Этнопедагогические основы сохранения и развития традиционного декоративно-прикладного творчества народов Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Ткалич, Светлана Константиновна

  • Ткалич, Светлана Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 237
Ткалич, Светлана Константиновна. Этнопедагогические основы сохранения и развития традиционного декоративно-прикладного творчества народов Крайнего Севера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 1997. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ткалич, Светлана Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОКИ И ГЕНЕЗИС ТРАДИЦИОННОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА ЧУКОТКИ

§ 1. Экспликация дефиниций объекта исследования

§ 2. Генезис традиционного декоративно-прикладного творчества Чукотки

§ 3. Этнические особенности традиционного декоративно-прикладного творчества

Чукотки

§ 4. Современные формы бытования традиционного декоративно-прикладного творчества на Чукотке

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПО СОХРАНЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ТРАДИЦИОННОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА

НАРОДОВ ЧУКОТКИ

§ 1. Описание этнопедагогического эксперимента

§ 2. Авторская модель салона-мастерской

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогические основы сохранения и развития традиционного декоративно-прикладного творчества народов Крайнего Севера»

Актуальность проблемы. Чукотский автономный округ по географическому положению входит в состав супер-региона Сибирь, однако расположение большей части территории в зоне арктического и субарктического климата накладывает специфические особенности на все сферы жизнедеятельности коренного и приезжего населения, на динамику развития социально-культурных и хозяйственно-экономических структур региона.

Современное демографическое состояние ЧАО характеризуется многонациональностыо при небольшом проценте коренного населения, повышенной миграционной активностью, дисперсным расселением в инонациональной среде, появлением "чукотской" диаспоры, что порождает такие проблемы как возрождение национального самосознания в условиях биллингвизма, сосуществование культур при условии сохранения этнических традиций, необходимость регионализации системы образования.

Актуальным является поиск адаптивных механизмов выживаемости коренного населения в условиях новой хозяйственно-экономической структуры региона.

Как справедливо признает в исследовательской работе "Региональная экономика как субъект и объект рыночных отношений" (Чебоксары, 1996) А.В. Назаров "экономические реформы последних лет не улучшили жизни народов, проживающих на территории ЧАО' (222. С.231), прежняя система экономических взаимоотношений прекратила свое существование, а рыночная экономика, основанная на экономических методах управления, еще не в состоянии переломить кризисную ситуацию, отмечаемую в настоящее время" (222. С.160).

Экономическая дестабилизация в полиэтничном регионе усугубляется потерей приоритетов этно-культурного развития коренных народов.

Вопросы необходимости возрождения этнического самосознания и национальных традиций, их дальнейшего развития доминируют в публицистических статьях и выступлениях ученых, общественных лидеров, представителей национальной интеллигенции - JI. Айнаны, Т. Ачиргиной, В. Етылена, Ю. Рытхеу, М. Эттырынтыной и др.

Отмечаемые кризисное состояние этнической культуры и возникающее на этой основе массовое депрессивное состояние характеризуется сужеными возможностями адаптации коренного населения в условиях усложнения хозяйственно-экономических реалий.

Смена научных парадигм в исследованиях последнего десятилетия обусловила пересмотр концепций развития художественной культуры и культурнодосуговой деятельности.

Сегодня "фокус исследований смещается с явлений культуры, взятых в статике, на их функционирование, предметом изучения становятся не только культурные символы, сколько правила, способы и цели их использования носителями культуры в определенных ситуациях жизни" {2,10. С.1).

Современное представление о кризисе применительно к отдельным этническим группам не подразумевает их исчезновения, но "предполагает их некоторые адаптивные возможности, например, межпоколенной трансляции определенных культурных черт на основе инонационального языка" (211. С.31).

Проблема национально-культурного возрождения предполагает выход из этнического кризиса не по идеологической модели, но за счет совершения реальных конструктивных адаптационных действий .

Поиск выхода из создавшегося положения в полиэтничном регионе предусматривает разработку и внедрение конструктивных, научно обоснованных современными достижениями исследовательских технологий и спецификой региональных особенностей, программ созидательной деятельности, ориентированных на восстановление этнокультурного баланса национальной культуры, являющегося источником как психологического равновесия, так и возрождения пассионарности национального духа коренных субъэтносов.

Наблюдаемая в регионе заторможенность рефлективности на теоретические разработки и научные достижения культурологического направления объясняется территориальной удаленностью, доминированием финансово-экономических проблем, аморфностью управленческих кадров в сфере культуры (отсутствие модераторов), отсутствием монолитной гуманитарной школы, представленной научной интеллигенцией.

Оживившийся в последние годы процесс символизации этнической жизни в регионе является положительным фактором активизации национального самосознания, однако прослеживается однолинейная направленность, неадекватная этнокультурному потенциалу культурного наследия коренных жителей Чукотки, представленная единичными социо-культурными объединениями по этническому признаку (язык, знание устного, песенно-музыкального, бытового фольклора) и попытками театрализации аутентичного фольклора.

Суженый диапазон направленности социо-культурной сферы деятельности, по сути повторяющий культурно-досуговые формы прошлых десятилетий, не восполняет потребностей самореализации творческого потенциала молодого поколения, представляющего сегодня маргинализованный пласт ассимилированного коренного населения Чукотки.

Анализ выставочных экспозиций последних лет выявил процесс деформации этно-художественных принципов традиционного декорирования как следствие разрушения механизма наследственной передачи опыта и стирания этнических ориентиров; снижение качественного уровня вследствие отсутствия высокохудожественных образцов; что объясняется единичными поступлениями изделий, выполненных народными мастерами; нарастающее количество явлений "народного примитива"; доминирующее количество работ профессиональных художников (живопись, графика, шелкография) некоренной национальности.

Вытеснение традиционного декоративно-прикладного творчества на периферию региональной национальной культуры объясняется как отсутствием целенаправленной культурной политики на поддержание статуса традиционного мастерства, так и этнокультурной дезориентацией нового поколения мастериц, воспитанного в школах-интернатах . I

Попытки организации этно-художественного образования в системе дошкольного, школьного и средне-технического образования в полиэтничном регионе имеют разрозненный обрывочный характер, обусловленный отсутствием профессионально оснащенного методического центра по оказанию помощи.

Инновации отдельных педагогов сосредоточены на использовании этнического компонента на уроках рисования в младших классах, природоведения, ручного труда, художественного творчества. Атомарность и разноуровневость педагогических инноваций обусловлена сложностью самоподготовки по вопросам развития культур коренных субъэтносов в полиэтничном регионе в ситуации стирания этнических границ в художественном творчестве и однотипности традиционных видов жизнедеятельности.

Таким образом, отчетливо выявляется необходимость создания этно-художественной образовательной программы по освоению культурного наследия полиэтничного региона, выступающей в роли стабилизатора этнических особенностей художественного творчества и кумулятивного источника творческого потенциала коренного населения Чукотки.

