Эволюция общественно-политических настроений рабочих и крестьянства Оренбургской губернии в 1920-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кайбушева, Полина Маратовна

  • Кайбушева, Полина Маратовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 189
Кайбушева, Полина Маратовна. Эволюция общественно-политических настроений рабочих и крестьянства Оренбургской губернии в 1920-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кайбушева, Полина Маратовна

Введение.

Глава 1. Общественно-политическая ситуация в Оренбургской губернии в первой половине 1920-х гг.

1.1 Общественная реакция рабочих на события внутриполитического и международного характера.

1.2 Общественные настроения крестьянства.

Глава 2. Эволюция общественно-политических настроений рабочих и крестьянства во второй половине 1920-х гг.

2.1 Отражение в сознании рабочих внутриполитической и международной обстановки.

2.2 Внутриполитические и международные события: взгляд из деревни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция общественно-политических настроений рабочих и крестьянства Оренбургской губернии в 1920-е годы»

В настоящее время российское общество переживает масштабные трансформационные изменения, представляя собой общество «переходного типа». Под воздействием комплекса преобразований общепринятые жизненные нормы и ценности уже не действуют (обесценены, устарели) и нередко заносятся в категорию «старых», а новые еще только формируются. Нередко попытки разобраться в нынешней обстановке заставляют нас обращаться к опыту истории, к аналогичным по своему развитию периодам. К таким историческим «переходным» этапам можно отнести период 1920-х гг., известный как эпоха НЭПа, который вплоть до настоящего времени продолжает вызывать немалый интерес исследователей. Обращение к данной эпохе вполне закономерно, поскольку она считается одним из тех сущностных периодов в истории российского общества, когда под воздействием различных (как новых, так и старых) условий и факторов можно проследить его развитие, выявить характерные черты и изменения. Анализ исторического опыта данного периода позволит современному российскому обществу учесть уроки прошлого.

Изучение и познание сложной, противоречивой эпохи НЭПа в последнее время постоянно расширяется и ведется с использованием как новых методологических принципов, так и с помощью привлечения нового фактического материала. В этой связи особо актуальным является введение в научный оборот материалов региональных архивов. Нельзя не согласиться с мнением И.Б. Орлова, что изучение НЭПа на уровне отдельных регионов необходимо для получения целостной картины жизни российского общества, поскольку здесь более явственно, чем в центре, проявлялись характерные черты времени и именно здесь отложилась реальная нэповская практика1.

1 Орлов И.Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история. 1999. № 1.С. 103.

Это придает направлению историко-региональных исследований НЭПа несомненную актуальность.

Кроме того, особым вниманием исследователей пользуется изучение повседневной практики НЭПа, обращение к проблеме массового сознания, общественных настроений и взглядов, реакций и мотивов поведения населения в целом и его отдельных слоев. Безусловно, что только с учетом социально-психологических факторов возможно целостное видение исторической картины. Применение принципа «видеть большое в малом» будет способствовать более глубокому и полному пониманию общих процессов периода 1920-х гг., а также может дать ответы на сегодняшние вопросы. В этом смысле настоящее исследование является вкладом в развитие нового направления в отечественной исторической науке.

Объектом исследования являются две основные группы населения Оренбургской губернии, которые по своему социально-экономическому положению и социокультурным характеристикам в условиях 1920-х гг. могут быть отнесены к категориям рабочего класса и крестьянства.

При ограничении объекта исследования этими двумя группами и исключении из рассмотрения различных промежуточных групп населения (нэпманской буржуазии, интеллигенции и др.) учитывались: 1) социальная структура населения Оренбургской губернии, в которой на протяжении 1920-х гг. численно преобладали обе эти группы, причём крестьянство преобладало абсолютно (более 85%); 2) классовая направленность большевистской политики, при которой рабочий класс рассматривался как основная опора власти, что предопределяло значимость его общественно-политической позиции, независимо от реальной численности и социокультурного уровня.

Предметом исследования являются общественно-политические настроения рабочих и крестьян Оренбургской губернии на протяжении 1920-х гг.

Поскольку в качестве самостоятельного предмета исторических исследований «общественно-политические настроения» стали рассматриваться сравнительно недавно2, то сохраняется дискуссионность в определении содержательных рамок данной категории. С учетом высказанных в современной научной литературе точек зрения в настоящем исследовании содержание категории «общественно-политические настроения» трактуется как совокупность словесно (письменно и устно) и поведенчески выраженных реакций на события внутриполитической и внешнеполитической жизни страны, присущих данной социальной группе, опосредованно отражающих рефлексивное и эмоциональное восприятие этой группой степени влияния происходящих событий (представлений об этих событиях) на собственные интересы и цели жизнедеятельности.

Хронологические рамки работы охватывают 1920-е гг. - целостный период, за которым в отечественной историографии закрепилось определение периода НЭПа. В диссертации используются традиционные условные даты начала и окончания этого периода: весна 1921 г. (решения X съезда РКП(б) и переход к их реализации на местах) - конец 1929 г. (переход власти к политике насильственной массовой коллективизации, а также переход к качественно новой эпохе, характеризующейся становлением административно-командной системы, укреплением единоличной власти Сталина, сменой внутриполитического и внешнеполитического курса). Данный период делится нами на два качественно различающихся этапа, условной хронологической границей которых выбран 1925 г., так как на протяжении этого года, с одной стороны, наблюдалась определенная стабилизация социально-экономической, общественно-политической ситуации в стране и в ее положении на международной арене; с другой стороны, обнаружилась внутренняя противоречивость НЭПа, вызвавшая

2 См., напр.: Капустян А. Общественно-политические настроения крестьянства Украины в 1920 годы // МИЖ. 2000. № 12. URL: http://vvvvvv.history.niachaon.ru/all/number12/analiti4/kapustyan/ (дата обращения: 27.09.2008); Пылькин В.А. Крестьянство Центра России в конце 1917 - первой половине 1921 гг.: Социально-политические процессы и общественно-политические настроения: дне. . канд. ист. наук. - М., 2003. новую вспышку внутрипартийных конфликтов и фактический пересмотр ключевых элементов нэповской политики, сказалось также резкое ухудшение положения СССР на международном пространстве, повлекшее смену внешнеполитического курса советского правительства.

Территориальные рамки работы включают Оренбургскую губернию с учетом ее административно-территориальных изменений на протяжении 1920-х гг.: в 1919-1920 гг. - Оренбургская губерния в составе РСФСР, в 1920-1925 гг. - в составе Киргизской АССР (где она обладала правами целостной губернии) со столицей в г. Оренбурге, в 1925-1928 гг. - вновь в составе РСФСР, с мая 1928 г. до 1934 г. губерния в статусе Оренбургского округа входила в состав Средне-Волжской области. При всех этих изменениях сохранялась целостность территории губернии в границах трех уездов: Оренбургского, Орского и Каширинского (до 1923 г. Исаево-Дедовского) уездов. По своим социально-экономическим и демографическим показателям Оренбургская губерния в изучаемый период времени может рассматриваться в качестве типичной для Урало-Волжского региона сельскохозяйственной области.

Степень исследованности проблемы в историографии.

Проблема общественно-политических настроений рабочих и крестьян в 1920-е годы в отечественной историографии главным образом изучалась в рамках общих исследований, посвященных истории рабочего класса и крестьянства того времени, где эти два класса выступали, как правило, в качестве объектов политики советской власти. Только в последние десятилетия рабочий класс и крестьянство стали чаще выступать в качестве самостоятельного объекта изучения.

