Этнические особенности строения уретровезикального сегмента и предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, Фирсов, Михаил Анатольевич

  • Фирсов, Михаил Анатольевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 154
Фирсов, Михаил Анатольевич. Этнические особенности строения уретровезикального сегмента и предстательной железы: дис. : 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации Фирсов, Михаил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Предстательная железа (prostata).

1.2. Уретровезикальный сегмент.

1.3. Пролиферативные заболевания предстательной железы.

ГЛА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Органометрия.

2.2.2. Микроскопическое исследование.

2.2.3. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. СТРОЕНИЕ УРЕТРОВЕЗИКАЛЬНОГО СЕГМЕНТА И ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЕВРОПЕОИДОВ.

3.1. Морфология треугольника Льето и простатического отдела уретры.

3.2. Морфология семенного бугорка.

3.3. Зональное строение предстательной железы.

3.4. Конституциональные особенности строения уретровезикального сегмента и предстательной железы европеоидов.

ГЛАВА 4. СТРОЕНИЕ УРЕТРОВЕЗИКАЛЬНОГО СЕГМЕНТА И ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МОНГОЛОИДОВ.

4.1. Морфология треугольника Льето и простатического отдела уретры.

4.2. Морфология семенного бугорка.

4.3. Зональное строение предстательной железы.

4.4. Конституциональные особенности строения уретровезикального сегмента и предстательной железы монголоидов.

ГЛАВА 5. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ УРЕТРОВЕЗИКАЛЬНОГО СЕГМЕНТА И ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

МОНГОЛОИДОВ И ЕВРОПЕОИДОВ.

5.1. Сравнительная анатомия треугольника Льето и простатического отдела уретры монголоидов и европеоидов.

5.2. Сравнительное строение семенного бугорка монголоидов и европеоидов.

5.3. Отличительные особенности зонального строения предстательной железы монголоидов и европеоидов.

5.4. Этнические особенности распространенности доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические особенности строения уретровезикального сегмента и предстательной железы»

Расовыми признаками, относящимися к эволюционно наиболее древним, связанными с этапами расселения человечества по Земле, объясняют не только вариации строения человека (Шмальгаузен И.И., 1982; Himes J.H., 1988), но и распространенность некоторых заболеваний (Зайчик А.Ш., Чурилов В.Н., 1999).

Наличие внешних антропологических признаков, определяющих принадлежность индивида к той или иной этнической группе, может сочетаться с особенностями строения и внутренних органов человека, которые не могут быть обнаружены при внешнем осмотре (Тетушкин Е.Я, 1989; Pi-Sunyer F.X., Dowling H.J., 1995). По мнению D.W. Jones (1999), расовые анатомические особенности могут служить морфологической основой развития того или иного заболевания. Следовательно, изучение предрасположенности к возникновению заболеваний конкретного индивида в связи с принадлежностью его к определенному этносу является одной из актуальных проблем не только современной антропологии, но и клинической медицины, прежде всего.

Давно установлен тот факт, что распространенность "доброкачественной гиперплазии" предстательной железы (ДГПЖ; аденомы простаты, аденомы периуретральных желез) у мужчин одной возрастной группы, относящихся к разным расам, достоверно разнится (Дунаевский Л.И., 1959; Пытель А.Я., 1970). Так, у монголоидов Китая и Японии заболевание встречается достоверно реже, чем у европеоидов США и стран Европы соответствующих возрастных групп (Портной А.С., 1987; Isaacs J.T., Coffey D.S., 1989; Sidney S. et al, 1991).

По данным урологического отделения Республиканской больницы республики Тыва оперативные вмешательства по поводу аденомы простаты доброкачественной гиперплазии предстательной железы) выполнялись преимущественно представителям популяции европеоидов, а случаи ДГПЖ у тувинцев редки.

Поскольку заболеваемость аденомой простаты имеет определенную зависимость от этнической принадлежности мужчин пожилого возраста и развитие данного патологического состояния является одной из самых частых причин обращения мужчин к урологу, а индивидуальные особенности строения предстательной железы и простатического отдела мочеиспускательного канала могут определять результаты оперативного лечения ДГПЖ (Пытель А.Я., 1970; Лоран О.Б., 1997; Zlotta A.R. et al., 1997), то несомненный интерес представляет изучение этнических различий всей области, анатомически связанной с предстательной железой.

Цель исследования

Выявить особенности строения уретровезикального сегмента, железисто-мышечно-соединительнотканного комплекса предстательной железы у мужчин различных этнических групп.

Задачи исследования

1. Определить размеры и конфигурацию анатомических образований, входящих в состав уретровезикального сегмента мужчин европеоидов и монголоидов (тувинцев) первого периода зрелого возраста.

2. Выявить этнические особенности строения простатического отдела уретры и семенного бугорка мужчин.

3. Изучить особенности зонального строения предстательной железы.

4. Выявить этнические особенности строения железисто-мышечно-соединительнотканного комплекса зон предстательной железы.

5. Изучить конституциональные особенности строения предстательной железы мужчин европеоидов и монголоидов (тувинцев).

Научная новизна

Впервые получены сведения об этнических особенностях строения уретровезикального сегмента и предстательной железы мужчин, относящихся к монголоидной и европеоидной расам.

Новизной обладают данные о связи локальных особенностей строения железисто-мышечно-соединительнотканного комплекса анатомических образований уретровезикального сегмента и предстательной железы с расовой принадлежностью и соматотипом.

