Эволюция политических институтов в условиях регулирования этнополитического конфликта: на примере Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Соколова, Екатерина Никитична

  • Соколова, Екатерина Никитична
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 206
Соколова, Екатерина Никитична. Эволюция политических институтов в условиях регулирования этнополитического конфликта: на примере Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Соколова, Екатерина Никитична

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ФОРМИРОВАНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЫ В УСЛОВИЯХ МИРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1 Этническая структура и исторический опыт взаимоотношений 33 национальных групп в Боснии и Герцеговине

1.2 Эскалация конфликтного взаимодействия национальных групп в 40 Боснии и Герцеговине

1.3 Институциональные аспекты планов мирного урегулирования 51 боснийского конфликта

1.4 Параметры содержания «Рамочного соглашения о мире в 64 Боснии и Герцеговине» (Дейтонского соглашения)

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ДИЗАЙНА БОСНИИ И 81 ГЕРЦЕГОВИНЫ

2.1. Переговорный характер институциональной системы Боснии и 81 Герцеговины

2.2. Институциональная система Боснии и Герцеговины

2.3. Институциональный дизайн составляющих Боснии и 106 Герцеговины: Республика Сербская

2.4. Институциональный дизайн составляющих Боснии и 117 Герцеговины: Федерация Босния и Герцеговина

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ БОСНИИ И

ГЕРЦЕГОВИНЫ

3.1. Основания подхода к электоральному дизайну в 131 постконфликтных обществах

3.2. Учредительные выборы

3.3. Изменение электорального дизайна

3.4. Постоянный закон о выборах

3.5. Выводы 175 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция политических институтов в условиях регулирования этнополитического конфликта: на примере Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год»

Актуальность проблемы. Этнические различия являются постоянным фактором общественно-политической жизни в многонациональных обществах. Они становятся одной из основ формирования политики, а нередко - и причиной острых этнополитических конфликтов. Влияние политических институтов на межэтническое взаимодействие и его трансформацию остается недостаточно изученным. Поиск мирных решений межнациональных противоречий в рамках постоянных политических институтов, создание системы обеспечения толерантности и защиты национальных интересов в общественно-политической жизни - одна из центральных задач современной политической науки.

Для сегментированной в национальном отношении Боснии и Герцеговине, провозгласившей независимость от СФРЮ в 1991 году, политическая борьба переросла в вооруженное противостояние. Гражданская война в Боснии между тремя основными национальными группами - мусульмапами-босняками, хорватами и сербами - закончилась подписанием в декабре 1995 года в Дейтоне (США) «Общего рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцеговине».

Мирное регулирование в Боснии и Герцеговине продолжается более десяти лет. За это время произошла смена политических поколений в двух ее составляющих -Республике Сербской и Федерации Босния и Герцеговина. Ушли лидеры военного времени. Проведено несколько реформ избирательного законодательства. В 20012003 годах состоялась полномасштабная Конституционная реформа.

Боснийский кейс представляет собой один из наиболее долгосрочных и масштабных опытов реализации институциональных подходов к мирному регулированию этнополитических конфликтов.

Институциональный дизайн в последней трети XX века стал одним из основных инструментов регулирования конфликтов. Создание для различных социальных групп каналов доступа к принятию решений, формирование политической площадки непрерывного диалога между конфликтующими сторонами становится важнейшим инструментом регулирования конфликта. Начиная с 1980-х годов «миростроительство» (peacebuilding) становится частью миротворческих операций международных сил наравне с действиями по установлению и поддержанию мира (peacekeeping).

Пример регулирования в Боснии и Герцеговине приобретает в последнее время особое значение, прежде всего, за счет того, что это случай наиболее планомерного и полномасштабного применения современных подходов к регулированию региональных конфликтов. С 1995 года в регионе были опробованы различные институциональные схемы. Различные экспертные институты вовлечены в разработку политических предложений для Боснии и Герцеговины. Однако из года в год поддержку избирателей получают все те же партии военного времени, ведущие кампании под националистическими лозунгами, а самостоятельное функционирование политической системы Боснии затруднено. Страна остается в списке failed states. Ситуация не меняется. Этноконфессиональные различия остаются постоянным предметом политических действий. Каналы и содержание артикуляции интересов населения Боснии и Герцеговины в общественно-политической сфере также определятся национальным разделением. Это остается важнейшим вектором и наиболее значимым кливиджем боснийской политики. Крайне высокие издержки на принятие решений, постоянные правительственные кризисы, сохранение лидерства старых партий военного времени в политических процессах, вынужденное продление мандатов международных организаций - все это стало постоянным атрибутом внутриполитической жизни Боснии и Герцеговины.

Попытка сохранения единой Боснии и налаживания за счет специфической системы демократических институтов эффективного бесконфликтного взаимодействия национальных групп, стремящихся к отделению, важнейшее испытание для мирового сообщества. Успех или провал этих попыток всегда воспринимался как показательный опыт для других конфликтов, в том числе, в Приднестровье, Афганистане, Ираке, Косово и других. Анализ мирного регулирования через управление институциональным дизайном в Боснии и Герцеговине может сформировать представление о границах современного подхода превентивной дипломатии и позволит выработать в дальнейшем основания для формулирования новых решений для разделенных сообществ.

Актуальность данной проблемы диктуется задачами практики мирного регулирования конфликтов. Сохранение по всему миру остановленных, но неурегулированных конфликтов, создает угрозу международной безопасности. К необходимости поиска новых путей мирного регулирования приводит огромное число замороженных, на данный момент не разрешимых региональных конфликтов на постсоветском пространстве, Ближнем Востоке, где противостояние длится не одно десятилетие. Анализ наиболее масштабного практического опыта мирного регулирования позволит выявить границы применимости основных современных подходов к миростроительству (консоциации и интеграции), определить их недостатки и лакуны. На основе такого анализа могут быть в перспективе разработаны новые практические подходы к регулированию региональных конфликтов.

Детальный анализ наиболее масштабного опыта институционального регулирования боснийского конфликта до сих пор не был проведен. Исследователи ограничивались лишь описанием структуры дейтонского государства и первых двух лет миростроительства в Боснии. Отдельные аспекты рассматривались экспертными институтами, участвующими в процессе разработки новых институциональных решений для Боснии и Герцеговины.

Между тем, опыт мирного регулирования в Боснии и Герцеговине предоставляет широкий материал для анализа различных подходов к институциональному дизайну постконфликтных государств; позволяет проследить развитие представлений о методах регулирования конфликтов и границах их применимости, а также изменения роли внешнеполитических акторов в системе международных отношений.

Научная актуальность данной темы определяется также внутренними потребностями конфликтологической теории в анализе проблем миротворчества и основных подходов к мирному регулированию в этнически разделенных обществах, в более полном осмыслении роли третьей стороны в конфликте, в анализе практической применимости различных институциональных моделей и разработке критериев для классификации и оценки результатов практики миростороительства; в оценке развития механизмов защиты прав меньшинств; а также определении теоретических оснований для новых перспективных подходов к мирному регулированию.

В области политологии рассмотрение поставленной проблемы в рамках используемой методологии позволяет на базе широкого практического материала отследить эффекты и результаты работы различных политических институтов; сравнить разнообразные опробованные в Боснии электоральные методы, отследив эффект каждого, оказываемый на артикуляцию и агрегирование интересов. Кроме того, изучение данной проблематики позволяет вывести и проанализировать функциональное представление о демократии как системе институтов, позволяющих достичь социального мира, а также перспективы развития данного концепта. Значительный вклад работа над данной проблематикой может внести в развитие концепций международных отношений, прежде всего, в вопросах распространения демократии; трансформации суверенитета; сдерживания региональных угроз безопасности; роли международного сообщества в региональных конфликтах.

Центральная проблема данного исследования - изучение эволюции политических институтов при регулировании этнополитических конфликтов в переходных обществах как инструмента обеспечения стабильного и долговременного мира.

Предметом исследования является институциональный дизайн Боснии и Герцеговины как инструмент мирного регулирования этнополитического конфликта. Внутриполитические институты представляются системой согласования интересов трех национальных групп, которая должна способствовать снижению уровня конфликтности межгруппового взаимодействия, формированию «устойчивого социального согласия» и «государственному единству в рамках демократии и законности»1.

Объектом исследования являются политические институты и политический процесс в Боснии и Герцеговине.

Хронологические рамки исследования ограничены концом 1995 - концом 2003 годом. Такие границы позволяют отследить эволюцию политических институтов Боснии и Герцеговины от подписания соглашения о мире до реализации масштабной конституционной реформы, значительно изменившей систему государственных институтов страны. В плане развития электорального дизайна этот период позволяет охватить всю эволюцию избирательного законодательства от учредительных выборов до введения в действие постоянного закона о выборах в 2002 году.

1 Conclusions Of The Peace Implementation Conference Held At Lancaster House London. London. 08 December 1995. P.l.

Цель работы - выявить тенденции в эволюции внутриполитических институтов как инструмента регулирования этнополитического конфликта на примере Боснии и Герцеговины в течение первых семи лет после заключения Дейтонских соглашений.

В соответствии с целями диссертационной работы были поставлены следующие задачи: 1) проследить социально-политические предпосылки формирования и эволюции институциональной системы в условиях регулирования этнополитических конфликтов на примере развития Боснии и Герцеговины;

2) проанализировать архитектуру и эволюцию внутриполитических институтов Боснии и Герцеговины; а также институциональных моделей составляющих Боснии - Республики Сербской и Федерации Босния и Герцеговина;

3) проанализировать результаты и издержки функционирования институциональной системы и ее воздействия на состояние межнациональных отношений в условиях регулирования этнополитического конфликта на примере Боснии и Герцеговины.

Новизна и научная актуальность исследования заключается в том, что был проведен детальный анализ эволюции политических институтов на разных этапах миротворчества; выявлены факторы, этапы и разработана периодизация эволюции формальных политических институтов в условиях мирного регулирования; применена неоипституциональная методика к анализу мирного регулирования в постконфликтном сообществе; по сравнению со всеми предыдущими работами по схожей проблематике значительно расширены хронологические рамки исследования; а также введен в научное обращение новый фактический материал о политических процессах в Боснии и Герцеговине с 1995 по 2003 год.

