Эстрадно-джазовая музыка в культурном пространстве СССР: 20-30-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Политковская, Ксения Валерьевна

  • Политковская, Ксения Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 159
Политковская, Ксения Валерьевна. Эстрадно-джазовая музыка в культурном пространстве СССР: 20-30-е гг. XX в.: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2018. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Политковская, Ксения Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические и историко-генетические аспекты культурного пространства СССР 20-30-х гг. XX века

1.1 Концепт «культурное пространство» в социогуманитарном знании

1.2 Трансформации культуры России последней трети XIX - начала XX в

1.3 Пространство советской культуры в период ее становления

Глава II. Влияние джазовой музыки на художественную культуру Советского Союза 20-30-х гг

2.1. Генезис стилистики джазовой музыки в театральном и музыкальном художественном пространстве СССР 20-30-х гг

2.2 Институционализация джазовой музыки в культурном пространстве СССР 20-30-х годов XX века

2.3 Влияние стилистики джазовой музыки на развитие киноиндустрии и эстрадно-песенного искусства 20-30-х гг

Заключение

Список использованной литературы

136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстрадно-джазовая музыка в культурном пространстве СССР: 20-30-е гг. XX в.»

Введение

Актуальность исследования. Переходный период в культуре России рубежа ХХ-ХХ1 вв., с присущими ему кардинальными переменами и противоречивыми тенденциями во многом созвучен аналогичному периоду конца XIX - начала XX в. Отмеченная схожесть эпох, выраженная в качественных трансформациях культуры, позволяет проводить некоторые аналогии в их изучении и пролить свет на процессы, составляющие содержание современной культуры, включая ее художественную компоненту.

Переходный период конца XIX - начала XX в. так же, как и переходный период настоящего времени характерен особой разноплановостью, «многоликостью», экспериментальностью культурных процессов, происходящих одновременно. Изучение этих процессов дает возможность не только понять способы рождения новых форм в многослойности культурного пространства 2030-х гг. XX века, но и осознать многие процессы, разворачивающиеся в художественной культуре сегодня. Отсюда вытекает интерес исследователей к различным аспектам отечественной культуры рубежа XIX-XX столетий. Это время было настолько ярким и мощным, что дало импульс генезису художественной культуры всего XX века, а отдельные векторы ее развития продолжаются и в XXI в.

Период 20-30-х гг. XX века избран для исследования в связи с тем, что он являлся своеобразным итогом радикальной трансформации культуры России и, одновременно, начальным этапом формирования нового, советского культурного пространства, определившим основные направления развития художественной культуры СССР на долгие годы, вплоть до 80-90-х гг. XX века. Как и во многих других сферах, в области музыкальной культуры это было время становления новых форм, видов, течений и жанров.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения генезиса национальной джазовой музыкальной культуры 20-30-х гг. ХХ в., включая ее дальнейшую трансформацию.

В отмеченном ракурсе важно проанализировать историко-культурные условия и тенденции, которые привели к созданию совершенно уникальных направлений, форм и жанров эстрадно-джазовой музыки, бытовавших в культурном пространстве Советского Союза и продолжающих существовать и развиваться в настоящее время. Многие историко-генетические процессы, оказавшие влияние на развитие изучаемого феномена, находят свои истоки уже во второй половине XIX века, претерпевая метаморфозы вплоть до 30-х гг. XX века.

Самобытность и яркость представителей различных направлений художественной культуры России рубежа веков (символизма, кубизма, акмеизма, футуризма и т.д.) подготовили почву, на которой смогли появиться в мире танца, музыки и театра новые жанры и формы. Уже в начале века в России бытовали танго, уан-степ, фокстрот, предшествующие появлению в России такого феномена, как Айседора Дункан и ее танец; миниатюра, будучи предэстрадным жанром, в 20-30-е гг. XX века приобретает особую популярность как эстрадный номер; многочисленные ревю, водевили, варьете подготовили почву для появления такой театрально-музыкальной формы, как теа-джаз Л. Утесова; музыкально-театральные опыты В. Мейерхольда предшествовали возникновению нового направления музыкального искусства в культурном пространстве России.

