Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Новосельцева, Татьяна Фатеевна

  • Новосельцева, Татьяна Фатеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 238
Новосельцева, Татьяна Фатеевна. Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 2006. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Новосельцева, Татьяна Фатеевна

Введение.

Глава 1. Теоретический и методологический анализ отечественных и зарубежных ученых по психологии девиантного поведения в подростковом и раннем юношеском возрастах.

1.1. Понятие нормативного и девиантного поведения.

1.2. Психологические особенности проявления девиантного поведения в подростковом и юношеских возрастах.

1.3. Девиантность сексуального поведения в подростковом и раннем юношеском возрастах.

1.3.1. Психосоциальные факторы формирования сексуальных девиаций в подростковом и раннем юношеском возрастах.

1.3.2. Тендерные особенности девиаций сексуального поведения.

1.4. Сексуальное девиантное поведение.

Глава 2. Разработка эмпирико-экспериментальной методики исследования девиации сексуального поведения старших школьниц.

2.1. Возможность измерения психологических характеристик девиантного сексуального поведения.

2.1.1. Методика оценки склонности к сексуальным девиациям старших школьниц.

2.1.2. Надёжность и валидность методики, выявляющей склонность к сексуальным девиациям.

2.2. Результаты и анализ исследования девиантно-сексуальных отклонений старших школьниц.

2.3. Теоретические аспекты разработки программы психопрофилактики сексуальных девиаций старших школьниц.

2.3.1. Методические аспекты профилактической программы «Культура сексуальных отношений».

2.3.2. Результаты формирующего эксперимента по обоснованию психопрофилактической программы «Культура сексуальных отношений».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению»

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется кризисными явлениями во многих сферах общественной жизни. В период социально-политических реформ наблюдается тенденция к усилению негативных явлений в обществе: рост преступности, адциктивных и социально-обусловленных психических расстройств, сегрегация населения по экономическим и социальным параметрам, очевидное снижение морально-этических норм. Ситуация экономической нестабильности, длительной стагнации, неясности жизненных перспектив совместно с социально-политическими преобразованиями в обществе усиливают проблемы в наиболее уязвимых социальных группах, прежде всего - среди подростков и юношества.

В течение последних полутора десятилетий серьезной проблемой в современной педагогической психологии в частности и социальной проблемой в целом становятся различные формы девиантного поведения школьников. Ряд из них достаточно подробно изучен в серьезных психолого-педагогических исследованиях последних лет. В них, в частности, раскрываются психологические механизмы и структура аддиктивного поведения личности (Дмитриева Н.В., Четвериков Д.В., Клейберг Ю.А.), психологические основы и коррекция раннего алкоголизма и потребления наркотиков (Сидоров П.И., Митюхляев А.В., Козлов В.А., Суровцев Н.А., Подхватилин Н.В.), виртуальной зависимости (Шайдулина А.Ф.), гэмблинга (Griffiths М.) и других.

Среди данных проблем сексуальное поведение молодежи часто становится предметом бытового и спекулятивно-публицистического обсуждения либо подвергается криминологическому анализу (Гульман Б.Л., Starowicz Z.). Однако серьезных комплексных педагогических и психологических исследований решения сексуального поведения и девиантно-сексуальной активности с учётом возрастно-полового диморфизма не проведено. Отсутствуют научные данные о причинах девиантного сексуального поведения, не разработан понятийный аппарат проблемы, не показан системный анализ данного феномена в контексте онтогенеза личности.

Вместе с тем многие исследования показывают, что такие поведенческие девиации как ранняя сексуальная активность, коммерческий секс, промискуитет, однополые связи наблюдаются все чаще в среде старших школьниц. Более того, эти феномены нередко значительно влияют на референцию формирующейся личности, во многом нарушая процессы социализации, профессионального выбора, формирования традиционных семейных моделей.

Высокая актуальность данной проблемы, вовлеченность в нее значительных субпопуляций девушек старшего школьного возраста выводит ее на уровень одной из ключевых проблем современной педагогической психологии. Не разработанность феноменологических и диагностических параметров ранней сексуальной девиации делает невозможным формирование принципиальных основ и психолого-педагогических технологий коррекционных и профилактических мероприятий. В данном контексте нельзя не учитывать интолерантные отношения к сексуальным девиациям значительной части населения. С указанных позиций представляемое исследование проявлений ранних сексуальных девиаций в подростковом и раннем юношеском возрасте представляется весьма актуальным и своевременным.