История изучения данной проблемы отразила общую динамику развития советской, а с начала 1990-х гг. и российской историографии. Поэтому к ней применима та периодизация историографических периодов, которая получила заметное распространение в современной научной литературе: 1) партийно-политический период (1920-е - середина 1950-х гг.), 2) советская научная историография (с середины 1950-х гг. до конца 1980-х гг.), 3) постсоветская научная историография (с конца 1980-х гг. - до настоящего времени).

Литература первого периода может быть условно разделена на две группы: работы партийных и советских руководителей, носившие достаточно ярко выраженную идеологическую окраску, и работы первых исследователей развития страны в годы НЭПа, в которых прослеживается стремление, с одной стороны, следовать в целом партийной точке зрения, с другой -придать ей доказательность, используя доступные источники.

Первая группа представлена многочисленными публикациями и выступлениями В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, И.В. Сталина, Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова, Л.Б. Каменева, Ф.Э. Дзержинского, A.M. Коллонтай, Е.М. Ярославского и др., в которых, как правило, в связи с решением теоретических и практических вопросов большевистской политики характеризовались и настроения, которые были свойственны рабочим и крестьянам в эти годы, причины и динамика их изменений.

Историографическая ценность этой литературы заключается, прежде всего, в том, что те оценки, которые давались руководителями партии (и входили в решения партийных съездов и конференций), становились ориентиром для первых советских историков, занимавшихся данной проблемой. Кроме того, в этих работах освещались некоторые сюжеты (например, классовая дифференциация и её влияние на политические решения власти, психология рабочего класса и крестьянства, культурное строительство как средство воздействия на настроения масс и т.д.), которые важны для понимания развития взаимоотношений власти и широких масс рабочих и крестьян в годы нэповской политики3.

Основную часть работ второй группы составили обобщающие публикации социально-экономической проблематики, посвящённые

3 См., напр.: Ленин В.И. Полное собрание сочинений (ПСС). 5-е издание. Т. 36. С. 51, 183; Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М. 1990. С. 202; Ярославский Е.М. Агитационно-пропагандистская работа Р.К.П. (между Х1-м и XII съездами). - М., 1923; Троцкий Л. Вопросы культурной работы. - М., 1924; и др. рабочему классу, характеристике различных сторон его труда и быта4. Типичным примером такой литературы может служить монография Е.О. Кабо, в которой, наряду с бытовыми, были затронуты и вопросы общественно-политических и культурных потребностей рабочих в 1920-е гг.5 В исследованиях ряда авторов по российской деревне (Я. Яковлева, A.M. Большакова, А. Гагарина и др.) рассматривались не только хозяйственно-бытовые проблемы крестьянской жизни 1920-х гг., но и крестьянская психология, тенденции развития общественно-политических настроений в нэповской деревне6.

Необходимо отметить проявившуюся в некоторых из этих работ тенденцию к соблюдению объективности, к признанию, а не замалчиванию существующих проблем и различных неблагоприятных проявлений в настроениях рабочих и крестьянских масс, хотя акцент все же делался на положительных переменах, на несомненных улучшениях, которые произошли в жизни рабочих и крестьян при советской власти.

Вместе с тем определенная фактологическая ценность первых научных исследований отчасти нивелировалась выраженностью партийной позиции их авторов. Различные процессы, в том числе общественно-политические, рассматривались преимущественно как процессы, контролируемые и изменяющиеся под влиянием политики компартии и советской власти. При этом оценки авторов сводились к утверждению безусловной правильности общей политической линии, проводимой в отношении рабочего класса и крестьянства.

Значительное количество публикаций данной тематики выходило в те годы на региональном, в том числе и южноуральском уровне. В основном это были различные брошюры, где в связи с хозяйственными проблемами

4 См., напр.: Кабо Е.О. Очерки рабочего быта. Опыт монографического исследования домашнего рабочего быта. Т. 1. - М., 1928; Минц Л.Е. Труд и безработица в России (1921-1924 гг.). - М., 1924; Шмидт В.В. Положение рабочего класса в СССР. - М.-Л., 1928; и др.

5 Кабо Е.О. Указ. соч.

6 Яковлев Я. Наша деревня. Новое в старом и старое в новом. — М., 1924; Большаков A.M. Советская деревня: экономика и быт. - Л., 1925; Он же. Деревня. 1917-1927. - М., 1927; Гагарин А. Хозяйство, жизнь и настроение деревни. — М.-Л,, 1925. освещались различные стороны экономического положения рабочих и крестьян, их реагирование на кризисные явления, возникавшие в ходе проведения нэповской политики на местах7. Следует указать, что зачастую в региональных публикациях содержался обширный статистический материал, не потерявший своей ценности и до настоящего времени.

С конца 1920-х - начала 1930-х гг. советская историографии оказалась под жёстким партийно-идеологическим контролем, существенно ограничившим возможности для научных исследований. Поэтому публикации интересующей нас проблематики (выходившие вплоть до середины 1950-х гг.) по большей части носили партийно-пропагандистский характер, иллюстрируя специально подобранными фактами правоту генеральной линии, которая связывалась в тот период времени исключительно с именем Сталина.

Основное внимание уделялось истории рабочего класса, которая рассматривалась главным образом с точки зрения выполнения им роли классовой опоры советской власти в период НЭПа, в том числе в плане укрепления союза с трудовым крестьянством8.

Следует отметить существенное снижение интереса на втором этапе к изучению истории крестьянства. Кроме того, в работах по этой проблематике крестьянство рассматривалось исключительно как объект, а не субъект исторического развития, оценки эволюции положения крестьянства отличались схематизмом, отражавшим сложившуюся концепцию этого периода в жизни деревни как созревание предпосылок для коллективизации9.

Конечно, и в этот сложный для историографии период исследователями вводились в оборот новые документальные данные, однако подобранные под заданным углом зрения. Проблема общественно

7 См., напр.: Рязанов А.Ф. Оренбургский край. Исторический очерк. - Оренбург, 1928.

8 Щелкунов П.И. Рабочий класс СССР в восстановительный период. - М., 1951; Князева К.И. Борьба Коммунистической партии за сплочение рабочего класса в первые годы нэпа. - М., 1954; Молчанов А.П. Из истории борьбы за упрочение союза рабочего класса и крестьянства (1924-1925 гг.). - М., 1956; Гаврилов Б.А. Борьба коммунистической партии за укрепление союза рабочего класса с крестьянством в период восстановления народного хозяйства. - М., 1958; и др.

9 См., напр.: Лаптев И.И. Советское крестьянство: Исторический очерк. -М., 1939. политических настроений рабочих и крестьян, тем более на региональном уровне, из поля зрения учёных практически исчезла.

Перемены в общественно-политической жизни СССР, происходившие с середины 1950-х гг., в целом оказали на историографическую ситуацию позитивное, хотя и не до конца последовательное воздействие, обозначив второй этап её развития. Наиболее заметно это проявилось в отходе от догматических установок «Краткого курса истории ВКП(б)» в трактовке периода новой экономической политики исключительно как подготовки к последующему «социалистическому наступлению по всему фронту». Положение и настроения рабочих и крестьян 1920-х гг. стали изучаться более подробно, с применением расширенного круга источников. Монографический жанр, ставший преобладающим, обогатился рядом исследований, в которых при сохранении общей позитивной оценки политики большевистского руководства в годы НЭПа, были отмечены и реальные трудности, с которыми партии пришлось столкнуться при её проведении.

