Энергосберегающий многоскоростной электропривод приточных вентиляторов птицеводческих помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Жидченко, Татьяна Викторовна

  • Жидченко, Татьяна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 115
Жидченко, Татьяна Викторовна. Энергосберегающий многоскоростной электропривод приточных вентиляторов птицеводческих помещений: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Зерноград. 2000. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жидченко, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ нагрузочных свойств многоскоростных электродвигателей в приводах приточных вентиляторов птицеводческих помещений.

1.2. Определение параметров воздухообмена птицеводческого помещения для выращивания бройлеров клеточного содержания.

1.3. Влияние степени загрузки многоскоростных электродвигателей в приводе приточных вентиляторов на эксплуатационный кпд.

1.4. Анализ методов формирования схем полюсопереключаемых обмоток и схем, разработанным по этим методам.

1.4.1. Метод Даландера.

1.4.2. Метод формирования фазных зон.

1.4.3. Метод полюсно-амллитудной модуляции.

1.4.4. Метод фазной модуляции.

1.5. Выводы и основные задачи исследований.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ К СОЗДАНИЮ

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО МНОГОСКОРОСТНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПРИТОЧНЫХ ВЕНТИЛЯТОРОВ.

2.1. Метод формирования схем полюсопереключаемых обмоток на основе укорочения фазномодулируемых обмоток.

2.2. Обоснование и выбор рациональных схем полюсопереключаемых обмоток многоскоростных электродвигателей для привода приточных вентиляторов.

2.3. Выбор рациональнойемы обмотки по качву м.д

2.4. Выбор по значению обмоточного коэффициента.

2.5. Выбор по соотношению намагничивающих токов.

2.6.Обоснование режимов работы многоскоростного электропривода приточных вентиляторов птицеводческого помещения.

Выводы.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОСКОРОСТНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ ПРИВОДА ПРИТОЧНЫХ ВЕНТИЛЯТОРОВ.

3.1. Методика расчета обмоточных данных электродвигателя на 6/4 полюса.

3.2. Лабораторные испытания многоскоростного электродвигателя

АИР100Ъ6/4.

Выводы.

Глава 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МНОГОСКОРОСТ

НОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПРИТОЧНОГО ВЕНТИЛЯТРА.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающий многоскоростной электропривод приточных вентиляторов птицеводческих помещений»

Энергосбережение - одна из важнейших составных частей энергетической программы России. Определённым резервом энергосбережения в промышленных и сельскохозяйственных объектах является совершенствованние электропривода в системах вентиляции и пылеудоления. Энергосберегающий электропривод в этих системах развивается по пути максимального соответствия эксплуатационных характеристик электродвигателей механическим характеристикам приводимой технике.

Большая часть расходуемой в отраслях сельскохозяйственного производства электроэнергии приходится на электропривод стационарной техники, в частности, на электропривод вентиляторов систем воздухообмена птицеводческих помещений. В этих системах в приводе приточных вентиляторов используются многоскоростные асинхронные электродвигатели, нагрузочные свойства которых, как правило, не отвечают механическим характеристикам вентиляторов. Значительное недоиспользование габарита при меньшем числе полюсов и низкая степень загрузки многоскоростного электродвигателя при большем числе полюсов - основные причины малой эффективности использования электрической энергии в течение большей части года.

Эксплуатационные показатели многоскоростных электродвигателей напрямую зависят от используемых в них схем полюсопереключаемых обмоток. В диссертации на основе анализа эксплуатационных характеристик многоскоростных электродвигателей в приводах приточных вентиляторов систем воздухообмена птицеводческих помещений и анализа современных методов формирования схем полюсопереключаемых обмоток показаны пути реализации энергосберегающих многоскоростных электроприводов. Выполненная работа является продолжением исследований, проводимых в АЧГАА, по применению в сельском хозяйстве многоскоростных электроприводов. 5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На эффективность работы птицефабрик большое влияние оказывает уровень потребления электрической энергии в системах обеспечения нормативного воздухообмена в производственных помещениях. Создание экономических условий для эффективного выращивания птицы требует решения задач по снижению расхода электроэнергии, в том числе и за счёт совершенствования электропривода приточных вентиляторов.

