Эвфемизмы в российских СМИ начала XXI века: комплексная характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Прядильникова, Наталья Викторовна

  • Прядильникова, Наталья Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 179
Прядильникова, Наталья Викторовна. Эвфемизмы в российских СМИ начала XXI века: комплексная характеристика: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Самара. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прядильникова, Наталья Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения эвфемии

1.1. Эвфемизмы как объект исследования в языкознании

1.2. Характеристика основополагающих признаков эвфемизмов

1.2.1. Признак нежелательного денотата в прагматическом аспекте

1.2.2. Признак семантической неопределенности

1.2.3. Формальный характер мелиорации 37 Выводы по первой главе

Глава 2. Прагматика и семантика эвфемизмов в современном газетно-публицистическом дискурсе

2.1. Типологическая характеристика изданий как основа прагмалингвистического анализа языка газет

2.2. Прагматические факторы использования эвфемизмов в современном газетно-публицистическом дискурсе

2.3. Функции эвфемизмов в современном газетно-публицистическом дискурсе

2.4. Темы и сферы эвфемизации в современном газетно-публицистическом дискурсе

2.5. Языковые антиномии, влияющие на динамику развития эвфемии в современном газетно-публицистическом дискурсе

2.5.1. Антиномия говорящего и слушающего

2.5.2. Антиномия означающего и означаемого

2.5.3. Антиномия письменной и устной форм языка 93 Выводы по второй главе

Глава 3. Способы эвфемизации в современных российских газетах

3.1. Лексико-семантический способ эвфемизации

3.1.1. Особенности использования иноязычных заимствований и терминов в функции эвфемизмов

3.1.2. Особенности использования слов широкой семантики и гиперонимов эндоцентрических рядов

3.1.3. Особенности использования прономинальных языковых единиц

3.1.4. Особенности использования метафорических и метонимических номинаций

3.1.5. Особенности использования фразеологизмов в функции эвфемизмов

3.1.6. Использование слов «детского языка» в функции эвфемизмов

3.2. Морфологический способ эвфемизации

3.3. Синтаксический способ эвфемизации

3.4. Графический способ эвфемизации 146 3.4. Метаязыковые рефлексивы как актуализаторы эвфемистической замены

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвфемизмы в российских СМИ начала XXI века: комплексная характеристика»

Данное диссертационное исследование посвящено изучению эвфемизмов в современных печатных средствах массовой информации.

На протяжении XX столетия проблема эвфемизмов широко разрабатывалась в Европе и Америке, изданы многочисленные монографии и словари эвфемизмов в Англии, США, Польше. В русистике тема эвфемизмов в течение всего XX в. находилась под негласным запретом. Эвфемизмы рассматривались только в историческом аспекте в связи с древними табу и анализировались преимущественно на индоевропейском, славяно-балтийском или общеславянском материале. Проблема эвфемии освещалась в работах (JI.A. Булаховский 1953; Б.А. Ларин 1961; A.A. Реформатский 2005).

Лишь в последнее десятилетие XX в. в русистике была поднята тема эвфемизмов. Описаны цели и средства эвфемизации в русском языке (A.A. Андреева 1999; Ж.Ж. Варбот 1979; Л.П. Крысин 1994; 1996; С.Ю. Мамуш-кина 2005; A.C. Мейриева 2004; В.П. Москвин 1998; 1999; Т.Л. Павленко 1996; В.З. Санников 1999; Е.П. Сеничкина 2006 и др.). Исследования ведутся в личных (A.A. Андреева 1999; Е.Ю. Голованова 2005; A.C. Карпова 2001; Т.В. Кочеткова 1998 и др.) и социальных (Н.С. Болотнова 1998; А.Д. Васильев 1999; Д.Ю. Гатин 2002; Л.К. Граудина 1993; О.В. Обвинцева 2003; Е.К. Темирбаева 1991; В.В. Хлынова, 1998; Е.И. Шейгал 1997; 1999; 2000 и др.) сферах эвфемизации речи. Исследуются эвфемизмы художественных текстов (В.В. Андреев 2005; A.A. Буров 1998; Л.Н. Вавилова 2004; Л.А. Горшкова 2005; H.A. Давыдкина 2004; Е.П. Сеничкина 2003-а; 2003-6; 2004-6; Л.В. Чернец 2001 и др.). В российской лингвистике прослеживаются связи эвфемии и комического (A.M. Кацев 1988; В.З. Санников 1999). Проблема эвфемизмов активно изучается в отечественной германистике (Ю.С. Баскова 2006; Т.С. Бушуева 2005; H.A. Евсеева 2000; A.M. Кацев 1987; 1988; 1991; Е.Е. Краснова 2004; Е.К. Павлова 2000; Л.В. Порохницкая 2004; Е.И. Шейгал 2000 и др.).

