Эволюционная изменчивость гемагглютинина вирусов гриппа B, циркулировавших в России в период с 2004 по 2012 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Прокопец, Александра Владимировна

  • Прокопец, Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 178
Прокопец, Александра Владимировна. Эволюционная изменчивость гемагглютинина вирусов гриппа B, циркулировавших в России в период с 2004 по 2012 гг.: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. Санкт-Петербург. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокопец, Александра Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Система глобального надзора за гриппом

1.2 Механизмы изменчивости вирусов гриппа В

1.2.1 Инсерции и делеции

1.2.2.Реассортанты

1.2.3 Межтиповая реассортация

1.3 Эволюция вирусов гриппа В Викторианской и Ямагатской линий

1.3.1 Антигенные свойства и распространение вирусов гриппа В Викторианской и Ямагатской линий в мире

1.3.2 Молекулярная эволюция гемагглютинина вирусов гриппа В

1.4 Рецепторная специфичность и системы выделения для вирусов гриппа В

1.5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глава 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.1.1 Вирусы

2.1.2 Сыворотки

2.1.3 Среды

2.1.4 Системы для выделения и накопления вирусов

2.2 Методы

2.2.1 Выделение вирусов гриппа

2.2.2 Выделение вирусов гриппа на клетках МЕ)СК

2.2.3 Накопление вируссодержащей культуральной жидкости

2.2.4 Накопление вируссодержащей аллантоисной жидкости

2.2.5 Выделение вирусов гриппа на куриных эмбрионах

2.2.6 Реакция гемагглютинации (РГА)

2.2.7 Реакция торможения гемагглютинации (РТГА)

2.2.8 Идентификация вируса

2.2.9 Получение гипериммунных крысиных антисывороток

2

2.2.10 Антигенный анализ

2.2.11 Антигенная картография

2.2.12 Молекулярно-биологические методы

2.2.12.1 Выделение вирусной РНК

2.2.12.2 Синтез кДНК и ПЦР

2.2.12.3 Секвенирование

2.2.12.4 Филогенетический анализ

2.2.13 Статистическая обработка результатов

Глава 3: СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 ЭВОЛЮЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСЬ ВИРУСОВ ГРИППА В

3.1.1 Интенсивность циркуляции и антигенный анализ вирусов гриппа В, выделенных в России в 2004-2012 гг

3.1.2 Циркуляция представителей 2-х эволюционных линий вирусов гриппа В в эпидемический сезон 2004-2005 гг. Появление возбудителей, подобных антигенному варианту В/Малайзия/2506/04 и их дальнейшее распространение в 2005-2007 гг

3.1.3 Распространение вирусов гриппа В Ямагатской линии, подобных эталонному штамму В/Бангладеш/3333/07- возбудителей эпидемии гриппа 2007-2008 гг

3.1.4 Антигенный дрейф вирусов гриппа В Викторианской линии, циркулировавших в 2008-2012 гг

3.1.5 Возвращение вирусов гриппа В Ямагатской группы в эпидемический сезон 2011-2012 гг

3.1.6 Изучение антигенных свойств вирусов гриппа В Ямагатской и Викторианской линий с использованием крысиных антисывороток, полученных к современным вирусам гриппа В, выделенным на куриных эмбрионах (КЭ) и культуре клеток МГ)СК (МБСК)

3.1.7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.2 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОВЕДЕНИЮ И ПРЕДСТАВЛЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ АНТИГЕННОГО АНАЛИЗА

3.2.1 Сравнение способности крысиных и хорьковых антисывороток выявлять антигенный дрейф у современных вирусов гриппа В в РТГА

3.2.2 Антигенные карты вирусов гриппа В Ямагатской и Викторианской линий 2004-2012 гг. выделения

3.2.3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.3 ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ВИРУСОВ ГРИППА В

В ПЕРИОД С 2004 ПО 2012 гг

3.3.1 Молекулярно-генетическая характеристика вирусов гриппа В Викторианской линии разновидности В/Шандонг/7/97, В/Малайзия/2506/04 и В/Брисбен/60/08