Настоящее исследование охватывает историко-этнографический, культурологический и этно-педагогический аспекты художественной культуры коренных народов Чукотки в пределах, обозначенных темой диссертации.

Теоретическая часть работы, основанная на дедуктивном методе исследования эмпирического материала и результатов полевых наблюдений, включает прагматический анализ (в рамках семиотики) предметно-образующей деятельности и дополнена этно-педагогическим экспериментом, практическая часть которого обусловлена поиском конкурентноспособных видов продукции и перспективных направлений развития традиционного декоративно-прикладного творчества коренных жителей региона как конструктивного способа адаптационных действий в условиях экономической самостоятельности региона.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика поставленной проблемы и задачи диссертации обусловили обращение к научным трудам как общетеоретического так и регионального уровня.

Исследование опирается на труды отечественных философов:

И.А.Бердяева, М.М.Бахтина, И.А.Ильина, А.Ф.Лосева.

Проблемы теории и истории народной художественной культуры и этно-художественного образования в последние годы исследуются такими учеными российской школы как Ю.П. Азаров, А.И. Арнольдов, Т.И. Бакланова, М.С. Жиров, И.И. Земцовский, С.П. Исенко, А.С. Каргин, Т.Я. Шпикалова, Т.К. Рулина, В.И. Разумный, Н.И. Хренов.

Значительный теоретический и методический материал об эстетическом воспитании и художественном образовании содержится в трудах Г.В. Беда, B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, А.С. Хворостова, Т. Я. Шпикаловой, А.П. Яшухтина.

Важные для нашего исследования выводы о психолого-педагогических особенностях восприятия народного творчества учащимися, студентами и развитии их интереса к декоративно-прикладному искусству и художественному творчеству сделаны: Н.Н. Волковым, Е.И. Игнатьевым, B.C. Кузиным, А.Н. Леонтьевым, Р.С. Немовым и др.

Вопросы о содержании народного искусства рассматривают Б. А. Рыбаков, В.М. Василенко, А. Б. Салтыков, B.C. Воронов, J1.A. Динцес, П.Г. Богатырев, В.Е. Гусев; впервые проблема народного искусства как особого типа творчества поставлена М.А. Некрасовой.

Основы изучения мифологии и фольклора коренных народов Чукотки были заложены В.Г. Богоразом и В.И. Иохельсоном, в советский период появились труды Л.В. Беликова, В.В. Антроповой, "В-В. Леонтьева, Г.А. Меновщикова, М.Г. Левина, П.Л. Скорика.

Новые возможности в изучении культуры малочисленных народов К райнего Северо-Востока открылись в связи с развитием специальных исследований в работах ученых С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, И.С. Гуревича, Э.С. Маркаряна, А.П. Окладникова, Б.А. Фролова, И.С. Вдовина, Д.А. Сергеева, С.И. Руденко, М.М. Бронштейна, Н.Н. Дикова и др.

Искусствоведческие проблемы на материале развития чукотского косторезного промысла рассматривали В.М. Василенко, А. К. Ефимова, Е.Н. Клитина, Н.И. Каплан, и. П. Лавров, Т.Б. Митлянская, Л.Е. Тимашева, Ю.А. Широков, Е.П. Орлова.

Вопросы орнаментации подробно рассматривал С. В. Иванов, художественную обработку изделий из мягкого сырья анализировала Л.В. Андреева, этнические особенности народного искусства на материале коллекционных собраний музеев России рассмотрены Н.В. Кочешковым.

Однако необходимо отметить, что фигурируя в общих культурологических и искусствоведческих работах, народное искусство Крайнего Севера изучено слабо.

Исследованием культуры, в том числе искусства народов Севера, Сибири и Дальнего Востока занимаются в основном этнографы, археологи, филологи, социологи и другие специалисты.

Искусствоведческого анализа явлениям, как правило, не дается, исследователи не касаются сущности народного искусства и специфики его бытования в условиях Севера,, поэтому и научных методов сохранения и развития этого искусства нет.

Проблемам народного искусства народов Дальнего Востока посвящено диссертационное исследование П.Я. Гонтмахера (199 ) . Диссертационные исследования Н.Н. Гуцол (1989), J1.M. Даниловой U994), Н-Н. Гулевского (1993), Е.А. Глинского (1986), Е.М. Михайловой (1980), Р.А. Кирьяк (1988) рассматривают бытовую культуру, традиционные жилища, проблемы собственности оленеводов и общинного самоуправления.

Так, Р. Кирьяк обобщила полевые исследования археологической экспедиции на территории Западной Чукотки и Среднего При-колымья; Е. Глинский рассмотрел лук и стрелы как историко-культурное явление; Е. Михайлова исследовала современную бытовую культуру эскимосов.

Диссертантом изучены материалы, опубликованные местными специалистами, знатоками фольклора, традиций, носителями языка и обычаев Е.А.Рультынеут, А.Е.Тевлялькот, М.К.Такакав, В.Тымневье,. Т.Геманрольтат, Н.П.Акукын, С.Ю.Чуклиновой и др.

Проблема этно-художественного образования на основе изучения культурного наследия как источника этно-семиотической информации и использования его творческих интерпретаций как способа адаптивных действий коренного населения Чукотки в условиях экономической самостоятельности региона не рассматривалась.

Объектом исследования является традиционное декоративно-прикладное творчество коренных народов Чукотки.

Предметом исследования выступает процесс сохранения и развития традиционного декоративно-прикладного творчества в полиэтничном регионе.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании этно-педагогической модели сохранения и развития традици онного декоративно-прикладного творчества народов Чукотки.

Задачи исследования:

1) "изучить и систематизировать культурно-историческое наследие Чукотского полуострова;

2) проанализировать истоки и генезис народного искусства полиэтничного региона;

3) выявить этнические каноны и определить способ художественной обработки (этническую кодификацию) результатов предмет-нс-образующей деятельности;

4) разработать и обосновать авторскую концепцию построения учебно-образовательной программы по теории и практике декоративно-прикладного творчества в системе дополнительного образования в условиях северного региона;

5) разработать учебно-образовательные этно-художественные программы, включающие теоретический и практический уровни освоения культурного наследия Чукотского полуострова;

6) определить перспективные направления развития народного искусства и разработать технологию изготовления эксклюзивных образцов предметно-образующей деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что реконструкция процесса сохранения и развития традиционного декоративно-прикладного творчества коренных народов Чукотки предполагает расширение и углубление этно-художественного образования, основанного на изучении культурного наследия как источника этно-семиотической информации, что предопределяет разработку специальных инновационных программ по принципу блочно-модульного структурирования материала с введением этнической доминанты по теории и практике объекта исследования.

