Энтропия биопотенциалов коры головного мозга в системе свойств индивидуальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Костенко, Наталья Александровна

  • Костенко, Наталья Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 152
Костенко, Наталья Александровна. Энтропия биопотенциалов коры головного мозга в системе свойств индивидуальности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Уфа. 1998. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Костенко, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ЭНТРОПИИ В ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОФИЗИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Энтропия как естественнонаучная категория.

1.2.Энтропия в психологии.

1.3.Энтропия в нейро- и психофизиологии.

1.4.Постановка проблемы и задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Объект исследования и организация опытов.

2.2.3амеры энтропийных показателей ЭЭГ.'.

2.3.Компьютерное исследование личностных и психодинамических свойств.

2.4.ЭЭГ-исследование нейродинамических Свойств.

2.5. Математико-статистическая обработка.

Глава 3. ЭНТРОПИЯ ЭЭГ В СТРУКТУРЕ СВОЙСТВ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Энтропийные характеристики ЭЭГ.

3.2. Связь энтропии с нейродинамическими свойствами.

3.3. Выводы.

Глава 4. ЭНТРОПИЙНЫЕ ИНДИКАТОРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

4.1. Связь энтропии с психодинамическими свойствами.

4.2. Связь энтропии с личностными свойствами.

4.3. Общая факторная структура.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтропия биопотенциалов коры головного мозга в системе свойств индивидуальности»

Актуальность

Крупнейший кибернетик Н. Винер (1958, с. 193), ссылаясь на св. Августина, писал, что природа обнаруживает энтропическую тенденцию. Специфической особенностью биологических систем является упорядоченность, и это естественно, так как элементы включаются в эти системы не хаотично, "бессистемно", а соорганизуясь в комплексы (подсистемы) благодаря системообразующим факторам [Б.Ф. Ломов, 1963; Г. Кастлер, 1967; Н.И. Чуприкова, 1967; П.К. Анохин, 1968; К.А. Абульханова - Славская, 1980, 1991; А.В. Брушлинский, 1983; А.А. Крылов, 1990; В.Н. Дружинин, 1997 и др.]. Для обозначения этого явления в науке выработалась традиция именовать неупорядоченность стохастичностъю, а ее меру - энтропией или энтропийными возмущениями [Л. Бриллюэн, 1966; П. Девис, 1985]. Негэнтропия (производство упорядоченности) является характерной закономерностью жизненных явлений и их эволюции [Э. Шредингер, 1972; Н.В. Тимофеев - Ресовский, 1984; А.В. Гапонов-Грехов, А.С. Ломов, Г.В. Осипов, М.И. Рабинович, 1989]. Конкретизация этого вывода в каждой науке имела свои особенности сообразно их предмету.

В дифференциальной психофизиологии путем применения электроэнцефалографических (ЭЭГ) методов были найдены объективные индикаторы классических свойств нервной системы и открыты новые свойства - лабильность, активированность [И.М. Палей, 1976; Э.А. Голубева с сотр., 1980, 1993]. Опираясь на результаты известных нейрофизиологов [А.Б. Коган, 1964, 1979; М.Н. Ливанов, 1965, 1972; Н.А. Аладжалова, 1979; А.Н. Шеповальников, М.Н. Цицерошин, B.C. Апанасионок, 1979], В.М. Русалов предложил в качестве кандидатур на особые свойства нервной системы сверхмедленную активность, дистантную синхронизацию и стохастичность. По первым двум свойствам в литературе имеются определенные наработки [Н.А. Аладжалова, 1979; Н.Е. Свидерская, 1987; и др.], а проблема стохастичности практически остается неисследованной, хотя общеизвестно, что электрофизиологические процессы мозга подвержены флуктуациям, и в них можно выделить два компонента: регулярный, ритмический и шумовой. Первый в науке тщательно изучен [У. Пенфидц, Г. Джаспер, 1958; М.Н. Ливанов, 1965; В.И.

Гусельников, А .Я. Супин, 1968], в исследовании же стохастичности делаются первые шаги [Г.А. Аминев, 1977; Г.А. Аминев, В.В. Трускалов, 1984]. Вместе с тем, игнорирование этой проблемы не обоснованно, так как энтропийные характеристики мозга представляют самостоятельный теоретический интерес и открывают новые аспекты в изучении психофизиологических аспектов поведения, их диагностики и коррекции. Этим определяется актуальность данного исследования.

Цель исследования: изучить энтропию биопотенциалов коры головного мозга в системе свойств интегральной индивидуальности.

Для достижения названной цели решались следующие задачи:

1. Изучить характеристики энтропии ЭЭГ, их средние значения, вариативность, распределение и факторную структуру.

2. Установить место энтропии в структуре известных (классических) свойств нервной системы [В.Д. Небылицын, 1976; В.М. Русалов, 1979; Э.А. Голубева, 1980, 1993; Я. Стреляу, 1982; Б.М. Теплов, 1985; и др.].

