Энергетические спектры рентгеноэлектронной эмиссии и обратнорассеянных электронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Ситников, Андрей Сергеевич

  • Ситников, Андрей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 101
Ситников, Андрей Сергеевич. Энергетические спектры рентгеноэлектронной эмиссии и обратнорассеянных электронов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Волгоград. 2011. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ситников, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСНОВНЫЕ ПРИБЛИЖЕНИЯ КИНЕТИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ В ТЕОРИИ ПЕРЕНОСА ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ.

1.1 Исходное кинетическое уравнение Больцмана.

1.2 Приближение непрерывного замедления и другие исходные приближения.

1.3 Транспортное -5 и транспортно-малоугловое приближения.

1.4 Сечения взаимодействия атомных частиц.

1.5 Обзор существующих моделей кинетического уравнения.

1.6 Выводы по главе.

2 АНАЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ О РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОННОЙ ЭМИССИИ В ОДНОРОДНОМ ОБРАЗЦЕ.

2.1 Описание используемой диффузионной модели.

2.2 Учет квантовомеханического надбарьерного отражения электронов.

2.3 Выходные характеристики и параметры эмиссии.

2.4 Параметры вещества эмиттера.

2.5 Результаты и их обсуждение.

2.6 Выводы по главе.

3 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СПЕКТРЫ ОБРАТНОРАССЕЯННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ ИЗ ОДНОРОДНЫХ МИШЕНЕЙ.

3.1 Задача об обратном рассеянии в полубесконечной мишени.

3.2 Задача об обратном рассеянии в толстой пластине.

3.3 Выводы по главе.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОСЛОЙНЫХ МИШЕНЕЙ.

4.1 Кинетическое уравнение в транспортно-малоугловом приближении.

4.2 Учет многослойности бомбардируемой мишени.

4.3 Вычисление сечений рассеяния.

4.4 Оценка эффекта близости при инжектировании заряда в тонкие диэлектрические пленки, находящиеся на проводящих подложках.

4.5 Энергетические спектры, образовавшиеся в результате бомбардировки многослойных мишеней пучком электронов.

4.6 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетические спектры рентгеноэлектронной эмиссии и обратнорассеянных электронов»

Актуальность исследования.

Для исследования твердых тел существует множество различных методов, позволяющих получать полную информацию об образце: о химическом составе, кристаллической структуре, о наличии различных примесей и многих других свойствах, представляющих как чисто научный, так и практический интерес. Наиболее важными и перспективными среди прочих являются методы электронной эмиссии, основанные как на использовании электронов в качестве зондирующего возбуждения, так и на регистрации электронов в качестве основного сигнала. Наиболее известными из них являются рентгеноспектральный анализ (ЕРМА), Оже-спектроскопия (АЕБ), рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (ХР8), спектрометрия электронной эмиссии, возбуждаемой рентгеновским излучением (Х1ЕЕ8). Несмотря на широкое практическое использование таких методов диагностики, они во многом являются эмпирическими. Попытки аналитического решения подобного рода задач неоднократно предпринимались, начиная с ранних работ Г. Бете [1], и по настоящее время, например [2-7], однако до сих пор не привели к успеху. Для аналитического описания основных эффектов, требуется адекватное физическое моделирование переноса электронов дифференциальными уравнениями с соответствующими задаче начальными и граничными условиями. В связи с этим важным становится вопрос об аналитическом подходе к теории переноса электронов, т. к. только аналитическое описание процесса выявляет его физический смысл в математической форме.

Целью исследований является разработка на основе первых принципов аналитического подхода к вычислению электронно-эмиссионных характеристик однородных и многослойных структур со сверхмалыми размерами активных областей при бомбардировке поверхности электронным пучком и при рентгеновской фотоэмиссии.

