Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Нгуен Нгок Чонг

  • Нгуен Нгок Чонг
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 183
Нгуен Нгок Чонг. Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нгуен Нгок Чонг

Введение.

Глава первая. Региональные проблемы сотрудничества стран Восточной Азии и России на рубеже XXI века.

1.1. Усиление взаимодействия стран Восточной Азии в условиях глобализации и региональной интеграции.

1.2. Региональные аспекты экономического сотрудничества стран Восточной Азии с Россией.

1.3. Коллективные действия укрепления системы безопасности стран Азии - гарантия успеха интеграции.

Глава вторая. Сотрудничество стран Восточной Азии с Россией в развитии нефтегазовых комплексов и транспортной инфраструктуры.

2.1. Основные тенденции развития нефтегазовых комплексов стран

Восточной Азии.

2.1.1. Восточноазиатский рынок нефти и газа: производство и импортные потребности.

2.2. Роль России в удовлетворении импортных потребностей стран Восточной Азии в нефти и газе.

2.3. Взаимодействие в развитии энергетики.

2.4. Транспортные коридоры Азия - Европа и участие в них стран Восточной Азии и России.

Глава 3. Научно-технологическое и военное сотрудничество стран

Восточной Азии с Россией.

3.1. Страновые интересы взаимодействия с Россией в развитии некоторых передовых отраслей науки и техники.

3.2. Современное состояние мирового и региональных рынков оружия и перспективы военно-технического сотрудничества стран Восточной Азии с Россией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-производственное сотрудничество стран Восточной Азии с Россией»

Актуальность темы. На рубеже XXI века значительно активизировались внешнеполитические и экономические связи стран Восточной Азии с Россией, чему способствовали ряд факторов. Во-первых, учитывалось то, что Россия преодолевает острый экономический и финансовый кризис, постепенно выстраиваются ориентиры её взвешенной промышленной политики, включающей сбалансированное развитие топливно-энергетических и обрабатывающих отраслей, а также производственной и транспортной инфраструктуры. Это дает надежды на то, что Россия для стран Восточной Азии может стать устойчивым и взаимовыгодным партнером.

Во-вторых, выстраивается новая конфигурация внешней политики России, в которой на Азиатско-Тихоокеанский регион отводится приоритетное место. Это нашло практическое осуществление в результате заключения соглашений России с Китаем, Вьетнамом, Кореей о стратегическом партнерстве с усилением взаимодействия по приоритетным отраслям экономики, включая не только традиционный ТЭК, но и отрасли информационных технологий.

В-третьих, Россия, особенно Западная Сибирь и Дальневосточный регион, обладают крупнейшими в мире запасами энергоносителей, включая газ и нефть, в использовании которых для нужд собственного производства заинтересованы абсолютно все страны Восточной Азии, поскольку нехватка энергоресурсов в этих странах в XXI веке будет год от года нарастать.

Кроме того односторонняя привязка стран Восточной Азии к Ближнему Востоку, как показала война в Ираке, чревата осложнениями и может грозить энергетической безопасности стран Восточной Азии.

Поэтому ими была выработана сообща и в каждом отдельном случае самостоятельно стратегия ориентации на Россию и некоторые страны СНГ (Азербайджан, Центральная Азия), в т.ч. включая инвестиционное сотрудничество в развитии нефтегазовых ресурсов Западной Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В-четвертых, в конце XX - начале XXI века происходит смена модели экономического развития стран Азии с учетом возрастания роли человеческого фактора, опирающегося на знания, новые технологии. Однако страны Восточной Азии (за исключением Японии) обладают научно-техническим потенциалом, уступающим передовым развитым странам, а Россия накопила достаточный и не утративший свою новизну научно-технологический потенциал, который пока слабо востребован в самой России, но может быть экспортирован в заинтересованные страны Азии.

И, наконец, в-пятых, несмотря на разрядку международной напряженности в результате прекращения существования противоборства двух мировых систем: социализма и капитализма, движение бывших соцстран к демократии к рыночному хозяйству, на планете сохранилось немало «горячих» точек, грозящих дестабилизировать хрупкое равновесие мира, особенно после начала глобального наступления исламского фундаментализма на мировое сообщество.