Несмотря на значительное количество работ, пока нет ни одного монографического исследования, посвященного эвфемизмам русского языка. Наиболее обстоятельными работами последнего десятилетия по данной проблеме являются учебные пособия В.П. Москвина (1999) и Е.П. Сенички-ной (2006). Приходится констатировать, что проблема теоретической разработки эвфемии на материале русского языка в настоящее время находится на стадии накопления материала.

В данной работе предпринята попытка комплексного описания эвфемизмов в языке современных СМИ. В качестве источников фактического материала были использованы тексты газет, т.е. письменная форма реализации языка СМИ. Газета является наиболее традиционным средством массовой информации, в котором формировались основные признаки, характерные для средств массовой коммуникации в целом. Степень языковой корректности письменных текстов СМИ выше, чем устных, поскольку они порождаются не спонтанно, а под влиянием самоцензуры пишущего и обусловлены речевым обликом издания, что и создает предпосылки для более широкого использования эвфемизмов.

Средства массовой информации в настоящее время выступают одной из важнейших форм существования социально-речевой среды и отражения социокультурной действительности, являются мощным средством формирования общественного мнения, оказания регулятивного воздействия и осуществления социального контроля. Современная периодика демонстрирует возрастающую специализацию по читательскому адресу, что обусловливает функционирование изданий в рамках различных типологических моделей, относительно сформировавшимися из которых являются модели качественной и массовой прессы. Способ речевого оформления той или иной газеты выступает маркером определенного типа издания, поскольку «существует объективная соотнесенность языка с типовой моделью газеты определенного профиля» (Лысакова 2005, 17). Таким образом, типологические признаки газет являются значимым аспектом в рамках прагмалингвистического анализа газетно-публицистической речи, позволяющим обнаружить соответствие лингвистических и экстралингвистических факторов. Учитывая вышесказанное, анализ функционирования эвфемизмов современной га-зетно-публицистической речи в настоящем исследовании проводился с установкой на выявление как общих свойств эвфемизмов в газетно-публицистическом дискурсе, так и на описание их отличий, обусловленных функционированием в газетах разных типологических групп.

Эвфемизмы, выступая избираемой говорящим формой обозначения, одновременно маркируют зону культурного, социального или коммуникативного напряжения. В этом смысле изучение эвфемизмов в СМИ дает возможность охарактеризовать социокультурные и речевые предпочтения носителей языка, их ценностные установки.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

1. активным интересом исследователей к изучению языка с позиций антропоцентрического подхода;

2. необходимостью теоретического осмысления эвфемии на материале русского языка;

3. отсутствием комплексных исследований функционирования эвфемизмов в текстах современных СМИ.

Цель диссертационного исследования - дать комплексную характеристику эвфемизмов, функционирующих в текстах современных газет.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: установить лингвистическую специфику эвфемизмов, их основополагающие признаки; описать типологические признаки газет, существенные для прагма-лингвистического анализа языка газет; проанализировать прагматику и семантику эвфемизмов в текстах современных российских газет; выявить особенности функционирования эвфемизмов в газетах, принадлежащих разным типологическим группам; установить экстралингвистические факторы использования эвфемизмов в современном газетно-публицистическом дискурсе; выявить функции эвфемизмов в современной газетно-публицистической речи; проанализировать лингвистические факторы, обусловливающие динамику развития эвфемизмов в современном газетно-публицистическом дискурсе; выявить частотные способы эвфемизации в современных российских газетах.

