Этнокультурная специфика идентификации прецедентных имен носителями языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Хватова, Светлана Сергеевна

  • Хватова, Светлана Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 149
Хватова, Светлана Сергеевна. Этнокультурная специфика идентификации прецедентных имен носителями языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тверь. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хватова, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ

1.1. Некоторые подходы к изучению этнокультурной специфики сознания.

1.2. Взаимосвязь культуры и национальной специфики сознания.

1.3. Национальный характер vs. ментальность: научное содержание понятий.'.

1.4. Система ценностей в национальном сознании.

1.5. Взаимосвязь национального и языкового сознания.

1.6. Выводы.

Глава 2. ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ИМЯ В СИСТЕМЕ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ

ФЕНОМЕНОВ

2.1. Определение понятий «прецедентность», «прецедентные феномены», «прецедентный текст».

2.2. Состав и виды прецедентных феноменов.

2.3. Прецедентное имя в системе имен собственных.

2.3.1. Различные подходы к изучению имени собственного.

2.3.2. Понятие прецедентного имени.

2.3.3. Источники происхождения прецедентных имен.

2.3.4. Функционирование прецедентных имен в рекламе и прессе.

2.4. Выводы.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ИМЕН

НОСИТЕЛЯМИ ЯЗЫКА

3.1. Вводные замечания.

3.2. Экспериментальное исследование особенностей идентификации прецедентных имен носителями языка.

3.2.1. Вопросы организации эксперимента.

3.2.2. Анализ результатов эксперимента.

3.3. Экспериментальное исследование этнокультурной специфики идентификации прецедентного имени носителями языка.

3.3.1. Вопросы организации эксперимента.

3.3.2. Анализ результатов эксперимента.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурная специфика идентификации прецедентных имен носителями языка»

Пришли иные времена, Взошли иные имена.

Е. Евтушенко

В контексте общей тенденции исследования национального языкового сознания [Языковое сознание: формирование и функционирование 1998; Языковое сознание и образ мира 2000; Языковое сознание: устоявшееся и спорное 2003] отдельное место занимает проблема национально-культурной специфики этого феномена. Это объясняется чрезвычайной важностью и сложностью объекта, а также все возрастающим интересом исследователей к особенностям межкультурного общения. Понимание высказывания носителя культуры требует выхода за рамки чисто вербального текста в более широкую область представлений, ценностей и стереотипов обыденного житейского сознания, присущих человеку данной культуры [Петренко 1988]. Широкое распространение получили исследования, выполненные на стыке нескольких научных направлений, таких как этнопсихология [Бороноев, Павленко 1994; Стефаненко 2003], этносоциология [Андреева 1996], этно-политология [Крысько 1982], этнопсихолингвистика [Сорокин 1998; Леонтьев 2003]; возникли новые научные школы и концепции: «этнопедагогика» [Афанасьев 1979], «этническая конфликтология» [Сорокин 1994], «этническая библиопсихология» [Сорокин 1998], «этнография общения» [Базылев 2000], «этнотранслятология» [Филология и культура 1999], «этногерменев-тика», «этнориторика», «этноконнотация», «когнитивная этнопсихолингвистика» [Когнитивная лингвистика 1998].

В данном исследовании предпринимается попытка изучения этнокультурной специфики идентификации прецедентного имени. Прецедентные имена (далее - ПИ) представляют собой интересный объект исследования для ученых различных направлений: лингвистов, лингвокультурологов, литературоведов, историков. Опубликовано значительное количество работ, посвященных проблематике ПИ, но по многим вопросам нет единого мнения. Экспрессивность и образность ПИ, большая сила эмоционального воздействия, способность ярко и сжато выразить мысль, метко и кратко охарактеризовать сложные явления и т.д. обусловливают успешное использование ПИ и в разговорной речи, и в литературных произведениях, и в прессе. ПИ выражают ценностные ориентации лингвокультурного сообщества, вплетаются в его языковой фонд, что отражается в различных культуроведческих словарях Важно отметить, что ПИ - это не застывшее во времени явление, а живой «артефакт» культуры. Корпус ПИ непостоянен. Изменение общественных отношений, социальных условий, переориентация моральных ценностей, исчезновение каких-либо понятий и возникновение новых обусловливают подвижность состава ПИ: одни из них устаревают и выпадают из употребления, другие обрастают дополнительными значениями, рождаются новые ПИ. Широкая употребительность ПИ в самых прогрессивных и гибких информационных источниках, мгновенно улавливающих и отражающих все движения политической, социальной, культурной жизни, обращает на себя внимание все большего круга исследователей феномена «прецедентное имя».

ПИ принадлежат к прецедентным феноменам - основным составляющим когнитивной базы лингвокультурного сообщества. Прецедентные феномены и стоящие за ними представления не только национально детерминированы, но и сами определяют шкалу ценностей и задают парадигму поведения. Целая группа исследователей занимается проблемами прецедентное™, рассматривая отдельные виды прецедентных феноменов, их характеристики, особенности функционирования (например, [Гудков 1993, 1994, 1998, 1999; Гудков, Красных, Захаренко, Багаева 1997; Караулов 1987; Красных 1992, 1998, 2002; Костомаров, Бурвикова 1994, 1998, 2000; Постнова 2001; Прохоров 1996; Ростова 1993; Слышкин 2000а,б; Сорокин 1993; Сорокин, Михалева 1993] и др.).

