Постбоп как явление современного джазового искусства: история, теория, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ся Юй

  • Ся Юй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Ся Юй. Постбоп как явление современного джазового искусства: история, теория, практика: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова». 2023. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ся Юй

Введение

Глава 1. Постбоп в исторической динамике джаза

1.1. Формирование специальных исследований музыки стилей бибоп и 10 хардбоп

1.2. Разновидности джаза восточного и западного побережья США

1.3. Хардбоп как историческая предтеча постбопа

Глава 2. Постбоп как новое стилистическое явление в джазовом

искусстве

2.1. Образование термина «постбоп» в современных исследованиях 56 джаза

2.2. Развитие джазовой терминологии в XX веке

Глава 3. Персоналии в постбопе

3.1. Постбоповые основы в музыке Уинтона Марсалиса

3.2. Влияние творчества Унтона Марсалиса на джазовых музыкантов 107 последнего десятилетия ХХ века

3.3. Представители постбопового пианизма начала XXI века

3.4. Постбоп в области современного джазового вокала: творчество 143 Джазмеи Хорн

3.5. Прогрессивные разновидности постбопа в творчестве Эмануэля 155 Уилкинса

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постбоп как явление современного джазового искусства: история, теория, практика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование стиля бибоп в 1940-х гг. становится поворотным моментом для всей дальнейшей истории джазового искусства. От сравнительно простого и связанного с областями популярной музыкальной культуры явления джазовая музыка после появления бибопа трансформируется в комплексный феномен, получивший выраженную художественную значимость. Процесс превращения джаза в полноценный образец современного музыкального искусства связано с появлением школы исполнителей, преобразовавших гармонию, ритмическую основу, фразировку, а также углубивших роль импровизации в качестве одного из основных элементов джазовой практики. Достижения в области импровизационной лексики бибопа с течением времени подвергаются многочисленным переосмыслениям, нашедшим отражение в более позднем стиле хардбоп (1950-1970 гг.). В 1960 г. трубач М. Дэвис формирует второй квинтет, в который входят Х. Хэнкок, Р. Картер, Т. Уильямс. Музыка коллектива Дэвиса образует поворотную точку, отделившую ранний бибоп и хардбоп от более сложных, концептуально насыщенных разновидностей импровизационного джаза. Этапные записи М. Дэвиса, выпущенные во временном отрезке с 1965 по 1969 гг., отличаются последовательным отказом от 32-тактовой формы АЛБЛ, усилением приоритета модальных импровизаций, наращиванием элементов хроматизации. Пришедшие на сцену в 1970-е и более поздние периоды музыканты формируют новые прочтения бибопа и хардбопа, принимая во внимание ансамблевые и импровизационные идеи, предложенные М. Дэвисом и его коллегами. С течением времени их творчество образует авторитетный стиль, заметно отличавшийся от классических разновидностей джаза середины XX столетия. На уровне музыковедческого осмысления значительный пласт музыки исполнителей нового поколения, включая У. Марсалиса, Р. Харгроува, Н. Пейтона и др. не

только не получал должного рассмотрения и анализа, но был лишён специальных терминологических обозначений. Сложилась ситуация, в которой большой объём импровизационной музыки не имел специального терминологического определения. Качественные изменения в данной области происходят в 1990 г., связываясь главным образом с формированием обозначения «пост-боп». Рассмотрение постбопа в качестве джазового стиля, базирующегося на достижениях выдающихся инструменталистов ушедших поколений, с выявлением характеристик музыкального мышления, исполняемого материала, взаимодействия солистов в ансамблях делает тему настоящей диссертации актуальной.