Основные усилия отечественных историков были направлены на исследование экономического развития в годы НЭПа. Анализу секторов народного хозяйства, в том числе различных аспектов развития промышленности и сельского хозяйства, связанных с ними классов, был посвящен целый ряд монографий и коллективных исследований10.

Для работ по истории рабочего класса в целом были характерны преувеличение его роли и заслуг в становлении и укреплении социалистического строя, постоянное подчёркивание решающего влияния в этом процессе со стороны компартии. Определенные новые тенденции в осмыслении проблем развития рабочего класса в советский период

10 Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. Историко-экономические очерки. - М., 1958; Лельчук B.C. Рабочий класс в управлении государством (1926-1937 гг.). - М., 1968; История советского крестьянства. В 5 т. - М., 1986. Т. 1; и др. наметились только к середине 1980-х гг., например, в монографии А.К. Соколова11.

Большое внимание в это время уделялось проблеме классовых отношений, сквозь призму которых рассматривались и интерпретировались многие аспекты истории советского общества 1920-х гг., в том числе история рабочего класса и крестьянства12.

Классовые конфликты ставились в центр исследования отношений разных социальных групп крестьянства между собой, политических настроений крестьян, их отношения к власти, много внимания уделялось показу определяющего влияния на политическую активность крестьян агитационной и воспитательной деятельности партии и пролетариата13. О влиянии внешнеполитического и международного факторов на «антисоветское» поведение кулачества в 1920-е гг. писал в своей работе В.А. Сидоров14.

Как позитивную черту историографии этого периода можно отметить конкретизацию в исследовании таких аспектов истории доколхозного крестьянства, как влияние социально-политических факторов на его положение, состояние политической культуры разных групп крестьянства, роль коммунистов в политическом и культурном просвещении деревни15.

Особенно значительный вклад в новое осмысление проблем российской деревни 1920-х гг. внесли работы В.П. Данилова. На богатом фактическом материале им было подробно проанализировано влияние изменений экономического и политического статуса крестьян на их политическое поведение и межгрупповые взаимоотношения, дана объёмная

11 Соколов А.К. Рабочий класс и революционные изменения в социальной структуре общества. - М., 1987.

12 Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией. - М., 1960; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа. (1921-1923 гг.). Ч. 1. Борьба с вооруженной кулацкой контрреволюцией. - Л., 1964; и др.

13 Трифонов ИЛ. Очерки классовой борьбы в СССР в годы в годы НЭПа (1921-1937). - М., 1960; Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне 1921-1929. - М., 1967.

14 Сидоров В.А. Указ соч. С. 76.

15 Бахтин M.M. Начало великого пути. Из истории социалистического преобразования деревни. 1917-1925. — М., 1979; Павлова А.Е. Партийно-политическая работа в деревне в условиях НЭПа. - М., 1982; Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство. 1921-1927. - М., 1983; Филимонов В.Я. Город и деревня в 1921-1925 гг. (по материалам Европейской России). - Л., 1984; Селиванов A.M. Социально-политическое развитие советской деревни в первые годы НЭПа (1921-1925). - Саратов, 1987. картина сложной социальной дифференциации, происходившей в деревне на протяжении всего периода НЭПа16.

Появился ряд интересных исследований отдельных аспектов истории крестьянства 1920-х гг. Так, В .Я. Осокиной были освещены особенности крестьянской психологии того времени17. Факторы, влиявшие на формирование политических настроений крестьянства, структура и формы проявления политических симпатий и антипатий крестьянства на примере Западной Сибири были проанализированы Т.В. Якимовой18. В.Я. Филимонов показал влияние на психологию крестьянства той культурно-просветительской работы, которая проводилась в деревне шефскими организациями рабочих19.

Большой интерес представляют работы, касающиеся образа жизни, психологии крестьянства, воссоздающие его целостный социально-психологический облик. Обстоятельное исследование такого рода было

ЛЛ осуществлено в монографии В.А. Козлова . Автор рассмотрел эволюцию общеобразовательного уровня крестьян, отношение крестьянства к советской власти и компартии, развитие политического сознания, изменения в политических взглядах крестьянства. Одним из первых он обратил особое внимание на то, что характер изменений в крестьянском сознании и мировоззрении в 1920-е гг. развивался под воздействием не только внутриполитических, но и внешнеполитических факторов.

Социально-психологический облик крестьянства в 1920-е гг. и особенности его формирования, видимых как соединение классовых интересов и совокупности внешних факторов общественной жизни

16 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979; Он же. К изучению культуры и быта советской доколхозной деревни // Советская культура: история и современность. -M., 1983. С. 43-58.

17 Осокина В.Я. Социалистическое строительство в деревне и община 1920-1933. - M., 1978.

18 Якимова Т.В. Факторы формирования политических настроений крестьянства Западной Сибири в 1917 г. // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири. Сб. ст. — Томск, 1980. С. 36-53.

19 Филимонов В. Я. Указ. соч.

20 Козлов В .А. Указ. соч. экономических, политических и духовных, были раскрыты в публикации H.JI. Рогалиной и В.Е. Щетнева21.

Крупным исследованием динамики крестьянской психологии на различных исторических этапах, в том числе в эпоху социализма, стал коллективный труд психологов О.И. Зотовой, В.В. Новикова и Е.В. Шороховой . Авторам удалось представить широкую панораму развития интересов, потребностей, идеалов крестьянства, его умонастроений, образа жизни, общественных и частных отношений как отражение различных преобразований, осуществленных в деревне в советский период.

Значительный интерес представляет для историков, несмотря на её общесоциологический характер, монография Р.В. Рыбкиной23. В ней автор подробно изложил методологию, методику и результаты изучения образа жизни сельского населения (на примере Западной Сибири), в том числе и в 1920-е гг., показал его зависимость от факторов внешней среды и личностных факторов, таких как потребности, ценности, социальные установки, раскрыл социально-экономические аспекты поведенческих реакций крестьян.

Существенный сдвиг произошёл в изучении региональных проблем истории рабочего класса и крестьянства, в том числе на уровне Урала. Преимущественно эти проблемы освещались под углом зрения истории местной партийной организации, ее деятельности и ведущей роли в восстановлении хозяйства региона после гражданской войны и в его развитии в годы НЭПа. В данном ключе была, например, выдержана содержательная работа В.В. Фельдмана «Коммунисты Урала в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.)», в которой автор особое внимание уделил состоянию промышленности в этот период, а также

21 Рогалина Н.Л., Щетнев В.Е. Особенности социальной психологии и динамика общественно-политических настроений крестьянства в 1920-е годы // Социально-политический и культурный облик деревни в его историческом развитии. Тезисы докладов и сообщений XVIII сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории. - М., 1980. С. 56-74.

22 Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии крестьянства (прошлое и настоящее). -М„ 1983.

23 Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения (методология, методика и результаты изучения социально-экономических аспектов жизнедеятельности). — Новосибирск, 1979. положению и социально-экономическому облику (в количественных и качественных показателях) рабочего класса Уральского региона, включая и Оренбургскую губернию24.

Появился ряд работ подобной направленности, созданных и

О ^ непосредственно на материалах Оренбуржья . В них были введены в научный оборот новые источники, достаточно подробно охарактеризованы состояние промышленности, сельского хозяйства, основные черты положения рабочего класса и крестьянства.

Таким образом, можно отметить, что доминирующей тенденцией на втором этапе развития отечественной историографии интересующей нас проблемы являлось изучение общих процессов, касающихся состояния и развития промышленности и сельского хозяйства, рабочего класса и крестьянства. Эти процессы, в свою очередь, рассматривались преимущественно как результат реализации новой экономической политики. Оценка нэповского курса партии сохраняла позитивный характер, но изучение самой нэповской политики приобрело более объёмный характер. Собственно общественно-политические настроения рабочего класса и крестьянства, особенно на региональном уровне, не являлись предметом специальных исследований, их освещение носило фрагментарный характер.