Степень разработанности проблемы. В отечественных и зарубежных работах большее внимание уделяется самому конфликту - его предпосылкам и ходу. Можно отметить лакуну в литературе по постконфликтному существованию страны. Лишь в ряде работ западных политологов предложено описание политической системы. Однако описательный легислативный подход существующих работ по институтам постконфликтной Боснии и Герцеговины не позволяет подробно проанализировать эффекты политического дизайна, оказываемые на межгрупповое взаимодействие в конфликтном регионе. Указания на подобную проблематику можно встретить в работах, посвященных управлению конфликтами. Предпринимались также отдельные попытки описать роль международного сообщества во внутриполитических процессах в Боснии и Герцеговине, но в них не учитывался ряд каналов влияния, а также не уделялось внимание трансформации роли международных организаций после заключения Дейтонских соглашений. Несмотря на высокую актуальность боснийского послевоенного опыта регулирования, его комплексного институционального анализа до сих пор не проведено.

Отечественная историография в наибольшей степени сосредоточена на проблемах распада Югославии. Ряд работ посвящены причинам распада и самому ходу конфликта. Единственный краткий обзор послевоенной жизни Боснии можно встретить в масштабной работе Елены Гуськовой. В «Истории югославского кризиса (1990-2000)» она рассматривает краткий промежуток политического опыта Боснии с точки зрения, преимущественно, межэлитных взаимоотношений2.

Большой вклад отечественные ученые виесли в исследование идентификационных процессов в Югославии и, в частности, Боснии и Герцеговине. Подробно роль конфессиональных и социальных различий в развитии национальных групп и межнационального противостояния в Боснии рассматривает Мария Мартынова в своей докторской диссертации3. Роль этнополитических факторов в развитии конфликта в бывшей Югославии рассматривает Сергей Романенко.4

Широкий резонанс вызвало Дейтонское соглашение. В ряде российских научных изданий вышли обзорные статьи, освещающие содержание соглашения5.

По Югославскому кризису и регулированию в Боснии таюке защищено несколько кандидатских диссертаций, рассматривающих причины распада и

2 Гуськова Е.Ю. История югославского кризиса (1990-2000). М.: Русский национальный фонд, 2001.

3 Мартынова М.Ю. Этнические аспекты современного балканского кризиса. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1996.

4 Романенко С.А. Югославия: кризис, распад, война. Образование независимых государств. - М.: Московский общественный научный фонд, 2000.

5 Куликова Н., Милованова В. Дейтонское соглашение - путь к миру? // Федерализм. М., 1996. №3 С. 155-176; Те же. Балканский кризис и Дейтонское соглашение// Правила игры. М., 1996 № 1. С. 100-126; Тягуненко Л.В. Уроки Дейтонских соглашений// Свободная мысль. М., 1997. №2. С. 18-29; Насонова С.А. Дейтонское мирное соглашение по Боснии и Герцеговине // Актуальные проблемы истории XIX-XX века. М., 1998. С. 49-61; Шрам В.П. Конституционное развитие Боснии и Герцеговины // Журнал российского права. М., 1999. N 10. С. 157-163. переговорный процесс6.

Интерес преимущественно к причинам и ходу конфликта сохраняется и у западных исследователей. Наиболее масштабным обзором Югославского кризиса остается книга Сьюзан Вудворд «Балканская трагедия»7. К сожалению, данная работа была закончена в 1994 году и не охватывает период реконструкции в Боснии.

В западной литературе опыт регулирования вызывал большой исследовательский интерес. Обзору послевоенного существования Боснии и Герцеговины посвящено несколько отдельных зарубежных монографий. В 2001 году Q в Лондоне вышла работа Элизабет Кусенс и Чарльза Катера , в которой они коротко описывают содержание Дейтонского соглашения и основные характеристики послевоенной Боснии, такие, как возвращение беженцев, соблюдение прав человека, экономическое развитие, выборы и т.д. Это достаточно удобное справочное издание.

Наибольшее влияние в историографии приобрела монография Дэвида Чендлера9, несущая мощный полемический заряд, но и содержащая очень качественный анализ архитектуры Дейтона и общественно-политической жизни Боснии в первые два года после конфликта. Основной вывод Чендлера -невозможность консолидации в Боснии без развития этнически нейтральных гражданских институтов, созданием и поддержанием которых и должно заниматься международное сообщество в стране. Выводы Чендлера в области развития боснийских общественных организаций и их медиативного потенциала заслуживают большого внимания.

Наибольший временной промежуток послевоенного развития Боснии - до начала 2001 года - охватывает монография Сумантры Бозе10. Несмотря на большой объем привлеченного материала, данная работа сохраняет описательный характер. Во многом это связано с тем, что Бозе является специалистом по конфликту на Шри-Ланке. Попытка применения тех же аналитических моделей к другому по структуре

6 Ганин М.В. Югославский конфликт и роль ЕС в его урегулировании. М, 1994; Пономарева Е.Г. Распад югославской модели федерализма. М, 1995; Насонова С.А. Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине (1992 -1995 гг.). М, 2000.

7 Woodward S. Balkan Tragedy: Chaos and dissolution after the Cold war. Washington: Brookings Institution. 1995.

8 Cousens Elizabeth M., Carter Charles K. Toward Peace in Bosnia: Implementing the Dayton Accord. London: Lynne Reinner Publishers, 2001.

9 Chandler David. Bosnia: Faking Democracy After Dayton. London: Pluto Press, 1999.

10 Bose, Sumantra. Bosnia after Dayton. Nationalist Partition and International Intervention. London: Hurst & Company. 2002. конфликту не позволили получить достаточно значимые аналитические результаты. В работе Бозе подробно описаны дебаты в Боснии и международном сообществе о будущем Боснии, устройство Мостара и структура институтов общего государства.

Большая часть аналитики и обзоров по боснийской тематике в западной литературе представлена статьями в периодической печати. Значительный вклад в историографию Боснийского кризиса внесли работавшие в этот период в Югославии корреспонденты, некоторые из которых позднее выпустили собственные монографии с анализом предпосылок и хода конфликта11, выступали с аналитическими обзорами в

1 "J профильных политологических журналах . Интересный анализ хронологии конфликта и стратегий поведения сторон, составленный на основе статистического анализа базы СМИ, представлен в работе Голдстайна и Пивхаус13.

Широкий пласт, как и в отечественной историографии, представлен обзорными статьями по содержанию Дейтонских соглашений14.

Значительный интерес представляют отчеты Международной кризисной группы. Наблюдения в ходе конфликта и регулирования публиковали крупнейшие западные издания15.

Специалист Лондонской школы экономических и политических наук Виктор Бойков предлагает рассматривать функционирование политической системы Боснии с точки зрения концепции контролируемой демократии16.

Интересные сборники статей по регулированию в Боснии и Герцеговине выходили в годы пятилетнего и десятилетнего юбилея дейтонского соглашения. Особенно среди таких публикаций следует выделить издание под редакцией Джемаля

1 7

Соколовича и Флориана Биебера . Статьи объединяет характерный для аналитики по Боснии проективный подход. Специалисты в различных областях теоретической и Misha Glenny. The Fall of Yugoslavia: The Third War, New Edition. London, 1993.

12 Patrick Moor для Transition.

13 Goldstein J.S., Pevehouse J.C. Reciprocity, Bullying, and International Cooperation: Time-series Analysis of the Bosnia Conflict// The American Political science Review. Vol. 91, No. 3 (September 1997). P. 515-529.

14 Morrison F.L. The Constitution of Bosnia-Herzegovina.// Constitutional Commentary. Vol. 13, Num. 2. Summer 1996. P. 145 - 158; Cvetkovski Cv. The Constitutional Status of Bosnia and Herzegovina in Accordance with The Dayton Documents. // P. 111-128.

15 Brisby, Liliana. A Balkan Tragedy.//The World Today. Vol.50, No.7,1994. P. 140-141; Cviic, Christopher. Running Late: But is Dayton still on Track?//The World Today. Vol.52, No.6, 1996. P.144-146; Kenney, George. The Bosnia Calculation.//New York Times Magazine. April, 23,1995. P.42-43.

16 Democracy in Bosnia and Herzegovina: Post-1995 Political System and its Functioning. // Southeast European Politics. Vol. IV. No. 1.May 2003. P. 41-67.

17 Reconstructing Multiethnic Societies: The Case of Bosnia-Herzegovina. D2emal Sokolovic, Florian Bieber (eds.) Ashgate, 2001. практической политологии предложили свое видение отдельных институциональных механизмов для Боснии, в том числе, в сфере развития гражданского общества, применения сложных избирательных систем и так далее. В частности, Питер Эмерсон описывает возможные эффекты альтернативных избирательных систем для

1 Я интеграционных процессов в Боснии . Для данной работы наибольший интерес представляет юридический анализ дейтонской системы, представленный в статье Файонуалы Най Олэйн, исследующей ограничения возможностей дейтонского соглашения в создании устойчивого мира19.

Источниковую базу данного диссертационного исследования составили несколько групп источников.

Первую группу источников представляют конституции и законодательные акты Боснии и Герцеговины и ее составляющих. Из законодательства Боснии и Герцеговины на русский язык переведена только Конституция общего государства. Для анализа институциональной системы страны и ее составляющих использовались официальные публикации на сербо-хорватском и английском языках. Базы законодательства Боснии и Герцеговины размещены на официальных сайтах Высокого представителя и национальных органов государственной власти. В рамках исследования проведен анализ Конституции Боснии и Герцеговины; Конституций Республики Сербской и Федерации Босния и Герцеговина с изменениями и дополнениями; законы, регулирующие работу государственных органов страны -парламента, правительства, президиума и др.; решения Конституционного суда; избирательное законодательство страны от первых «Правил и положений Временной избирательной комиссии» до постоянного «Закона о выборах в Боснии и Герцеговине».

Вторую группу источников составляют документы, информационные бюллетени международных организаций, влияющих на процесс мирного регулирования в Боснии и Герцеговине, - ООН, ОБСЕ, Офиса Высокого представителя, Международного трибунала по бывшей Югославии, Совета по Установлению мира и других. Отдельные документы опубликованы на русском

18 Emerson, Peter. How a Quota Borda System of Elections may Facilitate Reconciliation. // Reconstructing Multiethnic Societies: The Case ofBosnia-Herzegovina. p. 147-155.

19 Fionnuala Ni Aolain. The Fractured Soul of the Dayton Peace Agreement: A Legal Analysis.//Reconstructing Multiethnic Societies: The Case ofBosnia-Herzegovina. p. 63-88. языке. «Югославия в огне: Документы, факты, комментарии (1990-1992)» был подготовлен в начале конфликта и освещает лишь процесс распада СФРЮ. Отдельно следует отметить сборник документов «Международные организации и кризис на Балканах» - это масштабный проект, подготовленный специалистами РАН. Третий том сборника объединяет документы международных организаций, касающиеся регулирования в Боснии, отдельные мирные планы и текст Дейтонского соглашения.

