Энергетическое сотрудничество Республики Корея со странами постсоветского пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кан Мин Су

  • Кан Мин Су
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 214
Кан Мин Су. Энергетическое сотрудничество Республики Корея со странами постсоветского пространства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кан Мин Су

Введение

Глава1. Стратегические интересы Республики Корея на постсоветском пространстве в энергетической сфере

1.1. Проблема энергетической безопасности Республики Корея

1.2. Энергоресурсная база и экспортный потенциал России

1.3. Ресурсная база нефти и газа и экспортные возможности Центральной

Азии и Закавказья

1.4. Взаимные стратегические интересы Республики Кореи и стран постсоветского пространства в области энергетики

Глава2. Состояние и проблемы энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства

2.1. Корейско-российское энергетическое сотрудничество:основные тенденции развития и проблемы

2.2. Формирование новой энергетической конфигурации в Восточной

Сибири и на Дальнем Востоке России

2.3. Энергетическое сотрудничество Республики Корея и стран Центральной Азии и Закавказья: основные тенденции и проблемы.

ГлаваЗ. Перспективы энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства

3.1. Возможности активизации корейско-российского энергетического сотрудничества

3.2. Перспективы расширения энергетического сотрудничества

Республики Корея со странами Центральной Азии и Закавказья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетическое сотрудничество Республики Корея со странами постсоветского пространства»

Актуальность темы. В последние годы экономическое сотрудничество Республики Корея и стран постсоветского пространства набирает силу во многих областях. К числу наиболее перспективных направлений относится сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на базе освоения месторождений углеводородного сырья в этих странах и его экспорта в Корею. Стимулом развития сотрудничества являются растущие потребности Кореи в энергоносителях и возможности их удовлетворения при определенных условиях за счет поставок из указанных стран.

Современное состояние ТЭК Республики Корея требует диверсификации источников снабжения энергоносителями с целью обеспечения ее энергетической безопасности. В связи с крайне ограниченными собственными ресурсами Корея импортирует практически все энергоресурсы, являясь одним из крупных энергопотребителей в мире. Большая часть потребности в нефти и газе удовлетворяется за счет импорта из стран Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Однако из-за политически нестабильного Ближнего Востока Республике Корея требуются и другие источники поставок. Поэтому страны постсоветского пространства рассматриваются Кореей как стратегически важный и перспективный источник получения энергоресурсов.

В силу географической близости и значительного ресурсного потенциала наибольший интерес для Республики Кореи представляют Восточная Сибирь и Дальний Восток, причем существуют варианты установления не только двусторонних связей.

Об этом говорил Президент РФ В.В.Путин: "Действительно реальной составляющей частью расширения взаимодействия может стать сотрудничество в трехстороннем формате - Россия, Республика Корея и Корейская Народно-Демократическая Республика - в сфере энергетики и транспорта. Убежден, что такое сотрудничество будет не только экономически выгодным, но и будет способствовать повышению доверия на Корейском полуострове"1.

Россия также заинтересована в развитии своих восточных регионов, поскольку это позволит интенсифицировать социально-экономический подъем на востоке страны. Формирование крупных центров нефтегазовой добычи в регионе расширит географию поставок российских энергоресурсов, поможет выйти на быстрорастущий азиатский рынок и будет способствовать укреплению внешне-политических и экономических позиций государства. В этом контексте Республика Корея - один из важных экономических партнеров для России.

На современном этапе взаимный интерес представляет и сотрудничество со странами Центральной Азии и Закавказья, также обладающими большим ресурсным потенциалом в области энергетики. Прикаспийские страны, которые имеют выход на мировой энергетический рынок практически только через Россию, стремятся к расширению географии поставок своих ресурсов, в том числе в Северо-Восточную Азию, и, кроме того, к привлечению иностранных инвестиций азиатских государств. Страны постсоветского пространства нуждаются в значительных капиталовложениях для модернизации нефтегазового комплекса, создания новых нефтегазовых производств и транспортной инфраструктуры. А Республика Корея могла бы предложить инвестиции как для освоения, так и переработки и транспортировки нефти и газа в регионе.