Базами исследования являлись места компактного проживания мастерового населения старшего поколения - национальные села Чукотки, традиционные виды жизнедеятельности которых (морской лромысел, оленеводство) обуславливают необходимость воспроизводства специфических бытовых предметов и меховой одежды.

Дополнительным организующим компонентом исследовательской работы являлась инициированная диссертантом школа "Золотой квадрат", выступающая в роли передвижного варианта учебного мастер-класса.

В течение исследовательского периода проведена поисковая работа в селах Чукотки: 1991 г. - Кепервеем, Островное Били-бинского района, 1992 и 1993 гг. - Нунлингран, Новое Чаплино, Сиреники Провиденского района, 1993 г. - Рыркайпий, имени Биллингса Шмидтовского района, 1993 г. - обследованы села Марко-во, Тавайваам, Канчадан Анадырского района.

Параллельно проводились выезды в г. Магадан для работы с эвенскими мастерицами из сел: Гижига, Чайбуха, Тахтоямск Магаданской области, в 1991 и 1992 гг. удалось организовать работу с мастерами эвено-юкагирской школы из села Колымское (Саха).

Этно-педагогический эксперимент проводился одновременно на 3-х уровнях:

1) апробация авторских методик работы с коренным населением;

2) апробация и корректировка модели учебно-образовательной программы;

3) экспериментальная предметно-образующая деятельность.

Базами для проведения этно-педагогического эксперимента явились: а) курсы повышения квалификации работников культуры и искусства в г. Магадане (1992, 1993, 1994 гг.) - группа мастеров старшего поколения (эвены), смешанный состав учащихся молодого поколения; б) творческие лаборатории объединения "Эйнэв" в г. Анадыре (1991, 1992 гг.) группа мастеров старшего поколения - эскимосы, чукчи; в) курсы профобучения окружного центра трудоустройства и занятости населения (1993 г. - пос. Провидения), смешанная группа молодых мастериц из национальных сел Провиденского района и маргинальные типы личности из райцентра; г) 2-х годичный факультатив на базе Высшего педагогического училища народов Крайнего Севера в г. Анадыре (1995-96-97 уч. гг.).

Методологической основой исследования является идеи М.М. Бахтина о непрерывности культурно-исторического процесса (культура как социо-исторический феномен), положения Д.С. Лихачева об истоках искусства и экологии культуры, идеи преемственности и развития культуры, ее национального колорита в работах ученых В.Я. Проппа, П.Г. Богатырева, Д.К. Зеленина, И.И. Толстого, теоретические работы по вопросам регионализации культур и сохранению этно-культурного ядра А.И. Арнольдова, Б.М. Кантора, со-цио-культурные исследования Клиффорда Гирца (Канада), культурологические исследования Т. Туена (Финляндия).

Исследование базируется на идеях и теоретических разработках ученых российской культурологической научной школы последних лет.

Подходы к рассмотрению культурного наследия национального региона опираются на положения Т.Г. Киселевой и Ю.Д. Красильникова о приоритетности направления культуротворческой деятельности по сохранению, поддержанию и развитию художественных и бытовых ремесел, методологическим руководством является положение ученых о том, что ремесла относятся к памятникам культуры и представляет органичную часть культурного наследия.

Подходы к организации этно-педагогического эксперимента опираются на теоретические работы Ю.А. Стрельцова об организации целостной системы воспитывающих ситуаций, кумулятивных процессах под влиянием педагогического воздействия и принципе добровольного включения личности в деятельность.

Наше исследование опирается на специальные разработки и теоретические работы Т.И. Баклановой о сущности самодеятельного художественного творчества и методологические разработки в области универсальной гуманитарной образовательной системы; методика проектирования системы была использована диссертантом для разработки региональной этно-художественной учебно-образовательной программы по декоративно-прикладному творчеству.

Основой для рассмотрения структуры объекта исследования являются теоретические работы М.А. Некрасовой, В.Е. Гусева, Г.К. Вагнера, П.Г. Богатырева.

Рассмотрение специфики предметно-образующей деятельности А коренных жителей Чукотки опирается на труды Ю.М. Лотмана и его последователей: Б. Бгажнокова, П. Борисковского, Б. Фролова, Д. Баронаса, С. Сычевой, Дукельского.

Методическое воздействие на диссертанта оказали труды в области методики преподавания изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, Т.Н. Шпикаловой.

Экспериментальная часть исследования основана на теоретических работах о взаимодействии традиции и инновации С.А. Арутюнова, Д. Нуртазиновой, И. Яковенко.

Методическим руководством в создании этно-художественной программы по декоративно-прикладному творчеству послужили:

- программа интеграционного курса Т.Я. Шпикаловой "Основы народного декоративно-прикладного искусства на традициях Русского Севера" (Архангельск, 1992)

- программы: С.П. Исенко (кафедра народной художественной культуры МГУК") — "Русский народный костюм" для студентов высших учебных заведений культуры и искусства (Москва, МГУК, 1996), О.А. Куревиной, Л.С. Васильевой "Синтез искусств в эстетическом воспитании" (Москва, 1994);

- диссертантом учтены рекомендации кафедры национальных проблем РИПКРО.

Методы исследования и организация: для всестороннего подхода к выполнению целей и задач исследования использовались различные методы: анализ историко-этнографической литературы, специальной литературы, понятийного аппарата, анализ результатов полевых исследований, предметно-образующей деятельности, опросы, беседы, анкетирование, включенное наблюдение, прагматический анализ предметно-образующей деятельности (в рамках семиотики), анализ учебно-программного материала образовательных и досуговых учреждений по декоративно-прикладному творчеству, анализ методического обеспечения в сельских школах искусств, наблюдение за процессом усвоения студентами основ традиционного мастерства, анализ результатов творческой деятельности студентов.

Специальные методы (включенное наблюдение, фиксация способов декорирования, ручных способов мездрования, окраски натуральными красителями) были использованы для изучения этнических особенностей объекта исследования в национальных селах Чукотки, на занятиях с мастерами старшего поколения. Специальные методы позволили собрать первичную информацию, подлежащую дальнейшей обработке для систематизации в этно-блоки образовательных программ по декоративно-прикладному творчеству.

Ведущее место в исследовании занимает этно-педагогический эксперимент.

Специфика работы с мастерами старшего поколения и молодыми мастерицами из национальных сел и маргинальными типами личности из районных поселков обусловила разработку и применение экспериментальных методик, основанных на разработке предметных и духовно-личностных целей этно-педагогического процесса.

Суть методик заключается в следующем:

1.Методика работы ос мастерами старшего поколения включает:

А) создание условий художественно-продуктивной деятельности, целью которой является: а) определение этнической кодификации, бытующей в среде народных мастеров старшего поколения для изготовления праздничной одежды и традиционных сувенирных изделий; б) вычленение способов декорирования (этно-маркеров), определяющих специфику чукотской (континентальные оленеводы), эскимосской (и береговых чукчей), эвенской традиционных школ.