Третий этап развития отечественной историографии привёл к значительным сдвигам в изучении истории 1920-х гг., как в содержательном, так и в методологическом плане. Произошедшие перемены во многом были связаны с ликвидацией долголетней монополии партийной идеологии на истину и с радикальным обновлением источниковой базы. С открытием архивов, доступом исследователей к ранее засекреченным материалам и с введением в научный оборот огромного массива ценных источников стало

24 Фельдман В.В. Коммунисты Урала в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.). — Свердловск, 1976.

25 Крылов В.В. Борьба за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.) // Годы борьбы. Из истории Оренбургской областной партийной организации. 1905-1925 гг. Вып. 1. - Оренбург, 1959. С. 27-43; Отдельнова Л.В., Ралдыгина Г.М. Оренбургская губернская партийная организация в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). - Оренбург, 1969; Ерхов Г. Коммунисты Оренбуржья в борьбе за укрепление союза рабочих и крестьян (1921-1925 гг.). - Челябинск, 1967; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск, 1973. возможным перейти к переосмыслению всего периода НЭПа как целостного и внутренне противоречивого этапа в развитии России в XX веке. Это закономерно потребовало и методологического обновления, использования ряда достижений зарубежной историографии.

Среди факторов методологического обновления следует особо отметить обращение исследователей к жанру социальной истории как эффективному средству воссоздания многомерной картины повседневной городской и сельской жизни и духовного облика людей прежних эпох.

Количество исследований по истории НЭПа, выполненных в этом жанре,

26 постоянно расширяется . Параллельно с научными исследованиями происходит активный процесс публикации источников по социальной истории, прежде всего, так называемых «писем во власть»27.

Стремление исследователей к «объёмному», системному видению НЭПа в контексте многообразных процессов, происходивших во всех сферах общественной жизни, а также к объективному подходу в изучении этой эпохи, несомненно, способствовали более глубокому и полному анализу нэповской тематики. Явственно прослеживается смещение исследовательского интереса с традиционных сюжетов — политических и экономических проблем НЭПа - на комплексный подход к его рассмотрению28. Большое место в новых работах отводится изучению эволюции социокультурного облика рабочего класса и крестьянства, включая

26 См., напр.: Журавлёв С.В., Соколов А.К. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е годы // Социальная история. Ежегодник, 1997. - М., 1998. С. 287-334; Ибрагимова Д.Х. Рыночные свободы и сельский менталитет. Чего жаждал крестьянин при нэпе? // Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.). - М., 1996. С. 260-275; Черных А.И. Становление России советской: 20-е годы в зеркале социологии. - М., 1998; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 гг. - СПб., 1999; Лившин А.Я., Орлов И.Б. Власть и общество: Диалог в письмах. - М., 2002; Литвак К.Б. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические реалии // НЭП: приобретения и потери. -М., 1994. С. 186-202; Миронова Т.П. Нэп и крестьянство (Социально-психологический аспект) // НЭП в контексте исторического развития России в XX веке. - M., 2001. С. 238-260; Российская повседневность 1921-1941: новые подходы. - СПб., 1995; Тяжельникова B.C. «Вы жертвою пали в борьбе роковой.» (Генезис и эволюция революционной жертвенности коммунистов) // Социальная история. Ежегодник, 1998/99. - М„ 1999. С. 411-433; и др.

27 См., напр.: Письма во власть. 1917-1927. - М., 1998; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан на события 1918-32 гг. - М-, 1998; Крестьянские истории: российская деревня 1920-х годов в письмах и документах. - M., 2001; и др.

28 НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. - М., 2006. изменения в восприятии новой власти в различные периоды НЭПа и в различных общественных группах.

Повышенный интерес историков стали вызывать проблемы ментальности, общественного сознания и психологии, механизмов и мотивов поведения групп и индивидов, реакций общества на глубинные социальные сдвиги. Так, В.П. Булдаковым было обращено внимание на ментальные, социокультурные и социопсихологические характеристики российского общества нэповского периода . А.В. Голубев подробно рассмотрел проблемы состояния советского общества в связи с международной обстановкой, особенности массового сознания в 1920-1940-е гг.30 Изучению идеи мировой революции в общественном сознании населения России в 1917-1925 гг. посвятил свою работу P.P. Магомедов31. Большой вклад в изучение и анализ общественных настроений, их содержание и динамику в период НЭПа на основе изучения писем во власть внесло исследование А.К. Соколова32.

Проблеме общественного сознания, в том числе в период 1920-х гг., становлению структуры сознания советского человека, роли пропагандистского аппарата власти в этом процессе, а также проблеме образа власти в менталитете и настроениях общества посвящена работа зарубежной лл исследовательницы из США Н. Тумаркин . Немалый интерес представляют работы Ш. Фицпатрик, в которых автор большое внимание уделяет проблемам общественных настроений, их природе и источникам возникновения, рассматривая динамику массового сознания через

29 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. - М., 1997; Он же. Постреволюционный синдром и социокультурные противоречия нэпа // НЭП в контексте исторического развития России XX века. - М., 2001. С. 277-313.

Голубев А.В. «Если мир обрушится на нашу республику.»; Советское общество и внешняя угроза в 1920-1940-е гг. -М.,2008.

31 Магомедов P.P. Идеи мировой революции во внутренней политике советского руководства и в общественном сознании россиян (1917-1925 гг.)-М., 1998.

32 Соколов А.К. «Создадим единый фронт борьбы против нэпа» (Анализ общественных настроений конца 20-х годов по письмам и откликам рядовых советских граждан) // НЭП: завершающая стадия. — М., 1998. С. 114-159.

33 Тумаркин Н. Ленин жив! Культ Ленина в Советской России / пер. с англ. - СПб., 1997. повседневную жизнь и бытовые практики советского общества преимущественно 1930-х гг., но захватывая и более ранние периоды34.

Появились работы обобщающего характера как, например, коллективная монография «Россия нэповская», где, помимо экономических и политических составляющих нэпа, отдельное внимание было уделено анализу социокультурных процессов в обществе35.

Тематика рабочего класса в данный период стала весьма разнообразна, многие сюжеты рассматривались историками впервые. Изучались вопросы противоречивости социальной политики, проводимой в отношении рабочих, их уровня жизни36. Нашли освещение проявления негативных явлений в рабочей среде (алкоголизма, проституции, хищений и пр.) и их причин37, проблемы рабочей молодежи: политический облик, социальная активность,

38 культурное становление и пр. .

Тема места и роли внешнеполитического и международного фактора в жизни рабочих, восприятия ими событий, происходивших на международной арене, а также роли советской пропаганды в формировании оценки у рабочих этих событий частично затрагивалась Н.Б. Лебиной и JT.H. Бехтеревой .

С.В. Яров проанализировал особенности политического сознания и психологии рабочего класса в годы НЭПа, трансформации его мировоззрения в результате политизированности повседневной жизни и быта, в том числе под воздействием тотальной политизации отношений с внешним миром,

34 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город / пер. с англ. -М., 2001.

35 Россия нэповская. - М., 2002.

36 Голубев Е.Е. Уровень жизни советских рабочих в годы новой экономической политики (1921-1927 гг.): Автореф. насоиск. уч. степ. канд. ист. наук. -Ярославль, 1995.