Восточная Азия, кроме всего прочего, имеет собственные крупные межстрановые противоречия и конфликты (КНР - Тайвань, Республика Корея - Корейская Народно-Демократическая Республика). В силу сказанного, военная составляющая эконоической стратегии в этих странах сохраняет свою силу и влияние и сейчас.

Поэтому страны Восточной Азии заинтересованы в расширении не только экономического, но и военно-технического сотрудничества с Россией, в ВПК которой началась модернизация с учетом новейших достижений науки и техники. Россия в развитии военного потенциала и экспорта вооружений конкурирует на равных с США, поэтому её ноу-хау и военная техника могут быть востребованы в странах Восточной Азии.

Все эти аспекты глобальных, региональных и двусторонних отношений стран Восточной Азии с Россией в конце XX — начале XXI века доказывают актуальность темы диссертации.

Предметом исследования явились научно-производственные связи стран Восточной Азии с Россией на рубеже XXI века и в период 90-х годов 20-го столетия.

Цель и задачи работы заключались в том, чтобы на основе обобщения обширного круга первоисточников представить анализ современного состояния сотрудничества азиатских стран с Россией в условиях быстро меняющейся региональной обстановки и встраивания России в процессы региональной интеграции, обобщить основные проблемы и трудности, возникающие на этом пути, и представить ряд рекомендаций для практических организаций.

Достижение указанной цели предполагало постановку и последующее решение следующих задач:

- обобщение итогов региональной экономической интеграции на фоне набирающих силу и влияния процессов глобализации;

- анализ региональных экономических союзов и группировок в Восточной Азии и возможность подключения к ним России;

- анализ ресурсной базы России с упором на районы Западной Сибири и Дальнего Востока для подключения к её освоению инвестиций стран Азии;

- соединение во внешнеэкономической стратегии стран Азии ориентации на интеграцию с Россией с усилением совместного взаимодействия в борьбе с самой главной опасностью: фундаментальным исламизмом и сепаратизмом (последнее - применительно к КНР и центральноазиатским государствам);

- анализ, выводы и рекомендации относительно повышения эффективности сотрудничества стран Восточной Азии в развитии нефтегазовых, энергетических комплексов и транспортной инфраструктуры;

- определение приоритетных сфер и отраслей научно-технологического и военного сотрудничества.

Теоретической и методологической основой работы стали труды современных авторов по исследованию мировой и региональной экономики, процессов глобализации, экономической интеграции в странах Азии. В ходе разработки темы автор опирался на методологию исследования и полученные результаты российских ученых О.Т.Богомолова, А.Н.Быкова, В.И.Волошина, Л.З.Зевина, Р.С.Гринберга, С.П.Глинкиной А.Д.Некипелова, В.И.Ишаева, П.А.Минакира, В.В.Михеева, Н.А.Симония, А.И.Федоровского, Ю.В.Шишкова и др.

При подготовке диссертации использованы труды российских востоковедов (Л.А.Аносовой, А.А.Гербовой, И.Н.Коркунова, М.Л.Титаренко, М.Е.Тригубенко, Г.С.Яскиной), монгольских, китайских, вьетнамских, корейских ученых (Моломжамц, Эрдэнэбат,

Ван Хайдун, Буй Нгок Бай, Во Дай Лыок, Нгуен Тьи Там, Соль Чхун, Ли Чжэ Ен и др.).

Информационно-статистическая база исследования. Основными информационными источниками, используемыми в диссертации, явились межгосударственные соглашения, подписанные странами Восточной Азии с Россией, документы и материалы стран-членов АСЕАН, периодические и справочные издания МВФ, АзБР, ГАТТ/ВТО, среднесрочные программы социально-экономического развития России и стран Восточной Азии, периодические публикации на вьетнамском, русском и английском языках и ряд других.

Степень разработанности темы диссертационного исследования и его научная новизна.

