения и сепарации, будут использованы для генерации пучков нейтроноизбыточных ионов. Для этого необходимы средства расчета выходов нейтронов и ядер-продуктов в протон- и дейтрон-ядерных реакциях, а также сечения образования различных изотопов для оценки наведенной активности в установке.

Астрофизика. Космические лучи в основном состоят из протонов и а-частиц, энергетический спектр которых имеет максимум в области 1 ГэВ/А. Бомбардировка ими космических кораблей вызывает серьезные проблемы, связанные с радиационными повреждениями конструкционных материалов, электронных микросхем и опасностью для здоровья космонавтов. В ряде экспериментов, посвященных 7-астрономии высокого разрешения, было выяснено, что определение 7-фона, источниками которого являются радиоактивные ядра-остатки и взаимодействия вторичных частиц в веществе материалов, является исключительно важным для такого рода экспериментов. Изучение реакций расщепления также весьма важно для объяснения состава и природы галактических космических лучей.

Источники испарительных нейтронов (ИИН). По мере достижения прогресса в разработке протонных ускорителей высокой интенсивности стало возможным создание источников испарительных (спаллоген-ных) нейтронов для фундаментальных и прикладных исследований. Они состоят из интенсивного источника протонов и мишени из тяжелых металлов (Pb, Pb-Bi, W, Hg и др.). Образующиеся при расщеплении быстрые нейтроны затем замедляются при помощи тяжеловодных или легководных модераторов. Весьма важным применением ИИН являются и ускорительно-бланкетные системы (УБС) (гибридные реакторы). В таких системах нейтроны расщепления используются для поддержания цепной реакции в подкритичном реакторе, тогда как долгоживущие компоненты отработанного ядерного топлива могут одновременно трансмутироваться в подкритичном бланкете. Такая система производит электроэнергию, часть которой расходуется на поддержание работы ускорителя.

Ввиду резко возросшей за последние годы потребности в ядерных данных для УБС, рассмотрим эти системы более подробно. На протяжении трех последних десятилетий возможность теоретического и экспериментального исследования физических процессов в системах, состоящих из ускорителя и бланкета, подробно рассматривалась в Объединенном Институте Ядерных Исследований [1, 2, 3] и был получен ряд интересных результатов с использованием массивных мишеней. Эти исследования продолжаются и в настоящее время [4].

Накопление больших количеств долгоживущих высокорадиоактивных материалов в ходе эксплуатации атомных электростанций - один из наиболее существенных недостатков современной ядерной энергетики, которая тем не менее будет оставаться на ближайшие десятилетия необходимым [5] средством выработки электроэнергии. Концепция возобновляемого развития в атомной энергетике требует безотлагательного решения проблемы вторичных ядерных материалов. Состав отработанного ядерного топлива в последние годы подробно освещался в литературе [6, 7]. Оценки радиационной опасности отработавшего ядерного топлива показывают, что после выделения актиноидов уран-плутониевого ряда и продуктов деления, как "Тс, 126Sn, 90Sr, 137Cs, 129I, 79Se, главным источником воздействия на население остаются 241 Am и 237Np [8]. При этом среди актиноидов наибольший вклад в радиоактивность дает 241Аш, тогда как высокая опасность от 237Np заключается в том, что по массе этот элемент преобладает в отработанном топливе. Кроме того, 237Np обладает повышенной, по сравнению с другими актиноидами, подвижностью в биосфере, что приводит к большой вероятности попадания его в организм человека по пищевым цепочкам [9]. Среди осколков деления одним из наиболее опасных с биологической точки зрения является 1291.

Оценки показывают [10, 11], что при трансмутационной переработке всех трансурановых элементов радиационный риск, обусловленный их утечкой из хранилищ, сравняется с естественной радиоактивностью урановой руды не через 5 • 10б лет, как в случае непереработанных отходов, а примерно через 103 лет. Наиболее перспективным подходом к уничтожению компонентов отработанного ядерного топлива в настоящее время считается создание подкритичной УБС (ядерного реактора-трансмугатора).

Принципы функционирования УБС во многом основаны на идеях, возникших еще в начале 1950-х годов, когда E.O.Lawrence в Ливерморе предложил проект по ускорительному бридингу 239Ри для военных целей, аналогичный проект был предложен В.Н. Семеновым в СССР. Приблизительно в то же время W.B.Lewis в лаборатории Chalk River в Канаде разработал аналогичную программу бридинга 233U для тяжеловодного реактора CANDU на ториевом цикле.

Однако эти проекты были отвергнуты по экономическим причинам. Затем, в конце 1970 - начале 1980 годов, для создания альтернативы реакторам-бридерам на быстрых нейтронах сотрудниками Брукхевинской Национальной Лаборатории США были предложены несколько концепций ускорительных бридеров, тагах, как охлаждаемая Na мишень - реактор на быстрых нейтронах, мишень из расплавленных солей, мишень, охлаждаемая Не, а также топливный регенератор для легководного реактора. В конце 1980 - начале 1990 годов C.Bowman [7] в Лос Аламосе и H.Takahashi в Брукхевине предложили проекты УБС, в которых пучок высокоэнергетических протонов использовался бы для получения испарительных нейтронов, которые в свою очередь поддерживали бы цепную реакцию в подкрити-ческой сборке. При этом проект C.Bowman'a относился к производству энергии при помощи подкритической системы на тепловых нейтронах, а проект H.Takahashi PHOENIX (1.6 ПэВ, 104 мА LINAC) основывался на подкритической сборке с быстрым спектром нейтронов и был рассчитан на облучение актинидов. В 1994 году C.Rubbia [12] предложил «Энергетический Усилитель» (ЕА), изначально предполагавшийся как управляемая ускорителем система для производства энергии, охлаждаемая жидким металлом, с быстрым нейтронным спектром, основанная на уран-ториевом цикле. В более поздних версиях ЕА предлагался также для трансмутации актиноидов и долгоживущих продуктов деления.

Необходимость увеличения выхода нейтронов из мишени предполагает использование в качестве мишенных материалов тяжелых элементов — свинца, свинец-висмутового сплава, ртути, комбинированных мишеней с добавками продуктов деления, подлежащих трансмутации, солей делящихся актинидов [13]. Эта последняя концепция кажется одной из наиболее интересных, поскольку с технологической точки зрения она может являться дополнительной (а не замещающей) к уже существующим, традиционным ядерно-энергетическим установкам, что должно облегчить их внедрение. Моделирование таких систем потребует изучения физических характеристик взаимодействия частиц высоких энергий с ядрами актинидов и продуктов их деления, что должно привести к пересмотру и усовершенствованию самих теоретических представлений об этих взаимодействиях и их компьютерных моделей.

Было показано [14], что сечения образования ядер-остатков в трансурановых мишенях в реакциях с протонами высоких энергий являются именно тем критическим физическим параметром, с использованием которого сравнение экспериментальных и расчетных значений становится наиболее полным.