37 Бордюгов Г.А. Социальный паразитизм или социальные аномалии? / Из истории борьбы с алкоголизмом, нищенством, проституцией, бродяжничеством в 20-30-е гг. // История СССР. 1989. № 1. С. 37-51.

38 Лебина Н.Б. Проблемы социализации рабочей молодежи социалистической России 20-30-х гг.: Автореф. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - СПб., 1992; Рожков А.Ю. Молодое поколение в условиях новой экономической политики: облик, проблемы, противоречия. 1921-1929 гг.: Автореф. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Краснодар, 1992.

39 Лебина Н.Б. Рабочая молодежь Ленинграда: труд и социальный облик. 1921-1925 гг. - Л., 1989; Бехтерева Л.Н. Рабочие оборонной промышленности Удмуртии в 1920-е годы (количественные и качественные характеристики): дис. . канд. ист. наук. - Ижевск, 1998. включенности рабочих в массовые ритуальные формы политической поддержки большевистской власти40.

Значительной новизной характеризовались с конца 1980-х гг. и исследования истории российского крестьянства. Интенсивное развитие в этот период получило изучение проблем настроений, мировоззрения, психологии, ментальности, обыденного поведения крестьянства.

В коллективной монографии «Русское крестьянство: этапы духовного освобождения» была подробно изучена эволюция мировосприятия крестьянства, в том числе в период НЭПа41. Социально-психологические аспекты поведения различных групп крестьянства во второй половине 1920-х гг. были раскрыты М.М. Кудюкиной42. Ряд работ касался проблем социальной активности крестьянства в 1920-е гг., в них исследовались отдельные аспекты повседневного поведения крестьян, его социальные и психологические причины43. Анализ динамики изменения массового сознания крестьянства в период НЭПа был осуществлён Д.Х. Ибрагимовой44.

В изучение истории крестьянства в период НЭПа внесли свой вклад и зарубежные историки, в работах которых затрагиваются социально-политические отношения, крестьянская психология и мировоззрение, а также содержится анализ социального поведения крестьянства45.

Таким образом, можно сказать, что в большинстве исследований НЭПа, проведённых в последние два десятилетия, рабочие и крестьяне

40 Яров С.В. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. - СПб., 1999; Он же. Источники по истории политического протеста в Советской России в 1918-1923 гг. - СПб., 2001; Он же. Пролетарии как политик. Политическая психология рабочих Петрограда в 1917-1923 гг. -СПб., 1999.

41 Кабытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. - М., 1988.

42 Кудкжина М.М. Отношение российского крестьянства к власти во второй половине 20-х годов // Российская ментапьность: методы и проблемы изучения: Сб. статей. - М., 1999. С. 109-129.

43 См., напр.: Жиромская В.Б. После революционных бурь: население России в первой половине 20-х годов. -М., 1996.

44 Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка: Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку.-М., 1997.

45 Холмс Л. Социальная история России. 1917-1941. - Ростов н/Д., 1994; Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире / Сост. Т. Шанин. - М., 1992; Вернер М. «Лицом к деревне»: советская власть и крестьянский вопрос (1924-1925) // Отечественная история. 1993. № 5. С. 86-107; Скотт Дж. Оружие слабых: обыденные формы сопротивления крестьян // Крестьяноведение. Ежегодник. - M., 1996. С. 26-60; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. — M., 2001; Грациози А. Великая крестьянская война. Большевики и крестьяне. 1917-1933. -М., 2001. рассматриваются как полноправный субъект исторического процесса. Именно такой подход позволяет проанализировать и выявить глубинные факторы изменения их взглядов и настроений на протяжении нэповской эпохи.

Третий этап историографии характеризовался неослабевающим интересом исследователей к нэповской тематике, освоением и вовлечением в научный оборот все новых первичных источников, особенно регионального материала, что открывает перспективы для изучения НЭПа не только «вглубь», но и «вширь». Данные тенденции во многом проявились в появлении большого количества диссертационных исследований. В них при растущем разнообразии изучаемых тем всё большее внимание стало уделяться изучению социокультурного, социопсихологического и ментального облика, общественных настроений, воззрений и социального поведения отдельных групп населения в разные периоды истории, включая 1920-е гг.46

Другим проявлением общих историографических тенденций можно считать пристальное внимание к проблеме общественных настроений, политического сознания, социального поведения и социальной активности крестьян через призму их взаимоотношений с властью47.

46 Бурдина Е.Н. Общественно-политические настроения крестьянства Западной Сибири (1921-1921 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 2002; Пылькии B.A. Крестьянство Центра России в конце 1917 - первой половине 1921 гг.: Социально-политические процессы и общественно-политические настроения: дис. . канд. ист. наук. - М., 2003; Мальцева С.И. Социально-политические преобразования советской власти в западносибирской деревне: отношение к ним крестьянства (1923-1929 гг.): дне. . канд. ист. наук. -Барнаул, 2006; Лазарев C.B. Общественно-политическое развитие российской деревни 20-х гг.: социально-психологические аспекты. На материалах губернии Верхней Волги: дис. . канд. ист. наук. - Ярославль, 1999; Кижаева T.A. Менталитет и социальное поведение сельского населения Томской губернии в годы Первой мировой войны (1914-1918): дис. . канд. ист. наук. - Барнаул, 2006; Потапова А.В. Эволюция общественного сознания крестьян Центрального Черноземья в повседневных условиях новой экономической политики (1921-1928 годы): дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2006; Воложанина Е.Е. Социокультурный облик западносибирской деревни в 1921-1927 гг.: дис. . канд. ист. наук. - Омск, 1998; Кулинич Н.Г. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 1920-е гг. (ноябрь 1922 - 1929 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Хабаровск, 1998; Коробков Ю.Д. Социокультурный облик рабочих горнозаводского Урала во второй половине XIX-начале XX вв.: дис. . канд. ист. наук. -Челябинск, 2003; и др.

См., напр.: Ковалев Д.Б. Динамика социально-экономической и политической жизни подмосковной деревни в условиях НЭПа (1921-1927 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Коломна, 1996; Миронова Т.П. Общественное сознание российского крестьянства в 20-е годы XX века: по материалам Европейской части России: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - M., 1997; Кочепасова Т.Ю. Политические интересы жителей городской провинции в 1920-е гг. // НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. — M., 2006. С. 368-388.

Новые подходы проявились и в работах, созданных на уральском материале, реализация которых сопровождалась массовым привлечением оригинальных источников из местных архивов.

Особенности психологии, поведения и реагирования крестьянства Южного Урала на глубокие изменения, происходившие в России на протяжении более чем 70 лет, а также непосредственно перед переходом к новой экономической политике стали предметом исследований Д.А.Сафонова48. Особый интерес представляет проведенный им анализ феномена крестьянских слухов как специфической формы традиционного сознания49.

Целостный анализ эволюции государственной социальной политики и отношения рабочих и крестьян Южного Урала к этой политике на протяжении всего периода НЭПа (в том числе и на примере Оренбургской губернии) был осуществлен в работах В.А. Надеждиной50.

Большой интерес с точки зрения последовательного применения принципов социальной истории к изучению повседневной жизни населения Урала в первые послереволюционные годы представляет работа И.В. Нарского, в которой он исследует его социопсихологический облик, настроения, механизмы поведения и реакции51.

Углубленный анализ социальной структуры оренбургского села 1920-х гг., социального поведения различных категорий крестьянства и его мотивации с точки зрения реализации экономических интересов

52 крестьянства был осуществлен В.А. Лабузовым .