В то же время на постсоветском пространстве обостряется конкуренция за доступ к углеводородному сырью и маршрутам их транспортировки одновременно со стороны как Запада, так и Востока, что осложняет участие корейских компаний в нефтегазовых инвестиционных проектах, несмотря на наличие взаимных интересов. Многие ТНК уже завоевали ниши и расширяют свое присутствие в странах постсоветского пространства, тогда как корейские компании лишь в последнее время стали уделять пристальное внимание

1 Заявление для прессы и ответ на вопрос по итогам российско-корейских переговоров // г Пусан (Республика Корея) - 2005 - 19 ноября энергетическому сотрудничеству с этими странами.

В сложившихся условиях необходима научно-обоснованная разработка рекомендаций корейским компаниям для активного взаимодействия со странами постсоветского пространства в энергетической сфере, прежде всего в нефтегазовом секторе, которые бы способствовали расширению участия Кореи в их энергетических проектах и надежно обеспечили страну энергоресурсами.

Степень разработанности темы. Вопросы развития нефтегазового комплекса Востока России, в том числе поставка углеводородов в Азиатско-Тихоокеанский регион получили достаточно широкое освещение в трудах российских, корейских и других зарубежных экономистов и правоведов. Следует выделить исследования российских авторов, таких, как В.В.Бушуев, С.З.Жизнин, В.Ю.Катасонов, А.А. Конопляник, А.Э.Конторович, А.Г.Коржубаев, А.М.Мастепанов, К.Н.Миловидов, В.В.Саенко, В.Г.Санеев, А.Б Яновский, а корейских - Джон У Джин, Квон Вон Сун, Ким Дэ Хенг, Ким Хен Тэ, Ли Джун Вом, Пак Чан Вон, Пэк Кын Book, и других зарубежных авторов, как Michael Bradshaw и Marshall Goldman. Особый интерес представляют исследования по вопросам ТЭК Центральной Азии и Закавказья таких ученых, как В.И.Салыгин, С.С.Жильцов, Л.С.Рубан, А.В.Сафарян, Jonathan Stern, Martha Olcott, Selig Harrison, Yoshiki Ogawa и др.

Предметом исследования является состояние, проблемы и перспективы развития сотрудничества в области ТЭК Республики Корея с Россией, странами Центральной Азии и Закавказья.

Объект исследования - топливно-энергетический комплекс Республики Корея, его потребности и возможности в странах постсоветского пространства; вопросы взаимодействия партнеров, формирование трубопроводных систем в России, странах Центральной Азии и Закавказья.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в определении перспективных направлений энергетического сотрудничества Республики Корея со странами постсоветского пространства и выработке рекомендаций по реализации этих направлений, выявлении основных тенденций развития нефтегазовой промышленности Республики Корея, России, стран Центральной Азии и Закавказья. В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи: проанализировать проблемы и оценить перспективы увеличения «емкости» энергетического рынка Республики Корея; комплексно изучить современное состояние и дальнейшее развитие нефтегазового сектора Восточной Сибири и Дальнего Востока России и стран Центральной Азии и Закавказья; уяснить стратегические интересы Республики Корея и стран постсоветского пространства в области энергетики; выявить факторы, тормозящие укрепление энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства; подготовить рекомендации по активизации корейского участия в осуществлении энергетических проектов в России, стран Центральной Азии и Закавказья; разработать и предложить оптимальные механизмы расширения взаимодействия Республики Корея и постсоветских стран в энергетической сфере

Научная новизна диссертационной работы. В представленной работе впервые проведен системный анализ взаимных стратегических интересов Республики Корея и стран постсоветского пространства и комплексный анализ новой энергетической конфигурации в регионах. Выявлены причины, затрудняющие развитие их сотрудничества, дана обоснованная оценка энергетических инвестиционных проектов, как реализуемых, так и будущих с участием южнокорейского капитала на постсоветском пространстве, определены перспективные направления по расширению энергетического сотрудничества и разработаны соответствующие рекомендации для Республики Корея.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, можно обобщить следующим образом:

