Энергофизические и физико-химические характеристики плазменно-дугового реактора для прямого жидкофазного восстановления железа из дисперсного оксидного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат технических наук Кирпичев, Дмитрий Евгеньевич

  • Кирпичев, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 169
Кирпичев, Дмитрий Евгеньевич. Энергофизические и физико-химические характеристики плазменно-дугового реактора для прямого жидкофазного восстановления железа из дисперсного оксидного сырья: дис. кандидат технических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирпичев, Дмитрий Евгеньевич

Содержание

Введение

Глава 1 Состояние вопроса, цель, предмет и задачи исследования

1.1 Традиционные процессы восстановления железа

1.2 Альтернативные процессы восстановления железа

1.3 Плазменные процессы восстановления железа

1.3.1 Применение плазмы в традиционных агрегатах восстановления железа

1.3.2 Инновационные схемы использования плазмы для восстановления железа

1.4 Цель, предмет и задачи исследования

Глава 2 Методика расчета определяющих энергоматериальных и конструктивных параметров плазменно-дугового жидкофазного восстановительного реактора

2.1 Математическая модель расчета определяющих энергоматериальных и конструктивных параметров плазменно-дугового жидкофазного восстановительного реактора

2.2 Физические и химические параметры плазменно-дугового жидкофазного реактора

Глава 3 Экспериментальное исследование энергофизических характеристик плазменного восстановительного процесса

3.1 Лабораторная установка и методика экспериментов

3.2 Расчет энергоматериальных параметров плазменно-дугового жидкофазного реактора

3.3 Морфологические и химические характеристики продуктов плазменно-дугового восстановления железосодержащих руд и концентратов

3.3.1 Плазменно-дуговое жидкофазное восстановление гематитовых руд и концентратов метаном

3.3.2 Плазменно-дуговое жидкофазное восстановление титаномагнетитового концентрата метаном

3.3.3 Плазменно-дуговое жидкофазное восстановление

титаномагнетитового концентрата углеродом

Глава 4 Энергофизические параметры плазменно-дугового восстановительного реактора

4.1 Энергопередача от дуги к ванне расплава (аноду)

4.2 Энергофизические процессы на катоде

4.3 Тепловые параметры тигля реактора

Глава 5 Конструктивное оформление опытно-промышленного плазменно-дугового металлургического модуля и технология восстановительной плавки

5.1 Рекомендации по конструктивному оформлению модуля и расчет

основных конструктивно-технологических параметров

5.2 Техническое задание на проектирование опытно-промышленной плазменно-дугового модуля мощностью 3-5 МВт для прямого получения железа из дисперсных руд и концентратов

5.2.1 Назначение модуля

5.2.2 Базовые параметры модуля

5.2.3 Конструктивное оформление восстановительного модуля

5.2.4 Инфраструктура модуля

5.2.5 Работа модуля

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергофизические и физико-химические характеристики плазменно-дугового реактора для прямого жидкофазного восстановления железа из дисперсного оксидного сырья»

Введение

Актуальность темы. Основная масса стали в мире на сегодняшний день производится по технологии доменная печь - конвертер. В ходе развития данной технологии энергозатраты на производство стали снижены до 20-25 МДж/кг [1,2], потребление кокса снижено до 300 кг на тонну чугуна за счет усовершенствования как конструкции доменных печей, так и самого технологического процесса восстановления, в том числе за счет замены части кокса, загружаемого в печь, другими видами углеродсодержащего топлива (угольная пыль, природный газ, мазут) [1-3]. Так же совершенствуется схема агломерационного производства, разрабатываются оптимальные характеристики исходного сырья, такие как крупность, состав для получения агломерата с наилучшими характеристиками по прочности, газопроницаемости, однородности [4]. Но, тем не менее, остаются нерешенными наиболее актуальные проблемы:

- использование кокса;

- проблемы при переработке комплексных руд сложного состава (например, титаномагнетитов);

- многостадийность производства (коксохимическое, агломерационное, доменное, конвертерное производства);

- загрязнение окружающей среды (вредные выбросы, присущие каждой стадии производства);

- высокие энергозатраты на производство стали, более чем в 2 раза превышающие термодинамический минимум энергии, необходимой для восстановления железа (энергия диссоциации оксида железа 7,4 МДж/кг);

- низкая удельная производительность (0,02 кг/(см3)).

