Этнические особенности психосексуального развития девушек в политкультурной среде: на примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ильченко, Виктория Владимировна

  • Ильченко, Виктория Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 279
Ильченко, Виктория Владимировна. Этнические особенности психосексуального развития девушек в политкультурной среде: на примере Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2010. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ильченко, Виктория Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы,исследования психосексуального развития девушек в поликультурной среде.

1.1. Современное состояние изучения проблемы полового развития-и сексуального поведения девушек.

1.1.1. Основные концепции и периодизации психосексуального развития

1.1.2. Психосексуальное развитие девушек: предпосылки, механизмы, факторы.

1.1.3. Социально-психологические особенности полового созревания девушек.

1.2. Возрастные особенности психосексуального развития девушек.

1.2.1. Динамика и закономерности психосексуального развития в онтогенезе.

1.2.2. Социально-психологические особенности сексуальной активности и добрачных половых установок девушек.

1.3. Этнические аспекты полового развития и гетеросексуального поведения девушек.

I ( (I

1.3.1. Методологические основы этнических особенностей полового развития и поведения девушек.

1.3.2. Этнокультурные различия гетеросексуального поведения девушек различной национальности.

Выводы по первой главе.

Глава II. Программа эмпирического исследованиям.

2.1. Организация и этапы исследования.

2.2. Характеристика и обоснование методов исследования.

2.3. Процедура и способы статистической обработки результатов.

Глава III. Описанием анализ результатов исследования возрастных, психосоциальных и этнических особенностей психосексуального развития, девушек РСО - Алания.

3.1. Изучение возрастных особенностей полового развития девушек.

3.1.1. Общая характеристика сексуального развития и добрачных половых установок девушек PCO - Алания.

3.1.2. Характеристика психосексуальной сферы и. индивидуально-психологических свойств девушек в зависимости от биологического и хронологического возраста.

3.2. Психосоциальные аспекты сексуального развития и полового поведения.

3.2.1. Зависимость психосексуального развития от характеристик родительской семьи, уровня информированности по вопросам пола, опыта полового поведения.

3.2.2. Значимые связи параметров психосексуальной сферы и индивидуально-психологических особенностей.

3.3s. Результаты исследования полового развития осетинских и русских девушек.:.:.

3.3;1. Сравнительная характеристика сексуального развития и добрачных половых установок осетинских и русских девушек.

3.3.2. Динамика показателей психосексуального развития у респонденток различной национальности.

3.3.3. Значимые связи между сексуальным развитием и индивидуально-психологическими, свойствами осетинских и русских девушек.

• 1 I

3.3.4. Психологическая»характеристика полового поведения русских и осетинских девушек.

3.4. Описательная модель факторов, влияющих на гетеросексуальное поведение девушек.

3.5. Рекомендации по психологическому сопровождению сексуального развития девушек в подростково-юношеский период.

Выводы по эмпирической части работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические особенности психосексуального развития девушек в политкультурной среде: на примере Республики Северная Осетия-Алания»

В настоящее время, в период серьезного кризиса нравственных ценностей, усиления* общемировой тенденции к обострению этнокультурных противоречий,, ухудшения демографической ситуации в России, одной? из актуальных проблем является исследование особенностей психосексуального развития и добрачных половых установок девушек различных национальностей, проживающих в поликультурной среде: Знание' и, учёт I

1 возрастных и этнических факторов, влияющих на психосексуальное

I , развитие, имеет большое значение для межэтнического взаимодействия, для понимания проблем в области. семейно-брачной сферы, а также дополняет ¡представление об особенностях полового поведения', установках представителей различных национальностей, проживающих в одном»регионе.

Трансформации российского? общества- в, последние десятилетия повлекли за собой изменение-системы ценностей и потребностей, в том числе сексуальных. Половое поведение современных подростков и юношей отличается рядом особенностей, и новых тенденций: снижение возраста сексуального дебюта, приемлемость добрачных половых связей-. и ; сожительства, разрыв в степени- либерализации сексуального поведения в 'регионах с различающейся этнической характеристикой, ослабление I двойного стандарта в< отношении мужчин и женщин, обращение к опыту других стран (И.€. Кон). Вместе с тем, эмансипация женщин приводит к 1 изменению матримониального поведения, росту числа разводов, внебрачной сексуальной практики (СМ: Голод).