Третья группа источников представлена материалами прессы Боснии и Герцеговины охватываемого периода - газетами Dnevni Avaz, Nezavisne Novine и Oslobodjenje; публикациями информационных лент, выступлениями и интервью значимых политических акторов. Работа в архиве балканистики позволила ознакомиться с прессой охватываемого диссертацией периода, которая в это время уже не поступала в российские библиотеки.

Четвертую группу источников составляет обширная мемуарная литература, которая посвящена ходу конфликта и попыткам урегулирования в Боснии и Герцеговине. Как и в историографии по данной проблеме, в мемуарной литературе также прослеживается более высокое внимание к самому конфликту и почти полное отсутствие работ по периоду, охватываемому данным диссертационным исследованием. Один из участников мирного регулирования в Боснии лорд Дэвид Оуэн сразу после прекращения своих полномочий в качестве Сопредседателя мирной конференции по бывшей Югославии выпустил «Балканскую Одиссею» -воспоминания о ходе регулирования в регионе. Воспоминания охватывают период с сентября 1992 года по июнь 1995 (за несколько месяцев до встречи в Дейтоне). Книга представляет значительный исследовательский интерес, так как ярко демонстрирует, как отсутствие консенсуса в международном сообществе по поводу причин конфликта и перспектив регулирования повлияло на усиление противостояния сторон. Оуэн также описывает задачи международного сообщества - найти политическое решение, которое позволило бы отменить эффект «этнических чисток» на общественно-политическое пространство, а также рассматривает с этой точки зрения мирные планы, предшествовавшие Дейтонскому соглашению. Ричард Холбрук, ставший основным архитектором Дейтонского соглашения, описывает события предварявшие примирение сторон и саму встречу в Дейтоне в книге

Закончить войну»20. В форме воспоминаний о встречах и поездках в Боснии в этот период Холбрук дает широкое представление о требованиях и установках сторон, о позициях иностранных правительств и подходах к регулированию в Боснии. Другой взгляд на те же события предлагает координатор американской политики в Боснии в 1995-1996 годах, директор европейского направления в Совете Безопасности США Иво Дэлер21. Значительный интерес для изучения поставленной проблемы представляет книга «Peace Journey: the struggle for peace in Bosnia» , в которой первый Высокий представитель, шведский дипломат Карл Билдт описывает трудности, с которыми пришлось ему столкнуться на этом посту, трудности построения этнически нейтральной демократии в Боснии в первые два года мирной жизни страны. К сожалению, воспоминания Билдта закачиваются июлем 1997 года.

Также были использованы статистические и вспомогательные материалы; базы данных событий в Боснии и Герцеговине и балканском регионе .

Теоретико-методологические основания исследования составляют неоинституциональный подход; теория общественного выбора; основные подходы к миростроительству в конфликтных полиэтничных обществах - консоциализм и интеграционизм; а также переговорная теория.

Наиболее широкую теоретическую рамку работы составляет неоинституциональный подход. Данное исследование относится к направлению исторического неоинституционализма. Данное направление синтезирует культурный неоинституционализм и теорию рационального выбора в компаративистских исследованиях24. Любое неоинституционалыюе исследование методологически состоит из четырех аналитических действий: анализ поведенческих установок (axioms) - в данном случае поведения и установок в ситуации конфликта; характеристика институтов (assumptions); реальное поведение и его результаты (derivations), сравнение предположений с эмпирическими данными (implications)25' В данном исследовании к

20 Holbrooke, Richard. To End a War. NY, Random House, 1998.

21 Daalder, Ivo. Getting to Dayton: The Making of America's Bosnia Policy. Brookings Institution Press, 2000.

22 Bildt, Carl. Peace Journey: The Struggle for Peace in Bosnia. London: George Weidenfeld & Nicholson. 1999.

23 Kansas Event Data System [Электронный ресурс] Режим доступа : http://www.ukans.edu/~keds

24 Scharpf F. Institutions in Comparative Policy Research // Comparative Political Studies. 2000. Vol.33, №6/7; Structuring Politics: Historical Institutionalism in Comparative Analysis / Ed. by S.Steinmo, K.Thelen and F.Longstreth. Cambridge Univ. Press, 1992.

25Diermeier D., Krehbiel K. Institutionalism as a Methodology // Journal of Theoretical Politics. 2003. Vol.15. N2. P.127-129. стандартной схеме неоинституционального анализа добавляется динамический аспект рассмотрения - мы анализируем институты, предполагаемые и реальные результаты их действия на различной стадии их развития.

Под институтами мы вслед за Д.Нортом понимаем правила игры в обществе, или созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми, а также систему мер, обеспечивающих их л/ выполнение . Неоинституционалисты выделяют формальные институты (парламент, правительство, законодательство) и неформальные правила (социальные сети, нормы, разделяемые членами общества) .

Под политическими институтами в данном исследовании подразумеваются такие формальные правила, которые определяют политическое взаимодействие конфликтных этнических групп в рамках политических организаций. Это формальные нормы, описывающие формирование органов власти и порядок их функционирования.

Конфликт может быть определен как эскалировавшее соперничество на любом уровне социальной системы между группами за преимущества в области доступа к власти и ресурсам, интересов, ценностей или потребностей.

Под регулированием этнополитического конфликта мы пониманием деятельность на макрополитическом уровне, предполагающую организацию в рамках политической системы определенных институтов, осуществление процедур и практик, предотвращающих и предупреждающих развитие деструктивных, насильственных форм проявления конфликта28.

По Д.Норту, «главная роль, которую институты играют в обществе, заключается в уменьшении неопределенности путем установления устойчивой (хотя и необязательно эффективной) структуры взаимодействия между людьми» . Особое значение эта ключевая функция институтов приобретает в процессе мирного регулирования. Неопределенность является важнейшим фактором эскалации. Неопределенность в отношении позиции, намерений и установок сторон порождает рост конфликтных представлений и конфликтного поведения. Уменьшение

26 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Начала, 1997. С. 17.

27 Peters G. Institutional Theory in Political Science: "The New Institutional ism". L., N.Y., 1999. P.18.

28 Аклаев A.P. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент: Учебн. Пособие. М.: Дело, 2005. С. 322.

29 Там же. С. 21. неопределенности является важнейшей составляющей трансформации конфликта30 -глубинной деэскалации конфликта, установления и упрочнения мира.

В рамках реализации этой основной цели институты выполняют несколько функций31:

- «Рамочное регулирование». Институты осуществляют общее регулирование действий акторов путем ограничения набора доступных альтернатив. Это позволяет минимизировать конфликтные ситуации. Так, в Боснии доступ к власти имели лишь те политические лидеры и партии, которые признали согласие с принципами Дейтона, а, следовательно, не могли подвергнуть сомнению в своих действиях единство страны;

Обеспечение предсказуемости и стабильности». В определенной мере институты способны продуцировать предсказуемый результат политических действий. Так, например, избирательная система способна модерировать расклад сил в парламенте и параметры партийной системы;

- «Обеспечение свободы и безопасности». Институты обеспечивают защиту интересов и безопасности групп; одновременно институты определяют границы свободы действий акторов, которые не будут подвергнуты санкциям, в случае Боснии - со стороны международного сообщества (например, установление хорватской и сербской стороной особых внешнеполитических отношений с соседними республиками, но не присоединение к ним контролируемых общинами территорий);

- «Минимизация затрат на обеспечение сделок». В идеале в условиях постконфликтного регулирования консолидированная институциональная система должна функционировать независимо и эффективно, упраздняя риск вооруженного противостояния и не испытывая потребности во внешнем контроле;

- «Передача знаний», или воспроизводство образца. Институты позволяют транслировать определенный образ будущего и приемлемых действий акторов. Консолидация институциональной системы в постконфликтных полиэтнических сообществах способна транслировать принципы гражданской идентичности, ценности государственного единства и равенства национальных групп.

30 Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент: Учебн. пособие. М.:Дело, 2005. С. 463.

31 Кузьминов Я.И. Курс институциональной экономики: институты, сети, трансакционные издержки, контракты/ Я.И. Кузьминов, К.А. Бендукидзе, М.М. Юдкевич. М.: Изд.дом ГУ ВШЭ, 2006. С. 101.

Эволюция выполнения этих функций в процессе мирного урегулирования рассматривается в диссертации на примере политических институтов Боснии и Герцеговины после 1995 года.

Структура взаимодействия», о которой пишет Д.Норт, может рассматриваться как система переговоров, согласительных механизмов между сторонами конфликта.

Под институционализацией конфликта понимается создание постоянных или временных норм и правил, в рамках которых происходит конфликтное взаимодействие сторон и которые способствуют его мирному регулированию через постоянные переговоры и механизмы согласования при принятии решений.

Обеспечение выполнения норм политического взаимодействия в постконфликгных сообществах возлагается на «третью сторону», которая использует так называемый «контрактный механизм принуждения»32. Данный механизм основан на формализации взаимных обязательств сторон в соглашениях и привлечения третьей стороны для арбитража и улаживания возникающих конфликтов. В случае Боснии и Герцеговины третья сторона с функцией обеспечения правильного функционирования институтов представлена Офисом Высокого представителя, являющегося координатором усилий международных агентств по урегулированию конфликта и основным имплементатором соглашений. Цели, задачи и методы регулирования в Боснии определялись Советом по установлению мира, в который входили 43 государства и 14 международных организаций. В предлагаемой аналитической модели мы исключаем из рассмотрения внутренние противоречия позиций внутри Совета по установлению мира и их согласования. На уровне страны цели, задачи и методы регулирования однозначно определялись «Планами выполнения соглашения».

Под планируемым результатом мирного регулирования в исследовании понимаются конкретные определения, данные Лондонской конференцией по установлению мира в декабре 1995 года и в дальнейшем вошедшие в ежегодные планы мирного регулирования. Фокус исследования сосредоточен па политических показателях:

- создании климата стабильности и безопасности в Боснии и Герцеговине и

32 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Начала, 1997. С. 81; Whitley R. The Institutional Structuring of Business Transactions.// Rules and Networks. The Legal Culture of Business Transactions / R.P. Appelbaum et al. (eds). Oxford: Hart Publishing, 2001. P. 75. достижении прочного и долговременного политического урегулирования;

- установлении в Боснии и Герцеговине новых политических и конституциональных договоренностей, которые объединят страну в рамках демократии и верховенства закона33.

Остальные показатели планируемого результата касались преимущественно экономических показателей и прав человека и были исключены из рассмотрения в данном исследовании.

Политические институты играют ключевую роль в мирном урегулировании конфликтов в разделенных обществах. В. Зартман предложил концепцию «формулы устойчивого решения», которая является основополагающей для данного исследования. По его мнению, переход к нормальной политике после конфликта возможен только при создании новой политической системы, институциональный дизайн которой основан на процессуальной формуле, которая подразумевает поддержание переговорного процесса между сторонами и позволяет регулировать конфликты мирным путем через углубление и институционализацию переговорных механизмов34.