Протоны (а также другие адроны) высоких энергий могут вызвать в веществе мишени реакцию расщепления, деление ядер тяжелых элементов и фрагментацию. Особую категорию составляют периферийные реакции, в результате которых массовые числа продукта реакции и мишени отличаются ненамного, т.е. образовавшиеся нуклиды примыкают к долине /?-устойчивости. Качественно расщепление можно определить как ядерную реакцию, в которой энергия налетающей частицы достаточна для того, чтобы ядро-мишень покинули более чем два или три нуклона, и при этом изменились как массовое число, так и атомный номер ядра-мишени. Расщепление имеет место при энергиях налетающей частицы более ~ 100 МэВ, когда реакцию уже нельзя представлять как проходящую с образованием составного ядра. Тогда процесс глубоко неупругого взаимодействия высокоэнергетичных протонов с ядрами в грубом приближении можно рассматривать поэтапно [15]. Сначала протон, налетающий на ядро, вызывает процесс внутриядерного каскада (серию прямых взаимодействий с нуклонами ядра), который сопровождается вылетом нескольких быстрых нуклонов или групп нуклонов (при энергиях свыше нескольких ГэВ может наблюдаться также фрагментация ядра-мишени). Образовавшееся «промежуточное» ядро может оказаться в сильно возбужденном состоянии. Это возбуждение снимается следующими тремя основными путями.

1. Послекаскадное ядро может испустить какое-то количество нуклонов как до установления статистического равновесия («предравновесный» этап), так и после, в испарительном процессе. Образовавшееся невозбужденное ядро (продукт реакции) по массовому числу заметно отличается от ядра-мишени. Описанный поэтапный процесс (внутриядерный каскад 4- предравновесное испускание 4- испарение нуклонов) называют глубоким расщеплением. В получаемом вероятностном распределении продуктов реакции преобладают нейтронно-дефицитные ядра, так как в испарительной стадии, вследствие наличия кулоновского барьера для заряженных частиц, предпочтительным оказывается испускание нейтрона. Реакция глубокого расщепления является превосходным средством получения нейтронно-дефицитных нуклидов, удаленных от полосы /^-устойчивости. Анализ сечений образования нуклидов показывает, что совокупность экспериментальных данных для тяжелых ядер в грубом приближении описывается полуэмпирической формулой Рудстама [16]. Формула содержит две экспоненты, одна из которых отражает сильную зависимость сечения от разности масс мишени и продукта, а другая характеризует симметричный куполообразный вид распределения относительно некоторого Zo, зависящего в свою очередь от энергий связи протонов и нейтронов и кулоновского барьера. В работе [17] в формулу Рудстама был внесен ряд уточнений для лучшего соответствия данным эксперимента. Численный расчет величин а для разных мишеней при Ер — 660 МэВ был проведен авторами работы [18]. В ней приведены кривые сечений образования для большого числа ядер-продуктов. Однако следует отметить, что используемый в формуле набор параметров получен для областей ядер, не слишком удаленных от полосы /^-стабильности, и при экстраполяции ее в область, близкую к границе протонной устойчивости, результаты оказываются некорректными.

2. Если сильно возбужденное состояние, образовавшееся после внутриядерного каскада, имеет делительную ширину, сравнимую с нуклонной, то вторая стадия реакции может завершиться делением. В делении преимущественно образуются нейтронно-избыточные ядра. В отличие от реакций глубокого расщепления, при делении сечения образования продуктов увеличиваются с ростом массового числа мишени, а их зависимость от энергии протонов не так сильна.

3. Возбужденное ядро может испустить легкое ядро с массовым числом Л/, сильно отличающимся от массового числа At ядра-мишени: Л/ < Д. Процесс испускания легкого фрагмента называют фрагментацией. В этом процессе образуются как нейтроно-дефицитные, так и нейтроно-избыточные ядра. Внешнее отличие фрагментации от реакции глубокого расщепления сводится к большой разнице массовых чисел мишени и фрагмента, отличие от деления — в меньших значениях массовых чисел образующихся продуктов. Для процесса фрагментации характерно то, что с ростом массового числа ядра-мишени сечения образования нейтроно-избыточных ядер растут больше, чем нейтроно-дефицитных.

Кроме того, реакции в массивных (протяженных) мишенях имеют ряд особенностей, в частности, в таких мишенях высокоэнергетические (> 20 МэВ) вторичные частицы могут вызывать вторичные реакции расщепления. Для ряда ядер-мишеней низкоэнергетические (< 20 МэВ) нейтроны (каскадные и испарительные) могут увеличивать общий выход нейтронов из протяженной мишени за счет реакций (п, жп). Тяжелые материалы мишени (U, Th и др.) также могут делиться низкоэнергетическими (1 МэВ < Еп < 20 МэВ) нуклонами. Процессы, происходящие в массивной мишени, изображены на Рисунке 0.0.1 прерывистой линией.

Задача данной работы состоит в определении ядерных сечений для развития теоретических моделей и программ для моделирования ускорительно-бланкетных систем, в определении наиболее адекватных моделей и указании путей их дальнейшего развития. С этой целью полученные в данной работе сечения сравниваются с одиннадцатью моделями, реализованными в девяти программах, а именно: Каскадно-Экситонная Модель СЕМ95 [19, 20, 21], улучшенная Каскадно-Экситонная Модель СЕМ2к [22], комбинированные модели CEM2k + GEM2, LAQGSM + GEM2 [23, 24, 25], СЕМ2к +GEMINI, LAQGSM + GEMINI [23], Лос-Аламосский транспортный код LAHET [26] с моделями Bertini [27], ISABEL [28], INCL/Dresner [29, 30],

Рис. 0.0.1: Схема взаимодействия протонов с веществом мишени

INCL/ABLA [29, 31, 32] и дубненской программой группы под руководством В.С.Барашенкова CASCADE [33]. Большинство из упомянутых моделей широко используются для анализа других реакций, например, лабораторией профессора Ю.Е.Титаренко в ИТЭФ [34]. Несмотря на то что многие из моделей подробно описаны в литературе, ниже будут кратко обсуждены некоторые физические принципы, положенные в основу этих моделей.

Основные характеристики применявшихся моделей

A. LAHET

Расчет с использованием Лос-Аламосского кода LAHET выполнялся в трех версиях каскада: внутриядерный каскад Бертини [27], ISABEL [28] и INCL [29] с моделями испарения/деления Дреснера/Атчисона и Шмидта. В каждом случае было смоделировано 106 событий. На этапе внутриядерного каскада в этой и других каскадных моделях ядро рассматривается в приближении ферми-газа, а взаимодействия протона с нуклонами ядра моделируются методом Монте-Карло с учетом принципа Паули. Возникающие при взаимодействии вторичные частицы (р, п, 7г-мезоны) продолжают двигаться и взаимодействовать с нуклонами ядра в поле ядерных сил, пока не достигнут поверхности ядра, после чего покидают ядро, если их энергия превышает некоторое пороговое значение. В LAHET значение пороговой энергии для нейтронов принимается равномерно распределенным в диапазоне от нуля до удвоенной энергии связи нуклона. Для протонов к этой величине добавляется максимальное значение кулоновского барьера. Пороговая энергия выбирается один раз для каждого налетающего протона и затем используется для каждой частицы в данном каскаде.