При реализации поставленной цели решены следующие задачи: 4

- на основе диффузионного приближения аналитически решена задача о рентгеноэлектронной эмиссии в однородном полубесконечном образце;

- решена задача о влиянии квантовомеханического коэффициента надбарьерного отражения на выходные характеристики рентгеноэлектронной эмиссии;

- на основе приближения "прямо вперед и диффузия" решена задача об обратном рассеянии из толстых однородных мишеней;

- на основе кинетического уравнения в транспортно-малоугловом приближении решена задача об обратном рассеянии из многослойных структур;

- проведена оценка эффекта близости при инжектировании заряда в тонкие диэлектрические пленки, находящие на проводящих подложках.

Объекты исследования работы:

- кинетическое уравнение Больцмана для электронов;

- основные приближения кинетического уравнения: уравнение Бете, уравнение Льюиса-Спенсера и приближение непрерывного замедления.

- транспортные модели переноса заряженных частиц в веществе: диффузионная модель, приближение "прямо вперед и диффузия" и транспортно-малоугловое приближение.

- перенос электронов в мишени (энергетическое распределение обратнорассеяных электронов, пространственные распределения плотности электронов, выделенной энергии и инжектированного заряда). интегральные (например, интегральные функции выхода) и дифференциальные (энергетические спектры) выходные характеристики при рентгеноэлектронной эмиссии и эмиссии обратнорассеянных электронов с поверхности однородных и неоднородных (слоистых) структур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Рассчитанные из первых принципов без подгоночных параметров дифференциальные и интегральные параметры рентгеноэлектронной эмиссии из однородного образца (энергетические спектры и интегральные функции выхода).

2 Аналитическое решение задачи о влиянии квантовомеханического надбарьерного отражения выходящих из образца электронов при рентгеноэлектронной эмиссии.

3 Рассчитанные из первых принципов без подгоночных параметров энергетические спектры обратнорассеянных электронов из однородных и неоднородных (многослойных) мишеней.

4 Оценка эффекта близости при инжектировании заряда в тонкие диэлектрические пленки, находящиеся на проводящей подложке.

Научная новизна результатов исследования.

1 В аналитическом виде получено решение задачи о рентгеноэлектронной эмиссии из однородного образца. Получены функции выхода и энергетические спектры в широком диапазоне энергий.

2 Проведен учет квантовомеханического надбарьерного коэффициента прохождения на границе "вещество-вакуум" и показано, что на пик медленных электронов при рентгеноэлектронной эмиссии существенное влияние оказывает высота потенциального барьера.

3 В аналитическом виде получено решение задачи об обратном рассеянии из однородных и неоднородных (многослойных) мишеней.

4 Проведена оценка эффекта близости при инжектировании заряда в тонкие диэлектические пленки, находящиеся на проводящих подложках.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретически исследованные в работе процессы позволяют глубже понять сущность соответствующих физических явлений, а также разработать методику аналитического расчета основных параметров электронной эмиссии (функции выхода и энергетического спектра вышедших электронов), имеющих важное практическое значение как при исследовании электронной структуры твердых тел, так и в приложениях, например, при проектировании электронных микроскопов, при использовании Оже6 эмиссии для измерения толщины аморфного слоя полупроводника на монокристаллической подложке того же полупроводника, для получения нужной топологии заряженных областей в диэлектрике на положке из проводника, а также при использовании электронов для микротомографии пространственных структур.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа проводилась в рамках специальности 01.04.04 "Физическая электроника". Областью исследования является эмиссионная электроника, включая процессы на поверхности, определяющие явления электронной эмиссии и эмиссионную спектроскопию. Работа относится к отрасли физико-математических наук, так как полученные результаты носят общефизический характер.

Достоверность результатов исследования обусловлена строгим аналитическим обоснованием полученных теоретических положений и обеспечивается сравнением с опубликованными в литературе экспериментальными данными и данными численных экспериментов.