Энергопотребление снижают за счет увеличения концентрации энергии

в рабочем объеме доменной печи (увеличении температуры, содержания кислорода в газе дутья). Так, на ряде фирм (SKF (Швеция), CRM (Бельгия)) предпринимались попытки для повышения температуры дутья использовать

плазменные технологии [5,6]. Но широкого применения в связи с усложнением технологии данные разработки не нашли.

С каждым годом увеличивается объем железа, производимого по реализованным в промышленном масштабе технологиям бескоксовой металлургии НуЬ, М1ёгех. В основе процессов лежит твердофазное прямое восстановление железорудных окатышей газом. Данные процессы позволяют отказаться от использования кокса. Однако в качестве восстановителя используется конвертированный дефицитный и дорогой природный газ. Остаются нерешенными такие проблемы как многостадийность, использование шахтных печей, что требует изготовление окатышей, низкая удельная производительность, недостаточно эффективная утилизация вторичных энергоресурсов (ВЭР). Разработка новых альтернативных процессов прямого получения стали, позволяющих решить проблемы, связанные с уменьшением энергоемкости, расширением сырьевой базы металлургического производства и улучшение его экологических показателей, остается актуальной задачей. Одним из путей решения упомянутых проблем является жидкофазное восстановление. Использование процессов с ванной расплава позволяет повысить скорость восстановления в единице объема или на единице поверхности ванны за счет восстановления при температурах свыше температуры плавления железа. Это позволит снизить энергозатраты, отказаться от сложных процессов подготовки сырья (агломерация, производство окатышей и кокса), восстанавливать руды различного минералогического состава, в том числе комплексные, вести процесс производства стали в одну стадию.

В настоящей работе приведен аналитический обзор существующих способов восстановления железа. Показана перспективность плазменно-дугового жидкофазного восстановления железа. Рассмотрен плазменно-дуговой жид-кофазный процесс восстановления железа из гематитовых (месторождений КМА) и титаномагнетитовых (месторождения Гремяха-Вырмес) руд метаном и углеродом. Предложена математическая модель расчета определяющих конструкционных параметров плазменно-дуговой восстановительной печи с

учетом неравномерности распределения скорости восстановления по поверхности ванны расплава. Путем расчета и экспериментально определены параметры модели: расход оксидного сырья и восстановителя, термодинамически необходимые энергозатраты на восстановительный процесс, среднемассовая температура расплава, энергофизические параметры плазменной дуги. Проведен химический и структурный анализ продуктов плазменно-дугового жидкофазного процесса восстановления железа. Выработаны рекомендации по конструктивному оформлению и составлено техническое задание на проектирование опытно-промышленной плазменно-дуговой восстановительной печи мощностью 3-5 МВт для прямого получения железа из дисперсных руд и концентратов.

Научная новизна работы

1. Разработана математическая модель, позволяющая масштабировать жидкофазный плазменно-дуговой процесс восстановления железосодержащих руд, концентратов и техногенных отходов. Получены расчетные зависимости расхода электроэнергии на восстановление железа из оксидного сырья от производительности процесса.

2. Экспериментально исследованы электрофизические характеристики дуги: влияние величины тока дуги, расхода газа и длины дуги на ее напряжение, что позволило определить градиент потенциала столба и суммарное приэлектродное падение напряжения плазменной дуги, горящей в продольном магнитном поле в атмосфере метана и аргона между графитовым полым катодом и оксидным расплавом-анодом на основе железа.

3. Определена теплопередача от дуги к ванне-аноду за счет электропереноса, конвекции и излучения столба дуги и катода при различных условиях восстановления. Получено выражение и численные значения энергетической передаточной функции плазменная дуга - ванна расплава (тепловой к.п.д. дуги) НеЬ в условиях восстановительного реактора.

4. Определены условия формирования на поверхности торца графитового электрода диффузного катодного пятна дуги, горящей в продольном магнитном поле.