Помимо этого, энергия частицы, испущенной ядром в ходе внутриядерного каскада, корректируется на разность энергий связи во входном и выходном каналах. Радиальная ядерная плотность мишени в обеих версиях каскада описывается распределением Юкава из 3 или 16 областей соответственно без отражения и преломления на их границах. Плотность уровней описывается с использованием формализма Гильберта-Камерона-Игнатюка [35].

Многоэтапная предравновесная экситонная модель (МРМ) [36] используется в расчетах по модели ISABEL и Bertini после определения частично-дырочной конфигурации остаточного ядра. На каждом шаге МРМ послекас-кадное ядро либо испускает частицу d,3He, а), либо изменяет свою конфигурацию добавлением к экситонному числу одной частично-дырочной пары. Исходная частично-дырочная конфигурация остаточного ядра к началу МРМ определяется по результатам завершения внутриядерного каскада. МРМ заканчивается переходом к испарительной части кода по достижении системой равновесного экситонного числа.

При рассмотрении испарения конкурирующим процессом является деление [37, 38] по Атчисону в моделях Bertini и ISABEL. Эта модель деления более подробно описана в разделе GEM2.

Опция INCL реализует сравнительно недавно предложенную каскадную модель Cugnon, описанную в [29]. Основные черты Льежского внутриядерного каскада (INCL) таковы:

• Все частицы движутся вдоль прямолинейных траекторий до тех пор, пока какие-либо две из них не сблизятся до минимального расстояния dmin. Если dmin < у/(Ttot/7г, где atot — полное сечение взаимодействия, то частицы рассеиваются, упруго или неупруго, в соответствии с законом сохранения энергии-момента. Конечное состояние выбирается вероятностным образом в соответствии с экспериментальными дифференциальными сечениями.

В модели рассматриваются взаимодействия нуклонов, А-резонансов и пионов, различаются зарядовые состояния. Предложена оригинальная параметризация угловых распределений нуклон-нуклонного рассеяния, что, в частности, позволяет избежать ряда некорректностей описания в области квазинеупругого пика, присущего каскаду Bertini.

Глубина потенциальной ямы для всех барионов внутри объема ядра-мишени составляет 40 МэВ.

При £=0, когда налетающий нуклон сталкивается с ядерной поверхностью, нуклоны мишени случайным образом располагаются внутри сферы радиусом R = 1.12Л1/3, а их моменты случайно выбираются внутри сферы Ферми, момент Ферми рр равен 270 МэВ.

Взаимодействия и распады А-резонансов запрещены, когда предполагаемые нуклонные конечные состояния уже заняты, в соответствии с принципом запрета Паули. Например, в случае взаимодействия двух нуклонов в конечном состоянии вычисляется произведение: Pi2 = (1 — /i)(l — /2), где fi - вероятность занятия фазового пространства i-ro нуклона. Расчет производится методом подсчета идентичных частиц внутри данного объема в фазовом пространстве вокруг точки (ri,pi). Объем получается как прямое произведение сферы в r-пространстве, радиуса 2 фм, и сферы в р-пространстве, с радиусом 200 МэВ/с. Взаимодействие запрещается, если Р\2 превышает случайно выбранное число между 0 и 1.

Когда барион сталкивается с внутренней стенкой потенциала, он отражается в том случае, если сумма его потенциальной и кинетической энергий меньше порогового значения. В противном случае он преломляется на поверхности или покидает объем мишени, при этом ее полная энергия сохраняется.

Каскад продолжается до тех пор, пока длительность каскада не достигает tfin, к этому времени моделируется распад всех А-резонансов, а остаточное ядро определяется нуклонами, оставшимися внутри объема мишени. Наблюдаемые величины рассчитываются как средние значения.

Стандартная INCL не содержит свободных параметров, а основными составляющими расчетов по ней являются параметризация нуклон-нуклонных сечений и такие свойства мишени, как радиус, момент Ферми и интенсивность среднего поля.

Современная версия INCL4, объединенная с испарительно-делительным кодом Schmidt ABLA [31, 32], содержит два свободных параметра - глуби-• ну потенциала и параметр остановки каскада fstop. Основной особенностью данной испарительно-делительной модели является то, что испускание частиц в ней описывается моделью Вайскопфа-Ивинга, с учетом испарения только нейтронов, протонов и 4Не, деление использует улучшенную функцию массовых распределений фрагментов, а трение вводится через механизм задержки деления.

Б. CASCADE

Программа CASCADE [33], каскадная часть которой основана на принципах, разработанных более 30 лет назад в Дубне коллективом под руководством профессора В.С.Барашенкова, подробно описана в [15], а основные физические принципы, положенные в ее основу, соответствуют тем, кото-^ рые будут изложены в разделах, посвященных описанию моделей СЕМ95 и

СЕМ2к. Компьютерная реализация модели включает три основных этапа:

• моделирование пути свободного пробега частицы (иона) между последовательными взаимодействиями, принимая во внимание потери энергии заряженной частицей в ходе электромагнитных процессов, а также возможные распады нестабильных частиц (7г°, -л-*).

• моделирование взаимодействий частицы с ядрами, встречаемыми при движении в веществе. Неупругие взаимодействия сопровождаются рождением вторичных частиц, процессами расщепления и деления.

• описание изучаемого процесса в протяженных мишенях (условия радиационного повреждения микроэлектроники, вероятности каналов трансмутации радиоактивных ядер).

Использованный алгоритм циклический и основан, как и другие рассмотренные модели, на методе статистических испытаний. В начале расчета происходит вероятностный выбор энергии и других параметров налетающей частицы, после чего производится расчет точки взаимодействия (свободного пробега). Затем выполняется проверка того, не является ли частица мезоном, в этом случае вычисляется вероятность его распада и при распаде - переход к следующей каскадной частице. Также переход к следующей частице производится, если точка взаимодействия оказывается за пределами мишени. Затем моделируется мезон- или нуклон-ядерное взаимодействие, расчет характеристик упруго рассеянных или вновь образовавшихся частиц, после чего выполняется переход к следующей каскадной частице и новому циклу расчетов.

Угловые распределения упруго рассеянных частиц высоких энергий рассчитываются из феноменологических выражений. Свойства частиц, образовавшихся в неупругих адрон-ядерных соударениях, рассчитываются при помощи каскадно-испарительной модели, принимая во внимание деление (по модели Фонга) и распады высоковозбужденных послекаскадных ядер. Поскольку при развитии внутриядерного каскада часть нуклонов покидает ядро еще до завершения каскада, то принимается во внимание уменьшение ядерной плотности в ходе взаимодействия. Ввиду того, что моделирование таких процессов по методу Монте-Карло требует большого времени счета, временной интервал делится на несколько подинтервалов. В каждом из таких подинтервалов свойства системы считаются неизменными, равными рассчитанным на предыдущем шаге. Для уменьшения статистических флуктуаций все распределения плотностей усредняются и аппроксимируются полиномами.