3.3.2 Анализ аминокислотного состава НА вирусов гриппа В Ямагатской линии в период с 2004 по 2012 годы

3.3.3 Регистрация реассортантных штаммов вируса гриппа В

3.3.4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционная изменчивость гемагглютинина вирусов гриппа B, циркулировавших в России в период с 2004 по 2012 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) продолжают занимать первое место в структуре всех инфекционных заболеваний человека. Ежегодный экономический ущерб от гриппа в России, в среднем, составляет примерно 75-86% от экономических потерь, наносимых инфекционными заболеваниями. Масштабы гриппозных эпидемий выдвигают необходимость борьбы с этой инфекцией в число наиболее актуальных проблем современной медицины [Карпова JI.C. с соавт., 2010; Киселев О.И. с соавт., 2010; Львов Д.К. с соавт., 2010; Слёпушкин А.Н., 2003; Pariani et al., 2012; www.52.rospotrebnadzor.ru: www.who.int1.

Эпидемический процесс при гриппе, начиная с 1977 года характеризуется одновременной циркуляцией вирусов гриппа А двух антигенных подтипов и вируса гриппа типа В. Для вирусов гриппа В двух последних десятилетий характерно появление в циркуляции представителей антигенно отличных эволюционных ветвей - Викторианской (эталон В/Виктория/2/87) и Ямагатской (эталон В/Ямагата/16/88) [Иванова В.Т., 1998; Иванова В.Т. с соавт., 2003; Матюшина P.O., 2007; Kanegae et al., 1990; . Che et al., 2003; Hay et al., 2001; McCullers et al., 2004; Shih et al., 2005].

Дивергентный характер эволюции вирусов гриппа В отразился на интенсивности циркуляции этого возбудителя среди населения: если до 1988 года эпидемии гриппа В регистрировались примерно один раз в 3-4 года, то в настоящее время они возникают практически ежегодно [Иванова В.Т., 1998; Литвинова О.М. с соавт., 2001; Коновалова Н.И., 2009; Belshe, 2010; Hemphill et al., 2003].

Удельный вес вирусов гриппа В в этиологической структуре гриппозных эпидемий в различных странах довольно высок [Иванова В.Т. с

5

соавт., 2009; Львов Д.К. с соавт., 2010; Соминина А.А. с соавт., 2012; Belshe, 2010; Camillioni et al., 2010; Chan et al., 2004; Dapat et al., 2009; Goni et al., 2007; Jian et al., 2008], а заболевания, вызываемые этими возбудителями, могут протекать тяжело не только у детей, но и у взрослых, сопровождаясь развитием большого числа осложнений [Афанасьева О.И., 2009; Ambrose & Levin, 2012; Hite et al., 2007; Liu et al., 2012; Peltola et al., 2003; Seale et al., 2009; Zaraket et al., 2009].

Причиной постоянной циркуляции вирусов гриппа среди населения являются непрерывные антигенные изменения этих возбудителей преимущественно в молекуле гемагглютинина (НА). Вирусы гриппа В не имеют природного резервуара, поэтому не способны к реассортации с вирусами гриппа животных и не вызывают пандемий, а их успешное выживание происходит за счет смены представителей 2-х эволюционных ветвей и возникновения реассортантов между ними [Lindstrom et al., 1999; Nerome et al., 2002; Ivshina et al., 2004; McCullers et al., 2004; Chi et al., 2005; Shih et al., 2005].

Выраженная изменчивость вирусов гриппа затрудняет создание эффективных лечебных, профилактических и диагностических средств. Этим обусловлена важность непрерывного этиологического мониторинга, изучения процессов эволюционной изменчивости возбудителей гриппозной инфекции, проводимых на базе Национальных центров по гриппу [Соминина А.А. с соавт., 2012; Ambrose & Levin, 2012; Belshe, 2010].

В связи с вышеизложенным изучение особенностей циркуляции вирусов гриппа В, их антигенных и молекулярно - биологических свойств является актуальным и имеет не только теоретический интерес, но и важно с практической точки зрения.