5. Методом калориметрирования при охлаждении расплава при отключении тока дуги определена среднемассовая температура расплава в тигле печи и коэффициент теплопередачи от расплава к охлаждающей тигель воде.

6. Экспериментально и расчетом определены физико-химические характеристики жидкофазного плазменно-дугового восстановления железа метаном и углеродом из оксидных рудных расплавов двух типов: с малым (железная руда Белгородского и железорудный концентрат Михайловского месторождений) и с существенным содержанием шлакообразующих элементов (титаномагнетитовый концентрат месторождения Гремяха-Вырмес). Произведен сравнительный анализ восстановления этих рудных материалов.

Объектом исследования являлся плазменно-дуговой жидкофазный восстановительный процесс с ванной расплава. В качестве модельных материалов использовали железные руды и концентраты, в том числе титаномагнетитовый концентрат месторождения Гремяха-Вырмес как перспективное сырье для вне доменной переработки.

Методы исследования. Теоретическое рассмотрение жикофазного восстановления железа из оксидного расплава включало разработку энергоматериальной математической модели восстановительного процесса на основе использования нормально-кругового изменения скорости восстановления (методика академика Н.Н.Рыкалина) и термодинамический расчет состава фаз восстановительного процесса (программа TERRA 4.4). Экспериментальные исследования проводили на лабораторной плазменно-дуговой печи, оснащенной пуско-регулирующей и диагностической аппаратурой.

Лабораторная установка состояла из цилиндрической камеры, полого графитового катода, закрепленного на водоохлаждаемом держателе. Нижняя часть камеры и поддон с захватом типа «ласточкин хвост» образовывали ти-

гель с ванной расплава, выполняющей роль анода. Все узлы установки, подверженные тепловым нагрузкам, охлаждаются водой.

С целью составления энергетического баланса процесса в ходе плавок на жесткий диск персонального компьютера непрерывно записывали значения потребляемой дугой от источника питания электрической мощности и мощность тепловых потоков от узлов установки, определяемых калориметриро-ванием охлаждающей воды.

В процессе эксперимента проводили анализ отходящего газа на многокомпонентном газоанализаторе ЭМГ-20-1А на базе времяпролетного масс-спектрометра.

Яркостную температуру расплава и катода измеряли с помощью пирометра ЭОП-66 с милливольтметром типа M134420, класс точности 0,1.

Межэлектродное расстояние определяли по напряжению потенциометра, механически связанном с катодным узлом.

Для определения морфологии полученных металла и шлака изготовляли шлифы и анализировали структуру образцов на оптическом микроскопе в лаборатории ИМЕТ - LECO. Фазовый состав определяли на дифрактометре ДРОН-4. Были проведены электронографические исследования неметаллических включений в образцах на электронном сканирующем микроскопе LE0430L

Химический анализ исходных материалов и продуктов восстановления проводили на последовательном атомно-эмиссионном спектрометре «Ульти-ма-2» с индукционной плазмой.

Материальный баланс процесса определяли путем взвешивания материалов до и после эксперимента на электронных лабораторных весах AND EK-6100i с точностью 0,0001 кг.

Удельную поверхность дисперсных продуктов восстановления измеряли адсорбционным методом на анализаторе удельной поверхности TriStar 3000. Структурный и элементный состав дисперсных образцов определяли на дифрактометре ДРОН-ЗМ и электронном микроскопе LEO 430i соответственно.

Цели и задачи диссертации. В работе была поставлена цель разработать метод расчета определяющих энерготехнологических параметров восстановительной плазменно-дуговой печи, провести исследования энергофизических и физико-химических характеристик жидкофазного плазменно-дугового восстановления железа из оксидного сырья различного минералогического состава, направленные на создание опытно-промышленного восстановительного модуля. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать математическую модель жидкофазного плазменно-дугового восстановления железосодержащего оксидного сырья газообразными и дисперсными восстановителями;

- экспериментально исследовать энергофизические параметры плазменной дуги в условиях восстановительного реактора;

- экспериментально исследовать морфологические и физико-химические характеристики продуктов плазменно-дугового восстановления железа из оксидного сырья различного минералогического состава;

- выработать рекомендации по конструктивному построению опытно-промышленного плазменно-дугового жидкофазного восстановительного реактора и технологии восстановления.

