Фортепиано в джазе на рубеже XX-XXI веков: истоки, тенденции, индивидуальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Лубяная, Елена Владимировна

  • Лубяная, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 171
Лубяная, Елена Владимировна. Фортепиано в джазе на рубеже XX-XXI веков: истоки, тенденции, индивидуальности: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лубяная, Елена Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное джазовое фортепиано в контексте индивидуальных

стилей XX века

1.1.Общая панорама развития фортепиано в современном джазе

1.2. Формирование индивидуальностей в первой половине XX века и новации бибопа

1.3. Мэйнстрим, латинский джаз и эволюция фортепиано в джазе второй половины XX века

1 ^.Индивидуальные техники пианистов второй половины

столетия

Глава 2. Пианисты в джазе XXI века

2.1. Основные направления творчества ведущих джазовых

пианистов

2.2.Техники в современном фортепианном джазе

2.3.Пианисты старшего поколения на современной джазовой сцене

2.4. Игра с академическими моделями

2.5. Фольклорный облик фортепианного джаза и стилистика популярной музыки в джазовом творчестве

Заключение

Библиография

Приложение. Перечень ссылок на видеозаписи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепиано в джазе на рубеже XX-XXI веков: истоки, тенденции, индивидуальности»

Введение

В современном джазе, основные черты которого складываются на рубеже ХХ-ХХ1 вв., особое внимание привлекает творчество пианистов. Они занимают лидерские позиции в джазовом музицировании, часто и активно выступают в сольном формате. Наряду с концертирующими именитыми мастерами - X. Хэнкоком, Ч. Кориа, М. Тайнером - мощно заявило о себе молодое поколение талантливых музыкантов. Это Э. Джангиров, X. Уехара, Б. Гочиашвили, Т. Амасян, В. Айер, А. Л. Нусса, Р. Гласпер и многие другие.

Музыкальная жизнь джазовых пианистов сегодня во многом связана с форматом сольного творчества — сольные концерты, сольные номинации в фестивалях по всему миру, записи сольных дисков, саунд-треков для киноиндустрии, участие в новых по облику концертных шоу. В связи с резонансом у публики, воспринимающей пианистов не только как лидеров ансамблей, но и как самостоятельно существующих творческих личностей, сольное фортепианное искусство становится одним из важных направлений в современном джазе. Это активно развивающаяся область в джазовом пространстве, существующая наряду с главной формой джаза - ансамблевым музицированием. Сольные фортепианные композиции сегодня широко представлены на концертной сцене и в записи альбомов. Один или несколько сольных релизов — неотъемлемая часть творческой деятельности практически всех ведущих пианистов современности и подтверждение уровня их зрелости.

С одной стороны, это явление связано с исконными джазовыми традициями: в нём явно обнаруживаются преемственные связи с различными стилевыми направлениями фортепианной джазовой культуры прошлого столетия. С другой стороны, сольное музицирование в джазе сегодня тесно смыкается с классической концертной культурой. Востребованные на мировой сцене академические пианисты-виртуозы охотно и успешно импровизируют, играют джазовый репертуар, выступают в «смешанных» презентациях. Джазовые пианисты тоже исполняют академический

репертуар, демонстрируя разнообразные аранжировки классики от Баха до Булеза и Штокхаузена. На фоне чрезвычайно популярной в начале нового века традиции академических пианистов играть виртуозные переложения, родственные, по существу, импровизациям, всё взаимодействует, образуя явления, которые теоретики джаза называют «world music», «contemporary jazz».

Пестрая и многообразная современная картина творчества джазовых пианистов пока не получила достаточного освещения в научной литературе. В информационной сфере сегодня содержится обилие биографических сведений и фактов творческой жизни. Широко доступны самые разнообразные аудио- и видеоматериалы - не только студийные альбомы, но и записи концертов, репортажи с фестивалей, трансляции конкурсов из разных стран. При подробном знакомстве с этой средой неизбежно возникают вопросы, проступают проблемы.

В одном культурном пространстве сосуществуют непрерывно растущий уровень техники джазового пианиста-виртуоза и стремление к концептуальному тексту, интеллектуально изощренному расчету в его создании. Продолжается традиция изобретательной обработки стандартов в спонтанной импровизационной стихии. При этом заметно тяготение к структурному совершенству формы импровизации, приближению ее к авторской композиции. С другой стороны, очевидна ориентация джазового пианиста на академический формат, изысканную игру с барочными, классицистскими, романтическими, авангардными моделями. В то же время границы джаза расширяются и демократизируются благодаря этнической экзотике и массовой музыкальной продукции.

