Энергосбережение и повышение качества магнийсодержащего цемента с использованием баритового отхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Новоселова, Инна Николаевна

  • Новоселова, Инна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 150
Новоселова, Инна Николаевна. Энергосбережение и повышение качества магнийсодержащего цемента с использованием баритового отхода: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новоселова, Инна Николаевна

Введение

1. Состояние вопроса, обоснование цели и задач исследований

1.1. Влияние

§0 на свойства портландцемента

1.1.1. Клинкерообразование в магнийсодержащих сырьевых смесях

1.1.2. Влияние оксида магния на технологический процесс

1.1.3. Стабильность камня на основе магнийсодержащих цементов

1.2. Влияние барийсодержащих отходов на процессы клинкерообразо- ^ ^ вания и свойства цементов

1.3. Выводы из литературного обзора

1.4. Цель и задачи исследования

2. Методы исследований и характеристика сырьевых материалов

2.1. Методы исследований

2.2. Характеристика сырьевых материалов

2.3. Характеристика баритового отхода

2.4. Выводы

3. Особенности клинкерообразования в магнийсодержащих сырьевых смесях в присутствии баритового отхода. Свойства клинкеров

3.1. Влияние баритового отхода на состав сырьевых смесей

3.2. Особенности физико-химических процессов клинкерообразования в присутствии баритового отхода

3.3. Фазовый состав барийсодержащих клинкеров

3.4. Влияние баритового отхода на микротвердость клинкерных фаз

3.5. Определение элементного и химического состава клинкерных фаз

3.6. Выводы

4. Изучение размалываемости магнийсодержащих клинкеров, синтезированных с баритовым отходом. Гранулометрический состав цементов

4.1. Изучение влияния оксида магния на размалываемость клинкера

4.2. Исследование влияния баритового отхода на размалываемость клинкера с повышенным содержанием М^О

4.3. Влияние баритового отхода на гранулометрический состав цементов

4.4. Выводы

5. Гидратационные свойства магнийсодержащего цемента д^

5.1. Влияние баритового отхода на гидратационную активность цемента с повышенным содержанием оксида магния

5.2. Гидратационная активность цементов в отдаленные сроки твердения и после автоклавной обработки

5.3. Особенности гидратации барийсодержащих цементов

5.4. Определение склонности барийсодержащих цементов к образованию высолов

5.5. Влияние добавки баритового отхода на плотность и водопоглощение цементного камня

5.6. Сравнительное определение сульфатостойкости бездобавочных и ^ ^ барийсодержащих цементов

5.7. Выводы

6. Расчет экономической эффективности при использовании баритового отхода в качестве добавки в сырьевую смесь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосбережение и повышение качества магнийсодержащего цемента с использованием баритового отхода»

Цементная промышленность принадлежит к одному из крупнейших потребителей энергоносителей. На действующих предприятиях в структуре себестоимости наибольший удельный вес имеют затраты на топливо - 35%, сырьевые материалы - до 25% и на электроэнергию - до 15%.

Из практики заводов, выпускающих цемент с повышенным количеством оксида магния, которое может достигать 3-5%, известно, что магний-содержащий клинкер труднее подвергается измельчению по сравнению с обычным клинкером, вследствие чего увеличивается расход электроэнергии.

Одновременно цементная промышленность потребляет огромное количество природных сырьевых ресурсов. В связи с этим все меньше остается сравнительно чистых сырьевых источников, не загрязненных различными примесями, в число которых входит углекислый магний. Ограничение концентрации оксида магния в клинкере сокращает сырьевую базу цементной промышленности. В тоже время вблизи заводов необходимые маломагнезиальные известняки, как правило, выработаны. Заглядывая в будущее, можно предположить, что цементные заводы будут вынуждены использовать сырье с более высоким содержанием 1У^СОз. Однако повышенное количество обусловливает определенные положительные тенденции в технологии. Такие важнейшие показатели как продолжительность стойкости футеровки и межремонтных кампаний вращающихся печей у заводов, работающих на сырье с повышенным содержанием 1У^О, окажутся лучшими в сравнении со средними показателями цементных заводов России. Увеличение концентрации в

Л I расплаве ионов М§ ускоряет клинкерообразование, повышает содержание алитовой фазы и улучшает условия формирования обмазки.

