Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Халилбека Мусаясула тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Исхаков, Исхак Курамагомедович

  • Исхаков, Исхак Курамагомедович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Исхаков, Исхак Курамагомедович. Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Халилбека Мусаясула: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исхаков, Исхак Курамагомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РОЛИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения творчества мастеров изобразительного искусства и их место в эстетическом воспитании школьников.

1.2. Приобщение учащихся школ к художественной культуре посредством изучения творчества X. Мусаясула.

1.3. Эстетическое воспитание школьников на основе изучения произведений X. Мусаясула.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТВОРЧЕСТВА X. МУСАЯСУЛА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ И ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Дидактические условия приобщения учащихся к творчеству X. Мусаясула.

2.2. Изучение и ознакомление учащихся с произведениями мастеров изобразительного искусства.

2.3. Реализация творческого потенциала произведений Х.Мусаясула в эстетическом воспитании школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Халилбека Мусаясула»

Общественно-политические и социокультурные процессы, происходящие в современном обществе, требуют переосмысления культурно-исторических, духовно нравственных ценностей, положенных в основу художественно-эстетического постижения мира учащимися. Особое значение при этом приобретает приобщение учащихся к творческому наследию старших поколений, в частности, творчеству мастеров изобразительного искусства, стимулирующее эмоционально-образное, художественно-познавательное, эстетическое развитие школьников. Обучение и воспитание их с использованием творческого наследия мастеров изобразительного искусства находятся в непосредственной связи с возвышением духовного, культурного потенциала общества. Оно способствует эстетическому воспитанию школьников, активному изучению и познанию этнокультуры, а через нее -мировой художественной культуры.

Поэтому сегодня весьма важно создание соответствующих педагогических условий приобщения учащихся в процессе обучения изобразительному искусству к творческому наследию мастеров изобразительного искусства как фактора эстетического воспитания и развития личности школьника, обогащения его внутреннего мира, который будет служить гарантией сохранения и развития национально-художественной культуры народа.

Особое значение для нашего исследования имели труды ученых по общей педагогике: Бабанского Ю. К., Лернера И. Я., Скаткина М. Н., Сластенина В. А. и др.; по психологии: Волкова Н. Н., Выготского JI. С., Кириенко В. И., Игнатьева Е. И., Кузина В. С. и др.; по эстетике: Кагана М. С., Кияшенко Н. И., Разумного В. И. и др.

Выявлению психологических особенностей учащихся способствовали работы, посвященные проблемам развития детского творчества, Волкова Н. Н., Выготского Л. С., Кириенко В. И., Игнатьева Е. И., Кузина В. С., Обуховой Л. Ф., которые помогли более полно проанализировать эстетическую воспитанность и своеобразие детского изобразительного творчества как ее необходимый компонент.

Значительный вклад в разработку теории и методики преподавания изобразительного искусства внесли труды Комаровой Т. С., Кузина В. С., Неменского Б. М., Ростовцева Н. Н., Сокольниковой Н. М., Хворостова А. С., Шорохова Е. В., Шпикаловой Т. Я. Раджабова И. М., Байрамбекова М. М.

Несмотря на значительное количество искусствоведческой, дидактической, специальной, художественной литературы, отражающей образовательно-воспитательные возможности изобразительного искусства, важно отметить, что педагогических исследований, посвященных роли мастеров изобразительного творчества в эстетическом воспитании учащихся на основе изучения и анализа произведений изобразительного искусства в школах, в частности X. Мусаясула, до сих пор нет. В то же время анализ деятельности и обобщение результатов экспериментальной работы в школах Республики Дагестан свидетельствует о том, что в региональной системе художественно-педагогического образования недостаточно используется творческий опыт мастеров изобразительного искусства.

Современные требования выдвигают в качестве актуальных задачу приобщения учащихся к национально-художественной культуре на уроках изобразительного искусства. Очевидна также важность разработки общедидактических условий, способствующих эстетическому воспитанию школьников посредством изучения творчества X. Мусаясула, что позволяет в достаточной степени осознать богатство и многообразие художественного наследия старших поколений.