3. Выявить связи энтропии с показателями психодинамических и личностных уровней интегральной индивидуальности.

4. Определить количественные меры влияния энтропии на каждый уровень по интенсивности корреляций, характеристикам энергетических функций распределений Максвелла-Больцмана и сопоставить их с подобными показателями нейродинами-ческих свойств.

5. На основании вышеизложенных задач однозначно решить вопрос о самостоятельности фактора энтропии как общемозгового свойства и его роли в стабилизации (или дестабилизации) поведения.

Гипотеза. Энтропия является самостоятельным фактором психофизиологической организации индивидуальности, определяющим гибкость и жесткость поведения.

Альтернативой является представление об энтропии электроэнцефалограммы как о помехе, не имеющей диагностических и коррекционных возможностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Показатели энтропии ЭЭГ являются уникальными характеристиками стохастической организации функций мозга, подвержены межиндивидуальным различиям и группируются в три фактора: фронто-окципитального градиента энтропии, энтропии левой и правой лобных долей.

2. В системе известных свойств нейродинамики энтропия правой лобной доли HF4 составляет самостоятельное свойство мозга индивида.

3. Энтропия биопотенциалов коры больших полушарий практически не связана с психодинамическим уровнем индивидуальности.

4. Энтропийные характеристики ЭЭГ имеют высокие корреляции с личностными свойствами индивидуальности и в этом отношении не уступают классическим свойствам нервной системы.

5. Энтропия ЭЭГ как общемозговой фактор значимо коррелирует с личностными свойствами и является одной из предпосылок развития радикала дезадаптивной личности (точнее, агрессивной индивидуалистичности), включающего шизоидность, враждебность, импульсивность, повышенную возбудимость, тревожность предметной эргичности и т.п.

6. Энтропия ЭЭГ проявляет парциальные характеристики, выражающиеся в том, что энтропии ЭЭГ правой лобной доли сказывается негативно на социальной пластичности, экстраверсии и самоконтроле, а энтропия левого полушария также снижает экстраверсию, повышает циклотимичность и неискренность. Следовательно, влияние шумов нервной системы снижают гибкость, целостность и непротиворечивость поведения индивида в сфере общения.

Научная новизна. В работе впервые в рамках системно-субъектного подхода [Б.Ф. Ломов, 1963; А.В. Брушлинский, 1983; В.Г. Леонтьев, 1987; К.А. Абульханова -Славская, 1991; В.Н. Дружинин,. 1997; и др.], теории общих и парциальных свойств нервной системы [В.Д. Небылицын, 1976; В.М. Русалов, 1979; Э.А. Голубева, 1980, 1993; и др.], интегральной индивидуальности [B.C. Мерлин, 1986; Б.А.Вяткин, 1993; Л.Я. Дорфман, 1994; Б.А. Вяткин, М.Р. Щукин, 1995; и др.] проведено исследован1 V. энтропии биопотенциалов коры головного мозга и получены доказательства того, что энтропия является самостоятельным свойством нервной системы.

Впервые выявлены основные факторы энтропии (общемозговые и парциальные) и установлено деструктивное влияние высокого уровня энтропии на адаптивные характеристики индивидуальности.

Теоретическое значение. Теоретически и экспериментально доказана обоснованность введения в дифференциальную психофизиологию энтропийной характеристики мозга индивида.

Практическое значение. Практическое применение шумовых составляющих ЭЭГ представляет новые возможности в двух направлениях: психодиагностике и психокоррекции.

1. Разработанная методика замеров энтропийных показателей ЭЭГ позволяет осуществить объективную диагностику наличия дезадаптивного радикала личностных свойств при профессиональном отборе на специальности, требующие специальных качеств.

2. Учет энтропийного фактора позволяет повысить эффективность интегрального тренинга и коррекции дезадаптивного поведения, связанного с ростом стохастичности нервных процессов, путем управления энтропией мозга через известные процедуры регуляции основного ритма ЭЭГ.

Рекомендации апробированы на студентах I курса Башкирского государственного аграрного университета и в практике клинико-психологического консультирования в государственных и частных структурах.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Республиканской конференции "Опережающее образование -будущее республики" (Уфа, 1997), на региональной научно-практической конференции «Психология на службе республике Башкортостан» (Стерлитамак, 1998), на межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование методов и содержания обучения в университете с учетом модели специалиста» (Уфа, 1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Объект и методическое оснащение исследования. Обследовали 28 учащихся старших классов (17 лет) Первой уфимской политологической гимназии и 106 студентов 1 курса БГАУ. Все испытуемые правши (амбидекстры и левши из опыта исключались). Обследование включало следующие этапы: замеры энтропийных показателей и нейродинамических - ЭЭГ; компьютерное исследование личностных и психодинамических свойств (четыре программы с измерением 128 показателей на человека, всего по группе 3584 замера).

Предмет исследования - индивидуальные различия субъективной реальности, обусловленные энтропией биопотенциалов коры головного мозга.

