Эволюция изотопного состава стронция в протерозойском океане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Кузнецов, Антон Борисович

  • Кузнецов, Антон Борисович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 406
Кузнецов, Антон Борисович. Эволюция изотопного состава стронция в протерозойском океане: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2013. 406 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Кузнецов, Антон Борисович

Введение

Глава 1. Состояние проблемы и методология исследований

1.1. Основы ЯЬ-Бг изотопной систематики

1.2. Геохимия Бг в гидросфере

1.2.1. Континентальный речной и подземный сток

1.2.2. Гидротермальный поток в областях срединно-океанических хребтов и выветривания вулканических островов

1.2.3. Диагенетический карбонатный поток

1.3. Изотопное отношение 8г/ Бг в современном океане и сообщающихся морях

1.4. Карбонаты - природный материал для реконструкции отношения Бг/ Бг в морской воде прошлого

1.4.1. Формирование морских карбонатов

1.4.2. Карбонатонакопление и природное фракционирование изотопов стронция в морской воде

1.4.3. Диагенез карбонатных осадков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция изотопного состава стронция в протерозойском океане»

Актуальность работы

Вариации изотопного состава Бг в океане возникали под влиянием внешних геологических факторов, определявших изменение скорости выветривания пород в двух глобальных изотопных резервуарах, соответствующих океанической и континентальной коре. Длительное время пребывания растворенного стронция в океанической воде, которое на три порядка превышает время ее перемешивания, обеспечивало изотопную гомогенизацию Бг в океанах и сообщавшихся с ними морях в любой момент геологического времени. В связи с этим величины отношения Бг/ Бг в морских бассейнах индивидуальны для каждого такого момента и наследуются в хемогенных (карбонатных, сульфатных и фосфатных) осадках при осаждении растворенного Бг в виде изоморфной примеси. Таким образом, заключенная в хемогенных породах Бг-изотопная информация отражает баланс "мантийного" и "континентального" потоков Бг, поступавших в палеоокеаны, и является инструментом для реконструкции геодинамической обстановки прошлого и корреляции географически удаленных

87 86 карбонатных формаций. Расширение знаний о вариациях отношения Б г/ 8 г в морской воде в совокупности с исследованием ЯЬ-Бг систематики хемогенных пород и минералов определило развитие нового направления - стронциевой изотопной хемостратиграфии (СИС), позволяющей на новой методической основе решать задачи в области геодинамики, стратиграфии, литологии и геохимии осадочных пород. Особое значение метод СИС имеет для корреляции и непрямого датирования отложений в протерозое, поскольку он обеспечивает более высокую разрешающую способность по сравнению с биостратиграфическим методом.

Становление протерозойской СИС началось лишь в 90-х годах прошлого века, и до сих пор ее аналитическая база в десятки раз меньше, чем аналогичная база фанерозойской СИС. Существенное отставание протерозойской СИС во многом обусловлено объективными причинами: фрагментарностью геологической летописи протерозоя, ограниченным распространением карбонатов (главных носителей информации об изотопном составе 8г в среде седиментации) и высокой вероятностью их эпигенетических преобразований, способных изменить первичные изотопные характеристики осадка. Кроме того, имеющиеся

87 ох сведения о вариациях отношения аг/ Бг в морских карбонатных породах протерозоя крайне неравномерно распределены по стратиграфической шкале. Для отложений нижнего протерозоя и начала рифея получены единичные результаты, для среднего рифея - несколько десятков. Наиболее насыщены 8г-изотопными данными вторая половина верхнего рифея и венд. Однако даже в этих возрастных интервалах накопленные на сегодня сведения об изотопном составе Бг в карбонатных породах противоречивы, а отдельные фрагменты кривой вариаций

87 86 отношения Эг/ 8г в палеоокеане, полученные в удаленных друг от друга регионах и в разных лабораториях, не согласуются между собой.

Наблюдаемый недостаток надежных Бг-изотопных данных в аналитической базе докембрия и отсутствие непротиворечивой стандартной

87 86 кривой вариаций отношения Бг/ Бг в протерозойском океане значительно сужают возможности докембрийской СИС при решении палеогеодинамических, стратиграфических и литолого-геохимических задач. Получение новых данных, анализ опубликованных ранее материалов и использование потенциальных возможностей СИС на единой методической основе делает эту работу весьма актуальной.