1. определено современное состояние нефтегазового комплекса Республики Корея;

2. показаны значительные потенциальные возможности увеличения экспорта энергоресурсов в странах постсоветского пространства, проблемы и преимущества реализации этих возможностей;

3. систематизированы инвестиционные проекты по освоению месторождений нефти и газа на постсоветском пространстве, созданию транспортной инфраструктуры их доставки в Республику Корея с участием корейского капитала;

4.обоснована возможность поставки российского газа в Республику Корея через территорию КНДР и предложен механизм для осуществления этого проекта;

5.разработаны конкретные предложения по реализации перспективных совместных проектов Республики Корея и постсоветских стран в энергетической сфере;

6. выявлен ряд новых направлений и мер по развитию российско-корейского сотрудничества в нефтегазовой сфере: участие в разведке месторождений нефти и газа, их транспортировке и розничных продажах; предоставление передовых технологий и льготных кредитов, взаимное приобретение акций, создание совместного научно-технического центра и др.;

7.разработаны рекомендации по формированию корейской энергетической политики в отношении стран постсоветского пространства и выходу корейских компаний на энергетический рынок этих стран.

Границы проведенного исследования определяются географическим фактором: анализируются регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока России, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана, обладающие наибольшим ресурсным потенциалом; хронологическими рамками - с 1990-х гг. до 2006 года; предметные -нефтегазовый комплекс указанных стран.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды по проблемам мировой экономики, международных экономических отношений, энергетической дипломатии российских, корейских и зарубежных экономистов.

Большую роль в подготовке настоящего исследования сыграли труды по международным экономическим отношениям Республики Корея. В частности, необходимо отметить работы таких известных исследователей, как В.Д.Андрианов, В.Б.Буглай, А.С.Булатов, Г.М.Костюнина, Н.Н.Ливенцев, В.В.Михеев, Р.Б.Ноздрева, А.В.Рогожин, С.С.Суслина, М.Е.Тригубенко, В.Д.Щетинин.

При написании данной работы автор использовал большой объем экономической информации, проблемно-хронологические принципы проведения исследования, факторный и статистический анализ, методы сбора и обработки информации.

Информационная база исследования - официальные статистические материалы Министерства промышленности и энергетики РФ, нефтегазовых компаний, научных институтов. Были изучены доклады и статистические данные Международного энергетического агенства, Международного валютного фонда, Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, United States Energy Information Administration, BP Statistical Review, а также зарубежная и российская справочная и периодическая литература.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть полезны при формировании государственной энергетической политики Республики Корея в отношениях со странами на постсоветском пространстве, являющихся зоной ее стратегических интересов. Выводы и прогнозы, сделанные в диссертации, могут послужить основой для разработки программ деятельности корейских компаний, стремящихся выйти на энергетический рынок стран постсоветского пространства. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в университетах Республики Корея и стран постсоветского пространства, где изучаются вопросы энергетики и экономики этих стран, а также при чтении спецкурсов в Республике Корея и в России «Энергетическое сотрудничество Республики Корея и стран постсоветского пространства» и «Энергетическая безопасность Республики Корея» и др.

Апробация результатов работы. Соискатель апробировал результаты диссертационного исследования на научно-практической конференции и в опубликованных работах. По теме диссертационного исследования автором было опубликовано пять статьей, в которых нашли отражение основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам: «Энергетическая безопасность Республики Корея и корейско-российское сотрудничество в нефтегазовой отрасли», «Перспективы поставок углеводородов из Центральной Азии в Республику Корея», «Состояние и перспективы энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства», опубликованных на русском языке: «Перспективные возможности добычи нефти и газа Восточной Сибири и Дальнего Востока России» и «Возможность участия Республики Корея в проектах по освоению углеводородов Восточной Сибири и Дальнего Востока России», опубликованных на корейском языке.