В аспекте сказанного становится очевидной актуальность темы данной работы - «Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Халилбека Мусаясула».

Цель исследования - выявить и научно обосновать общедидактические условия эстетического воспитания школьников посредством приобщения к произведениям мастеров изобразительного искусства, в частности к творчеству X. Мусаясула.

Объект исследования - процесс эстетического воспитания школьников посредством изучения творчества X. Мусаясула.

Предмет исследования - средства, формы, общедидактические условия эстетического воспитания школьников в процессе приобщения их к творчеству X. Мусаясула.

Гипотеза исследования. Эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к творчеству X. Мусаясула будет наиболее эффективным, если:

• творчество мастеров изобразительного искусства рассматривать как важный составной компонент художественного образования и эстетического воспитания школьников;

• глубоко изучить с детьми творческое наследие художника X. Мусаясула как значимое средство приобщения учащихся к национальной культуре, любви к своему народу, Родине, традициям;

• использовать в содержании обучения изобразительному искусству разнообразие видов и жанров отечественного изобразительного искусства, особенности творчества дагестанских художников, в частности X. Мусаясула, их манеру, композиционные, колористические характеристики, приемы использования различных художественных материалов.

Задачи исследования:

• изучить научные труды по проблеме исследования, осуществить теоретический анализ и дать оценку современного состояния проблемы, определить перспективы ее развития в образовательно-воспитательной деятельности школьников;

• выявить познавательные, художественно-эстетические, общедидактические возможности мастеров изобразительного искусства в эстетическом воспитании школьников, обосновать формы и средства приобщения учащихся к творческому наследию X. Мусаясула;

• разработать и экспериментально проверить общедидактические условия эстетического воспитания школьников на основе изучения и анализа творчества X. Мусаясула.

Методологической основой исследования являются труды ведущих ученых - философов, психологов, физиологов, педагогов, по проблеме переосмысления духовных ценностных ориентиров личности школьника, представляющих основу эстетического постижения окружающей действительности, теоретические положения в искусствоведении, определяющие художественную, духовную ценность и место изобразительного искусства в культуре.

Методы исследования:

• изучение искусствоведческой, психолого-педагогической и специальной методической литературы по проблеме исследования;

• педагогическое наблюдение, выявление, анализ и обобщение деятельности школ, музеев, выставочных залов по эстетическому воспитанию школьников, приобщению их к творческому наследию мастеров изобразительного искусства;

• беседа, анкетирование, опрос, фотографирование, видеозапись, экскурсии;

• ознакомление учащихся с произведениями X. Мусаясула в контексте музейных уроков;

• опытно-экспериментальная работа, поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты, апробация методических рекомендаций и наглядных пособий, изучение продуктов творческой деятельности школьников.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе как городских, так и сельских общеобразовательных школ Республики Дагестан: СШ №№ 29, 39 г. Махачкала, селений Балхар Акушинского района, Кубачи Дахадаевского района.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (подготовительный - 2000-2002 гг.) анализировалась литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический материал: постановка проблемы, уточнение темы, определение актуальности темы, объекта, предмета, рабочей гипотезы.

Второй этап (опытно-экспериментальный - 2002-2003 гг.). Подготовлены научно-методологическая и опытно-экспериментальная базы исследования, проведены серии экспериментов, определены наиболее эффективные формы и методы, общедидактические условия, способствующие эстетическому воспитанию школьников в процессе приобщения их к произведениям мастеров изобразительного искусства, в частности творчеству X. Мусаясула.

