Этнополитические аспекты формирования гражданского консенсуса в современных государствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Цветков, Дмитрий Юрьевич

  • Цветков, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 144
Цветков, Дмитрий Юрьевич. Этнополитические аспекты формирования гражданского консенсуса в современных государствах: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Цветков, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТЕМЫ

§ 1. Этнополитика как объект политического анализа.

Основные понятия и дефиниции.

§ 2. Этническая мобилизация как фактор развития общества.

§ 3. Основные модели этнополитики.

ГЛАВА II

ЭТНОПОЛИТИКА ЮАР ПОСЛЕ ОТМЕНЫ АПАРТЕИДА

§ 1. Специфика этнической ситуации в ЮАР в условиях апартеида.

§ 2. Концепция десегрегации и её реализация государственными институтами ЮАР.

§ 3. Современная этнополитическая модель в ЮАР: проблемы и перспективы модификации.

ГЛАВА III

ИНТЕГРАЦИЯ И АССИМИЛЯЦИЯ КАК ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭТНОПОЛИТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ЭСТОНИИ)

§1. Эстонская модель интеграции. Роль государства в её осуществлении.

§ 2. Ассимиляционная политика в сфере межнациональных отношений как фактор «дерусификации».

§ 3. Перспективы развития интеграционных процессов в Эстонии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитические аспекты формирования гражданского консенсуса в современных государствах»

Актуальность темы исследования. Проблематика межнациональных отношений в условиях переходного периода общественного развития в полиэтнических социумах выдвигается на первый план. В период становления суверенитета и формирования гражданского общества будущее страны во многом зависит от способности лидеров обеспечить необходимый уровень единства и взаимопонимания народов, населяющих государство.

Большинство современных государств являются полиэтническими странами, соответственно их лидерам приходится решать задачу формирования и реализации внутренней политики, отражающей интересы и перспективы каждой этнической группы, населяющей эту страну. Анализ различных обществ в разные исторические периоды показывает, что национальная политика может стать фактором консолидации, а не разобщения лишь в том случае, если она будет отражать все многообразие интересов, иметь в своем арсенале четкие механизмы их согласования. В этой связи особое значение приобретает общность позиции органов государственной власти, различных политических и общественных сил в национальном вопросе, основанная на конституционных принципах.1

Практика показывает, что дискриминация по этнокультурному (и расовому) признаку (причем совершенно необязательно этнического меньшинства) характерна для государств именно в начальный период получения ими независимости или в период перераспределения власти под лозунгами установления или восстановления справедливости в межнациональных отношениях. Как правило, дискриминация носит избирательный характер и касается представителей этнической группы,

1 Общественные перемены и культура мира. М. 1999. С. 62. с которой отождествляется прошлый имперский, тоталитарный или колониальный период истории данной страны. Это осуществляется через ограничение политических, экономических, социальных, культурных и иных прав либо законодательно, либо на практике, включая и психологический прессинг.

Истоки этнической дискриминации в период социальных преобразований кроются не только в политических обоснованиях «необходимости» предоставить ранее ущемленным этническим группам преимущества с целью «обеспечить их духовное и культурное возрождение». Чаще всего в основе политики этнической дискриминации лежит стремление вытеснить из экономики, социальной сферы, науки конкурентоспособную часть общества, и таким образом обеспечить лидирующие позиции в жизненно важных сферах скорее даже не титульному этносу, а его элитным группам. Причем такая политика находит свою поддержку у соответствующей части населения. Здесь зачастую играют роль и чисто психологические комплексы, в т.ч. чувство мести, прикрываемое требованием восстановить «историческую несправедливость».