Степень разработанности темы исследования. В отечественном искусствоведении изучение постбопа в качестве отдельного стилистического явления импровизационной сцены не осуществлялось. Бибоповой импровизации, напротив, уделялось значительное внимание. Более поздний исторический период развития импровизационной музыки с 1970 гг. по настоящее время в исследованиях связывался с анализом отдельных персон музыкантов. При этом стилистические особенности их музыки в качестве прогрессивного развития джазового языка не рассматривались

Стиль бибоп, давший начало целому ряду процессов, связанных с движением джаза в сторону полноценного вида искусства, привлёк внимание авторов, представляющих различные области искусствоведческого знания. Бибоп изучался в работах, связанных с общим историзмом джазовой сцены. Среди таковых выделим тексты отечественных теоретиков, в числе которых Е. С. Барбан [1], Ю. Г. Кинус [14], Е. П. Овчинников [25], Л. Б. Переверзев [28], В. Б. Фейертаг [43], и зарубежные труды, представленные комплексными исследованиями Г. Гиддинса [89], Т. Джоя [91], Л. Острански [129], М. Стернса [151], Ф. Тирро [155], Б. Улланоу [157], Л. Фезера [84], С. Янноу [165]. Изучение специальных особенностей бибопа, джазовой импровизации и джазовой композиции производилось П. Берлинером [64], С. Дево [81].

Ю. Г. Кинусом [13], Д. Р. Лившицем [20], Д. Рамси [137], А. Н. Фишер [44].

4

Важным звеном, предшествующим появлению бибопа, становится стиль хардбоп, созданный второй волной музыкантов, пришедших в джазовое искусство главным образом в 1950-е г. Численность специальных трудов, анализирующих формирование стиля, особенности ансамблевой работы и импровизации в хардбопе, не является значительной. Среди них выделяются тексты Д. Розенталя [140], К. Мэтисона [126], Р. Перчарда [135], Н. Каталано [68].

В середине 1950-х гг. в западном джазовом сообществе появляется достаточно дискуссионная теория джаза восточного и западного побережий, разделяющая импровизационную музыку согласно её географической принадлежности появления и бытования. В русле изучаемой темы теория представляет особый интерес, поскольку в ней стиль хардбоп получает определение в качестве территориально обусловленного явления, развивавшегося в культурных процессах восточного побережья США. Разнообразные аспекты данной теории представлены у отечественных (Е. С. Барбан [4], Ю. Г. Кинус [12]) и зарубежных (И. Берендт [63], М. Страйкер [153]) авторов.

Проблематика постбопа, понимаемого как отдельное художественное явление, представляет собой сравнительно молодую отрасль знания о джазовом искусстве. Первым музыковедом, предложившим дефиницию данного термина, следует считать Дж. Юдкина [169]. В дальнейшем термин был использован в работах К. Уотерса, анализирующего исполнительские составы трубача М. Дэвиса, Ч. Кориа и У. Шортера [159]. После двух упомянутых авторов термин закрепляется в джазовом сообществе, что наглядно прослеживается в более поздних работах Д. Чепмена [69], С. Смитер [149], Н. Чайнена [70]. В силу широты и многообразия идей и творческих взглядов, свойственных музыкантам постбоповой направленности, возникает необходимость анализа данного явления новейшей джазовой истории в качестве полноправного стиля современной импровизационной музыки.

Объект исследования - современное джазовое искусство.

Предмет исследования - постбоп как явление современного джаза.

Цель исследования - осмысление роли постбопа в исторической динамике современного джазового искусства в аспекте теории и исполнительской практики.

Задачи исследования:

- выявить роль бибопа и хардбопа в качестве исторических предтеч постбопа;

- сформировать теоретическое определение термина «постбоп»;

- определить основу постбоповой стилистики в музыке У. Марсалиса;

- уточнить влияние творчества У. Марсалиса на джазовых музыкантов последнего десятилетия ХХ века;

- обозначить понятийные противоречия в разновидностях джаза восточного и западного побережья США;

- показать влияние персоналий постбопа в области инструментальных и вокальных практик современного джаза на общую стилистику современного джазового искусства.

Научная новизна. Диссертация является первым специальным исследованием стилистических особенностей постбоповой музыки. В ней впервые систематизированы и изучены представители современного постбопа, вышедшие на сцену после 1980 г.; исследованы исторические и социокультурные процессы в формировании бибопа и его поздних разновидностей; изучены проблемы джазовой терминологии применительно к этапным видоизменённым разновидностям бибоповой стилистики; проанализированы исследовательские интерпретации и дано обоснование стилистическому термину «постбоп», определяемому в качестве эволюционной ветви современного акустического джаза.