Цементная промышленность является одной из немногих отраслей, на предприятиях которой может быть использовано большое количество промышленных отходов различных производств. Целесообразность применения отходов продиктована разработкой ресурсо- и энергосберегающих технологий и необходимостью улучшения экологической обстановки [1-7].

Одним из видов отходов являются - барийсодержащие. Использование вышеназванных отходов в качестве добавки в сырьевую смесь с повышенным содержанием оксида магния, возможно, позволит существенно сократить расход электроэнергии на выпуск магнийсодержащего цемента и повысить его качество, а также улучшить экологическую обстановку.

Работы, направленные на поиск решений обозначенных проблем, являются перспективным направлением в цементной промышленности.

Актуальность. Цементная промышленность является одним из крупнейших потребителей энергоносителей. На действующих заводах затраты на электроэнергию составляют значительную величину, поэтому работы, позволяющие добиться её экономии, представляют большой интерес.

Клинкер с повышенным содержанием оксида магния, который является распространенной примесью в сырьевых материалах для производства цемента, отличается трудной размалываемостыо, что приводит к увеличению расхода электроэнергии при помоле клинкера, повышению износа мелющих тел и увеличению срока ремонтных кампаний цементных мельниц. Однако, при наличии М§0 в сырьевой смеси ускоряются процессы клинкерообразо-вания, улучшаются условия формирования обмазки в печи, увеличивается стойкость футеровки. Поэтому исследования, направленные на улучшение размалываемости магнийсодержащего клинкера и повышение его качества являются весьма актуальными.

Цель работы заключалась в разработке способа энерго- и ресурсосбережения при производстве магнийсодержащего цемента и научном обосновании эффективности использования баритового отхода в качестве добавки в сырьевую смесь.

Научная новизна. Установлены особенности клинкерообразования в присутствии Ва804 в сырьевых смесях, содержащих повышенное количество оксида магния. Сульфат бария начинает разлагаться при температуре 1150°С, что вызвано наличием в смеси кислотных оксидов.

При обжиге магнийсодержащей сырьевой смеси с добавкой сульфата бария снижается интенсивность основных отражений алита, белит присутствует в двух модификациях: Р-Сг8 и стабилизированной барием а'-С28. Образуются твердые растворы предположительно состава Ва02Са038Ю2 и 0,48Ва01,52Са08Ю2, моноалюминат бария ВаОА12Оз, вследствие чего в клинкере снижается количество трехкальциевого алюмината.

Определена особенность распределения ионов Ва2+ по отдельным фазам магнийсодержащего клинкера. При введении до 3,8% Ва804 в сырьевую смесь доля элемента бария в промежуточном веществе составляет 6,2%, в белите - 5,7% и всего 1,4% в алите. При этом происходит вытеснение магния из промежуточного вещества - с 2,95 до 2,27%, из белита - с 1,0 до 0,39% и из алита — с 1,94 до 1,50%. В барийсодержащем клинкере средний размер кристаллов периклаза уменьшается практически в два раза и составляет около 6 мкм, что вызвано повышением вязкости клинкерного расплава в присутствии повышенного количества ВаО. Наличие в спеках некоторого количества СаОсв свидетельствует о частичном замещении ионов Са на обладаю

04щие большим ионным радиусом ионы Ва , которое приводит к значительному снижению микротвердости основных фаз, особенно для фазы белита, микротвердость которой снижается на 24%.

Введение баритового отхода в сырьевую смесь улучшает размолоспо-собность и гранулометрический состав трудноразмалываемого магнийсодержащего клинкера, особенно при повышенном содержании белита.

Выяснено, что цемент, полученный на основе барийсодержащего клинкера, обладает большей гидратационной активностью, чем бездобавочный, а наличие ВаО-АЬОз в клинкере при гидратации цемента способствует образованию геля А1(ОН)3 и предопределяет пониженное водоотделение цемента.