В работе осуществлялся комплексный подход к решению поставленных задач, включающий различные методы и приемы лингвистического исследования. Основными методами являются:

- описательный, использующий приемы наблюдения, систематизации и обобщения анализируемого материала;

- индуктивно-гипотетический, используя который автор выводит систему понятий, одни из которых представляют собой рабочую модель осмысления объекта, другие отражают итог осмысления.

В качестве вспомогательных привлекались методы компонентного анализа и перефразирования (когда употребление в реальном тексте соотносится с коррелирующей по смыслу конструкцией, не соответствующей коммуникативному намерению адресанта).

Объектом исследования являются эвфемизмы в текстах российских газет в начала XXI в.

Предмет исследования - прагматика, семантика, особенности функционирования эвфемизмов в газетно-публицистическом дискурсе и специфика эвфемизации в современных российских газетах.

Материалом для анализа послужили примеры использования эвфемизмов в газетах «Известия», «Труд», «Российская газета», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», « Московский комсомолец» и «Экспресс газета». Выбор данных изданий обусловлен их значимостью в системе современной периодической печати, устойчивыми позициями в рейтинге по тиражу и популярности. В меньшей степени это относится к «Экспресс газете», но она является типичным образцом нового для газетной периодики типа «бульварных» газет, поэтому представляет интерес в контексте нашего исследования. Главное, что все названные издания способны полно отражать современное состояние языка газеты, его изменений и тенденций развития.

В целях равномерного сбора фактического материала, обеспечивающего репрезентативность и надежность выборки, было проанализировано приблизительно равное количество качественных и массовых изданий в период с января 2001 г. по август 2006 г. включительно. Общее количество примеров использования эвфемизмов - 4108, из них: 1776 - в качественных изданиях, 2332 - в текстах массовых газет. Материал собирался методом сплошной выборки. Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается значительным количеством проанализированных примеров употребления эвфемизмов в текстах современных российских газет.

Гипотеза исследования - функционирование эвфемизмов в печатных СМИ обусловлено спецификой газетно-публицистического дискурса; характер использования эвфемизмов в газетах и специфика эвфемизации газетно-публицистической речи зависят от типологических признаков изданий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования эвфемизмов в текстах современных российских газет с установкой на выявление тех особенностей функционирования эвфемизмов в современной газетно-публицистической речи, которые обусловлены спецификой газетно-публицистического дискурса и типологическими признаками изданий. До этого подобный анализ в русистике не предпринимался.

Впервые установлены наиболее существенные лингвистические и экстралингвистические факторы, обусловливающие динамику развития эвфе-мии в современном газетно-публицистическом дискурсе.

Впервые указано на функциональное своеобразие эвфемизмов, состоящее в их полифункциональности. Полифункциональность эвфемизмов проявляется в их способности одновременно, в рамках одного высказывания, выступать средством смягчения номинации, вуалирования референции, косвенного выражения оценки и т.д. Кроме того, выявлена способность эвфемизмов при определенных условиях (использование в заголовочных конструкциях или в целях языковой игры) выполнять значимые для газетно-публицистического дискурса функции: контактоустанавливающую и рек-ламно-экспрессивную.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- лингвистическая теория эвфемизмов русского языка, разрабатываемая

A.M. Кацевым, Л.П. Крысиным, В.П. Москвиным, Е.П. Сеничкиной;

- теория лексического значения, представленная в работах Д.Н. Шмелева, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, И.А. Стернина, М.В. Никитина;