Таким образом, политические институты Боснии и Герцеговины в рамках данного исследования могут быть определены как правила трехсторонних переговоров по поводу интересов национальных групп, вокруг принятия решений, распределения власти и ресурсов.

В хронологическом аспекте Зартман предлагает классификацию институциональных моделей и периодизацию переговорного процесса, которые используются в исследовании для анализа процесса эволюции институтов в условиях мирного урегулирования этнополитического конфликта. Зартман выделяет три типа институциональных режимов:

- краткосрочный режим, обеспечивающий прекращение огня и мониторинг соблюдения перемирия;

- среднесрочный режим, содержащий временные органы власти и управления,

33 Conclusions Of The Peace Implementation Conference Held At Lancaster House London. London. 08 December 1995. P.l

34 Zartman I.W. Toward the Resolution of International Conflicts.// Peacemaking in International Conflict: Methods and Techniques. Ed. by Zartman I.W., Rasmussen J.L. P. 13 обеспечивающие широкие переговоры между сторонами по поводу будущего институционального устройства;

- долгосрочный институциональный режим, предполагающий новую конституцию, институционализирующую переговорные механизмы в рамках организации работы органов власти и обеспечивающую защиту прав и интересов меньшинств35.

В данном исследовании рассматриваются характеристики среднесрочного и долгосрочного институциональных режимов, в рамках которых именно политические институты приобретают особое значение.

Понимая под политическими институтами в постконфликтном регулировании институционализированные переговоры между конфликтными группами, базовым основанием для периодизации их эволюции в рамках регулирования этнополитических конфликтов мы избрали концепцию этапов переговоров, предложенную В.Зартманом . Он рассматривает несколько фаз развития переговоров и установления институтов. Первый этап - это этап «молчаливого торга», или торга действиями. В ситуации этнополитического конфликта этот этап предполагает собственно состояние конфликта. В рамках вооруженных столкновений стороны стараются увеличить свой выигрыш при дальнейшем соглашении. В Боснии это было связано, в частности, с разграничением территории национальных образований. Вооруженные действия, этнические чистки служили увеличению и этнической гомогенизации контролируемой сторонами территории. Второй этап - это переговоры относительно «рамочного соглашения». Оптимальное время для перехода к этой стадии происходит при затягивании конфликта, что связано с ростом издержек сторон на его продолжение. Цена конфликта становится слишком высокой и снижает общий ожидаемый выигрыш сторон. Так, заключению Дейтонского «Рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцеговине» способствовало затягивание вооруженного конфликта при минимизации используемых ресурсов. Потеря военной и экономической поддержки Сербии привело Республику Сербскую к исчерпанию ресурсов в ходе конфликта и необходимости поиска мирных решений. Рамочное

35 По Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент: Учебн. Пособие. М.: Дело, 2005. С. 384.

361.W. Zartman (ed) The Negotiation Process. Theories and Applications. Beverly Hills. London. Sage Publications. 1978. p. 67-86. соглашение может содержать недетализированную модель будущего устройства, о которой предполагается дальнейший торг. Третий этап как раз и предполагает «торг о деталях». После установления соглашения происходит совместный мониторинг его результатов и дальнейшая детализация при возникновении проблем функционирования институционализированной переговорной системы.

В.М. Сергеев называет данную классификацию переговорного процесса схемой «интеграции знаний и предпочтений сторон». Подобная интеграция предпочтений происходит и в процессе установления постконфликтной институциональной системы. Синтез переговорной теории и транзитологиии позволил применить концепцию фаз переговоров к установлению и консолидации демократии. Такой методологический синтез может быть применен и к практике мирного регулирования, в частности, в Боснии и Герцеговине, так как установление мира предполагало создание устойчивой демократической конструкции, как уже было показано выше. Достижение рамочного соглашения рассматривается как своеобразный пакт. Создание новых институтов проходит от торга действиями через торг о деталях к установлению рамочного соглашения (конституции) и совместному исследованию его результатов. На этой стадии может наступить или консолидация, или «откат», в случае неудовлетворения системы интересам групп. В дальнейшем в рамках существующей институциональной системы, основанной на переговорах, от совместного исследования ситуации стороны переходят к поиску решения, созданию общей рамки соглашения, торгу о деталях, а в случае невозможности достичь согласия - к торгу действиями37.

Политические институты приобретают ключевое значение в рамках одной из стратегий, одного из этапов мирного регулирования - «миростроительства». Термин «миростроительство» для описания практики мирного регулирования был введен Б.Бутросом-Гали в речи «Повестка дня для мира» в июле 1992 года. Миростроительство в постконфликтный период было определено им как «действия по выявлению и поддержанию структур, которые будут склонны содействовать ло укреплению и упрочнению мира в целях предотвращения рецидива конфликта» . Генеральный секретарь ООН выделил два основных аспекта этой деятельности: 1)

37 В.М. Сергеев. Демократия как переговорный процесс. Москва, МОНФ, 1999. С. 14-17.

38 Бутрос Гали Б . Повестка дня для мира. Превентивная дипломатия , миротворчество и поддержание мира . Доклад Генерального секретаря ООН . Нью-Йорк: Издательство ООН, 1992. С. 6. восстановление институтов и инфраструктур в странах, истерзанных гражданской войной и конфликтам» и 2) «установление мирных взаимоотношений между нациями, которые до этого воевали друг с другом»39. В 1997году термин был расширен следующим Генеральным секретарем ООН К.Аннаном. Он определил миростроительство как «разнообразные, одновременно осуществляемые и скоординированные действия, предпринимаемые по окончании конфликта для консолидации мира и предотвращения повторения вооруженной конфронтации»40. Миростроительство - это одна из стратегий миротворчества, на которой работа происходит именно с институциональной сферой. Миростроительство как часть миротворческой операции использовалось в Намибии, Анголе, Мозамбике. Руанде, Камбодже, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Никарагуа, Эль Сальвадоре, Гватемале, Косово и Восточном Тиморе41.

Для оценки места миростроительства в эволюции политических институтов в постконфликтном сообществе мы используем подход Н.Болл. Автор выделяет две стадии мирного процесса - «прекращение конфликта» и «миростроительство». Первая стадия включает фазу переговоров и прекращения вооруженного противостояния. В ходе стадии прекращения конфликта реализуются прекращение огня, разграничение войск и подписание мирного соглашения. Стадия «миростроительства» включает фазу «транзита» и фазу «консолидации». Транзит от конфликта к мирному сосуществованию предполагает создание легитимного и способного эффективно работать правительства; реализацию реформ, направленных на строительство политических институтов и создание безопасности; помощь в экономическом и социальном оздоровлении; продвижение социального согласия. В фазе консолидации происходит продолжение и углубление политических и экономических реформ, направленных на укрепление безопасности и социального согласия42. Эта периодизация позволяет дополнительно детализировать эволюцию политических

39 Там же. С. 5.

40 Annan К. Secretary General's Reform Announcement: Part II Measures and Proposals.// Conflict Resolution Monitor. 1997. Vol. 2. Bradford: Center of Conflict Resolution. P. 35.

41 Paris R. Wilson's Ghost: The Faulty Assumptions of Postconflict Peacebuilding.// Turbulent Peace: The challenges of Managing International Conflict. Washington, 2001. P. 766-774.

42 Ball N. The Challenge of Rebuilding War-Torn Societies.//Turbulent Peace: The challenges of Managing International Conflict. Washington, 2001. p. 722. институтов страны в условиях мирного регулирования этнополитических конфликтов.

Применение описанных подходов к формированию демократических институтов в анализе боснийского кейса позволили нам выработать периодизацию эволюции политических институтов в условиях урегулирования этнополитических конфликтов на базе боснийского материала.

В. Зартман также поставил вопрос о том, как могут быть объяснены и чем структурно детерминированы результаты переговоров и имплементации соглашений43. Этот вопрос является центральным для данного диссертационного исследования.

В неоинституциональном подходе устойчивость институтов и их возможность продуцировать стабильный, планируемый результат определяется соотношением выгод и затрат акторов. Оптимальный баланс выгод и затрат приводит к стабильности институтов, так как затраты на изменение правил оказываются вне поля оптимальных решений для акторов. Под выгодами в данном случае понимается польза от совместного мирного сосуществования для сторон конфликта. Это доступ к политической власти, экономическая поддержка, безопасность, защита групповых интересов. Под затратами понимаются трансакционные издержки - издержки, сопровождающие взаимодействие акторов44. Стороны конфликта отказываются от ряда своих предпочтений и потенциальной доли власти из-за санкций третьей стороны, несут издержки переговоров, заключения и исполнения контрактов. В данном случае «третья сторона» несет издержки «защиты правила»: содержание разграничительного контингента миротворцев, содержание штата гражданских сотрудников; финансовые затраты на помощь в экономическом и инфраструктурном восстановлении, обеспечение работы органов власти и организации выборов; издержки на мониторинг ситуации; издержки на организацию переговоров, поиск реформирующих альтернатив и их согласование; временные издержки на пребывание в регионе и принятие решений; репутационные издержки при реализации контрактного механизма принуждения.

43 Zartman I.W. The Structure of Negotiation// International Negotiation: Analysis, Approaches, Issues. Ed. by V.A.Kremenyuk. P. 71-84.

44 Кузьминов Я.И. Курс институциональной экономики: институты, сети, трансакционные издержки, контракты/ Я.И. Кузьминов, К.А. Бендукидзе, М.М. Юдкевич. М.: Изд.дом ГУ ВШЭ, 2006. С. 203.

По Д.Норту, на уровень и структуру трансакционных издержек влияют четыре фактора:

- размер рынка: степень обезличенности взаимодействия, объем предметов торга, сложность обмена. В условиях постконфликтного регулирования устанавливаются сложные системы согласования конфликтных интересов сторон, увеличивающие трансакционные затраты;

- необходимость измерений. В постконфликтных условиях мониторинг ситуации и позиции контрагентов значительно усложнен, что в свою очередь повышает потенциальные издержки;

- система принуждения. В условиях постконфликтного регулирования система контрактного принуждения, осуществляемого «третьей стороной» необходима, однако любая система принуждения является высоко затратной;

- Идеологические установки и представления индивидов. Конфликтные представления и социокультурные различия продуцируют оппортунистическое поведение и повышают трансакционные издержки в ходе взаимодействия акторов45.