Достоверность научных положений. Научные положения, приводимые в работе, основываются на экспериментальных данных, полученных на лабораторной установке с помощью вышеперечисленных методик. В основе теоретических выкладок были использованы ранее опубликованные работы и общепризнанные положения.

Представленные в данной работе материалы были доложены на различных конференциях [7 - 10], а также опубликованы в ряде научных периодических изданий (Технология металлов, Сталь, Физика и химия обработки материалов [11 - 13]).

Научные положения, выносимые на защиту:

- математическая модель для расчета конструктивно-технологических параметров плазменно-дугового жидкофазного реактора;

- электрофизические характеристики плазменной дуги в продольном магнитном поле с полым графитовым катодом, горящей в атмосфере метана, при наличии восстановительного процесса в ванне-аноде;

- расчетные и экспериментальные данные по физикохимии взаимодействия химически активной дуговой плазмы с оксидными расплавами на основе железа.

Практическая значимость результатов. Разработанная математическая модель плазменно-дугового жидкофазного восстановительного процесса позволяет рассчитать основные энерготехнологические параметры опытно-промышленной плазменно-дуговой восстановительной печи, такие как мощность, расход электроэнергии и восстановителя, размер тигля печи в зависимости от требуемой производительности.

Показано, что при масштабировании процесса расход электроэнергии на процесс снижается. При углетермическом восстановлении железа расход электроэнергии для опытно-промышленной плазменно-дуговой печи мощностью 5 МВт не превышает 20 ГДж/т металла (для аглодоменного комплекса расход энергии составляет 25-30 ГДж/т чугуна).

На основании термодинамического расчета установлены оптимальные значения расходов оксидного сырья и восстановителя при восстановлении метаном и углеродом рудного сырья с малым и значительным содержанием шлакообразующих элементов.

Экспериментально показана возможность получения качественного металла, в том числе природнолегированного, из гематитового и титаномагне-титового рудного сырья при жидкофазном плазменно-дуговом восстановлении.

На основании разработанной математической модели расчета печи и полученных расчетных и экспериментальных данных, характеризующих тер-

модинамические и физические параметры процесса, выданы рекомендации по составлению технического задания на проектирование опытно-промышленной многоцелевой плазменно-дуговой печи мощностью 3-5 МВт для прямого получения железа из дисперсных руд, концентратов и техногенных отходов.

ОАО АХК ВНИИМЕТМАШ рассматривается возможность разработки и изготовления опытно-промышленной плазменно-дуговой печи для выполнения совместных с ИМЕТ РАН коммерческих проектов по переработке рудного сырья, техногенных отходов и при производстве ферросплавов, в частности, применительно к решению металлургических задач мини-завода в г. Яр-цево.

Область применения результатов - металлургия

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК для публикации диссертационных материалов:

1. Кирпичев Д.Е., Николаев A.B., Николаев A.A., Цветков Ю.В. Морфологические и химические характеристики железа, полученного плаз-менно-дуговым жидкофазным восстановлением // Сталь. 2007. №9. С.41-44

2. Кирпичев Д.Е. Анализ энергоматериальной структуры энергометаллургического комплекса // Перспективные материалы. 2007. Спец. вып. (ноябрь). С. 300-303

3. Кирпичев Д.Е. Определение температуры расплава посредством калориметрирования охлаждающей воды // Перспективные материалы. 2008. Спец. вып. (ноябрь). С. 554-559

4. Кирпичев Д.Е., Николаев A.A., Николаев A.B., Цветков Ю.В. Электрофизические характеристики метановой плазменной дуги // Физика и химия обработки материалов. 2009. № 5. С. 26-32

5. Николаев A.A., Кирпичев Д.Е. Плазменное жидкофазное восстановление железа метаном // Технология металлов. 2006. №4. С.2-7.