Структура диссертационного исследования отражает его цель и задачи и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 34 таблицы и 14 рисунков. Общий объем основного текста работы 180 страниц, приложений - 34 страницы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кан Мин Су

Заключение

Проведенное в диссертации исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

В условиях отсутствия собственных энергоресурсов, роста объема их потребления, в том числе на долгосрочную перспективу, перед правительством Республики Корея остро стоит проблема обеспечения энергетической безопасности.

За 1970-2000-е гг. энергетическая политика страны прошла эволюцию от обеспечения бесперебойных поставок энергоресурсов (1970-е гг.), диверсификации видов энергоресурсов (в 1980-е гг.), рационального использования и либерализации национального энергорынка (1990-е гг.) к политике содействия устойчивому развитию южнокорейской экономики (2000-е годы).

Основными задачами энергетической политики Республики Корея являются создание стратегических нефтяных резервов; дерегулирование ТЭК;обеспечение конкурентной среды на внутреннем энергорынке; сокращение зависимости от поставок нефти с Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии; активное участие южнокорейских компаний в инвестиционных проектах по разведке и разработке нефтегазовых ресурсов за рубежом.

Темпы роста спроса на энергоресурсы в Республике Корея прогнозируются стабильными. Несмотря на правительственные усилия по снижению зависимости от нефти в энергетическом балансе страны, ее доля останется на долгие годы преобладающей на уровне 40%, тогда как доля природного газа с учетом экологических требований будет значительно возрастать.

Потребности Кореи в нефти и газе удовлетворяются практически за счет импорта (97%) и особое внимание будет уделяться обеспечению страны нефтью и газом за счет участия корейских предприятий в энергетических проектах за рубежом, в частности, на постсоветском пространстве. Правительство планирует к 2008 году увеличить уровень поставок нефти и газа соответственно до 10% и к 2010 году до 30% путем долевого участия в зарубежных проектах; рассматриваются различные меры, такие, как увеличение (1) правительственных инвестиций на разработку нефти и газа (к 2013 году - $16 млрд), (2) уставного капитала национальной нефтяной корпорации, превращение нефтяного предприятия в вертикально-интегрированную компанию, (3) льготных кредитов для участия в зарубежных энергетических проектах и т.д.

В данном контексте Республика Корея рассматривает Восточную Сибирь и Дальний Восток России как один из самых перспективных нефтегазоносных районов мира. Большой ресурсный потенциал и добывные возможности Восточной Сибири и Дальнего Востока России могут обеспечить не только внутренние потребности в нефти и газе, но и выход на самый перспективный рынок АТР.

При экспортных возможностях нефти и газа из России в АТР в объеме 80110 млрд т и 100 млрд куб.м, возможный объем экспорта в Республику Корея прогнозируется в объеме 10-15 млрд т нефти (для сравнения в Китай - 30 млрд т и в Японию - 30-40 млрд т) и в объеме 10 млрд куб.м, (к 2011-2014 гг.) по газопроводу, в виде СПГ- 7 млрд куб.м (из порта Находки и с Сахалина), что составит к 2015 году примерно соответственно 10% и 35% корейского спроса на нефть (150 млн т в год) и газ (48 млрд куб.м в год). Чтобы обеспечить планируемый объем добычи и экспорт нефти и газа в страны АТР к 2020 году, потребуются более активные геологоразведочные работы, с учетом западносибирской и сахалинской нефти, экспорт в страны АТР может составить как минимум 45-50 млн т в год. Если все пойдет по плану, то доля поставки российских энергоносителей в страны АТР увеличится с 5 % до 30 % по нефти, с 0%) до 15 % по газу.