Цель исследования: изучение антигенных и молекулярно-биологических свойств вирусов гриппа В, циркулировавших в России в

период с 2004 по 2012 гг., и выявление направления изменчивости у представителей 2-х эволюционных ветвей этого возбудителя.

Задачи исследования.

1. Определить удельный вес вирусов гриппа В в структуре вирусной популяции в эпидемические по гриппу сезоны в России в период с 2004-2012 гг.

2. Изучить антигенные свойства гемагглютинина российских вирусов гриппа В 2004-2012 гг. выделения, определить их эволюционные связи с эталонными и эпидемическими штаммами, циркулировавшими в мире в разные годы.

3. Определить основные аминокислотные позиции в молекуле гемагглютинина, изменения в которых повлияли на антигенные свойства современных российских вирусов гриппа В с помощью серологических и молекулярно-генетических методов.

4. Выявить направленность антигенного дрейфа вирусов гриппа В Викторианской и Ямагатской разновидностей, циркулировавших в России в период с 2004-2012 гг.

5. Адаптировать метод антигенной картографии для анализа эволюционной изменчивости современных российских изолятов вируса гриппа В с использованием крысиных сывороток.

Научная новизна работы.

Впервые проанализировано свыше 900 штаммов вируса гриппа В, изолированных на территории России в 49 опорных базах Национального центра по гриппу на базе ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России в период с 2004 по 2012 гг. Продемонстрирована смена представителей эволюционных ветвей за 8 эпидемических сезонов. Определено преобладание вирусов

7

гриппа В Викторианской разновидности в период с 2004 по 2012 годы с достоверностью Р=0,95. Определены направления изменчивости представителей 2-х эволюционных ветвей этого возбудителя.

Зарегистрирована циркуляция на территории России реассортантного вируса гриппа В - штамма В/С.Петербург/14/06, содержащего НА Викторианской и ЫА Ямагатской ветвей, а также реассортантов между филогенеическими группами «Малайзия/2506» и «Брисбен/60» внутри одной (Викторианской) ветви - штаммов В/С.Петербург/27/12 и

В/С.Петербург/44/12.

Впервые в России был применен метод антигенной картографии для анализа эволюционной изменчивости современных вирусов гриппа В Ямагатской и Викторианской групп, показана возможность использования крысиных сывороток.

Практическая значимость работы.

В период с 2004 по 2012 гг. производилась изоляция и идентификация вирусов гриппа, на основании которых была определена этиология эпидемий гриппа в России. В результате проведенных исследований проведено типирование свыше 900 вирусов гриппа В. Изучение антигенных и молекулярно-биологических свойств этих изолятов позволило установить основные направления изменчивости представителей двух эволюционных ветвей, что важно для заблаговременного обновления штаммового состава гриппозных диагностикумов и вакцин.

Установлено несоответствие вакцинных штаммов, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения, подготовленных на основе референс-вирусов В/Шанхай/361/02, В/Малайзия/2506/04, В/Флорида/4/06 циркулировавшим изолятам в 2005-2006, 2007-2008, 2008-2009 эпидемических сезонах

[www.hpa.org.uk/web/HP Aweb&HPAwebStandard/HPAweb_C/l 195733812968# north0506].

В рамках сотрудничества со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 125 вирусов гриппа В за восьмилетний период передано в референс-лаборатории (CDC&P, Атланта, Джорджия, США и NIMR, Лондон, Англия) с целью международного мониторинга за гриппом, два из которых -В/Челябинск/306/07 и В/Новосибирск/2/12 были выбраны ВОЗ в качестве репрезентативных штаммов [MRC., National Institute for Medical Research., WHO Influenza Centre., 2007. - http://www.nimr.mrc.ac.Uk/wic/report/l.

