Этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста: На материале Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Кондратьева, Татьяна Николаевна

  • Кондратьева, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 193
Кондратьева, Татьяна Николаевна. Этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста: На материале Республики Мордовия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Москва. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондратьева, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТНОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1.Философские подходы к этноэкологическому образованию.

1.2.Психолого-педагогические аспекты этноэкологического образования детей дошкольного возраста.

1.3 .Особенности этноэкологического образования в Мордовии.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭТНОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1.Изучение особенностей этноэкологических представлений и отношения детей к природе родного края.

2.2.Содержание и методика этноэкологического образования детей 7-го года жизни.

2.3 .Анализ результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста: На материале Республики Мордовия»

В последние десятилетия человечество столкнулось с комплексом разнообразных проблем, среди которых особую значимость приобрел глобальный эко логический кризис. В качестве продуктивного подхода к решению экологических проблем современного российского общества рассматривается формирова ние нового типа взаимоотношений человека и природы, направленного на со хранение природной среды. Одним из путей осуществления стратегии устойчивого развития является экологическое образование.

В нормативно-правовых документах подчеркивается необходимость формирования системы непрерывного экологического образования, начиная с дошкольного детства. В концепции устойчивого развития России - раздел «Экологическое образование, экологизация общественного сознания» (1992г.); постановлениях Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения», «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации» (1994г.); проекте «Стратегия экологического образования в РФ» (2000г.) отмечается, что одним из условий обеспечения развития регионов должно стать формирование экологической культуры населения посредством экологического образования. Это нашло отражение и в концепциях экологического образования на региональном уровне. Так, например, в Республике Мордовия данное направление признано одним из приоритетных и раскрыто в «Концепции воспитания учащейся молодежи Республики Мордовия» (1997г.). Призыв к экологизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях был высказан на республиканских научно-практических конференциях по экологическому воспитанию (1990 - 1995г.г.). По итогам работы второго экологического съезда Мордовии (май 1999г.) был разработан план конкретных мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов и природоохранительной пропаганде среди взрослых и учащейся молодежи.

В философской литературе взаимодействие этноса с природой рассматривается как комплексная проблема современности на глобальном и национальном уровнях (A.M. Галеева, Г.Д. Гачев, Э.В. Гирусов, JI.H. Гумилев, П.С. Гуре-вич, М.С. Каган, В.Г. Крысько и др.).

Как отмечалось еще в работах западных (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф. Фребель и др.) и отечественных педагогов (К.Д. Ушин-ский, E.H. Водовозова, Е.И. Тихеева и др.), формирование представлений о природе, соответствующего отношения к ней, грамотного поведения происходит на основе знакомства ребенка с объектами ближайшего природного окружения. Педагогами развитых стран одним из основополагающих принципов экологического образования признается взаимодействие краеведческого, национального, регионального и глобального подходов к решению экологических проблем. Экологическое образование на современном этапе требует использования национально-регионального компонента его содержания и традиций эт-нопедагогики в природоведческой работе.

Изучение историко-этнографического материала Республики Мордовия дает основание полагать, что ее этнопедагогическое наследие содержит продуманный механизм социализации ребенка в микросоциуме, богатый опыт бережного, разумного отношения предков к родной земле и природной среде. Экологические приоритеты отражены, прежде всего, в процессе взаимодействия между ландшафтом и этносом, человеком и окружающей средой. «Конкретные особенности природы оказывали влияние на формирование национальных черт. Именно в этом смысле - и опять же условно - можно трактовать «педагогику Волги», «педагогику гор», «педагогику дуба и дубрав». Исходя из данного определения, правомерно говорить об этнопедагогике мордовского народа как о «педагогике леса» (Г.Н. Волков).