Наличие таких разнообразных, порой противоречивых или даже исключающих друг друга тенденций делает актуальным теоретическое осмысление этой новой реальности джазовой культуры.

На протяжении всей истории джаза фортепиано играло существенную роль в эволюции направлений, а пианисты становились инициаторами

обновления стилей, открывателями новых путей. Сегодня они ищут новые повороты развития, не отрицая векторов, заданных музыкантами в XX в. Преемственность, предыстория, традиции - один из актуальных аспектов заявленной темы: чрезвычайно важно понять, как вызревали сегодняшние тенденции, как складывались ориентиры творчества современных джазовых пианистов.

Объектом настоящего исследования является творчество пианистов в современном джазовом искусстве.

Предмет изучения — характерные тенденции развития фортепианного джазового искусства, его музыкально-языковые концепции, стилевые ориентации, репертуар, особенности импровизации и композиции в свете тенденций фортепианного джаза XX в.

Цель исследования заключается в изучении современного джазового фортепианного искусства, процессов взаимодействия его с основными пластами музыкальной культуры рубежа ХХ-ХХ1 вв.

Задачи исследования'.

— охарактеризовать творчество современных джазовых пианистов;

— раскрыть исторические предпосылки современного облика джазового фортепиано и его сольной разновидности;

— определить характерные черты связей между различными пластами музыкальной культуры — академической традицией, разнообразными ветвями фольклора, популярной массовой музыкой.

— проанализировать язык, техники, приемы создания текста на примерах композиций отдельных джазовых пианистов.

Сопутствующая задача данной работы заключается в привлечении электронных информационных ресурсов для получения более полного представления о творчестве джазовых пианистов, о способах реализации их творческого потенциала, о сценическом воплощении их идей и концепций.

Главными проблемами современных джазовых фортепианных стилей, освещенными в диссертации, являются взаимодействие с академической

музыкальной традицией и другими пластами современной музыкальной культуры (фольклором и популярной музыкой), стремление к авторской композиции, индивидуальному авторскому языку.

Методологическую основу исследования составил исторический подход, позволяющий рассмотреть исследуемое явление в процессе его становления на фоне общехудожественного контекста эпохи.

Степень изученности проблемы и теоретическая база исследования. Фортепиано в джазе на рубеже XX-XXI вв. пока практически не получило обстоятельного теоретического освещения. Идеи настоящей диссертации специально не разрабатывались ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Вопросы истории и теории фортепианного джазового искусства, проблемы индивидуального стиля музыкантов прошлого столетия затрагивались отечественными авторами в диссертационных исследованиях. О. Коваленко рассматривает черты индивидуального фортепианного стиля Питерсона и Монка [Коваленко, 1997]; Б. Гнилов исследует закономерности фортепианной джазовой пьесы [Гнилов, 1992]. Музыкальному языку Брубека, его связям с академическими композиторскими школами посвящена диссертация А. Галицкого [Галицкий, 1999]. Исторический аспект фортепиано в джазе освещен в книге Ю. Кинуса [Кинус, 2009], творчество современных пианистов джаза Г. Рубалькабы, Дж. Кольдерацио описано в статьях Ф. Шака [Шак, 2012]. Концепцию общих типовых моделей, которыми пользуются современные пианисты в сольном и ансамблевом джазе, предложил А. Лозовский [Лозовский, Э/р 1]. Он различает их по принципу структуры музыкального языка и исполнительских приемов.

Из зарубежных исследований можно назвать ряд авторов: статья о стиле Чика Кориа М. Херциг [Herzig,1999], диссертационное исследование Г. Солис о Монке и интерпретациях его композиций пианистами в конце XX века [Solis, 2007]. В практических пособиях, в основном, посвященных вопросам техники игры, можно отметить авторов, склонных к обобщениям и

систематизации музыкального языка и стилей: D. Baker, J. Befùmo, D. Benson, J. Bergonzi, B. Boyd, J. Cocker, Ph. DeGreg, О. Diaz, В. Dobbins, R. Felts, D. Haerle, M. Harrisson, A. Homzy, H. Honshuku, A. Jaffe, M. Levin, F. Mantooth, J. Mehegan, S. Miller, S. Reilly, J. Russell, B. Taylor, J. Valerio, R. Ricker, A. Vinter, S. White, D. Ьлгшпа.Из российских авторов практических пособий теоретические обобщения представлены у И. Бриля, Ю.Чугунова, А. Рогачева.

