Коллективно-хозяйственное движение в черноземной деревне в 1917-1922 гг.: на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Войнов, Евгений Валерьевич

  • Войнов, Евгений Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Войнов, Евгений Валерьевич. Коллективно-хозяйственное движение в черноземной деревне в 1917-1922 гг.: на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Войнов, Евгений Валерьевич

Введение.

Глава I. Возникновение и деятельность коллективных хозяйств на ^М^а^^герритории Центрального Черноземья в 1917-1920 гг.

§ 1.1. Экономическое положение России в период Гражданской войны

1917-1920 гг.)

§ 1.2. Становление и развитие коллективно-хозяйственного движения в

Центрально-Черноземном регионе в 1917-1919 гг.

§ 1.3. Коллективные хозяйства в условиях Гражданской войны и иностранной интервенции в 1919-1920 гг.

Глава II. Эволюция коллективно-хозяйственного движения в Центрально-Черноземном регионе в 1920-1922 гг.

§ 2.1. Внутренняя политика большевиков в сфере экономики и причины перехода к НЭПу в 1921-1922 гг.

§ 2.2. Восстановление и дельнейшая деятельность коллективных хозяйств в 1920-1922 гг.

§ 2.3. Политические настроения и сопротивление крестьянства деятельности Советской власти при решении земельного вопроса в Центрально-Черноземном регионе в 20-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективно-хозяйственное движение в черноземной деревне в 1917-1922 гг.: на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развитие отечественного сельского хозяйства признано одним из национальных приоритетов. Аграрную сферу предстоит вывести на качественно иной уровень развития, что должно обеспечить высокое качество , сельскохозяйственной продукции, ликвидировать зависимость от поставок импортного продовольствия, выйти на соответствующие рынки других стран и в конечном итоге гарантировать продовольственную безопасность страны.

Для решения задачи модернизации сельского хозяйства России необходимы разработка новых теоретических подходов со стороны государства и бизнеса, масштабные инвестиции, внедрение новых технологий, принципов, методов и форм организации труда, создание новых рабочих мест. В такой ситуации теоретическое и практическое значение имеет изучение исторического опыта развития аграрной сферы, в том числе и различных форм хозяйствования.

Одним из важных периодов в развитии отечественного сельского хозяйства был период 1917-1922 гг. Именно тогда началось формирование основ аграрной политики советского государства. В связи с этим важно учитывать исторический опыт ее реализации, особенно формирования и развития коллективных форм хозяйствования, исследовать достижения и упущенные возможности в данной области. Изучение накопленного опыта позволит минимизировать возможные негативные последствия принимаемых решений в аграрной сфере на современном этапе и избежать просчетов. Данный период представлен сложными и неоднозначными процессами во всех сферах жизни российского общества, и особенно в аграрной. Он вобрал в себя приход большевиков к власти в октябре 1917 г., Первую мировую и Гражданскую войны, распад Российской империи и создание нового государства на качественно иных цивилизационных основах, политику «военного коммунизма», тяжелейший кризис во всех сферах жизни общества, переход к новой экономической политике. В исторической литературе оценки этого периода носят противоречивый, часто взаимоисключающий характер. Развитие коллективных форм хозяйствования в аграрном производстве в 1917-1922 гг. в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях также наполнено процессами, которые требуют комплексного анализа в рамках отдельного исследования, выявления общего и особенного в становлении и функционировании колхозно-совхозной системы.

Объект исследования - партийно-государственная аграрная политика в 1917-1922 гг.

Предметом исследования выступает деятельность партийных, советских и общественных органов по организации и развитию коллективных форм хозяйствования в аграрном производстве в 1917-1922 гг. на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1922 гг. Данный период вместил в себя кардинальные изменения в российской деревне. Именно тогда были заложены основы аграрной политики советского государства. Крестьянство в своей основной массе на основе идеи уравнительности поддержало усилия государства в создании условий по переводу аграрной сферы на качественно иной уровень развития, в том числе и создание коллективных форм хозяйствования. В тоже время в условиях Гражданской войны и осуществления политики «военного коммунизма» деревня отвергла ультралевые установки большевиков. Альтернативой стал переход к новой экономической политике.