Учитывая последнее, мы признаем, что на результаты мирного регулирования этнополитических конфликтов серьезное влияние оказывают существующая политическая культура, актуализированные идентичностные иерархии. Однако подробное рассмотрение данных неформальных институтов лежит вне рамок исследования. Для оценки конфликтного взаимодействия акторов и структуры идентичности в Боснии мы используем результаты специальных исследований по данной тематике46.

Некоторые исследователи подчеркивают значение социальных сетей в условиях консолидации демократии и постконфликтном установлении общественного согласия. Сети являются проводниками нормативного взаимодействия, способны осуществлять неформальное принуждение к соблюдению акторами соглашений, а также обеспечивают рост доверия между конфликтными

45 North D. Institutions, Ideology and Economic Performance // CATO Journal. 1992. Vol. 11. N 3. p. 447-459.

46 Мартынова М.Ю. Балканский кризис: Народы и политика. М., 1998; Мартынова М.Ю. Этнические аспекты современного балканского кризиса. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1996; Романенко С.А. Югославия: кризис, распад, война. Образование независимых государств. М.: Московский общественный научный фонд, 2000; Todorova М. Imaging the Balkans. NY, 1997. группами при развитии кроссгрупповых сетей47. Однако исследование социальных сетей требует специальных глубинных методов исследования, реализация которых в Боснии в постконфликтных условиях оказывается крайне затруднена.

Схожие вопросы о возможности прогнозирования результатов действия институтов ставились авторами, разрабатывавшими теорию общественного выбора, развивавшуюся в рамках неоинституционального подхода. Данная теория может лежать в основе расчета результатов действия тех или иных политических правил. В рамках теории общественного выбора функционирование политической системы может рассматриваться как процесс столкновения интересов отдельных групп. А реализация конкретных групповых интересов и будет определять возможность достижения согласия в рамках политического процесса. Теория общественного выбора дает развернутый инструментарий анализа устойчивости и эффективности работы политических институтов, прогнозировать их воздействие на политическое пространство. Для исследования эволюции политических институтов в постконфликтных сообществах ключевым является оценка устойчивости институтов и стабильности результата. В этом плане неоинституциональная теория общественного выбора дает развернутую методологию. В основе анализа устойчивости институтов в данной методологии лежит соотношение издержек и выгод для общественных групп. В плане анализа стабильности результата теория общественного выбора позволяет прогнозировать эффекты различных форм институтов на политический процесс. В рамках теории общественного выбора в работе были использованы разработки по анализу выбора конституционных альтернатив48, прогнозу расклада сил в парламенте в зависимости от структуры предпочтений избирателей и используемой избирательной системы и эффективность партийных систем49; анализу устойчивости коалиций50 и оценки эффективности

47 Сергеев В.М., Кузьмин А.С., Нечаев В.Д., Алексеенкова Е.С. Доверие и пространственное взаимодействие социальных сетей// Полис. 2007. № 2. С. 8-17; Фукуяма Ф. Доверие. М.: ACT, 2006. 736 с.

48 Бькженен Дж.М., Таллок Г. Расчет согласия. Логические основания конституционной демократии// Бьюкенен Дж.М. Сочинения. М.: Таурус Альфа, 1997.

49 Downs A. An Economic Theory of Democracy. NY: Harper, 1957; Lijphart A. Electoral Systems and Party Systems. Oxford: Oxford University Press, 2000; Ordeshook P., Shvetsova O. Ethnic Heterogeneity, District Managing and the Number of Parties// American Journal of Political science. 1994. Vol. 38, N 1; Алескеров Ф.Т., Ортешук П.Выборы. Голосование. Партии. М.: Академия, 1995.

50 De Swan A. Coalition Theories and Cabinet Formation: A Study of Formal Theories of Coalition Formation, Applied to Nine European Parliaments after 1918. Amsterdam: Elsevier, 1973; The Study of Coalition Behavior: Theoretical Perspectives and Cases from Four Countries/ Ed. by S.Groenning, E.W. Kelley, M. Leiserson. N. Y.: Holt, Reinhart and Winston, 1970; Lijphart A. Democracies. New Haven: Yale University Press, 1984. федеративных систем51.

Набор институциональных альтернатив в практике регулирования этнополитических конфликтов, предположительно позволяющих регулировать межэтнические противоречия, располагается в рамках одного из двух базовых подходов - консоциализма или интеграционизма. Эти концепции позволяют также оценивать предполагаемый результат действия тех или иных политических институтов.

Основы консоциального подхода были заложены АЛейпхартом в работе 1968 года «Политика согласия: Плюрализм и демократия в Нидерландах»52. Через год основные теоретические принципы подхода к институциональному дизайну в разделенных сообществах Лейпхарт обобщил в статье «Консоциальная демократия»53. Тогда же и появился сам термин «консоциация». В 1977 году Лейпхарт выпустил работу, считающуюся основным описанием принципов консоциального подхода к политическим институтам сегментированных сообществ54. Последующее развитие подход получил в работах авторов консоциальной школы55.

В основе консоциального подхода лежит представление о том, что кооперация элит является необходимым и достаточным условием успешного регулирования конфликтов в глубоко разделенных сообществах. Таким образом, политические институты в разделенных сообществах должны способствовать элитной коммуникации и достижению ими согласия по основным принципам. Лейпхарт постулирует четыре институциональных принципа: правительство «большой» коалиции; право взаимного вето в решениях, касающихся интересов национальных групп; принцип пропорциональности; и автономию сегментов.

На уровне системы принятия решения (законодательной и исполнительной власти) должны действовать широкие коалиции, представляющие все сегменты общества, которые принимают решение консенсуально. Лейпхарт прогнозирует, что

51 Lemco J. Political Stability in Federal Government. NY: Praegar Publishers, 1991.

52 Lijphart A. The Politics of Accommodation: Pluralism and Democracy in the Netherlands. Berkeley: University of California Press, 1968.

53 Consociational Democracy// World Politics. # 4 (January) 1969. pp. 207-255.

54 Лейпхарта А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование//М.: Аспект-пресс, 1997.

55 См. McRae К. Consociational Democracy: Political Accommodation in Segmented Societies. Toronto: McLelland and Stewart, 1974; Pappalardo A. The Conditions for Consociational Democracy: A Logical and Empirical Critique// European Journal of Political Research. 1981. Vol. 8. N 4. pp. 365-390; Steiner J. Research Strategies Beyond Consociational Theory// Journal of Politics. November 1981.1241-1250. такие коалиции не отвечают правилу минимального размера выигрышных коалиций, выработанному в теории общественного выбора. Но он предполагает, что в разделенных сообществах институты должны оказывать давление на элиты для формирования больших коалиций56. Представительство меньшинств обеспечивает пропорциональная избирательная система. Пропорциональное распределение лежит в основе распределения всех политических, государственных и управленческих постов. Лейпхарт подчеркивает, что система должна максимально приближать распределение голосов избирателей к распределению мандатов. Резервирование мандатов для меньшинств, высокий процентный барьер для прохождения партии в парламент способны создать нежелательные диспропорции и вызвать негативные последствия для элитного согласия57. Правило взаимного вето, действующее в сфере принятия решений, гарантирует защиту меньшинств от воли большинства в вопросах жизненных интересов.-Автономия групповых сегментов реализуется в различных формах от культурной автономии до конфедерации. К сфере самоуправления сегмента относятся, прежде всего, вопросы сохранения и развития культуры национальных групп.

В более поздней работе Лейпхарт описывает консоциацию как «консесусную модель демократии», для которой в институциональном плане характерны: распределение власти в рамках больших правительственных коалиций, баланс законодательной и исполнительной власти, многопартийная система; пропорциональное представительство; развитые группы интересов; федеративное и децентрализованное управление; двухпалатный парламент, с «сильной» верхней палатой, представляющей национальные группы; жесткость конституции, сложные, почти не реализуемые механизмы изменения основного закона; высокая роль конституционного суда в трактовке закона для сторон; независимый центральный банк58.

Набор институциональных механизмов в рамках консоциального подхода предполагает:

56 Лейпхарта А. Указ. соч. С. 61-62.

57 Там же. С. 76-77.

58 Lijphart A. Patterns of Democracy: Government Forms and Performance in Thirty-Six Countries. New Haven, London: Yale University Press. 1999. p.31-47.

- в административно-территориальном устройстве: создание различных форм автономии, федерации или конфедерации по этнонациональному признаку, высокая степень децентрализации управления;

- в организации органов власти: парламентская политическая система; двухпалатный парламент с сильной верхней палатой, представляющей интересы национальных групп; пропорциональное представительство во всех органах власти и управления;

- в принятии решений органами власти: консенсусный принцип принятия решений, право вето в сфере жизненных интересов национальных групп;

- в электоральной системе: пропорциональная электоральная система с низким барьером, способствующая развитию многопартийной системы;

- в юридическом плане: жесткая, фактически, неизменяемая конституция; Конституционный суд, обладающий высоким авторитетом в трактовке конституции в случаях конфликтов сторон.

Подобная институциональная система, по мнению сторонников консоциального подхода, должна способствовать разрешению возникающих конфликтов через согласие на элитном уровне, а также созданию атмосферы безопасности, благодаря гарантии этническим группам доступа к власти, право вето в вопросах, затрагивающих интересы групп. Успешный опыт основанного на этом положении подхода демонстрируется на примере Бельгии, Нидерландов, Швейцарии, Малайзии и др. Однако консоциальный подход порождает и ряд рисков, некоторые из которых отмечали критики консоциализма59 и которые проявились, в частности, и в случае Боснии и Герцеговины:

- неустойчивость коалиций. Большие коалиции минимизируют выигрыш входящих в нее партий, а, следовательно, являются невыгодными для них;

- оппортунизм элит. Система перестает работать в случае отказа от участия хотя бы одной из сторон; замораживание групповых границ. Система пропорционального распределения власти по национальному принципу сохраняет низкий уровень интеграции, национальные интересы как ключевой фактор в политической жизни;

59 См. например: Barry В. Review Article: Political Accommodation and Consociational Democracy// British Journal of Political science. 1975. N 5. P. 477-505; Tsebelis G. Elite Interaction and Constitutional Building in Consociational Democracies// Journal of Theoretical Politics. Vo2. N1. P. 5-29.

- увеличение временных издержек на принятие решений при использовании консепсусного подхода и право вето, что критически замедляет работу органов власти;

- осложненная трансформация конфликта из-за неизменяемости Конституции, согласованной сразу после прекращения вооруженного противостояния и фиксировавшей его итоги.