Взаимопроникновение различных стилей, течений, которые бытовали в российской культуре в конце XIX - начале XX в., получают развитие в первые годы революции. Появление в культурном пространстве России в 1921 году джаза и его влияние на развитие театральных форм, изобразительного и поэтического искусства, киноиндустрии, явилось предпосылкой формирования эстрадно-джазовой музыки в России. Стилистика джазовой музыки, обладая фольклорным началом, а также такими характерными чертами, как импровизационность, свобода самовыражения, особая организация ритма, явилась одной из основ, на которой потом выросли такие явления, как советская массовая песня, советская

эстрадная песня, эстрадно-симфонический оркестр, сборный концерт и, наконец, советский джаз, что характерно только для советской культуры, и это то, что является наследием советской художественной культуры сегодня.

Таким образом, изучение развития эстрадно-джазовой музыки в культурном пространстве СССР, включая широкие историко-контекстуальные и историко-генетические факторы, позволяет пролить свет на глубинные причины и характер ее трансформаций и преобразований.

Степень изученности проблемы. Данная тема, посвященная 20-30 гг. XX века в контексте системного исследования возникновения и развития нового направления эстрадно-джазовой музыки для советской и российской культуры специально ранее не рассматривалась. Исследования, работы, статьи, посвящённые этой теме в гуманитарных науках и, в частности, культурологии, искусствоведении, социологии, истории явились базой, на которой было осуществлено данное исследование.

Один из основоположников отечественной школы культурологии М. С. Каган называет искусство «зеркалом» культуры. Аналогичные мысли ученый высказывает и в других своих исследованиях. С. Н. Иконникова, выдающийся современный культуролог, не раз обращалась в своих работах к вопросам диалога культур, где исследуются процессы взаимодействия культуры и искусства. Вопросы семиотики культуры, взаимодействия слова, знаков, как вербальных, так и музыкальных, исследуются в работах Ю. М. Лотмана и группы исследователей московско-тартуской школы, и продолжены С. Т. Махлиной, В. Н. Топоровым, Б. А. Успенским и др. В данном диссертационном исследовании эстрадно-джазовая музыка изучается в культурном пространстве России 20-30-х гг. XX в. Вопросы, связанные с изучением понятий, категорий культурного пространства явились особо важными для осуществления данной работы. Коллективом авторов кафедры теории и истории культуры СПбГИК был разработан и осуществлен труд «Культурное пространство России: генезис и трансформация», где феномен культурного пространства рассматривался с

междисциплинарной позиции (О. В. Прокуденкова, В. П. Большаков, Н. Н. Суворов, А. Е. Хренов).

В работе над данным исследованием особо значимым оказался труд «Феномен «переходности» в макродинамике культуры: парадигмальное осмысление» доктора культурологии И. В. Леонова, а также фундаментальные труды М. С. Кагана, О. Н. Астафьевой, А. Н. Хренова, И. В. Кондакова.

Начиная с 1923 года, в советской научной литературе, журналах (например, «Театр и музыка», «Жизнь искусства», «Советская музыка», «Советское искусство»), газетах - «Красная газета», «Вечерняя Москва», «Известия» (г. Одесса), «Киевский пролетарий» - появляются статьи, посвященные джазовой музыке. Среди авторов необходимо отметить В. Игнатович, Н. А. Малько, Л. Л. Сабанеев, М. С. Шагинян, С. Д. Дрейден, П. О. Гренджер, Л. Грюнберг, Л. Л. Сабанеев, С. Гинзбург и других. В конце 30-х гг. издательство «Трансжилдориздат» издает методические материалы, посвященные организации железнодорожных ансамблей песни и пляски, а также джаз-оркестра, что представляет особый интерес.

Анализ фундаментальных трудов, написанных во второй половине XX века и посвященных искусству джаза, таких известных исследователей, как А. Н. Баташев, И. М. Бриль, Г. С. Васюточкин, Ю. Т. Верменич, Ю. Э. Кампус, Дж. Л. Коллиер, В. Дж. Конен, Л. М. Мазель, А. Медведев, О. Медведев, Н. Г. Минх, Е. В. Овчинников, В. Ф. Фейертаг, С. Финкельстайн и др. явился основой для понимания динамики развития возникшей в СССР в 20-30-е гг. эстрадно-джазовой музыки.