6. Николаев A.A., Николаев A.B., Кирпичёв Д.Е., Цветков Ю.В. Формирование диффузного катодного пятна на графитовом электроде дугового разряда // Физика и химия обработки материалов. 2008. № 3. С. 43-48

7. Николаев A.A., Кирпичёв Д.Е., Николаев A.B., Цветков Ю.В. Энергетический баланс восстановительного жидкофазного плазменно-дугового реактора // Физика и химия обработки материалов. 2009. № 3. С. 18-25

8. Николаев A.A., Кирпичёв Д.Е., Николаев A.B., Цветков Ю.В., Морозов A.A. Исследование плазменного жидкофазного углетермического восстановления железо-титанового концентрата // Физика и химия обработки материалов. 2010. № 2. С. 15-20

9. Николаев A.A., Кирпичёв Д.Е., Николаев A.B., Цветков Ю.В. Расчет энерготехнологических параметров плазменного жидкофазного восстановительного реактора // Физика и химия обработки материалов. 2010. №6. С. 30-37

10. Николаев A.A., Кирпичёв Д.Е., Николаев A.B., Цветков Ю.В., Морозов A.A. Термическое разложение титаномагнетитового концентрата месторождения Гремяха-Вырмес при плазменно-дуговом плавлении // Физика и химия обработки материалов. 2011. №5. С. 18-25

11. Nikolaev A. A., Kirpichev D. Е., Nikolaev А. V., Tsvetkov Yu. V., and Morozov A. A. Investigation of Plasma Liquid_Phase Carbothermic Reduction of Fe-Ti Concentrate Inorganic Materials: Applied Research, 2011, Vol. 2, No. 3, pp. 224-229

12. Николаев A.B., Кирпичёв Д.Е., Николаев A.A., Цветков Ю.В. Энергоэффективное применение плазменной печи при восстановлении титаномагнетитового концентрата // Главный энергетик. 2012. №3. С. 25 - 36

13. Николаев А. В., Цветков Ю. В., Николаев А. А., Кирпичёв Д. Е. Плазменное жидкофазное восстановление титаномагнетита как инновационная технология, направленная на решение сырьевой, энергетической и экологической проблем производства стали// Перспективные материалы. 2011.

№13. С. 63-70

В других изданиях:

14. Кирпичев Д.Е., Николаев A.A., Николаев A.B., Пальмина Г.А., Цветков Ю.В. Термическая плазма и экологические проблемы современной металлургии. Экология производства. Металлургия и машиностроение, 2006, №3(4), с. 1-5

15. Кирпичев Д.Е. Теплофизические и физико-химические процессы эрозии катода плазменно-дугового модуля прямого восстановления железа. Труды молодых специалистов ИМЕТ им. А.А.Байкова РАН 2005: Сб. статей под ред. Ю.К.Ковнеристого и др. - Москва, Издательство Интерконтакт Наука, 2005, с.64-66

16. Кирпичев Д.Е. Анализ слитка железа, полученного плазменным жидкофазным восстановлением метаном в условиях экстремально высокой энергонапряженности. Труды молодых научных сотрудников и аспирантов ИМЕТ им. А.А.Байкова РАН 2006: сб. статей под ред. Ю.К.Ковнеристого и др. - Москва, Издательство Интерконтакт Наука, 2006, с.226-231

17. Тезисы пленарного доклада «Плазменные процессы в составе энерготехнологического комплекса - путь к энергосбережению и совместимости с окружающей средой (Цветков Ю.В., Кирпичев Д.Е., Николаев A.A., Николаев A.B., Самохин A.B.) на научно-технической конференции в составе Всероссийского конкурса «Экологическая опора России» 21 июня 2007 года

18. Цветков Ю.В., Николаев A.B., Николаев A.A., Кирпичев Д.Е. Плазменные процессы в составе энерготехнологического комплекса (проблемы энергетики, экологии, металлургии). XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. М., Граница, 2007, Т. 3, с. 150.

19. Цветков Ю.В., Николаев A.B., Николаев A.A., Кирпичев Д.Е. Производство стали по технологии плазменного энергометаллургического комплекса. Конференция «Результаты фундаментальных исследований в области энергетики и их практическое значение». Сборник тезисов докладов. М., ОИВТ РАН, 2008, с. 132.