Б) создание психолого-педагогических условий для развития самодеятельности личности в самобытном творчестве, целью которых является: а) активизация интереса, связанного с расширением профессиональных знаний; б) активизация желания передачи опыта; в) формирование чувства сопричастности к судьбе национальной культуры региона и преемственности мастерства каждой локальной традиционной школы.

II. Методика работы с мастерицами младшего поколения из национальных сел и маргинальными типами личности из районных поселков основана на разработке форм педагогической регуляции художественно-продуктивнойдеятельности, художественнообразова-тельной работы и саморегуляции учащихся: а) создание условий художественно-продуктивной деятельности, целью которых является:

- определение этнической само^ентийикадии учащегося, связанной с практическим освоением технических приемов выбранного этно-художественного блока;

- стимулирование индивидуально-творческого поиска в области экспериментальных работ на основе соединения традиции и новации; б) организация художественно-образовательной работы, целью которой является:

- активизация познавательной деятельности в свободное от занятий время;

- стимулирование художественно-творческой деятельности на основе индивидуальных способностей и самобытных качеств личности; в) создание психолого-педагогических условий для развития самодеятельности учащегося, суть которой в самосозидании своей личности:

- художественного самовоспитания, включающего саморазвитие - выработку своих способностей и переносу имеющихся знаний, умений и навыков в новые ситуации, умения творчески их применять;

- самореализация свободной деятельности, обусловленной духовными потребностям личности;

- самооценки своих собственных качеств и предметных результатов своей деятельности.

III. Методика работы со студентами 2-х годичного факультатива обусловила разработку модели учебно-образовательной программы на основе формирования профессиональных и личностных качеств мастера-педагога.

Образовательная программа включает: теоретическое освоение культурного наследия Чукотки и этно-художественный модуль практического освоения мастерства, имеющий 4 этно-Олока (подмодуля), который представлен следующими разделами: а) традиционные технические приемы декорирования; б) этно-художественные каноны изготовления праздничной одежды, головных уборов; в) современное состояние и формы бытования традиционного декоративно-прикладного творчества в регионе; г) перспективы развития декоративно-прикладного творчества в национальном регионе.

Исходный и достигнутый уровень теоретико-практической подготовки определялся у учащихся ЭГ (10 чел.) и КГ (10 чел.) по следующим показателям: а) степень развития профессионального мастерства; б) знание культурного наследия региона; в) знание экологического богатства региона; г) общий культурно-образовательный уровень в области декоративно-прикладного искусства, перспективы его развития, возможности совершенствования профессионального мастерства.

Исследование состояло из 3-х этапов: а) на первом этапе осуществлялась разработка теоретических основ проблемы, формулировка рабочей гипотезы, сбор и фиксация фактологического материала по изучению памятников этнической культуры и быта в национальных селах Чукотки - Новое Чаплино, Сиреники, Провидения, Нунлингран, Рыркайпий, имени Биллингса, имени Шмидта, Кепервеем, Билибино, Канчалан, Тавайваам. Использовались опросы и собеседования, индивидуальные и групповые беседы с мастерами старшего поколения, с молодежью национальных сел. Использовалось визуальное и включенное наблюдение за процессом ручной обработки сырья (мездрование скребковым инструментом) в мастерских мехпошива. В каждом селе методом опроса выявлены мужчины-хранители уникальных видов творчества (изготовление бубнов, плетение чаатов, миниатюрных копий предметов бытового назначения - нарты, байдары, куклы из кости).

Учитывая, что возраст и образование мастеров старшего поколения и хранителей этно-художественной информации не позволяет проведение письменного анкетирования, использовались беседы, включенное наблюдение с комментариями мастера. В некоторых случаях привлекались переводчики, например, носители татуировок в селах Сиреники, Канчалан, Тавайваам воспринимают только родной язык.

Итогом первого этапа явилось накопление обобщенной информации по теме исследования, включающей сведения о технических приемах декорирования, формах бытования традиционного искусства в национальных селах, сохраняющих локальные школы мастерства .

•В каждом селе на занятия авторской школы "Золотой квадрат" приглашались все желающие, что давало возможность контактирования с населением разного возраста и разных коренных национальностей. Как правило, количество мастеров старшего поколения составляет 3-5 человек (мастера-одиночки мужчины и женщины) , 5-10 чел составляют мастеровые женщины, умеющие шить одежду для оленеводов из мехового сырья. Таким образом, количественный показатель опрошенных в селе колеблется от 3-х до 10 человек. Обнаружены в селах "латентные" хранители информации: знающие по памяти процесс художественной обработки, но не имеющие возможности воссоздания предметных конструктов по причине инвалидности.

Общее количество реципиентов, опрошенных в селах Чукотки -60 чел., в селах Магадана - 20 чел.

На втором этапе (1993-1994 гг.) осуществлялась деятельность в рамках созидательно-преобразующего эксперимента на основе рабочей модели учебно-образовательной программы по декоративно-прикладному творчеству с учетом этнических особенностей коренных народов исследуемой территории.

В процессе предметно-образующей деятельности второго этапа были задействованы народные мастера традиционных школ, молодые мастерицы, что обусловило: а) организацию передачи опыта этнохудожественного декорирования верхней одежды, головных уборов; б) уточнение локальных стилей, бытующих среди чукотских, эскимосских, эвенских мастериц.

Итогом второго этапа являются апробация рабочей модели учебной программы с последующей корректировкой в процессе проводимых занятий, ориентированной на вычленение этнических особенностей художественной обработки изделий из мягкого сырья.

На третьем этапе (1995-1997 гг.) проводилась апробация учебной этнообразовательной программы на базе факультатива педагогического училища народов Крайнего Севера, включающий в себя внедрение в учебный процесс теоретической модели синтез-программы "Культурное наследие Чукотки" и практических этно-блоков учебной программы.

По результатам комплексного эксперимента проведена проверка усвоения материала и возможностей творческой интерпретации в условиях студенческой аудитории, результатом практического эксперимента явились дипломные работы учащихся.

Разработаны и апробированы критерии оценки формирования профессиональных и духовно-личностных качеств учащихся экспериментальных и контрольных групп, критерии оценки уровня профессионального мастерства.

В ходе исследовательского эксперимента частично апробирована инновационная модель творческого объединения "Эйнэв", деятельностью которого являлись консультации, организация выставок f учебных семинаров, поощрение и стимулирование мастеров старшего поколения из национальных сел.

Общим итогом работы явилось оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:

1) на основе изучения и систематизации культурно-исторического наследия Чукотки определены: а) группа этно-художественных реликтов, имеющих этническую кодификацию (памятники первобытного искусства, памятники искусства древних культур с орнаментированными костяными изделиями) ; б) группа графических реликтов - рисуночное письмо, клейма ("тамги") оленеводов, типы татуировки;

2) определена степень бытования и сохранности этнических канонов изготовления верхней бытовой и праздничной одежды, головных уборов; вычленены группы способов декорирования (этно-матэкеры) технические приемы, объемные навесные элементы декора; нашивные (аппликативные) фигурные детали декора.