Несмотря на очевидную важность данной проблематики, не проводилось комплексного исследования сотрудничества стран Восточной Азии с Россией по приоритетным направлениям в тесной увязке с развитием интеграционных процессов в Восточной Азии и возможностей более активного проникновения России на рынки азиатских стран. Имеющиеся в России и Вьетнаме публикации были посвящены отдельным аспектам взаимодействия и они охватывали в основном период начала 90-х годов XX столетия.

Научная новизна исследования выражается в том, что впервые дан комплексный анализ основных направлений, тенденций и проблем сотрудничества стран Восточной Азии с Россией на рубеже XXI века, которое становится все более взаимовыгодным и позволяет решать странам Азии крупные народнохозяйственные проблемы.

К положениям и выводам, претендующим на новизну и характеризующим личный вклад диссертанта могут быть отнесены:

- на основе сопоставления научного, экономического и сырьевого потенциала стран Восточной Азии и России доказана необходимость усиления инвестиционного сотрудничества для восполнения в странах Азии крупных дефицитов энергоносителей за счет экстенсивной эксплуатации ТЭК России;

- доказана необходимость вступления России в крупные региональные свободные экономические зоны, наряду с КНР, Японией и Южной Кореей для усиления российского присутствия в экономическом пространстве Восточной Азии и роли в развитии научно-технических отраслях экономики азиатских стран;

- доказана необходимость усиления сотрудничества в развитии транспортной инфраструктуры, включая новые железнодорожные, авиа и трубопроводные маршруты;

- доказана необходимость усиления роли России и Китая в Центральной Азии для подключения богатейших ресурсов энергоносителей центральноазиатских стран, их совместной эксплуатации и нейтрализации влияния США;

- определены сферы научно-технологического и военного сотрудничества стран Восточной Азии и России с учетом взаимных интересов и возможностей.

Результаты проведенного исследования имеют практическую значимость, поскольку рассмотрение большинства проблем сопровождается выводами и практическими рекомендациями, которые могут быть использованы при составлении прогнозов и программ сотрудничества стран Восточной Азии с Россией, разрабатываемых на правительственном уровне и в научных коллективах указанных стран.

Выполнение исследования может восполнить пробел в научных публикациях и научно-преподавательской деятельности, в России и Вьетнаме.

Апробация работы. Основные положения изложены в трех научных статьях и научном проекте, опубликованных в российской научной литературе, были доложены на заседаниях Центра азиатских исследований ИМЭПИ РАН.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию, в ней 183 стр. машинописного текста, 9 таблиц, 3 графика, 96 первоисточников на вьетнамском, русском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Нгуен Нгок Чонг

Заключение

Масштабные внешнеполитические события в мире меньше затронули Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь продолжался начавшийся в 60-е годы процесс превращения АТР в один их мировых экономических центров. Стабильно высокие, превосходящие среднемировые показатели, темпы экономического роста, динамичное развитие Восточной Азии дает серьезные основания для прогноза о том, что АТР станет основным мировым финансовым и торговым центром, потеснив североамериканскую и европейскую экономическую системы. Здесь проживает более половины населения земного шара, на долю региона приходится 56% общемирового ВВП, около 50% мирового торгового оборота, более 60% морских и почти 25% воздушных перевозок. Тем не менее, относительно спокойная региональная политическая обстановка не гарантирует стабильного экономического развития. Возрастающая роль заставляет страны жестко конкурировать и друг с другом, и со странами других регионов. Произошла смена экономических лидеров. По таким показателям, как темпы экономического роста, в 70-80-е годы лидировали новые индустриально развитые страны (Тайвань, РК, Сингапур, Гонконг). В 90-е годы на первое место вышла Китайская Народная Республика с ее огромным экономическим, финансовым и людским потенциалом.

Испытанием на прочность экономических систем для стран АТР стала глобализация, растущая экономическая взаимозависимость стран всего мира посредством увеличения объема и разнообразия международных операций в сфере товаров и услуг, движения капиталов, быстрого распространения информационных технологий. Двигателями глобализации являются инвестиции, новые науки и информационные технологии, современный транспорт, связь, средства массовой информации, многонациональные корпорации, современные финансовые системы. Идет адаптация стран по многим параметрам: демократия, свободный рынок, либерализация, приватизация.