Данная модель применима при энергиях налетающих частиц до десятков ГэВ. Для ее расширения до более высоких энергий в нее необходимо включить кварковое описание ядерных взаимодействий и учесть многочастичные взаимодействия, когда несколько каскадных частиц взаимодействуют с одним ядерным нуклоном. Основное отличие модели CASCADE и развитых на его основе моделей от других каскадных моделей состоит в том, что в рассматриваемой модели описание нуклон-нуклонных и мезон-нуклонных взаимодействий основано на развитом в Дубне и изложенном в [15] подходе к описанию упругих и неупругих адронных взаимодействий с использованием феноменологических таблиц.

В. СЕМ95

В программе СЕМ95 [20] использован метод Монте-Карло для моделирования адрон-ядерных взаимодействий в рамках расширенной Каскадно-Экситонной Модели (СЕМ) [19, 20, 21] ядерных реакций. Предполагается, что реакция протекает в три стадии. Первая стадия - внутриядерный каскад, в котором первичная и вторичные частицы могут быть многократно ^ перерассеяны, пока не покинут ядро либо будут поглощены им. Сильновозбужденное послекаскадное ядро может быть описано частично-дырочной конфигурацией, являющейся отправной точкой для второй, предравновес-ной стадии реакции. Последующая релаксация возбужденного ядра рассматривается в терминах экситонной модели предравновесного распада, включающей в себя также третью, равновесную испарительную стадию реакции.

Каскадный этап взаимодействия описывается стандартной дубненской моделью внутриядерного каскада (INC) [33], все расчеты выполняются в трехмерной геометрии. Плотность ядерной материи р(г) описывается распределением Ферми с двумя параметрами, взятыми из анализа рассеяния электронов на ядрах, а именно:

• р(г) = рР{т) + рп(г) = р0{ 1 + ехр[(г - с)/а]}, где с = 1.07Л1/3, А — массовое число мишени, а = 0.545 фм. Для простоты расчетов ядро-мишень условно делится на семь зон — концентри-ческиз сфер, в пределах каждой из которых ядерная плотность принимается за постоянную величину. Энергетический спектр нуклонов ядра-мишени описывается приближением Ферми газа с локальной энергией Ферми Tp{r) = h2[37T2p(r)]2/3/(2mw), где mjv — масса нуклона. Влияние нуклонов ядра на протон-снаряд учитывается добавлением к его кинетической энергии в лабораторной системе эффективного вещественного потенциала V, а также учетом принципа Паули, который запрещает ряд внутриядерных взаимодействий и тем самым эффективно увеличивает длину свободного пробега каскадной частицы в мишени. Для налетающего нуклона

V = VJv(r) = Tp(r) + e, где Tp(r) соответственно энергия Ферми а б -средняя энергия связи нуклона в ядре (б ~ 7 МэВ). Для пионов в дубнен-ской INC обычно используется прямоугольная потенциальная яма глубиной К ~ 25 МэВ, независимо от типа ядра и энергии пиона. Само взаимодействие налетающей частицы с ядром рассматривается как ряд последовательных квазисвободных столкновений быстрой каскадной частицы (N или 7г) с нуклонами ядра: NN NNy NN ttNN, NN -> щ,. ttiNN, irN —> ttN, 7гАГ —> 7Ti. .7TiN(i > 2). Для описания этих элементарных взаимодействий в программе используются экспериментальные сечения свободных NN и irN рассеяний, а распределения вторичных частиц по углам и моментам моделируются с использованием особых полиномиальных выражений с коэффициентами, зависящими от энергии, с учетом принципа Паули. Помимо элементарных процессов данная модель принимает во внимание также поглощение пиона парой нуклонов irNN —» NN. В этом случае моменты обоих нуклонов, участвующих в поглощении, выбираются из распределения Ферми случайным образом, а энергия пиона распределяется равномерно между нуклонами в системе центра масс этих нуклонов и пиона. Направление движения нуклонов после поглощения распределено в пространстве изотропно. Эффективное сечение поглощение связано (хотя и не равно) с экспериментальным сечением поглощения пиона дейтроном. Стандартная версия дубненскош INC детально изложена в монографии [15].

Важное отличие модели СЕМ — выбор условия перехода от INC к пред-равновесным процессам. Если в традиционной каскадно-испарительной модели движение нуклонов прослеживается до тех пор, пока их энергия не станет менее некоторой минимальной энергии, обычно 7-10 МэВ, после чего считается, что они абсорбируются ядром, то в СЕМ критерием прекращения каскада выбрано сходство мнимой части оптического потенциала, рассчитанного в каскадной модели Wapt.mod.{r)^ с его экспериментальным значением Wopt.exp.{r)-> известным из экспериментов по упругому рассеянию частиц на ядрах. Принимается, что согласие между Wopt.mod.(r) и Wopt.exp.(r) наступило, если параметр «проксимити»

Р = \Wapt .mod. (г) - Wort .exp. (01/Wop* .exp. (r) становится достаточно мал (р = 0.3); данная величина определена сравнением расчетов для различных ядерных реакций с экспериментальными данными.

Последующие стадии взаимодействия (как предравновесные, так и равновесные) рассматриваются в СЕМ в рамках расширенной Модифицированной Экситонной Модели [39, 40]. На предравновесном этапе в СЕМ учитываются все ядерные переходы с изменением числа экситонов А = +2, —2,0, а также все возможные множественные испускания п, р, d, t, 3Не, 4Не. Соответствующая система уравнений, описывающая предравно-весное поведение ядра решается методом Монте-Карло [40].

Следует отметить, что в СЕМ начальная конфигурация предравновесно-го распада (число возбужденных частиц и дырок, т.е. экситонов щ = po+ho, энергия возбуждения Eq, линейный момент Ро, угловой момент ядра Lo) существенно отличается от традиционно постулируемых в экситонных моделях при энергиях ниже порога рождения пионов, без связи с внутриядерным каскадом.

Современная версия СЕМ включает конкуренцию между испарением и делением в составном ядре, учитывает энергии спаривания, угловые моменты предравновесной ядерной системы и испаряемых частиц, энергию вращения ядра и использует более реалистичные плотности ядерных уровней (с несколькими вариантами зависимостей от Z, N и Е*). В модели рассматриваются возможное испарение легких частиц из составного ядра согласно статистической теории Вайскопфа-Ивинга в конкуренции с делением (для актинидов) по Бору-Уилеру. В таком приближении, изначально реализованном Dostrovsky [41, 42, 43], парциальные ширины Г^ эмиссии частиц j (j=n, р, d, t, 3Не, 4Не) и Г/ деления выражаются следующими приблизительными формулами (в системе Н = с = 1):

Uj-BJ

Fj = {2Хс(Щ J «ШрЛЧ - Bj - E)EdE

Vj

J Pl(Ui - Bs - E)dE. 0

Здесь рс, pj и pf - плотности уровней составного ядра, остаточного ядра после испускания частицы j и делящегося ядра в седловой точке деления соответственно; vrtj, Sj и Bj — масса, спин и энергия связи j-й частицы, Bj - высота барьера деления. В программе СЕМ95 энергии связи рассчитываются по формулам Cameron [44], и a3inv(E) - обратные сечения поглощения остаточным ядром j-й частицы с кинетической энергией Е. Для обратных сечений применяется приближение, использованное Dostrovsky [41]:

4nv(E) = о^сц (*+§)>

• где eom = ; Rj = roA1/*; r0 = 1.5 fm; an = 0.76 + 2.2А~),ъ ; /\ = (2.12Л"2/3 - 0.05)/an.