Слияние биологического, психологического и социального, с приоритетным значением последнего для развития человека, является особенностью подросткового и юношеского возраста (Т.В. Драгунова, В.В. Ковалёв, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, 8.М. БогпЬисЬ, 1.М. СагктШг). Данный процесс преломляется в формировании сексуальности, а именно психосексуального развития. Нельзя также не учитывать отмечающуюся с последней четверти XX века тенденцию к ускорению созревания подростка. Хотя процессы акселерации, которыми объяснялись многие социально-психологические феномены, в i настоящее время теряют свою актуальность, всё ещё сохраняются явления i недостаточной информированности подростков, инфантильность и диспропорциональность в развитии (И;Ю. Магнутова, А.И. Фёдорова).

Изучением подростково-юношеской сексуальности занимались зарубежные и отечественные учёные разных научных направлений: F.M. Biro, M". Cle, U. Clement, M. Eisen, J.E. Fielding, S. Freud, A. Freud; V.E. Johnson, G.F. Kelly, A.C. Kinsey, I.L. Kvalem, W.H. Masters, J. Martin, M: Mead, P.Y. Miller, i

W. Simon, C.A.Williams, H.C. Безверхняя, П.П. Блонский, B.M. Бызова, ¡Г.С. Васильченко, JI.С. Выготский, С.И. Голод, И.В. Добряков, Д-.Н. Исаев, ¡Е.П.Ильин, В.Е. Каган, И. С. Кон, А.М.Куликов, С.С. Либих,. А.Е. Личко, C.G. Лунин, И.Ю. Магнутова, Ю.М. Орлов, В .Л; Ситников, В.И: Фридкин и др.

Анализ научной- литературы, показывает наличие разнообразных исследовательских подходов к проблеме сексуального развития и полового поведения. В toi же время психосексуальное формирование личности- как психологический феномен пока, ещё не получило необходимой концептуальной характеристики. Необходимо отметить, что отечественные психологические исследования, посвященные условиям и факторам сексуального развития личности, до сих пор остаются фрагментарными, касаясь в основном области психопатологии или патофизиологии. J Сказывается недостаточная методологическая проработанность вопроса. ' После длительного периода развития отечественной психологии как «бесполой» науки (И.С. Кон) вновь наступило время обращения к проблеме пола и психосексуального развития (Т.В. Бендас, В.М. Бызова, И.В. Добряков, Е.П. Ильин, Д.Н. Исаев, И.С. Клёцина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, A.A. Реан, В.Л. Ситников, Т.И. Юферева и др.). Это объясняется тем, что современные требования индивидуального подхода к формированию и развитию личности не могут быть поняты без учета психологической специфики становления психосексуального самосознания подростков и юношей. Неравномерность распределения научных данных о психосексуальных особенностях разных этапов развития девушки, приводит к • I недифференцированной пропаганде сексологических знаний, не |соответствующих-: её личностному развитию (Г.С. Васильченко, И1С. Кон): ¡¡Вместе: с тем; недостаток достоверных научных сведений о взаимосвязи : между определёнными: психосексуальными "феноменами, половым поведением и индивидуально-психологическими свойствами личности девушки; не позволяют комплексно рассмотреть изучаемую проблему. ' Нельзя также не; отметить, что психосексуальное развитие является .результатом половой: социализации, в ходе которой девочка усваивает I определённую половую роль и правила сексуального поведения: Искажение | половых ролей« может привести к повышенным притязаниям женщины в сфере семейно-сексуальных , отношений и сексуальным; расстройствам (Н:Л; Ботнева; З.В^Р6жановская,.А.Т.Терёшин): .

На современном этапе научных: знаний недостаточно; исследовано ; влияние этнокультурных . условий на гендерную социализацию. личности, I половое развитие и формирование психосексуальных установок. Еще реже предметом психологических исследований^ становятся этнические различия представителей одной! тендерной* группы. Для такой многонациональной и I поликультурной страны, как Россия, необходимы разноплановые !исследования; которые, помогли ,бы составить целостное представление о закономерностях и особенностях психосексуального развития- подростков; и ; юношей; проживающих в различных регионах страны. С учётом вышеизложенного была определена,тема диссертационного исследования, проблема которого заключается в выявлении особенностей психосексуального и соматосексуального развития девушек в современных ; условиях, а также выделение и анализ этнических различий, проявляющихся I в их половом поведении.

