Этнонимы современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Богомягкова, Елена Владимировна

  • Богомягкова, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 223
Богомягкова, Елена Владимировна. Этнонимы современного немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2005. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Богомягкова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Этнонимы как объект лингвистического исследования.

1.1. История изучения этнонимии.

1. 2. Лексический статус этнонимии.

1.3. Содержание термина „этноним".

1.3. 1. Этнос и этноним. Проблема объекта номинации в этнонимии.

1.3.2. Объем понятия этнонима.

1. 4. Номинация в этнонимии.

1.4. 1. Проблема создания семантической типологии этнонимов.

1. 4. 2. Этноним и этническое самосознание.

1. 5. Этнонимы как лексико-семантическая группа.

1. 6. Этноним и этнические стереотипы.

1. 7. Выводы.

Глава 2. Образование немецких этнонимов.

2. 1. Словообразовательная структура немецких этнонимов.

2. 1. 1. Структурно-семантические типы немецких этнонимов.

2. 1.2. Особенности образования оттопонимических этнонимов.

2.1.2. 1. Способы образования оттопонимических этнонимов.

2. 1. 2. 2. Проблема выделения производящей основы этнонимов.

2. 1.2. 3. Выбор способа образования этнонима.

2. 1.2. 4. Словообразовательная вариативность этнонимов.

2. 1.3. Образование сложных этнонимов.

2. 1.4. Образование наименований лиц по расовой принадлежности.

2. 1.5. Образование этнонимических дериватов женского рода.

2. 1.6. Выводы.

2. 2. Образование этнических прозвищ.

2. 2. 1. Семантическая деривация как способ образования этнических прозвищ.

2. 2. 2. Морфологические способы образования этнических прозвищ.

2. 2. 3. Заимствования как источник этнических прозвищ.

2. 2. 4. Выводы.

Глава 3. Лексико-семантическая характеристика немецких этнонимов.

3.1. Семантическая структура немецких этнонимов.

3. 1. 1. Общие замечания.

3.1.2. Квалификация спорных случаев полисемии и омонимии у этнонимов немецкого языка.

3. 1.3. Регулярная многозначность этнонимов.

3. 1.4. Омонимия в сфере этнонимов.

3. 1. 5. Выводы.

3. 2. Парадигматические отношения в системе этнонимов.

3. 2. 1. Эгаонимическая синонимия.

3. 2. 2. Эгаонимическая антонимия.

3. 2. 3. Гипонимические отношения этнонимов.

3. 2. 4. Выводы.

3. 3. Деривационные связи этнонимов.

3. 3. 1. Словосложение с участием эггнонимических основ.

3. 3.1. 1. Структурно-семантические модели композитов с ЭК.

3. 3. 1. 2. Композиты без переосмысления ЭК.

3. 3. 1. 3. Композиты с переосмыслением ЭК.

3. 3. 2. Огэтнонимическое словопроизводство.

3. 3. 2. 1. Образование отэтнонимических прилагательных.

3. 3. 2. 2. Образование отэтнонимических существительных.

3. 3. 2. 3. Образование отэтнонимических глаголов.

3. 3. 3. Этнонимы в окказиональном словообразовании.

3. 3. 4. Выводы.

3. 4. Фразообразователыше возможности этнонимов.

3. 4. 1. Общие замечания.

3. 4. 2. Понятие этнонимического компонента в составе ФЕ.

3.4. 3. Структурные типы ФЕ с ЭК.

3.4. 4. Семантическая значимость этнонимического компонента в составе ФЕ.

3. 4.4.1. Компаративные ФЕ.

3.4.4.2. Некомпаративные ФЕ с субстантивным ЭК.

3.4.4. 3. ФЕ с несубстантавным ЭК.

3. 4. 4. 4. Междометные ФЕ.

3.4.4. 5. ЭК в пословицах и поговорках.

3. 4. 4. 6. ФЕ с минимальной значимостью этнонимической семантики.