Интеграционный подход, базовые принципы которого сформулированы Д. Горовицем в работе 1985 года60, основан на идее не фиксирования групповых границ, как в консоциальной модели, а формирования этнически нейтральной, кроссгрупповой политики. Как и Лейпхарт Горовиц признает действенность таких институтов, как федерализм, пропорциональность и этнический баланс во власти, но отмечает, что в консоциальной модели набор ключевых принципов способствует закреплению элитных конфликтов, а также препятствует реализации умеренной политики, в частности из-за права вето61. Горовиц основывает свой подход на пяти принципах институциональной организации:

- рассредоточение власти, часто территориальное, расширяющее число центров власти для канализации недовольства от одного властного центра;

- передача власти и резервирование постов на этнической основе для стимулирования внутриэтнического соревнования на местном уровне; стимулирование межэтнической кооперации, в частности, через использование избирательной системы, способствующей формированию широких предвыборных коалиций;

- поддержка альтернативных социальных групп и кливиджей в общественно-политическом пространстве - социальный класс, тендер, территориальная принадлежность и т.д.;

- сокращение диспропорций группового развития и благосостояния за счет перераспределения ресурсов62.

Горовиц подчеркивает особое значение электоральной системы, так как полагает элиты рациональными акторами, ориентированными на получение

60 Horowitz D.L. Ethnic Groups in Conflict. Los Angeles: University of California Press, 2000.

61 Horowitz D. A Democratic South Africa? Constitutional Engineering in a Divided Society. Berkeley, 1991. P. 137160.

62 Horowitz D.L. Ethnic Groups in Conflict. Los Angeles: University of California Press, 2000. P. 597-600. мандатов, что дает возможность для институционального управления их поведением в ходе выборов63. При этом он критикует консоциализм за слишком большое внимание к элитному взаимодействию и недооценку межгрупповых взаимоотношений на массовом уровне64.

Набор институциональных механизмов в рамках интеграционного подхода предполагает:

- в административно-территориальном устройстве: от формирования унитарного государства до различных форм федерации - смешанной или совсем не учитывающей границы национальных общин. Это способствует межгрупповому взаимодействию на местном уровне, рассеивает сферу конфликта, позволяет решать отдельные проблемы на местном уровне, препятствует доминированию одной из национальных партий;

- в организации органов власти: президентская или полупрезидентская система; правительство большинства с резервированием мест для национальных меньшинств;

- в принятии решений органами власти: мажоритарный, но всеохватный принцип принятия решений;

- в электоральной системе: системы, основанные на «сложении голосов» -альтернативная, преферентная система; полупропорциональная (пропорциональная система при смешанном листе во всех национальных группах) или полумажоритарная система (мажоритарная система в полиэтнических многосоставных округах).

- в идеологическом аспекте: формирование «этнически слепого» общественно-политического пространства.

Критики интеграционизма отмечали:

- недостаток эмпирических случаев применения интеграционного подхода;

- сомнительность предположения о том, что избиратели будут голосовать за партию, не основанную на поддержке их национальной группы;

- сомнительность предположения о том, что элиты будут реагировать на институциональные ограничения более умеренными политическими позициями65.

63 Horowitz D. A Democratic South Africa? Constitutional Engineering in a Divided Society. Berkeley, 1991. p. 261.

64 Ibid. P. 141.

65 Sisk T.D. Power Sharing and International Mediation in Ethnic Conflicts. - Washington: United Institute of Peace Press, 1996. P. 44.

Неоинституциональный анализ влияния различных институциональных механизмов на артикуляцию, агрегацию и согласование конфликтных интересов в этнически разделенном государстве позволит прогнозировать развитие ситуации в регионе, а также развить представления об эффективности практики миростроительства в Боснии и Герцеговине и в других постконфликтных государствах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция политических институтов в условиях мирного регулирования этнополитических конфликтов может рассматриваться как последовательная институционализация переговорных механизмов и включает два периода: установление первичных институтов и период их консолидации. В случае ненаступления стадии консолидации осуществляется переход к реформированию политических институтов.

2. Период формирования первичной институциональной системы проходит стадии: торга действиями, конфликта, определяющего систему интересов сторон и представления о желаемом институциональном устройстве; установления рамочного соглашения; торга о деталях функционирования постоянной политической институциональной системы; создания институтов, предполагающего проведение учредительных выборов и формирование постоянных органов власти; апробации и исследования ситуации, в течение которой отслеживаются эффекты функционирования новой институциональной системы. Период реформирования институциональной системы, включает изучение ситуации, выявление проблем; торг о деталях новых институтов, поиск новых институциональных решений; установление новой институциональной рамки; внедрение изменений.

3. На институциональный дизайн, его выбор, формирование и эволюцию в ходе мирного регулирования оказывают влияние факторы трех уровней:

- этническая структура и исторический опыт взаимоотношений национальных групп;

- степень эскалации конфликтного взаимодействия национальных групп;

- институциональные аспекты планов мирного регулирования, подходы к миростроительству в данном регионе.

4. Установление первичной институциональной системы проходит в рамках консоциального подхода, фиксирующего границы групп и их равномерный доступ к власти, обеспечивающего защиту интересов через консенсусные решения и право вето. Такой институциональный выбор предопределен потребностью в безопасности групп.

5. Консоциальная система повышает издержки на обеспечение функционирования институтов и ограничивает «выигрыш» сторон, что не позволяет ей давать стабильный результат, быть достаточно устойчивой, работать без воздействия третьей стороны. Поэтому происходит реформирование системы в сторону введения большего числа интегративных техник, дающих более широкие возможности для увеличения выигрыша сторон в пределах соблюдения безопасности национальных интересов.

6. Ориентация консоциального подхода на кооперацию элит в рамках больших правительственных коалиций может быть оправданной только в стабильных обществах при существовании дополнительных мотиваций. В постконфликтных трансформирующихся обществах создание коалиций из партий и элит военного времени оказывается крайне затруднено, так как нарушает принцип минимальной разницы позиций.

7. Пропорциональное распределение власти между национальными группами приводит к затвердеванию групповых границ в общественно-политическом пространства. Система пропорционального распределения власти по национальному принципу сохраняет низкий уровень интеграции. Национальные интересы остаются ключевым фактором в политической жизни, а, значит, и продолжают воспроизводить паттерны межэтнического противостояния.

Практическое применение результатов исследования. Определение теоретических положений диссертационной работы внесет вклад в дальнейшую разработку методов регулирования этнополитических конфликтов. Результаты работы могут быть применены при проектировании миростроительства в конфликтогенных регионах, разработке законодательных инициатив для полиэтнических обществ, а также в практике превентивной дипломатии. Выводы исследования могут быть применены как в политической практике постконфликтных государств, так и для разработки нормативной базы электоральных, легнелативных и управленческих процессов в любых обществах с сегментированной структурой интересов.

В ходе работы над диссертацией, на базе проведенного анализа автором была разработана программа методов регулирования социальных конфликтов в сегментированных обществах. Методика выявления и снятия скрытой социальной напряженности (ССН), позволяющая работать с неформальными институтами, а также изменять систему интересов и представлений в рамках конфликта, снижать уровень противостояния на различных стадиях эскалации, была апробирована в ряде статей и выступлений, а также получила признание на Всероссийском конкурсе интеллектуальных проектов «Держава».

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Соколова, Екатерина Никитична

3.5. Выводы

Электоральные институты Боснии и Герцеговины оказались наиболее подверженными изменениям, так как не были четко определены Дейтонским соглашением, а также были связаны с частотой электоральных циклов.

Эволюция электоральной системы Боснии проходит несколько этапов:

- учредительные выборы, установление первичных институтов. Учредительные выборы прошли в неподготовленных условиях, в националистической повестке дня, что повлияло на высокие результаты партий и лидеров военного времени;

- первый электоральные цикл с 1996 по 1998 годы, связан с попытками укрепления установленных институтов за счет неинституционального манипулирования - удаления кандидатов, влияния на СМИ и т.д. Что привело к несколько более модерированному, но достаточно искусственному результату, без изменения системы электоральных интересов;

- второй электоральный цикл с 1998 по 2002 год связан с разработкой нового электорального дизайна Боснии и Герцеговины.

Эволюция происходила от жестко консоциальной системы к расширению интегративных механизмов. Последнее сдерживалось общей консоциальной системой институтов Боснии и Герцеговины.

Изменения электорального дизайна не позволили значительно изменить саму систему артикуляции политических интересов, систему осуществления политического выбора на основе национальной идентификации. Отдельные интегративные меры способствовали реализации партиями более умеренных стратегий. Например, квоты на женское представительство привели, возможно опосредованно, к эпохе Коалиции за изменения, проведшей основные решения и реформы. Введение открытого листа дезавуировало это достижение.

Анализ избирательных циклов и электоральной системы в Боснии и Герцеговине показывает, что на протяжении семи лет после окончания военных действий и стране сохраняется относительно симметричное полимодальное разделение избирателей по национальному признаку, препятствующее формированию поля медианных интересов. В такой ситуации пропорциональная система и квоты на национальное представительство действуют лишь в направлении закрепления межнационального разделения в политике. Максимальный выигрыш политикам и партиям приносят националистические стратегии. Снизить этот выигрыш и сформировать поле умеренных партий на данный момент могут только санкции международного сообщества и избирательной комиссии. Институциональные инструменты оказывают крайне ограниченное влияние на позиции избирателей и исход голосования. Государственные органы Боснии и Герцеговины оказываются крайне зависимыми от структуры коалиций. Полярность национальных интересов не позволяет формировать устойчивые большие коалиции по принципу минимального пространства, близости позиций. А формирующиеся под воздействием международного сообщества коалиции множества малых партий оказываются заложниками высочайших трансакционных издержек. Консоциальный подход к электоральному дизайну в Боснии и Герцеговине не приводит к требуемым результатам - развитию устойчивой, бесконфликтной, компромиссной, демократической системы.

Электоральная система ставит функционирование общих институтов Боснии и Герцеговины в зависимость от кооперации элит в рамках широких коалиций. На протяжении всего постконфликтного существования страны создание и сохранение подобных коалиций без вмешательства третьей стороны оказывалось практически невозможным. Во-первых, это происходило из-за отсутствия доверия и внутренней мотивации на сотрудничество в элитной среде. У власти, несмотря на усилия международного сообщества, длительное время оставались лидеры военного времени. Во-вторых, пропорциональная система, а особенно пропорциональная система при использовании «открытого листа» приводило к нарушению основных правил эффективности коалиций - прежде всего, правила оптимальной величины коалиции.

Опыт Боснии отчетливо показывает, что основной инструмент институционального регулирования конфликтов, которым до сих пор считался электоральный дизайн, имеет крайне ограниченное влияние на достижение общественного согласия. Без содержательной работы с самими электоральными интересами электоральный дизайн утрачивает эффективность и не приводит к необходимым результатам в длительной перспективе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение политических институтов Боснии и Герцеговины в период с 1995 по 2003 год позволяет сделать ряд выводов о ходе и характере эволюции политических институтов в условиях мирного регулирования этнополитических конфликтов.