Регулирующее воздействие на приток наружного воздуха в системах обеспечения нормативного воздухообмена в птицеводческих помещениях в зависимости от климатических условий реализуется, как правило, изменением частоты вращения центробежных вентиляторов асинхронными многоскоростными электродвигателями.

Существенным недостатком используемых для этих целей многоскоростных электродвигателей общепромышленного назначения является несоответствие их нагрузочных свойств, которые определяются применяемыми в них схемами статорных полюсопереключаемых обмоток, механическим характеристикам вентиляторов. Малая степень загрузки электродвигателей при большем числе полюсов - основная причина низкой эффективности использования электрической энергии в течение большего периода года.

Диссертационная работа посвящена решению проблемы по эффективному использованию электрической энергии в системах обеспечения воздухообмена в птицеводческих помещениях на основе применения в приводе приточных вентиляторов многоскоростных электродвигателей с новыми схемами обмоток, нагрузочные свойства которых в наибольшей степени соответствуют механическим характеристикам приточных вентиляторов.

Работа отвечает Федеральному закону об энергосбережении и "Концепции развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства России на период до 2000 года". Она выполнена по плану научно-исследовательских работ Азово-Черноморской государст6 венной агроинженерной академии по заданию 04 - "Разработать научные основы энергетического обеспечения производителей сельскохозяйственной продукции, автоматизации и компьютеризации агропромышленного производства» отраслевой научно-технической программы "Развитие инженерно-технической сферы сельского хозяйства Российской Федерации" на 19962000 гг.

Целью работы является развитие аналитической основы и практической базы по повышению энергетических показателей многоскоростных электроприводов приточных вентиляторов птицеводческих помещений.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- провести анализ нагрузочных свойств многоскоростных электродвигателей, применяемых для привода приточных вентиляторов в системах обеспечения нормативного воздухообмена в птицеводческих помещениях и определить влияние степени их загрузки на эксплуатационный кпд;

- на основе современных методов формирования схем полюсопереклю-чаемых обмоток и их анализа обосновать дальнейшее развитие этих методов с целью поиска новых схемных решений, применение которых в многоскоростных электродвигателях приводов приточных вентиляторов отвечало бы эффективному использованию электрической энергии;

- провести исследования по энергопотреблению многоскоростных электродвигателей с рациональными схемами полюсопереключаемых обмоток в приводе приточных вентиляторов;

- дать технико-экономическую оценку эффективности применения многоскоростных электродвигателей в приводе вентиляторов.

Объектом исследования является многоскоростной электропривод приточных вентиляторов типа Ц4-70 систем обеспечения воздухообмена птицеводческих помещений. 7

Предметом исследования являются энергетические показатели многоскоростных электродвигателей в приводе приточных вентиляторов.

Методика исследований включает аналитические и экспериментальные методы. Аналитические методы базируются на современной теории формирования схем полюсопереключаемых обмоток, на сравнительном анализе вариантов схем методом гармонического анализа и по диаграммам Гёр-геса, на исследовании влияния высших гармоник на пусковые свойства электродвигателя.

Экспериментальные исследования энергосберегающих многоскоростных электродвигателей с новыми схемами полюсопереключаемых обмоток проводились в лаборатории кафедры электрических машин и эксплуатации электрооборудования Азово-Черноморской государственной агроинженер-ной академии по стандартным методикам. Обработка и анализ результатов исследований проводились с использованием ПЭВМ.

Научная новизна исследований заключается:

- в анализе влияния степени загрузки многоскоростных электродвигателей в приводах вентиляторов на их эксплуатационный кпд;

- в обосновании зависимости эксплуатационного кпд многоскоростных электродвигателей от конструктивных признаков схем полюсопереключаемых обмоток;

- в разработке метода формирования схем полюсопереключаемых обмоток на основе укорочения фазномодулируемых обмоток;

- в разработке новых схем полюсопереключаемых обмоток, обеспечивающих многоскоростным электродвигателям соответствие их нагрузочных свойств механическим характеристикам приточных вентиляторов.