3. 4. 5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнонимы современного немецкого языка»

Этнонимы составляют особый разряд исторической лексики, это названия различных видов этнических общностей: наций, народов, народностей, племен» племенных союзов, родов и т. п. (ЛЭС 1990: 598). Мы рассматриваем этнонимы в широком понимании этого термина и включаем в их состав также названия жителей городов, регионов, стран и т. п., а также наменования лиц по расовому признаку и исторически сложившиеся прозвищные обозначения групп населения и этнических групп.

Проблемы этнонимов, как особого типа наименований, уже давно находятся в сфере интересов таких наук как этнография, история, историография и др., т. к. они заключают в себе огромный объем информации (косвенно указывают на районы проживания племени, на его социально-экономический облик, уровень этнического самосознания и пр.). Именно поэтому этнонимия долгое время рассматривалась специалистами только как вспомогательный источник для изучения истории языка и этногенеза того или иного народа. Но этнонимы представляют собой богатый материал и для лингвистического исследования.

В современной лексикологии большинством исследователей разделяется идея понимания и описания лексики как системы. Трактовка языка как системы знаков, связанных отношениями, была выдвинута в 20-х годах XX века Ф. де Соссюром и получила дальнейшее развитие в работах представителей всех разделов языкознания, в том числе и лексикологии. В современном языкознании проблема системного описания лексики успешно разрабатывалась многими лингвистами: В.В. Виноградовым, Д.Н. Шмелевым, Ю.Д. Апресяном, A.A. Уфимцевой, Ю.Н. Карауловым, Г.Г. Ивлевой и др. Лексический состав языка представляется в виде различных объединений, среди которых важное место занимает лексико-семантическая группа.

Этнонимы как объект лингвистического исследования имеют сложный, комплексный характер и должны рассматриваться как система языковых единиц, сформированная под влиянием разнообразных лингвистических и экстралингвистических факторов и связанная с топонимической и апеллятивной лексикой. Словарный состав языка открывается со всей полнотой только в своих связях и отношениях, поэтому анализ системных свойств единиц должен быть неотъемлемой составной частью семантических исследований. В данном плане необходимо сочетать традиционный этимологический подход к этнонимии с широким и развернутым изучением структуры и семантики этнических знаков как членов системно-структурной организации. л Начиная с 70-х годов XX века появлялось все больше работ, посвященных исследованию различных национальных этноним ических систем, прежде всего, на материале русского и других славянских языков. Среди основополагающих исследований по этнонимии следует отметить труды В.А. Никонова, A.A. Белецкого, А.И. Попова, В.И. Супруна, Г.А. Хабургаева, Г.Ф. Ковалева, P.A. Агеевой, В.Н. Шапошникова. В немецком языкознании до сих пор преобладает разработка историко-этимологического аспекта этнонимии. Комплексного исследования этнонимов на материале современного немецкого языка до сих пор не проводилось. м Объектом исследования являются этнонимы немецкого языка как лексико-семантическая группа.

Предметом исследования являются структурные и семантические особенности немецких этнонимов.

Научная новизна исследования состоит в том, что этнонимы немецкого языка, изучаемые ранее преимущественно с точки зрения их этимологии, впервые подвергаются комплексному анализу как определенная лексико-семантическая группа, как система языковых единиц. Впервые проанализированы фразеологические единицы с этнонимическим компонентом.

Актуальность исследования определяется необходимостью комплексного описания системы этнонимов в связи с тем, что этнонимы составляют значительный лексический пласт имен существительных в немецком языке и представляют определенный интерес в решении ряда дискуссионных и до сих пор нерешенных в языкознании проблем.

Цель исследования заключается в выявлении структурных и семантических особенностей этнонимов современного немецкого языка как единиц лексико-семантической группы.