Территориальные рамки диссертации включают территорию Воронежской, Курской и Тамбовской областей в границах 1917-1922 гг. Они были типичными сельскохозяйственными регионами, имеющими как общие черты аграрного производства, так и отдельные особенности.

Методологическая основа работы. Основными принципами изучения истории становления и развития коллективных форм хозяйствования в

Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях в 1917-1922 гг. стали историзм и объективность. Принцип историзма позволил исследовать политику государства и деятельность общественных организаций в данной сфере в развитии и конкретно-исторической обусловленности, выявить ее основные тенденции и противоречия. Принцип объективности дал возможность проанализировать сущностные черты государственной Л-> политики по развитию коллективных форм хозяйствования в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях в 1917-1922 гг., изучить и обобщить достигнутые результаты, выявить недостатки в деятельности партийных, советских, общественных органов.

В работе над диссертацией применялись специально-исторические методы. Историко-системный метод позволил раскрыть внутренние механизмы разработки и реализации политики государства в аграрной сфере. Историко-сравнительный метод обусловил применение различных приемов для сравнения политики государства в области создания и развития коллективных форм хозяйствования в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях. Ретроспективный метод позволил изучить причины изменений в системе аграрных отношений в рассматриваемый период. При анализе данных статистики применялся статистический метод.

Сочетание вышеперечисленных методов обеспечило комплексный подход к изучению проблематики диссертации.

Историография проблемы. Анализ отечественной исторической литературы по проблеме формирования и развития коллективных форм хозяйствования в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях в 19171922 гг. позволил выделить основные этапы ее изучения и определить направления разработки темы.

Первый этап исследования проблемы охватывает период с начала 1920-х гг. до начала 1990-х гг., второй - с начала 1990-х гг. по настоящее время.

К середине 1920-х в отечественной историографии формируется концепция о роли крестьянства как союзника пролетариата в социалистической революции. Это работы М.Н. Покровского, Я.А. Яковлева, Ф.Д. Крестова и др.1 С апологетических позиций, на основе некритичного отношения к прошлому и документам авторы доказывали необходимость переустройства деревни на социалистических началах. В то же время 1920-е гг. характеризуются и отражением в историографии практически всех сторон жизни деревни, в том числе колхозного движения, деятельности наркомата ^Ш^й4:^#%,зеШеделия, местных земельных органов2. Однако и эти исследования также не свободны от стереотипов в освещении и оценке деятельности партии большевиков в деревне. К концу 1920-х гг. авторы в основном сосредотачиваются на пропаганде достижений советской власти в социалистическом преобразовании деревни3. В подобном аспекте была написана книга A.B. Шестакова «Классовая борьба в деревне ЦЧО в эпоху военного коммунизма». В ней автор сделал первую попытку анализа политических, экономических и социальных процессов в деревне в условиях осуществления доктринальных установок большевистской партии4.

С середины 1930-х гг. в изучении истории аграрных отношений в первые годы советской власти стало уделяться внимание преимущественно социальным аспектам. «Краткий курс истории ВКП(б)» (1938 г.) на долгие годы определил направленность исследований по истории социалистического преобразования деревни. С плюрализмом мнений было покончено. В результате количество работ по истории аграрной политики значительно сократилось. Во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг. было написано незначительное число работ обобщающего характера, в которых социалистические преобразования деревни в первые годы после октября 1917

1 Яковлев Я.А. Деревня как она есть. - М., 1923; Крестов Ф.Д. Деревня после Октября. -М., 1925; Милютин В.П. Аграрная политика СССР. - М.; JL, 1926; Покровский М.Н., Яковлев Я.А. 1917 г. в деревне. - М.; Л., 1929.

2 Книпович Б.Н. Очерки деятельности Народного комиссариата земледелия за 3 года (1917—1920). - М., 1920; Любимов Е.И. Оживление работы Советов и советская общественность в деревне. - М., 1925.

3 Большаков A.M. Деревня 1917—1927 гг. - М., 1927; Крестьяне о советской власти. - М., 1927 и др.

