Модернизация крановых асинхронных электроприводов с использованием полупроводниковых преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Попов, Евгений Владимирович

  • Попов, Евгений Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 211
Попов, Евгений Владимирович. Модернизация крановых асинхронных электроприводов с использованием полупроводниковых преобразователей: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ

ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.!.

1.1. Обзор систем кранового электропривода переменного тока.

1.2. Использование системы ТИН-АД для электроприводов крановых механизмов.

1.3. Электроприводы с преобразователями частоты.

1.4. Особенности кранового электрог|ривода с асинхронным многоскоростным электродвигателем.

1.5. Постановка задач для исследований.

ГЛАВА 2. КРАНОВЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД ПО СИСТЕМЕ ТИРИСТОРНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ -АСИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ С ФАЗНЫМ РОТОРОМ.

2.1. Область рационального применения системы электропривода ТПН-АД для крановых механизмов.

2.2. Выбор силовой схемы кранового ТПН.

2.3. Выбор механических характеристик.

2.4. Формирование переходных процессов.

2.5. Устройства для формирования переходных процессов пуска.:.

2.6. Электропривод крановых механизмов по системе

ТПН-АД.

2.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В КРАНОВОМ ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ.

3.1. Применения энергосберегающих режимов крановом электроприводе.

3.2. Расчеты оптимальных скольжений для двигательного и генераторного режимов асинхродных двигателей.

3.2.1 Определение оптимальных скольжений без учета потерь в стали.

3.2.2 Определение оптимальных скольжений с учетом потерь в стали.

3.3. Особенности применения системы ТПН-АД для энергосбережения в крановом электроприводе.

3.4. Особенности работы системы ТПН-АД с многоскоростными двигателями.

3.5. Энергосберегающий режим в системе ТПН-АД при сверхсинхронной скорости.

3.6. Способы ослабления автоколебаний в системе ТПН

3.7. Расчет экономии электроэнергии в системе ТПН-АД с энергосберегающим режимом.

3.8. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. КРАНОВЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД С МНОГОСКОРОСТНЫМИ АСИНХРОННЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ И ТИРИСТОРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ НАПРЯЖЕНИЯ.

4.1. Особенности системы электропривода ТПН - многоскоростной АД.

4.2. Регулирование тормозного момента АД при сверхсинхронной скорости.

4.3. Применение электроприводов по системе ТПН-многоскоростной АД для механизмов передвижения.

4.4. Применение электроприводов по системе ТПН-многоскоростной АД для механизмов подъема.

4.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. КРАНОВЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД С ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ

ЧАСТОТЫ.

5.1. Применение ПЧ общепромышленного исполнения в крановом электроприводе.

5.2. Особенности расчета механических характеристик в двигательном и тормозном режимах в электроприводе по системе ПЧ-АД при скалярном управлении.

5.3 Особенности применения ПЧ общепромышленного типа в электроприводе механизма подтема.

5.4 Применение ПЧ общепромышленного исполнения в электроприводах механизмов горизонтального передвижения кранов.

5.5 Электропривод по системе многоскоростной асинхронный двигатель - преобразователь частоты.

5.5.1 Особенности характеристик многоскоростных асинхронных двигателей при низких частотах.

5.5.2 Варианты построения силовых схем электропривода механизма подъема по системе многоскоростной АД - преобразователь частоты.

5.6 Конструктивное исполнение ПЧ ^ля кранового электропривода.

5.7 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация крановых асинхронных электроприводов с использованием полупроводниковых преобразователей»

Грузоподъемные краны являются массовыми общепромышленными механизмами, они применяются практически во всех отраслях промышленности, транспорта и строительства. От бесперебойной работы подъемно-транспортных машин зависит работоспособность целого предприятия.

К наиболее распространенным типам грузоподъемных кранов относятся мостовые и козловые краны общего назначения, строительные башенные краны и краны-погрузчики на их базе, а также портальные краны. В настоящее время парк грузоподъемных кранов в России технически и морально устарел. Увеличивается число машин с истекшим нормативным сроком службы и требующих замены или модернизации. Поэтому все более заметное место в деятельности российских краностроительных предприятий занимают работы, связанные с реконструкцией и модернизацией подъемно-транспортных машин. Эти работы проводятся с целью продления срока службы, а также для придания крану новых эксплуатационных свойств.

Подавляющее большинство крановых механизмов оборудовано электрическим приводом. Поэтому от надежности работы электрооборудования зависит надежность работы машины в целом. Следует отметить, что большинство простоев грузоподъемных машин вызвано неисправностями электрооборудования.

В настоящее время электропривод массовых отечественных кранов базируется на относительно консервативных технических решениях. Зачастую необходимые эксплуатационные характеристики приносятся в жертву простоте и надежности. Исключением являются лишь некоторые типы строительных башенных и металлургических кранов, электропривод механизма подъема которых выполнен на основе электродвигателя постоянного тока, управляемого по системе ТП-Д. Данный электропривод имеет характеристики с высокими техническими и энергетическими показателями, однако имеет большую стоимость и требует квалифицированного обслуживания.