Поставленная цель предполагает последовательное решение 4 следующих исследовательских задач:

1. определить языковой статус этнонимии в рамках лексической системы языка;

2. уточнить содержание термина и объем понятия этнонима как объекта лингвистического исследования;

3. выявить способы образования этнонимов и этнических прозвищ;

4. проанализировать семантическую структуру немецких этнонимов, рассмотреть случаи полисемии и омонимии (интрасловные системные отношения);

5. проанализировать межсловные системные связи этнонимов внутри ЛСГ по трем осям: парадигматической (синонимия, антонимия, гипонимия), синтагматической (на материале фразеологических единиц) и деривационной (отэтнонимическое словообразование);

6. определить роль этнических стереотипов в создании лексико-семантической специфики немецких этнонимов;

7. установить активность этнонимов в развитии словарного (лексико-фразеологического) состава немецкого языка.

Выдвинута гипотеза о том, что лексико-семантическая группа этнонимов, обладая особыми, специфическими структурными и семантическими характеристиками, в то же время органично вписывается в систему языковых единиц немецкого языка и играет важную роль в ее развитии.

Положения, выносимые на защиту:

1. С точки зрения языкового статуса этнонимы можно признать некоторой промежуточной категорией между именами собственными и нарицательными, поскольку существуют как черты типологического сходства этнонимов и общепризнанных имен собственных - топонимов и антропонимов, так и лексико-семантические отличия этих типов лексики.

2. Со структурно-образовательных позиций лексико-семантическая группа этнонимов не представляет собой однородного явления. Для немецкого этнонимообразования характерно действие различных, подчас противоположных друг другу тенденций. Однако в целом немецкие этнонимы по своим словообразовательным характеристикам органично вписываются в общую систему лексических единиц языка.

3. Помимо основного предметно-логического содержания этнонимы могут обладать весьма насыщенной ассоциативно-коннотативной „аурой", которая, в свою очередь, является опосредованным отражением языковой картины мира носителей языка и их стереотипных представлений о разных этнических группах. Со стереотипными ассоциациями непосредственно связаны процессы развития переносных значений этнонимов, отэтнонимического словообразования и фразообразования, а также процессы образования этнических прозвищ.

4. Этнонимы, обладающие наибольшей деривационной активностью на трех уровнях - внутрисловном, словообразовательном и фразообразовател ьном принадлежат к основному словарному фонду немецкого языка.

5. Эгнонимическая лексика обладает существенным номинационным, слово- и фразообразовательным потенциалом и играет важную роль в пополнении словарного состава немецкого языка новыми лексическими и фразеологическими единицами.

Материалом исследования послужили этнонимы, отэтнонимические дериваты и фразеологические единицы с этнонимическим компонентом, зафиксированные в словарях. Источниками материала являлись как немецкие, так и двуязычные немецко-русские словари, среди них словари синонимов, фразеологизмов и разговорной лексики: Большой немецко-русский словарь: В 3 т. / Под общ рук. О.И. Москальской. — 6-е изд. стереотип. - М.: Рус. яз., 2000; Немецко-русский (основной) словарь: - 5-е изд., стереотип. - М: Рус. яз., 1998; DUDEN Universalwörterbuch [Электронный ресурс]: CD-ROM, 1993-97; Девкин В.Д. Немецко-русский словарь немецкой разговорной лексики. - М.: Рус. яз., 1994; Küpper Н. Wörterbuch der deutschen Umgangssprache. Stuttgart: Klett, 1990; Duden. Bd. 8. Sinn- und sachverwandte Wörter: Synonymwörterbuch der deutschen Sprache. Mannheim; Leipzig; Wien; Zürich: Dudenverlag, 1997; Duden. Bd. 11. Redewendungen und sprichwörtliche Redensarten: Wörterbuch der deutschen Idiomatik. Mannheim; Leipzig; Wien; Zürich: Dudenverlag, 1998.

В работе использовались следующие методы исследования: метод научного описания, методы структурно-словообразовательного, семантического, классификационного, сопоставительного, статистического анализа в сочетании с элементами этимологического анализа.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном анализе системы этнонимов немецкого языка в синхронии, в рассмотрении проблемы языкового статуса этнонимов.