Материалом исследования выступают инструментальные и вокальные образцы джазовой музыки следующих стилевых направлений:

- бибоп (Диззи Гилесспи, Майлз Дэвис, Телониус Монк, Бадд Пауэлл,);

- хардбоп (Клиффорд Браун, Ред Гарланд, Элвин Джонс, Ли Морган,

Макс Роуч, Хэнк Мобли, Сонни Роллинз, Хорас Сильвер, Маккой Тайнер);

6

- переходные от хардбопа к бибопу проекты (второй квинтет Майлза Дэ-виса, Рон Картер, Хэрби Хэнкок, Тони Уильямс, Уэйн Шортер);

- музыка «западного побережья» (Ли Кониц, Ленни Тристано);

- ранний постбоп (второй квинтет Майлза Дэвиса, Кенни Киркленд, Брэн-форд Марсалис, Уинтон Марсалис, Джеф «Тейн» Уотс, Маркус Робертс, Фредди Хаббард);

- продолжатели стилистической линии У. Марсалиса (Теренс Бланшар, Рой Харгроув, Николас Пейтон, Рассел Ганн, Орберт Дэвис);

- современный постбоп (Эмануэль Уилкинс, Салливан Фортнер, Джазмея Хорн, Тейлор Эйгсти).

Методы исследования. В процессе изучения темы был применен ряд взаимодополняющих методов:

- исторический, используемый для уточнения джазовой событийности, развития языковых особенностей импровизации отдельными джазменами и группами;

- системный, позволяющий представить постбоп как элемент жанрово-стилевого ландшафта джазовой музыки;

- сравнительный, открывающий возможность сопоставления исполнительских интерпретаций, индивидуальных стилистических особенностей импровизации джазовых исполнителей;

- культурологический, применяемый для изучения феномена в динамике культурно-исторического процесса.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке проблематики стиля постбоп - одного из наиболее комплексных и преемственных к опыту предыдущих исторических пластов джазового искусства направлений. Выводы, намеченные в работе, могут стать основой для дальнейшего изучения актуальных разновидностей джазового искусства в XXI веке.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материала диссертации в консерваторских дисциплинах исто-

рического («История эстрадно-джазовой музыки», «История джазовых стилей», «История исполнительского искусства», «Массовая музыкальная культура»), теоретического («Интерпретация музыкального произведения»), методического («Методика преподавания эстрадно-джазового пения», «Методика преподавания профессиональных дисциплин») циклов для специальностей: «Музыкальное искусство эстрады», «Музыковедение», «Композиция», «Менеджмент в сфере искусства», «Музыкальная звукорежиссура». Особенно значима данная проблематика для профилей подготовки «Инструменты эстрадного оркестра», «Эстрадно-джазовое пение», поскольку позволит преподавателям и студентам ознакомиться с наиболее актуальными достижениями джазового исполнительства второй половины XX — начала XXI в.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Постбоп представляет собой закономерный процесс развития корневой стилистики импровизационных и ансамблевых идей, сложившихся на этапе организации предшествующих ему джазовый стилей бибоп и хардбоп.

2. Формирование постбопового стиля сопряжено с деятельностью второго квинтета трубача М. Дэвиса.

3. Крупнейшим представителем постбопового стиля становится трубач У. Марсалис, записи и выступления которого оказывают влияние на джазовую сцену 1990-х, формируя повышенный интерес музыкантов и аудитории к хардбопу и акустическому постбопу. Вышедшие на сцену в 1990-е представители молодого поколения акустического постбопа продолжили развивать ансамблевые, импровизационные и композиционные идеи, предложенные десятилетием ранее У. Марсалисом.

4. В тематическом плане постбоп взаимодействует как с устоявшимися джазовыми стандартами, так и новым авторским материалом. При использовании традиционных джазовых стандартов наблюдаются их изменения, в результате чего темы интерпретируются в пользу большей абстрактности и свободы в изложении гармонических и мелодических последовательностей.

5. Произведения в постбоповой стилистике демонстрируют ритмическую иррегулярность, противосложения в ритм-секции с задействованием нечетных и переменных размеров.

6. Постбоп не производит глобальной реформы джазового языка, вместо этого создавая определённые идейные надстройки и дополнения ранее существовавших в бибопе и хардбопе художественных достижений.