4 Шестаков A.B. Классовая борьба в деревне ЦЧО в эпоху военного коммунизма. -Воронеж, 1930. г. трактовались как подготовка условий для коллективизации аграрного сектора5. Что же касается исследуемой в настоящей работе проблемы, то она нашла известное отражение в кандидатских диссертациях К.А. Бодренкова и Логунова В.И., выполненных на материалах Воронежской губернии6. Подробный анализ данных работ будет дан в тексте диссертации.

Монография С.П. Трапезникова «Ленинизм и аграрно-крестьянский , •, вопрос», опубликованная в 1967 г., на долгие годы определила принципы и основные направления изучения аграрной политики в духе марксистскоп ленинского подхода к истории октября 1917 г. и последующих лет . В русле традиционных основ советской историографии выдержаны и публикации начала 1960-х - первой половины 1980-х гг. Вместе с тем их анализ показал, что в исторической науке шло накопление фактического материала по истории аграрных отношений, готовилось переосмысление в исследовании о их основных проблем . Рассматриваемая в настоящем исследовании проблема частично отражена в работах В.В. Шпаковского, С.Ф. Тылика, Л.В. Полуниной, В.В. Тулякова9.

5 Конюков И. Очерки о первых этапах развития коллективного земледелия 1917—1925 гг. -М., 1949; Скрыпнев Н. Первые шаги социалистического переустройства сельского хозяйства в 1918—1920-х гг. - М., 1951; Губарева В.М. Развертывание социалистической революции в деревне в 1918 году. - Л., 1957; Шарапов Г.В. Решение аграрного вопроса в России после победы Октябрьской революции 1917—1920 гг. - М., 1961.

6 Бодренков К.А. Воронежские большевики в борьбе за проведение в жизнь ленинского декрета о земле в 1917-1918 гг.: дис. . канд. ист. наук. - М., 1951; Логунов В.И. Коллективное движение в Воронежской губернии в годы предшествующие сплошной коллективизации: дис. . канд. ист. наук. -М., 1953.

7 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос: в 2 т. - М., 1967.

8 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М., 1977; Зеленин И.Е. Совхозы в первое десятилетие советской власти. 1917—1927 гг. -М., 1972; Селунская В.М. Рабочий класс и Октябрь в деревне. - М., 1968; Чернобаев A.A. Развитие социалистической революции в деревне. Октябрь 1917-1918 гг. - М., 1975 и др.

9 Шпаковский В.В. Борьба Тамбовской партийной организации за развитие социалистической революции и упрочение Советской власти в 1918 году. - Тамбов, 1962; Тылик С.Ф. Развитие социалистической революции в деревне в октябре 1917-1918 гг.: по материалам Тамбовской губернии: дис. . канд. ист. наук. - Л., 1965; Полунина Л.В. Переход к новой экономической политике в деревне черноземного центра (1921-1923 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1967; Туляков В.В. Организация, состав и деятельность комбедов Рязанской, Тамбовской и Тульской губерний: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Куйбышев, 1986.

С началом политики «перестройки» в историографии началось переосмысление накопленного опыта в области аграрной политики. Шел данный процесс сложно, противоречиво. Одни ученые предлагали радикальный вариант преобразования аграрной сферы, другие требовали учета исторических традиций при проведении реформ. Именно тогда началась разработка новых подходов в изучении отечественной аграрной истории. Это нашло отражение в работах Кабанова В.В., Громыко М.М. и др.10 Одновременно были выявлены неизученные вопросы истории крестьянства и аграрной политики советского периода, к числу которых и относилась исследуемая нами проблема. Она так и не получила должного освещения в историографии.

Распад СССР кардинально изменил ситуацию в аграрной сфере. В 1990-е - начале 2000-х гг. в историографии стали формироваться новые направления и различные методологические подходы в исследовании-^ аграрной политики. Однако интерес к ее изучению постепенно снизился. Связано это было, прежде всего, с кризисным состоянием самой исторической науки. Кроме того, для осмысления новых подходов и вовлечения в научный оборот ранее неизученных источников требовалось время. И, наконец, сыграло свою роль недостаточное финансирование научных исследований в целом, и исторической науки, в частности. Количество публикаций по аграрной тематике в 1990-е гг. резко сократилось. Вместе с тем вышел ряд интересных работ, позволяющих углубить и расширить представление о сущности аграрной политики первых лет советской власти11.