Глобализация, несмотря на ее размах, сопровождается все растущей регионализацией, созданием региональных экономических союзов и группировок, которые пытаются выработать коллективную стратегию, опираясь на собственные ресурсы и экономическое взаимодействие. В Азии потребовалось создать общие институты. Форум Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в состав которого входит более 20 стран, позволил преодолеть такой институционный недостаток, как отсутствие межгосударственной структуры, типа Европейского сообщества. И хотя пока говорить о сравнении АТЭС с единой Европой рано, первый и самый важный шаг в нужном направлении был сделан.

В рамках АТЭС стали вырабатываться региональные правила ведения торговли, инвестиционной деятельности, экономического и технического сотрудничества. АТЭС стал инструментом, который создает в АТР атмосферу общности. Значение АТЭС состоит в том, что вокруг него создается сеть различных международных организаций, как на региональном, так и на субрегиональном уровнях, поскольку деятельность АТЭС активизировала развитие отдельных субрегионов, включая Северо-Восточную и Юго-Восточную Азию. 90-е годы XX столетия стали периодом значительных позитивных политических и экономических перемен в Восточной Азии. Главным по значению стало смягчение международной напряженности, что выразилось прежде всего в нормализации отношений между рядом государств, достижении относительной стабильности. Наблюдается позитивная динамика в отношениях между ведущими странами северовосточного региона: Китаем, Россией, Японией, Республикой Корея и странами Юго-Восточной Азии. Идет поиск новых форм политического и экономического взаимодействия на общерегиональном и двустороннем уровнях, которое влияет также на стабильность и предсказуемость международной политической ситуации в целом.

Влиятельной, хотя и менее многочисленной субрегиональной группировкой в Восточной Азии является Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Восточная и Юго-Восточная Азия стала центром притяжения экономических интересов для государств всех пяти континентов, хотя азиатский финансовый кризис больно ударил по экономике и финансам стран Юго-Восточной Азии, несколько ослабил престиж и влияние стран АСЕАН.

Поэтому страны меняют стратегию развития, усиливая интеграцию с КНР, Японией и РК, координируя с ними свои программы развития. Началу присоединения к АСЕАН способствовала Сингапурская встреча АСЕАН в ноябре 2000 года.

Большую роль в развитии интеграции в ЮВА играет Зона свободной торговли АСЕАН+КНР, которая охватит 1,7 млрд. потребителей, ее совокупный ВВП составит около 2 трлн. долл., внешнеторговый оборот — 1,2 трлн.долл.

Нельзя не видеть, что в Северо-восточной Азии процесс интеграции идет медленнее, чем в ЮВА. Несмотря на начало институализации интеграционного сотрудничества в СВА, он находится сегодня лишь на начальной стадии и не вышел на межгосударственный уровень, как в ЮВА. Главными институтами сотрудничества в СВА являются неправительственные:

Экономический Форум СВА, Газовый Форум и Экономическая конференция СВА, спонсируемый ПРООН Туманганский проект, последний не получил должного развития прежде всего по причине нестыковки экономических интересов стран-участников: Китая, России, РК, Монголии и Японии.

Все более важное значение в СВА приобретает Шанхайская организация сотрудничества — ШОС в составе России, Китая и четырех центральноазиатских стран СНГ: Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. К основным стратегическим направлениям - борьбе с международным терроризмом - в последнее время добавились экономические по соединению усилий членов ШОС в развитии на территории указанных стран транспортных коммуникаций, энергетики, телекоммуникаций, сельского хозяйства. По этим направлениям идет обсуждение 100 проектов с выделением т.н. пилотных и соблюдением принципа поэтапности. В 2003 г. члены ШОС подписали Программу многостороннего торгово-экономического сотрудничества на 20 лет, в которой заложены указанные приоритеты. Создан институционный орган — Деловой совет ШОС и фонд его развития. Таким образом на стыке территории шести стран создается мощное экономическое пространство, в котором заинтересованы страны-участники шанхайской организации.