Таким образом, можно выделить ряд противоречий, которые определяют актуальность исследуемой проблемы. Это расхождения между: - объективно существующей потребностью в современных психологических исследованиях девиантного сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и недостаточной информированностью, обобщенностью и систематизацией теоретических и методических подходов к данной проблеме в педагогической психологии; потребностью в изучении основных форм девиантно-сексуального поведения в подростковом и юношеском возрасте и отсутствием дифференцированных методик, направленных на решение данной проблемы; практической необходимостью профилактики девиаций сексуального поведения учащихся старшего школьного возраста и отсутствием научно обоснованных программ психолого-профилактической помощи с учётом воз-растно-полового дипсихизма.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и внедрении методов оценки и анализа специфических форм девиантно-сексуальных отклонений с учётом возрастно-полового дипсихизма.

Вместе с тем можно утверждать, что в социологии, возрастной и медицинской психологии сложились определённые теоретико-методологические предпосылки объективного психологического исследования, которые являются основой для разработки методики оценки склонности к девиантно-сексуальному поведению девушек старшего школьного возраста.

Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирико-экспериментально проверить эффективность разработанной методики, позволяющей оценить склонность старшеклассниц к сексуальным девиациям и психопрофилактической программы.

Объект исследования: девиантно-сексуальное поведение старших школьниц.

Предмет исследования: эффективность методики оценки склонности к девиантно-сексуальному поведению девушек старшего школьного возраста и психопрофилактической программы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ психологической, педагогической, социологической, культурологической научной литературы по вопросам ранних форм девиаций и сексуального поведения у старших школьниц.

2. Выявить сущность психологического содержания разных форм девиаций сексуального поведения и определить особенности их проявления у старших школьниц.

3. Разработать методику, позволяющую выявить склонность и возможные проявления девиантно-сексуального поведения старших школьниц.

4. Разработать и экспериментально апробировать программу психопрофилактики девиантного сексуального поведения старших школьниц.

Гипотеза исследования заключается в том, что создание избирательного методического аппарата по оценке и анализу девиантных проявлений учащейся молодёжи будет эффективным, если:

1. В психологическом аспекте девиантно-сексуальное поведение старших школьниц обусловлено социальными и личностными установками (исключая клинику и патологию).

2. В раннем юношеском возрасте девиантно-поведенческие стереотипы и девиантно-сексуальные формы, в частности, являются выраженными, типичными и способны к реорганизации. .

3. Психопрофилактическая программа действенна тогда, когда она базируется на внешних социальных факторах (молодежная субкультура, социальные стереотипы) и внутренних социальных факторах (отношения внутри семьи) и индивидуальных психологических факторах (эмоционально-волевой сферы, потребностно-мотивационной, экзистенциальной (установки)).

Методологическими и теоретическими основами исследования явились положения психологии поведения как системного образования, сформулированные в трудах Б.Ф. Ломова, Б.Г. Ананьева, В.А. Ганзена; психологии развития личности JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина; теоретические разработки по формированию основных форм де-виантности Я. Гилинского; возрастная периодизация сексуальной социализации, обозначенная В.Е. Каганом; специальная психологическая теория девиантного поведения Ю.А. Клейберга; психология юношеского возраста И.С. Кона; концепция акцентуирования личностей К. Леонгарда, А.Е. Личко; концепций развития личности в современной науке, включающие особенности полового развития: концепции механизмов развития B.C. Мухиной; концепцию развития субъективной реальности в онтогенезе В.И.Слободчикова; концепцию развития субъектности В.А. Петровского.

Методы исследования подбирались в соответствии с целью и задачами исследования: теоретический анализ педагогической, социально-психологической, медицинской литературы по исследуемой проблеме; анкетирование, беседа, наблюдение; специально разработанная методика оценки склонности к девиантно-сексуальному поведению девушек в подростковом и юношеском возрастах; формирующий эксперимент; статистическая обработка и интерпретация результатов исследования. Организация и этапы исследования:

В исследовании приняли участие 450 старших школьниц, учащихся 1011 классов школ городов Омска и Ханты-Мансийска и 96 девушек-проституток, состоящих на учете в детской комнате милиции г. Омска. Исследование проводилось поэтапно с 1999 по 2005 годы.

На первом этапе (1999-2001 гг.) определялось общее направление исследования, проводилось теоретическое изучение исследуемой проблемы в научно-методической литературе, определялась гипотеза, цель, уточнялись задачи исследования, подбирались адекватные задачам методы. Определялась методологическая база исследования.

На втором этапе (2002-2004гг.) разрабатывалась и апробировалась диагностическая методика, позволяющая исследовать склонность к проявлению сексуальных девиаций у старшеклассниц. Осуществлялся сбор экспериментальных данных.