Характерно и то, что рано или поздно все государства, осуществлявшие дискриминацию в сфере этнополитики, сталкиваются с серьезными проблемами, ставящими под угрозу их реальный суверенитет. А именно, фактически, формируется двуобщинное (а иногда и полиобщинное) общество, части которого практически не способы к взаимодействию. Возникают внутренние конфликты, ведущие к политической дестабилизации, возможно появление претензий со стороны соседних государств, регионального и мирового сообщества. Кроме того, дискриминация в сфере этнополитики приводит к «вымыванию» квалифицированных кадров из сфер производства, науки и ставит под угрозу научно-техническое развитие общества, его конкурентоспособность в сфере мировой экономики. Государству приходится считаться с этими тенденциями и рано или поздно корректировать свой этнополитический курс. И, тем не менее, практически все государства, пережившие постимперский период развития, прошли через этап перестройки этнической иерархии, выражающейся в дискриминационной политике со стороны этнических элит, претендующих на выражение государственной власти и ее символов.

В связи с этим, актуальным и значимым представляется анализ этнополитики на примере становления государственного суверенитета в Эстонской Республике и в период ликвидации последствий апартеида в ЮАР. Сравнительный анализ двух этнополитических моделей в разных условиях, на различном культурном и историческом фоне позволяет выделить общие моменты, характерные для дискриминационной этнополитики, выявить ее истоки и последствия, как для самой страны, так и ее народов.

Задача исследования предусматривает также всесторонний анализ глобальных процессов, влияющих на этнокультурное развитие мира. При все том, что два государства находятся в регионах, резко отличающихся друг от друга своими характеристиками, а конкретные истоки этнической дискриминации в этих странах также различны, сравнительный анализ позволяет выйти на системный уровень понимания современных проблем развития полиэтнического, поликультурного государства. В этой связи следует отметить, что в двух государствах мы имеем две этнические группы, которые по своим культурным, а в ЮАР и расовым характеристикам различаются между собой. Тем не менее, политика в том и другом государстве имеет много совпадающих моментов. Причем характерно, что этническая дискриминация в ЮАР и Эстонии проходит на фоне интенсификации интеграционных процессов в мире.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из научной и общественно-политической актуальности и значимости избранной проблемы, учитывая не достаточную степень ее разработанности, автором поставлена цель исследовать проблемы этнополитики в условиях становления национального государства и формирования гражданского общества на основе сравнительного анализа ситуации в ЮАР в период десегрегации и в Эстонской Республики после получения независимости. Данная цель реализуется через решение следующих задач:

- выявить теоретико-методологические основы исследуемой проблемы; проанализировать современные концепции развития полиэтнических обществ;

- рассмотреть политико-правовые формы конституирования этнических групп в современном правовом пространстве в условиях различных государств;

- проанализировать специфику этнической ситуации в ЮАР в условиях апартеида;

- рассмотреть основные параметры концепции десегрегации и механизмы ее реализации государственными институтами ЮАР;

- проанализировать современную этнополитическую модель в ЮАР, проблемы и перспективы ее модификации;

- выявить основные черты этнополитики эстонского государства в период становления независимого государства; проанализировать генезис этнополитической модели, сложившейся в ЭР, вариантов и перспектив ее модификации;

- определить общие и специфические моменты, характерные для политики различных государств в период становления реального суверенитета.

Степень научной разработанности темы. Теоретической базой исследования стали результаты отечественных и зарубежных научных разработок в области межэтнических отношений политологического, философского, исторического, правоведческого, социологического направлений.

Значительный вклад в научную разработку исследуемой проблемы внесли ученые-специалисты в области национальных отношений. Среди них можно выделить наиболее известных авторов, внесших существенный вклад в разработку концептуальных основ этнонациональной политики, в развитие теории наций и межэтнических отношений на современном этапе. Это Р.Г.Абдулатипов, О.И.Аршба, С.М.Арутюнян, С.А.Арутюнов, Э.А.Баграмов, Ю.В.Бромлей, В.К.Волков, М.Н.Губогло, А.Ф.Дашдамиров, Л.М.Дробижева, М.С'.Джунусов, В.Н.Иванов, К.В.Калинина, И.С.Кон, В.И.Кочнев, Б.С.Крылов, В.А.Михайлов, Э.Паин, В.А.Печенев, Э.С.Поздняков, А.Н.Седловская, В.А.Тишков, А.А.Чичановский и другие. А также зарубежные исследователи: Б.Берри, Ф.Гекман, Гельнер, А.Д.Смит, М.Бантон и др.!