Цель диссертационного исследования:: сравнительный анализ особенностей психосексуального развития^ и полового поведения девушек, проживающих в одном регионе, но> относящихся к различным этническим ; группам.

Предмет исследования: этнические и региональные особенности? психосексуального; развития школьниц и: студенток, проживающих: в Республике Северная Осетия — Алания. Объект исследования: психосексуальное развитие и половое поведение девушек. . ■ ■'"'';." ; Задачи ¡исследования:

I ' 1

1 1. Провеститеоретико-методологический анализ современного отечественного и зарубежного опыта, исследований по проблеме психосексуального развития подростковой юношей: ; 2. Выявить особенности психосексуального и соматосексуального развития-, добрачных, половых установок девушек,- проживающих: в . Г Республике Северная^Осетия -Алания: . 31 Изучить закономерности и специфику психосексуального развития; |; . добрачных половых установок и индивидуально-личностных свойств I девушек с.различным темпом полового созревания. 4. Определить ¡психосоциальные особенности сексуального развития и :' ; половогошоведения в подростково-юношеский период;

5. Выявить этнические особенности психосексуального развития и полового поведения девушек; в поликультурной, среде современного общества (на ; примере; представителей; осетинской; и русской этнических групп, проживающих в Республике Северная Осетия — Алания). Гипотезы исследования: ; 1. Этнические . особенности психосексуального развития и полового поведения осетинских и русских девушек проявляются в добрачных половых установках и уровне активности гетеросексуального поведения. ( .

2. У девушек, различных, этнических группI имеются ;как; общие, так и специфические, признаки субъективного психологического неблагополучия тревожности, невротизации, психопатизации), связанного с особенностями психосексуального развития.

Выборку составили 589 человек. Из них 410 чел. относятся к представителям осетинской национальности, 123 чел. — русской и 56 чел. — ¡других национальностей. Возрастной состав респонденток - от 15 до 19 лет. В опросе приняли участие 408 учащихся общеобразовательных школ в возрасте 15-17 лет и 181 студентка Северо-Осетинского государственного | университета в возрасте 18—19 лет. Большинство респондентов являются I городскими жителями. I

Теоретико-методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип единства сознания и деятельности, ¡принцип детерминизма, принцип развития. Кроме того, мы руководствовались теорией JT.C. Выготского о культурно-историческом, подходе к изучению психики человека; работами, посвященными психическому развитию ( подростков и юношей (Г. Крайг, Л.Ф. Обухова, A.A. Реан, JI.A. Регуш и др.); теорией психосексуального развития . 3., Фрейда; концепцией психосексуального развития В.М.' Маслова, И.Л. Ботневой, Г.С. Васильченко; теоретической моделью психосексуальной дифференциации В.Е. Кагана; 'четырёхфакторной теорией сексуального здоровья* В.В. Кришталя; концепцией гендерной идентичности (И.С. Клёцина, B.JI. Ситников); положениями дифференциальной психофизиологии (Е.П. Ильин), междисциплинарного, культурологического и этнографического подходов, (С.Б. Борисов, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, М. Мид); периодизациями психосексуального развития Г.С. Васильченко, Ю.М. Орлова, В.В Нагаева и И.Ф. Обросова.

Для достижения поставленных целей и задач применялись следующие методы исследования: .1. Теоретический анализ психологических, педагогических, I

1 социологических, медицинских, сексологических и этнографических

1 научных трудов;

1 •

2. Сопоставительный анализ изучаемых явлений в работах отечественных ; и зарубежных авторов;

3. Комплекс эмпирических методов: стандаритизированные. (тесты и | опросники), нестандартизированные (авторские анкеты); В исследовании; применялись следующие психодиагностические : методики: авторская анкета, направленная на выявление особенностей ¡психосексуального развития и полового поведения? девушек,, формирования-¡половой роли, а также: добрачных половых установок и источников | информации по вопросам; пола; авторская: анкета, предназначенная для выявления особенностей; соматосексуального развития девушек; ФрайбургСК:Рщ

• , ■ • ■ личностный опросник (РР1), методика диагностики: самооценки личности (Ф.* Фидлер); Патохарактерологический" диагностический; опросник <ЗлЩ©)? АхЖЛичко* опросник, определения? уровня невротизациш и психопатизации

УНП), методика измерения уровня тревожности Дж. Тейлор.