Для заряженных частиц (3j = —Vj, где Vj - эффективный кулоновский барьер, а константа aj рассчитывается интерполяцией данных из работы [41]. Зависимость плотности уровней от углового момента аппроксимируется выражением p(E*,L) = p(U,0), где U = Е* — ER и ER - «тепловая» и ротационная энергии ядра соответственно:

Uc = E*-Ecr-Дс; Uj = Е* — Ejr — Aj; Uf = Е* - EfR - As .

Здесь, E* - полная энергия возбуждения составного ядра, ER, EJR, ER

• энергии вращения составного, остаточного и делящегося ядра в «седловой» точке. Они определяются как:

ЕГ- = fcM, Eg = , = 0.4^/3 , где L - угловой момент ядра, тм — масса нуклона, а - Jrj и Jsp - моменты инерции.

Энергии спаривания составного, остаточного и делящегося ядер определяются (в МэВ) как:

Ас = Хс- 12/у/Ас, Aj = Xj • 12/y/Afj > Af = Xc • 14/л/Ас.

Afj = Ac — Aj, где Ac и Aj — массовые числа составного ядра и j-й частицы,

• а Хк ~ 0. 1 или 2 для нечетно-нечетного, нечетно-четного и четно-четного ядер, соответственно. Ширины испускания частицы и деления определяются в приближении Ферми-газа для плотности уровней ядра, задаваемых следующим выражением: р(Е*) « Const • ехр(2у/аШ*).

В работе [45] выполнен детальный анализ программы СЕМ95 для более 600 функций возбуждения, реакций под действием протонов на 19 различных мишенях в энергетическом диапазоне от 10 МэВ до 5 ГэВ и приведено сравнение с более чем 20 другими моделями и множеством полуэмпириче

• ских систематик.

Г. СЕМ2к

Анализ новых данных GSI [23] указал на необходимость дальнейшего усовершенствования СЕМ95. При сравнении расчетов с экспериментальными данными выяснилось, что модели плохо воспроизводят, сечения образования продуктов реакций в области глубокого расщепления, причем согласие ухудшается по мере увеличения разницы в массовых числах мишени и продукта и на графиках выходов изотопов наблюдается сдвиг расчетных значений относительно экспериментальных в сторону больших массовых чисел. Это означает, что для данного ядра-продукта (Z) модели предсказывают слишком малое число испущенных при его образовании нейтронов.

Поскольку большая часть нейтронов испускается в ходе испарительной стадии реакции, то один из путей развития модели состоит в увеличении этой стадии. В рамках СЕМ это может быть сделано двумя способами: первый — укорачивание предравновесного этапа с тем, чтобы больше энергии возбуждения оставалось для последующего испарительного этапа; второй — удлиннение каскадной стадии реакции, чтобы меньше экситонной энергии оставалось на последующий предравновесный этап и, таким образом, больше энергии возбуждения расходовалось в ходе испарительной стадии.

Один из путей сокращения предравновесного этапа в СЕМ заключается в разрешении только тех переходов, которые увеличивают число экситонов, An = +2, таким образом допуская только эволюцию ядра в остаточное. В этом случае время установления равновесия будет короче, будет испущено меньше предравновесных частиц и больше энергии останется для испарения. Такой подход используется в некоторых экситонных моделях, например Многоэтапной Предравновесной Моделью в LAHET [36, 26].

Второй подход к увеличению испарительной стадии, заключающийся в удлиннении каскадной части реакции, может состоять в увеличении параметра р (см. раздел СЕМ) или полном удалении его и обращении к пороговой энергии T^t (например, Tcut = 1 МэВ), как это делается в других версиях внутриядерных каскадов. Совместное использование обоих подходов позволило хорошо описать данные GSI по реакции р+208РЬ.

Описанные выше изменения и составляют основу СЕМ2к [22]. Кроме того, в СЕМ2к сделаны следующие изменения: сохранение момента-энергии в каждом событии (ранее закон сохранения учитывался только статистически, в среднем по всем событиям); реальные энергии связи нуклонов на каскадном этапе вместо приближения постоянной энергией отделения 7 МэВ, использованной в предыдущих версиях СЕМ, использование приведенных масс частиц при расчете ширин испускания вместо применявшегося ранее приближения без отдачи.

Другое улучшение касается представления полных сечений реакций: вместо расчета неупругого сечения по формулам, приведенным в разделе СЕМ95, что дает хорошие результаты для энергий налетающих частиц выше 100 МэВ, была применена систематика NASA (Tripathi et al.) [46] для налетающих протонов и нейтронов выше максимума в сечениях реакций NASA и систематика Kalbach [47] для нейтронов более низких энергий. Систематика NASA является универсальной параметризацией сечений взаимодействия для любой системы ядер и записывается в следующем виде:

7Я = тгг2(Л{/3 +'4/3 + 5Е)2{1 - Vc/Em), где Ат и Ар - массовые числа ядра-мишени и налетающего ядра (частицы), го — 1.1 фм, Ест — полная кинетическая энергия в системе центра масс в МэВ, 5е - параметр, учитывающий два эффекта - прозрачность и блокировку Паули, Vc [МэВ] - зависящий от энергии кулоновский барьер, определяемый как:

Vc = \MZpZTJR.

Здесь

R = гр гт + 1.2(Лр3 + Aj(3)/El£, п = 1.29(п)т», гце * = Р,Т, а среднеквадратичный радиус, (rj)rms, находится из экспериментальных данных.

Систематика сечений Kalbach основана на оптической модели ядерных реакций и использует одну из эмпирических параметризаций [48], в которой для разных частиц подобраны разные оптические потенциалы. Например, сечение реакции на нейтронах записывается как <тд = Ле + /i + vfey где Л, v — параметры, зависящие от массы, а е - энергия нейтрона в лабораторной системе в МэВ. Как отмечается в [48], использование в выражении для сечения линейного члена Хе существенно улучшает фит по сравнению с аппроксимацией Dostrovsky. Зависимости Л, /2, v от массового числа мишени были получены эмпирически:

Л = А0 Л"1/3 + Ль Ц = й) А1'3 + щ А2'3, и = и0А4/3 + щА2'3 +1/2

Семь параметров Ао, Ль /^о, Уь ^о» Щ и Рг были подобраны в работе [48] для различных оптических потенциалов и налетающих частиц от нейтрона до а-частицы.