На защиту выносятся:

- особенности клинкерообразования при синтезе клинкеров на основе сырьевых смесей с повышенным количеством в присутствии баритового отхода;

- микроструктура барийсодержащих клинкеров, распределение химических элементов в клинкерных фазах и изменение их микротвердости;

- зависимость длительности измельчения клинкера от коэффициента насыщения и количества оксида магния;

- влияние баритового отхода на размалываемость магнийсодержащего клинкера и гранулометрический состав цемента;

- прочностные характеристики, особенности гидратации и свойства барийсодержащих цементов.

Практическая значимость работы. Предложен способ производства магнийсодержащего цемента с использованием баритового отхода в количестве 2-3% (1,52-2,28% ВаЗОд) в качестве добавки в сырьевую смесь, позволяющий получать клинкер, который лучше подвергается измельчению, в результате чего снижается расход электроэнергии на помол и износ мелющих тел цементных мельниц. Введение баритового отхода в сырьевую смесь оптимизирует гранулометрический состав цемента, увеличивая количество частиц тонкой (1-5 мкм) и средней (5-35 мкм) фракций, и обеспечивает получение более гидратационно активного клинкера. Барийсодержащий цемент отличается пониженной склонностью к образованию высолов и повышенной сульфатостойкостью.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на Всероссийском конкурсе «Эврика-2006» в Новочеркасске (2006 г.); Международных конференциях в Белгороде (2006, 2010, 2011 гг.); 3-ем (XI) Международном совещании по химии и технологии цемента в Москве (2009 г.). Работа выполнялась в рамках государственного задания на 2012-2014 гг. (№ проекта 3.4480.2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 2 - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Новоселова, Инна Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан способ энерго- и ресурсосбережения при производстве магнийсодержащих цементов, который заключается в использовании баритового отхода в качестве добавки в сырьевую смесь, оказывающего влияние на процесс клинкерообразования, микроструктуру и размалываемость клинкера, прочностные свойства цемента.

2. Баритовый отход представляет собой побочный продукт производства молотых баритовых концентратов и содержит в своем составе преимущественно сульфат бария Ва804 (76,11%), а также оксиды СаО, АЬ03, 8Ю2, Ре20з. Выяснено, что в присутствии кислотных оксидов барит начинает разлагаться в температурном интервале 1100-1200°С.

3. Установлено, что присутствие баритового отхода (2, 3 и 5%) в маг-нийсодержащей сырьевой смеси, что в пересчете на клинкер составляет 1,553,83% ВаО приводит к формированию двухкальциевого силиката в р~ и а' модификациях, снижению количества алита на 2-7% и измененному составу С3А. В составе промежуточного вещества образуется моноалюминат бария Ва0-А1203. В клинкерных фазах происходит образование твердых растворов оксида бария. Установлено, что тройных соединений с сульфатом бария не образуется. Предположительно, в барийсодержащих клинкерах появляется большее количество М§0 в виде периклаза, о чем свидетельствует увеличение площади основного отражения оксида магния 2,11А и то, что соединений с магнием в клинкере не обнаружено.

4. Установлено, что барий распределяется как в силикатах кальция, преимущественно в белите, так и в составе промежуточного вещества. По фактическому элементному составу, определенному в фазах клинкера, синтезированного с 1; 1,5 и 2,5% ВаО в сырьевой смеси, выяснено, что с увеличением содержания баритового отхода предел растворимости ВаО в виде твердого раствора повышается в масс.% в алите от 1,04 до 1,38; в белите от 3,76 до 5,79 и в промежуточном веществе от 6,29 до 6,55. Следовательно, барий находится в большем количестве в клинкерных фазах, отличающихся трудной размалываемостыо. Одновременно с увеличением содержания ВаО снижается предел растворимости М§0 в клинкерных фазах по сравнению с фазами бездобавочного клинкера. Оксид магния, вытесненный из силикатных фаз и промежуточного вещества под влиянием бария, кристаллизуется в клинкерах в виде самостоятельного минерала периклаза, размеры кристаллов которого несколько уменьшаются по сравнению с бездобавочным клинкером, вследствие повышения вязкости клинкерного расплава. Более мелкая кристаллизация периклаза не вызывает изменения объема цементного камня, что подтверждено автоклавными испытаниями.