3) вычленены этно-художественные стили декорирования (традиционные школы) традиционных сувенирных изделий у эскимосов и береговых чукчей, чукчей-оленеводов, эвенов;

4) намечены контуры художественного оформления верхней зимней одежды, бытовавшие у чуванцев в начале XX века;

5) разработана и обоснована авторская концепция построения этно-художественной учебно-образовательной программы с введением этно-блоков по освоению профессионального мастерства как необходимое условие стабилизации этнических особенностей художественного творчества в полиэтничном регионе;

6) разработаны учебно-образовательные программы по теории и практике традиционного декоративно-прикладного творчества для разных возрастных категорий (младший школьный, среднетехническое специальное (факультатив дополнительного образования) , профобучение для взрослого населения);

7) разработаны и апробированы в процессе этно-педагогического эксперимента авторские методики работы с коренным населением старшего и младшего поколений;

8) разработана и апробирована методика работы с будущими мастерами-педагогами на базе 2-х годичного факультатива по специализации "Учитель трудового обучения";

9) инициирована и апробирована в условиях северной территории передвижная модель учебного мастер-класса - школа "Золотой квадрат";

10) апробирована модель творческого объединения "Эйнэв", выполняющая функции консультативного, исследовательского, экспериментально-мастерового центра и имеющая статус самостоятельного хозрасчетного объединения (1991-1993 гг.);

11) рассмотрены предметы-символы, выступающие в роли сти-леобразующего фактора предметно-образующей деятельности;

12) определены перспективные направления декоративно-прикладного творчества в регионе и изготовлены экспериментальные образцы: модели одежды, дополнения к одежде - сумки, украшения, сувенирные куклы в национальном костюме Чукотки (4 типа) .

Практическая значимость заключается в следующем:

1) на базе 2-х годичного факультатива педагогического училища народов Крайнего Севера (г. Анадырь) внедрена комплексная программа по теории и практике декоративно-прикладного творчества Чукотки;

2) разработана технология изготовления экспериментальных образцов моделей одежды и сувенирных изделий (куклы в национальных костюмах, дополнения к одежде, украшения) и апробирована на практике;

3) на базе окружного центра занятости и трудоустройства населения внедрена программа по профессиональному обучению основам декоративно-прикладного творчества (пос. Провидения, 1993 г.), подготовлено и выпущено с удостоверением об окончании курсов и дипломом школы "Золотой квадрат" 2 0 человек (жители Провиденского района);

4) в г. Магадане проведены циклы занятий для руководителей студий художественного творчества, для молодых мастериц из национальных сел области, подготовлено и выпущено с удостоверением курсов и дипломом школы "Золотой квадрат" за 1992, 1993, 1994 гг. более 50 человек;

5) в течение подготовительного этапа этно-педагогического эксперимента проведен курс лекций для жителей города Анадыря, организована творческая встреча с мастерами старшего поколения, проведены занятия школы "Золотой квадрат", по итогам занятий проведен комплексный экзамен, вручены дипломы школы в количестве 15-ти шт.;

6) на базе 2-х годичного факультатива подготовлена группа молодых мастеров-педагогов с последующим распределением в пос. Певек, пос. Беринговский, пос. Билибино Чукотского автономного округа для работы в школах искусств и Домах детского творчества (10 человек);

7) на 2-ом этапе этнопедагогического эксперимента апробирован тематический блок, использующий средства массовой коммуникации регионального уровня: цикл радио-консультаций, пресс-марафон в газете, цикл телепередач, целью которого является массовый охват мастерового поколения, проживающего в отдаленных селах, оленеводческих бригадах и перевал-базах, а также формирование общественного интереса к проблеме сохранения и развития традиционного декоративно-прикладного творчества;

8) подготовлен методический материал, включающий: видеофильмы, слайд-фильмы, фотоматериал, методические рекомендации, зарисовки художественных методов декорирования, который может быть использован для организации учебного и консультационнометодического центра;

9) этно-художественная образовательная программа может использоваться комплексно или отдельными этно-блоками для организации :

- план-уроков;

- факультативных занятий;

- малых национальных предприятий и мастерских по производству сувенирной продукции полиэтничного региона;

- повышения квалификации для педагогов региона;

- в средствах массовой коммуникации регионального уровня (телевикторины, телеконкурсы, радиоконсультации)

10) тематические этно-блоки программы могут быть использованы мастерами традиционных школ для разработки авторских методических пособий по локальным территориям;

11) модель учебно-творческого полифункционального центра (салоытмасгерская) может быть использована для организации мастерской по изготовлению одежды с региональной символикой, творческих фольклорных студий;

12) результаты исследования, основанные на применении прагматического анализа (в рамках семиотики) в подходах к рассмотрению предметно-образующей деятельности коренных жителей северного региона могут быть использованы в качестве методического руководства для организации аналогичного исследования в других регионах России;

13) комплексное исследование, включающее: а) передвижной вариант учебного мастер-класса школы "Золотой квадрат"; б) экспериментальную творческую лабораторию с функциями исследовательского центра (творческое объединение "Эйнэв"); в) разработку и внедрение этно-художественной учебно-образовательной программы по декоративно-прикладному творчеству - может быть использовано в качестве модели национально-культурного возрождения полиэтничного северного региона.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на семинарах и консультативных совещаниях регионального уровня, на международных научно-практических конференциях, встречах специалистов-североведов:

Народная художественная культура России: перспективы развития и подготовка кадров". Тезисы. (26-28 апреля 1994, Москва);

- "Культура России на рубеже столетий". Тезисы. (22-23 февраля 1996, Москва, МГУК);

- "Социум и культура: голоса молодых". Тезисы. (25-26 марта 1997, Москва, МГУК); встречи специалистов-североведов:

- "Проблемы фольклорных семейных театров" (Канада, Вайт-хорс, Центр индейской культуры штата Юкон, июнь 1992);

- "Искусство народов Севера: традиции и современность" (международный фестиваль-симпозиум в г. Магадане, июнь 1994);

- "Организация выставочных экспозиций за рубежом" (Музей народных искусств, г. Дрезден, Германия, июнь 1995); выставки:

1992 г. - "Северная мозаика" (Дом кино, Москва);

1992 г. - "Искусство народов Арктики" (Анадырь, Чукотка);

1992 г. - фестиваль искусств в Канаде, Вайтхорс;

1998 г. - фестиваль-симпозиум в г. Магадане;

1995 г. - День города Фрайберга в Саксонии, Германия;

1995 г. - Авторская выставка "Модели Одежды" на телевидении г. Анадыря, Чукотка.