Д. LAQGSM

Лос-Аламосская версия модели кварк-глюонных струн LAQGSM [49, 50] является дальнейшим развитием модели кварк-глюонных струн (QGSM) Амелина, Гудимы и Тонеева [51], предназначенной для описания взаимодействий частиц и ядер с ядрами при энергиях до 1 ТэВ/нуклон. В основе QGSM лежит «временная» версия модели внутриядерного каскада, созданная в Дубне и часто называемая Дубненской Каскадной Моделью (DCM) [52]. В DCM моделируются взаимодействия быстрых каскадных частиц с нуклонами как мишени, так и ядра-снаряда, а также взаимодействия самих каскадных частиц. В отличие от каскада, примененного в СЕМ, в QGSM учитывается время взаимодействия частиц и эффект «трейлинга». В этой модели экспериментальные сечения (или рассчитанные в рамках модели кварк-глюонных струн [53, 54, 55, 56, 57, 58] для энергий свыше 4.5 ГэВ/нуклон) элементарных взаимодействий используются для моделирования угловых и энергетических распределений каскадных частиц, учитывая принцип Паули. По завершении каскадного этапа QGSM использует коалесцентную модель, описанную в [52], для образования d, t, 3Не, 4Не во взаимодействии испущенных в каскаде нуклонов, имеющих близкие координаты и импульсы, за пределами сталкивающихся ядер.

После расчетов коалесцентной стадии QGSM переходит к описанию медленных этапов взаимодействия, а именно предравновесному распаду и испарению, с возможной конкуренцией деления, применяя стандартную версию СЕМ [20]. Если остаточное ядро имеет А < 13, то QGSM вместо предрав-новесной и испарительной модели использует модель Fermi break-up для моделирования его дальнейшего распада. По сравнению с QGSM в LAQGSM пред-равновесная и испарительная части заменены более новыми из СЕМ2к [22], ряд улучшений сделан и в каскадной и Fermi break-up моделях.

Изначально модели СЕМ2к и LAQGSM не включали возможности моделировать деление и образование легких фрагментов тяжелее 4Не, поскольку не содержали ни модели высокоэнергичного деления, ни модели фрагментации. Эта проблема решена объединением вышеупомянутых моделей с Обобщенной Испарительной Моделью GEM2 S. Furihata [59, 60, 61] или моделью бинарных распадов GEMINI R. Charity [62, 63].

Е. GEM2

Детальное описание модели GEM2 и большое количество примеров расчета реакций при помощи этой модели приведено, в частности, в работе [59, 60, 61]. GEM2 является улучшением S.Furihata модели испарения и деления из программы LAHET. В этой программе не был изменен общий алгоритм моделирования испарения и деления, используемый в LAHET. Ширины распада испаряемых частиц и фрагментов рассчитываются по классической статистической модели Вайскопфа-Ивинга. В этом подходе вероятности Pj испускания частицы j родительским ядром г с полной кинетической энергией в системе центра масс от б до б + de описывается выражением:

Pj(e)de = 9j(Tinv(e)Pd^E^ ®—^ede, где Е [МэВ] - энергия возбуждения родительского ядра г, d - дочернее ядро в основном состоянии после испускания частицы j, crinv — обратное сечение реакции, pi и рд [МэВ]-1 плотности уровней родительского и дочернего ядра, Qi = (2Sj + l)rrij/7r2h2, где Sj и rrij - спин и масса испускаемой частицы j. Q находится из выражения Q = M(Aj, Zj)+M{Ad% Zd) — M(Ai, Zi). В GEM2 для расчета Q может использоваться 4 различных таблицы масс. Так же, как и в LAHET, в GEM2 для расчета обратных сечений сггпг/ применяется формула Dostrovsky [41].

Новым по сравнению с LAHET, в котором рассматривается испарение только 6 типов частиц (n, р, d, t, 3Не, 4Не), является то, что в GEM2 включена возможность испарения до 66 различных типов частиц от п до 28 Mg и несколько наборов параметров для каждой из частиц. Все 66 испаряемых типов частиц удовлетворяют следующим условиям: 1) это изотопы с Zj < 12; 2) это существующие в природе изотопы или изотопы, расположенные вблизи линии ^-стабильности; 3) это изотопы с периодами полураспада более 1 мкс.

Модель деления в GEM2 основана на модели Атчисона [37, 38], применяемой в LAHET [26] и часто именуемой в литературе RAL моделью. В GEM2 использовано 2 набора параметров модели: исходный RAL и собственная параметризация S. Furihata. Модель Atchison была разработана для описания деления ядер с Z > 70. В ней предполагается, что деление конкурирует только с испусканием нейтрона, а при испускании заряженной частицы оно не принимается во внимание. При выборе нейтрона, как кандидата для испарения, рассматривается также возможность деления и выбор между делением и испарением делается в соответствии с вероятностью деления Pf. Эта величина рассчитывается в модели различно для ядер с Z менее и более 89. Причины этого таковы: 1) существует мало экспериментальных данных о делении ядер в области Z от 85 до 88; 2) отмеченное возрастание барьера деления для ядер с Z2/A менее 34 и исчезновение асимметричного расщепления масс указывают на изменения в характере процессов деления. Для 70 > Zj > 88 вероятность деления описывается выражением 1 1+Гп/Г7' а для Zj > 89 выражением log(rn/r7) = C(Zi)(Ai - A0(Zi)), (0.0.1) где C(Z) и Ao(Z) - константы, зависящие от заряда ядра. В этом приближении вероятность деления Pj не зависит от энергии возбуждения делящегося ядра и его углового момента.

Выбор масс осколков деления зависит от того, является ли деление симметричным или асимметричным. Для ядер с Z2jA < 35 разрешено только симметричное деление. Для ядер Z2/A > 35 разрешены оба вида деления, в зависимости от энергии возбуждения делящегося ядра, выбор делается на основе вероятности асимметричного деления: 4870ехр(-0.36£) а*У ~ 1 +4870ехр(-0.36Я)

В случае асимметричного деления масса одного из фрагментов А\ задается гауссовским распределением со средним значением Aj = 140 и шириной ам = 6.5. Масса второго фрагмента находится как А2 = А{ — А\. При симметричном делении масса осколка А\ задается гауссианом с центром в Af = AiJ2 и двумя возможностями расчета ам оригинальная систематика Atchison [37, 38] и более новая систематика S. Furihata [59].

Зарядовые распределения продуктов деления в модели считаются гаус-совскими с центром Zf и шириной crz- Zf описывается выражением:

Zj + Zx — Z2 Z> =-2-' где

65-5 Ai , 1 = 131+^/3' < =

В исходной модели Atchison использовалось значение az = 2.0. Исследование [59] показало, что иz = 0.75 дает лучшее согласие с данными, и это значение используется в GEM2.

Кинетическая энергия осколков также определяется гауссовским распределением с центром б/ и шириной сгб/. Исходные параметры модели Atchison определялись: с/ = 0.133Z?/A]/3 - 11.4; оч = 0.084б/, а в [59] также предложена собственная параметризация, включенная в GEM2.