Крупным ресурсным потенциалом обладают прикаспийские страны, но лишь Азербайджан и Казахстан имеют наиболее крупные экспортные возможности нефти, при этом, в отличие от Казахстана, азербайджанская нефть может поставляться на западный рынок преимущественно по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Газ в значительном объеме только Туркменистан способен экспортировать в значительных объемах на внешние рынки (прогнозируется рост экспорт газа -до 90 млрд куб.м в 2020 году), но основной объем природного газа Туркменистана будет поставляться "Газпрому" до 2028 года согласно двустороннему соглашению. Казахстан и Азербайджан импортируют газ из России и Узбекистана, в дальнейшем они планируют расширить собственную добычу газа благодаря разрабатываемым месторождениям и к 2010 году стать нетто-экспортерами газа. Казахстан сможет поставлять на экспорт порядка 40 млрд куб.м природного газа в 2020 году, при этом большая часть газа может экспортироваться на азиатский рынок, а основный объем азербайджанского газа будет направлен в европейские страны. Открытие новых газовых месторождений позволит Узбекистану стать экспортером газа. Реальный экспорт в регионе сдерживается нехваткой трубопроводной инфраструктуры.

Конкретный прогноз экспорта нефти и газа из стран постсоветского пространства в страны АТР зависит (1) от динамики цен по сравнению с ценами на энергоресурсы стран Ближнего Востока и Азии; (2) развития спроса в России, других странах СНГ и Европы; (3) внутренних потребностей региона и прироста запасов энергоносителей и от геополититической составляющей.

Большой ресурсный потенциал стран постсоветского пространства открывает широкие возможности взаимодействия в энергетической сфере между Республикой Корея и бывшими советскими республиками. Тем более, что необходимость энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства продиктована взаимными стратегическими интересами.

Участие корейских компаний в энергетических проектах в России, Центральной Азии и Закавказье позволит снизить зависимость импорта углеводородных ресурсов от поставок с политически нестабильного Ближнего

Востока. Кроме того, поставки нефти и газа из Восточной Сибири и Дальнего Востока сократят сроки доставки и транспортные расходы. Новые источники поставок нефтегазовых ресурсов из России создадут конкуренцию на азиатском рынке, который в настоящее время характеризуется преобладанием ближневосточной нефти, что приведет к снижению цен на нефть и газ и к снятию азиатской надбавки (Asian Premium).

Большую роль играет диверсификация нефтегазовых поставок из стран постсоветского пространства. При наличии четырех потенциальных крупных поставщиков нефти и газа России, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана, странам Северо-Восточной Азии будет проще договариваться о ценах долгосрочных поставок (в условиях наличия альтернативных предложений). В частности, сотрудничество в области энергетики со странами постсоветского пространства создаст хороший фундамент для углубления интеграционных тенденций в евроазиатском регионе.

Развитие восточных регионов России, богатых нефтегазовыми ресурсами, приобретает важное значение не только для развития региональной экономики, но и для обеспечения геополитических интересов России. Кроме того, освоение углеводородных ресурсов в восточных районах России может значительно компенсировать традиционные нефтегазоносные районы. Россия может выйти на рынок АТР, в частности в страны СВА, где наблюдается бурный экономический рост и в то же время ожидается большой дефицит энергоресурсов. Ситуация на европейском рынке с медленными темпами роста спроса на нефть и газ, увеличение скидки на качество российской нефти марки Urals и усиление конкуренции стран-поставщиков в Европе также указывают на приоритетность нового направления.

Восточное направление позволит России диверсифицировать географию и способы поставки, а также минимизировать риск транзитных перевозок. Выход на азиатский рынок поможет ей усилить переговорные позиции со странами-потребителями Европы и Азии. Но реализация проектов по формированию новых крупных центров нефтяной и газовой промышленности на востоке России требует огромных инвестиций. Решению этих проблем будут благоприятствовать иностранные инвестиции и высокие технологии.

Страны Центральной Азии и Закавказья также заинтересованы в развитии сотрудничества в области энергетики с Республикой Корея. Экспорт энергоресурсов при максимально выгодных экономических условиях путем расширения и диверсификации имеет для них стратегическое значение. В условиях усиления влияния Запада и России, с целью сохранения баланса сил между всеми крупными державами центральноазиатские государства обоснованно рассчитывают на участие азиатских стран (с повышенным спросом на энергоносители) в инвестиционных проектах, в том числе Республики Кореи, понимая, что она становится одним из крупных энергопотребителей. Страны Центральной Азии стремятся экспортировать нефть и газ за пределы китайского рынка, чтобы ослабить экспортную зависимость от последнего. Перечисленные факторы создают предпосылки для динамичного расширения энергетического сотрудничества обеих сторон.