Цели работы

Реконструкция вариаций изотопного состава Бг в протерозойском океане и оценка возможностей использования полученной информации для решения проблем геодинамики, хемостратиграфии и рудогенеза. Задачи исследования

1) Критическое рассмотрение способов пробоподготовки и анализа, применяемых в мировой практике стронциевой изотопной хемостратиграфии, и разработка геохимического подхода к выбору карбонатных образцов с наименее измененными в ходе литогенеза ЯЬ-Бг системами, пригодных для оценки

87 отношения Эг/ Бг в среде осадконакопления;

87 86

2) Построение новых фрагментов кривой вариаций отношения Бг/ 8г в протерозойском океане на основе комплексного геохимического и ЯЬ-8г изотопного исследования карбонатных пород в стратотипах нижнего протерозоя, рифея и венда Северной Евразии и Северной Америки, унификация и обобщение всех имеющихся для протерозоя результатов с использованием единого методического подхода;

87 86

3) Анализ вариаций отношения Бг/ Бг в протерозойском океане как показателя эволюции вещества в осадочной оболочке Земли и установление связи выявленных экстремумов с наиболее крупными тектоническими, палеогеографическими и палеоклиматическими событиями докембрия;

4) Расширение аналитической базы данных СИС в докембрии. Получение хемостратиграфических данных для карбонатов, не датированных изотопными методами, и привязка их к общей хроностратиграфической шкале протерозоя.

5) Оценка возможности использования разнотипных карбонатных пород (известняков, доломитов, магнезитов и сидеритов) как потенциальных источников Бг-хемостратиграфической информации для независимой корреляции докембрийских хемогенных осадков.

Основные защищаемые положения

1) Реконструкция изотопного состава 8 г в протерозойских океанах возможна при исследовании осадочных карбонатных образцов, удовлетворяющих геохимическим критериям сохранности Ш>8г систем и прошедших процедуру селективного растворения для частичного удаления вторичных карбонатных фаз. Наилучшим образом эту информацию сохраняют известняки с Мп/8г<0.2, Ре/8г<5 и М£/Са<0.024. В доломитах минимальные величины отношения 878г/868г в

87 каждой формации могут отражать максимальный предел Бг/ аг в среде седиментации и/или раннего диагенеза осадков.

87 86

2) Отношения Бг/ 8г в наименее измененных образцах карбонатных пород типовых разрезов нижнего протерозоя Балтийского (туломозерская и куэтсярвинская свиты) и Канадского (формация Олдер) щитов, рифея Южного Урала (бурзянская и каратавская серии) и Учуро-Майского региона (керпыльская и лахандинская серии), венда Западной Монголии (цаганоломская свита) и Восточной Сибири (усть-юдомская свита) представляют базовые фрагменты кривой вариаций этого отношения в океанах раннего протерозоя (0.703430.70479), раннего (0.70456-0.70481), конца среднего (0.70563-0.70592) и позднего (0.70519-0.70609) рифея, раннего (0.70676-0.70786) и позднего (0.70829-0.70853) венда.

3) Вклад мантийного потока 8г в докембрийские океаны был преобладающим на протяжении раннего протерозоя и большей части рифея. Величина этого потока была максимальной в ятулийскую эпоху и определяющей даже во время гренвильской орогении. Вклад континентального потока Бг в докембрийские океаны стал заметным в начале раннего протерозоя, кратковременно увеличился на границе раннего и позднего протерозоя, играл ведущую роль во второй половине позднего рифея и достиг максимума в конце венда.

4) Метод стронциевой изотопной хемостратиграфии позволяет устанавливать возрастное положение осадочных и метаморфизованных верхнепротерозойских карбонатных формаций, не датированных методами изотопной геохронологии. В опорных разрезах юго-восточного обрамления Сибирской платформы возраст иркутной свиты Тувино-Монгольского массива ограничен средним рифеем, забитской свиты Тувино-Монгольского массива и баракунской свиты Патомского нагорья - ранним вендом, байкальской серии Прибайкалья - вендом и енисейской серии хребта Азыртал - вендом-ранним кембрием. В каледонидах Северной Норвегии доказан позднерифейский возраст осадконакопления метакарбонатных пород серии Боген, а в Мозамбикском складчатом поясе Восточной Африки выделены карбонаты, отлагавшиеся на нескольких этапах - в среднем и позднем рифее и в раннем венде и впоследствии метаморфизованные.