- теоретические основы типологии периодических изданий, разрабатываемые А.И. Акоповым, Я.Н. Засурским, Е.А. Корниловым, Е.П. Прохоровым, JT.J1. Реснянской, Л.Г. Свитич и др.;

- исследования публицистического дискурса и газетно-публицистического стиля таких ученых как Г.О. Винокур, В.Г. Костомаров, Е.В. Какорина, Н.И. Клушина, И.П. Лысакова, С.И. Сметанина, Г.Я. Солганик и др.;

- теория лингвистической семантики и прагматики, содержащаяся в трудах Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, И.М. Кобозевой, Е.В. Падучевой, H.A. Илюхиной, В.И. Заботкиной и др.;

- социолингвистические исследования Е.А. Земской, В.Г. Костомарова,

B.Д. Бондалетова, В.И. Карасика, Л.П. Крысина, Е.И. Шейгал и др. Теоретическая значимость исследования состоит в определении специфики и закономерностей функционирования эвфемизмов в рамках газетно- публицистического стиля, в разработке лексико-семантических критериев эвфемистических наименований, расширении представлений о месте и роли эвфемизмов в системе современного русского языка.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в преподавании курсов лексикологии, практической и функциональной стилистики, теории коммуникации, социолингвистики, лингвокультурологии, а также в практике издательского дела и редакторской подготовки периодических изданий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика функционирования эвфемизмов в современном газетно-публицистическом дискурсе обусловлена совокупностью экстралингвистических и лингвистических факторов, действие которых неравномерно распространяется на газеты разных типологических групп.

2. Принципиальным свойством эвфемизмов газетно-публицистической речи является их полифункциональность, проявляющаяся в способности эвфемизмов реализовывать одновременно несколько функций, в том числе, такие значимые для газетно-публицистического дискурса, как рекламно-экспрессивная и контактоустанавливающая.

3. Функциональные возможности эвфемизмов, образованных посредством того или иного способа эвфемизации, и частотность способов эвфеми-зации являются взаимообусловленными. Наибольшую частотность обнаруживают те способы и приемы эвфемизации, которые позволяют эвфемизмам, образованным с их помощью, реализовывать максимальное число функций.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в сообщениях: на всероссийской научной конференции языковедов и литературоведов «Русский язык и литература рубежа XX - XXI веков: специфика функционирования» (5-7 мая 2005 г.); на международной научной конференции «Языковая личность - текст - дискурс: теоретические и прикладные аспекты исследования» (3-5 октября 2006 г.).

Результаты исследования обсуждались на итоговых научных конференциях кафедры общего языкознания Самарского государственного педагогического университета и кафедры издательского дела и книгораспрост-ранения Самарского государственного аэрокосмического университета, а также на методологических семинарах по проблеме функционирования эв-фемии в русском языке, организуемых кафедрой общего языкознания Самарского государственного педагогического университета.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Прядильникова Н.В. Эвфемизация речи в социокультурном аспекте // Вестник СГАУ - Самара: Изд-во СГАУ, 2006. - № 2 (10). - С. 365373. (список ВАК).

2. Прядильникова Н.В. Прагматика эвфемизмов в языке СМИ // Вестник Самарского филиала Московского государственного университета печати (СФ МГУП). - Серия: гуманитарные науки. - М: МГУП, 2005.-Вып. 5.-С. 18-22.

3. Прядильникова Н.В. Эвфемия как способ языковой номинации: к постановке проблемы // Вестник Самарского государственного педагогического университета: 60-летию Победы посвящается: Институт филологического образования. - Самара: СамГПУ, 2005 - С. 149 — 155.

4. Прядильникова Н.В. Парадигматические отношения эвфемистических единиц // Русский язык и литература рубежа XX - XXI веков: специфика функционирования: Материалы Всероссийской научной конференции языковедов и литературоведов. - Самара: СамГПУ, 2005. - с. 225-228.