Крайне важное место в исследовании занимают идеи и мысли, изложенные в работах авторов, специализирующихся на развитии процессов на постсоветском пространстве, в т.ч. странах Балтии (М.Н.Губогло, Л.М.Дробижева, В.Н.Курьянов, В.А.Михайлов,

1 Брошей Ю.Б. Этнос и этнография. М. 1973; Аодулэтипов Р.Г. Нация и шционалшм: добро и зло в национальном вопросе. М., 1999; Калинина К.В. Национальные меньшинств;! в России. М. 1993; Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и международные отношения. М., 1986; Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения. М. 1976; Дробижева Л.М. Русские в новых государствах. Изменение социальных ролей // Россия сегодня: трудные поиски свободы. М, 1993; Тишков В. Идентичность и культурные границы П Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997; Тишков ВА Эшичноаь, национализм и ггогла]г1тю в rmmviviyi im ичажом обг i true Н Вопросы ш/яаюгии. 1993. N172. С. 3.

А.Д.Шутов и др.). К данной проблеме привлечено внимание целого ряда научно-исследовательских Центров, в т.ч. в рамках Института актуальных международных проблем (Центр СНГ) ДА МИД России, РАГС, Института Европы РАН и др.1

К работе привлечены исследования ученых-африканистов, как общего характера, так и раскрывающие специфику этнополитической ситуации в странах Африке, в том числе в ЮАР, а также в регионе в целом. Следует отметить работы М.П.Выжинского, В.Е.Донцова, К.Н.Кулматова, Г.В.Шубина, В.М.Татаринцева, В.И.Тихомирова и др.2

Большое внимание уделено работам, в которых раскрываются фундаментальные аспекты этнополитического развития современных стран.

Источники, на основе которых проводилось данное исследование можно разделить на несколько блоков.

К первой группе относятся официальные документы, в т.ч. текущие материалы профильных комитетов и комиссий Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, территориальных подразделений МИД РФ, посольств России в ЮАР и Эстонской Республике. К работе были привлечены документы и материалы, ставшие продуктом деятельности государственных институций, политических партий и движений исследуемых стран.

Ко второй группе следует отнести материалы СМИ, в т.ч. электронные версии. При этом автор старался привлекать периодическую печать различной идеологической направленности, чтобы обеспечить объективность анализа.

1 Дробижева Л.М. Русские в новых государствах. Изменение социальных ролей // Россия сегодня: трудные поиски свободы. М., 1993; Полоскова ТВ. Современные диаспоры. М., 1999; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М. 2001. Выжинский М.П. Юг Африки. М. 1089; Шубин Г.В. ЮАР: создание нерасового государства. М. 1988; Тихомиров В.И. Партия апартеида. М., 1987 и др.

И к последней группе следует отнести материалы личного архива автора, собранные во время работы в российских загранпредставительствах в ЮАР и в Эстонии.

Методологической основой диссертационной работы является принцип системности, междисциплинарного исследования и компаративного анализа. Автор использует конкретно-исторический подход с применением системного и логического методов анализа в исследовании этнокультурных процессов и их политико-образующих факторов.

Новизна исследования. Настоящая диссертация является первой попыткой компаративного анализа этнополитических моделей в условиях формирования гражданского общества в странах, существенно отличающихся по политическим, географическим и историческим характеристикам (ЮАР и Эстония).

Известную новизну представляет попытка автора определить общие, особенные и специфические аспекты, характерные для этнополитических моделей различных государств.

К работе привлечен целый ряд материалов и источников, ранее не использованных в научных работах.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации излагались на международных семинарах научно-практических конференциях; использовались в работе Второго ЕД МИД России и зарубежных представительствах РФ.