Научная новизна

Обнаружено увеличение мантийного потока Бг в ятулийские морские бассейны около 2.1 млрд. лет назад, вызванное, вероятно, активизацией рифтогенеза при распаде суперконтинента Протопангея или группы архейских суперконтинентов (Кенорлэнд, Склавия, Суперея) и приведшее к понижению отношения 878г/86Бг от 0.7043 до 0.7038.

Установлено, что во время образования Родинии (в период гренвильского

87 орогенического цикла) градиент роста отношения Бг/ Бг в океане был низким (<0.0010) в сравнении с этим градиентом в периоды Пан-Африканской и Альпийско-Гималайской орогений (>0.0024). Главными факторами, объясняющими противоречие между масштабом гренвильского орогенеза и

87 низкой долей радиогенного 8г в гренвильском и пост-гренвильском океанах, являются высокая доля догренвильского мантийного вещества в коре гренвилид и поступление в океан в начале позднего рифея значительных объемов свежего мантийного материала.

Выявлено принципиальное отличие Sr-изотопной характеристики

87 86 отношения Sr/ Sr) карбонатных отложений байкальского надгоризонта Сибири (0.7076-0.7087) от аналогичной характеристики всех известных разрезов среднего и верхнего рифея Сибири, Урала, Канады, Шпицбергена, Африки и Австралии (0.7052-0.7072). Это различие позволяет утверждать, что карбонатные породы байкалия (сибирского регионального надгоризонта) отлагались в венде, а не в рифее, как это предполагалось на основании целого ряда биостратиграфических и историко-геологических данных.

Определено, что между эпохами формирования "рифейского" и "венд-кембрийского" карбонатных чехлов Тувино-Монгольского массива существовал промежуток более 600-700 млн. лет. Уточнен и значительно сужен период накопления карбонатных осадков енисейской серии Батеневского палеоподнятия, укладывающийся теперь в интервал от 580 до 520 млн. лет назад. Установленные возрастные рамки для названных карбонатных формаций изменяют утвержденные ранее региональные стратиграфические схемы.

В пределах структурного комплекса Монтепеж осевой части Мозамбикского пояса выявлены мезопротерозойская и две неопротерозойские карбонатные пластины, совмещенные в ходе кибарской (гренвильской) и панафриканской орогений. Присутствие разновозрастных карбонатных отложений в названной структуре предполагает продолжительную эволюцию Мозамбикского океана, начиная с догренвильской эпохи вплоть до коллизии Восточной и Западной Гондваны, с развитием нескольких морских бассейнов.

Установлено, что формирование магнезитовых и сидеритовых руд в нижнерифейских карбонатных отложениях Южного Урала было вызвано поступлением эпигенетических растворов, мобилизованных за пределами

87 карбонатных резервуаров и обогащенных радиогенным Sr. Практическое значение работы

87 86

Вариации отношения Sr/ Sr в протерозойской морской воде позволяют оценивать вклад "корового" и "мантийного" материала в древние океаны и на этой основе реконструировать глобальные геодинамические обстановки на разных этапах геологической истории Земли.

Стронциевая изотопная хемостратиграфия открывает новые перспективы для региональной и межрегиональной корреляции докембрийских карбонатных отложений, лишенных биостратиграфических и изотопно-геохронологических характеристик. Она позволяет осуществлять привязку "немых" осадочных формаций и даже карбонатных пород, метаморфизованных в условиях вплоть до амфиболитовой фации, к хроностратиграфической шкале, что необходимо для уточнения региональных стратиграфических схем и обновления геологических карт.

Sr-изотопные характеристики сидеритовых и магнезитовых генераций позволяют восстанавливать постседиментационную историю осадочных бассейнов и ограничивать модели рудообразования в карбонатных формациях.

Фактически материал и личный вклад соискателя

Основной материал для исследования был собран автором в ходе полевых работ на территории Южного Урала, Карелии, Кольского полуострова, Восточных Саян, Прибайкалья, Кузнецкого Алатау и Монголии в период 19992010 гг. Часть материала была предоставлена В.А.Мележиком (Канада, Норвегия, Мозамбик, Северное Прионежье и Печенга), Д.В.Рычанчиком и А.Е.Ромашкиным (Заонежский район), Д.М.А.Семихатовым, П.Ю.Петровым и В.Н.Подковыровым (Учуро-Майский регион), М.Т.Крупениным (Бакало-Саткинский район), В.И.Козловым (Миньярский район). Систематизированная коллекция содержит около 1280 образцов карбонатных пород и представляет 35 свит (формаций) раннепротерозойского, рифейского и вендского возраста. Все изотопные данные, составляющие основу работы, получены лично автором в лаборатории изотопной хемостратиграфии и геохронологии осадочных пород ИГГД РАН. Апробация работы и публикации

Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: Precambrian of Europe, MAEGS-9 (С.Петербург, 1995), «Общие проблемы стратиграфии и геологической истории рифея Северной Евразии» (Екатеринбург, 1995), 5th Zonenshain Conference on Plate Tectonics (Москва, 1995), 14, 15, 16, 17, 18 и 19-й Симпозиумы по геохимии изотопов (Москва, 1995, 1998, 2001, 2004, 2007, 2010, 2011), 6th V.M.Goldschmidt Conference (Гейдельберг, 1996), 4th Symposium on the Geochemistry of the Earth's Surface (Лидс, 1996), «Докембрий Северной Евразии» (С.Петербург, 1997), «Осадочные формации докембрия и их рудоносность» (С.Петербург, 1998), ICOG-9 (Пекин, 1998), EUG-10 и EUG-И (Страсбург, 1999, 2001), 3-е Всероссийское совещание «Общие вопросы расчленения докембрия» (Апатиты, 2000), 4, 5, 6 и 7-ое Региональные Уральские литологические совещания (Екатеринбург, 2000, 2002, 2004, 2006), 1, 2, 3, 4 и 5-ая Российские конференции по изотопной геохронологии (Москва, 2000, 2006, 2012; С.Петербург, 2003, 2009), Всероссийская научная конференция «Геология, Геохимия, Геофизика на рубеже XX и XXI веков» (Москва, 2002), XXXVIII Тектоническое совещание (Москва, 2005), 2, 4, 5, 6, 7 и 8-ое Совещания «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» (Иркутск, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), 4 и 5-ое Всероссийские литологические совещания (Москва, 2006; Екатеринбург, 2008).

По теме диссертации опубликовано 46 статей в рецензируемых научных журналах. Исследования проводились в рамках научных тем лаборатории изотопной хемостратиграфии и геохронологии осадочных пород ИГГД РАН и Программ фундаментальных исследований ОНЗ РАН «Изотопные системы и изотопное фракционирование в природных процессах» (№ 8, 2006-2008 гг.), «Природные изотопные системы: методы исследования, закономерности поведения, изучение источников, условий протекания и времени геологических процессов» (№ 4, 2009-2011 гг.) и «Изотопные системы в геохимии и космохимии. Методические и теоретические аспекты. Применение для реконструкции условий и хронологии геологических процессов, в том числе в ранней Земле» (№ 4 20122014 гг.). Исследования поддерживались РФФИ (проекты под руководством автора 00-05-64915, 04-05-65124, 07-05-01107, 10-05-00971 и 13-05-01059).

Структура и объем работы

Диссертация объемом 405 страниц состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы, включающего 755 наименований, содержит 71 рисунок и 29 таблиц. Благодарности

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Кузнецов, Антон Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы, представленные в диссертации, подводят промежуточный итог двадцатилетней работы. Диссертация продолжает и развивает лучшие традиции, заложенные в ИГГД РАН. Здесь был проделан огромный путь, начиная с первых попыток определения изотопного состава 8г в метаосадочных породах архейского и протерозойского возраста (Герлинг, Шуколюков, 1957), разработки способов хроматографического выделения Шэ и Бг из осадочных пород, постановки методик изотопного разбавления и подбора режимов измерения изотопного состава этих элементов на масс-спектрометрах разного типа (Герлинг и др., 1964; Варшавская, Горохов, 1967; Мельников, Горохов, 1976, 1977; Кутявин, Горохов, 1977; Горохов и др., 1982). А в начале 1990-х годов уже были обозначены главные принципы, которые легли в основу методического подхода, необходимого для развития стронциевой изотопной хемостратиграфии (СИС) в докембрии и реконструкции геохимического цикла стронция в осадочной оболочке древней Земли (Горохов и др., 1995; СгогоЫюу е! а1., 1996).