Достоверность результатов > исследования обеспечена проработанностью теоретических и методологических основ? исследования; валидностью и

• надёжностью психодиагностического инструментария; его .соответствия», цели и задачам* исследования; большой выборкой респондентов. Математико статистическая обработка полученных результатов проводилась с I ' ■ ' использованием методов параметрической и непараметрической, статистики

Для оценки межгрупповых различий применялся?^-критерий: Стьюдента и-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Краскала-Уоллеса. Корреляционный анализ осуществлялся-методами вычисления: коэффициент корреляции т-Пирсона, коэффициент ранговой корреляции г-Спирмена. Методы дескриптивной (описательной) статистики включали в себя оценку среднего арифметического и его средней ошибки. Математическая обработка полученных, данных осуществлялась, с помощью стандартных методов статистики с использованием компьютерной программы для, статистической обработки данных «8Р88 13.0» и Ехсе1. I I

I Основные положения, выносимые на защиту: I

1. Психосексуальное развитие осетинских и русских девушек отличается по темпам формирования^ поведенческого компонента влечения, по

1 I консервативности добрачных половых установок, по степени I активности полового поведения.

2. Формы и степень активности полового поведения в большей степени I зависят от этнических и психосоциальных особенностей, чем от темпов 1 полового созревания.

3. У осетинских девушек нарушения психосексуального самочувствия в большей мере обусловлены этносоциальными факторами, а у русских девушек индивидуально-личностными установками, оценками собственного опыта полового поведения;

Научная новизна. В настоящей работе впервые изучается психосексуальное I развитие и добрачные половые установки девушек, проживающих в Республике Северная Осетия, — Алания. Выявлены различия» в« психосексуальном развитии; половом поведении и добрачных половых установках девушек, проживающих в одном регионе, но относящихся к различным этническим группам (на- примере представителей осетинской и русской этнических групп). На основе анализа эмпирического материала доказывается, что существуют как общие (характерные для всех девушек), ¡так и специфические (характерные только ■ для девушек определённой I национальности) факторы, влияющие на субъективное психологическое | неблагополучие, связанные с психосексуальным развитием.

Выделены психосоциальные особенности, влияющие на психосексуальное развитие и половое поведение девушек. Получены новые данные о влиянии индивидуально-личностных свойств на психосексуальное развитие и добрачные половые установки. Разработана описательная модель факторов, влияющих на уровень.активности гетеросексуального поведения девушек в подростково-юношеский период.

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование обогащает научные представления по проблеме влияния психологических, социальных и этнических факторов на психосексуальное развитие девушек, расширяет понимание сущности правильного формирования сексуальности девушек на |дорепродуктивных стадиях её развития. Теоретически обосновано влияние этнических особенностей на I психосексуальное формирование и половое поведение девушек в подростковом возрасте. Нормы и правила, регулирующие сексуальное поведение в ¡изучаемой этнокультурной среде, оказывают существенное влияние на психосексуальное развитие и характер полового поведения девушек, не состоящих в браке. Практическая значимость исследованиям заключается в том, что полученные данные .могут быть использованы для. разработки психолого-педагогических рекомендаций по половому просвещению девушек, учитывающих их возрастные, индивидуальные и этнические особенности. Юни позволяют расширить представления практических психологов об 'особенностях психосексуального развития и полового поведения осетинских и русских девушек, а также могут применяться в психокоррекционной работе.

Материалы исследования могут быть использованы при психодиагностическом изучении личности подростка, для просветительской и профилактической работы по половому воспитанию в школах, училищах, .вузах. Полученные в исследовании выводы позволяют разрабатывать I учебные курсы и методические пособия, адресованные студентам 1 психологических, педагогических и медицинских институтов.