Практическое значение исследования видится в возможности использования языкового материала и полученных выводов в курсах лексикологии, ономастики, лексической семантики, фразеологии немецкого языка, а также этнолингвистики, этнопсихологии и этносоциологии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Богомягкова, Елена Владимировна

Заключение

В настоящей работе на материале словарей были рассмотрены этнонимы современного немецкого языка в широком понимании этого термина: наименования лиц 1) по племенной и национальной принадлежности (Franken, Kelten, Komi, Thai); 2) по месту рождения или проживания (Afrikaner, Engländer, Sibirier, Frankfurter); 3) по расовому признаку (Mongolide, Europide, Australide, Negride); 4) этнические прозвища (Fritz, Makkaroni, Japs, Ami, Yankee, Iwan). Исследование проводилось в рамках системного подхода к изучению лексического состава языка, согласно которому этнонимы представляют собой лексико-семантическую группу, характеризующуюся некоторыми специфическими структурно-семантическими особенностями.

Прежде всего, специфика этнонимов заключается в особом лексическом статусе данного пласта лексики. Обладая одновременно типологическими чертами имен собственных и нарицательных, этнонимы признаются некоторой промежуточной языковой категорией. Общим для этнонимов и общепризнанных имен собственных (топонимов и антропонимов) является расположение в едином культурном пространстве, важная роль этимологического компонента, эн циклопе личность выражаемой информации. В качестве отличительных признаков этнонимов можно назвать наименование не единичного объекта, но некоторого индивидуализированного множественного объекта; однозначность предметно-логической связи этнонимов; не вызывающая сомнений д вусторон ность внутренней структуры этнического знака; нечеткость денотата; особенности движущих сил номинации.

Анализ материала дает основание заключить, что лексико-семантическая группа этнонимов не представляет собой однородного явления и со структурно-образовательных позиций. Прежде всего, в ней различаются образования разных хронологических пластов. Отражая живые процессы этногенеза и социально-политического развития, система этнонимов имеет открытый характер и пополняется в соответствии с потребностью в наименовании новых этносов, жителей появляющихся или меняющих свое название государств, городов и пр.

В немецком этнонимообразовании в разной степени представлены различные способы словообразования. Большая часть этнонимов образуется от основы топонима (названия континентов, стран, местностей, городов, рек, гор, островов и т. п.) посредством суффиксации. Самые продуктивные этнонимические суффиксы -er, -е, и -ier. В меньшей степени представлены словосложение, звукоподражание, калькирование, конверсия. Префиксация процессу образования этнонимов не свойственна.

Для немецкого этнонимообразования характерно действие подчас противоположных друг другу тенденций, например: усечение финальных отрезков исходных иноязычных топонимических основ или стремление к их сохранению путем использования специальных интерфиксов; конкуренция между традиционным типом этнонима - с обязательным оформлением заимствованных основ словообразовательными элементами и включением их в морфологическую парадигму согласно нормам немецкого языка — и тенденцией к максимальному сохранению заимствованного названия в виде, близком к оригиналу.

В немецкой этнонимической системе действует тенденция аналогического выравнивания по более продуктивным словообразовательным типам, что приводит к постепенному вытеснению из языка вариантов с непродуктивными суффиксами (Bangladeschi -Bangladescher, Kuweiti - Kuwäiter) или к появлению вариантов (Jemenit / Jemenite, Bosniak / Bosniake). Благодаря процессу выравнивания продолжается развитие системы этнонимов и интеграция заимствований в немецкий язык.

Характерным для этнонимической системы немецкого языка является наличие нескольких вариантов наименований одного и того же этноса, образованных с помощью разных суффиксов от одной топоосновы, не отличающихся друг от друга по значению и эмоционально-экспрессивной окраске (Sardinier / Sarde / Sarder).

От нейтральных наименований этнических групп следует отличать этнические прозвища - вторичные, косвенные наименования, содержащие экспрессивно-оценочную характеристику представителей именуемого этноса. Для них характерны другие способы образования: прежде всего, семантическая деривация, а также морфологические способы (усечение, аффиксация, словосложение) и заимствования из других языков. Семантической базой для образования этнических прозвищ могут становиться типичные для называемой нации имена собственные, а также некоторые группы алеллятивной лексики, отражающие категории, показательные для этнической характеристики: особенности внешности, черты характера, гастрономические пристрастия, социальный статус, язык и особенности произношения и т. д.