Основным типом электропривода массовых грузоподъемных кранов является электропривод на основе асинхронного двигателя с фазным ротором при реостатном управлении с помощью силовых контроллеров или простейших релейно-контакторных схем. Недостатки такого электропривода общеизвестны. В первую очередь - это невозможность устойчивого регулирования скорости во всем диапазоне нагрузок и отсутствие электрического торможения, что усложняет управление краном, приводит к повышенным динамическим нагрузкам в механизмах и металлоконструкциях и в конечном счете приводит к снижению производительности и долговечности крана. Указанный тип электропривода имеет также низкие энергетические показатели.

Применение режима импульсно-ключевого управления в ряде комплектных крановых электроприводов позволяет получить относительно жесткие механические характеристики в двигательном режиме. Однако режиму импульсно-ключевого управления присущи значительные по амплитуде низкочастотные колебания момента, что приводит к выходу из строя элементов механических передач. Существенным недостатком данного электропривода является также отсутствие режима электрического торможения при снижении скорости.

Для получения \ устойчивых пониженных скоростей в режиме тормозного спуска широко применяется динамическое торможение самовозбуждением. - Недостатком таких электроприводов является отсутствие режима силового спуска легких грузов, что вызывает затруднения при монтажных работах.

На ряде типов строительных башенных кранов для получения жестких механических характеристик в двигательном режиме (подъем и силовой спуск) применяется метод сложения механических характеристик в двухдвигательном электроприводе. Для получения жестких характеристик в режиме тормозного спуска используется режим динамического торможения самовозбуждением. Данный электропривод обеспечивает необходимый диапазон регулирования скорости, однако имеет большое количество релейно-контакторной аппаратуры и резисторов и, как следствие, невысокую надежность и большие габариты.

На некоторых грузоподъемных кранах нашел применение электропривод с многоскоростным асинхронным электродвигателем. Такой электропривод имеет достаточный для многих механизмов диапазон регулирования, простую схему управления и высокую надежность.

Наиболее существенным недостатком является наличие большого динамического момента при переходе с быстроходной обмотки на тихоходную, что затрудняет управление краном и снижает ресурс механического оборудования. Кроме того, в ряде случаев малая скорость, жестко определяемая соотношением чисел пар полюсов, недостаточна для точной установки груза.

В настоящее время во многих случаях стремятся усовершенствовать крановые электроприводы в рамках модернизации действующих кранов, при использовании электродвигателя с фазным ротором. При этом требуется создать электроприводы с жесткими механическими характеристиками в двигательном и тормозном режимах и сформированными переходными процессами. Подобные проблемы возникают и при использовании асинхронных многоскоростных электродвигателей, область применения которых в крановом электроприводе значительно расширилась в последнее время.

В связи со сказанным значительный интерес представляет использование системы ТПН-АД. Такие электроприводы позволяют получать жесткие механические характеристики в замкнутой системе и

I формировать пускотормозные режимы. Электроприводы по системе ТПН-АД имеют простую силовую схему с минимальным числом тиристоров. Важной особенностью системы ТПН-АД по сравнению с другими системами является возможность получения режима рекуперации энергии без усложнения силовой схемы. Крановые электроприводы с тиристорными преобразователями напряжения нашли широкое применение за рубежом, в частности на портальных и мостовых кранах фирмы «Копе». В СССР в начале 70-х годов ограниченной серией выпускался электропривод с тиристорным преобразователем напряжения РСТ. Преобразователь был выполнен нереверсивным с контакторным реверсом, кроме того, система управления основывалась на элементной базе с низкой степенью интеграции. Это привело к большим габаритным размерам комплектного электропривода, высокой стоимости и низкой надежности. За прошедшие годы существенно повысилось качество силовых полупроводниковых приборов, появилась относительно дешевая элементная база высокой степени интеграции. Все это позволяет создать новое поколение надежных крановых электроприводов с тиристорными преобразователями напряжения при испрльзовании двигателей с фазным ротором или многоскоростных двигателей, что представляет особый интерес при проведении модернизации подъемных кранов.

Появление нового поколения преобразователей частоты на базе инверторов с ШИМ-модуляцией на IGBT транзисторах открыло возможности для построения на их базе эффективных крановых электроприводов. В настоящее время на Российском рынке предлагается большое количество преобразователей частоты, в которых используются различные законы управления. При этом некоторыми фирмами проводятся работы по модернизации крановых электроприводов с использованием преобразователей частоты без надлежащего учета особенностей механизма, его режима работы и применяемого двигателя. Поэтому вызывает интерес определение рациональной области применения частотного электропривода с учетом необходимых эксплуатационных и энергетических характеристик модернизируемых крановых электроприводов. В связи с тем, что в процессе модернизации часто стремятся использовать существующие приводные двигатели, возникает необходимость выявить особенности работы крановых асинхронных двигателей (в том числе с фазным ротором, а также многоскоростных) в частотно-управляемом электроприводе.