На основании проведенных исследований 6 изолятов (В/Хабаровск/14/05, В/Астрахань/1/07, В/СПб/40/09 - вирусы Викторианской линии, В/Хабаровск/36/05, В/Флорида/4/06, В/Висконсин/1/10 - вирусы Ямагатской линии) были выбраны и использованы в качестве диагностических штаммов в коммерческих наборах, изготовляемых ООО «ППДП».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На территории России в период с 2004 по 2012 годы ежегодно циркулировали вирусы гриппа В одновременно с вирусами гриппа А, удельный вес вирусов гриппа В в составе вирусной популяции колебался от 8 до 50,3% и составил, в среднем, 1/3 (939 штаммов) от общего количества (2817 штаммов) выделенных вирусов гриппа.

2. За исследуемый период наблюдалась как поочередная, так и одновременная циркуляция в течение одного эпидемического сезона представителей двух эволюционных ветвей вируса гриппа В -Ямагатской и Викторианской. Выявлена более активная циркуляция на территории России вирусов гриппа В Викторианской линии.

3. Определены аминокислотные позиции в НА1, изменения в которых повлияли на антигенные характеристики вирусов. Аминокислотные

замены затронули все известные для вирусов гриппа В антигенные сайты: 120-петля, 150-петля, 160-петляи 190-спираль.

4. Для вирусов гриппа В Ямагатской и Викторианской линий выявлены антигенные сайты, наиболее подверженные позитивной селекции, это 150-петля и 160-петля у Ямагатской группы, 120-петля и 160-петля у Викторианской группы.

5. Использованный для анализа современных российских вирусов гриппа В модифицированный метод антигенной картографии позволяет наглядно оценить эволюционные тенденции в изменчивости большого количества вирусных изолятов.

Личный вклад автора состоит в самостоятельном выполнении работы по типированию и изучению антигенных свойств вирусов, анализу первичных последовательностей молекулы НА, построению антигенных карт. Секвенирование штаммов и филогенетический анализ выполнены сотрудниками лаборатории молекулярной вирусологии и генной инженерии НИИ гриппа. Все материалы, представленные в диссертационной работе, обобщены и проанализированы автором.

Все исследования входили в плановую научную тематику лаборатории эволюционной изменчивости вирусов гриппа ФБГУ «НИИ гриппа» МЗ РФ и были поддержаны международным грантом МНТЦ № 3070 «Дальнейшее усовершенствование надзора за гриппом в России. Вклад в глобальную подготовку к пандемии гриппа».

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации были представлены на Седьмой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» СПб., 2004 г.; Международной научной конференции «Актуальные вирусные инфекции - теоретические и практические аспекты» СПб., 2004 г.; конференции "Preparedness to the influenza pandemic - an international outlook" СПб., 2007.;

«Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» СПб., 2008 г.; Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням СПб., 2009 г.; Options for the control of influenza VII, Hong Kong, China, 2010 г.; 2-nd International Influenza Meeting, Munster, Germany, 2010 г.; на X научно-практической конференции МЧС РФ «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Оценка рисков возникновения чрезвычайных ситуаций» Москва, 2010 г.; Всероссийской международной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» СПб, 2010 г.; Всероссийской научной конференции молодых ученых, посвященной 120-летию НИИЭМ СЗО РАМН, СПб., 2010 г.. Результаты исследований были представлены Комиссии по вакцинным и диагностическим штаммам вируса гриппа и использованы в производстве вакцин и диагностических препаратов МЗ РФ.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 11 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных исследований, их обсуждения и выводов. Список литературы включает 156 источников. Из них 42 на русском и 114 на иностранных языках. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, включая 20 таблиц и 10 рисунков.

Глава 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Роды Influenzavirus А, Influenzavirus В И Influenzavirus С

подразделяются на основании отсутствия антигенной кросс-реактивности между внутренними белками. Вирусы гриппа В поражают в основном человека и в редких случаях морских млекопитающих. Они не имеют природного резервуара и различных типов НА и NA, поэтому не способны к реассортации с вирусами гриппа животных, следовательно, не обладают пандемическим потенциалом. Основным механизмом изменчивости для вирусов гриппа В является антигенный дрейф.

Вирусы гриппа В обладают дивергентным характером эволюции. С 1988 года в мире циркулируют 2 эволюционные ветви. Эталон В/Виктория/2/87 стал родоначальником Викторианской линии, а эталонный штамм В/Ямагата/16/88 - Ямагатской.