Нотные материалы современного фортепианного джазового творчества немногочисленны, но существует ряд сборников, включающих концертные или студийные версии композиций пианистов XX века. Среди авторов таких сборников российские и зарубежные специалисты: Ю. Чугунов, И. Бриль, В. Ерохин, Д. Крамер, В. Гроховский, Ch. Gerard, В. Bauer, A. Murphy, В. Edstrum и многие другие. Нотные издательства выпускали целые серии сборников, например «Artist transcriptions piano» от «Hai Leonard» или серия транскрипций Б. Эванса от «Ludlow music inc». В России в 1980-е гг. были изданы серии «Импровизации выдающихся джазовых пианистов» и «Эстрадные и джазовые композиции для фортепиано».

Исполнительство джазовых пианистов обсуждается, в основном, журналистами и критиками различных стран — редко в проблемных, чаще обзорных статьях, рецензиях. В связи с вышесказанным, исследование представляет актуальные перспективы в постановке и решении названных проблем.

Материалом исследования послужили аудио- и видеозаписи выступлений ведущих пианистов джаза в XX-XXI вв., а также практические пособия по фортепианной игре, актуальные для темы исследования. В связи с принципиальной устной стихией джазового музицирования и практическим отсутствием письменных текстов, материал для анализа языка и приемов составили расшифровки по слуху автора исследования, представленные в виде нотных фрагментов (примеров) в тексте диссертации.

Научная новизна настоящего исследования, таким образом, заключается:

— в обозначении характерных тенденций современной культурно-исторической ситуации фортепианного исполнительства;

— в определении направлений джазового фортепианного творчества;

— в обосновании взаимодействия джазового фортепианного искусства с другими пластами мировых музыкальных культур;

— в выявлении генезиса принципов, приемов, входящих в арсенал современных пианистов джаза, определении их исторических предформ;

— в анализе элементов авторских стилей корифеев джаза и молодого поколения исполнителей.

Теоретическая значимость исследования состоит:

— в самостоятельности подхода к изучению характерных явлений современного джазового фортепиано;

— во введении в научный обиход отобранной и сконцентрированной под определенным углом зрения информации о творчестве современных джазовых пианистов;

— в анализе современных музыкальных текстов с целью определения таких явлений, как индивидуальность, индивидуальный стиль;

— в прослеживании формирования моделей этих стилей на основе новаций и открытий мастеров фортепианного джаза XX века;

— в обосновании «композиционной» тенденции в сольном фортепианном джазе, характеристике пианистов-композиторов.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью введения материалов по современному фортепианному джазу в учебные курсы эстрадно-джазовых отделений колледжей и вузов - таких, как гармония, сольфеджио, стилевое сольфеджио, инструментовка и аранжировка, импровизация, ансамблевое исполнительство и т. д. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения истории современного фортепианного джаза, стимулировать тематику курсовых и

дипломных теоретических проектов, учебных работ студентов бакалавриата и магистратуры. Анализ творчества современных джазовых пианистов может быть востребован студентами в практической деятельности по освоению языка современного джаза.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры теории музыки и композиции Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова; в докладах на международных и всероссийских конференциях (Тамбов, Ставрополь, Уфа, Ростов-на-Дону). Основные положения работы изложены в 7 научных публикациях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Стремление подчеркнуть самостоятельные наблюдения и выводы данного исследования позволяет вынести на защиту диссертации следующие положения.

1. Сольное фортепианное творчество определяется процессами интеграции современного джаза в различные пласты музыкальных культур.

2. В связи с процессами глобализации национальная принадлежность джазовых пианистов не является определяющим фактором развития творчества - они стремятся к универсализму, выходят за границы локальных музыкальных культур.

3. Дифференциация характерных источников, определяющих стилистику современных джазовых пианистов, является до известной степени условной, границы не имеют четких очертаний.