В ходе последующей работы были сформулированы требования к материалу, который является наиболее пригодным для определения изотопного состава 8г в среде седиментации (Кузнецов и др., 1997, 2003в, 2006, 2007; Ме1егЫк е! а1, 2001; Семихатов и др., 2002). Оптимизация разработанного методического подхода и его применение в ходе изучения десятков протерозойских осадочных последовательностей значительно расширили наши представления о вариациях отношения 878г/868г в докембрийском океане (Кузнецов и др., 1997, 2003а,б,в, 2005, 2006, 2008, 2011а; Горохов и др., 1998; Семихатов и др., 2002; Ме1егЫк е1 а1., 2005а; Кии^БОУ е1 а1., 2010). Выявлена связь этих вариаций с геологическими событиями докембрия и обозначены движущие факторы эволюции изотопного состава 8г в древнем океане (Кузнецов и др., 2003в, 2008, 2011а; Семихатов и др., 2002, 2009; Юха^БОУ е1 а1., 2010). Продемонстрированы возможности СИС для межрегиональной корреляции, что позволило ограничить возраст карбонатных последовательностей, не имевших до этого изотопно-геохронологических характеристик (Кузнецов и др., 2003г, 2009, 2010; Ме1егЫк ег а1., 2002а,Ь, 2003, 2006, 2008, 2009; Кигпе1зоу е1 а1., 2013).

Определение изотопного состава 8г в протерозойских океанах возможно при исследовании карбонатных образцов, отобранных из мощных осадочных последовательностей морского происхождения. Эти образцы должны характеризоваться низкой степенью перекристаллизации, сохранностью первичных седиментационных структур, отсутствием генераций метеорных и поздних крупнозернистых карбонатных цементов. Наилучшим образом эту информацию сохраняют известняки, удовлетворяющие геохимическим критериям сохранности Rb-Sr систем (Mn/Sr<0.2, Fe/Sr<5 и Mg/Ca<0.024) и прошедшие процедуру селективного растворения для частичного удаления вторичных карбонатных фаз (Кузнецов и др., 19976, 2003в, 2006, 2008). Минимальные величины отношения r7 r6

Sr/ Sr в доломитах и мраморах с высоким содержанием Sr могут отражать максимальный предел этого отношения в среде седиментации и/или раннего диагенеза первично-известковых осадков в том случае, если они формировались при низком отношении вода/порода (Кузнецов и др., 20036,в; 2006, 2009; Melezhik et al., 2005с; Kuznetsov et al., 2010, 2013a). Однако для упомянутых пород подбор определенных значений геохимических критериев по аналогии с известняками на данном этапе исследований невозможен. Sr-изотопная характеристика глинистых

R7 R6 известняков и мергелей не пригодна для реконструкции отношения Sr/ Sr в океане

87 из-за контаминации карбонатной составляющей радиогенным Sr, заимствованным из силикокластических минералов (Кузнецов и др., 2003в; 2006). По этой же причине не могут быть использованы карбонатные конкреции в алевро-глинистых толщах r7 r6

Кузнецов и др., 2012а). Отношение °'Sr/00Sr в большинстве магнезитов и сидеритов отражает характеристики эпигенетических растворов, а не морской воды (Кузнецов и др., 2005, 2007).

Удаляемая в ходе селективного растворения АМА-фракция представляет наиболее позднюю эпигенетическую генерацию карбонатных минералов (Горохов и др., 1995). Главная карбонатная АСА-фракция, получаемая на второй ступени растворения, хотя и может быть затронута эпигенетическими процессами, в значительной степени представляет первичный материал (Кузнецов и др., 1997а, 2003в, 2006, 2008). Возможность и полнота разделения названных фракций методом селективного растворения определяются степенью эпигенетической переработки первичного карбонатного вещества (Кузнецов и др., 2005). Поскольку Rb-Sr системы AMA- и АСА-фракций осадочных карбонатов формировались на разных этапах

87 86 литогенеза, вычисление первичного отношения Sr/ Sr в эпигенетических АМА-фракциях на основании содержаний Rb и Sr в валовом карбонатном материале и предполагаемого возраста образцов некорректно и в ряде случаев приводит к существенно более низким значениям этого отношения по сравнению с полученными для соответствующих АСА-фракций. Селективное растворение образцов позволяет увеличить надежность оценки отношения 878г/868г в палеобассейне, поскольку при этом такая оценка производится по результатам анализа обогащенной первичной карбонатной фазы.