В соответствии со сказанным настоящая диссертационная работа посвящена разработке систем асинхронного кранового электропривода с полупроводниковыми преобразователями, предназначенных в первую очередь для модернизации электроприводов массовых грузоподъемных кранов.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Попов, Евгений Владимирович

6.2. Общие выводы

1. При выполнении электропривода механизма подъема по системе ТПН-АД рекомендуется наряду с регулированием скорости и момента ввести энергосберегающий режим, что позволяет сэкономить за смену до 15 — 20 % электроэнергии. С помощью полученных выражений для расчетов оптимальных по условиям энергосбережения скольжений с учетом и без учета потерь в стали как для двигательного, так и для генераторного режима АД выявлено, что: а) значения оптимальных скольжений, рассчитанные с учетом и без учета потерь в стали, для АД крановой серии отличаются между собой незначительно; б) в системе ТПН — АД отсутствуют автоколебания, если используется АД крановой серии с числом полюсов более шести; в) при использовании двигателей крановой серии в системе ТПН — АД отсутствуют автоколебания на сверхсинхронной скорости.

2. Установлено, что с помощью разработанного электропривода по системе ТПН — АД с фазным ротором, в котором реализован энергосберегающий режим и предложенный способ формирования процессов пуска с примерно постоянным ускорением при различных статических моментах, обеспечиваются при относительно низкой стоимости требуемые для крановых механизмов диапазоны регулирования скорости, а также статические и динамические характеристики.

Разработанный электропривод по системе тиристорный преобразователь напряжения — асинхррнный двигатель рекомендуется применять как при модернизации, так и для создания новых электроприводов механизмов подъема и горизонтального передвижения. Опыт 5-летней эксплуатации такого электропривода, использованного при модернизации механизма разворота театральной сцены, подтвердил его высокую надежность и эффективность в работе.

3. Выявлено, что при модернизации массовых крановых асинхронных электроприводов на базе разработанных малогабаритных устройств импульсно-ключевого управления (по которым получено 2 положительных решения на выдачу патентов) увеличивается диапазон регулирования скорости до (7-8): 1. К настоящему времени более 400 таких устройств установлено на крановых механизмах как в процессе их модернизации, так и при создании нового кранового оборудования.

4. Установлено, что применение преобразователя напряжения для управления двухскоростным АД позволяет эффективно ограничивать моменты, токи и ускорения в переходных процессах, упростить управление механизмом и увеличить ресурс механического оборудования. При использовании системы ТПН-двухскоростной АД для механизмов подъема значительно снижаются габариты системы управления по сравнению с существующими в настоящее время электроприводами строительных башенных кранов.

На основе проведенных исследований разработан и успешно испытан на действующем башенном кране электропривод грузовой тележки по системе ТПН - двухскоростной АД.

5. При сопоставлении результатов теоретических и экспериментальных исследований выявлено, что для расчетов механических характеристик при различных частотах в двигательном и тормозном режимах АД необходимо использовать формулы с учетом параметров намагничивающей ветви АД. Установлено, что перегрузочная способность АД крановой серии мощностью 20 кВт и выше при работе в системе ПЧ - АД со скалярным управлением по закону U / f = const достаточна для получения диапазона регулирования скорости примерно 5:1, что приемлемо для электропривода механизма подъема массовых кранов. На основе проведенных исследований и опыта разработки частотно-управляемых крановых электроприводов разработаны рекомендации по требованиям к специальному объектно-ориентированному преобразователю частоты, а также по рациональным областям применения преобразователей частоты с рекуперацией энергии и с тормозными резисторами.

6. Для расширения диапазона регулирования скорости механизма подъема с двух- и трехскоростным АД предложен вариант электропривода с подключением преобразователя частоты к тихоходной обмотке, что дает возможность применить наиболее дешевый ПЧ со скалярным управлением, рассчитанный на номинальный ток тихоходной обмотки.

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6.1. Выбор вариантов при модернизации кранового электропривода

По мнению автора, основными целями модернизации кранового электропривода являются:

1. Расширение диапазона регулирования скорости в двигательном и тормозном режимах.

2. Повышение плавности переходных процессов.

3. Максимальное использование элементов электрооборудования, находившегося в эксплуатации до модернизации (электродвигатели, резисторы).

4. Уменьшение количества релейно-контакторной аппаратуры, повышение долговечности элементов электропривода, снижение эксплуатационных расходов.

5. Повышение точности позиционирования.

6. Обеспечение приемлемого теплового режима электродвигателя, снижение расхода электроэнергии.

7. Необходимость сопряжения электроприводов с системой управления высшего уровня.

Одним из основных факторов, влияющих на выбор системы электропривода при модернизации, является режим работы механизма. В соответствии с ГОСТ 25835-83 [80] существуют следующие классы использования и класс нагружения крановых механизмов (соответственно табл. 6.1 и 6.2).