4. Спонтанная форма джазового творчества остаётся импровизационной, но обнаруживает характерное тяготение к композиции; авторская сольная композиция - важный признак творчества современных джазовых пианистов.

5. Самым мощным импульсом для преобразования современной джазовой фортепианной композиции являются жанрово-стилевые модели

академической музыкальной традиции, что заметно в подходах к формообразованию, работе с музыкальным материалом, исполнительских особенностях.

6. В традиционной форме импровизации на синтаксические образцы джазовых «стандартов» обозначается индивидуализация, приближающаяся к авторской композиции.

Структура диссертации связана с этими положениями, а также целями и задачами исследования, охарактеризованными выше. Она состоит из двух глав, первая из которых посвящена характеристике истоков современного фортепиано в джазе XX в. Во второй главе - Пианисты в джазе XXI века — характеризуются общие черты современного джазового искусства, освещаются стилевые предпочтения пианистов, завоевавших авторитет и признание. Описываются также важные и существенные элементы языка и техники современного фортепианного джаза. Заключение содержит основные выводы о фортепианной джазовой культуре на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Глава 1. Современное джазовое фортепиано в контексте индивидуальных стилей XX века

Сегодня знаменитые пианисты в джазе - выдающиеся исполнители самого высокого виртуозного ранга; они поражают слушателей искусством работы с источником, не смущаясь резких стилевых границ между джазовыми стандартами, популярным и классическим фортепианным репертуаром. Они блистательно владеют искусством импровизации, изысканных и стильных парафраз, транскрипций широко известного материала. Кроме того, наряду с самыми разными интерпретациями популярных джазовых стандартов, практически все пианисты в джазе стремятся к сочинению собственных композиций.

Многие элементы музыкального языка современной фортепианной культуры в джазе унаследованы музыкантами из фортепианного джаза XX в. Для представления общей картины джазового фортепиано в современном мире необходимо провести параллели и проследить истоки основных тенденций в этой сфере. Сопоставление общей панорамы фортепианного джаза наших дней с важнейшими этапами истории прошлого столетия составляет содержание данной главы «Современное джазовое фортепиано в контексте индивидуальных стилей XX века».

1.1. Общая панорама развития современного фортепианного джаза

Чтобы анализировать феномен современного джазового пианизма, важно охватить явление в целом, отметить общие характерные черты. В данном параграфе ставится задача назвать важнейших представителей джазовой фортепианной молодежи и активно концертирующих сегодня мастеров старшего поколения, очертить среду их деятельности, охарактеризовать жанровые и стилевые направления творчества, обозначить подходы к изучению индивидуальностей.

Музыканты, выступающие на современной сцене, представляют два основных поколения. Это молодёжь (поименно указанная во введении),

11

авторитетные зрелые пианисты, а так же музыканты средних лет, среди которых Ч. Кориа, Х.Хэнкок, М. Тайнер, Дж. Террассон, Дж. Сэмпл, У. Кейн, Г. Рубалькаба, М. Камило и многие другие. Они стали популярными еще во второй половине XX в. Два поколения музыкантов охотно взаимодействуют между собой, дают совместные концерты. Особенно популярны стали практики выступления представителей этих поколений в формате двух роялей (Ч. Кориа и X. Уехара, X. Хэнкок и Ланг Ланг, Т. Амасян и М. Соляль).

Фортепианное джазовое искусство на протяжении всей истории его развития, поисков новых путей существовало благодаря неординарным, выдающимся музыкантам высокого творческого потенциала. Многими новациями сфера джазового фортепиано обязана ведущим пианистам зрелого поколения, продолжающим активно выступать и сотрудничать с представителями молодого поколения пианистов. Имена Ч. Кориа, X. Хэнкока и М.Тайнера, как и 30-40 лет назад, и сейчас на слуху у ценителей джаза.

Знаменитый американский джазовый музыкант и композитор — Армандо Энтони (Чик) Кориа, выпустивший свой первый альбом «Tones for Joan's Bones» еще в 1966 г. Он по сей день подтверждает свой статус законодателя джазовой фортепианной моды. Являясь обладателем двадцати премий «Grammy», он так и не получил должного академического образования. Единственным приемлемым методом изучения музыки Кориа считал для себя самообразование. Пианист никогда не жаловал общепринятую систему образования, считая идеальным «просто свободное общение музыкантов вне формализованных структур» [Аускерн, Э/р 2]. Кориа имеет одну из самых многочисленных дискографий за всю историю джаза, а количество его проектов, ансамблевых и сольных, приближается к пятидесяти.