Соблюдение этих требований при работе с образцами карбонатных пород, а также изучение ряда докембрийских осадочных последовательностей, имеющих надежную возрастную привязку к хроностратиграфической шкале, в нескольких разрезах позволило выявить большую группу наименее измененных образцов. Бг-изотопная характеристика этих образцов использована для реконструкции отношения 878г/868г в океане в интервале от середины раннего протерозоя до конца венда (рис. 40). Ранний протерозой: туломозерская свита (2090 млн. лет) - 0.703430.70442 (Горохов и др., 1998; Клш^оу е! а1., 2010), куэтсярвинская свита (2060 млн. лет) - 0.70406-0.70431 (Ме1егЫк й а1., 2005а; Кузнецов и др., 2011а), формация Олдер (2150 млн. лет) - 0.70479 (Кузнецов и др., 2003а). Ранний рифей: саткинская свита (1550 млн. лет) - 0.70460-0.70480 (Кузнецов и др., 2008), бакальская свита (1430 млн. лет) - 0.70456-0.70481 (Кузнецов и др., 20036, 2005). Конец среднего рифея - малгинская свита (1043 млн. лет) - 0.70563-0.70592 (Семихатов и др., 2002). Поздний рифей: нерюенская свита (1025 млн. лет) - 0.70519-0.70554 (Семихатов и др., 2002), инзерская свита (836 млн. лет) - 0.70521-0.70555 (Кузнецов и др., 19976, 2003в, 2006), миньярская свита (780 млн. лет) - 0.70550-0.70611 (Кузнецов и др., 2003в, 2006), укская свита (660 млн. лет) - 0.70533-0.70609 (Кузнецов и др., 2003в, 2006). Ранний венд - нижняя часть цаганоломской свиты (630-545 млн. лет) -0.70676-0.70786 (п. 3.4.2., Крамчанинов, Кузнецов, в печати). Поздний венд - усть-юдомская свита (553 млн. лет) - 0.70829-0.70853 (Семихатов и др., 2003).

Обобщение полученных в настоящей работе данных и ревизия ранее опубликованных материалов на единой методической основе позволили предложить

87 86 новый вариант стандартной кривой вариаций отношения Бг/ Бг в протерозойском океане (рис. 48). Большинство образцов, результаты анализа которых положены в основу этой кривой - это известняки с отношениями №^/Са<0.024 и Мп/8г<0.2 в формациях, имеющих изотопно-геохронологическую характеристику. В

87 86 палеопротерозое оценка максимального предела отношения Бг/ 8г в среде седиментации сделана на основании минимальных значений этой величины в доломитах. Диагенетические изменения карбонатных пород приводят к разбросу отношения 878г/868г внутри одновозрастных горизонтов (пачек) до +0.0002. Эта величина незначительно понижается в наиболее молодых неопротерозойских породах до +0.0001, но остается выше, чем в фанерозойских. Рассматриваемая неопределенность вряд ли может быть уменьшена какими-либо лабораторными и геохимическими способами из-за разнообразия постседиментационных преобразований. Построенная кривая вариаций включает несколько пробелов, поскольку даже те формации, которые имеют строгие возрастные ограничения, охватывают лишь непродолжительные интервалы времени.

Расширение базы данных существенно изменило наши первоначальные представления об эволюции изотопного состава Бг в докембрийском океане (Уе1гег,

87

Сотрз1:оп, 1976). На фоне возрастающего вклада континентального потока 8г

87 86 отчетливо видны вариации отношения 8г/ йг в океане, обусловленные глобальными факторами (Глава 5). Во многом, упомянутое расширение обязано появлению новых высокопроизводительных приборов. Однако не менее важную роль играло совершенствование методического подхода к отбору надежного материала. Так, вывод о "мантийном событии", который долгое время был главной парадигмой для позднего докембрия (Уе12ег еЪ а1., 1983; Эеггу ег а1., 1989; Аэтегот е1 а1., 1991), опирался на Бг-изотопные данные перекристаллизованных образцов с нарушенной ЯЬ-Зг системой (Кузнецов и др., 2003в). Хотя требования к материалу,

87 86 необходимые для построения кривой вариаций отношения Бг/ 8г в протерозойском океане, были сформулированы уже более полутора десятков лет назад (ОогокЬоу е! а1., 1996; Кузнецов и др., 1997, 2003в, 2006; Ме1егЫк е! а1, 2001; Семихатов и др., 2002), многие публикации еще включают анализы случайных

87 86 образцов. Опубликованная недавно кривая вариаций отношения Бг/ Бг в неопротерозойском океане в интервале 900-600 млн. лет назад опирается на 8г-изотопные данные по 20 формациями (На1уегБОп ег а1., 2007), однако только три из них имеют доказанные возрастные ограничения и характеризуют в сумме всего около 10 млн. лет. Другая работа, предлагающая свой вариант кривой вариаций отношения 878г/86Бг в океане эдиакария, основана на 8г-изотопных данных, большая часть которых не пригодна для оценки этого отношения в морской воде (8а\уак1 й а1., 2010Ь). Из 90 образцов мергелей и глинистых карбонатов лишь 2 удовлетворяют геохимическим критериям, принятым в нашей работе. Эти образцы находятся в тонкой 10-метровой пачке в 20 метрах от кровли формации Доушаньто и представляют не более 2% эдиакария.