Материалы исследования представлены автором в методических материалах, научных публикациях, в выступлениях на семинарах, круглых столах в странах СНГ и Балтии.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы органами государственной власти, занимающимися проблемами национальных отношений и социального партнерства. Материалы работы могут быть использованы также в учебном процессе в системе повышения квалификации работников органов государственной власти, управленческих структур, занятых в области регулирования национальных отношений, работников сферы образования и культуры, журналистов, при чтении лекций по курсу национальных и федеративных отношений в учебных курсах по политической истории, политологии. Содержащиеся в диссертации материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Цветков, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

Представление о государстве как о нации, одной этнической группе берет свое начало в период распада полиэтнических имперских государств, когда при еще недостаточно развитом социальном и политическом сознании стремление к самовыражению личности и группы оформлялось в протест одной этнической группы (народа) против имперского правления, игнорирующего интересы населения определенных этнокультурных территорий. Причем, если в странах Западной Европы это проходило под лозунгами обретения гражданских свобод, то за пределами Европы движение сводилось к обретению власти соответствующими этническими элитами.

В современных условиях большинство людей живет сегодня в полиэтнических, поликультурных обществах. Вопрос в том, как жить вместе без конфликтов, несмотря на различия; каким образом свести разность идентификаций к позитивному, а не отрицательному балансу. Развивая эту мысль, отметим, что латентная конфликтность, заложенная в полиэтническом обществе, обусловлена еще одним аспектом. Этнические объединения, взаимодействуя с государством, неминуемо вторгаются в сферу политических отношений, где они из субъекта могут превратиться в объект манипуляции.

Проведенный анализ показал, что на начальном периоде становления реального суверенитета отторжение существовавших политических форм и методов правления зачастую отождествляется с конкретной этнической или расовой группой, принимая форму дискриминации по этническому признаку. Так, к середине 1980-х гг. в ЮАР сложилась сегрегационная общественная модель, в основу которой была положена идеология апартеида. Модель не могла обеспечить бесконфликтного развития общества, негативно влияла на престиж ЮАР в международном плане. Главное — правящим кругам не удалось выработать механизм регулирования этносоциальных противоречий, т.к. сама модель строилась на конфронтации и противопоставлении одних этнических групп другим. Однако борьба с сегрегацией привела к весьма специфическим формам, перехода к десегрегационной модели, когда:

1) альтернативой апартеиду стала концепция «африканского национализма» носителем которой был АНК, что привело в перспективе к рецидивам «апартеида наоборот»;

2) ни белое, ни черное население ЮАР не представляло последствий смены этнополитического курса, а те, кто взял руководство десегрегационной политикой не вполне четко осознавали место белого «меньшинства» в новой этносоциальной модели.

Следствие подобной политики стала нерешенность основной проблемы, способной обеспечить стабильное развитие государства -раскол общества по расовому признаку, которую теперь приходится детализировать и решать уже черному меньшинству.

Анализ этнопол итической модели Эстонской Республики, свидетельствующий о признаках постепенной модификации официальной национальной стратегии, в том числе на таких знаковых дня русскоязычного меньшинства направлениях как расширение сферы применения натурализационных процессов, сохранение образования на языке нацменьшинств и т.п. позволяет говорить о наличии очень важной тенденции. Речь идет о возникновении у определенной части эстонского истеблишмента прагматического осознания необходимости ликвидации дискриминационной практики в целях сохранения внутренней стабильности, предотвращения межобщинного раскола, а также повышения международного престижа страны.

Таким образом, на основе анализа двух этнополитических моделей, сложившихся в разных условиях, на качественно ином историческом фоне, можно выделить общие моменты последствий дискриминационной этнополитики. Основной из них - раскол социума по общинному признаку, который в условиях дискриминации государство не может урегулировать и превращает в тлеющий очаг конфликта, подрывающий стабильность и несущий угрозу самой национальной государственности. Модели разрешения этой проблемы могут быть различны, в т.ч. и по их временному выражению. Но опыт современных государств позволяет странам, столкнувшимся с этой проблемой, использовать достаточно широкий спектр уже отработанных моделей и при наличии политической воли существенно ускорить процесс формирования гражданского консенсуса в сфере межэтнических отношений.