Эволюция политических институтов в условиях мирного регулирования этнополитических конфликтов может рассматриваться как последовательная институционализация и консолидация переговорных механизмов и включает два периода. В первый период происходит установление первичных институтов, которые должны способствовать созданию прочного, долговременного мира, урегулированию возникающих разногласий между сторонами в рамках формальных демократических и законных институтов. Следующий период должен характеризоваться консолидацией данных институтов. В случае не наступления под их воздействием недискретных изменений неформальных институтов межгруппового взаимодействия (консолидации, устойчивого позитивного мира) осуществляется переход к дискретным изменениям (реформированию) формальных институтов. Реформирование формальных институтов должно позволить получить более стабильный планируемый результат мирного регулирования.

Каждый период эволюции политических институтов в условиях мирного регулировании этнополитических конфликтов проходит несколько этапов:

1. Период формирования первичной институциональной системы проходит стадии: торга действиями, собственно эскалировавшего конфликтного противостояния в вооруженной форме, определяющего систему интересов сторон, представления о желаемом институциональном устройстве, т.е. размеры ожидаемой полезности, объемы распределяемой власти и формата ее распределения;

- установления рамочного соглашения, определяющего общие принципы будущего институционального устройства;

- торга о деталях, в течение которого ведутся переговоры в рамках временных институтов о параметрах функционирования политической институциональной системы Боснии, согласования отдельных законопроектов, необходимых для начала функционирования постоянных политических институтов;

- создания институтов, предполагающей проведение учредительных выборов и формирование постоянных органов власти;

- апробации и исследования ситуации, в течение которой отслеживаются эффекты функционирования повой институциональной системы, но изменения в нее не вносятся;

2. Период реформирования институциональной системы, включающий:

- изучение ситуации, выявление проблемы;

- торг о деталях новых институтов, поиск новых институциональных решений;

- установление новой институциональной рамки;

- внедрение изменений.

Выбор конституционных альтернатив, установление общей рамки соглашения, происходит исходя из предпочтений сторон, имеющихся институциональных и структурных возможностей, пропущенных через «ментальные конструкции» сторон конфликта и третьей стороны - в данном случае это представления об институциональных подходах к мирному регулированию. На институциональный дизайн, его выбор, формирование и эволюции в ходе мирного регулирования этнополитического конфликта оказывают влияние несколько факторов, формирующихся на трех уровнях:

- этническая структура и исторический опыт взаимоотношений национальных групп, определяющие предпочтения и интересы сторон конфликта, и структурные условия использования различных институтов регулирования;

- эскалация конфликтного взаимодействия национальных групп, закрепляющая предпочтения сторон, границы групп, определяющая степень конфликтности отношений, а, значит, и потенциальные возможности институционализации переговоров между сторонами;

- институциональные аспекты планов мирного регулирования и соглашения, определяющие подходы к миростроительству в данном регионе, представляющие набор институциональных альтернатив, возможный или принятый в данных условиях.

Так, в Боснии к структурным факторам можно отнести наличие трех четко выраженных, больших этнокоифессиоиальпых групп; характер расселения групп; конфликтный опыт взаимодействия между группами; наличие соседних государств, в которых хорваты и сербы являются этническим большинством.

Босния представляет собой пример сбалансированного многополярного разделенного общества, что предопределило формирование специальных политических институтов для разделенных сообществ. Предыдущий институциональный опыт Боснии диктовал необходимость использования права вето в сфере жизненных интересов национальных групп, распределение власти между представителями этнических групп, федерализацию, самоуправление национальных общин на местном уровне, двухпалатный парламент. Многополярность общества требует трехсторонних переговоров, что существенно усложняет механизмы принятия решений в политических институтах Боснии и Герцеговины, их формирование, а также увеличивает издержки на согласование.

Сложность согласования противоречий между тремя конфликтующими сторонами приводит к высокой степени вовлечения третьей стороны в процесс становления и функционирования национальных политических институтов - как в плане участия иностранных представителей в работе органов власти и управления в стране, что превращает их во множество отдельных переговорных площадок с участием посредников; так и в плане расширения полномочий по принуждению к исполнению соглашения (так называемые «боннские полномочия» Высокого представителя). Все это, в свою очередь, порождает высокие временные и финансовые издержки на миростроительство.

Характер расселения этнических общин, не позволяет провести четких границ между территориями, на которых доминировала бы та или иная группа. Это требует сложных моделей административно-территориального устройства; позволяет в дальнейшем провести интеграционные механизмы в электоральной системе через создание полиэтнических многосоставных избирательных округов; способствует формированию сильного местного уровня власти, на который переносится наибольшая часть важных для этноконфессиональной общины вопросов управления (полиция, культура, образование).

Актуализация этнической идентичности в условиях конфликта приводит к формированию жесткой ассиметричной полимодальной структуры политических предпочтений, которая в Боснии сохранялась на протяжении всего рассматриваемого периода. Асимметрия в распределении предпочтений, вызванная неодинаковыми размерами этнических групп, препятствовала использованию полумажоритарных электоральных методов. А доминирование сербов в Республике Сербской вело к неадекватной работе альтернативной избирательной системы. Жесткая полимодальность политических предпочтений, основанных на этноконфессиональной идентификации, препятствует формированию поля медианных интересов и увеличению числа медианных избирателей, выбирающих центристские, умеренные социальные альтернативы. Максимальный выигрыш политикам и партиям приносят националистические стратегии. Строительство партий типа «catch-all» практически невозможно. Сформировать поле умеренных партий на данный момент могут только санкции международного сообщества и избирательной комиссии. Институциональные инструменты оказывают крайне ограниченное влияние на позиции избирателей и исход голосования. Полярность национальных интересов не позволяет формировать устойчивые большие коалиции по принципу минимального пространства, близости позиций. А формирующиеся под воздействием международного сообщества коалиции множества малых партий оказываются заложниками высочайших трансакционных издержек.

Ориентация на сецессию, проявившаяся в ходе конфликта и сохранявшаяся на протяжении всего рассматриваемого периода, препятствовала формированию федерации или конфедерации точно по национальным границам; но способствовала сохранению за Образованиями права на установление с соседними странами особых внешнеполитических отношений.

Выбор первичного набора конституционных альтернатив происходит в условиях конфликта и предопределяется степенью эскалации конфликта, уровнем требований и жесткостью межгрупповых границ, отношениями сторон, определяющими субъективные предпочтения акторов.

В этих условиях эволюция политических институтов при развитии регулирования межэтнического конфликта проходит от жесткой консоциации к расширению интегративних институтов.

Установление первичной институциональной системы проходит в рамках консоциального подхода. Ключевым основанием выбора конституционных альтернатив для сторон является потребность в безопасности, потребность в защите групповых интересов. Актуализация этих потребностей в ситуации выбора приводит к предпочтению консоциальной модели, фиксирующей границы групп и их равномерный доступ к власти, обеспечивающей защиту их интересов через консенсусные решения и право вето. При предполагаемом переходе к консолидации, когда налажено базовое взаимодействие и доверие между элитами, а усилия по восстановлению мира и согласия сделали более гибкими групповые границы и структуры социально-политических предпочтений, вводятся интегративные техники, позволяющие достичь более умеренной политики. Так, их использование в электоральной системе Боснии и Герцеговины позволило снизить электоральную базу национальных партий военного времени в три раза - с 1.8 миллиона голосов в 1996 году до 0,55 миллионов в 2002 году, за счет перетекания электората в сторону более умеренных альтернатив, но в том же национальном блоке. Однако полномасштабная реализация интеграционного институционального дизайна сдерживается правилом жесткости и неизменности для консоциальных конституций. Так, интегративные элементы институционального дизайна в Боснии были введены только в политических институтах Образований (в частности, резервирование мест в правительствах Федерации Босния и Герцеговина и Республики Сербской для меньшинств, единый список для президента и вице-президентов Республики на выборах) и электоральном дизайне (например, полупропорциональная система при полиэтнических многосоставных кругах и открытом листе).

Консоциальная система жестко фиксирует размеры потенциального выигрыша для национальных политических элит, являющихся сторонами конфликта и последующего рамочного соглашения. Данная институциональная система заставляет стороны конфликта отказаться от части своих предпочтений (сецессии) в пользу безопасности, защиты национальных интересов на уровне общей и локальной политики. При этом, консоциация практически не дает возможности для увеличения выигрыша элит, определяя объем влияния на принятие решения, размеры социальной базы политических движений, ограниченные границами этнических групп. Все это приводит к оппортунизму элит и попыткам пересмотра соглашения. Так, например, в Боснии и Герцеговине на протяжении всего рассматриваемого периода вопрос о целостности страны и существования в ее рамках сербской и хорватской общин подвергался сомнению, в частности, в ходе избирательной кампании; а хорватская и сербская элиты нередко саботировали участие в работе общих институтов Боснии и Герцеговины (Президиума и Парламентской ассамблеи). Это, свою очередь, повышает издержки на функционирование институтов, прежде всего, издержки переговоров, издержки принятия решений и издержки принуждения к соблюдению соглашения. Система с высокими издержками и ограниченным выигрышем не дает стабильного результата и не может быть достаточно устойчивой, работать без воздействия третьей стороны. Поэтому происходит переход к реформированию системы в сторону введения большего числа интегративных техник. Интегративный подход дает более широкие возможности для увеличения выигрыша сторон в пределах соблюдения безопасности национальных интересов. Так, например, в Боснии и Герцеговине модерировать поведение элит удалось за счет расширения пространства их выигрыша, например, за счет перспектив вступления страны в Евросоюз. Если до начала 2000-х годов общее государство обеспечивало лишь необходимый уровень безопасности, то после - и экономические выгоды от расширения связей с европейскими партнерами.

Консоциальная система институтов порождает высокие риски и издержки, которые приводят к ее постепенному реформированию.

Ориентация консоциального подхода на кооперацию элит в рамках больших правительственных коалиций может быть оправданной только в стабильных обществах при существовании дополнительных мотиваций. В постконфликтных трансформирующихся обществах создание коалиций из партий и элит военного времени оказывается крайне затруднено, так как нарушает принцип минимальной разницы позиций. Формирование правительства в Боснии затягивалось на несколько месяцев после выборов и фактически реализовывалось только при давлении Высокого представителя. К тому же, большие коалиции нарушают принцип минимальной величины коалиций, а, следовательно, являются невыгодными для входящих в них партий. Сформированная в Боснии при посредничестве третьей стороны коалиция малых умеренных партий (Альянс за изменения) просуществовала несколько месяцев и не смогла совместно выступить на выборах.