Возвращаясь к анализу эволюции изотопного состава 8г в протерозойском океане, можно сделать несколько важных выводов. Восходящий тренд в изменении

87 86 отношения Бг/ 8г в океане раннего палеопротерозоя отражает увеличение вклада растворенного материала "созревающей" континентальной коры. Понижение этого отношения на 0.0008 в ломагунди-ятулийскую эпоху вызвано активизацией рифтогенеза и распадом суперконтинента Склавия-Кенорлэнд. Значительное

87 86 увеличение на 0.0015-0.0024 отношения Sr/ Sr в океане в конце палеопротерозоя и в конце неопротерозоя совпадало с глобальными орогениями и консолидациями суперконтинентов Нуна-Колумбия и Гондвана, соответственно. Во время гренвильского орогенического цикла, приведшего в конце мезопротерозоя к формированию нового суперконтинента Родиния, отношение 87Sr/86Sr в океане повысилось, но очень незначительно, менее чем на 0.0010. Более того, нисходящий тренд этого отношения во время заключительной фазы гренвильской орогении не находит прямых аналогов при рассмотрении вариаций изотопного состава Sr в океанах конца палео- и неопротерозоя. Главными факторами, объясняющими противоречие между масштабом гренвильского орогенеза и низкой долей радиогенного 87Sr в гренвильском и пост-гренвильском океане, являются значительная роль догренвильского мантийного вещества в коре гренвилид и поступление в океаническую воду значительных объемов свежего мантийного материала (Семихатов и др., 2002).

87 86

Формирование низкого отношения Sr/ Sr в гренвильском океане в период континентальной коллизии и образования суперконтинента дает новое подтверждение тому, что на рост отношения 87Sr/86Sr в океане равным образом влияют как увеличение континентального речного потока Sr, так и возрастание этого отношения в речном стоке (Richter et al., 1992). Гренвильский пример демонстрирует, что значение 87Sr/86Sr в палеоокеане в высокой степени определялось величиной этого отношения в речном стоке. Таким образом, вывод о том, что

87 86 орогенический теократический период" ведет к повышению отношения Sr/ Sr в морской воде" (Peterman et al., 1970; Veizer, Compston, 1974; Faure, 1977, 1986) не обязательно справедлив.

87 86

Начальные стадии роста отношения Sr/ Sr в океане около 2.45, 1.89, 0.78 и 0.61 млрд. лет назад обычно совпадали с увеличением количества пассивных континентальных окраин (Bradley, 2008). Возрастные интервалы 1.61-1.10 и 1.000.85 млрд. лет назад, которые характеризуются минимальным количеством пассивных континентальных окраин, согласуются с периодами относительно низких и неварьирующих значений 87Sr/86Sr в океане.

87 86

Небольшие вариации отношения Sr/ Sr в океане во второй половине неопротерозоя связаны с reo динамическими и палеоклиматическими факторами. Увеличению этого отношения 830-780, 740-670 и 660-630 млн. лет назад способствовали аккреционно-коллизионные события, внедрение синорогенных гранитов, расширение пассивных континентальных окраин, оледенения и последующая дегляция. Понижение отношения 840-830, 780-760 и 670-660 млн. лет назад совпадало с импульсами растяжения, внедрением офиолитов, формированием серий даек, базитовым вулканизмом и раскрытием морских бассейнов.

Геодинамические факторы сформировали индивидуальную изотопную

87 86 летопись вариаций отношения Бг/ 8г в протерозойских морских хемогенных осадках. Восстановление Бг-изотопной характеристики древних отложений позволяет получить оригинальную ("хемостратиграфическую") метку, свойственную отдельным горизонтам и формациям, что актуалистически сравнимо с биостратиграфической характеристикой. Бг-хемостратиграфическая характеристика была использована в настоящей работе как независимое средство для региональных и межрегиональных корреляций карбонатных пород, "датирования" морских хемогенных образований и определения продолжительности стратиграфических перерывов в осадочных последовательностях.