Актуальность исследования этнокультурных особенностей идентификации прецедентных имен носителями языка определяется значимостью прецедентных феноменов для взаимопонимания в современных условиях межкультурного общения.

Объектом исследования явились ПИ как составная часть общего корпуса прецедентных феноменов, предметом — этнокультурная специфика идентификации ПИ носителями языка. Специфика предмета исследования обусловила междисциплинарный характер работы: решение поставленных задач потребовало обращения к работам лингвистической, культурологической, психологической направленности.

Теоретическую базу настоящего диссертационного исследования составили теории, связанные с этнической обусловленностью языкового сознания [Сорокин 1994, 1996, 1998; Тарасов 1988, 1996, 1998, 2000; Уфимцева 1996, 1998, 2000]; психолингвистическая теория слова как средства доступа к единой перцептивно-когнитивно-аффективной информационной базе человека (памяти), теория внутреннего контекста и концепция специфики функционирования индивидуального знания, разработанные А.А. Залевской [1977, 1982, 1992], а также теории прецедентности [Караулов 1987, 2000; Красных 1998, 2002; Гудков 1998, 1999,2003].

Целью исследования является установление этнокультурной специфики идентификации ПИ представителями русского и американского лингво-культурных сообществ. Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие исследовательские задачи:

- изучить имеющиеся подходы к трактовке феномена «языковое сознание»;

- проследить взаимосвязь национального и языкового сознания;

- установить место ПИ в системе прецедентных феноменов;

- исследовать состав, виды и источники происхождения ПИ;

- экспериментально выявить и сопоставить особенности идентификации некоторых ПИ носителями русского и английского языков;

- выявить стратегии идентификации ПИ носителями языка;

- проследить влияние национальной специфики языкового сознания и культуры на процессы идентификации ПИ;

- определить факторы, обусловливающие различия идентификации ПИ.

В соответствии с целью и задачами работы основным методом исследования послужил психолингвистический эксперимент с использованием комплексной методики, включающей: метод субъективных суждений, свободный ассоциативный эксперимент, шкалирование; применялся количественный метод обработки экспериментальных данных; проводился смысловой и сопоставительный анализ экспериментальных материалов.

Материал для исследования составили 1022 ПИ, выбранных из специальных словарей и справочников. В качестве материала для экспериментального исследования были отобраны 100 ПИ, актуальных для представителей русского и американского лингвокультурных сообществ. В результате проведенных экспериментов от 336 испытуемых было получено и проанализировано 20732 реакции.

Научная новизна работы заключается в использовании этнопсихолин-гвистического подхода к изучению ПИ. Метод эксперимента, т.е. обращение не к письменным источникам, а к носителям языка, помогает установить некоторые закономерности идентификации ПИ носителями языка, не зафиксированные словарями.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Первая глава посвящена обсуждению этнокультурной специфики языкового сознания. Изучаются современные подходы к вопросу языкового сознания, устанавливается влияние культуры на процесс восприятия, обсуждаются понятия национального характера и ментальности. Во второй главе рассматривается

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Хватова, Светлана Сергеевна

3.3. Выводы

1. Экспериментальное исследование подтвердило двоякое предназначение ПИ: с одной стороны - обеспечивать взаимопонимание при общении; с другой - выводить на некоторый фрагмент индивидуальной картины мира во всем богатстве его связей и отношений в сопровождении эмоционально-оценочных переживаний. Таким образом, ПИ характеризуется наличием двух видов значения: общесистемного и психологического, которые в совокупности обеспечивают успешность пользования им в процессах познания и коммуникации.

2. Общесистемное значение ПИ бытует в совокупном знании-переживании и описывается в специальных словарях как «зарегистрированная» часть этого знания. Однако словари, на наш взгляд, не всегда отражают реальное бытование языковой единицы в языковом сознании, особенности актуализации и функционирования в речи. Здесь мы полностью согласны с мнением Д.Б. Гудкова о том, что лингвострановедческие словари отличаются ярко выраженным субъективизмом [Гудков 19996]. «Авторы, видимо, полагаются на собственный языковой и культурный опыт, что, конечно, может приводить к интересным результатам, но вряд ли является универсальным методом» [Гудков 19996: 129]. В словарях дается характеристика тому или иному феномену русской культуры, однако не обращается должного внимания на восприятие рассматриваемого элемента культуры современными носителями языка. Словари могут отставать от реального функционирования языка или регистрировать уже выпавшие из употребления факты. Представления о тех или иных феноменах, существующие в национальном культурном сознании, иногда отличаются от представлений, которые могут сложиться при обращении к словарям.