Положения, выносимые на защиту:

1) процесс сохранения и развития традиционного декоративно-прикладного творчества коренных народов Чукотки предполагает изучение культурного наследия как кумулятивного источника этно-семиотической информации и вариативности предметно-образующей деятельности;

2) этно-художественное образование, программируемое на 2-х уровнях: теоретическом и практическом - предусматривает разработку практического модуля, включающего в себя этно-блоки адекватно полиэтничной структуре коренного населения региона, что обуславливает этническую самоидентификацию учащегося в выборе профессионального направления деятельности;

3) развитие перспективных направлений декоративно-прикладного творчества как способа конструктивных адаптивных действий в современных экономических условиях может служить основой модели национально-культурного возрождения коренных жителей север-ного региона.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Ткалич, Светлана Константиновна

вывода: а) на базе особенностей природно-географической среды на территории Чукотского полуострова с эпохи палеолита формировались 3 хозяйственно-культурных типа (ХКТ) , определявшихся зональными фаунистическими ресурсами; б) коренные жители Крайнего Северо-Востока Азии оказались в силу своего географического положения далеко в стороне от развивающихся областей Забайкалья, Южной Сибири и Приморья. Связь с этими регионами носила случайный опосредованный характер; в) в естественной географической среде Чукотского полуострова формировались материальная и духовная культура аборигенов, мировоззрение, языки, закреплялись этнические особенности, складывались своеобразные общественные отношения, социальные нормы, особый характер бытового уклада.

Для нашего исследования важно отметить, что несмотря на - свою однотипность, коренные народы Чукотского полуострова -чукчи, эскимосы, эвены, чуванцы - отличаются друг от друга территориальным расселением, численностью, традиционными видами жизнедеятельности (оленеводство, морской промысел, охота, рыболовство), и, что особенно важно, этническими особенностями в изготовлении народного костюма.

Степень изученности генезиса, разных видов первобытного искусства зависит от характера фактических материалов, которыми располагает современная наука.

Анализ историко-этнографической литературы советского периода выявляет наличие на территории Чукотского полуострова памятников первобытного искусства.

В 1967 году на реке Пегтымель открыты петроглифы, исследованные ученым-археологом Н.Н. Диковым. Хронологически большая

часть петроглифов относится к 1 тыс. до н.э. - 1 тыс. н.э. Петроглифы выбиты на скалах правого берега реки Пегтымель в 5060 км от ее впадения в Ледовитый океан. Всего на 13 скалах высотой 20-30 м сохранилось 105 групп силуэтных (выбитых с помощью кварцитовых отбойников) изображений и несколько групп линейных нарезных рисунков (граффити). "Картинная галерея" Чукотки создавалась в течение длительного периода времени истории Чукотки

Анализируя петроглифы-Пегтымеля, Н.Н. Диков отметил в них сочетание морской охоты и охоты на дикого оленя и сделал важный вывод, что авторами петроглифов были древние предки чукчей и эскимосов

На Западе Чукотки благодаря работам М.А. Кирьяк известны теперь позднепалеолитические памятники, которые она соотносит с древнейшими предками юкагиров. Сенсацией стали графические изображения загадочных знаков и символических .фигур на миниатюрных сланцевых плитках из культурного слоя стоянки Раучуагытхын

Как отмечает автор исследования М. Кирьяк, "Раскрыть семантику граффити - задача сложная. Среди раучуванских граффити можно встретить обрядовые рисунки и обереги, пиктограммы, рисунки с космогоническим смыслом.

Раучуванская графика представляет собой произведение позднепалеолитического искусства, в то же время отражает нерасчленность форм общественного сознания, первобытный синкретизм, т.к. магическая деятельность древних переплетается с хозяйственной" [ 102. С.59 ] .

За ■ многообразными локально-этническими особенностями развития искусства первобытного всегда проступают так или иначе ведущие и взаимосвязанные доминанты первобытно-общинного бытия и сознания, способствующие успеху производственно-промысловой деятельности, продолжению рода, воспроизводству исходных условий самого существования конкретных первобытных коллективов. Этим определяется известная ограниченность тем, сюжетов, образов рамками мировоззрения ранних охотничьих общин, а способов их художественного выражения - рамками техники древнекаменного века [60. С.52 ] .

Таким образом, Пегтымельские петроглифы и Раучуванские граффити являются памятниками материальной и духовной культуры и отражают этап формирования первобытных охотничьих коллективов - предков коренных этносов - чукчей, эскимосов, юкагиров на территории полуострова.

Объектом внимания для нашего исследования являются результаты археологических экспедиций, выявляющие зональные ареалы расселения предков коренных этносов на территории полуострова. Для вычленения этнической идентификации стоянок используем обобщающие исследования Н.Н. Дикова в хронологической последовательности:

СЕВЕРО-ЧУКОТСКАЯ КУЛЬТУРА. 1 тыс. до н.э.

На территории острова Айон, реки Амгуэма, озера Экитыки, реки Малый Анюй найдены следы стоянок с ничтожным количеством бытовых остатков и своего рода мастерских по причине бродячей охотничьей жизни. Редко встречается керамика.

УСТЬ-БЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА. ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 1-го тыс. до н.э.

Стоянки найдены в лесотундре Чукотки: средний Анадырь, Усть-Бельский могильник (7 шт. погребений). На местах стоянок найдены стрелы, дротики, копия, бронзовые резцы, круглодонные сосуды из керамики, поворотный гарпун из моржового клыка.

Найдены остатки шапки погребенного, украшенной мельчайшими бусинами-кружочками (перламутровыми), орнаментом на костяных предметах. (Тип орнамента смешанный: юкагиры и чукчи) .

Для 2-х стоянок: 120 км от Анадыря и Канчалан,- характерно наличие чисто чукотского этноса.

Стоянка Усть-Белая - наличие орнаментировки, характерной для юкагиров. Подтверждается местным названием "Марково-юкагирская сопка".

Необходимо отметить обособленность юкагиров в языке, в искусстве, у них была развита особая "пиктографическая" письменность .

Древние эскимосские культуры прошли несколько этапов: ок-викский, древнеберингоморский, бирникский, пунукский. Это локальные, разновременные культуры. Каждая из них распознается по формам костяных поворотных наконечников гарпунов и по стилю художественной резьбы на них и на других костяных изделиях.

ВРАНГЕЛЬСКАЯ ЭСКИМОССКАЯ КУЛЬТУРА. II тысячелетие до н.э.

II тысячелетие до н.э. отмечается похолоданием, появлением глухой непромокаемой одежды, жилищ из китовых костей, пологов из оленьего меха, жирников-обогревателей, каяков - незатопляе-мых и быстроходных, байдар из моржовой кожи, поворотных гарпунов и других орудий зверобойного промысла.