В целом, несмотря на неоднородность и некоторые колебания в использовании языковых средств, немецкие этнонимы по своим словообразовательным характеристикам органично вписываются в общую систему лексических единиц языка.

Для выявления лексико-семантических особенностей этнонимов была проанализирована их семантическая структура, а также парадигматические, синтагматические (на примере фразеологизмов) и деривационные связи. Мы пришли к выводу, что этнонимы могут обладать весьма насыщенной ассоциативно-коннотативной „аурой". Под коннотациями понимается информация о признаках, типичных для представителей того или иного этноса, которая накладывается на основное предметно-логическое содержание этнонима. Она может носить рациональный или эмоционально-оценочный характер и является, в свою очередь, отражением стереотипных представлений именующей культурно-языковой общности.

Актуализация коннотативных компонентов этнонимов находит эксплицитное выражение в следующих языковых явлениях:

- выбор признака переноса этнонимического значения при образовании этнометафор;

- типовые модели семантической сочетаемости этнонимов с другими лексическими единицами в рамках раздел ьнонаправленных композитов;

- типы структурно-семантических трансформаций этнонимов как НС в составе цельнонаправленных композитов;

- формирование образности и создание внутренней формы цельнонаправленных композитов и фразеологических единиц с этнонимическим компонентом;

- образование этнических прозвищ;

- образование отэтнонимических дериватов разных частей речи с переносным значением.

Данные языковые факты показывают ясную картину того, какие признаки включаются в сферу стереотипных представлений о том или ином этносе, участвуют в создании этнического образа. В число коннотируемых признаков входят, прежде всего, особенности внешности, черты характера, гастрономические пристрастия, социальный статус, образ жизни, типичный вид деятельности, язык, территория проживания, культурно-бытовые особенности, социально-политическая организация.

Кроме того, важную роль играют оценочные коннотации этнонимов, чаще отрицательного спектра. Это связано с действием принципа этноцентризма, когда другие народы считаются менее умными, менее культурными и цивилизованными, более грубыми и жестокими. Все непонятное, нелогичное, нелепое с точки зрения носителей языка, нарушающее принятые в обществе морально-этические нормы связывается с представителями других народов, и это отражается в лексико-фразеологической системе языка. Таким образом, этнонимы можно признать важнейшей единицей в формировании и закреплении этнических стереотипов.

Реализуя свой оценочный заряд, этнонимы выявляют оппозицию „свои - чужие". Поэтому некоторые семантические переосмысления этнонимов носят пейоративный характер; этнонимы используются как пейоративные термины, в качестве ругательств или кличек животных; средства пеойративного словообразования весьма продуктивны при образовании этнических прозвищ; в ряде случаев наблюдается участие этнонимического компонента в формировании пейоративного значения композита; объектом номинации большинства ФЕ с ЭК оказываются явления прежде всего отрицательного спектра. С другой стороны, преобладание среди отэтнонимических единиц пейоративной тенденции обусловлено общей пейоративной тенденцией номинативного процесса в обиходно-разговорной речи.

Не все этнонимы способны становиться базой для семантической производности, основой создания образа фразеологической единицы или цельноналравленного композита. Это доказывает, что не все этнонимы обладают достаточными коннотациями, наличие коннотаций обусловлено значимостью этнической группы в социально-историческом и культурном опыте именующей нации. Существует также прямая зависимость между степенью значимости этнической группы в обществе и наличием этнических прозвищ, употребляемых в ее адрес.

Анализ семантической структуры единиц лексико-семантической группы этнонимов показал, что большинство из них являются моносемичными. Многозначность в сфере этнонимов проявляется по-разному: этнонимическое значение может быть семантической базой (этнометафоры, метонимические переносы) или результатом переноса (этнические прозвища), или оно может быть не связанным отношениями семантической производности с неэтнонимическим значением языковой единицы. Последний случай мы предлагаем квалифицировать как пограничный между многозначностью и омонимией.