48 Сафонов Д.А. Крестьянство и власть в эпоху реформ и революций: 1855-1922 годы (на материалах Южного Урала): дис. . д-ра ист. наук. М., 1999; Он же. Великая крестьянская война 1920-21 годов и Южный Урал. - Оренбург, 1999.

49 Сафонов Д.А. Слухи в жизни крестьянства Южного Урала в XIX - начале XX веков // Вестник ОГПУ. Гуманитарные науки. 1998. № 2 (8). С. 74-97.

50 Надеждина B.A. Государственная социальная политика на Южном Урале в годы НЭПа (1921-1929): Автореф. дис. на соиск. уч. степ, д-ра ист. наук. - СПб., 2005; Она же. «.Все к социализму иду и никак не могу дойти»: рабочие и крестьяне Южного Урала и социальная политика Советского государства в годы НЭПа.-Уфа, 2005.

51 Нарский И.В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917-1922 гг. - М., 2001.

52 Лабузов В.А. Деревня Южного Урала в период новой экономической политики (1921-1927 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Челябинск, 1995; Он же. Аграрные отношения на Южном Урале в первые десятилетия Советской власти (1917-1932). - Оренбург, 2004.

Взаимоотношения крестьянства с местными органами власти в период НЭПа на Южном Урале были подробно рассмотрены в диссертации Ю.О. Куренковой53.

Состояние промышленности и положение рабочих южноуральского региона в период НЭПа были поставлены в центр диссертационного исследования М.М. Бадретдиновой54. Автором были освещены отдельные аспекты социального облика рабочих, в том числе общественно-политическая активность, культурный уровень, моральный облик и т.д.

В целом, оценивая современный уровень региональных исследований периода НЭПа на Южном Урале, следует отметить ряд безусловных положительных моментов: введение в научный оборот новых источников из местных архивных фондов, использование современных исследовательских методик, расширение тематики работ, позволившее осветить малоизученных или вообще не изученных в историографии советского периода проблем.

С другой стороны, пока не удалось воссоздать целостную картину этого периода, а некоторые значимые сюжеты по-прежнему остаются исследованными лишь фрагментарно. Это, в частности, относится к изучению такой проблемы, как общественно-политические настроения рабочих и крестьян Оренбургской губернии. Отдельные аспекты этой проблемы, безусловно, ранее затрагивались историками, но лишь вскользь и при исследовании других исторических тем. Динамика изменений общественно-политических настроений рабочего класса и крестьянства, различных групп внутри них, механизмы, определявшие эту динамику, специфические формы реагирования основных классов Оренбургской губернии на внутриполитические и международные события - все это аспекты единой самостоятельной проблемы, которые ещё не нашли должного отражения в отечественной историографии. Проведение такого исследования позволит сделать новый шаг в направлении воссоздания

53 Куренкова Ю.О. Крестьянство и сельские советы Южного Урала в 1922-1929 гг.: дис. . канд. ист. наук. -Оренбург, 2003.

54 Бадретдинова М.М. Промышленность и рабочие Южного Урала в период НЭПа (1921-1927 годы): дис. . канд. нет. наук. - Оренбург, 1995. полноценной картины развития южноуральского региона России на протяжении 1920-х гг.

Историографический анализ позволил определить цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования является изучение эволюции общественно-политических настроений рабочих и крестьянства Оренбургской губернии в 1920-е годы.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи: 1) установить динамику, содержание и характерные формы проявления общественно-политических настроений рабочих Оренбургской губернии на протяжении всего периода НЭПа, выявить общее и особенное в этих проявлениях в первой и второй половине 1920-х гг. и в восприятии рабочими внутриполитических и внешнеполитических событий; 2) определить факторы, влиявшие на изменение общественно-политических настроений рабочих в разные периоды НЭПа и на всём его протяжении; 3) установить динамику, содержание и характерные формы проявления общественно-политических настроений различных групп крестьянства Оренбургской губернии на протяжении всего периода НЭПа, выявить общее и особенное в этих проявлениях в первой и второй половине 1920-х гг. и в восприятии внутриполитических и внешнеполитических событий; 4) определить факторы, влиявшие на изменение общественно-политических настроений крестьянства в целом и его отдельных групп в разные периоды НЭПа и на всём протяжении 1920-х гг.; 5) выявить общее и особенное в эволюции общественно-политических настроений рабочего класса и крестьянства Оренбургской губернии в 1920-е гг.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, диалектический метод познания общества, рассматривающий явления в их развитии. Основополагающими стали системный и проблемно-хронологический подходы, позволяющие изучить различные процессы, протекавшие в обществе, с учетом их взаимосвязи с внутриполитической обстановкой и общеисторическими переменами, а также сравнительно-исторический метод, позволяющий выявлять общее и особенное в изменениях, происходивших в общественно-политических настроениях рабочих и крестьянства Оренбургского региона в первой и во второй половине 1920-х гг.

Источниковую базу исследования составили несколько групп архивных и опубликованные документов и материалов.

Основное место среди них заняли документы и материалы, выявленные в местных и центральных архивах: Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ), Российском государственном архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ).

Значительный массив использованных документов составила делопроизводственная документация, сосредоточенная в фондах советских центральных и местных органов. В первую очередь для работы были привлечены документы, отложившиеся в ходе деятельности органов власти различного уровня в виде постановлений, циркуляров, распоряжений, приказов, протоколов, резолюций, стенограмм заседаний, решения советских органов и пр. Другую часть документов составили: текущая переписка различных властных структур, отчеты, докладные записки, донесения, заявления и пр. Данные материалы содержались в фондах ВЦИК и ЦИК СССР, губисполкомов, уисполкомов, окрисполкомов (ГАРФ. Ф. 1235, 3316; ГАОО. Ф. Р-1, 2, 4, 6, 7), Городских советов - Оренбургского и Орского (ГАОО. Ф. Р-63, Р-884).

Определенный интерес представили документы таких органов, как Рабоче-крестьянская милиция (ГАОО. Ф. Р-136) и Рабоче-крестьянская инспекция (ГАОО. Ф. Р-128) В этих документах содержится большое количество фактического материала, характеризующего практически все стороны жизни рабочих и крестьян, включая информацию о текущем положении дел в уездах, волостях, губернии в целом, об экономической и политической обстановке на местах, о настроениях и поведении рабочих и крестьян.

В работе также были использованы материалы фондов, позволяющих дополнительно рассмотреть общие вопросы, статистику, например, фонды губернского, Орского, окружного статистических бюро (ГАОО. Ф. Р-188, 193, 189).

Большую группу материалов составила документация партийных органов, также носящая делопроизводственный характер. В этот массив вошли: стенограммы и протоколы местных партийных и беспартийных крестьянских конференций, пленумов и заседаний партийных бюро и их распорядительная документацию, текущая переписка с партийными органами различного уровня, отчёты и информация, предназначенная для других государственных структур местного уровня, материалы агитационно-пропагандистских отделов, секретных. Данные материалы были взяты из фондов ЦК ВКП/б центральных архивов и местных: Оренбургского губкома, укомов, окружкомов, городского укрепрайона (РГАСПИ. Ф. 17; ЦДНИОО Ф. 1,4, 5, 6, 7, 4094, 148). Часть материалов политпросветительских отделов по проведению общественно-политической и воспитательной работы по Оренбургскому региону была взята из фонда ЦК ВЛКСМ (РГАСПИ. Ф. 1).

Использовались также фонды партийного архива Оренбургского обкома КПСС, содержащего воспоминания, письма, телеграммы, личные документы о партийном строительстве в регионе (ЦДНИОО. Ф. 6002).