В переходный период XX-XXI вв., а именно, последние десятилетия XX века начинают появляться диссертационные исследования, посвященные эстрадно-джазовой музыке, среди которых выделяются работы А. Р. Галицкого, Е. В. Ефремова, А. С. Казуровой, Ю. Г. Кинус, В. Г. Кузнецова, Д. Р. Лившица, М. В. Матюхиной, Е. Л. Рыбаковой, В. Н. Сырова и др. Взаимодействию академической музыки и джаза посвящено исследование А. С. Казуровой, а изучение взаимопроникновения джаза и авангарда рассматривается в трудах и

диссертации А. Н. Коваленко. Исследователь рассматривает джаз во взаимодействии с академической музыкой и авангардом в контексте непосредственно академической музыки.

За последние 30 лет более ста научных исследований были посвящены изучению джаза, эстрадной музыки, культуры джаза, рока. Во всех этих исследованиях феномен эстрадно-джазовой музыки предстает как междисциплинарная область, которую анализируют, изучают исследователи различных областей знания. Однако процесс ее возникновения в культурном пространстве СССР в начале XX века комплексно не рассматривается.

В фундаментальных работах известного российского ученого Е. Д. Уваровой раскрыты механизмы возникновения эстрадной культуры в России. Танцевальное и театральное движение начала 1900-х гг. рассматривается в работах Э. Кравчинского, Ф. Старра, И. Е. Сироткиной, Л. И. Тихвинской, Л. О. Утесова, Н. Е. Шереметьевской, Ю. Юзовского. Возникновению эстрады и эстрадно-джазовой музыки в СССР посвящены работы С. С. Клитина, Л. О. Утесова, Б. А. Савченко, А. А. Пэн.

Социально-политическая, идеологическая платформа культурного пространства России в период революции и последующие десятилетия детально разработаны в трудах доктора культурологии, профессора Л. А. Булавки.

Объектом исследования данной диссертации является художественная культура СССР 20-30-х гг. XX века.

Предмет исследования - становление и развитие джаза в культурном пространстве СССР в 20-30-х гг. XX века.

Актуальность проблемы исследования приводит нас к постановке следующей цели: изучение особенностей формирования эстрадно-джазовой музыки в культурном пространстве СССР в 20-30-х гг. XX века.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - рассмотреть основные подходы к определению понятия «культурное пространство» в современной культурологии;

- определить основные предпосылки формирования русской культуры на рубеже XIX-XX века, как переходного периода;

- охарактеризовать особенности формирования культурного пространства СССР 1917-1939 гг.;

- выявить генезис стилистики джазовой музыки в театральном и музыкальном художественном пространстве СССР 20-30-х гг.;

- рассмотреть процесс институционализации джазовой музыки в культурном пространстве СССР 20-30-х годов XX в.;

- выявить влияние стилистики джазовой музыки на художественную культуру СССР 20-30-х гг., в частности на песенно-эстрадное искусство.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологический базис исследования составили положения, содержащиеся в фундаментальных работах ведущих отечественных культурологов - М. С. Кагана, И. В. Кондакова, Ю. М. Лотмана, С. Н. Иконниковой, Л. М. Мосоловой, В. П. Большакова и др. Данное исследование опирается на следующие методы:

Проведенное исследование носит комплексный характер, в ходе его реализации использовались методы, обеспечивающие отражение многоаспектной проблемы музыкального искусства эстрады в художественной культуре России в период со второй половины XIX - начала XXI века.

Данное исследование опирается на следующие методы:

- системный, примененный при изучении музыкального искусства эстрады как целостного явления, динамично развивающегося в художественной культуре России;

- историко-генетический, позволяющие отследить преемственность и историческую динамику русской художественной культуры;

- историко-контекстуалъный, раскрывающий логику преобразования и особенности музыкальной джазовой культуры СССР;

- метод сравнительного анализа в изучении специфики восприятия джаза в России и за рубежом.