5. Прядильникова Н.В. Эвфемизмы в аспекте языковой толерантности // Электронный вестник Центра переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострановедению. - 2006. - Вып. 2. -ЬЦр://еусррк.ги/аг11с1е.рЬр?1(1=28 6. Прядильникова Н.В. О соотношении коннотативного и прагматического компонентов в структуре лексического значения // Языковая личность — текст - дискурс: теоретические и прикладные аспекты исследования: Материалы международной научной конференции: в 2 ч. - Ч. 2. - Самара: Самарский университет, 2006. - С. 185-189. Структура и объем работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, характеризуется состояние ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, сформулирована гипотеза исследования и выдвинуты положения на защиту.

Последовательность достижения поставленной цели и решения основных задач обусловила наличие трех глав. В первой главе представлен анализ различных точек зрения на природу и сущность эвфемии, проведенный в целях теоретического осмысления и определения подходов к изучению эвфемизмов как лингвистического явления. В результате проведенного анализа были установлены основополагающие признаки эвфемизмов и сформулировано положение о том, что комплексная характеристика эвфемизмов должна учитывать как системные свойства языковых единиц, приспособленных к выполнению эвфемистической функции, так и специфику их использования в речи.

Во второй главе «Прагматика и семантика эвфемизмов в современном газетно-публицистическом дискурсе» обосновывается необходимость изучения эвфемизмов газетно-публицистического дискурса с учетом различий в речевой организации газет, принадлежащих разным типологическим группам. Далее устанавливаются прагматические факторы, обусловливающие специфику функционирования эвфемизмов в газетах, рассматривается влияние языковых антиномий на динамику развития эвфемии в газетно-публицистическом дискурсе. Кроме того, анализируются функции эвфемизмов в контексте современного состояния газетно-публицистического стиля, выявляется взаимообусловленность прагматики и семантики эвфемизмов в рамках выделенных тематических групп эвфемизмов современных российских газет.

В третьей главе описываются способы эвфемизации в современных российских газетах, выявляются их функциональные возможности и частотность использования; анализируется роль метаязыковых рефлексивов в актуализации факта эвфемистической замены.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обозначаются перспективы дальнейших исследований.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Прядильникова, Наталья Викторовна

Выводы по третьей главе

Анализ способов эвфемизации в качественных и массовых газетах, направленный на выявление соответствия между способом эвфемизации и функциями эвфемизмов, образованных посредством того или иного способа, позволяет сделать обобщения и сформулировать следующие выводы

1. Наиболее частотными как в качественных, так и в массовых изданиях является лексико-семантический способ эвфемизации, обладающий широкими возможностями для вуалирования референции, смягчения номинации, выражения косвенной оценки, создании ситуации мнимой неопределенности, этически приемлемого обозначения. Эвфемизмы всех выделенных нами лексико-семантических групп часто образуются посредством использования данного способа эвфемизации.

2. Эвфемизмы, образованные посредством лексико-семантического способа, в большей степени оказываются востребованными в газетно-публицистической речи, поскольку помимо реализации базовых функций эвфемизмов, они способны при определенных условиях (использование в заголовочных конструкциях или в целях языковой игры) выполнять контактоустанавливающую и рекламно-экспрессивную функции, значимые для газетно-публицистического дискурса.

3. Морфологический способ эвфемизации является среднечастот-ными в массовых газетах и низкочастотными в качественных. Эвфемизмы, образованные посредством морфологического способа, имеют низкую степень эвфемизации, но все же способствуют смягчению номинации, так как в качестве основного приема эвфемизации используют словообразовательные средства инфериорности.

4. Синтаксический способ эвфемизации является среднечастотным способом для качественных и массовых изданий. Данный способ эвфемизации используется преимущественно в совокупности с другими способами или приемами эвфемизации, позволяющими вуалировать референцию или создавать ситуацию намека, мнимой неопределенности.

5. Графический способ является низкочастотным способом эвфемизации. В современных газетах графический способ эвфемизации используется для замены нецензурных слов, как правило в массовых изданиях, язык которых имитирует непринужденный диалог с читателем в рамках неформального речевого регистра.