20. Цветков Ю.В., Николаев A.A., Николаев A.B., Кирпичев Д.Е. Плазменное жидкофазное восстановление дисперсного железорудного сырья. Сборник трудов ИМЕТ им. A.A. Байкова РАН, 2008, с.20

21. Цветков Ю.В., Николаев A.B., Николаев A.A., Кирпичёв Д.Е. Плазменный энергометаллургический комплекс как энергосберегающая технология производства стали, ферросплавов и спецсплавов. Тезисы доклада III Международной ферросплавной конференции. Сталь, 2008, № 1

22. Цветков Ю.В., Николаев A.B., Николаев A.A., Кирпичёв Д.Е. Производство стали по технологии плазменного энергометаллургического комплекса Тезисы доклада Сборник тезисов докладов конференции «Результаты фундаментальных исследований в области энергетики и их практическое значение», ОИВТ РАН, 2008

23. Цветков Ю.В., Николаев A.B., Николаев A.A., Кирпичёв Д.Е. Производство стали по технологии плазменного энергометаллургического комплекса Сборник докладов конференции «Результаты фундаментальных исследований в области энергетики и их практическое значение», ОИВТ РАН, 2008

24. Цветков Ю.В., Николаев A.B., Николаев A.A., Кирпичёв Д.Е. Плазменное производство металлов группы железа в условиях изменяющейся структуры топливно-энергетического комплекса. Тезисы доклада. Сборник тезисов докладов VI международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», 2008

25. Kirpichev D.E. Nikolaev A.A., Nikolaev A.V., Tsvetkov Yu.V. Soot Produce as a Second Desired Product of Direct Iron Reduction by EMC Technology. Nanotechnology International Forum "Rusnanotech 09", October 6-8, Moscow, p. 144

26. Кирпичев Д.Е. Электрофизические характеристики дуги и их влияние на энергоемкость плазменного восстановительного модуля VI Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспиран-

тов. Москва. 17-19 ноября 2009 г. / Сборник статей под редакцией академика РАН Ю.В.Цветкова и др. - М: Интерконтакт Наука, 2009, с. 432-437

27. Николаев A.A., Кирпичев Д.Е., Николаев A.B., Цветков Ю.В. Плазменное жидкофазное восстановление титаномагнетитового концентрата. Материалы XIV международной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали» Челябинск. Издательский центр ЮУрГУ, 2010, ч. 1, с. 120-122

28. Кирпичев Д.Е. Энерготехнологические параметры плазменно-дуговой печи для восстановления титаномагнетитового концентрата Труды VIII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов "Физикохимия и технология неорганических материалов" г.Москва 15-18 ноября 2011 г.

29. Николаев A.B., Цветков Ю.В., Николаев A.A., Кирпичев Д.Е. Плазменное жидкофазное восстановление оксидного сырья в составе энергометаллургического комплекса Тезисы XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, г. Волгоград, 25 -30 сентября 2011 г.

30. A.B. Николаев, Ю.В. Цветков, A.A. Николаев, Д.Е. Кирпичев. Системные факторы индустриального развития, определяющие перспективу металлургии будущего, Четвертая Международная конференция МЕТАЛЛУРГИЯ-ИНТЕХЭКО 2011, г. Москва, 29 - 30 марта 2011 г. С. 10 -12

31. A.A. Николаев, Д.Е. Кирпичев, A.B. Николаев, Ю.В. Цветков Плазменное жидкофазное восстановление титаномагнетитового концентрата Четвертая международная конференция МЕТАЛЛУРГИЯ-ИНТЕХЭКО 2011, г. Москва, 29 - 30 марта 2011 г. С. 24 - 25

Патенты:

32. Патент № 2352643 РФ Способ восстановления металлов группы железа природным газом и устройство для его осуществления. / A.B. Николаев, A.A. Николаев, Д.Е. Кирпичев, - Заявлено 12.07.2007. - Опубликовано 20.04.2009

Апробация и внедрение результатов. Результаты работы и основные положения были доложены на проводимой в Институте металлургии и материаловедения им. A.A. Байкова Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов (2004 - 2011 гг.), а также конференциях, посвященных соответствующей тематике: конференции «Результаты фундаментальных исследований в области энергетики и их практическое значение» (Москва, 2008), VI конференции по высоким технологиям (Санкт-Петербург, 2008), II Международном форуме по нанотехнологиям «Роснано-тех 09» (Москва, 2009), XIV Международной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали» (Челябинск, 2010), XI Российско-китайском Симпозиуме «Новые технологии и материалы» (Санкт-Петербург, 2011), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), IV Международной конференции «МЕТАЛЛУРГИЯ-ИНТЕХЭКО» (Москва, 2011). Результаты работы опубликованы в журналах: Перспективные материалы, Сталь, Физика и химия обработки материалов, Технология металлов, Главный энергетик, Inorganic Materials: Applied Research.