7. В постбопе сохраняется консервативная приверженность к использованию акустических составов и отказ от электронных инструментов.

8. Характерная для бибопа хроматизация импровизаций получает в пост-бопе значительное расширение и развитие.

Степень достоверности и апробация результатов исследования обусловлена опорой на большое количество специализированных источников отечественной и зарубежной науки в области джазоведения, посвящённых прямо или косвенно проблематике настоящей диссертации, и послуживших её теоретической основой; сбалансированным сочетанием теоретической и аналитической частей исследования; внедрением полученных в ходе научной работы данных в учебный процесс.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории музыки ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова». Основные идеи и положения исследования были представлены на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону (2020, 2021), Красноярске (2021), Тамбове (2020), Саратове (2021). Положения диссертации отражены в 10 научных публикациях общим объемом 4 п. л., 3 из которых (объем 1,4 п. л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и нотного приложения.

ГЛАВА 1. ПОСТБОП В ИСТОРИЧЕСКОЙ ДИНАМИКЕ ДЖАЗА

1.1. Формирование специальных исследований музыки стилей

бибоп и хардбоп

Джазовая музыка — явление, представляющее собой одну из наиболее быстро развивающихся разновидностей музыкального искусства XX — XXI вв. Наиболее значимым событием, появление которого перестроило и насытило новыми смыслами всю джазовую сферу, становится стиль бибоп, чьё развитие активизируется в исторически сложный период начала 1940 гг. Диапазон смыслов и идей, привнесённый бибопом в джазовую музыку, отделил последнюю от областей массовой музыкальной культуры. Система правил и концепций бибопа, выдвигающая на первый план индивидуальную импровизацию, авторский почерк и мышление солиста — становится определяющим фактором, который повлиял на облик джаза в дальнейшем.

Бибоп, как структурно важная для всей джазовой истории единица, получает дальнейшее развитие в хардбопе (1950-1960 гг.), после чего разработки и идеи бибоповых мастеров продолжают развитие в исполнительской практике более молодых поколений музыкантов. Меняются и многие профессиональные установки, принятые в джазе. В первой половине XX в. не существовало такого феномена, как джазовое образование и джазовая педагогика. Основные специальные кафедры и факультеты на тот момент времени ещё не были созданы. Программы таких, ставших в дальнейшем стандартом джазового образования учебных заведений, как колледж Беркли, только начинали формироваться. Передача умений и опыта происходила во время личной коммуникации между музыкантами, связанной главным образом с практиками джем-сейшн. В их рамках пестовались коллективные импровизации — без подготовки и с минимальными договорённостями. Обычная для джем-сейшн

практика состояла в том, что на одной сцене начинающие музыканты получали возможность выступления с состоявшимися профессионалами. Джазовая практика второй половины века меняется. Многие социокультурные факторы, среди которых расовое притеснение отдельных музыкантов и социальная мар-гинальность исполнителей, сменяются более устойчивым профессиональным существовании-ем. Формирование развитой системы образования, включающей в себя колледж Беркли, джазовые факультеты в Джульярде, Консерватории Новой Англии и ряде других университетов, способствовали появлению нового поколения джазовых солистов, чьё образование и общее знание не только импровизационной, но и академической музыки разительно превосходили знания их предшественников. Данные аспекты отразились не только на профессиональных целях, но и на преобразованиях самого джаза, закономерным образом последовавших во второй половине XX столетия.

Новое поколение музыкантов мыслило шире своих предшественников. Не отказываясь от обширной системы правил бибоповой импровизации, они намеревались расширить индивидуальное мышление и ансамблевое звучание значительно расширившимся спектром влияний, полученных из различных областей музыкальной культуры. Данные аспекты приводят к расширению общего лексикона бибопа. Ключевым явлением, преобразовавшим стилистические нормы джазовой музыки, стал стиль бибоп. Важным смысловым звеном бибопа необходимо назвать резкое изменение смыслов и содержаний, сформировавшее целую волну новаций, отделяющих бибоп от джазовых стилистических норм свинга, чикагского и новорлеанского стилей и хот-джаза. В своём происхождении бибоп совместил в себе очевидные претензии джазменов, связанные с усилением художественной состоятельности джазового исполнительства. В некотором роде он изменил роль и место джазмена в мире музыкального искусства. Общеизвестные качества, которые к настоящему времени успели стать трюизмом, - усиление приоритетной роли солиста, вынос на первый план глубинных содержательных аспектов импровизации позволили рас-