В работах мордовских ученых Н.Ф. Беляевой, Э.М. Бларакиной, М.Е. Ев-севьева, А.И. Маскаева, Н.Ф. Мокшина, К.Т. Самородова, Н.В. Талдина, Э.Н. Таракиной и др. содержится ценный материал по этнопедагогике мордвы. В исследованиях Г.А. Куршевой, С.Н. Черябкиной и др., посвященных использованию мордовского фольклора в обучении детей разным видам деятельности (художественно-речевая в детских садах, экологическая в начальных и старших классах), анализируются воспитательные функции фольклора, народных традиций и их реализация в практике современной школы и дошкольных образовательных учреждений.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что в подавляющем большинстве исследования имеют историко-этнографический характер и не ориентированы на проблему этноэкологического образования детей дошкольного возраста. Воспитатели дошкольных учреждений не акцентируют особого внимания на экологических проблемах региона и практически не осуществляют этнопедагогический подход к экологическому образованию детей старшего дошкольного возраста. Изучение опыта прошлого, в том числе взаимодействия с природой, необходимо для теоретического и практического решения экологических проблем. В целях повышения эффективности процесса экологического образования дошкольников на современном этапе становится очевидной необходимость создания этнически ориентированных воспитательных систем, близких людям по мировосприятию, что влечет за собой возрождение и переосмысление этнопедагогического наследия и традиций народной педагогики.

Таким образом, существует противоречие между социальной значимостью проблемы, достижениями многовекового опыта народной педагогики мордвы в воспитании культуры общения с природой и его использованием в этноэкологи-ческом образовании детей дошкольного возраста, недостаточной научно-методической разработанностью этой области дошкольной педагогики, что обусловило выбор темы.

Данное противоречие позволило определить проблему исследования: при каких педагогических условиях возможно этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста? Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс этноэкологического образования детей 7-го года жизни.

Исходя из цели исследования, анализа психолого-педагогической литературы, опыта работы дошкольных учреждений была сформулирована гипотеза.

Этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста - это приобщение к духовно-нравственному наследию и культуре своего народа; формирование интереса к природе родного края, системы знаний о ее многообразии и сложившихся народных обычаях и традициях; воспитание эмоционально-ценностного отношения к этнокультурной и природной среде и экологосооб-разного поведения. Оно возможно при следующих педагогических условиях:

• отбора содержания этноэкологического образования дошкольников с учетом их возрастных возможностей, особенностей региона и сформировавшихся в обществе этнических традиций взаимодействия с природой;

• использования идей и традиций народной педагогики мордвы, способствующих накоплению положительного нравственно-ценностного опыта взаимодействия с природой;

• применения педагогической технологии, обеспечивающей единство познания, переживания и действия, овладение детьми навыками позитивного поведения в природе, развитие способности оценивать отношение других людей к природе и свое собственное поведение;

• осознания воспитателями необходимости этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены задачи:

1. Выявить особенности этноэкологических представлений детей о природе Республики Мордовия и отношения к ней.

2. Разработать программу ознакомления детей старшего дошкольного возраста с природой Республики Мордовия.

3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия эт-ноэкологического образования старших дошкольников.

4. Разработать методические рекомендации по этноэкологическому образованию детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция коэволюционного развития современной цивилизации, связи образования с историко-культурными ценностями общества, его духовными и национальными истоками; положения философии о гармонии взаимоотношения человека с окружающей средой (В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс и др.), о взаимодействии этноса и природы (Г.Д. Гачев, Э.В. Гирусов, JI.H. Гумилев, В.Г. Крысько и др.), об этнопедагогическом подходе к процессу экологического образования; ведущие идеи экологической педагогики и психологии о необходимости формирования экологического сознания у каждого члена общества и целого народа (Г.Н. Волков, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, М.А. Якунчев, В.А. Ясвин и др.), об эффективности использования средств народной педагогики в экологическом образовании детей школьного и дошкольного возраста (Н.Ш. Блягоз, Т.Н. Демина, Ш.И. Джанзакова, Н.С. Иванова, С.И. Фомина, Х.А. Хусаинов, С.Н. Черябкина и др.); современные достижения в области дошкольного природоведения, раскрывающие сущность, цели, содержание и технологии экологического образования дошкольников (В.П. Арсентьева, Г.В. Ва-сюкова, H.H. Вересов, Г.В. Кирикэ, H.H. Кондратьева, С.Н. Николаева, H.A. Рыжова, В.Г. Фокина и др.).