Научная новизна исследования:

- комплексно рассматриваются подходы к определению феномена «культурное пространство» в аспекте функционирования в нем эстрадно-джазовой музыки;

- вскрыты предпосылки возникновения феномена эстрадно-джазовой музыки в культурном пространстве СССР 20-30-х гг.;

- определены формы институционализации эстрадно-джазовой музыки в советской культуре 20-30-х гг. XX века;

- выявлено влияние эстрадно-джазовой стилистики на киноиндустрию и эстрадно-песенное искусство в СССР 20-30-х гг. XX века;

- определено воздействие эстрадно-джазовой стилистики на формирование нового вида художественной музыкальной культуры, получившего название «советский джаз».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Появлению джаза в культуре СССР предшествовала сформировавшаяся в конце XIX - начале XX в. культура переходного периода, в которой обнаруживаются тенденции к поиску и восприятию новых культурных жанров и форм, среди которых - городской романс, танцы фокстрот, танго, кейк-уок; театральные формы - ревю, варьете, кабаре и. т.д.

2. Революционные события 1917 года способствовали внедрению (приятию) новых музыкальных форм, отвечавшим идеологическим установкам молодой Советской республики. Появляются и получают развитие такие формы как: массовая песня, патриотическая песня, лирическая песня с проникновением стилистики джаза.

3. В начале 20-х гг. XX века в культурном пространстве России джаз бытует в форме театральной эксцентрики и воспринимается в основном, как особая ритмическая музыка. В процессе укоренения и рефлексии профессионалами музыкальной культуры СССР, проникновения в гармоническую, импровизационную, свинговую основу, начинается институционализация джаза и претворение его в феномен советского джаза.

4. В дальнейшем джаз начинает оказывать влияние на советскую массовую культуру, проникая в киноиндустрию («Веселые ребята», «Цирк», «Весна»), театр (В. Э. Мейерхольд, Н. Н. Евреинов), песенное искусство (И. Юрьева, Н. В. Плевицкая, К. Шульженко, М. Бернес), которое постепенно превращается в феномен советской эстрадной песни.

5. В культурном пространстве СССР 20-30-х гг. в результате взаимодействия различных художественных стилей, течений и форм (театр, кино, песенное и танцевальное искусство), появляется уникальный, присущий исключительно советской культуре феномен эстрадно-джазовой музыки.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, изложенные в диссертации, посвященные становлению и развитию эстрадно-джазовой музыки в культурном пространстве СССР 20-30-х гг. XX века, соответствуют пунктам паспорта специальностей научных работников 24.00.01 Теория и история культуры (исторические науки, искусствоведение, культурология): п. 1.30 «Художественная культура как целостное образование, ее строение и социальные функции», п. 1.8. «Генезис культуры и эволюция культурных форм».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его содержание и результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения эстрадно-джазовой музыки, феномена советского джаза, его развития и места в современной музыкальной культуре.

Практическая значимость материалов заключается в том, что они могут быть использованы для подготовки учебных курсов «История советского джаза», «Массовые музыкальные жанры в культурном пространстве России XX века», «Музыкальная культура XX века» для студентов разных специальностей, направлений и уровней подготовки, включая бакалавриат, магистратуру, аспирантуру. Результаты исследования могут применяться для разработки и концептуализации учебно-методических работ по направлениям «Историческая культурология», «Русская (советская) художественная культура», «Основы научно-исследовательской деятельности».

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории культуры СПбГИК. Основные положения были изложены в докладах на научно-исследовательских конференциях:

- XXVI международная научно-практическая конференция «Культура. Духовность. Общество» (14 октября - 3 ноября 2016 г., Новосибирск);

- V ежегодная международная научно-практическая конференция, посвященная Дню Учителя «Современная система образования: опыт прошлого - взгляд в будущее» (5 октября 2016, Новосибирск);

- III всероссийская научно-практическая конференция «Культурное пространство России: генезис и трансформации» (5-6 апреля 2018 г., Санкт-Петербург);

- международная научно-практическая конференция «Эстрадно-джазовое искусство: история, теория, практика» (16-17 апреля 2018 г., Москва).