10 Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». - М., 1988; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917—1922. - М., 1990; Громыко М.М. Мир русской деревни. - М., 1991 и др.

11 Малыхин К.Г. Ноавя экономическая политика в общественно-политической литературе 20-х годов: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону., 1992; Вронский О.Г. Крестьянство и власть (1900—1923). - Тула, 1993; Ильин Ю.А. Советская власть и крестьянство. Октябрь 1917 г. - март 1919 г. - Иваново, 1998; Климин И.И. Российское крестьянство в годы гражданской войны (1917—1921). - СПб., 2004 и др.

Отдельные вопросы социально-экономических последствий

Гражданской войны и политики «военного коммунизма» в деревне

Центрально-Черноземного региона нашли отражение в книге C.B. 12

Фефелова . Аграрную политику советской власти и ее влияние на положение крестьянского хозяйства Тамбовской губернии в период гражданской войны

1 ^ рассмотрел в кандидатской диссертации C.B. Федоров . Ряд проблем, |Щ£Мзанцыхг с переменами в жизни деревни Центрального Черноземья в 19211922 гг., исследованы В.Б. Безгиным14. В работах Н.Г. Кононова и A.B. Потаповой нашли отражение отдельные аспекты развития курской деревни накануне перехода к нэпу15. Вопросы деятельности земельных комитетов Тамбовской губернии в 1917-1918 гг. рассмотрены в диссертации Д.Н. Погорелого16. Историю кооперативного движения и его связь с сельским хозяйством в 1917-1934 гг. в Центральном Черноземье рассмотрела O.E. Фарберова17. В диссертационном исследовании Е.В. Топичиевой анализируется оформление аграрной политики партийно-государственного

1 о руководства в 1918-1925 гг. на материалах Воронежской губернии .

Таким образом, проблема становления и развития коллективно-хозяйственного движения в 1917-1922 гг. на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний не является предметом комплексного

1 л

Фефелов C.B. Большевистская власть и крестьянство. - М., 1998.

13 Федоров C.B. Крестьянство Тамбовской губернии в годы гражданской войны (19181921 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. -М., 2000.

14 Безгин В.Б. Традиции и перемены в жизни российской деревни: (по материалам губерний Центрального Черноземья): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Пенза, 1998.

15 Кононов Н.Г. Великая государственная обязанность крестьянского населения: (из истории восстановления и дальнейшего развития сельского населения: 1921-1927 гг.) -Курск, 2000; Он же: Ни хлебом единым: (общественно-политическая и культурная жизнь курского села: 1921-1927 гг.) - Курск, 2000; Потапова A.B. Эволюция общественного сознания крестьян Центрального Черноземья в повседневных условиях новой экономической политики (1921-1928 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2006.

16 Погорелый Д.Н. Земельные комитеты Тамбовской губернии. 1917-1918 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. - Тамбов, 2002.

17 Фарберова O.E. История кооперативного движения в Центральном Черноземье (октябрь 1917-1934 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2007.

18 Топчиева Екатерина Владимировна. История оформления аграрной политики партийно-государственного руководства Советской России и СССР в 1918-1925 гг.: на материалах Воронежской губернии: диссертация: дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 2009. научного анализа со стороны историков. В рассмотренных работах нашли отражение лишь ее отдельные аспекты. Обращение к историческому опыту создания коллективных форм хозяйствования может способствовать переосмыслению исторического опыта реформирования аграрной сферы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является изучение и анализ становления и развития коллективно-хозяйственного движения в 1917-1922 гг. на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний.

Исходя из цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- раскрыть роль партийных, государственных и общественных органов в становлении и развитии коллективных форм хозяйствования в аграрном производстве;

- исследовать деятельность органов государственной власти и управления по развитию материальной базы коллективных хозяйств;

- проанализировать основные направления работы сельскохозяйственных коллективов.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные документы. Существующие источники можно разделить на группы в зависимости от их характера и степени отражения исследуемой проблематики.