На третьем этапе (формирующий - 2003-2005 гг.) обоснованы и в полном объеме апробированы разработанные нами общедидактические и методические условия эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству X. Мусаясула; осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования:

• выявлены сущность, специфика места и роли произведений мастеров изобразительного искусства в образовательно-воспитательной деятельности школьников как средство приобщения их к национально-художественной культуре;

• созданы и экспериментально проверены общедидактические и методические условия эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству • X. Мусаясула, изучение произведений мастеров изобразительного искусства в контексте музейных уроков;

• разработаны критерии, позволяющие выявить и оценить уровень сформированное™ художественных знаний и глубины интереса учащихся к национально-художественной культуре в процессе изучения творчества X. Мусаясула.

Теоретическая значимость исследования:

• обосновано и экспериментально подтверждено предположение о необходимости эстетического воспитания школьников посредством изучения произведений мастеров изобразительного искусства, в частности, X. Мусаясула;

• определены, обоснованы и апробированы общедидактические условия эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к произведениям X. Мусаясула.

Практическая значимость исследования состоит

• в разработке общедидактических и методических условий эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству X. Мусаясула в процессе обучения изобразительному искусству;

• в возможности использования материалов данного исследования в других регионах России, где широко представлено культурно-историческое, художественно-творческое наследие мастеров изобразительного искусства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием методологически обоснованных исходных теоретических положений, применением взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Роль и место произведений мастеров изобразительного искусства в системе эстетического воспитания как важного средства приобщения учащихся к национально-художественной культуре.

2. Общедидактические и методические условия изучения творческого потенциала художника X. Мусаясула как наиболее эффективные пути эстетического воспитания школьников; использование в содержании занятий разнообразных видов и жанров произведений мастеров изобразительного искусства; изучение их манеры, композиционных, колористических характеристик, приемов использования различных художественных материалов.

3. Критерии, позволяющие определить показатели сформированности художественных знаний и общий уровень подготовленности учащихся посредством приобщения к творчеству мастеров изобразительного искусства, в частности к творчеству X. Мусаясула.

4. Художественно-эстетические ценности в изучении и познании учащимися произведений X. Мусаясула.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений исследования на заседаниях кафедры методики изобразительного и декоративно-прикладного искусства Даггоспедуниверситета, на научных конференциях, посвященных проблемам развития художественно-педагогического образования (г. Махачкала), а также в процессе чтения лекций на художественно-графическом факультете Даггоспедуниверситета.

Материалы исследования внедрены в практику обучения изобразительному искусству в школах №№ 29, 39 г. Махачкала, селений Кубачи Дахадаевского района, Балхар Акушинского района Республики Дагестан.

Структура и основное содержание диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Исхаков, Исхак Курамагомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целенаправленный, многогранный процесс приобщения школьников к освоению художественных ценностей мирового и отечественного искусства в современных условиях приобретает исключительно важное значение. В основу художественно-педагогического образования полагаются переосмысленные в современном обществе культурно-исторические и духовно-нравственные ценности, посредством которых происходит приобщение учащихся к активному познанию и изучению этнокультуры и мировой культуры в целом.

Актуальность данной темы «Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Халилбека Мусаясула» доказана, несмотря на значительное количество искусствоведческой, дидактической, специальной и художественной литературы, отражающей образовательно-воспитательные возможности изобразительного искусства.

В процессе работы со всей очевидностью доказана недостаточность использования в региональной системе художественно-педагогического образования в частности, школах Дагестана, творческого опыта мастеров изобразительного искусства.

В ходе исследования выявлены и обоснованы общедидактические условия эстетического воспитания школьников посредством приобщения к произведениям представителей национальной художественной культуры и мастеров мирового изобразительного искусства.

Критерием, совмещающим в единстве высокое творческое мастерство и духовно-нравственные качества, взята личность выдающегося художника XX века, мастера мирового класса - X. Мусаясула. Всестороннее изучение его творческого наследия способствует сознанию преемственности традиционных отечественных и мировых художественных ценностей, единства и многообразия эстетических идеалов стран и народов.

В ходе исследования подтвердилась гипотеза, что эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к творчеству X. Мусаясула будет более эффективным и определен ряд условий эффективности.