В начале XXI века была преодолена инертность России в освоении богатейших ресурсов на Востоке страны, к чему подтолкнула острая заинтересованность восточноазиатских стран в импорте нефти и газа из России. Среди всех стран СВА в освоении нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и ДВР выступает Китай.

Правительством РФ утверждена энергетическая стратегия России до 2020 года. Производство энергоресурсов к 2020 году по сравнению с 2001 г. вырастет на 30-35%, Россия сможет производить

450-520 млн.т нефти и 700 млрд.м3 газа. Этот прогноз вполне оправдан, поскольку в 2002 г. в России рост добычи нефти составил 9% и был доведен до 379 млн. т. В стратегии усилено внимание к энергоресурсам Восточной Сибири, где добыча нефти может быть доведена до 50-60 млн. т или 13-14% общероссийской добычи в 2020 году.

Восточносибирский газ с Кавыктинского газоконденсатного месторождения и нефтегазовые ресурсы о.Сахалин будут осваиваться коллективными усилиями Китая, Японии, Южной Корей и долгосрочная стратегия развития нефтегазового комплекса России основана на выделении именно этих наиболее надежных и перспективных партнеров.

Начало XXI века, особенно война в Ираке, внесли существенные коррективы в политику стран Восточной Азии по удовлетворению импортных потребностей в нефтегазовых ресурсах.

Стало очевидным, что для сохранения энергетической безопасности необходимо усилить ориентацию на Россию, хотя освоение богатых российских месторождений потребует крупных инвестиций.

2002 год стал переломным в российско-китайском энергетическом сотрудничестве. 4 июля 2002 г. было подписано соглашение о создании крупнейшего в истории Китая совместного предприятия по сооружению транскитайского газопровода «Запад-Восток» протяженностью около 4 тыс. км, в котором российский «Газпром» будет участвовать на равных с корпорациями «Шелл» и «Экссон Мобил».

Проект предусматривает разработку месторождений Таримского бассейна, строительство и эксплуатацию газопровода из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР до Шанхая, а также создание единой торговой компании, которая будет отвечать за реализацию газа потребителям в Восточном Китае. Строительство газопровода оценивается китайской стороной в 5,3 млрд. долл. США.

Война в Ираке заставляет Японию активизировать участие в международных проектах по добыче газа, включая шельф острова Сахалин. И Китай, и Япония надеются на совместную эксплуатацию нефтяных ресурсов, путем участия в строительстве нефтепроводов. Но в этом вопросе столкнулись их интересы. Китайский проект — это нефтепровод от Ангарска в России до Дацина в Северо-Восточном Китае, основным инвестором с российской стороны выступала компания «Юкос».

Окончание российской части нефтепровода — город Забайкальск в Читинской области на российско-китайской границе. Длина российского участка нефтепровода (Ангарск - Чита - Забайкальск) 1452 км. Нефтепровод должен был пройти по территории Иркутской области (108 км), Республики Бурятия (552, 3 км) и Читинской области (792,1 км), включая Агинский Бурятский автономный округ (94 км). Протяженность трубопровода на территории Китая до города Дацин — центра нефтепромыслов в Северо-Восточном Китае составила бы 795 км.

Япония весьма болезненно реагировала на российско-китайское сотрудничество, и предложила свой проект строительства трубопровода, ориентированного на маршрут Ангарск-Находка. Здесь предстояло выполнить гораздо больший объем работ, что связано со сложным рельефом местности, определением объемов запасов месторождений и источников финансирования. Протяженность трассы на Находку 3,8 тыс. км, т.е. на 900 км длиннее «китайской трубы», а стоимость инвестиций - 5,8 млрд.долл., т.е. в 2 раза дороже. Пока что оба проекта находятся в стадии изучения и согласования.

Сотрудничество России с Республикой Корея в реализации нефтегазовых проектов ограничивается пока в рамках корейского участия в разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения, запасы которого определены в 1,9 трлн. куб.м газа, 90 млн. т конденсата и 2,3 млрд. куб.м гелия.