В числе опубликованных источников необходимо выделить материалы партийных и государственных органов власти и управления, в которых отражены концептуальные установки, принципы, подходы и основные направления аграрной политики советской власти в исследуемый период. Автором изучены стенографические отчеты партийных съездов и конференций, пленумов ЦК РСДРП(б) - РКП(б), документы всероссийских съездов. Они позволили выявить сущность политики правящей коммунистической партии в деревне, проанализировать эволюцию взглядов руководства страны по проблемам аграрного развития, отношения к коллективным формам землепользования, организации и деятельности колхозов и совхозов, социального расслоения крестьянства, взаимоотношения города и деревни. В этом отношении интерес также представили работы В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина и других руководителей партии и государства.

Необходимо отметить и ценность опубликованных сборников документов, в которых нашли отражение решения по аграрным вопросам партийных и советских органов Воронежской, Курской и Тамбовской губерний19.

Основную группу источников составили архивные документы. Диссертантом критически исследованы и введены в научный оборот материалы 33 фондов центральных и местных государственных архивных учреждений. Они сосредоточены в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Воронежской области (ГABO), Государственном архиве Курской области (ГАКО), Государственном архиве Тамбовской области (Г ATO), Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области (ГАВОПИ ВО), Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАВОПИ КО), Государственном архиве общественно-политической истории Тамбовской области (ГАВОПИ ТО). Автором изучены подлинники постановлений и распоряжений правительства по вопросам развития сельского хозяйства, материалы народных комиссариатов земледелия, государственного контроля и других ведомств. Основное внимание было уделено исследованию источников, хранящихся в региональных архивах. Здесь интерес представили решения партийных и советских органов по реализации декретов советской власти в области аграрных отношений, постановления губернских съездов

19 Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919—1921 гг. (Антоновщина): док. и матер.- Тамбов, 1994; Культурное строительство в Курской губернии. 1917—1927 гг.: сб. док. и матер.- Курск, 1979; Советы Тамбовской губернии в годы гражданской войны. 1918—1921 гг.: сб. док. и матер-Воронеж, 1989.

11 советов и уездных исполкомов по вопросам сельского хозяйства, обеспечения населения продовольствием, документы о работе земельных органов на губернском и уездном уровнях, об организации коллективных хозяйств, отчеты об их деятельности, материалы совещаний и т.д.

Следующую группу составили статистические материалы, содержащие сведения о количестве колхозов и совхозов, финансировании, развитии их Л^^Ж^^%ч^материальной базы, количественных изменениях состава, результаты хозяйственной деятельности. На основе критического анализа было выявлено, что данные статистики нередко содержат противоречивую и неточную информацию о числе коллективных хозяйств и их работниках по отдельным годам и месяцам. Это потребовало сопоставления различных опубликованных и архивных источников для достижения объективности при исследовании количественных и качественных показателей деятельности коллективных хозяйств.

К последней группе отнесены материалы периодических изданий. Это центральные газеты «Правда», «Известия», местные газеты «Воронежская коммуна», «Тамбовская правда», «Курская правда», а также бюллетени, журналы, вестники, информационные листки. В них содержится ценный пласт информации о реализации первых декретов советской власти в аграрной сфере, об организации различных форм коллективного землепользования, о роли местных властных структур, общественных органов в оказании им организационной и материально-финансовой помощи, повседневной жизни крестьянства. Данные публикации помогли понять атмосферу той эпохи, осознать специфические условия деятельности коллективных хозяйств в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях.

Комплексный анализ вышеперечисленных источников позволил выявить содержание и результаты коллективно-хозяйственного движения в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях в 1917-1922 гг.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что осуществлено комплексное исследование проблемы становления и развития коллективных форм хозяйствования в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях в 1917-1922 гг.

В научный оборот введен широкий круг архивных источников, материалов периодической печати, данных статистики, содержащих новую информацию и позволивших проанализировать роль партийных комитетов, государственных органов власти и управления, общественных организаций по созданию и развитию колхозно-совхозного производства в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях в исследуемый период.

На большом фактическом материале проведен анализ деятельности высших партийных и государственных органов, властных структур Воронежской, Курской и Тамбовской губерний по созданию условий для организации коллективных форм хозяйствования в аграрном производстве и обоснован вывод о ее противоречивом характере.