По результатам проведенных исследований получено техническое заключение ОАО АХК ВНИИМЕТМАШ о перспективности создания опытно-промышленной плазменно-дуговой восстановительной печи производительностью 0,5-1 т/ч мощностью 3-5 МВт для реализации коммерческих проектов по переработке рудного сырья, техногенных отходов и производства ферросплавов, в частности, применительно к решению металлургических задач мини-завода г.Ярцево.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 169 страницах, содержит 49 рисунков, 21 таблицу, список литературы из 140 источников.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Кирпичев, Дмитрий Евгеньевич

Выводы

1. Разработана математическая модель для расчета энерготехнологических параметров плазменно-дугового реактора жидкофазного восстановления железа из оксидного сырья с учетом неравномерного распределения скорости восстановления по поверхности и объему ванны при использовании газообразного и дисперсного восстановителей. Показано, что при масштабировании процесса удельный расход электроэнергии на восстановление железа снижается.

2. Разработан и создан компьютеризированный исследовательский комплекс, включающий плазменно-дуговой жидкофазный восстановительный реактор мощностью 100 кВт, систему сбора и обработки информации в режиме реального времени о тепловых потоках в узлы реактора, электрических параметрах дуги, межэлектродном расстоянии, химическом составе отходящего газа (времяпролетный масс-спектрометр).

3. Термодинамическим расчетом определены оптимальные массовые соотношения восстановителей и рудного сырья, и температура расплава при плазменно-дуговом жидкофазном восстановлении. В зависимости от восстановителя (метан и углерод) и сырья (гематитовые и титаномагнетито-вые концентраты) это соотношение составляет 0,15-0,17, температура расплава Тт = 1800-1900°С. При этом суммарная теплота нагрева, плавления и восстановления рудных материалов составляет 7,8-11,9 ГДж на тонну получаемого железа.

4. Продемонстрирована возможность получения из сырья различного минералогического состава (гематитовые и титаномагнетитовые концентраты) металла, в том числе природнолегированного, с содержанием Б и Р 0,001 и 0,002 масс.%. Определены максимальные удельные скорости восстановления: поверхностная скорость для восстановления метаном ут5 = 0,2-0,3 кг/(с-м ), объемная скорость для углетермического восстановления уту = 3,9 кг/(с-м3) (Я = 0,5 см).

5. Экспериментально определены градиент потенциала столба дуги при восстановлении метаном оксидных расплавов, составивший 14-28 В/см, и суммарный приэлектродный скачок потенциала в метановой дуге в продольном магнитном поле, составивший иак = 25,4 В.

6. Предложена методика для оценки плотности тока в катоде, соответствующей переходу от контрагированного катодного пятна к диффузному. Для электрода лабораторной печи данная плотность тока составила ]р = 85 А/см . Для обеспечения диффузной катодной привязки при масштабировании процесса диаметр графитового катода с! в первом приближении следует выбирать, исходя из полученного значения плотности тока с1<1,13- ЦТ.

7. Экспериментально определены среднемассовая температура расплава в металлическом охлаждаемом тигле лабораторной печи, составившая

1800-1900°С, и коэффициент теплопередачи от расплава к охлаждающей

2 2 стенки тигля воде, равный = 8,8Т0" Вт/(К-см ).

8. На основе разработанной математической модели, энергофизических и физико-химических расчетных и экспериментальных данных выработаны рекомендации для составления ТЗ на разработку и изготовление многоцелевой опытно-промышленной плазменно-дуговой жидкофазной восстановительной печи мощностью 3-5 МВт и производительностью 0,2 - 1 т/ч.