сматривать бибоп в качестве не просто нового, но гораздо более содержательного, глубокого и претендующего на статус высокого музыкального искусства, явления современного джазового искусства. Отсюда происходит вполне выраженное качественное изменение внутренних процессов, исследовательской логики и музыковедческих интересов, произошедшее в самих исследованиях джазовой музыки. Произошел вполне прогнозируемый переход от общего к особенному. Объяснить это можно тем, что многие музыковедческие работы и исторические тексты о джазе, написанные до 1950 гг., рассматривали джаз как обобщённое явление. Исследователи останавливали внимание на всей существовавшей к историческому моменту написания их работ пестроте джазовой палитры, но, как правило, не концентрировались на более развёрнутом анализе какого-то отдельного избранного музыкального явления. С появлением бибопа эта ситуация меняется, вследствие чего появляются нишевые исследования, в которых авторы приоритетно рассматривают не весь джаз целокупно, но отдельные стилистические его проявления. И в этом отношении бибоп, с его притязательностью, сложным строением импровизаций и смелой, по сути, революционной по отношению к предыдущим периодам джаза лексикой выступил идеальным объектом для анализа.

Задаваясь целью проследить изменения джазовых исследований от общих джазовых тенденций к нишевым художественным активностям, обратимся к исследовательской динамике, представленной в основных исследованиях джаза ушедшего и настоящего веков. Специально подчеркнём, что основные задачи параграфа строятся на осознании необходимости сформировать обобщающий слепок из основной исторической и исследовательской литературы, показывающий, как и в каком историческом порядке авторы из США и Европы присоединялись к процессу изучения бибопа и хардбопа1. Среди пер-

1 Обратим внимание на сравнительно малое количество переводной литературы о джазе, доступной на русском языке. Надо признать, - ситуация в российском книгоиздании мало изменилась в лучшую сторону в сравнении с поздним советским периодом. Как тогда, так и сейчас на русский переводится достаточно

вичных апологетов бибопа важную роль играли модернистски мыслящие критики, которые в полной мере осознавали художественную значимость и глубину развития бибоповой стилистики. Важную роль в настоящем направлении сыграли работы выдающегося просветителя и лоббиста джазовой культуры Маршала Стернса [151]. Стернс принадлежал к «белым» исследователям джаза, что в расовом плане было типично для области исследований афроаме-риканской музыки, поскольку в то время о ней писали преимущественно белые авторы. В работах Стернса представлено всеохватное исследование исторических периодов джазовой музыки. Бибопу в них уделялось достаточное внимание. Показательным является факт, согласно которому в России книга Стернса, очевидным образом устаревшая с момента своего выхода (1955), по-прежнему цитируется некоторыми авторами и исследователями. Современных гуманитарных исследователей джаза интересует не то, как и что писал Стернс. Они обращаются к автору и его взглядам как к определённому историческому документы эпохи, который можно анализировать как образец взглядов ушедшего времени. Указанная тема весьма подробно разбирается М. Дункель в обширной статье, опубликованной в академическом издании «American Music» [82, 468-504]. Стернс придерживался прогрессивных социокультурных взглядов, настаивая на придании джазу статуса общенационального явления культуры США, своего рода новой разновидности классической музыки. Высказывая подобные суждения, Стернс, сделавший много для создания исследовательской и дискуссионной инфраструктуры, связанной с обсуждением и изучением вопросов джаза, многократно в корреспонденции, переписках, лекциях и публикационной активности высказывался на тему признания афроамериканского по своей сути джаза на одном уровне с официальной, разделявшейся «белым» большинством культурой. Учитывая тот факт, что эти высказывания делались в период всё ещё сохранявшейся расовой сегрегации, линия взглядов Стернса обеспечена явным гуманистическим потенциалом.