В диссертации исследованы результаты осуществления доктринальных установок большевистской партии в аграрной сфере. Автор пришел к выводу, что в своей основе они были первоначально поддержаны большинством крестьянства. Однако в ходе Гражданской войны и реализации политики «военного коммунизма» крестьянство отвергло радикальные установки большевиков по внедрению коллективных форм хозяйствования. В диссертации доказано, что эти установки шли вразрез с менталитетом крестьян и общей ситуацией в стране. Вместе с тем, как показано в работе, коллективные формы хозяйствования в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях продолжали существовать и развиваться в русле кооперативного движения нередко независимо от властных структур, на основе самодеятельности и энтузиазма самих крестьян. В диссертации также определены достигнутые результаты и упущенные возможности в ходе реформирования аграрной сферы.

На основе исследования деятельности партийных, государственных органов и общественных структур в области развития материальной базы колхозов и совхозов, их финансирования, формирования контингента, анализа результатов работы выявлены объективные и субъективные причины, которые как способствовали эффективности функционирования коллективных форм хозяйствования, так и препятствовали их развитию.

В диссертации сформулирован вывод о том, что действовавшие в исследуемый период коллективные формы хозяйствования в аграрном секторе Воронежской, Курской и Тамбовской губерний в своих сущностных чертах обладали как несомненными достоинствами, так и определенными недостатками. Именно колхозы и совхозы в конечном итоге стали организационной основой аграрного производства в советский период.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения могут способствовать осмыслению исторического опыта реформ сельского хозяйства страны. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории российской деревни и аграрной политики, написании учебных пособий по истории Воронежской, Курской и Тамбовской областей, а также в профильном вузовском преподавании.

Апробация результатов исследования. Основное содержание и выводы диссертации отражены в пяти научных публикациях, в том числе в трех статьях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Автор выступал с сообщениями о результатах изучения проблемы на областных конференциях. Материалы исследования используются в лекционных курсах по отечественной истории и истории Курского края.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Войнов, Евгений Валерьевич

Заключение

Октябрьская революция 1917 г. стала переломным моментом в судьбах российского крестьянства. Отмена крепостного права, возраставшее малоземелье крестьян центральных регионов России значительно обострили земельный вопрос, сделав его решение важнейшим фактором борьбы за Лозунг «Землю - крестьянам!», брошенный партией большевиков, нашел живой отклик среди сельского населения страны, во многом определив исход революции. Однако собственнические настроения крестьян, значительно усилившиеся в годы столыпинской аграрной реформы пришли в противоречие с интересами руководства РСДРП(б), не имевшего необходимой экономической основы для сохранения политического господства в стране и всемерной поддержки своей наиболее надежной социальной опоры - рабочих.

В России, бывшей в начале XX в. аграрным государством, важнейшей отраслью экономики являлось сельское хозяйство, в котором было задействовано порядка 80% населения, что делало контроль над этой сферой залогом победы в гражданской войне. Более того, постепенное ухудшение продовольственной ситуации в городах сделало проблему подчинения сельскохозяйственного производства жизненно важной для Советской власти.

Таким образом, необходимость решения земельного вопроса и продовольственной проблемы в совокупности с экономической несостоятельностью и слабой поддержкой партии большевиков в российском обществе к концу 1917 г. определили пути формирования аграрной политики советского правительства. Передача крестьянам помещичьей земли и учет интересов сельского населения при заготовках продовольствия, декларируемые в законодательных актах ВЦИК и СНК и широко пропагандируемые в годы гражданской войны органами власти всех уровней, на практике возымели совершенно иной характер.

Сельское хозяйство страны, социально-политические изменения в деревне находились под пристальным вниманием советского правительства. Воплотив в жизнь основные требования крестьянства в решении земельного вопроса, предоставив политические и гражданские права ранее бесправному населению, правительство сумело привлечь на свою сторону беднейшие слои, проводя с их помощью свою политику на местах. В годы «военного Щ^?^юммунизма>> увеличение количества продовольствия, необходимого, прежде всего, для армии и городского населения, осуществлялось путем расширения продразверстки, за счет включения в нее всех видов продуктов сельскохозяйственного производства и даже семенного фонда единоличных хозяйств. Предоставляя льготы беднейшему крестьянству, советское правительство всю тяжесть налога переложило на плечи более мощных крестьянских хозяйств. Отсутствие товарообмена между городом и деревней, социально-классовые приоритеты в процессе налаживания отношений с крестьянством, характерные для данного периода, привели к крайне негативным последствиям для сельского хозяйства страны.