Если модель СЕМ2к или LAQGSM объединялась с GEM2 без каких-либо модификации, то такой код не мог корректно описать сечения образования продуктов деления, независимо от того, принималось или нет в расчет пред-равновесное испускание. Такой результат вполне объясним тем, что Atchison подбирал параметры своей модели RAL, когда она была объединена с каскадом Bertini, отличающимся от каскада СЕМ2к и не содержащим пред-равновесного режима. Таким образом, распределения делящихся ядер по A, Z, энергии возбуждения В*, смоделированные по Atchison существенно отличаются от полученных по СЕМ2к, вследствие чего все характеристики деления также различны. Модель GEM2 также использовалась S. Furihata с каскадами Bertini [27] и ISABEL [28], поэтому все параметры модели были подобраны для работы с этими каскадами.

Чтобы получить хорошее описание сечений деления в комбинированной модели CEM2k+GEM2, было необходимо подобрать, по крайней мере, один параметр - параметр плотности уровней а/ для делящихся ядер с Z < 88 и параметр C(Z) (0.0.1) для ядер с Z > 88.

Ж. GEMINI

Программа GEMINI [64] рассчитывает распад составного (остаточного) ядра путем последовательных бинарных распадов. При этом учитываются все возможные моды распада от испускания легких частиц до симметричного деления.

Ширины распада для испарения фрагментов с Z < 4 рассчитываются с использованием формализма Hauser-Feshbach [65]. При испускании легкой частицы (Zi, А\) со спином J\ системой (Zq, Aq) с энергией возбуждения Е* и спином Jo (для остаточного ядра (Z2,A2) со спином J2) ширина распада задается выражением:

2 /, 4- 1 iii2 Г r(ZuAuZ2,A2) = -^- / TlP2(U2iJ2)dc np° HJo-Jal 0

В этом выражении l и б — орбитальный угловой момент и кинетическая энергия испущенной частицы соответственно p2{U2, J2) — плотность уровней остаточного ядра с тепловой энергией возбуждения:

U2 — Е* — В — Erot(J2) — б,

Здесь В - энергия связи, Erot(J2) - сумма энергий вращения и деформации остаточного ядра, ро - плотность уровней исходной системы.

Коэффициенты трансмиссии Т}(е) рассчитывались в приближении резкого края для классической системы с радиусом поглощения R:

О ДЛЯ 6 < Ecaut + Щ^Щ1

16 \ 1 ДЛЯ б > Ecoul + ^gfr1, где ц - приведенная масса.

Для бинарных распадов, соответствующих испусканию тяжелых фрагментов, ширины распада определялись с использованием формализма переходного состояния Моретто [66]: e*-e.ad(j0)) r(Zi, Ai, Z2, Аг) = J Psad(Usad, J0)de, о где Usad, и Psad - тепловая энергия и плотность уровней условной конфигурации в «седловой» точке: и sad — Е* — Esad{Jo) — е,

Esad(Jo) - сумма деформационной и ротационной энергий конфигурации в «седловой» точке, а б - кинетическая энергия трансляционной степени свободы.

Для всех плотностей уровней используется выражение для Ферми-газа:

2J -fl) exp (2VaU) p{U, J) =

1 + C/5/V3/2)al/4 > где t = y/U/а, о = ^£/40.848. В результате разложения подынтегральных выражений в окрестности нижнего предела, для ширин распада с испусканием частиц с Z\ < 4 было получено следующее приблизительное выражение :

9 7 4-1 Jq+JI г(ZuAuZ2,A2) = ^±-J2 Е Ji),

ПР0 J2=0 l=\j0-j2\ где:

U2 = Е*-В- Erot(J2) - Ecoul ~ h и ядерная температура приблизительно составляет:

V а,

Для Zi > 4: r(Z,, А\, Z2, А2) = --tsadPsad(USad> Jo)

27Г/)0 где:

Usad = Е* — Esad(Jo), и температура конфигурации системы в «седловой» точке: . IUsad sad — а

В связи с изложенным, целью данной диссертационной работы явилось экспериментальное исследование ядер-продуктов, образовавшихся при взаимодействии протонов с энергией 660 МэВ с мишенями 129I, 237Np и 241 Am, а также сравнение измеренных сечений образования остаточных ядер с расчетами, выполненными по наиболее развитым современным моделям. При этом был усовершенствован ряд спектроскопических методик.

Во Введении формулируется цель исследования, описываются основные представления и дается краткое описание принципов, положенных в основу моделей, использовавшихся для интерпретации полученных экспериментальных результатов.

Первая Глава диссертации посвящена проблемам и методам анализа 7-спектров, измеренных на ППД спектрометрах. Описан ряд методических экспериментов по определению периода полураспада ядра 140La в условиях изменения «мертвого времени» спектрометрического тракта в широком диапазоне. При обработке данных были установлены и учтены источники погрешностей, связанные с недоучетом «мертвого времени», и определен периода полураспада 140La с точностью, сопоставимой с рекоммендован-ными значениями. Был разработан метод определения сечений образования остаточных ядер в сложных цепочках распада и метод расчета оптимальных параметров эксперимента для измерения ядер-продуктов, образующихся в таких цепочках с малыми сечениями. Описан созданный пакет программ, реализующий разработанные методы анализа экспериментальных данных с использованием подходов, применяемых в прецизионной ядерной спектроскопии, таких, как учет пиков одиночного и двойного вылета, пределов на интенсивность 7-линий, их внутреннего отношения интенсивностей.

Во второй Главе описываются эксперименты по определению сечений протон-ядерных реакций на изотопах 129I, 237Np и 241 Am, проведенные на пучке протонов фазотрона с энергией протонов 660 МэВ. В главе излагается методика мониторирования пучка, способ оценки нейтронного фона при проведении эксперимента, облучения мишеней, выполнения 7-спектрометрических измерений, применявшиеся детекторы из высокочистого германия и спектрометрическая электроника. Приведены подробные таблицы с экспериментальными данными и примеры спектров. Графически проиллюстрирована обработка спектров программными методами. Всего получены сечения образования 74 ядер-продуктов для мишени 1291, 80 -для мишени 241 Am, и 53 - для мишени 237Np.

В третьей Главе проводится сравнение полученных экспериментальных результатов с расчетами по одиннадцати теоретическим моделям: LAHET (с каскадными частями Bertini и ISABEL, испарением по Dresner и делением по Atchison (RAL), а также каскадом INCL и делением ABLA и RAL), дубненской каскадно-испарительно-делительной моделью CASCADE, каскадно-экситонными моделями СЕМ95 и СЕМ2к, а также четырьмя комбинированными моделями, полученными объединением каскадных частей модели СЕМ2к и Лос-Аламосской версии модели кварк-глюонных струй LAQGSM с испарительно-делительными частями обобщенной испарительной модели S. Furihata GEM2 и моделью бинарного деления R. Charity GEMINI (LAQGSM+GEM2, CEM2k+GEM2, LAQGSM + GEMINI, CEM2k+GEMINI). Сравнение проведено как качественно, по поведению отношений экспериментальных и теоретических сечений, так и количественно, с использованием критерия, предложенного R. Michel. Показывается, что высокая точность измерения сечений позволила продемонстрировать недостаточную для практических применений точность моделирования изучавшихся реакций.