Строительство нефте-газопроводных систем, соединяющих Центральную Азию с восточноазиатскими государствами - путь к освоению экономически недостаточно развитых территорий в регионе, что позволяет корейской стороне рассчитывать на активную поддержку взаимовыгодных проектов с центральноазиатскими странами-поставщиками энергоносителей.

Одним из самых перспективных газовых проектов с участием корейского капитала является Ковыктинский проект, но, его реализация сдерживается разногласиями между "Газпромом" и "Русия Петролеумом", а также затянувшимися ценовыми переговорами между Россией и потенциальными странами-потребителями. Но в последнее время ситуация с Ковыктинским проектом набирает новые обороты. По мнению автора, эксцорт природного газа из Ковыкты в Республику Корея будет возможен к 2011 - 2014 году.

Подписанное в октябре 2006 года соглашение о сотрудничестве в газовой промышленности предусматривает поставку российского газа в Республику Корея в объеме около 10 млрд куб. м в год, начиная с 2012-2013 годов. В соглашении на 30 лет зафиксирован принцип единого экспортного канала в лице "Газпрома". Газовой монополии России будет отведена ведущая роль в реализации политики России всего восточносибирского газа на азиатские рынки. Основные принципы поставки газа с Востока России заключаются в том, что газ будет экспортироваться не из отдельных месторождений, а из Единой системы газоснабжения (ЕСГ).

В последние годы активизируется сотрудничество обеих стран в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях. Корея планирует участвовать в проекте по строительству нефтепровода ВСТО. Реализуются различные проекты по модернизации российских НПЗ с участием корейского капитала. В перспективе есть взаимовыгодные направления сотрудничества между Кореей и Россией в области нефтехимической и газоперерабатывающей отраслей и в сферах высоких технологий.

Для более эффективного участия корейских компаний на российском энергетическом рынке необходимо учитывать новые тенденции в российском ТЭК, в частности, усиление государственного влияния в нефтегазовом секторе на Востоке России. Правительство РФ формирует единую государственную политику в области экспорта газа в страны АТР на базе одного экспортера газа с целью достижения максимальных экономических результатов. При этом будет жесткая борьба за доступ к углеводородному сырью в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке между многими компаниями, как российскими, так и транснациональными корпорациями. Многие нефтегазовые месторождения принадлежат либо госкомпаниям, либо крупным частным корпорациям. Для повышения эффективности участия иностранных инвесторов в проектах по разведке, разработке, добыче ресурсов необходимо сотрудничество с государственными компаниями и их союзниками, как, "Газпром", "Роснефть", "Транснефть" и частными компаниями "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз" и "ТНК

BP", уже владеющими значительными запасами на востоке России.

Россия намерена поставлять нефть и газ на экспорт в любые страны АТР, что позволит ей занять выгодное положение в ценовых переговорах со странами-потребителями. Нефть и газ будут поставляться тем странам, которые предложат более выгодные условия, и поэтому предложение Кореей более выгодных условий может обеспечить поставку российской нефти в Корею.

Перспективным направлением корейско-российского сотрудничества может стать организация независимого нефтегазового бизнеса в России и участие корейских компаний в освоении небольших месторождений.

Следует упомянуть и такое взаимовыгодное направление сотрудничества в научно-технической области ТЭК как создание совместного научно-технического центра по вопросам перспективных нефтегазовых технологий и возобновляемых источников энергии.

Представляется важным и укрепление корейско-российского регионального энергетического сотрудничества в нефтегазоносных регионах России. России. Субъекты РФ намерены проводить программы по газификации их регионов и созданию линии электропередачи, жилщно-коммунальной инфраструктуры и т.д., и в которых корейские компании могли бы принять активное участие с пакетными предложениями при тесном сотрудничестве с местными властями.