На третьем этапе (2004-2005гг.) проводился анализ полученных экспериментальных данных, разработка и апробация профилактических программ, обобщение результатов, оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Впервые вопрос о сексуальных девиациях рассмотрен с точки зрения, учитывающей проявления таковых у старшеклассниц в психологическом аспекте, что позволило в качестве основных причин обнаружить социальные и личностные установки.

2. Впервые разработана диагностическая методика, позволяющая исследовать психологический аспект проявления сексуальных девиаций на основании выявления психологических факторов, социальных и личностных установок.

3. Впервые было проведено исследование склонности к сексуальным девиациям старшеклассниц, выявлены типичные её формы: вуайеризм, фетишизм, лесбийство, мазохизм, геронтофилия и проституция, а также их муль-тидевиационность.

4. Сформулированы теоретические предпосылки профилактической работы в психологическом и педагогическом направлениях, создана модель взаимодействия специалистов образовательных и внеобразовательных учреждений, разработана и апробирована программа по психопрофилактике сексуальных девиаций у старшеклассниц.

Теоретическая значимость заключается в том, что проведённое исследование вносит вклад в педагогическую, возрастную психологию и психологию развития, расширяя знания о существовании качественных различий в основных формах проявления сексуальной девиантности, формирующихся в подростковом и юношеском возрастах. Кроме того:

• рассмотрен ряд вопросов по сексуальной девиантологии в психологическом аспекте, с точки зрения социальных и личностных установок как одной из причин возникновения сексуальных девиаций старшеклассниц;

• исследованы наиболее часто встречающиеся формы выражения сексуальных девиаций у старшеклассниц, выявлена особенность проявлений - муль-тидевиационность.

• разработана методическая и теоретическая база для создания программ, моделей, методов и форм по профилактике сексуальных девиаций у старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования методики оценки склонности к девиантно-сексуальному поведению для разработки программ психопрофилактики сексуального поведения в подростковом и юношеском возрасте с учётом полового диморфизма. Материалы исследования могут быть использованы:

• для повышения социально-психологической компетентности преподавателей в вопросах профессиональной и психологической подготовки студентов в области педагогической психологии;

• в разработке диагностической методики, направленной на выявление причин проявления у старших школьниц сексуальных девиаций, обусловленных психолого-социальными факторами;

• в разработке и апробировании программы по психопрофилактике сексуальных девиаций у девушек подросткового и юношеского возраста.

Надёжность и достоверность научных положений и выводов подтверждается методологической обоснованностью поставленной в диссертации проблемы, проведением опытно-экспериментального исследования на репрезентативном уровне, использованием взаимодополняющих методов научного исследования, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала с использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

• Психологическими причинами формирования сексуальных девиаций у старшеклассников являются социально-культурные, образовательные, семейные стереотипы полового воспитания и развития личности подростка, которые способствуют формированию девиантно-сексуальных форм поведения.

• Необходимость внедрения в образовательную практику методик оценки сексуального девиантного поведения обусловлена объективизацией психологических норм в межполовом и сексуальном поведении, гуманизацией отношений, половых стереотипов, консервативных взглядов на возрастные вопросы сексуальной активности подростков и юношей.

• Сексуальная склонность определяется как направленность индивида на определённое сексуальное поведение, основа которого субъективная представленность особенностей мотивационно-потребностной сферы, установок. Форма побуждения к сексуальной активности со стороны функциональных мотивов, удовлетворение которых связано не с результатом, а с процессом сексуального поведения, сопровождается специфической эмоцией захваченности, субъективное переживание которой является фактором постоянного воспроизведения соответствующего поведения. Склонность трактуется не как частный психологический процесс, а нечто целостное, носящее личностный характер, готовность к действиям в определённом направлении.

• Диагностические обследования на определение склонности к сексуальным девиациям девушек подросткового и юношеского возрастов позволяют констатировать склонности к мультидевиационности или преобладающей формы девиации.

• Разработанная методика диагностики сформированных сексуальных девиаций позволяет выявить и в дальнейшем избирательно предупреждать формирование дезадаптивной сексуальной модели поведения в подростковом и юношеском возрасте.

• Средством профилактической работы по формированию адекватной и оптимальной модели сексуального поведения у старшеклассников является авторская «Программа по психопрофилактике сексуальных девиаций у старшеклассников».