В Заключении приводятся основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы. По теме диссертации опубликовано 8 работ с соавторами.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Пронских, Виталий Станиславович

Все основные результаты опубликованы в работах [70, 69, 84, 72, 94, 95, 99, 96]

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность Директору Лаборатории Высоких Энергий им. В.И. Векслера и A.M. Балдина ОИЯИ профессору А.И. Малахову за создание благоприятных условий для работы над диссертацией.

Автор также признателен Дирекции Лаборатории Ядерных Проблем им. В.П. Джелепова, где были получены многие из результатов, вошедших в данную работу, и член-корреспонденту РАН В.П. Джелепову, с которым автору довелось лично обсуждать первые экспериментальные результаты, представленные затем на 85-й сессии Ученого Совета ОИЯИ.

Автор искренне благодарит своего научного руководителя доктора И. Адама, в плодотворной работе с которым с первых лет моей работы в ОИЯИ были получены многие научные результаты, в том числе та часть из них, которая вошла в данную диссертационную работу.

Особо хочу поблагодарить своих коллег профессора В.М. Цупко-Ситникова, докторов А.Р. Балабекян и А.А. Солнышкина за неоценимую помощь и моральную поддержку на различных этапах работы над диссертацией. Автор признателен докторам А.Н. Приемышеву и Я. Мразеку за помощь на начальном этапе работы над рядом программ и доктору К. Ка-товски за участие в их применении и обсуждении.

Глубокую признательность хочется выразить начальнику сектора № 7 НЭОРЯФ ЛВЭ, руководителю проекта ГАММА-2 и темы 03-1-094091/2005 доктору В.М. Головатюку за всестороннюю поддержку при подготовке данной диссертационной работы.

Автор не может не отметить важную роль начальника НЭОЯСиРХ ЛЯП профессора В.Г. Калинникова в ходе организации экспериментальных исследований, лежащих в основе данной работы, его постоянный благожелательный интерес к работе и профессиональному становлению автора.

Автор также высоко ценит поддержку и понимание со стороны главного научного сотрудника ЛЯП профессора К.Я. Громова и полезные обсуждения первых вариантов данной работы с начальником сектора № 1 НЭОЯСиРХ доктором В.М. Горожанкиным, проходившие в обстановке объективности и высокой научной требовательности.

Также автор глубоко благодарен доктору М.И. Кривопустову за активное участие в облучении высокорадиоактивных мишеней и решение ряда важных вопросов, связанных с организацией облучения. Автор высоко ценит помощь старшего научного сотрудника ЛЯП П.Чалоуна и руководимого им высококвалифицированного коллектива многодетекторного комплекса ЯСНАПП-2 в прецизионных спектроскопических измерениях, всегда проходивших в атмосфере делового сотрудничества, и благодарен научному сотруднику ЛЯП В.И. Стегайлову за полезные замечания.

Автор с благодарностью вспоминает о совместной работе с доктором Б.А. Кулаковым и значимой помощи коллег из Университета Марбурга, профессора Р. Брандта, докторов В. Вестмайера и X. Роботам.

Автор глубоко благодарен сотруднику Лос-Аламосской Национальной Лаборатории США доктору С. Машнику и профессору B.C. Барашенкову (ОИЯИ) за организацию теоретических расчетов, способствовавших интерпретации результатов, полученных в ходе данной работе, а также за множество полезных рекомендаций, данных С. Машником по рукописи диссертации. Кроме того автор весьма благодарен докторам А. Сирку и Р. Праелу из Лос-Аламоса за обсуждение ряда важных вопросов, связанных с теоретическими расчетами.

Хочу выразить глубокую признательность председателю Учебно-Научного Центра ОИЯИ профессору А.Н. Сисакяну, директору Центра доктору С.П. Ивановой и директору филиала НИИЯФ МГУ в Дубне доктору Т.В. Тетеревой за предоставленную возможность получения в Центре расширенной специализации по направлению 01 04.16 «Физика атомного ядра и элементарных частиц» в соответствии с программой магистратуры физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Особо искренне я благодарен моим родителям - отцу, профессору ЧГУ С.Н. Пронских, и маме К.А. Пронских, никогда не препятствовавшим моему стремлению к самостоятельным научным поискам, а также моей жене С.В. Пронских, сыну Артему и дочери Жене, поддерживающим меня все годы работы над диссертацией, и не только.

Заключение

В работе были развиты методы автоматизированного анализа спектроскопической информации. Их эффективность была подтверждена в прикладных исследованиях. В ходе работы были получены следующие основные результаты:

1. На основе усовершенствованной методики определения сечений образования короткоживущих /^-нестабильных продуктов ядерных реакций методом активационного анализа создан пакет программ. Пакет объединяет в себе как подходы, характерные для прикладной спектрометрии, так и методы прецизионной ядерной спектроскопии и успешно применяется как при исследованиях взаимодействий протонов высоких • энергий с трансурановыми мишенями и продуктами деления, так и для определения скоростей реакций в активационных детекторах, и трансмутационных образцах на вторичных нейтронах, возникающих при облучении массивных мишеней частицами высоких энергий. Результаты опубликованы в [69].

2. В серии экспериментов выполнено прецизионное определение периода полураспада ядра 140La с помощью полупроводникового спектрометра с HPGe детектором на уровне точности, соответствующем рекомендованным значениям. При этом учтены источники погрешностей, возникающие при измерениях в условиях изменения загрузки спектрометра в широком диапазоне, а также применена процедура корректировки недоучета «мертвого времени» спектрометра. Результаты опубликованы в [70]. .

3. Разработан способ определения сечений остаточных ядер, находящихся в сложных цепочках распада и на его основе предложен метод расчета оптимальных параметров (времени облучения, задержки и измерения мишени) спектроскопического эксперимента по измерению короткоживущих /^-нестабильных ядер-продуктов, образующихся в реакциях с малыми сечениями и находящихся в сложных цепочках распада. Результаты расчетов продемонстрированы на примере короткоживущих изомеров изобары с А=152. Результаты опубликованы в [84].

4. Выполнены эксперименты по определению сечений образования ядер-продуктов в реакциях протонов с энергией 660 МэВ с высокорадиоактивными мишенями 129I, 237Np и 241 Am. С использованием разработанной методики и пакета программ определены сечения 74 продуктов в мишени 1291, 53 продуктов в мишени 237Np и 80 — в мишени 241 Am. Результаты опубликованы в [72, 94, 95].

5. Проведено сравнение сечений образования ядер-продуктов в мишенях 129I, 237Np и 241 Am с расчетами по 11 различным моделям. Показано, что лучшее согласие с экспериментальными данными для мишени 1291 показывают модели каскада СЕМ2к и LAQGSM с моделью деления GEMINI при том, что остальные модели также дают неплохое согласие для ядер-продуктов с А > 95. Продемонстрировано, что для мишеней 237Np и 241 Am согласие в целом неудовлетворительное, а наиболее адекватные результаты показали каскадные модели Bertini и ISABEL с моделью деления RAL. Высокая точность измерений сечений позволила показать недостаточную для практических применений точность моделирования изучавшихся реакций [99, 96].