Российско-вьетнамское нефтегазовое сотрудничество сосредоточено на развитии нефтегазового комплекса во Вьетнаме в рамках СП «Вьетсовпетро» на континентальном шельфе юга страны. с 1986 по 2003 г. СП «Вьетсовпетро» добыло 129 млн. т нефти и по трубопроводу поставило для нужд г.Хошимина 11 млрд. куб. м газа. Сейчас «Вьетсовпетро» ведет добычу нефти на трех месторождениях: Белый тигр, Дракон. Большой медведь на семи участках, их добыча составила 75% всей добываемой во Вьетнаме нефти. На «Вьетсовпетро» добывается также 100% сопутствующего газа. Оно приносит России примерно половину тех нефтедолларов, которые дает российскому бюджету "ЛУКОЙЛ", одно из крупнейших российских предприятий.

Если в использовании углеводородного сырья Восточная Азия большие надежды возлагает на Россию, то энергетика в странах развивается преимущественно на собственной основе. Эта отрасль получила достаточно бурное развитие в период индустриализации, когда были задействованы гидроресурсы и запасы угля, построено большое количество ГЭС и ТЭЦ. Поэтому роль России в развитии китайской энергетики сосредоточена в атомной энергетике и в научно-технологическом сотрудничестве в этой отрасли.

Япония также проявила интерес к сотрудничеству с Россией в содействии по модернизации и реконструкции российских тепловых электростанций с целью сокращения атмосферных выбросов углекислого газа. Таким образом, Токио сможет записать это в свой актив в счет выполнения своих обязательств по выполнению Киотского протокола, направленного на борьбу с глобальным потеплением.

Россия для Вьетнама - надежный и традиционный партнер по развитию отечественной энергетики. Взаимодействие России и Вьетнама в сфере электроэнергетики - одна из наиболее успешных областей двустороннего сотрудничества. 80% вьетнамской электроэнергии производится на объектах, построенных при техническом содействии бывшего СССР.

До настоящего времени остается крупнейшим такой объект сотрудничества с Вьетнамом, как ГЭС «Хоабинь» мощностью 2 млн. кВт. Россия также включилась в строительство электростанций во Вьетнаме, но теперь уже на принципиально новой, кредитной основе.

Построенная при содействии России вторая по мощности гидроэлектростанция «Яли» вступила в строй действующих в апреле 2002 г. Она начала сооружаться в ноябре 1993 года на реке Сесан на территории двух провинций Центрального Вьетнама - Зялай и Контум.

Одним из главных документов, подписанных по итогам визита в Ханой в марте 2002 г. бывшим председателем правительства РФ Михаила Касьянова, стало соглашение о предоставлении Вьетнаму кредита на сумму 100 млн. долл. США на строительство двух новых гидроэлектростанций. Как заявил российский премьер, Россия готова не только строить, но и модернизировать уже действующие объекты электроэнергетики во Вьетнаме.

Дальнейшее взаимодействие может быть продвинуто при условии участия России в сооружении таких объектов тепло- и гидроэнергетики, как ГЭС «Шонла», ГЭС «Плейкронг», ТЭС

Назыонг» и ТЭС «Каонган», в расширении и модернизации ЛЭП и электросетей во Вьетнаме.

Другим перспективным направлением взаимодействия в энергетической сфере - сотрудничество России и Вьетнама в области атомной энергетики в рамках подписанного в марте 2002 г. Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атома. Но пока что Вьетнам не определился в выборе основного партнера по строительству первой в стране атомной электростанции.

В XXI веке значительно возрастает экономический потенциал стран Тихоокеанского бассейна и их международные экономические контакты с Европейским континентом. В этом немалую роль играют процессы глобализации, которая ускоряет сотрудничество стран, расположенных на разных континентах земного шара. В свете вышесказанного, роль транспортного фактора в экономическом прорыве стран АТР в XXI столетии трудно переоценить. В транспортной составляющей этого прорыва происходят большие изменения, поскольку новый этап мировой НТР ознаменован не только революционными по своей сути изменениями в информационных технологиях, но и появлением сверхскоростных и экономичных средств передвижения. Актуальным становится выбор наиболее надежных и экономических транспортных путей сообщений по маршруту Азия-Европа.