Необходимо укреплять энергетическое сотрудничество между Россией и Республикой Корея, как на двухстороннем правительственном уровне, так и на многосторонней основе между Россией и странами СВА.

Корейские компании вкладывают наибольшие инвестиции в энергетический сектор Казахстана в Центральной Азии. Активизируется энергетическая дипломатия Кореи в отношении Узбекистана. В то же время объем и динамика развития торгово-экономического сотрудничества (в том числе в области ТЭК) Южной Кореи с другими бывшими советскими республиками остается весьма незначительным. До сих пор интенсификации развития нефтегазового комплекса стран постсоветского пространства препятствовали многие факторы, прежде всего отсутствие транспортной инфраструктуры. Однако в последнее время страны Центральной Азии и Закавказья проводят целенаправленную политику по улучшению инвестиционного климата, в том числе и в топливно-энергетическом комплексе. В этом регионе одним из важных факторов, определяющих энергетическое сотрудничество также является взаимодействие с госкомпаниями.

Постепенно решается и проблема создания экспортной транспортной инфраструктуры, в том числе в Северо-Восточную Азию. Происходит постепенный процесс инфраструктурной интеграции стран Центральной Азии с Китаем. В случае создания транскитайских трубопроводных систем возможен экспорт нефти из Центральной Азии в Южную Корею через Китай. Автор полагает, что необходимо приступать к переговорам с Казахстаном и другими потенциальными поставщиками ЦА. Следует рассматривать вопросы, такие, как схема замещения (SWAP) и реэкспорт Китаем центральноазиатской нефти в Южную Корею. Что касается газопровода, также уже сейчас заинтересованные страны (в том числе Корея и Япония) должны проявлять более активный интерес к газовому проекту по соединению газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай-Корея-Япония в целях своей энергетической безопасности. В условиях сохранения высоких цен на нефть и развития нефтегазопроводных систем все эти нефтегазовые проекты, ранее считавшиеся экономически нецелесообразными, могут стать привлекательными.

Все бывшие советские республики намерены осуществлять модернизацию НПЗ и ГПЗ и экспортировать нефтегазовые продукты с высокой добавленной стоимостью. Поэтому представляется перспективным и участие Республики Корея в реализации проектов в нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности стран Центральной Азии.

Среди других потенциальных направлений энергетического сотрудничества Республики Корея с центральноазиатскими странами следует назвать приобретение долей компаний энергетического профиля; участие в приватизационных процессах.

Организация экономической помощи странам ЦА и Закавказья часто заключается в получении странами-кредиторами заказов на оборудование и участие в энергетическом бизнесе. С учетом этого Республика Корея была бы заинтересована в предоставлении экономической помощи странам ЦА и активном участии в проектах по созданию инфраструктуры как железных дорог, телекоммуникаций, автодорог и т.д., что будет способствовать энергетическому сотрудничеству. С целью активизации энергетического сотрудничества следовало бы увеличить объем льготного кредитования в рамках EDCF.

Необходимо диверсифицировать участие Республики Корея в энергопроектах, реализуемых на постсоветском пространстве также и за счет других страны - Таджикистана, Кыргызстана, Грузии. Эти государства не располагают большими запасами, но здесь могут быть открыты перспективные месторождения или будущие нефте-газопроводы могут быть проложены через территорию этих стран. В условиях сохраняющихся высоких цен на газ даже такое незначительное увеличение поставок позволит корейским предприятиям обеспечить себя энергоресурсами. Республика Корея могла бы рассмотреть вопрос о проведении диалога в формате «Центральная Азия плюс Корея». Это будет способствовать укреплению двух- и многостороннего сотрудничества между странами Центральной Азии и Республикой Корея.

На основе вышеотмеченных выводов, автор предлагает следующие рекомендации.