Результаты исследования позволяют разработать программы по , психолого-педагогическому сопровождению сексуального развития девушек, формированию психосексуального сознания и половой самоидентификации в подростковом и юношеском возрасте.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии развития Северо-Осетинского государственного педагогического института, кафедры прикладной психологии Петербургского государственного университета путей сообщения, на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Семья в зеркале социальной сферы» (Владикавказ, 2008), на Четвёртой Международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» в МГУ (Москва, 2009), на региональной научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития психологии в регионе: научные исследования, психологическая практика, преподавание» (Владикавказ, 2009). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, библиографии и приложений. Библиография включает в себя 274 наименования, из них 20 на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 181 странице. В основной текст включены 8 таблиц, 22 рисунка. Работа содержит 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ильченко, Виктория Владимировна

Выводы

1. В результате теоретического и эмпирического исследований I установлено, что девушки, проживающие в Республике Северная Осетия

Алания, приобретают опыт гетеросексуального поведения, характерного для второй (эротической) и третьей (сексуальной) стадии психосексуального развития в более поздние сроки по сравнению со сверстницами из некоторых других регионов РФ.

2. В Республике Северная Осетия — Алания учащиеся имеют достаточно консервативные добрачные половые установки в отличие от девушек из других регионов России. Сексуальные установки респонденток, принадлежащих | к различным этническим группам, но проживающих в одном регионе, значимо различаются: русские девушки являются носителями более либеральных установок по сравнению с осетинскими респондентками.

3. Исследование показало, что более существенные различия в психосексуальном развитии и поведении наблюдаются у девушек, принадлежащих к различным социально-возрастным категориям, этническим группам, проживающих в различных регионах РФ. Уровень активности и формы полового поведения в большей степени находятся под контролем социально-психологических факторов, чем темпа полового созревания.

4. Проведённое 1 исследование позволило выявить связи между индивидуально-личностными особенностями и психосексуальным

1 развитием. Индивидуально-психологические особенности личности играют важнейшую роль в регуляции полового поведения девушек, определяя формы взаимодействия, уровень активности, степень I удовлетворённости гетеросексуальным взаимодействием. Девушки, проявляющие активность в 'гетеросексуальном поведении характеризовались следующими свойствами личности: спонтанной агрессивностью, экстравертированностью, гипертимной, ■ эпилептоидной, шизоидной акцентуациями характера, психологической склонностью к алкоголизации. Респондентки, не имеющие опыта гетеросексуального I I поведения характеризовались: личностной тревожностью, невротизацией, застенчивостью, а также сенситивным, конформным и неустойчивым типами акцентуаций характера. Было определено; что, с одной стороны, индивидуально-личностные особенности могут влиять на половое поведение девушек; уровень его активности и формы взаимодействия, а, с другой? стороны, — выступать, в роли индикаторов? психологического неблагополучия личности. | 5. При отсутствии различий в возрасте проявления основных феноменов психосексуального»ж соматосексуального развития между осетинскими- и русскими девушками, 1 у них выявлены; различия? по параметру «дисгармоничность психосексуального развития». Задержка формирования и реализации эротического и сексуального; компонентов; | влечения* в. большей степени? характерна; для девушек? осетинской национальности; Уровень активности; в¡. гетеросексуальном; поведении? значимо ниже, у , осетинских, девушек по сравнению , с. русскими: респондентками:.Ио мере взросления различия несколько сглаживаются;

6. Отсутствие: определённого ;опыта полового поведения в юношеском возрасте; приводит к возникновению; или; повышению уровня тревожности; невротизации-. , ,У-, осетинских респонденток ; беспокойство вызывает отсутствие опыта, свиданий, поцелуев, петтинга; половой жизни: В то же j время русских девушек в этот возрастной период тревожит .только собственная сексуальная неопытность.

7. Существуют различия в личностных реакциях :на определённые формы I гетеросексуальной, активности между осетинскими и русскими респондентками. Русские девушки:, не, имеющие опыта половой жизни в I юношеском возрасте, характеризуются . более высоким уровнем I личностной тревожности, а осетинские — более высоким уровнем невротизации по сравнению-с активными испытуемыми.

8. Установлены общие (характерные для всех девушек) и специфические (характерные: только . для девушек определённой национальности) особенности субъективного психологического неблагополучия, связанные с психосексуальным развитием. У осетинских респонденток нарушения психосексуального самочувствия в большей степени обусловлены этническими и социальными факторами, в то время как у русских -индивидуально-личностными установками, оценками собственного опыта полового поведения.