6. Использование эвфемизмов в газетно-публицистической речи часто сопровождается метаязыковыми рефлексивами, являющимися средством «восстановления коммуникативной справедливости». Так как ситуации, требующие использования эвфемистических наименований, одновременно являются ситуациями коммуникативного напряжения, то введение в состав высказывания метаязыкового рефлексива выступает маркером речевого взаимодействия автора публикации и ее читателя, координации речи адресанта с учетом возможной реакции адресата.

Заключение

Настоящая работа является первым опытом комплексного исследования эвфемизмов газетно-публицистического дискурса на материале русского языка.

Специфика эвфемизмов состоит в их обусловленности ценностно-нормативными установками языкового коллектива, как в смысле предметно-понятийного содержания, так и особенностей использования в различных ситуациях речевого общения. Поэтому эвфемизмы являются прагматически маркированными языковыми единицами, употребление которых обусловлено различными факторами экстралингвистического порядка. Парадоксальность эвфемизмов газетно-публицистической речи состоит в том, что эвфемизмы, употребляясь вместо нежелательных наименований каких-либо фактов действительности, в то же время обозначают зоны коммуникативного напряжения в публичном дискурсе и являются своеобразными маркерами «болевых точек» общественного бытия.

При характеристике экстралингвистических факторов, обусловливающих специфику функционирования эвфемизмов в современных российских газетах были учтены тенденции развития современного газетно-публицистического стиля. Расширение тематического спектра публикаций, усиление оценочности и одновременный отказ от способов открытого выражения оценки, стремление к соблюдению языкового такта создают предпосылки для активного использования эвфемизмов в современной российской прессе.

Экстралингвистические факторы использования эвфемизмов в языке современных газет действуют не автономно, а в совокупности с собственно лингвистическими факторами - языковыми антиномиями, оказывающими влияние на эвфемизацию газетно-публицистической речи. Антиномиями, стимулирующими эвфемизацию, являются антиномия говорящего/слушающего и антиномия означающего/означаемого. Антиномия письменной и устной форм реализации языка, проявляющаяся на современном этапе в сближении этих форм, является фактором, ослабляющим эвфемизацию газетно-публицистической речи.

Исследование эвфемизмов в современных российских газетах проводилось с установкой на выявление специфики их функционировании в изданиях разных типологических групп. Сложившаяся в настоящее время ситуация в секторе периодической печати позволяет говорить об относительной самостоятельности двух типологических групп газетной периодики: качественных и массовых изданиях.

Газеты, принадлежащие той или иной группе изданий, обнаруживают различия, касающиеся тематического наполнения, способа подачи материала и средств языкового оформления публикуемых материалов. Данные различия обусловлены, в первую очередь, фактором адресата. Учет данного фактора формирует определенный тип речевого поведения газеты, выражающегося в выборе речевого регистра, формального регистра для качественных изданий, неформального - для массовых.

Осуществленное нами комплексное исследование эвфемизмов в российских газетах начала XXI в. позволяет говорить о достаточно системном характере использования эвфемизмов в современном газетно-публицистическом дискурсе. При этом системность проявляется в следующих аспектах:

- на уровне предметно-понятийных сфер эвфемизации;

- в направленном действии факторов, обусловливающих использование эвфемизмов в газетах разных типологических групп;

- во взаимообусловленности семантики и прагматики эвфемизмов в рамках одной лексико-семантической группы;

- в наличии определенного соответствия между способами и приемами эвфемизации и частотностью их использования в газетах разных типологических групп;

- во взаимообусловленности способов эвфемизации и диапазоном функций эвфемизмов, образованных посредством данного способа.

Важной особенностью эвфемизации газетно-публицистического дтскурса начала XXI в. является тот факт, что качественные и массовые газеты имеют существенные различия в характере функционирования эвфемизмов. Названная особенность указывает на различия в стратегиях функционирования качественных и массовых изданий. Различия в характере использования эвфемизмов в газетах разных типологических групп касаются:

- количества использования эвфемизмов разных сфер эвфемизации;

- степени реализации функциональных возможностей эвфемизмов;

- использования способов эвфемизации.