Для проверки выдвинутых предположений и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, историко-этнографической, естественно-научной и психолого-педагогической литературы, краеведческих, фольклорных материалов по проблеме исследования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); индивидуальные беседы с детьми; наблюдение и анализ деятельности дошкольников; изучение и обобщение практического опыта работы педагогов дошкольных образовательных учреждений (анкетирование и наблюдение за деятельностью воспитателей); количественный и качественный анализ экспериментальных данных; статистическая обработка результатов эксперимента.

Организация и база исследования. Эксперимент проводился в дошкольных учреждениях №№1, 14, 85, 88, 90, 99 г. Саранска Республики Мордовия. В исследовании участвовало 100 детей старшего дошкольного возраста и 43 педагога.

Этапы исследования.

I этап (2001 - 2002 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, анализ философской, этнографической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и анализ педагогического опыта этноэкологического образования в дошкольных образовательных учреждениях Республики Мордовия; выдвижение гипотезы, формулирование задач и основных теоретических положений исследования.

II этап (2002 - 2004 гг.) - проведение экспериментального исследования, в процессе которого корректировались исходные положения теории и методики педагогического исследования; проверка эффективности разработанной технологии этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста.

III этап (2004 - 2005 гг.) - обработка и обобщение полученных результатов экспериментальной работы, формулировка общих выводов по проблеме, оформление результатов исследования и текста диссертационной работы.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором:

• разработаны экспериментальная программа этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста и технология ее реализации;

• экспериментально проверены и научно обоснованы пути и средства этно-экологического образования детей;

• определены критерии этноэкологической образованности детей старшего дошкольного возраста.

Научная новизна исследования:

• уточнены сущность и содержание понятия «этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста»;

• разработана национально-региональная программа и технология этноэко-логического образования детей старшего дошкольного возраста;

• теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия этноэкологического образования: накопление знаний детьми о природе родного края с учетом многовекового опыта общения с ней мордовского народа; использование идей и традиций народной педагогики мордвы в формировании умения позитивно взаимодействовать с окружающей средой; направленность эколого-педагогического процесса на формирование нравственно-ценностных ориентаций дошкольников по сохранению и улучшению природы данной местности, позволяющих не только оценивать ее состояние, но и стремиться действовать в ней, не нанося вреда; готовность педагогов к этноэкологическому образованию дошкольников.

Теоретическая значимость исследования:

• теоретически и экспериментально доказана возможность этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста;

• получены новые данные об особенностях этноэкологического образования детей;

• определены критерии этноэкологической образованности детей дошкольного возраста: наличие интереса к окружающей природе родного края; сформи-рованность представлений о многообразии сложившихся этнических обычаев и традиций во взаимодействии с природой; осознание необходимости сохранения и улучшения природной среды как важнейшего условия жизни и своего собственного существования; способность реагировать и оценивать отношение взрослых и детей к природе; соблюдение норм и правил поведения в природном окружении.

Практическая значимость исследования:

• подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации, применение которых позволяет повысить эффективность этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста;

• разработана и экспериментально апробирована авторская программа этноэкологического образования в практике работы дошкольных учреждений Республики Мордовия;

• результаты исследования могут быть использованы в подготовке специалистов по этноэкологическому образованию детей дошкольного возраста и повышении квалификации работников дошкольных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций: положениями философии о взаимодействии этноса и природы, об эт-нопедагогическом подходе к процессу экологического образования; использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии, экологии; методологически обоснованным комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, разносторонним качественным и количественным анализом данных, репрезентативностью выборки испытуемых.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного образования Московского педагогического государственного университета. Материалы исследования отражены в публикациях и докладывались на ежегодных Евсевьевских чтениях (Саранск, МГПИ, 2001-2005 гг.), межрегиональной научно-практической конференции: «Национально-региональный компонент непрерывного дошкольного педагогического образования» (Саранск,

МГПИ, 2003 г.), научной сессии «Перспективы развития теории и практики дошкольного образования на современном этапе» (Москва, МПГУ, 2005 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста -это приобщение к духовно-нравственному наследию и культуре своего народа; формирование интереса к природе родного края, системы знаний о ее многообразии и сложившихся народных обычаях и традициях; воспитание эмоционально-ценностного отношения к этнокультурной и природной среде и экологосооб-разного поведения с учетом возрастных особенностей.