В середине 90-х гг. российскими специалистами были проведены крупномасштабные исследования и подготовлен Технико-экономический доклад с предложением по обеспечению прямой железнодорожной связью Дальневосточного региона и острова Сахалин через тоннель под Татарским проливом. По мнению экспертов, предложения и выводы этого доклада могут служить основанием для принятия решения о строительстве тоннеля.

Япония проявила большой интерес к соединению Хоккайдо и Сахалина через Транссиб. Дальний Восток и Забайкалье занимают примерно 40% территории России. Сейчас это малонаселенные территории со слабыми экономическими связями. На совещании руководителей краев и областей Дальневосточного федерального округа в июле 2000 г. президент РФ В.Путин поставил задачу в ближайшее десятилетие превратить ныне отстающий в своем развитии обширный регион в единый мощный экономический комплекс. А это значит, что в дополнение к БАМу нужны новые надежные транспортные пути. Один из них - Амуро-Якутская железная дорога (АЯМ) уже готовится к вводу в эксплуатацию.

Роль Транссиба возросла для стран Азии в связи с войной в Ираке. Война в Ираке привела к сокращению перевозок морским путем через районы, прилегающие к Ближнему и Среднему Востоку. Объем грузоперевозок по Транссибирской железнодорожной магистрали из Азии в Европу через территорию России возрос примерно в полтора раза.

Особенно заметно увеличили перевозки по Транссибу компании Южной Кореи и Японии. В расширении грузопотоков по Транссибу свою роль должна сыграть Транскорейская железная дорога, которая с участием России, КНДР и Республики Корея пройдет по Восточной части Корейского полуострова от демаркационной линии по территории КНДР до границы с Россией (участок Кымгансан — Вонсан - Туманган). Сейчас работы в этом направлении российско-корейского взаимодействия охватывают составление ТЭО, обследование старых путей, определение общей суммы затрат, согласование позиций трехстороннего сотрудничества (Россия -КНДР - РК).

Развитие малой региональной авиации - это две из четырех первостепенных задач гражданской авиации, обозначенных в десятом пятилетнем плане КНР. К 2005 году Китаю потребуется 140-160 региональных маломощных машин, а к 2015 году - 300. Согласно другому прогнозу, составленному Китайским институтом разработки авиационных систем, к 2020 году Китаю будут нужны 108 машин на 90 мест, 167 сорокаместных самолетов и 200 машин на 50 мест.

По объему пассажироперевозок КНР вышла на 4-ое место в мире, в 2002 г. было перевезено 84,25 млн. человек. К 2010 году КНР выйдет на 2-ое место в мире после США, общий выпуск новых самолетов достигнет 1912 ед. общей стоимостью 165 млрд.долл.

В 15-ти летнем плане экономического развития КНР в число приоритетных задач поставлено усиление развития западных и северо-западных районов путем более тесного кооперирования с развитыми восточными и юго-восточными провинциями Китая. Эту задачу возможно выполнить, в частности, развивая гражданскую авиацию на внутренних маршрутах, включая малую авиацию.

Россия готова прорваться на азиатский авиационный рынок, что отражено в Федеральной целевой программе развития гражданской авиации России на 2002-2010 гг.

В России имеется крупная производственно-научная база для развития самолетостроения: 6 государственных научных центров, ведущие в мире Центральный аэрогидродинамический институт, Всероссийский институт авиационных материалов, Центральный институт авиамоторостроения.

Поэтому Россия готова присоединиться к транспортным проектам стран-членов АСЕАН, где решается проблема развития малой авиации для внутренних гражданских рейсов.

В АСЕАН началась совместная исследовательская работа по изучению внутреннего спроса на средства малой гражданской авиации, возможностей совместного финансирования новой отрасли самолетостроения с подключением других заинтересованных стран. При этом учитывались, прежде всего, интересы России и Китая. В России накоплен большой опыт развития малой авиации на внутренних рейсах, особенно в отдаленных, труднодоступных районах крайнего Севера.