Реализация результатов исследования. Работа велась в рамках НИР «Исследование взаимодействия электромагнитных волн и электронных потоков со средами и изучение характеристик мишеней» (тема №29.230), выполняемая на кафедре физики Волгоградского государственного технического университета в рамках плана перспективных и фундаментальных работ. Материалы диссертации включены в курс лекций "Транспортные модели в теории переноса быстрых заряженных частиц" и "Основы моделирования сложных систем", читаемых на 5 курсе для студентов физического факультета.

Апробация результатов. Результаты исследований опубликованы в периодической научной печати (журналы "Биомедицинские технологии и радиоэлектроника", "Известия ВолгГТУ" ) и докладывались на:

XIII региональной конференции молодых исследователей

Волгоградской области (Волгоград, 2008 г.); 7

- Международной конференции Крымико 2009 (Севастополь, 2009 г);

- Всероссийской конференции ВНКСФ-16 (Волгоград, 2010 г.);

I - Международной конференции Крымико 2010 (Севастополь, 2010 г.); f

VII Международном семинаре "Физико-математическое моделирование систем" (Воронеж, 2010 г.);

- ежегодных внутривузовских научных конференциях (Волгоград, 2008 -2010 гг.).

Публикации (в хронологическом порядке):

1 Ситников А. С. Методика численного решения уравнения диффузии быстрых электронов в конденсированном веществе [Текст] / A.C. Ситников // XII региональная конференция молодых исследователей Волгогр. обл., г. Волгоград, 13-16 нояб. 2007 г.: тезисы докладов / Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 60-65.

2 Смоляр В. А. Распределение инжектированного заряда в тонких пленках полиметилметакрилата [Текст] / В.А. Смоляр, A.C. Ситников // СВЧ—техника и телекоммуникационные технологии (КрыМиКо '2009): матер. 19 междунар. Крымской конф., г. Севастополь, 14-18 сент. 2009г. / Севастопол. нац. техн. ун-т [и др.]. — Севастополь, 2009. - С. 621-622.

3 Ситников А. С. Аналитический подход к решению задачи о рентгеноэлектронной эмиссии в однородном образце [Текст] / A.C. Ситников, A.A. Ушаков //16 Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. - Волгоград, 2010 г. с 153-154.

4 Ситников А. С. Численное решение уравнения диффузии электронов в конденсированном веществе [Текст] / A.C. Ситников // Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. Сб. науч. ст. №3 (63) /ВолгГТУ. - Волгоград, 2010. - С.10-14 (сер. Электроника, измерительная техника, радиотехника и связь, вып. 4).

5 Смоляр В. А. Оценка эффекта близости при инжектировании заряда в тонкие пленки полиметилметакрилата [Текст] / В.А. Смоляр, A.C. Ситников Известия Волгоградского государственного технического университета: 8 межвуз. Сб. науч. ст. №3 (63) /ВолгГТУ. - Волгоград, 2010. - С.30-34 (сер. Электроника, измерительная техника, радиотехника и связь, вып. 4).

6 Ситников А. С. Оценка разрешающей способности при электронно-пучковой полимеризации полиэтиленгликоля для создания наноразмерных биологически активных гидрогелей [Текст] / A.C. Ситников, В.А. Смоляр // СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии (КрыМиКо '2010): матер. 20 междунар. Крымской конф., г. Севастополь, 13-17 сент. 2010г. / Севастопол. нац. техн. ун-т [и др.]. - Севастополь, 2010. — С. 1121-1122.

7 Ситников A.C. Задача о рентгеноэлектронной эмиссии в однородном полубесконечном образце [Текст] /A.C. Ситников // Физико-математическое моделирование систем: материалы VII Международного семинара, секция 1: "Моделирование физических процессов в конденсированных средах", г. Воронеж, 26-27 нояб. 2010 г. / Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2010. — http ://www. vorstu.ru/conferences/72/80/3 94/.

8 Ситников А. С. Оценка эффекта близости при инжектировании заряда в тонкие пленки полиметилметакрилата для создания наноразмерных биологически активных структур [Текст] / A.C. Ситников, В.А. Смоляр // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника №12 / М: Изд-во Радиотехника, 2010.