Апробация и внедрение результатов работы: основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр психологии и социальной работы, возрастной психологии НОУ ВПО ОГИ, на научно-методических конференциях (1999-2005 гг.), а также опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и объём диссертации состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Новосельцева, Татьяна Фатеевна

Выводы

1. При рассмотрении различных подходов к проблеме девиантности установлено, что данное явление затрагивает область педагогики, психологии, социологии, медицины. Для разработки методов оценки девиантного поведения уместно придерживаться социально-личностного подхода (реализуемого в девиантологии). Особенности этого подхода заключаются в следующем: учет ситуативных и личностных факторов, причем основой девиаций являются личностные особенности, а пусковым механизмом - ситуативные, социальные факторы.

2. Анализ причин происхождения девиантного поведения в подростковом и раннем юношеском возрасте позволил нам сформулировать ряд положений:

• Переходный возраст начинает рассматриваться не как психологическая трансформация, обусловленная половым созреванием, а как культурный процесс вхождения ребенка в социальную жизнь взрослого. Следовательно, причины девиантного поведения старшеклассников следует искать в нарушениях процесса их социализации, основное значение которого состоит в том, что поведение индивида как нормальное, так и отклоняющееся является следствием обучения социальному поведению, продуктом взаимодействия социальных, культурных и психологических характеристик.

• Отклонения в поведении могут быть связаны с изменениями, происходящими в личности старшеклассника. Поскольку психофизическое, умственное, социальное, эмоциональное развитие отличается качественным своеобразием, оно во многом определяет все дальнейшие особенности взросления и поведения и часто сопряжено с определенным окружением и типом ситуаций.

• Для старшеклассниц с асоциальным и антисоциальным поведением характерно отчуждение от общепринятых правил социального общежития, отторжение от позитивных социальных ценностей. На фоне преобладания у делинквентов потребительских тенденций ценностные ориентации имеют прямую связь со структурой их досуга: приобретение спиртного, посещение баров и дискотек, просмотр кинофильмов и телепередач, отсутствие интереса к чтению книг. Отклоняющееся поведение в форме безнравственного, аморального, неэстетичного поведения практически не имеет тендерных различий. Причины девиантного поведения девочек заключены в семье, которая не контролирует их сексуальную активность, не формирует у них стиль жизни, манеры держаться, традиционно присущих женщине черт пассивности, заботливости, чувствительности. В тендерном аспекте подростковая делин-квентность в статистике представлена крайне редко и только в общем виде. Однако отмечается, что усилия социальных учреждений должны быть направлены на воспроизведение такой идеологии семьи, которая бы выполняла функции контроля и справлялась с задачами социализации. Таким образом, перечисленные основные причины девиантного поведения можно условно разделить на внешние (социальные) и внутренние (личностные).

3. Основными причинами, обуславливающими проявления сексуальных девиаций среди молодежи, можно назвать следующие:

• резкие социальные потрясения;

• расширение культуральных норм сексуального поведения;

• диффузная сексуальность детей и подростков (неустойчивая половая идентификация);

• родительские семьи, в которых прежде существовали достаточно четкие различия полоролевых функций отца и матери, в настоящее время часто не могут служить моделью формирования здоровой маскулинности и феми-нинности. Этому же способствует и увеличение количества неполных и деструктивных семей.

• Усиленное «раскручивание» среди молодежи звезд шоу-бизнеса с нетрадиционной сексуальностью, создание клубов, баров, кафе по «интересам», различные хорошо рекламируемые «движения» и фестивали приводят к тому, что тщательно скрываемые ранее «проявления полиморфной перверзной сексуальности у подростков» стали популярны;

• социокультурный дефицит многих подростков, несформированность нравственных устоев, отсутствие реальных социальных перспектив в жизни у многих из них.

4. Все существующие классификации проявления сексуальных девиаций созданы в рамках медицинского, клинического подхода. Кроме того, существуют различные взгляды в отношении «нормы» при диагностике различных отклонений - девиаций.

5. Разработанный тест-опросник оценки склонности к девиантно-сексуальному поведению обладает валидностью и надёжностью.

6. В подростковой и юношеской популяции девушек наиболее ярко выражена склонность к таким сексуальным девиациям как вуайеризм, фетишизм, лесбийство, мазохизм, геронтофилия и проституция.

7. В проявлении склонности к сексуальным девиациям у девушек подросткового и юношеского возраста наблюдается сочетание нескольких видов сексуальных девиаций - мультидевиационность.

8. Психопрофилактическую работу по возникновению сексуальных девиаций целесообразно проводить в юношеский период, когда личность еще не сформирована и подвержена изменениям. Основными направлениями данной работы являются:

- повышение культуры сексуальных отношений (информирование);

- работа по гармонизации внутрисемейных отношений;

- коррекция дисгармоничных установок на сексуальные отношения.