Продовольственная проблема в 1918-1920 гг. решалась установлением продовольственной диктатуры и постоянных реквизиций, когда под угрозой вооруженной расправы хлеб в деревнях выбирался «под метлу». Декрет о земле, а затем и Закон о социализации земли определили магистральное направление на организацию подконтрольного коллективного сельскохозяйственного производства. Обеспечение советских и коллективных хозяйств землей, скотом, инвентарем, постройками, семенным фондом, а также их финансовая поддержка со стороны государства с 1918 г. стали первостепенной задачей политики правительства в аграрном секторе.

С первых лет советской власти колхозное движение в Центральном Черноземье прошло длительный путь своего развития. Его можно разделить на два этапа.

Первый этап связан с политикой «военного коммунизма». Коллективное хозяйство развивается вне связи с кооперацией, опирается на значительную помощь государства. Колхозы, как правило, образуются на землях бывших помещичьих хозяйств. Это в основном были коммуны, а также артели и тозы.

Несмотря на гражданскую войну, строительство колхозно-совхозной системы продолжалось, хотя и с многими трудностями, об этом свидетельствуют следующие цифры. Например, к концу 1918 года по трем ^ губерниям имелось всего 220 совхозов, в том числе в Воронежской губернии - 40, в Курской - 80, Тамбовской - 100 совхозов, а уже в 1919 году по количеству совхозов Центральное Черноземье вышло на второе место в стране. В трех губерниях Черноземья насчитывалось 256 совхозов. По данным подотдела советских хозяйств Наркомзема к концу марта 1919 года в Воронежской губернии было - 60 совхозов с площадью земли 59 107 десятин, в Тамбовской губернии - 76 совхозов с 31 767 дес. земли. По Курской губернии - в феврале 1919 года было 120 совхозов с 35 тыс. дес. земли. Всего по трем губерниям Черноземного Центра имелось 256 совхозов, объединяющих 117 874 дес. земли.

Приоритетное развитие совхозов, коммун, артелей и товариществ было сопряжено с ущемлением интересов единоличных крестьянских хозяйств, а порой и прямой конфискацией их имущества в пользу коллективов, организация которых в годы гражданской войны так и не принесла экономических результатов в виде стабильных поставок продовольствия в города. Эти факторы, наряду с грабительской в отношении крестьян продовольственной политикой партийно-государственного руководства в 1918-1920 гг., привели к резкому сокращению объемов сельскохозяйственного производства, ухудшению уровня жизни сельского населения, росту его массового недовольства и затяжному продовольственному кризису в стране.

Завершение гражданской войны и подъем крестьянского антибольшевистского движения требовали коррекции политики в отношении сельского населения. «Революционное» определение насилия становилось невозможным. Замена продразверстки продналогом и легализация торговли ослабили экономическое давление на крестьян, однако заданный ранее вектор сельскохозяйственной политики партии большевиков сохранился. Прежде всего, это проявилось в вопросах землеустройства и землепользования, составлявших основу основ сельскохозяйственного производства.

1921-1922 гг. - второй этап в жизни коллективных хозяйств. Он характеризуется переходом хозяйств к новой экономической политике, к товарно-денежным отношениям, переводом их на хозрасчет. Многие хозяйства, не выдержав испытаний, распадаются. В первую очередь распались коммуны, а также значительная часть сельхозартелей, созданных на бывших помещичьих землях. Но и в условиях спада, ослабления помощи колхозам со стороны государства часть коллективов выжила, доказала преимущества крупного коллективного производства, что явилось важным условием их дальнейшего развития.