В ходе изучения карбонатных образцов, удовлетворяющих геохимическим критериям сохранности ЯЬ-Бг систем, из нескольких разрезов байкальского надгоризонта Сибири получена методически надежная Эг-хемостратиграфическая характеристика (первичное отношение 878г/868г) отложений улунтуйской (0.708250.70872) и олхинской (0.70830-0.70834) свит Прибайкалья, а также баракунской (0.70756-0.70847), торгинской (0.70802-0.70807) и ченчинской (0.70802-0.70821) свит

87 86

Патомского нагорья. Определены отношения Бг/ Бг в карбонатных породах юго-восточной части Восточных Саян - иркутной (0.70480-0.70485) и забитской свитах (0.70722-0.70728), а также в енисейской серии в районе хребта Азыртал Кузнецкого Алатау (0.70742-0.70853). На основе полученных 8г-хемостратиграфических данных проведена корреляция названных формаций со стандартной кривой вариаций отношения 878г/868г в океане. Это позволило на независимой основе выделить этапы и уточнить время формирования отложений, не имевших строгой привязки к хроностратиграфической шкале: иркутная свита - древнее 1250 млн. лет (Кузнецов и др., 2010), забитская и баракунская свиты - 600-560 млн. лет (Кузнецов и др., 2010), средняя часть байкальской серии и жуинская серия - 560-550 млн. лет (Кузнецов и др., 2003г; Ме1егЫк е1 а1., 2009; Кгш^БОУ е1 а1., 2013Ь) и енисейская серия - 580-520 млн. лет (Кузнецов и др., 2009). Новые 8г-изотопные данные позволяют утверждать, что: 1) байкальский надгоризонт Сибири относится к венду, а не к позднему рифею; 2) этапы формирования "рифейского" и "венд-кембрийского" карбонатных чехлов

Тувино-Монгольского массива разделены длительным промежутком более 600-700 млн. лет; 3) накопление карбонатных осадков Батеневского палеоподнятия началось в венде и продолжалось не более 60 млн. лет назад.

С помощью метода СИС установлено, что стратиграфические последовательности серии Боген, слагающие каледонский пояс Норвегии, состоят из тектонических пластин верхнерифейского, вендского и палеозойского возраста (Ме1егЫк е1 а1., 2002а,Ь, 2003). Эти данные внесли коррективы в существующие стратиграфические схемы, предполагавшие только ордовикско-силурийский возраст пород. Аналогичное исследование метакарбонатов мозамбикского складчатого пояса Восточной Африки выявило три дискретные группы пород среднерифейского, позднерифейского и вендского возраста (Ме1егЫк ег а1., 2006, 2008).

Изучение изотопного состава Бг в карбонатных породах позволяет контролировать степень их диа(эпи)генетического преобразования, а также ограничить условия формирования метасоматических карбонатов. Этим методом в разнотипных карбонатных породах саткинской и бакальской свит Южного Урала выявлено нескольких карбонатных генераций и минералов, образовавшихся на разных этапах геологического развития региона: на этапе раннего диагенеза карбонатных осадков, во время основной фазы метасоматического рудообразования и на этапах тектонической активизации (Кузнецов и др., 2005, 2007). Вместе с этим, показано, что залежи магнезитов и сидеритов Южно-Уральской провинции формировались в ходе перекристаллизации осадочных карбонатных пород при участии растворов, мобилизованных за пределами карбонатных резервуаров саткинской и бакальской свит (Крупенин, Кузнецов, 2009). Еще одним примером, выходящим за рамки этой работы, но демонстрирующим возможности метода, служат мрамора музкольского комплекса Центрального Памира. Изучение их ЯЬ-Бг систематики показало, что формирование ка льцитовых и доломитовых мраморов происходило в ходе преобразования первично-осадочных карбонатных пород и не связано с карбонатитовым расплавом (Дюфур и др., 2007).

Таким образом, изучение изотопного состава Бг в карбонатных породах и, в частности, метод СИС имеют большой потенциал в нескольких областях геологии. Этот метод открывает новые возможности для совершенствования общей хроностратиграфической шкалы протерозоя и играет важную роль в уточнении и детализации геодинамических моделей эволюции докембрийских осадочных бассейнов. Он также способен решать различные литолого-геохимические задачи и ограничивать модели генезиса неметаллических полезных ископаемых.