Получены новые сведения о вариантах строения эпителиальной, мышечной, соединительной ткани зон предстательной железы мужчин первого периода зрелого возраста различных этнических групп, которые могут рассматриваться в качестве морфологической основы, предопределяющей развитие различных заболеваний данного органа.

Теоретическая и практическая значимость

1. Полученные нами новые сведения о локальных конституциональных особенностях уретровезикального сегмента дополняют современные представления о его строении и подтверждают значимость антропологического подхода в клинической медицине (при проведении медицинских осмотров, в диагностике и выборе метода лечения).

2. Полученные данные позволят с большой долей вероятности устанавливать причину инфравезикальной обструкции по паспортным данным и при внешнем осмотре больного.

3. Результаты исследования могут быть учтены при выборе метода консервативной терапии при инфравезикальной обструкции: тувинцам в большинстве случаев показано применение а-адреноблокаторов, что более оправдано патогенетически.

4. Выявленные расовые различия строения уретровезикального сегмента и предстательной железы позволят планировать вид и объем оперативного вмешательства: при клинических проявлениях инфравезикальной обструкции европеоидам в большинстве случаев показана аденомэктомия или трансуретральная резекция (ТУР) простаты, монголоидам - рассечение или ТУР шейки мочевого пузыря. 5. Данные о строении уретровезикального сегмента и предстательной железы могут быть использованы при идентификации личности: монголоиды имеют большие размеры треугольника Льето, уретровезикального угла, супрамонтанной части простатического отдела уретры, сочетающиеся с отсутствием простатической маточки.

Положения, выносимые на защиту

1. Анатомические образования, входящие в состав мужского уретровезикального сегмента, характеризуются особенностями строения, обусловленными этнической принадлежностью.

2. Размеры и конфигурация зон предстательной железы имеют этнические особенности.

3. Строение желез и мышечно-соединительнотканного остова зон предстательной железы обладает конституциональной и этнической специфичностью.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Новое в диагностике и лечении андрологических больных" (Екатеринбург, 2001); региональной межвузовской конференции «Образование. Карьера. Занятость» (1 место; Красноярск, 2001); на международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (3-rd International scientific & practical conference "Helth & Education Millenium" - 3 место; Москва, 2002); стендовый доклад на X Всероссийском съезде урологов (1 место; Москва, 2002); заседаниях Красноярского краевого научно-практического общества урологов

Красноярск, 2001, 2003); ежегодных итоговых научных конференциях Красноярской государственной медицинской академии в 2000-2003 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы», 3 глав собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 240 источников, из которых 78 отечественных и 162 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 46 таблицами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Фирсов, Михаил Анатольевич

выводы

1. Анатомические образования, входящие в состав уретровезикального сегмента, мужчин первого периода зрелого возраста различных этнических групп имеют значительные расовые различия. Монголоиды имеют достоверно большие (почти в 2 раза), чем у европеоидов, размеры треугольника Льето и супрамонтанной части простатического отдела мочеиспускательного канала.

2. Семенной бугорок мужчин европеоидов в 2 раза больше, чем у монголоидов. Большинство (65%) европеоидов имеют выраженную простатическую маточку, не обнаруженную у монголоидов. Слизистая оболочка супрамонтанной части простатического отдела уретры европеоидов в 1,4 раза толще, чем у монголоидов и содержит более крупные (в 2,5 раза) железы.

3. Зональное строение предстательной железы характеризуется значительными этническими отличиями. Монголоиды имеют больший (абсолютный - на 65% и относительный - почти в 1,5 раза) объем центральной зоны, содержащей на 40% больше желез, чем у европеоидов. Переходная зона предстательной железы монголоидов характеризуется меньшими (на 70%) размерами и содержит в 2 раза меньше желез, при достоверном преобладании объема гладкомышечной и соединительной тканей в периуретральной области.

4. Европеоиды имеют значительные конституциональные различия строения уретровезикального сегмента и предстательной железы. Размеры простатической маточки наименьшие у мужчин брюшного соматотипа. Грудной соматотип характеризуется большим (в 1,3 раза) количеством мышечной ткани и желез предстательной железы. У представителей мускульного соматотипа на 30% толще слизистая оболочка простатического отдела мочеиспускательного канала и почти в 2 раза тоньше эпителий простатической маточки. Неопределенный соматотип характеризуется более крупными выводными протоками желез в парауретральной области и большими (в 1,8 раза) размерами периуретральных желез.

5. Конституциональные особенности строения уретровезикального сегмента и предстательной железы у представителей монголоидной расы (тувинцев) характеризуются большим в 2,5 раза количеством желез переходной зоны у брюшного соматотипа, более выраженными гладкомышечными и соединительнотканными образованиями в парауретральной области и семенном бугорке у мускульного и неопределенного типов телосложения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Представителям монголоидной расы, обращающимся за медицинской помощью по поводу инфравезикальной обструкции, показано назначение адреноб локаторов.

2. Объем оперативного вмешательства может быть спланирован заранее: европеоидам показана аденомэктомия или трансуретральная резекция (ТУР) простаты, монголоидам - рассечение или ТУР шейки мочевого пузыря.

3. При проведении идентификации личности или останков человека большие размеры межмочеточниковой складки (более 30 мм), треугольника Льето (более 350 мм), преимущественная развитость перешейка предстательной железы (центральной доли), супрамонтанной части мочеиспускательного канала, сочетающееся с отсутствием простатической маточки должны рассматриваться как признаки монголоидности.