Одним из основополагающих для работы источников стали засекреченные ранее информационные сводки и прочие материалы местных отделов ВЧК-ОГПУ-НКВД, отложившиеся в фондах советских и партийных органов (РГАСПИ. Ф. 17; ГАОО Ф. Р-1, 2, 4, 6, 128; ЦДНИОО. Ф. 1, 4, 5, 6, 7), а также оперативно-разведывательные сводки управления частей особого назначения (ЧОН) по Оренбургской губернии (ГАОО. Ф. Р-1909). В этих источниках содержатся сведения о реакции различных групп населения на те или иные действия власти, приводятся многочисленные примеры высказываний и конкретных действий жителей Оренбургской губернии, носивших, с точки зрения власти, негативный характер. Данные документы при соответствующем критическом анализе были использованы в качестве важного источника для анализа общественных настроений и отношения различных групп рабочего класса и крестьянства к политике советской власти, как в центре, так и на местах.

В качестве источника использовались также письма рабочих и крестьян, направленные в местную и центральную периодическую печать, в которых, как правило, выражалось личностное отношение к волнующим их вопросам окружающей действительности. Одна часть таких писем отложилась среди архивных материалов оренбургской газеты «Советская степь» и в фонде редакции орской газеты «Известия» (ГАОО. Ф. Р-1, 496), другая - от крестьян Оренбургской губернии - была найдена в фонде редакции «Крестьянской газеты» (РГАЭ. Ф. 396). Необходимо особо отметить фонд редакции местной орской газеты «Известия», в котором содержится практически целиком сохранившийся богатейший материал за 1921-1927 гг., включающий самую разнообразную информацию: хроникальные сообщения, краткие заметки, репортажи, критические корреспонденции, тематические статьи, обзоры, письма, жалобы, обращения, стихи, фельетоны и пр.

Учитывая разнообразие, многоплановость документов и материалов, выявленных в местных архивах, а также то, что значительная их часть впервые вводится автором в научный оборот, следует отметить, что именно эти архивные источники послужили основной источниковой базой для диссертации.

Наряду с архивными источниками были широко использованы опубликованные материалы и документы, среди которых можно выделить несколько групп. В первую группу входят труды и речи государственных и партийных деятелей - В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Ф.Э. Дзержинского, М.И.

Калинина, А.И. Рыкова и других представителей55, содержащие теоретический, а также конкретно-исторический материал. Вторую группу составили различные статистические сборники и справочно-информационные издания56, а также опубликованные документы советских органов местной власти57, содержащие богатый цифровой и фактический материал.

Среди опубликованных источников особое место занимают различные тематические сборники документов, рассекреченных в последние годы, в которых содержится немало сведений, характеризующих настроения населения страны. Здесь нашли отражение вопросы, касающиеся отношения советских граждан к власти и ее отдельным представителям, к внутриполитическому курсу советского правительства, к международной обстановке, к бытовой стороне повседневности и т.д. К этой группе относятся систематизированные издания «писем во власть», подборки документов ОГПУ, крестьянских мемуаров и т.д.58

Определенную ценность для нашего исследования представила местная периодическая печать. В настоящем исследовании были привлечены материалы местной прессы, представленные губернскими и уездными газетами: «Коммунар», «Завод и пашня», «Степная правда», «Оренбургский рабочий», «Смычка», «Советская степь», «Село и станица», а также журнальными изданиями: «Оренбургский рабочий», «Рабочий Киргизии»,

55 Ленин В.И. Полное собрание сочинений (ПСС). - Т. 36. - С. 165-208, Т. 45. - С. 1-16, 69-116,278-294, 300309; Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М., 1988. - XII; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. В 2-х т. - М., 1977. - Т. 2; Калинин М.И. Избранные произведения. В 4-х т. - М., 1960. - Т. 1. - XVI, Т. 2. -X; Рыков А.И. Избранные произведения. - М., 1990; и др.

56 Статистический вестник. Орган Центрального статистического управления КССР. - Оренбург. 1923-1925. № 1-5; Статистический справочник Оренбургской губернии. Издание Оренбургского Губернского исполнительного комитета советов. - Оренбург, 1925; Статистический справочник Оренбургской губернии 1926 год. - Оренбург, 1927; и др.

57 Отчет о деятельности Оренбургского губернского исполкома за 1925-1926 г. - Оренбург, 1927; Отчет Оренбургского городского совета XV-ro созыва о годовой работе за 1928-1929 г. - Оренбург, 1930; и др.

58 Голоса крестьян: Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. - М., 1996; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. / Сост. С.В. Журавлев, В.В. Кабанов, А.К. Соколов, T.B. Сорокина, Е.В. Хандурина; отв. ред. А.К. Соколов. - М., 1997; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т. - М., 1998; Крестьянские истории: Российская деревня 20-х годов в письмах и документах / Сост. С.С. Крюкова. — М., 2001; «Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922—1934 гг.). В 7 т. -М., 2001-2004.

Советская Киргизия», «Степной путь», «Вестник просвещенца», «Вестник Кирглавполитпросвета» и др. В них кроме общей информации, иллюстрирующей разные аспекты повседневной жизни региона, содержится фрагментарная информация, поступавшая «снизу»: о состоятельности или несостоятельности партийно-государственной политики, о настроениях различных общественных слоев через показ их требований, пожеланий, жалоб, просьб и пр.

В своей совокупности использованные источники позволили обеспечить решение задач, поставленных в диссертации.

Научная новизна исследования состоит в изучении общественно-политических настроений рабочих и крестьянства как целостной самостоятельной проблемы на примере отдельно взятой, типичной для 1920-х гг. российской губернии Урало-Поволжского региона. В диссертации на основе широкого круга архивных и опубликованных источников выявлены общие и особенные черты эволюции общественно-политических настроений рабочего класса и крестьянства, установлены факторы, определявшие эту эволюцию, на конкретном материале показана вся неоднозначность и противоречивость восприятия основными группами населения Оренбургской губернии внутриполитических и внешнеполитических действий советской власти на протяжении всего периода 1920-х гг. Тем самым уточнены и дополнены ранее высказанные в российской историографии точки зрения относительно общих и специфических для условий Южного Урала форм взаимоотношений советской власти с рабочими и крестьянскими массами. В научный оборот введен большой массив неопубликованных источников из местных архивов Оренбургской губернии, а также материалов местной печати тех лет.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут использоваться в дальнейших сравнительно-исторических исследованиях, при создании региональных и обобщающих трудов по периоду 1920-х гг. На базе диссертации возможна подготовка вузовских специальных и факультативных курсов по отечественной истории XX в., посвященных социальной и общественно-политической истории рабочих и крестьян Оренбургской губернии (и южноуральского региона в целом) в период НЭПа.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кайбушева, Полина Маратовна

Заключение

Исследование общественно-политических настроений рабочих и крестьянства Оренбургской губернии в их эволюции в период 1920-х гг. позволило сделать следующие выводы.

Настроения оренбургских рабочих и крестьянства в первой половине 1920-х гг. характеризовались схожим развитием. Проявляемый с их стороны интерес к событиям внутриполитического и международного характера обозначился, начиная с 1923 г. До этого времени (1921-1922 гг.) он практически отсутствовал в связи с голодом и общей разрухой после Первой мировой и гражданской войн. В этой ситуации общественная активность как рабочего класса губернии, так и крестьянства переживала спад, интерес в их среде к событиям внутренней политики, не говоря уже о событиях, происходивших за пределами Советской России, проявлялся крайне незначительно. Практически все выявляемые по источникам свидетельства отражения в сознании и в поступках рабочих и крестьянства текущей политической ситуации показывают, что политика воспринималась ими исключительно через призму решения собственных текущих материально-бытовых нужд, а их общественно-политические настроения в это время были сильно зависимы от конкретных изменений в материальном положении.