Практическое значение работы состоит:

- в разработке многоскоростных электроприводов приточных вентиляторов систем воздухообмена в птицеводческих помещениях, в полной мере отвечающих требованиям энергосбережения; 8

- в снижении на 19 % потребления электрической энергии многоскоростными электродвигателями с новыми полюсопереключаемыми обмотками в приводах приточных вентиляторов.

- в экономическом эффекте от внедрения результатов исследований в виде чистого дисконтированного дохода в размере 14081 руб. за 7 лет.

Исходя из выполненного объёма работы, на защиту выносятся:

- основы формирования схем полюсопереключаемых обмоток модуляцией 180 0-ой ступенью укороченных фазномодулируемых обмоток для многоскоростных электродвигателей с заданными нагрузочными свойствами;

- новая схема полюсопереключаемой обмотки, наиболее полно отвечающей требованиям энергосбережения при её использовании в многоскоростных электродвигателях для привода приточных вентиляторов;

- эксплуатационные показатели энергосберегающих многоскоростных электроприводов приточных вентиляторов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ЗАО ПФ «Юбилейная» Кагальнийкого района Ростовской области, переданы для практической реализации в многоскоростных электродвигателях серии А Ярославского электромашиностроительного завода (ОАО «ЕЬИШ»), нашли применение в ремонтном предприятии «Сельхозэнерго» и в учебном процессе Академии.

Публикация результатов работы. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях и в 4 депонированных рукописях, изложены в заявке на выдачу патента и в находящейся в печати научной статье.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии в 1997 г. и 2000 г. Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих вы во

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Жидченко, Татьяна Викторовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Малая степень загрузки многоскоростных электродвигателей при большем числе полюсов и невысокая степень использования габарита базовых электродвигателей при меньшем числе полюсов - основные причины низкой эффективности использования электрической энергии в приводе приточных вентиляторов систем воздухообмена птицеводческих помещений.

2. Повышение эксплуатационного кпд многоскоростных электродвигателей в приводе приточных вентиляторов может быть достигнуто за счёт снижения реактивной мощности электродвигателей, главным образом, при их работе на пониженных частотах вращения.

3. Снижение реактивной мощности многоскоростных электродвигателей и повышение степени использования габарита базовых электродвигателей возможно на основе использования в них новых схем полюсопереклю-чаемых обмоток, определяющих соответствие нагрузочных свойств многоскоростных электродвигателей механическим характеристикам приводимых вентиляторов.

4. Разработанный метод формирования схем полюсопереключаемых обмоток на основе укорочения фазномодулированных обмоток позволил создавать новые обмотки со схемами соединения фаз У/УУ для многоскоростных электродвигателей энергосберегающих электроприводов приточных вентиляторов.

5. Испытания многоскоростного электродвигателя с рациональной схемой полюсопереключаемой обмотки в полной мере подтвердили повышение эксплуатационного кпд и соответствие его нагрузочных свойств механической характеристике вентилятора.

6. Привод приточных вентиляторов на основе многоскоростных электродвигателей с рациональными схемами полюсопереключаемых обмоток позволяют снизить годовое потребление электроэнергии на 19%. Расчётный

94 годовой экономический эффект от внедрения энергосберегающих многоскоростных электродвигателей в приводе приточных вентиляторов (на примере электродвигателей АИР 100Ь6/4) составляет 4960 рублей, срок окупаемости -0,34 года, чистый дисконтированный доход - 14081 рубль.

7. Метод формирования схем полюсопереключаемых обмоток на основе укорочения фазномодулированных обмоток позволяет также создавать схемы с соединением фаз Д/УУ и УУ/А для многоскоростных электродвигателей энергосберегающих электроприводов стационарной сельскохозяйственной техники с другими механическими характеристиками (с постоянным моментом сопротивления - А/УУ или с механическими характеристиками, которым отвечает постоянство мощности на валу многоскоростных электродвигателей - УУ/А).