2. Национально - региональная программа детей старшего дошкольного возраста отражает представления о специфике экосистем местного края, многообразии растений и животных, особенностях их приспособленности к условиям среды региона; об экологической деятельности человека, направленной на сохранение и улучшение окружающей среды; опыте разумных взаимоотношений человека и природы, отраженного в культуре, обрядах, традициях, легендах, сказаниях народов, населяющих Республику Мордовию.

3. Педагогическая технология этноэкологического образования старших дошкольников, построенная на идеях и традициях народной педагогики, обеспечивает накопление положительного, нравственно-ценностного опыта взаимодействия детей с природой.

4. Важнейшим условием этноэкологического образования дошкольников выступает понимание педагогами местных природных, социокультурных особенностей и значимости экологических проблем региона, воспитательного потенциала взаимодействия этноса и природы, овладение педагогической технологией.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографического списка, 5 приложений, 3 таблиц, 1 гистограммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Кондратьева, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование подтвердило правомерность гипотезы и позволило сделать следующие выводы.

Этноэкологическое образование детей старшего дошкольного возраста - это приобщение к духовно-нравственному наследию и культуре своего народа; формирование интереса к природе родного края, системы знаний о ее многообразии и сложившихся народных обычаях и традициях; воспитание эмоционально-ценностного отношения к этнокультурной и природной среде и экологосооб-разного поведения с учетом возрастных особенностей.

Критериями этноэкологической образованности являются: наличие интереса к окружающей природе родного края; сформированность представлений о многообразии этнических обычаев и традиций мордовского народа; осознание необходимости сохранения и улучшения природной среды как важнейшего условия жизни и своего собственного существования; способность реагировать и оценивать действия взрослых и детей по отношению к природе, соблюдение норм и правил поведения в природном окружении. Разработанные критерии позволили наиболее объективно оценить уровни этноэкологической образованности детей старшего дошкольного возраста к родной природе.

Педагогическими условиями, обеспечивающими этноэкологическое образование являются: отбор содержания с учетом возрастных и познавательных возможностей детей, особенностей региона и сформировавшихся в обществе этнических обычаев взаимодействия с природой; использование идей и традиций народной педагогики мордвы, что способствует накоплению положительного эмоционально-ценностного опыта; применение педагогической технологии, обеспечивающей единство познания, переживания и действия, овладение детьми навыками позитивного поведения в природе, развитие способности оценивать отношение других людей к природе и собственные поступки; осознание воспитателями необходимости этноэкологического образования детей старшего дошкольного возраста и их готовность к данной работе.

Доказана эффективность технологии, включающей непосредственное взаимодействие с миром природы в процессе различного вида наблюдений на прогулках и экскурсиях, направленных на формирование у детей экологических представлений о природе родного края; использование элементарных опытов, труда в природе, моделирования, природоведческих игр, рассматривание иллюстраций, народного фольклора, которая способствует внедрению в эколого-педагогический процесс дошкольного учреждения многовекового опыта коренного населения по воспитанию правильного отношения к природе.

В процессе экспериментального обучения у детей был сформирован устойчивый интерес к природе местного края, ее состоянию. Они приобщились к этнокультурным традициям взаимоотношения человека и природы, научились делать несложные выводы на основе установления существенных связей и зависимостей, используя произведения устно-поэтического творчества. Проявляли желание участвовать в деятельности по сохранению и улучшению окружающей среды, в основе которой лежат гуманистически-ценностные ориентации в отношении к растительному и животному миру.

Разработанная программа и технология ее реализации позволили существенно улучшить процесс этноэкологического образования в практике работы дошкольных учреждений на основе использования опыта взаимодействия мордовского народа с природой и приобщения детей к этнокультурным традициям Мордовии.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Перспективу дальнейшей научной работы мы видим в изучении вопросов взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи, преемственности детского сада и начальной школы в этноэкологическом образовании.