1.1 Система глобального надзора за гриппом

Система глобального надзора за гриппом была создана в 1952 году и объединяет 83 страны. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) было принято решение о создании сети вирусологических лабораторий для изучения вируса гриппа с целью снижения заболеваемости и смертности от этой инфекции, а также для подготовки к следующей пандемии. В программе ВОЗ задействовано 110 национальных лабораторий, в обязанности которых входит первичная характеристика изолятов и передача их в один из сотрудничающих с ВОЗ центров [Соминина с соавт., 2012].

В России существуют два Национальных центра: в Санкт - Петербурге

на базе ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России и в Москве на базе ФГБУ

«НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздрава России. НИИ гриппа

был организован академиком A.A. Смородинцевым в марте 1967 года. На

базе института был создан Национальный центр по гриппу (НЦГ),

12

признанный ВОЗ в 1971 году одним из участников Глобальной сети надзора за гриппом. Деятельность НЦГ при НИИ гриппа основана на взаимодействии с 49 опорными базами (ОБ) в составе ФГБУ "Центры гигиены и эпидемиологии", расположенных в различных регионах РФ. Основная задача Национальных центров и ОБ - обеспечение оперативного эпидемического надзора за ситуацией по гриппу в глобальном масштабе, определение заноса эпидемий (пандемий) на территорию России, лабораторная расшифровка их этиологии с целью своевременной организации и проведения противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий среди населения [Маринич и др., 2003; Слепушкин, 2003; Соминина и др., 2012].

1.2 Механизмы изменчивости вирусов гриппа В

Вирусы гриппа являются наиболее распространенными возбудителями инфекционных заболеваний человека. Они принадлежат к семейству Orthomyxoviridae, в которое входит еще пять родов, из которых три рода -вирусы гриппа А, В и С (соответственно роды influenzavirus а, Influenzavirus В, Influenzavirus с) [Медицинская вирусология, 2008].

Вирусы гриппа очень быстро эволюционируют, причем наиболее вариабельными являются поверхностные белки вируса НА и NA. Внутренние белки (в частности, NP и матриксный белок М) подвергаются меньшей изменчивости и являются относительно консервативными.

Гемагглютинин является мишенью для вируснейтрализующих антител, играющих основную роль в защите от гриппозной инфекции. В настоящее время известно 17 антигенных подтипов НА вируса гриппа A [Sun et al., 2013].

Антитела к нейраминидазе не нейтрализуют вирус (если не вводятся в очень высоких концентрациях), однако, они значительно замедляют освобождение вируса из инфицированных клеток. В настоящее время

известно 10 антигенных подтипов нейраминидаз. [Грипп: эпидемиология, диагностика лечение и профилактика, 2012].

В отличие от вирусов гриппа А, вирусы гриппа В содержат только один тип гемагглютинина и нейраминидазы. Вирусы гриппа В поражают в основном человека и в редких случаях морских млекопитающих [Osterhaus et al., 2000].

Для вирусов гриппа В не характерен такой вид антигенной изменчивости, как шифт, в основе которого лежит реассортация генов, кодирующих поверхностные и внутренние белки, относящихся к различным подтипам вируса гриппа А. Результатом антигенного шифта у вирусов гриппа А является появление так называемых пандемических вирусов [Palese & Bouvier, 2008; Treanor, 2004, Киселев с соавт., 2010; Киселев, 2011].

Основным механизмом изменчивости вирусов гриппа В является антигенный дрейф. Антигенный дрейф обусловлен точечными мутациями, делециями и инсерциями, приводящими к аминокислотным изменениям белков вируса, а, следовательно, и к изменению его антигенных свойств [Nakagawa N.et al., 2001; Nerome et al., 1998; Nerome et al., 2002; Verhoeyen M. et. al., 1983].