Заключение

Актуальность изучения психосексуального развития девушек в настоящее время обусловлена акселерацией полового и социального развития, увеличением разрыва между физиологической и психосоциальной зрелостью, ухудшением репродуктивного и психологического здоровья девушек, диспропорциональностью в развитии, ранним началом половой жизни и т.д.

Россия является многонациональной и поликультурной страной, поэтому необходимы разноплановые исследования, которые помогли бы составить более целостное представление о закономерностях и особенностях психосексуального развития подростков и юношей, проживающих в различных регионах страны. ' Однако недостаточность, сведений об особенностях полового • развития и гетеросексуального поведения подростков, принадлежащих к, различным I этническим группам, предопределяет необходимость дополнительных исследований. , . В нашей диссертационной работе впервые предпринята попытка изучения особенностей психосексуального развития и добрачных половых установок девушек, проживающих и обучающихся в Республике Северная Осетия - Алания. Был проведён сравнительный анализ особенностей психосексуального развития, и добрачных половых установок девушек, проживающих в одном регионе,, но относящихся- к различным этническим группам (на« примере представителей, осетинской и русской этнических Групп). : , , , В результате' теоретико-методологического анализа научной | литературы и собственного эмпирического исследования установлено, что ' девушки, проживающие в Республике Северная Осетия - Алания, начинают I гетеросексуальную активность в более поздние сроки, а также имеют более консервативные добрачные половые установки по сравнению со сверстницами из некоторых других регионов РФ. i Сделаны выводы, позволяющие принять гипотезу о том, что I этнические различия в психосексуальном развитии и актуальном половом поведении девушек проявляются в социально-психологических установках и уровне активности , добрачного гетеросексуального взаимодействия. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что психосексуальное развитие осетинских девушек отличается большей дисгармоничностью по сравнению с русскими. Это выражается в задержке реализации | формирования эротического и сексуального компонентов влечения, пассивности в половом поведении, консервативности добрачных половых установок. В представленной работе оказалось возможным составить I психологическую характеристику полового поведения осетинских и русских девушек.

I }

I Проведённое исследование позволило подтвердить, что темп полового созревания оказывает, влияние на возрастные, аспекты психосексуального I развития девушек. Вместе с тем в настоящее время уровень активности и формы полового .поведения в большей степени зависят от психосоциальных, ¡этнических и региональных факторов. В связи с этим, в диссертационной работе были выделены и описаны социально-психологические параметры, влияющие на уровень активности полового поведения девушек в подростково-юношеский период. *

Исследование , позволило подтвердить необходимость психологического сопровождения сексуального, развития девушки в подростковом и юношеском возрасте, так именно в этот период интимно-личностная сфера становится особенно значимой. Было эмпирически доказано, что отсутствие определённого опыта гетеросексуального I поведения в юношеском возрасте, а также недостаточная информированность по вопросам пола, может вызывать беспокойство и влиять на психосексуальное развитие. Полученные результаты позволили j сформулировать ряд рекомендаций по психологическому сопровождению j сексуального развития, половому воспитанию и организации коррекционных мероприятий для девушек на дорепродуктивных этапах развития.

Проведённое исследование позволило также определить роль индивидуально-личностных особенностей в психосексуальном развитии и

I 1 актуальном половом , поведении девушек. Впервые предпринята попытка выделения общих (характерных для всех девушек) и специфических (характерных только для девушек определённой национальности) особенностей субъективного психологического неблагополучия, связанных с психосексуальным развитием. Описаны причины и закономерности, которые I могут способствовать повышению уровня тревожности, невротизации, психопатизации. Нарушения психосексуального самочувствия осетинских девушек чаще всего связано с этническими и социальными факторами. Для (русских девушек большее 'значение имеют индивидуально-личностные установки и собственные оценки своего полового поведения. Таким образом, получила подтверждение вторая, выдвинутая нами гипотеза.

В дальнейшем представляется целесообразным исследовать особенности психосексуального развития девушек и юношей в других кавказских республиках. Не менее интересным представляется проведение сравнительного анализа полового поведения молодёжи Северного Кавказа, принадлежащих к различным конфессиональным группам (мусульманским и I христианским) и сравнить с аналогичными результатами в других регионах РФ. Определённый интерес представляет, изучение психосексуального развития подростков из смешанных по этническому признаку семей.