5. Наличие в сырьевой смеси оксидов бария и магния способствует образованию твердых растворов в клинкерных фазах и сопровождается изменением их микроструктуры. Образование твердых растворов с ионами Ва , обладающими большим ионным радиусом, чем ионы и Са , изменяет микроструктуру кристалла с появлением дополнительного количества дефектов в кристаллической решетке, что приводит к снижению микротвердости клинкерных фаз. Установлено, что микротвердость алита в клинкерах, синтезированных с 2-5% отхода с КН=0,91, уменьшается на 19,5-25%, белита - на 17-24%, а промежуточного вещества - на 8,5-17%. В клинкере с повышенным содержанием белитовой фазы также прослеживается зависимость снижения величины микротвердости для алита на 11,5-28%, белита - 13-28%) и промежуточного вещества - 9-12,5%.

6. Показана возможность интенсификации помола магнийсодержащего клинкера, характеризующегося трудной размалываемостыо, введением в сырьевую смесь баритового отхода при получении цемента. При этом улучшается размалываемость как рядовых клинкеров, так и клинкеров с повышенным содержанием белитовой фазы. Оптимальной концентрацией баритового отхода, при которой проявляется эффект улучшения размалываемости, для клинкеров с КН, равным 0,91, является 2-3% (1-1,5% ВаО в сырьевой смеси). Продолжительность помола при этом сокращается на 17-33%) по сравнению с продолжительностью помола бездобавочных клинкеров. При меньшем содержании отхода не удается снизить длительность измельчения магнийсо-держащих клинкеров, а увеличение концентрации отхода до 5% не влияет на дальнейшее изменение времени помола. Кроме того, при содержании в сырьевой смеси баритового отхода более 3% наблюдается выделение свободного оксида кальция в количестве 2,5-3%, что отрицательно сказывается на прочности цемента.

Выяснено, что баритовый отход положительно влияет на синтез клинкеров с повышенным содержанием белитовой фазы, одновременно сокращая размалываемость на 26-40%.

7. Установлено, что баритовый отход, улучшая размалываемость маг-нийсодержащего клинкера, одновременно оптимизирует гранулометрический состав цемента. В барийсодержащих цементах увеличивается количество мелкодисперсных фракций (1-5 мкм), обеспечивающих начальную прочность, и количество фракций среднего размера (5-35 мкм), обеспечивающих марочную прочность. Одновременно, в цементах, полученных на основе клинкеров, синтезированных с баритовым отходом, уменьшается содержание грубодисперсных частиц.

8. Установлен рост гидратационной активности барийсодержащих цементов. Прочность цементов к 28 суткам можно повысить в среднем на 1015% путем введения в сырьевую смесь 2-3% баритового отхода (1-1,5% ВаО). Дальнейшее увеличение концентрации ВаО в сырьевой смеси, вызывает снижение прочностных показателей в начальный период твердения цемента на 9,5%, а к 28 суткам - на 15-25%, что может быть вызвано выделением свободного оксида кальция в количестве более 2%, а также влиянием повышенного содержания в клинкере БОз.

Существенное влияние добавка баритового отхода оказывает на активность цементов с пониженным коэффициентом насыщения, равным 0,80. Увеличение содержания баритового отхода в сырьевой смеси до 5%, повышает прочность цементов в возрасте 3 суток на 56%, 7-ми суток на 70% и в 28 суток твердения на 40-68%.

Повышение прочностных показателей барийсодержащих цементов, несмотря на снижение алита на 2-7%, связано с образованием высокотемпературной модификации белита а'-С28 и твердых растворов в силикатах кальция. Наличие в клинкере моноалюмината бария ВаОА12Оз обуславливает появление в продуктах гидратации большего количество геля А1(ОН)3, который уплотняя цементный камень, повышает активность цемента.

9. Использование баритового отхода снижает склонность цементов к образованию высолов и повышает их сульфатостойкость, вследствие образования меньшего количества алита и большего количества белитовой фазы.

10. Экономический эффект от использования баритового отхода (3%) в производстве цемента обеспечивается за счет снижения расхода топлива на 2 кг усл. топл./ т кл. и электроэнергии при помоле клинкера на 33%. При этом себестоимость 1 тонны барийсодержащего цемента снижается на 46 рублей по сравнению с бездобавочным.