1. Республике Корея необходимо значительно увеличить объем инвестиций для получения доли в российских энергетических проектах и для покупки частичного пакета акций российских нефтегазовых компаний. Приобретение частичного пакета акций российских нефтегазовых компаний могло бы создать стратегический плацдарм, который повысит возможности участия корейских компаний в различных проектах.

2. В условиях острой конкуренции между иностранными компаниями на постсоветском пространстве предложение более выгодных условий странам поставщикам энергоресурсов позволит обеспечить расширенное участие корейских компаний в энергетических проектах. В этой связи стоит рассмотреть вопрос об обмене корейских нефтегазовых активов по добыче, транспортировке и розничной торговле в Корее и за рубежом на активы стран-поставщиков постсоветского пространства.

3. С учетом роста государственного влияния в энергетическом секторе также важно укрепление связей с государственными нефтегазовыми компаниями, руководством региональных властей, и в этой связи создание консорциума и совместных предприятий с этими компаниями является оптимальным вариантом сотрудничества, что облегчит доступ южнокорейских нефтегазовых компаний к энергетическим рынкам стран постсоветского пространства

4. В долгосрочной перспективе необходимо активное участие корейских компаний в проектах по освоению углеводородного сырья не только в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, но и в других нефтегазоносных регионах России.

Также необходимо изучить возможность участия корейских компаний в нефтегазовых проектах на суше и на шельфе Каспийского моря бывших советских республик. Следует активизировать совместное участие в энергетических проектах как в регионах, так и в третьих странах. Для активизации корейского участия в Центральной Азии и Закавказье автор считает также важным тесное сотрудничество с российскими компаниями, имеющими и расширяющими значительные запасы углеводородов в регионе, как "ЛУКОЙЛ", "Роснефть" и "Газпром".

5. Одним из вариантов энергетической стратегии по выходу на рынок постсоветских стран для корейских компаний представляется возможность участия в нефтегазовых проектах совместно со строительством трубопроводных систем и с другими инвестиционными проектами, которые требуют значительных инвестиций. Для стран Каспийско-Центральноазиатского региона одной из главных проблем сохраняется низкий уровень инфраструктуры, а значит растет необходимость модернизации и расширения как мощностей нефтегазового комплекса, так и нефтепроводных систем, электростанций, химических комплексов, автодорог. Поэтому, пакетное предложение корейских компаний странам Центральной Азии и Закавказья повысит шанс выигрыша тендера или конкурса нефтегазовых проектов в регионе.

6. Целесообразно инициировать диалог в формате "Центральная Азия плюс Республика Корея", который позволит последней укрепить связи со странами постсоветского пространства, где нет активного корейского присутствия. Кроме того, примеры Китая и Японии, по мнению автора, свидетельствуют о важности увеличения размеров правительственных льготных кредитов России и странам Центральной Азии и Закавказья с целью расширения экономических связей, в том числе в области разработки и переработки углеводородов, и создания новых трубопроводных систем.

7. Республике Корея необходимо проводить активную энергетическую дипломатию на постсоветском пространстве. Правительству необходимо оказывать финансовую и информационную поддержку как крупным национальным компаниям, так и небольшим предприятиям, стремящимся выйти на энергетический рынок постсоветского пространства. Также важным является обмен учеными и технологиями в новых перспективных отраслях таких, как автомобиль на природном газе, баки для хранения СПГ, технологии превращения газа в жидкость, диметилэфира, топливные батареи, антикоррозийное покрытие труб и создание танкеров для СПГ и.т.д.

Автор считает важным развитие сотрудничества Кореи со странами постсоветского пространства не только в экономической сфере, но и в политическом, культурном и других аспектах. Совершенствование регионального сотрудничества в политической, научно-технической областях, дальнейшее развитие и укрепление культурных связей и туристического бизнеса, поддержка предпринимательства, улучшение деятельности транспортной инфраструктуры, эффективного использования гидроэнергетических ресурсов, расширения торговых и инвестиционных связей, а также борьбы против терроризма. Все это будет способствовать расширению сотрудничества в области ТЭК между Республикой Корея и странами постсоветского пространства.