Остров Врангеля - самое древнее место обитания этой культуры.

ОКВИКСКАЯ КУЛЬТУРА. I тысячелетие н.э.

Остров Лаврентия, Уэлен, Чаплино. В 1963 г. были организованы раскопки Уэленского могильника. Найден поворотный гарпун,, орнаментирован оквикским скупым узором из глубоковрезанных слегка искривленных линий. Среди костяных изделий найден архан ичный крылатый предмет с прямыми короткими крыльями, орнамент скупой .

Очень приметны в Оквикской культуре костяные антропоморфные статуэтки или просто вырезанные из моржового клыка изображения человеческих лиц, оформляющие пуговицы, поплавки.

Для изображений характерны вытянутые лица и длинные узкие носы.

Нередко на костяных ликах из погребений обозначены лабретки.

В древнеберингоморских деревянных масках лабреток уже нет. На роговом лучке для сверления огня заметен оквикский (скупой) орнамент.

ДРЕВНЕБЕРИНГОМОРСКАЯ КУЛЬТУРА Остров святого Лаврентия, остров Диомида, остров Шалаурова.

В этот период стиль художественной резьбы, до того подчеркнуто лаконичный, достигает теперь особенного расцвета, являя изысканные, а затем уже просто обильные сочетания криволинейных узоров. Для этого криволинейного древнеберингоморского орнамента .характерным становятся "глазные" мотивы в виде концентрических овалов и кругов с точками посередине. Типичной вещью, хотя и не совсем понятной, надолго утверждаются особые "крылатые" предметы, еще более искусно, чем в Оквике, вырезанные из моржового клыка.

Крылатые предметы, найдены на раскопках стоянок: Ванкарем, Инчоун, Семан, остров Колючий, гора Энмынытнын, Эквен.

Многие косторезные вещи украшены орнаментом с помощью железных резцов.

Наиболее богатые древнеберингоморские погребения, несомненно, принадлежат шаманам. В таких могилах преобладают предметы культа: тотемные значки, скульптурные изображения прародительниц, которым нередко придан вид полузверя-получеловека, как, например, на костяной бляшке, изображающей "бобриху с детенышем".

Многочисленные женские статуэтки, которые, возможно, изображают женщину-родоначальницу, объект родового материнского культа.

Также были найдены остатки искусно вырезанной из моржового клыка цепи - непременного атрибута одеяния шамана.

В Уэленском могильнике была найдена защитная пластина со смотровыми щелями для глаз, вероятно, от боевого панциря (древние эскимосские боевые доспехи).

В поселке Нунямо были найдены 3 могильника. Здесь найдено много высокохудожественного инвентаря, порой попадались настоящие шедевры косторезного мастерства.

Примерами типично древнеберингоморского стиля могут служить : рукоять кирки из моржового клыка. Хорошо видно, как причудливо и уникально он был украшен резным криволинейным узором и фантастическими изображениями человеческих лиц. Многочисленные .статуэтки женщин, искусно вырезанных из моржового клыка, и "крылатый" предмет.

При раскопках один из "крылатых" предметов был насажен на древко, на другом конце которого была головка поворотного гарпуна. Вероятно, этот предмет был своеобразным утяжелителем метательных гарпунов. Искусно вырезанные из моржового клыка в виде "бабочки с распластанными крыльями", они нередко оформлены весьма антропоморфно.

В затейливом "глазном" орнаменте, украшающем их центральную часть, почти всегда можно усмотреть изображение "человеческой личины". В одном случае человеческое лицо вырезано даже весьма реалистично и очень выразительно.

М. Диков предполагает, что в этом разгадка: известно, что бабочка, по представлению чукчей, имеющих во многом общую с эскимосской мифологию, является мифической потребительницей морского зверя. В ее обличьи крылатые предметы изображают женщину-прародительницу, владычицу первобытного пантеона.

Древнеберингоморские изделия, сделанные из кости рога, моржового клыка, очень разнообразны. Ведущие типы костяных изделий связаны с морской охотой и относятся к "гарпунному комплексу", также немало вещей, связанных о сухопутной охотой (олени, пушной зверь), в том числе с охотой на птиц: "копьеметалки", птичьи "бола", "шатины". Многие из этих вещей являются прекрасными произведениями высокохудожественного искусства резьбы по моржовому клыку.

Глиняная посуда тоже нередко украшалась бороздчатым узором или криволинейными, концентрическими отпечатками, нанесенными на необожженные сосуды специальными штампами из моржового клыка .

Существенным отличием культур является то, что у древнебе-рингоморцев, в отличие от Оквика, не осталось лабреток. Вероятно, в этот период уже усилился чукотский компонент. Тот факт, что древнеберингоморская культура безлабреточная, хотя она возникла на основе лабреточных древнеэскимосских культур (Нортон, Оквик) свидетельствует об инфильтрации в этническую среду эскимосов безлабреточных предков чукчей.

БИРНИКСКАЯ КУЛЬТУРА. V-X вв. н.э.

Центр культуры - Аляска, Барроу. На Чукотке элементы культуры найдены на мысе Баранова, Энурмино, Нешкан, Ванкарем, Нунямо.

Отличия от древнеберингоморской культуры: если в период древнеберингоморской и пунукской культур охота в основном была развита в зверобойном промысле, на крупных морских животных, в период Бирникской культуры начинает все интенсивнее развиваться охота на мелких ластоногих, на оленей.

Обилен ассортимент бирникских костяных изделий: наконечники стрел, дротиков, защитные пластины на руку для стрельбы из лука, различные украшения.

Очень интересны как культурно-этнический признак своеобразные "нагубные" украшения древних бирникцев - лабретки. На реке Икопиврунвеем была найдена лабретка, которая представляла собой маленькую сделанную из моржового клыка вещицу наподобие уплощенной о боков пробки с закраинами, как у шляпы.

Древний обычай носить лабретки (колюжины) еще недавно был распространен у эскимосов Западной Америки (Арктики) от Берингова моря до реки Макензи, также на Алеутских островах, острове Святого Лаврентия.

ПУНУКСКАЯ КУЛЬТУРА VI - VIII вв. - до XVI века. Синтез эскимосов и чукчей.

Пловер, Сиреники, Нунлингран, Энмелен, Ванкарем, Наукан, Анадырь.

В этот период наступает "малый климатический оптимизм" -потепление, море освобождается от сплошного льда и широких береговых припаев, появляется возможность для активного морского промысла, наступает "расцвет морского промысла".

Пунукская культура отличается от предшествующих древнеберин-гоморской и бирникской упрощением и геометризацией изобразительного стиля, связанных с влиянием чукотско-корякской группы.

У керамических сосудов появляются ушки для подвешивания .