Мутации возникают в результате ошибок при репликации вирусного генома. Примерно 10% вирусного потомства в каждом репликационном цикле рибонуклеиновой кислоты имеют мутации. Направленный отбор в вирусной популяции происходит под действием антител в организме хозяина [Ferguson N.M. et al., 2003; Moorman J.P., 2003]. Степень влияния аминокислотных мутаций на антигенные свойства вируса зависит от их количества, локализации и качественных характеристик аминокислотных замен.

Отдельные гены вируса гриппа накапливают мутации с постоянной скоростью, что позволило ввести термин «молекулярные часы» вируса гриппа [Kendal et.al., 1990].

Скорость эволюции гена, кодирующего НА и НА1 белка у вирусов гриппа В ниже, чем у вирусов гриппа A(H3N2), но выше, у чем A(H1N1) [Belshe, 2010; Hay et al.. 2001; Chen & Holmes., 2008; Chi et al., 2005; Kristal et al., 1983; McCullers et al., 1999 Иванова В.Т. с соавт., 2001]. Nobusawa и Sato предполагают, что меньшая скорость мутаций у вируса гриппа В может быть связана с более «точной» работой его полимеразного комплекса [Nobusawa and Sato, 2006; Chen & Holmes. 2008].

После формирования двух антигенно различных Ямагатской и Викторианской групп вируса гриппа В в 1988 году, штаммы Викторианской линии были изолированы повсеместно в период с 1987 по 1989 годы, в то время как вирусы Ямагатской линии доминировали в 90-х гг. [Гринбаум и др., 1994; Иванова и др., 1993; Иванова В.Т. с соавт., 2001; Ларионова Н.В. с соавт., 2006; Ambrose C.S. & Levin M.J., 2012; Barr et al., 2006; Hemphill M.L. et al., 1993]. Возможно, в различные периоды времени дрейфовые изменения в молекуле НА1 у вирусов Ямагатской и Викторианской линий происходят с разной скоростью. Так, по данным McCullers и соавторов [McCullers et al., 2004], изменения в НА1 вирусов гриппа В Ямагатской линии в период 19901999 годы происходили быстрее, чем в НА1 Викторианской линии, как на аминокислотном, так и на нуклеотидном уровнях. Скорость эволюции для НА1 вируса гриппа В Ямагатской ветви составляла 3,3x10' аминокислотных замен в год, для НА вируса гриппа В Викторианской ветви - 2,13x10"3 аминокислотных замен в год. Большинство аминокислотных замен происходит в областях, соответствующих антигенным сайтам гемагглютинина вируса гриппа А НЗ - А, В, D и Е [Tsuchiya et al., 2001].

1.2.1 Инсерции и делеции

Предполагают, что наиболее важным механизмом изменчивости для вирусов гриппа В являются систематические инсерции и делеции. В глобулярной части молекулы НА нуклеотидные делеции и инсерции

15

особенно часто встречаются в положениях 532-540 и приводят к аминокислотным заменам. Такое явление обладает цикличностью [Nakagawa et al., 2001; Nerome et al., 1998; Nerome et al., 2002; Verhoeyen et. al., 1983].

Механизм ротации делеций-инсерций хорошо объясняет появление Ямагатского штамма в 1988 году. С учетом ротации по делециям/инсерциям в 1988 году эволюционные пути разошлись в двух направлениях. У изолятов 1988-1996 года Ямагатской группы наблюдается 6 нуклеотидных делеций, а у изолятов 1993-1997 года Викторианской группы в положениях 532-534 и 538-540 есть все нуклеотиды. Шесть делеций у штаммов 1988 года указывает на их происхождение от минорной ветви Ямагатской группы с репрезентативным штаммом B/England/222/82, обладающим делецией в 6 нуклеотидов.

Цикличность инсерций/делеций может играть важную роль в модификации изменчивости вирусов гриппа В. Это может быть одним из механизмов для выживания вирусов гриппа В в течение долгого времени, несмотря на то, что они обладают одним типом НА и NA [Nerome et al., 2002]. Для вирусов гриппа типа А такой механизм изменчивости как систематические инсерции и делеции не типичен и обнаружен только у одного из лабораторных вариантов штамма A/PR/8/34.