Идеалами для Кориа, наряду с классиками бибопа - Гиллеспи, Паркером, Пауэллом - стали сначала сочинения Моцарта, Бетховена, композиторов-импрессионистов, а позже - Стравинского, Штокхаузена,

Мессиана. Его синтетические стилевые и звуковые ансамблевые опыты часто проявляются в двух собственных составах - «Chick Corea Electric Band» и «Chick Corea Acoustic Band». К записи сольных фортепианных релизов Кориа обращался нечасто. Им реализовано несколько дуэтных проектов - с Хэнкоком, Уехарой, Бертоном, Мак Феррином, — и сольных альбомов современности - «Solo Piano - Originals», «Solo Piano - Standards» (2000). Кориа четко разграничил в них трактовки стандартов и авторские композиции. Музыкальный материал этих альбомов, как и все его творчество, носит характерные черты авторского стиля музыканта. Подробно они будут описаны в следующей главе.

Знаковой фигурой джазового фортепианного искусства сегодня является Герберт Джеффри Хэнкок. Он выбрал для себя ансамблевые выступления как форму выражения творческих идей. На протяжении всей его карьеры Хэнкок обращался и к акустическому формату постбопа, но, в основном, предпочитает использовать электронные клавишные. Причем Хэнкок играет на них, как на фортепиано. В течение творческой жизни он не раз обращал свои интересы в сторону популярной музыки, в частности, фанка. Сейчас актуально и свежо звучит его альбом «Head Hunters» (1973), покоривший поп-аудиторию и вызвавший негодование джазовых слушателей, обвиняющих Хэнкока в измене джазу. Именно этот альбом, по мнению критиков, оказал огромное влияние не только на джаз, но и на фанк, соул и хип-хоп. В 2001 г. Хэнкок записывает альбом «Future2Future», в котором впервые привлекает ди-джея Р. Свифта. В 2005 г. выходит альбом Хэнкока «Possibilities» , в котором он исполняет дуэты со звездами поп-музыки - К. Сантана, П. Саймоном, Э. Леннокс, Д. Майером, К.Агилерой, Стингом и другими. В 2007 г. Хэнкок выпускает альбом «River: The Joni Letters», посвященный творчеству легендарной рок-певицы Дж. Митчелл, в записи которого принимают участие Н. Джонс, Т. Тернер, К. Бэйли Рэй, Л. Коэн. Этот альбом также получил несколько номинаций Grammy.

Другое направление синтеза джаза с поп-музыкой в творчестве Хэнкока - участие в проектах массового искусства. Хэнкок пишет саундтрек к детскому анимационному телешоу «Fat Albert and the Cosby Kids». Еще в середине 1960-х гг. Хэнкок пробовал себя как автор музыки к фильмам; первым опытом был саундтрек к фильму «Blow Up» режиссера Микеланджело Антониони. Авторству Хэнкока принадлежат саундтреки к фильмам «The Spook Who Sat By The Door», «Death Wish», «Round Midnight». На протяжении всего творчества он создает музыку к рекламным роликам, разным постановкам.

Даже сегодня начинающим пианистам достаточно сложно играть композиции Хэнкока и импровизировать, используя его новации. С его появлением на концертной сцене музыкальный язык джаза вышел на новый качественный уровень.

Экспрессивный, мощный, виртуозный, яркий и неординарный пианист, музыкант из квартета великого Колтрейна — Альфред (МакКой) Тайнер (1938). Как последователь идей бопа он вмещает в единицу времени огромное количество информации. Исследователи утверждают, что Тайнер в плане музыкального языка опередил свое время на несколько десятилетий. За всю свою карьеру Тайнер записал всего два сольных альбома - «Soliloquy» в 1991 и «Jazz Roots» в 2000 году. К моменту выхода этих альбомов Тайнер уже имел свой сформировавшийся исполнительский стиль, приобретенный в условиях джазового комбо. В рамках сольных альбомов Тайнер в полной мере выражал свою образно-эмоциональную направленность, демонстрировал устойчивые элементы индивидуального стиля.