Работа является развитием системных исследований индивидуальности человека в русле волновой концепции личности, разрабатываемой кафедрой психологии Башкирского госуниверситета совместно с психофизиологической лабораторией Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, и утвержденных вице-президентом АН РБ акад. Р.Н. Гимаевым.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Костенко, Наталья Александровна

Общие выводы по работе

1. Показатели энтропии ЭЭГ являются уникальными характеристиками стохастической организации функций мозга, подвержены межиндивидуальным различиям и группируются в три фактора: фронто-окципитального градиента энтропии, энтропии левой и правой лобных долей.

2. В системе известных свойств нейродинамики энтропия правой лобной доли HF4 составляет самостоятельное свойство мозга индивида.

3. Энтропия биопотенциалов коры больших полушарий практически не связана с психодинамическим уровнем индивидуальности (интенсивность связей А, между энтропией и психодинамикой составила всего 0.61 %). Энтропийные характеристики ЭЭГ имеют высокие корреляции с личностными свойствами индивидуальности и в этом отношении не уступают классическим свойствам нервной системы (интенсивность связей X между энтропией и личностным уровнем составила 5.32 против X = 4.46 % в системе «нейродинамика-личность»),

4. Как общемозговой фактор энтропия является одной из предпосылок развития радикала дезадаптивной личности (точнее, агрессивной индивидуалистичности), включающего шизоидность, враждебность, импульсивность, повышенную возбудимость, тревожность, шкалу предметной эргичности и т.п.

5. Энтропия ЭЭГ проявляет парциальные характеристики, выражающиеся в том, что показатель HF4 сказывается негативно на социальной пластичности, экстраверсии и самоконтроле, а энтропия левого полушария снижает экстраверсию, повышает циклотимичность и неискренность. Следовательно, дезорганизация ЭЭГ левого полушария (в наших исследованиях доминантного, так как все испытуемые были правши) приводила к замкнутости, неустойчивости настроения и искренности, т.е. отношения оказались реципрокными. Иными словами влияние шумов нервной системы снижает гибкость, целостность и непротиворечивость поведения индивида в сфере общения.

6. Фронто-окципитальный градиент энтропии F/O вошел в одну группу с высокими частотами ЭЭГ (ВЧ), и потому может рассматриваться как один из индикаторов общемозгового свойства энергетики высоких частот, выделенного В.М. Русаловым. Влияние фактора градиента энтропии лоб/затылок на личностном уровне ограничивалось только шкалой предметного темпа, а именно: чем выше энтропия биопотенциалов затылочной области, тем подвижнее деятельность в предметной сфере.

Таким образом, связи энтропии с личностными свойствами не случайны и представляют целостные, непротиворечивые радикалы качеств, отражающие преимущественно дезадаптирующее влияние роста внутренних шумов нервной системы на характерологические качества индивидуальности. Энтропия является самостоятельным фактором психофизиологической организации индивидуальности, определяющим гибкость и жесткость поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Энтропия (Entropy) - закон термодинамики, согласно которому любая энергетическая система стремится к состоянию равновесия. В теории психоанализа энтропия означает, что всем живым организмам присуще обязательное стремление вернуться в неживое состояние, из которого они изначально произошли" [JI. Хьелл, Д. Зиглер, 1997, с. 157]. Таким образом, энтропия является не только фундаментальной характеристикой естественных процессов, но и закономерностью психической жизнедеятельности. Из полученного материала мы вынесли на обсуждение следующие вопросы:

1) существует ли энтропия как самостоятельный фактор, и, если существует, то насколько это согласуется с современными представлениями о свойствах нервной системы (нейродинамики);

2) как отражаются различия по фактору энтропии в психодинамических (темпераментальных) и личностных свойствах индивида;

3) насколько эти данные имеют практическое значение, т.е. могут ли они быть использованы для целей психодиагностики и тренинга;

4) каковы перспективы дальнейшего исследования, проблемы "энтропийный мозг как фактор индивидуальных различий".

1. Энтропия как свойство нервной системы. Многочисленные примеры флуктуаций нейрофизиологических и психологических показателей стали стимулом для создания А.Б. Коганом и его сотрудниками [А.Б. Коган, 1964, 1979; О.Г. Чораян, 1975; Л.Д. Карпенко, О.Г. Чораян, 1974; и др.] концепции вероятностной организации механизмов мозга. Это послужило предпосылкой для развития идей вероятностной организации индивидуальности: нет .смешанных типов, а есть распределение типов темперамента, акцентуаций и других личностных качеств [Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, С.С. Галеев, В.А. Меринов, 1997]. В поведении проявляются не только свойства нейронов, но и функциональных систем и инстинктов [П.К. Анохин, 1968; О.С. Адрианов, 1976; В.Б. Швырков,

1978; П.В. Симонов, "1981; и др.]. Для психодиагностики используется метод проективных оценок ("в скольких процентах случаев твое поведение было таким").