Экспериментально проверены общедидактические и методические условия воспитания школьников посредством приобщения к творчеству X. Мусаясула, что подчеркивает новизну исследования наиболее эффективные пути эстетического воспитания школьников.

Разработаны критерии, позволяющие определить показатели сформулированности художественных знаний, общий уровень подготовленности учащихся посредством приобщения к творчеству мастеров изобразительного искусства.

Определены художественно-эстетические ценности в изучении и познании учащимися произведений мастеров профессионального изобразительного искусства многонационального Дагестана и, в частности, X. Масаясула. Анализ художественного образа, нацеленный на развитие идейно-эмоционального, эстетического отношения к художественным произведениям, занимает центральное место в формировании мировоззрения школьников в процессе воспитания нравственно-эстетических чувств, является основой освоения теории искусствоведения и искусствоведческой грамоты.

В ходе исследования комплексно рассматриваются и апробируются общедидактические, методические условия и реализация педагогического потенциала изобразительного искусства в эстетическом воспитании школьников. Детально проанализированы базовые элементы дидактических условий, доказаны свидетельства степени эффективности их использования в процессе художественно-педагогического образования.

Намеченные методы исследования подтвердили свою состоятельность в процессе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась поэтапно, что позволило составить сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента, определить уровень эффективности разработанных нами дидактических условий обучения и сформулировать выводы, наглядно представленные в таблицах приложения. В них же осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

В разработанную нами методику экспериментального обучения введены новые факторы, способствующие приобщению школьников к творческому наследию художников прошлого и современности, что свидетельствует о качественно новом уровне формирования художественно-эстетических знаний и навыков школьников, о значительном повышении показателей художественно-творческих способностей учащихся.

Результат сравнительного анализа педагогического эксперимента контрольных и экспериментальных групп позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Важнейшим средством эстетического воспитания школьников, развития их национального самосознания, приобщения к отечественной и мировой культуре являются в полной мере художественные произведения мастеров как национального, так и общемирового значения.

2. Наиболее эффективным условием эмоционально-творческой активности учащихся является внедрение в педагогический процесс новых дидактических условий эстетического воспитания школьников, посредством приобщения к творческому потенциалу выдающихся художников прошлого и современности, в частности, X. Мусаясула.

3. В систематизированном приобщении учащихся к художественно-эстетическим ценностям отечественной культуры, как показал ход исследования, подтверждена целесообразность педагогического воздействия на школьников посредством беседы, наглядной демонстрации репродукций картин художников, видеофильмов и др., вовлечения учащихся в самостоятельную творческую деятельность, решения коллективных и индивидуальных творческих задач, служит средством развития наблюдательности, внимания, стимулирует логическое мышления и речь.

4. В процессе исследования подтверждена связующая роль между культурой Запада и Востока, которую выполняет целенаправленное изучение произведений выдающихся художников, в частности, X. Мусаясула, способствует осознанию преемственности и традиционных и общемировых художественных культур, многообразия и единства эстетических идеалов разных стран и народов.

5. В качестве важного средства развития творческой активности школьников научно обоснованы и внедрены в учебно-воспитательный процесс формы и методы, базирующиеся на глубоком изучении теоретических аспектов национальной изобразительной художественной культуры и способствующие эффективному эстетическому воспитанию на основе изучения произведений X. Мусаясула.

1. 6. Исследование подтвердило эффективность общедидактических, методических условий, способствующих развитию изобразительной художественной культуры и эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству X. Мусаясула, изучения его жизни, художественных и изобразительных приемов, и, главное, понимание его гражданской позиции и эстетических принципов. Это наглядно проявляется не только в сформированности художественных знаний и навыков учащихся в процессе практического рисования, но и в повышении творческого интереса к национально-художественной культуре, осмыслению всей системы эстетических и нравственных ценностей других народов, гармоническому сочетанию национального и общечеловеческого факторов во всех проявлениях мировой культуры.