3. ПИ характеризуются высокой подвижностью значения, что свидетельствует об их свойстве приспосабливаться к изменяющимся языковым, культурным и историческим условиям с целью служить нуждам человеческого общения. Новые значения органично вписываются в общую картину мира реципиентов и иногда становятся более привычными и понятными чем исходные.

4. Психолингвистическая интерпретация полученных экспериментальных данных позволила выявить систему идентификационных стратегий, используемых носителями языка при осознании значения ПИ и проследить национальные различия в процессе идентификации. Для носителей русского языка при опознании ПИ на первый план выходят стратегии отнесения к ситуации и прямой дефиниции. Стратегия воспроизведения имени автора чаще наблюдалась в исследовании с англоязычными информантами. В ряде случаев носители обоих языков раскрывают для себя значение ПИ через актуализацию образов и представлений, тесно связанных с национальным историко-культурным контекстом.

5. ПИ во многом отражают и формируют систему ценностных ориентации лингвокультурного сообщества, обладая высокой социальной значимостью, играют ведущую роль в отражении и формировании национального менталитета.

6. Из разряда социумно-прецедентных выделяется группа культурно-прецедентных имен. Входящие в нее ПИ Moiyr иметь как сходную, так и различную идентификацию членами двух лингвокультурных сообществ. Имена второго вида являются, по нашему мнению, непригодными для успешной коммуникации.

7. За каждым ПИ, относимым к числу прецедентных феноменов, стоит национально детерминированное минимизированное представление, общее для всех членов соответствующего лингвокультурного сообщества. Наряду с этим прецедентные феномены допускают бесконечную вариативность личностных смыслов в представлениях разных носителей языка. ПИ, наряду с другими прецедентными феноменами, задают шкалу ценностных ориентации лингвокультурного сообщества. Они помогают носителям языка ориентироваться в сложных понятиях, отражающих ключевые концепты культуры, являются образцовыми примерами характеристик и/или поступков, задающих модели поведения, того, что можно/нельзя делать. ПИ могут выступать как символы, детерминированные национальной культурой и в определенном смысле детерминирующие национальную культуру.

заключение

На основании проведенного исследования можно сделать некоторые выводы относительно этнокультурных особенностей идентификации ПИ носителями языка. В связи с этим на защиту выносятся следующие положения.

1. Прецедентные феномены могут быть разделены на автопрецедентные и социумно-прецедентные, включающие в том числе культурно-прецедентные феномены, общие для или более лингвокультурных сообществ, объединенных одной культурой, религией.

2. Для прецедентных имен как одного из видов прецедентных феноменов характерна высокая подвижность значения, что свидетельствует о «готовности» ПИ приспосабливаться к изменяющимся языковым, культурным и историческим условиям и служить нуждам человеческого общения с максимальной отдачей. При этом новые значения органично вписываются в общую картину мира реципиентов и становятся более привычными и понятными, чем исходные.

3. Основным источником распространения и «навязывания» ПИ на современном этапе являются средства массовой информации.

4. Возникновение ассоциаций, включение ПИ в ситуацию и объяснение его значения представляют собой неразрывно связанные этапы или аспекты процесса понимания идентификации ПИ. Для наиболее употребительных ПИ в памяти носителей языка существуют типичные ситуации их использования.

5. Этнокультурная специфика идентификации ПИ носителями языка проявляется через использование различных стратегий идентификации ПИ и варьирование эмоционально-оценочного отношения к персонам, обозначаемым тем или иным ПИ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем вкладом, который настоящая работа вносит в теорию понимания текста (в широком смысле). Это исследование представляет интерес с точки зрения разработки теории прецедентных феноменов и этнокультурной специфики коммуникации.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при подготовке словаря прецедентных феноменов, отражающего «живое» понимание названных языковых единиц, а также словаря прецедентных имен двух лингвокультурных сообществ; при составлении тезауруса прецедентных имен русского языка; при преподавании русского языка как иностранного. Представленный в диссертации материал может быть использован в качестве иллюстративного в курсах литературоведения, лингвострановедения, этнопсихолингвистики. Теоретические выводы и экспериментальные данные могут быть включены в лекции по психолингвистике, культурологии и спецкурс по проблеме этнокультурной специфики языкового сознания. Материалы исследования могут также использоваться специалистами по культуре речи, в области социологии, психологии, журналистики.

Проведенное исследование позволяет говорить о существовании национальной и культурной специфике идентификации ПИ представителями русского и американского лингвокультурных сообществ. Следующим этапом работы может стать более масштабное экспериментальное исследование с целью изучения образов ПИ в сознании современных носителей языка.

Кроме того, интересно было бы проследить особенности бытования ПИ в сознании индивидов, принадлежащих к разным социальным слоям общества, разным полам, возрастным категориям и т.д.

Помимо проведения дальнейших экспериментальных исследований важным этапом в развитии изучения ПИ могло бы стать создание двустороннего (русско-английского) словаря ПИ, включающего в себя информацию о характерных для обоих этносов особенностях восприятия, понимания, оценки, употребления ПИ.