К 1924-1925 гг. в процессе восстановления хозяйственной жизни края и в русле идущего улучшения и стабилизации экономического положения интерес рабочих и крестьянства к событиям внутриполитического и международного характера, а также 'их общественная активность значительно возросли. Общественную позицию рабочих и крестьянства этого времени характеризовал ряд схожих черт: их объединял прагматизм в оценке происходящих политических событий, а также привычка опираться на прежний опыт и здравый смысл, соединённые с поверхностью, вплоть до примитивизма в конкретных суждениях об этих событиях, приданием им персонифицированного характера. Но при этом рабочие в отличие от крестьянства отличались более высокой степенью политизированности и идеологизированности посредством целенаправленного влияния на них советской агитпропаганды, под воздействием которой шло формирование их общей позиции. Настроения крестьянства определялись главным образом собственными интересами, в которых оно руководствовалось чисто прагматическими соображениями. Определяющую роль при этом играл социальный статус крестьянина.

Воззрения и взгляды рабочих и крестьянства отличала самостоятельность и свобода выражения. Во многом это было обусловлено недостаточно высоким на данном этапе уровнем воздействия идеологического фактора. У крестьянства это было выражено в гораздо большей степени с учетом небольшой распространенности в деревне источников официальной информации, проявления недоверия к ней, низким уровнем грамотности и общей крайне незначительной степени идеологизированности и политизированности. Что касается рабочих, то проявление ими некоторой самостоятельности во взглядах обуславливалось их широкой беспартийностью в данный период времени.

В целом общественная позиция рабочих и основной массы крестьянства в первой половине 1920-х гг. характеризовалась позитивным настроем, поддержкой правительственного курса и общей лояльностью по отношению к власти с ростом степени этой позитивности к середине 1920-х гг. На примере рабочих это ярко проявилось в их отношении к событиям, происходившим в этот период на международной арене. Их позиция характеризовалась устойчивостью и в целом оптимистичным настроением, в котором не последнюю роль играла пропаганда, обещавшая скорую победу мирового пролетариата. Внешняя политика советского руководства встречала практически единодушную поддержку, большинство рабочих было готово в случае необходимости с оружием в руках выступить на защиту советской власти. t 5 1

Позиция крестьянства при всей своей внутренней неоднородности, в основном отражавшей его социальную структуру, и подверженности ситуативным колебаниям также характеризовалась в целом положительной направленностью в отношении как самой власти, так и ее действий внутри и вне страны. В особенности это было свойственно для середняцкой и бедняцкой части крестьянства. Исключение составляла его зажиточная прослойка, позиция которой не только в первой половине 1920-х гг., но и на всем протяжении исследуемого периода носила устойчивый антисоветский характер.

При общей позитивной направленности общественной позиции рабочих и основной массы крестьянства в первой половине 1920-х гг. их общественно-политические настроения в это время все же были сильно зависимы от конкретных изменений в их материальном положении.

Во второй половине 1920-х гг. общественно-политические настроения рабочих и крестьянства Оренбуржья характеризовались высоким эмоциональным подъемом и проявлением большого интереса к событиям внутриполитического и международного характера. Во многом это было обусловлено спецификой складывающейся в данное время внутриполитической и международной обстановки, ее нестабильностью (внутрипартийная борьба, внутрипартийные политические дискуссии, ухудшение положения СССР на международной арене, угроза войны и пр.), что отразилось на самих взглядах и воззрениях рабочих и крестьянства, для которых в этот период времени была свойственна большая разносторонность, сохранение относительной самостоятельности.

При этом общественная позиция как рабочих, так и крестьянства в данное время отличалась крайне неустойчивым характером. Существенным образом на нее влияло состояние экономического положения, которое на протяжении всего периода было очень нестабильным, что в итоге отражалось на характере настроений, степени лояльности по отношению к власти и проводимому ей курсу.

Резкое ухудшение положения рабочих и крестьянства в конце 1920-х гг. выразилось в сильном недовольстве и начавшемся отчуждении их от власти, что грозило потерей контроля над ними. Изменение внутриполитической обстановки в конце периода (расправа над оппозицией, установление единства в партии и диктатуры ВКП(б)) способствовало восстановлению этого контроля. С помощью усиления идеологического контроля и введения репрессивных мер идейная позиция рабочих и крестьянства к концу периода оказалась в тисках тотальной политизации, формируясь в рамках начинающей складываться генеральной линии партии. Это привело, с одной стороны, к складыванию у них единого общего мнения, понимания любых проявлений внутриполитической ситуации в рамках официально признанной схемы, с другой стороны, к росту пассивности, избегания открытого проявления своей позиции при формальной поддержке ею всего того, что провозглашалось средствами пропаганды.

На протяжении изученного периода общественно-политические настроения оренбургских рабочих и крестьян сближало преобладание прагматичного подхода к советской власти, рассмотрение всех её действий, но, прежде всего, в экономической области, сквозь призму улучшения или ухудшения собственного материального положения. Поэтому в случае, когда внутри- или внешнеполитические события непосредственно или на время приводили к тем или иным изменениям, наблюдалась определённая синхронность в реакциях как рабочих (большая часть которых не порвала окончательно свои связи с деревней), так и крестьян позитивного или негативного характера. Другим объединяющим моментом являлась крайне упрощенная, поверхностная, наполненная традиционными предубеждениями и стереотипами мышления и поведения форма реагирования на происходящие события, их оценка. Особенно большое распространение имела персонификация политических событий и доверие к слухам.

Различия в общественно-политических настроениях были связаны, во-первых, с гораздо большей — по сравнению с рабочими — социальной неоднородностью крестьянства, наличием в Оренбургской губернии значительной растущей группы зажиточного крестьянства; во-вторых, с наличием объективных расхождений в непосредственных интересах городского и сельского населения, в-третьих, с большими возможностями воздействия пропагандистского аппарата партии на рабочих и содержанием этой пропаганды, представлявшей рабочий класс опорой советской власти. Поэтому на протяжении почти всех 1920-х гг. выраженность поддержки советской власти среди рабочих имела более последовательный характер, чем среди крестьян.

События конца 1920-х гг. - кризисные явления в экономике, начавшееся сворачивание рыночной составляющей нэповской политики, усиление репрессивных мер внутри и вне партии, ухудшение международной обстановки — все это скорее ослабило расхождения в общественно-политических настроениях рабочих и крестьян. Ситуация, складывавшаяся в Оренбургском крае к концу 1920-х гг., показала, что рабочие и крестьяне испытывали схожие настроения, характеризующиеся ростом недовольства политикой советской власти, усилением негативных тенденций в ее восприятии ее, что свидетельствовало об отчуждении их от власти. На практике это проявилось в широком распространении в их среде антиправительственных высказываний, разговоров, слухов, проявлении упаднических, пораженческих настроений, вплоть до нежелания в случае войны воевать на стороне советской власти, а также ожиданий войны, с которой у многих связывались надежды на разрешение существующих внутренних проблем, как своих собственных, так и общегосударственных. В данных обстоятельствах необходимость смены внутреннего правительственного курса была очевидна; переход большевистского руководства к преимущественно авторитарным методам управления в стране был во многом предопределен.