Совхозы также прошли сложный и трудный путь развития. Помещичьи хозяйства, на базе которых они создавались, в годы гражданской войны до основания были разрушены. После войны, по существу, все приходилось создавать заново. Трудности совхозного строительства усугублялись отсутствием высококвалифицированных кадров, низкими ценами на сельхозпродукцию, неурожаями 1921 г, неземлеустроенностью хозяйств, слабостью их материальной базы. За годы НЭПа государственные хозяйства пережили ряд реорганизаций. Их существование вызывало неприязнь окружающего населения, поскольку они на деле длительное время не смогли показать преимущества крупного социалистического производства перед мелким крестьянским хозяйством. И тем не менее, шаг за шагом совхозы укрепляли свое экономическое положение.

Главной особенностью коллективного строительства в 1921-1922 гг. стал быстрый рост простейших производственных объединенийтовариществ по совместной обработке земли и сельхозартелей. Количество коммун сократилось до минимума.

Другой особенностью этих лет было создание коллективов не на государственной, бывшей помещичьей, как это было в 1918-1920 гг., а на надельной крестьянской земле. Эти объединения были более прочными, ибо опирались на возросшую инициативу и сознательность самих на их самодеятельность.

Однако в годы новой экономической политики коллективные хозяйства так и не стали преобладающей формой кооперативной организации крестьянских масс. Они были её составной, но меньшей частью. И, как показала жизнь, только в общей кооперативной системе коллективные хозяйства могли быть жизненными и успешно развиваться.

Политические настроения села в 1917-1922 гг. формировались под влиянием всей совокупности факторов экономического, социально-политического и культурного характера. Советская пропаганда создала образ российского крестьянина, с энтузиазмом встретившего Октябрьскую революцию и героически сражавшегося за Советскую власть в годы гражданской войны. Факты недовольства крестьян новой властью замалчивались, масштабы крестьянских оппозиционных выступлений преуменьшались, а самому этому движению стремились придать сугубо уголовную окраску, затемняя его политический смысл. Те же события, которые невозможно было скрыть, например, «антоновщина» объявлялись следствием «кулацко-эсеровской» пропаганды.

Неодинаковым было и соотношение классовых сил внутри деревни. Кулацкая прослойка в ЦЧО была более значительной, чем на остальной территории России, ее влияние на остальную часть крестьянства - более сильным, чем в промышленных губерниях. Это отражалось и на степени восприятия большевистской агитации, на возможности роста большевистских рядов, прочности позиций мелкобуржуазных партий. К субъективным причинам изменения политических настроений крестьянства черноземных губерний можно отнести различия в политическом облике партийных организаций и методах их работы, эффективности деятельности Советов в этих губерниях. Парторганизации Черноземья, удаленные от центра и работавшие в условиях борьбы с влиятельными мелкобуржуазными партиями, стояли на иной ступени зрелости и боевитости, чем в промышленных губерниях. В условиях больших потерь лучших кадров во время войны и ||ШЩжШ??-наш1Ыва неопытных, а иногда классово чуждых элементов, парторганизации Центральном Черноземье оказались ослабленными, заметно утратившими связь с массами. Увлекаясь неэффективными на тот момент методами работы периода «военного коммунизма», парторганизации Черноземья не смогли предупредить рост недовольства.

Подавление крестьянских восстаний с самого начала проводилось со всей решимостью, не останавливаясь перед применением военной силы и казней. Оправданием суровой бескомпромиссности и даже жестокости служила угроза голода для миллионов людей и условиях Гражданской войны, на фронтах которой решались судьбы революции. Соответственно, большевистская идеология определяла смысл борьбы за хлеб как борьбу за социализм, трактовала крестьянские протесты против насильственного изъятия хлеба как «кулацкие», а попытки вооруженного сопротивления как «бандитизм».

Политика военного коммунизма вызывала с каждым днем все большее и большее недовольство. Коммунистам требовалось менять ориентиры внутренней политики для сохранения своей власти.

На X съезде партии в марте 1921 г. Ленин представил свою новую экономическую политику (НЭП). НЭП был отступлением от прежнего курса, и прежде всего уступкой крестьянству. Продразверстка отменялась, вместо нее вводился натуральный, а позже денежный налог. Легализовалась частная торговля, проводилась обширная денационализация, не затронувшая только важнейшие отрасли промышленности, банки и внешнюю торговлю. В итоге НЭП принял форму своего рода смешанной экономики, рыночного социализма.