Несмотря на резкое понижение экономического потенциала России после начала реформы и реструктуризации промышленности научно-технологический потенциал страны остался востребованным как в самой России, так и особенно за рубежом. Начиная с послевоенных 50-х годов в СССР, а затем в России был сделан упор на развитие передовых отраслей НТР, включая атомную, энергетическую, космическую, а в 70-х гг. - информационных технологий. Резкое сокращение государственных бюджетных ассигнований на развитие науки и фактический кризис в головных НИИ России не могли снизить роль российской науки в обновлении ведущих отраслей промышленного потенциала, в первую очередь отраслей космоса, вооружений, электроники.

Все эти факторы создают устойчивую основу для научно-технологического сотрудничества России со странами Восточной Азии.

В условиях жесткой конкуренции с США Россия выбирает нишу для взаимодействия с восточноазиатскими странами, опираясь прежде всего на востребованность своих наукоемких исследований, но сама Россия должна установить приоритеты в выборе партнеров, исходя из привлечения инвестиций, включая страны Азии.

С начала 90-х годов между Россией и Китаем реализовано около тысячи совместных проектов в сфере науки и техники по ряду направлений, включая новые материалы и технологии, налажен обмен специалистами и стажерами двух стран, подписана программа научно-технического сотрудничества на период до 2005 г.

С Японией научно-техническое сотрудничество у России развивается не столь интенсивно, как с Китаем. Япония проявляет повышенный интерес в основном к российским космическим исследованиям.

Помимо космоса и термоядерного синтеза изучаются возможности реализации ряда совместных проектов по производству экологически чистого топлива из природного газа.

Южная Корея из отраслей НТП для сотрудничества с Россией выбрала электронику и космос. Россия и РК сотрудничают в сфере высоких технологий в рамках проекта создания отечественной ракеты-носителя (программа «Кэй-эс-эл-ви-1») для запуска в 2005 г. космического аппарата.

С 2002 г. в России реализуется Федеральная целевая программа «Электронная Россия», и РК использует возможности для изучения ее целей и ожидаемых результатов от реализации.

Со второй половины 90-х годов возобновилось научно-техническое сотрудничество с Вьетнамом. Подписаны межакадемические соглашения по естественным и общественным наукам, сотрудничество продолжено по традиционной разработанной тематике с времен сотрудничества СРВ с СССР, но объем существенно сократился при переводе сотрудничества на прямые связи на рыночных условиях.

В приоритетные отрасли взаимодействия стран Восточной Азии с Россией входит военно-техническое сотрудничество, которое рассматривается как один из важнейших элементов межгосударственных отношений, и оно не направлено против третьих стран.

Китай стал крупнейшим импортером российского оружия среди всех иностранных государств. В 2000 г. КНР закупила оружия и военной техники в общем объеме на 1,6 млрд. долл. и большая часть вооружения в Китай была поставлена Россией.

Для России поставки военной техники в Китай и другие азиатские страны имеют большое значение, прежде всего потому что этот сектор российской экономики один из немногих на мировом рынке, где она на равных конкурирует с ведущими зарубежными производителями высокотехнологичной продукции.

Наряду с Китаем, Индией и странами АСЕАН СРВ становится крупным импортером российской военной техники. Уход России с военно-морской базы Камрань в 2002 г. не означал свертывания военного сотрудничества, но акцент перенесен на торговлю российскими средствами вооружения, поскольку Россия ведет переговоры с Вьетнамом о модернизации его военно-промышленного комплекса.

Военно-техническое сотрудничество с Республикой Корея непосредственно увязано с возможностью погашения Россией долга РК. По мнению экспертов, военно-техническое сотрудничество России с Республикой Корея является взаимовыгодным. Для РФ - это возможность погасить свой внешний долг и загрузить производственные мощности, для РК — частично получить в виде поставок военной техники от России просроченную задолженность по кредитам.

Таким образом экономический и научно-технологический потенциал для сотрудничества со странами Восточной Азии у России имеется, модернизируется и развивается при опоре на их инвестиции. Все это создает гарантии укрепления коллективной безопасности в Азии.