Важный вклад в сферу фортепианного джазового искусства вносит сегодня творчество пианистов молодого поколения, сумевших завоевать популярность и сформировать черты, обеспечивающие им узнаваемость, -Э. Джангиров, Б. Гочиашвили, X. Уехара, В. Айр, Р. Гласпер, Дж. Кизер, М. Озоне и др. В их творчестве молено отслеживать процессы индивидуализации, но в целом они стремятся к универсализму и проявляют

интерес к множеству стилевых моделей одновременно.

География джазового искусства сегодня охватила весь мир. Процессы глобализации открыли границы для взаимодействия джаза и национальных музыкальных традиций разных стран. Вопросы распространения джаза в современном мире описаны в статьях исследователя М. Зверина [Oxford companion to jazz, 2000], а также активно обсуждаются на различных музыкальных форумах. Пользователь LyMph в своей статье «Обозревая современный джаз» перечисляет и дает стилевую характеристику популярным сейчас группам и исполнителям из Японии, Индии, Индонезии, Азербайджана, Узбекистана [LyMph, Э/р 3]. Одним из самых актуальных стилей в современном джазе является фыожн во всех его разновидностях. Термин «fusion» дословно означает «сплав», но сегодня музыканты идут дальше и синтезируют фыожн с джаз-роком, фанком, роком и этно-направлениями. Наряду со стилевыми экспериментами, пианисты современного джаза сохраняют традиции музыкантов XX в. и широко используют созданные и популяризованные ими жанрово-стилевые модели — блюз, свинг, латино, баллада.

Саунд названных стилей преобразуется и обретает новые черты. Новации в области звука связаны не только с поиском новых способов звукоизвлечения на акустическом фортепиано, но и с экспериментальным внедрением электронных клавишных инструментов. Сегодня сложно представить пианиста, никогда не использовавшего в своей практике электронные клавишные инструменты. История фортепианного джаза богата именами музыкантов, прославившихся применением электронных клавишных наряду с их акустическими аналогами. Д. Завинул, Ч. Кориа и X. Хэнкок, Дж.Смит - пионеры электронного движения в фортепианном джазе.

Электронные инструменты прочно обосновались в джазовом исполнительстве с 1970-х гг. и сегодня считаются такими же традиционными, как остальные акустические инструменты джазовой сферы. Динамофон Т.

Кахилла, электроорган Л. Хаммонда начала XX в. - прообразы современных синтезаторов, которые возникли в начале 1960-х годов и прочно вошли в практику джазовых пианистов мира.

Использование в джазе электрооргана во многом обязано революционеру Джимми Смиту, превратившему этот инструмент в базовый для соул-джаза, ритм-энд-блюза и многих других стилей джаза и популярной музыки Америки. Он начал свои опыты в середине 1950-х гг. Смит стремился к использованшо всех возможностей электрооргана: на ножных педалях исполнял басовые линии, левой рукой - аккомпанемент, в партии правой -мелодические линии. Орган звучал у Смита, как ансамбль. Смит получил мировую известность, выступал на многих фестивалях и записал 12 альбомов. Мода на электроорган стала постепенно проходить к концу 1970-х гг., а сам инструмент уступил место более современным моделям. Несмотря на это, Смит оставался верным органу, продолжал концертировать вплоть до 1990-х гг.. В то время его творчество стали причислять к направлению «acid jazz», с чем он был категорически не согласен. Его имя вписано в историю джазового фортепианного искусства за мощный вклад из сплава бопа, ритм-энд-блюза и соул-джаза.

Вместе с внедрением в фортепианную культуру электронных достижений, современный джазовый мир переживает сегодня ренессанс аналоговых клавишных инструментов. В связи с их большой популярностью издательство «Berklee press» выпустило пособие по освоению Hammond-органа [Limina, 2005]. Еще один аналоговый инструмент - Fender Rhodes Piano. Название «Rhodes» происходит от фамилии изобретателя Гарольда Родеса. Оно стало именем нарицательным в современном джазовом мире, а сам инструмент ценится очень высоко. Он был основным атрибутом музыки 1970-х гг. и озвучивал опыты направления «фыожн». Возможно, с преобладанием стилевой модели фыожн в джазе усилился интерес к одному из главных его инструментов.