ДРЕВНЕКЕРЕКСКАЯ КУЛЬТУРА

Среди художественных изделий особого внимания заслуживает весьма загадочное скульптурное изображение "совы с нерпичьей головой", вероятно, мифического персонажа. Эта костяная фигурка не имеет аналогий в других этнографических культурах и является реликтом очень архаичного этнокультурного пласта.

Одной из последних информацией об археологических раскопках на территории Чукотки является статья в журнале "Северные просторы" (август, 1993). Участник археологической экспедиции Музея искусств народов Востока К. Днепровский дает сообщение о находках в Эквенском могильнике, расположенного на Чукотском полуострове, на берегу Берингова залива, в 30 километрах к юго-западу от мыса Дежнева. Как отмечает автор, могильник "жил" с середины первого тысячелетия до нашей эры до перзых веков нашей эры. Работы здесь ведутся уже около 30 лет, в общей сложности раскопано 305 погребений. В Эквенском могильнике почти каждое погребение содержит богатейший набор самых разных предметов. Украшения из моржового клыка - ими были расшиты одежда, орудия труда и оружие для охоты на морского зверя, домашняя утварь и культовые предметы.

Интересно одно погребение, открытое в прошлом году. Время его - последние века до нашей эры. Кроме гарпуна с наконечниками, лука с накладками из моржового клыка для тетивы (кстати такой тип лука сохранился почти без изменений до конца XIX века), деревянных чаш и черпака из грудной кости моржа, был обнаружен полный набор специального инвентаря из 27 предметов для обработки моржового клыка, кости и оленьего рога и нанесения орнамента.

Функциональное назначение всех орудий определено в трассо-логической лаборатории Санкт-Петербургского института археологии российской Академий наук [76. С.9-10 ].

ВЫВОД: обобщая результаты археологических исследований на территории Чукотки, можно сделать вывод, что специальный анализ (трассологический) выявляет хронологический срез древних стоянок аборигенов, подтверждаемых наличием реликтов - костяных предметов с орнаментацией, являющейся индикатором хронологических этапов развития и одновременно этно-маркером этнических ареалов расселения.

Татуировка коренных жителей Чукотского полуострова привлекла внимание исследователей в XVII веке.

Подробное описание и зарисовки вариантов мужской и женской татуировки чукчей и эскимосов принадлежат немецкому ученому К. Мерку (1742), В. Богоразу (1904-1910), материалы по татуировке имеются в работах С. Руденко (1949), С. Иванова (1963), В. Христо-форова (1986), Н. Кочешкова (1990) и др. исследователей. 56 копий татуировок, сделанных А.Л. Горбунковым, находятся в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике (Альбом 3.C.103)

Сравнительный анализ имеющегося материала выявляет, что типы татуировки неоднородны, наблюдается дифференциация по этническому и половозрастному признаку.

В 40-50 годы нашего столетия в национальных селах еще бытовал обычай нанесения татуировки девочкам в возрасте 10-13 лет, несмотря на запреты и беседы с родителями.

Вследствие этого в 90-е годы и последнее десятилетие XX века на Чукотке проживает определенное количество женщин с татуировкой на лице.

Последним носителем эскимосского варианта татуировки на боковых частях лица нами зафиксирована Ухсима из села Уэллен (1920 года рождения).

Нам удалось зафиксировать варианты женской татуировки чукчей побережья Северного Ледовитого океана (реципиенты Зина До-нкан, село Рыркайпий, Любовь Чайвына, село имени Биллингса Шмидтовского района, март 1993 года).

Обнаруженные в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника списки Л. Горбункова явились толчком для организации экспедиционной поездки в эскимосское село Сиреники Провиденс-кого района в августе 1994 года.

Нам удалось встретить 5 носителей татуировки очень преклонного возраста - более 80 лет, зафиксированных в списке JI. Горбункова в возрасте 18-19 лет.

1) Нунуна - 1907 года рождения, татуировка на правой наружной кисти руки (основной рисунок), на левой наружной кисти руки - фрагмент из знаков;

2) Сивугун - 1918 года рождения, татуировка на лице, на левой кисти руки - основной рисунок, на правой кисти руки -фрагмент из знака.

3) Каксяка - 1915 года рождения, татуировка на лице.

В списке JI. Горбункова носители татуировки значатся под номерами Нунуна - № 27, Сивгун - № 40, Каксяка - № 18; Айнана-№ 3 (живет в пос. Провидения) , Айпына - № б (живет в селе Новое Чаплино) . (Материалы полевых исследований 1994 года).

Сравнительный анализ татуировки Нунуны и Сивугун выявил аналогию схемы расположения линий рисунка татуировок с зарисовками JC. Мерка и Богораза (см. приложение).

Таким образом, можно сделать вывод, что основные критерии построения рисунка татуировки у эскимосских женщин остались неизменными в духовно-пространственной среде XVIII-XIX-XX вв.

Методом сравнительного анализа удалось выявить, что чукотский тип татуировки в конце XX века представлен линиями расположенными симметрично на лице, крестиками (Чаплинская тундра), в то время как эскимосский вариант из села Сиреники повторяет архетип, зафиксированный К. Мерком в XVIII веке.

Можно предположить, что эскимосский тип татуировки является этническим мета-знаком (табуированной легендой рода, племени, закодированным шифром территории.), имеющим в древности жизненноважное смысловое значение.

Вследствие генетического понимания важности информативного кода рисунок татуировки в целом не подвергался раздроблению на фрагменты или модификациям мастера-татуировщика.

Интерес для нашего исследования представляют работы В. Ту-голукова, посвященные материальной и духовной жизнедеятельности юкагиров Колымы. Мы выделяем аспект, освещающий реликт с семантическим денотатом - юкагирские тосы (рисуноч-ные письма на бересте).

Первым открыл рисуночное письмо юкагиров ссыльный С.М. Ша-ргородский. Выявлены тосы любовного содержания (письма-объяснения юкагирских девушек) и тосы маршрутные.

Тосы маршрутные оставляли не только уходя на промысел, но и возвращаясь обратно. В этих письмах содержались сведения об остановках в пути и наиболее важных событиях.

Свое рисуночное письмо верхнеколымские юкагиры называли "шангар-шорилэ" - "письмо на коре дерева".

Исследователь Иохельсон видел в юкагирских маршрутных то-сах зародыш географических карт.

Другим исследователям представляется, что их можно рассматривать как зародыши петроглифической письменности, на что указывает стилизация некоторых устойчивых знаков-символов.

Существовали у юкагиров, как и у других народов Сибири, знаки собственности в виде рисунков - так называемые "тамги".

Такие знаки в качестве подписей украшают многие челобитные индигирских юкагиров, написанные по их просьбе русскими ("знамена" и "пятна" в документах XVII века) [ 195.0.98-10^ .

Зарождение рисуночного письма отмечено среди чукчей-оленеводов. Так, чукча Тыневиль, не зная арифметического счета, делал записи выданных товаров значками-символами.