Материалы диссертации отражены в 11 публикациях, в том числе 5 опубликованы в журналах, включенных ВАК в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук». 3 из них опубликованы в журналах по специальности диссертации и 2 в научных изданиях по смежным научным специальностям.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Текст диссертации состоит из введения, 2 глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертационного исследования составляет 159 страниц.

Глава I. Теоретические и историко-генетические аспекты культурного пространства СССР 20-30-х гг. XX века

1.1 Концепт «культурное пространство» в социогуманитарном знании

Природа и свойства пространства и времени интересовали человечество с древних времен. Эти категории выступают как абстракции, в которых отражены структурные изменения и организованность бытия. В данном параграфе пространство и время представлены как особые феномены культуры.

Культура существует в модусах пространства и времени, которые преобразуются из абстрактных категорий в культурное пространство и историческое время, актуализируясь, таким образом, в конкретных постигаемых феноменах.

Такие феномены культуры, как пространство и время содержат в себе не только физические характеристики. Постижение этих понятий обусловлено историческими, социальными, общественными и культурными факторами.

Существуют различные трактовки содержания понятия «культурное пространство», что обусловлено как сложностью самого исследуемого феномена, так и особенностями подхода к его интерпретации, которая зависит от того, под каким углом рассматривается собственно культурное пространство, какой аспект выделен. В частности, в работе «Символ и сознание. Метафизические рассуждения о сознании, символике и языке» М. К. Мамардашвили и А. М. Пятигорский отмечают: "... мы нигде не застаем человека вне состояния культуры. В принципе мы не можем взойти вверх назад по потоку времени и найти человека вне этого феномена, вне состояния культуры. Проблема истока нереальна методологически, а не метафизически"1.

1 Мамардашвили М. Символ и сознание: метафизические рассуждения о сознании, символике и языке / М. Мамардашвили, А. Пятигорский. М., 1997. С. 186-187.

Как замечает А. Н. Быстрова, "пространственные характеристики культуры позволяют выявить и обосновать целостность культуры как ставшего, обладающего полнотой, развертывающего многообразие составляющих ее элементов, связи и отношения между ними. Категория культурного пространства может стать структурообразующим принципом исследования упорядочивающей, гармонизирующей всю систему человеческого мира сущности культуры"2.

Как уже отмечалось, понятие «культурное пространство» присутствует в различных областях знания, и этот термин изучается не только культурологами и философами, но и представителями таких наук, как история, социология, политология и др. Но, несмотря на длительную историю существования термина «культурное пространство», до сих пор нет его выработанного единого определения, единой концепции. В силу этого в современном социогуманитарном знании существуют разные трактовки содержания понятия «культурное пространство», которые варьируются в зависимости от избранного предмета исследования и понимания культуры как таковой, а также исследовательских критериев при определении содержания культурного пространства.

Термин «культурное пространство» вошел в культурологический дискурс относительно недавно. Согласно трактовке профессора С. Н. Иконниковой культурное пространство "... является жизненной и социокультурной сферой общества, «вместилищем» и внутренним объемом культурных процессов. Культурное пространство имеет территориальную протяженность, в нем очерчены контуры культурных центров и периферии, столицы и провинции,

-5

городских и сельских поселений" .

Пространство как функционирование культурной информации рассматривается в трудах А. Моля, который в своем исследовании разрабатывает проблематику культурного пространства, определяя его как пространство, в котором распространяется и функционирует культурная информация4. А. Моль выделяет внутри культурного пространства несколько уровней. В качестве

2 Быстрова А. Н. Структура культурного пространства: дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.13. Томск, 2004. С. 5.

3 Иконникова С. Н. История культурологических теорий: учебное пособие. СПб., 2005. С. 40.

4 Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973. С. 72-83.

первого уровня А. Моль рассматривает «память мира» и относит к этому уровню всю информацию, накопленную человечеством на протяжении истории. Другой уровень по А. Молю - это культура коллектива, социальной группы, общества. И третий уровень - это культура индивида. Исходя из вышеизложенного, А. Моль рассматривает культурное пространство как коммуникативный процесс, где обеспечена передача знаний от коллективного уровня к индивидуальному.