Специфичным для этнонимов является то, что лексико-семантическими вариантами могут быть два (или более) этнонимических значения, например: "житель местности - древнее племя", "древнее племя — этническое прозвище", в случае „скользящих этнонимов" разные ЛСВ именуют разные народы, существовавшие в одну историческую эпоху. Такой перенос этнонимов с одних народов на другие свидетельствует о родстве народов или об их реальных исторических контактах, миграциях населения в древности и может иметь значение для этнографии и истории.

Специфическое проявление синонимических, антонимических, гипонимических отношений в рамках ЛСГ этнонимов обусловливается тематической принадлежностью лексических единиц. Рассмотрение парадигматических отношений этнонимов позволило выяснить дифференциальные признаки, на основании которых значения этнонимов отличаются друг от друга. Это, прежде всего, отношение к исторической эпохе, расовая принадлежность, языковая группа, территория проживания (север - юг, запад - восток страны), характер ландшафта (горный -равнинный), континент, а также уровень обобщения (место этнонима в таксономической иерархии).

В определенных условиях синонимические отношения устанавливаются между этнонимами благодаря наличию сходных коннотативных признаков у наименований совершенно разных народов. Этнонимы могут оказаться синонимичными в своих переносных значениях или стать варьируемыми элементами одной фразеологической единицы благодаря тому, что актуализируют при переносе значения или в контексте конкретной ФЕ сходные семы.

Своего рода антонимические отношения устанавливаются между этнонимами в особом сопоставительном контексте некоторых пословиц. Можно сделать вывод, что с народами, отмеченными в пословицах, связаны в наивном языковом сознании представления о полюсах этнического несходства, о кардинальном отличии их друг от друга по этнопсихологическим особенностям.

В микросистеме фразеологических единиц с этнонимическим компонентом представлены единицы разных структурно-семантических групп (номинативные, номинативно-коммуникативные, междометные и коммуникативные), а также единицы различные по своим структурно-морфологическим признакам (со структурой словосочетания и предложения), которые, в свою очередь представлены разными структурными моделями. Специфика семантики этнонимов в составе ФЕ во многом обусловливается структурной организацией последних. Поэтому смыслообразующая роль этнонимического компонента была рассмотрена в рамках ФЕ определенных структурных типов.

Существительные-этнонимы чаще всего оказываются семантическим центром ФЕ и определяют семантический и эмоционально-экспрессивный характер ФЕ в целом. В контексте ФЕ происходит погашение одних сем этнонима и актуализация других благодаря возможностям, открывающимся в рамках сочетания слов. В ФЕ реализуется и та часть коннотаций этнонимов, которая не находит реализации в узуальных этнометафорах.

Анализ материала показал достаточную деривационную активность этнонимов на трех уровнях — внутрисловном, словообразовательном и фразообразовательном. Таким образом, этнонимы вносят свой вклад в развитие лексической системы немецкого языка. В этом проявляется огромный номинационный потенциал этнонимов. Кроме того, способность слова служить базой для образования новых лексических единиц считается важным признаком принадлежности слова к основному словарному фонду. Таким образом, к нему мы можем отнести и наиболее активные в слово- и фразообразовательном процессе этнонимы.

По своим стилистическим параметрам отэтнонимические единицы разных уровней представляют собой чаще всего единицы из сферы разговорной лексики, некоторые из них берут свое происхождение из солдатского, морского, студенческого и школьного жаргонов.

Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть расширены за счет привлечения новых словарей, а также текстовых материалов. При этом акцент может быть сделан на динамике функционирования немецких этнонимов в речи. Признанным в лингвистике является тот факт, что семантическая структура слова объединяет не только его значения, но и употребления (социально принятые и индивидуальные), в которых заложены потенции будущего семантического развития слова (Ольшанский 1982; Силинский 1995). Интересным было бы дальнейшее исследование этнических прозвищ как способов номинации чужих этнических групп.