скромное количество специализированных книг о проблемах джаза. Вследствие этого далее автор будет рассматривать преимущественно англоязычные исследования, которые отсутствуют в русском переводе.

Взгляды Стернса на бибоп тоже сохраняли выраженный социокультурный ракурс. После появления бибопа в 1940 г. этот стиль не смог снискать большого резонанса в прессе. За рамками американского джаза он оставался сравнительно периферийным явлением, имеющим локальную известность. Разворот непрофильной прессы к освещению каких-то отдельных музыкальных явлений бибопа состоялся позднее - в 1950-е. Но в это же время на него начинает падать тень пагубной активности реакционно настроенного сенатора Д. Маккарти. Сам Маккарти напрямую не выступал против джаза, но созданная им идеологическая активность нашла сочувствие в деятельности некоторых СМИ. Далее, на волне высказываний последних, джаз в первой половине 1950-x воспринимался не по его, бибоповым, достижениям, а с позиции аморального поведения и повсеместно практикуемой среди всё тех же музыкантов бибопа 1940-1950-x наркомании. Стернс же пытался сделать всё от него зависящее для того, чтобы перенести внимание общества с отрицательных аспектов джаза и сомнительных подробностей жизни мастеров бибопа на позитивные стороны [82,p 485]. Ещё раз укажем на сравнительно широкий диапазон рассматриваемых Стернсом джазовых феноменов, что позволяет отнести его основную работу к исследованиям джаза обобщающего плана.

Сравнительно хорошо известный, в том числе благодаря своему приезду в 1962 г. вместе с оркестром Б. Гудмана, критик британского происхождения Л. Фезер зарекомендовал себя в качестве одного из продуктивных исследователей бибопа. Фактически Фезер может рассматриваться как ярый апологет модернистского джаза, как называли тогда бибоп, поскольку благодаря его деятельности записи представителей ранней бибоповой эстетики были изданы на лейбле RCA Victor. Фезер известен в первую очередь как автор одной из первых специализированных музыкальных энциклопедий, посвящённых джазу [83]2. Отдельно следовало бы выделить свойственный Фезеру космопо-

2 Книга переиздавалась в общей сложности три раза.

14

литизм в описании джазовых феноменов. Дело в том, что многие из американских авторов, писавших о джазе (Фезер родился в Британии, но работал в США, где и получил признание), в основном ограничивались рассмотрением событий, происходивших на американской джазовой сцене. Фезер же на этом фоне выделялся интересом к коммуникации между странами и творческим обменом. В большой совместной работе «New Yearbook of Jazz» в написании которой, помимо Фезера, приняли участие другие видные джазовые специалисты, среди которых И. Берендт, Б. Грин и Б. Руссо, был размещён раздел с кратким освещением джазовых событий в Европе. Он концентрировался на музыкальной жизни Британии, Германии, Франции и Швеции. В этой вышедшей в 1958 году книге Фезер заостряет внимание на том, что джаз, который в начале 1950-x гг. всё ещё игнорировался некоторыми представителями художественного сообщества США и её дипломатическими кругами, превратился в форму культурного экспорта, заряженного положительными смыслами. Упоминая имена Л. Армстронга, Д. Гиллеспи, «Модерн джаз квартета» и Л. Хэмптона в связи с их выступлениями в различных европейских, австралийских и африканских регионах, Фезер высказывается следующим образом: «Даже железный занавес оказался пронизан визитами Тонни Скотта, квартета Дейва Брубека и Гленна Миллера, оркестра под управлением Рэя Маккинли. Похоже, и это весьма вероятно, что это проникновение через год-два дойдёт и до Советской России» [85, p. 41]. Он был абсолютно прав, поскольку уже в 1962 г. в СССР состоялись концерты джазовых музыкантов, вместе с которыми в страну приезжал и сам Фезер.

Взгляды Фезера на активно поддерживаемый им бибоп были представлены в работе «Inside Jazz», получившей переиздания и циркулировавшей в некоторых из них под изменённым названием «Inside Bebop» [84]. Фактически «Inside Jazz», впервые вышедшая в 1949 г. была работой, посвящённой истории джаза, в которой особый ракурс внимания сосредотачивался на бибопе.