В начале XX века изучением проблемы пространства и времени занимались ".представители культурно-исторической школы диффузионизма - Ф. Ратцель, Ф. Гребнер, В. Шмидт, Л. Фробениус", которые ".использовали это понятие для создания пространственной схемы распространения культур, определения культурных зон и культурных кругов"5.

Далее данным категориям было уделено особое внимание в рамках московско-тартуской семиотической школы. Главной характеристикой пространства является его смысловое наполнение. В культурной семиотике категории пространства и текста стали все более и более переплетаться: один из них часто исполнялся через призму другого. Таким образом, большую популярность получил подход интерпретации пространства в текстовых терминах и анализ текстов в пространственных категориях.

Символически-семиотический подход в понимании специфики коммуникации в культурном пространстве рассматривает культуру как знаково-символическую систему, организующую пространство, что отражено в трудах Ю. М. Лотмана, Б. А. Успенского, О. М. Зиновьевой, С. Т. Махлиной и др.

Исходным пунктом семиотической концепции является понимание знаково-символической сущности культуры. Под знаками подразумевается материальное выражение, такое как слово, вещь, рисунок, текст и т.д., которые, обладая определенным собственным смыслом, служат проводниками. Разнообразие же знаков и знаковых систем связано с познавательной деятельностью человека и необходимостью фиксировать полученные знания и передавать их последующим поколениям. Культура, по мнению представителей семиотики, предстает как

5Иконникова С. Н. История культурологических теорий: учебное пособие. СПб., 2005. С. 48.

обширная информационная знаково-символическая система, которая при помощи особых кодов диктует определенную модель поведения человека, формируя при этом своеобразные законы общества, создает новые художественные произведения. Известные знаковые системы, существующие в культуре, в результате и создают «культурное пространство», которое отличается от физического и имеет собственную жизнь. Как отмечает Ю. М. Лотман, художественный текст имеет двойственную природу: ". с одной стороны, текст прикидывается самой реальностью, прикидывается имеющим самостоятельное бытие, независимое от автора, вещью среди вещей реального мира"6. Но вместе с тем любой, кто знакомится с произведением, переживает события в сконструированном мире, где некогда чужое становится своим, что приводит к трансформации и изменению личного восприятия пространства и времени. ". Искусство расширяет пространство непредсказуемого - пространство информации - и одновременно создает условный мир, экспериментирующий с этим пространством и провозглашающий торжество над ним" .

При семиотическом изучении таких понятий, как пространство, пространственность, место, местоположение, местность, можно заметить, что помимо исследований пространственных структур, существует эволюция соответствующих терминов. Возможно, и это естественно, что метафорическое мышление и пространственных категории к описаниям культурных и других явлений привели к появлению концепций биосферы и ноосферы8.

В данном контексте интерес представляет концепция историка и географа Л. Н. Гумилева. Исследования Л. Н. Гумилева дают возможность рассмотреть проблему макро-пространства культуры, так как Гумилев изучает "фактор влияния ландшафта на изменения представлений о реальности, включая ее пространственные параметры"9.

6 Лотман Ю. М. Семиосфера: сб. СПб., 2000. С. 69.

7 Там же. С. 108.

8 Randviir A. Space and place as Substrates of Culture [Текст : Электронный ресурс]. Электрон. дан. [Б. М., 200-]. P. 142. URL: http://www.eki.ee/km/place/pdf/KP2_09randviir.pdf (дата обращения: 25.04.2018).

9 Культурное пространство России: генезис и трансформация / под общ. ред. А. С. Тургаева; ред-сост. А. Е. Хренов. СПб., 2017. С. 55.

В современных исследованиях отмечается, что бытующие подходы к пониманию культурного ландшафта как чисто природного, к которому формально добавлены результаты деятельности человека, что в итоге и называется культурным ландшафтом, не совсем корректны. В. Л. Каганский, известный российский исследователь культурного ландшафта, считает, особо важным соотношение природных и культурных элементов, которое "определяет в ландшафте очень многое"10, но выяснить, какое явление имеет природное, а какое культурное происхождение очень сложно.