Различия в количестве использования эвфемизмов разных лексико-семантических групп свидетельствует о том, что качественные издания проявляют более высокую активность в формировании общественного мнения к фактам и событиям общественной жизни, что проявляется в преобладании эвфемизмов, заменяющих нежелательные наименования социальных, экономических и политических фактов и явлений.

Спецификой массовых изданий является то, что именно они в настоящее время демонстрируют более высокую активность в формировании толерантного отношения к людям, обладающим какими-либо признаками, по которым их можно отнести к меньшинству или социальным аутсайдерам. В самом факте использования в массовых изданиях эвфемизмов, заменяющих различные виды социального и личного неравенства, проявляется стремление данных изданий к соблюдению принципа толерантности и языкового такта. Языковой такт как формальная сторона демонстрации уважения к любому человекуа, независимо от его материального достатка, социального положения, начинает осознаваться редакционными коллективами массовых газет как неотъемлемая часть публицистического творчества.

Степень реализации функциональных возможностей эвфемизмов в качественных и массовых изданиях различны. Это различие связано с тем, что неформальный речевой регистр массовых изданий предоставляет более широкие возможности для использования эвфемизмов в целях языковой игры, создания иронического подтекста, комического эффекта. В качественных изданиях эвфемизмы в основном реализуют свои базовые функции: вуалирование референции, смягчение номинации, выражение косвенной оценки.

Различия в использовании способов эвфемизации в качественных и массовых изданиях касаются частотности тех или иных приемов эвфемизации. Например, графический способ, за редким исключением, используется преимущественно в массовых изданиях. Эвфемизмы, образованные посредством данного способа, являются заменами нецензурных слов и выражений, поэтому в качественных изданиях, использующих формальный речевой регистр, графический способ эвфемизации остается невостребованным.

Проведенное исследование привело нас к заключению, что неформальный речевой регистр массовых газет создает существенные предпосылки для более активного употребления эвфемизмов. Этот факт вносит коррективы в сложившееся в лингвистике мнение о том, что эвфемизмы являются характерной чертой социально параметризованной речи. Выявленная в ходе комплексного исследования эвфемизмов газетно-публицистической речи особенность, проявляющаяся в активном использовании эвфемизмов в рамках неформального речевого регистра, позволяет характеризовать ее как абсолютно новую, сформировавшуюся в конце XX в. и активно проявляющуюся в начале XXI в., стилевую черту такой функциональной разновидности русского языка как газетно-публицистический стиль.

Более активное использование эвфемизмов и разнообразие способов эвфемизации в массовых газетах, по сравнению с качественными изданиями, обусловлено следующими факторами. Во-первых, для современных массовых изданий характерно обращение к темам, требующим высокой степени эвфемизации (интимные отношения, репродуктивное здоровье и т.п.). Во-вторых, массовым изданиям присуща ироничность и более или менее выраженная экспрессивность в подаче материала, что обусловливает использование эвфемизмов, образованных посредством деформации фразеологизмов и металепсиса, придающих текстам массовых изданий обозначенные свойства. В свою очередь, именно способность эвфемизмов создавать иронический подтекст, ситуацию мнимой неопределенности и эффект комического составляют специфику использования эвфемизмов в современном газетно-публицистическом дискурсе.

Рамки диссертационной работы ограничили сферу исследования эвфемизмов, они же обозначили его дальнейшие перспективы. Очевидно, интересные результаты мог бы дать сопоставительный анализ использования эвфемизмов в письменных и устных текстах СМИ. Представляется плодотворным изучение тендерных различий в употреблении эвфемизмов на примере специализированных, мужских и женских изданий. Данные исследования могут дать существенные результаты как в плане их значимости для практики СМИ, так и в плане теоретического осмысления эвфемии.