1.2.2 Реассортанты

Теоретически возможно предположить, что у реассортантов существует некоторое селективное преимущество за счет изменения анигенных свойств или обладания новой NA, что приводит к преимуществу такой комбинации при распространении вируса. Следовательно, при оценке эволюции вируса гриппа важно принимать во внимание не только НА, но и другие гены, в частности, NA [McCullers et al., 1999].

Одним из механизмов избегания иммунного ответа хозяина является

социркуляция нескольких антигенных вариантов в один эпидемический

16

сезон [Nerome et al., 2002]. С появлением 2-х антигенно различных групп зарегистрировано много случаев реассортации между антигенными вариантами вирусов гриппа В [Lindstrom et al., 1999; Литвинова и др., 2001; Ivshina et al., 2004; McCullers et al., 2004; Chi et al., 2005; Shih et al., 2005]. Реассортантные вирусы стали регистрировать еще в 1990-х годах [Tsai et al., 2006].

В течение начала-середины 1990-х реассортантные вирусы, обладающие Ямагатским НА и Викторианской NA такие, как B/Johannesburg/15/94, циркулировали в различных частях мира, их циркуляция продолжалась несколько лет [Hay et al., 2001; Tsai et al., 2006]. Так, в период с 1989 по 1997 в США был выделен ряд реассортантных вирусов гриппа В, у которых НА принадлежал к В/Ямагата/16/88-подобным штаммам, a NA к эталону В/Виктория/2/87. Один вирус - В/Мемфис/3/93 обладал НА, принадлежащим вирусу В/Пекин/93, a NA подобной вирусу В/Виктория/2/87 [McCullers et al., 1999].

Случаи реассортации регистрировались вновь в 2001 году вследствие появления и широкого распространения в 2002 году вирусов Викторианской линии [WHO, 2004; Chi et al., 2003; Li et al., 2008; Tsai et al., 2006]. Однако, появившиеся реассортантные штаммы обладали уже Викторианским НА и Ямагатской NA. В течение 2002 года реассортантные вирусы были широко распространены. Появившийся в 2002 году вирус В/Тегеран/80/02 доминировал в течение 2003 года. Гемагглютинин штамма был более близок к НА вируса В/Шандонг/7/97, чем к вирусу В/Гонконг/330/01, a NA близка к NA штамма В/Сычуань/379/99-подобным вирусам [Lin et al., 2004; Xu et al., 2004]. Эти две различные генетические реассортантные варианты демонстрируют стратегии для эволюции вирусов гриппа В в природе [Tsai et al., 2006].

Для вирусов гриппа В характерна реассортация и по внутренним генам [Li et al., 2008; Lin et al., 2004; Matsuzaki et al., 2004; McCullers et al., 2004; Nakagawa et al., 2008; Nerome et al., 2002; Xu et al., 2004], которая может

17

происходить как между эволюционными группами, так и внутри группы. В работе McCullers с соавторами была проанализирована структура генов вирусов, изолированных в период с 1979 по 2003 годы. Линию I представляют все ранние вирусы и их гены до дивергенции, линию II -Ямагата-подобный НА и все гены этой группы, линию III - Виктория-подобный НА и все гены этой группы. При филогенетическом анализе и построении филогенетических деревьев в качестве примера линии I был выбран вирус В/Россия/69, линии II - вирус В/Ямагата/16/88, линии III -вирус В/Виктория/2/87 [McCullers et al., 2004]. На основании анализа 32 штаммов можно выделить как минимум 15 генотипов (рис.1).

Из этих комбинаций становится очевидно, что реассортация вирусов гриппа В исключительно широко распространена. Из 256 возможных комбинаций для Ямагатской линии известны 47. При этом не встречаются вирусы, у которых ген NP Викторианской линии сочетается с генами РВ2, NA и М Ямагатской линии; ген РВ1 Викторианской линии не встречается с генами РВ2, РА, НА, NP, NA и М Ямагатской линии [McCullers et al., 2004; Nerome et al., 2002].