Личный вклад автора. Диссертант выполнил полное аналитическое и численное исследование в соответствии с задачами, поставленными научным руководителем: использовал различные транспортные модели для аналитического решения из первых принципов поставленных физических задач о рентгеноэлектронной эмиссии и об обратном рассеянии электронов от различных мишеней (в том числе и многослойных); принимал непосредственное участие в обсуждении результатов работы и оценке их точности. Основные научные результаты, содержащие в диссертации, опубликованы в соавторстве с научным руководителем В.А. Смоляром.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 78 наименований. Общий объем диссертации составляет 101 страница.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Ситников, Андрей Сергеевич

4.6 Выводы по главе

В данной главе на основе кинетического уравнения Бете приводится построение транспортно-малоуглового кинетического уравнения для многослойных мишеней. Данный метод позволяет расщепить исходное кинетическое уравнение на два связанных между собой уравнения. Одно из них описывает группу электронов, которая сохраняет направление падающего пучка с учетом рассеяния электронов на малые углы, а другое описывает группу электронов, которая рассеивается изотропно. Эта модель объединяет достоинства малоуглового и транспортного приближений.

На основе описанной модели проводятся расчеты плотности инжектированного заряда в тонких пленках полиметилметакрилата, находящихся на подложке из золота. На основе этих исследований проводится оценка эффекта близости, обусловленного инжектированным зарядом. Установлено, что при инжектировании заряда в пленки полиметилметакрилата, находящиеся на подложке из золота, при энергии падающего пучка Е0 = 6 кэВ соседние заряженные области начнут разрешаться при расстоянии минимум в 800 нм между соседними пучками, тогда как при £0 = 15 кэВ - при 1000 нм. Таким образом, видно, что увеличение энергии падающего пучка более чем на 100% приводит к ухудшению разрешения соседних областей на 25%.

С помощью транспортно-малоуглового приближения кинетического уравнения аналитически были получены энергетические спектры обратнорассеянных электронов из золотых пленок различной толщины, находящихся на кремниевой подложке. Приводится сравнение полученных спектров со спектрами, полученными экспериментально в работах [68, 74]. Показано, что аналитически расчитанные спектры неплохо ложатся на экспериментальные кривые.

Получены энергетические спектры обратнорассеянных электронов из пленок полиметилметакрилата различной толщины, находящихся на подложке из золота. Показано, что энергетические спектры содержат излом, причем положение этого излома зависит от толщины пленки полиметилметакрилата и энергии падающего пучка электронов. Знание зависимости положения излома в спектрах обратнорассеянных электронов от толщины пленки мишени может быть очень полезным, так как позволит с помощью методов спектроскопии определять толщину пленки и проводить микротомографию структур типа "пленка на подложке".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения данной научной работы были получены следующие результаты:

1 На основе диффузионного приближения кинетического уравнения в аналитическом виде из первых принципов решена задача о рентгеноэлектронной эмиссии из однородного полу бесконечного образца и получены выходные характеристики исследуемого процесса (интегральные функции выхода и энергетические спектры).

2 Граничные условия задачи о рентгеноэлектронной эмиссии из однородного образца заданы с учетом квантовомеханического надбарьерного отражения. Показано его влияние на энергетические спектры вышедших электронов.

3 На основе приближения "прямо вперед и диффузия" для кинетического уравнения получено аналитическое решение задачи об обратном рассеянии из толстых однородных пластин.

4 На основе транспортно-малоуглового приближения для кинетического уравнения получено аналитическое решение задачи об обратном рассеянии из многослойных структур.

5 Получены энергетические спектры в широком диапазоне энергий для задач о рентгеноэлектронной эмиссии из однородного образца, для задач об обратном рассеянии из толстых однородных мишеней и задач об обратном рассеянии из многослойных структур, которые могут использоваться в различных эмиссионных методах исследования структур.

6 Показано влияние эффекта близости на распределение инжектированного заряда в тонких пленках диэлектрика, находящегося на проводящих подложках.