Существует предположение, что вирусы гриппа В «выжили» за счет частой реассортации внутренних генов между 2-мя эволюционными ветвями. Возникновение большинства новых филогенетических групп связано с реассортацией, которая может включать в себя родительские вирусы из различных антигенных линий (Ямагатской или Викторианской) или одной линии. Более того, некоторые реассортанты включают в себя новую комбинацию сегментов НА и NA с потенциально важным влиянием на распространение вируса. Например, группа вирусов В/Брисбен/32/02 (Викторианская ветвь) является реассортантами, сочетающими сегменты РВ1, РВ2, НА и NP, принесенные из этой линии от В/Шандонг/7/97-подобных вирусов, а РА, сегменты NA, М и NS, унаследованы от В/Сычуань/379/99-подобных вирусов Ямагатской линии [Chen & Holmes, 2008].

Линия I

B/Russia/69

B/Singapore/222/79 B/Norway/1/84 B/Yam/16/88 B/Memphis/3/89 B/Houston/1/91

B/Guandong/8/93 B/Memphis/5/93 B/Guandong/5/93 B/Nanchang/6/96

B/Nanchang/630/94 B/Beijing/243/97 B/Los Angeles/1/02 B/Chiba/447/98 B/Memphis/13/03

Рисунок 1. Генотипы вирусов гриппа В [по материалам McCullers J. А. et al., 2004].

Не все изменения в антигенной группе могут быть связаны с

реассортацией. Например, прямая филогенетическая связь между антигенно

отличными В/Пекин/184/93-подобными и В/Панама/45/90-подобными

вирусами показывает, что они эволюционировали в результате дрейфа без

19

помощи реассортации, а В/Малайзия/2506/04-подобные вирусы произошли напрямую от группы В/Гонконг/330/01-подобных вирусов (хотя последний вирус сам является реассортантом) [Chen & Holmes, 2008].

1.2.3 Межтиповая реассортации

Хотя вирусы гриппа А и В социркулируют в человеческой популяции, межтиповых реассортантов в природе обнаружено не было [Wanitchang et al., 2012]. В лабораторных условиях проводились попытки создания реассортантов А/В типа. Так, в работе Flandorfer с соавторами был предложен рекомбинант вирусов гриппа A/WSN/33 (WSN), несущих NA вируса гриппа В/Ямагата/16/88. Также сконструирован рекомбинант вируса гриппа А, экспрессировавший химерный НА, в котором эктодомен получен из НА вируса В/Ямагата/16/88, тогда как цитоплазматический и трансмембранный домены получены из НА вируса A/WSN/33. Таким образом, отсутствие реассортации в природе между вирусами гриппа А и В не может быть объяснено несовместимостью гликопротеинов. Возможно, единственным объяснением этому феномену может быть функциональная несовместимость транскрипции и репликации РНК между вирусами гриппа А и В [Flandorfer et al., 2003].

В работе Iwatsuki-Hiromoto с соавторами [Iwatsuki-Hiromoto et al., 2008] был сконструирован полимеразный комплекс А/В типа, содержащий РВ1, РВ2, РА и нуклеопротеин каждого из 2-х вирусных типов и была оценена их полимеразная активность с промотором А типа. По результатам исследования можно говорить об ограниченной совместимости между полимеразными компонентами обоих типов.

Были идентифицированы регионы в генах РНК вирусов гриппа типа А, которые являются необходимыми для их включения в вирионы. Возможно, несовместимость в этих последовательностях между сегментами вирусной

РНК отвечает за отсутствие межтиповых реассортантов в природе [Iwatsuki-Hiromoto et al., 2008].

Таким образом, с одной стороны реассортация может приводить к появлению более стабильных и инфекционных генотипов. Реассортантные филогенетические группы часто становятся доминантными в вирусной популяции, подтверждая, что реассортация может иногда влиять на вирусное распространение [Chen & Holmes, 2008]. С другой стороны, реассортация случайна и не направлена. Этот вывод подтверждается существованием сравнительно большого числа возможных комбинаций генов вируса [McCullers et al., 2004].