Высокая степень автономии сегментов при ориентации на элиты порождает высокие риски оппортунизма элит и сохраняет их ориентации на сецессию. Институты общего государства, основанного на консоциальном принципе, могут оказаться неработоспособными в случае отказа от участия в их работе хотя бы одной стороны, как это происходило в Боснии в рассматриваемый период при саботировании участия в общей работе сербской, а потом и хорватской политической элиты. Республика Сербская долгое время оставалась государством в государстве, а ее степень интеграции в общее государство Боснии и Герцеговины была крайне низкой. Дополнительно высокая автономия сегментов порождает возможность нового витка вооруженного противостояния, так как полицейские силы и вооруженные силы на протяжении всего рассматриваемого периода находились в ведении Образований и национальных общин. Только проведение конституционной реформы способствовало созданию полиэтничной полиции с пропорциональным представительством национальных групп.

Пропорциональное распределение власти (power-sharing) между тремя национальными группами, которое призвано обеспечить им равное влияние на принятие политических решений и управление государством, несмотря на разницу численности трех национальных групп, приводят к затвердеванию групповых границ в общественно-политическом пространстве. Система пропорционального распределения власти по национальному принципу сохраняет низкий уровень интеграции. Национальные интересы остаются ключевым фактором в политической жизни, а, значит, и продолжают воспроизводить паттерны межэтнического противостояния.

Консоциация закладывает дополнительные меры по защите интересов групп при принятии решений. Это могут быть право вето для представителей национальных сегментов, реализуемое в принципе «жизненных интересов нации» и включение последующих сложных согласительных механизмов; правило параллельного большинства при формировании органов власти и принятии решений по вопросам интересов национальных групп; консенсусный принцип принятия решений органами исполнительной власти. Каждый из этих методов увеличивает временные издержки на принятие решений и критически замедляет работу органов власти. Прохождение согласительной процедуры по жизненным интересам может занять более трех месяцев. Разногласия по первичному пакету законодательства для Боснии, который должен был быть принят сразу в 1996 году, затянулись на несколько лет и вынудили Высокого представителя ввести некоторые из них (о государственной символике, о конфликте интересов в органах власти, о временном исполнении обязанностей члена президиума и др.) в действие собственным решением, не согласуясь с национальными органами власти.

Еще одной проблемой консоциальной системы, возникающей на поздних стадиях регулирования, является неизменяемость конституции, согласованной сразу после прекращения вооруженного противостояния и фиксировавшей его итоги. Первоначально это служит сдерживающим фактором для сецессионистских ориентации сторон. Однако впоследствии это осложняет трансформацию конфликта. Фиксируя предпочтения, страхи, субъективные позиции сторон конфликтного периода (например, в части жесткого пропорционального распределения власти), система не позволяет развиться интеграционным механизмам на уровне общего государства.

Все эти проблемы консоциальной модели порождают высокие издержки третьей стороны. В рамках консоциальной модели это издержки на принуждение к исполнению контрактов. Так, в Боснии Высокий представитель вынужден участвовать в формировании правительства, принимать законы, отстранять от должности политиков и чиновников, не признающих дух Дейтонского соглашения и т.д. Все это порождает высокие затраты на мониторинг, содержание гражданского штата международных экспертов, в том числе и в отдельных государственных институтах Боснии (например, Конституционном суде); на принятие и проведение решений, на принуждение к их исполнению. Это также разрушает суверенитет Боснии, делая ее фактическим международным протекторатом, а также порождает проблему ответственности национальных институтов за проведение политики. Созданная в Боснии система практически не может функционировать самостоятельно.

Необходимость реформирования консоциальных механизмов вызвана их низкой эффективностью, основными факторами которой становятся недостаток свободы торговли из-за сложных систем согласования и ограничения размеров выигрыша для сторон; крайне затратная система принуждения; и, наконец, фиксирование и воспроизводство в политической сфере отношений межнационального конфликта.

Издержки, порождаемые интеграционным подходом, не могут быть детально оценены из-за недостатка эмпирического материала. Интеграционные механизмы в Боснии использовались крайне ограниченно. В целом, можно заметить, что интеграционная система - это, скорее, набор принципов, а не конкретные институциональные решения. Из анализа отдельных случаев применения интеграционного подхода в условиях регулирования этнополитического конфликта в Боснии можно сделать определенные выводы о рисках и издержках интеграционных по своей природе институтов.

Интеграционные механизмы не гарантируют достижение планируемого результата. Избиратели могут продолжить голосовать за партии, основанные на поддержке их национальной группы, и не прибегать к кроссгрупповым моделям голосования. Это отчетливо продемонстрировали выборы президента и вице-президента Республики Сербской по преферентной системе сложения голосов в 1998 году, когда сербские представители правящей партии военного времени СДП получили необходимый результат уже на втором шаге. А также выборы Палаты представителей Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины 2002 года, проходившие с использованием системы многосоставных округов. По сравнению с предыдущим составом Парламентской ассамблеи в рамках новой системы национальные партии военного времени ХДС и СДП сохранили прежнее число мандатов (по 5 мест). А ПДД даже увеличила размеры представительства, получив 10 мандатов вместе прежних 8.

Элиты также могут игнорировать интеграционные институты и не модерировать свои позиции. Что также продемонстрировали выборы 2002 года, прошедшие в жестком националистическом ключе.

Прослеживается также проблема устойчивости предвыборных коалиций, созданию которых способствуют интеграционные институциональные механизмы. Опыт Боснии демонстрирует, что подобные коалиции могут быть устойчивыми в условиях постконфликтных сообществ только при высокой степени национальной гомогенности (например, «СЛОГА» в Республике Сербской). Между тем, жесткое навязывание подобных коалиций в ходе выборов приводит к их игнорированию в последующем процессе управления (как, например, в ситуации с единым списком из трех национальных представителей на выборах президента Республики Сербской).

Эти недостатки в возможности интеграционных институтов давать запланированный результат, во многом, порождаются сохранением общего консоциального дизайна политических институтов. А точнее, фиксированные объемы выигрыша на стадии формирования и функционирования органов власти снижают мотивацию акторов в использовании кросс групповых стратегий.

Важное изменение интеграционные институты вносят в структуру издержек третьей стороны. Основную долю издержек при интеграционном подходе составляют издержки мотивации (формирование представления о широких перспективных выигрышах, например, вступления в Евросоюз и др.), а не издержки принуждения к исполнению контрактов. Такие издержки по своей природе менее затратны, так как требуют меньших организационных ресурсов.

Неустойчивость институтов в условиях постконфликтного регулирования может определяться их ограниченностью в выполнении своих основных функций и невозможностью давать стабильный, планируемый результат в этих направлениях:

- «Рамочное регулирование» в Боснии осуществляется только с помощью специальных полномочий Верховного представителя. Единство страны, основные принципы Дейтонского соглашение подвергались сомнению сторонами конфликта в течение всего рассматриваемого периода.

- «Обеспечение предсказуемости и стабильности». Ни электоральная система, ни институты принятия решений не дают в Боснии стабильный и планируемый результат. В стране сохраняется влияние националистических партий, а также террористическая угроза, острые столкновения на почве конфессиональных различий происходили на протяжении всего рассматриваемого периода как между хорватами и мусульманами, так и между сербами и мусульманами;

- «Обеспечение свободы и безопасности». Доминирование принципов безопасности в консоциальном подходе к регулированию жестко ограничивают свободу торговли и выигрыши сторон, что препятствует развитию кросснациональных интеграционных процессов;

Минимизация затрат на обеспечение сделок». Постоянные правительственные кризисы, невозможность достижения консенсуса по необходимым для функционирования государства вопросам, высокая вовлеченность третьей стороны в функционирование институтов - все это порождает высочайшие издержки в сфере принятия управленческих решений;

- «Передача знаний», или воспроизводство образца. Созданная в Боснии система институтов фиксирует границы группового членства, воспроизводит конфликты в общественно-политическом пространстве, сохраняет жесткую полимодальную систему политических предпочтений на основе национального разделения. Смена поколения элиты отчетливо продемонстрировала, что этнические кливиджи сохраняют свое влияние, а националистическая риторика остается выигрышной для политиков.

Страна остается в списке failed state. Ситуация не меняется. Этноконфессиональные различия остаются постоянным предметом политических действий. Каналы и содержание артикуляции интересов населения Боснии и Герцеговины в общественно-политической сфере также определются национальным разделением. Это остается важнейшим вектором и наиболее значимым кливиджем боснийской политики.

Крайне высокие издержки на принятие решений, постоянные правительственные кризисы, сохранение лидерства старых партий военного времени в политических процессах, вынужденное продление мандатов международных организаций - все это стало постоянным атрибутом внутриполитической жизни Боснии и Герцеговины. Очевидно, что в Боснии не достигнута даже внешняя консолидация режима. Функционирование государства осуществляется только благодаря контролю международных агентств. Даже избирательное законодательство, несмотря на ряд опробованных подходов, оказалось неспособно изменить систему артикуляции интересов электората по национальным линиям.

На опыте Боснии можно выделить общие факторы разъединения и интеграции.

К первому ряду факторов следует отнести историческую память, сохранение высокой доли беженцев, воспроизводящих негативную историческую память, а также демографические процессы, которые могут привести к новому этническому дисбалансу и пересмотру разделения Боснии и Герцеговины.

К факторам, способствующим объединению и мирному сосуществованию нации, следует отнести экономический рост; развитие торговли; перспективы европейской интеграции и т.д.

Все объединяющие факторы позволяют изменять систему интересов населения Боснии и Герцеговины, снижать уровень конфликтности. Это позволяет говорить о том, что в перспективе консолидация должна развиваться в направлении усиления формальных институтов, позволяющих менять неформальные институты - сети, нормы взаимодействия, представления, институты гражданского общества, транслирующие умеренные настроения в широких слоях общества. Это может позволить расширение использования интеграционных принципов в функционировании формальных институтов на всех уровнях

Формальные институциональные подходы в регулировании оказались крайне ограниченными. Именно с этим во многом связано изменение подхода в Косово. Однако сделать сецессию универсальным принципом разрешения проблем - грозит чрезвычайными рисками роста интенсивности региональных конфликтов по всему миру.

За последние 15 лет мировое пространство пополнилось целым рядом «замороженных» конфликтов, остающихся постоянным вызовом безопасности. На постсоветском пространстве схожая ситуация складывается в Республике Молдова, где продолжаются поиски институционального решения для реинтеграции Приднестровья; на территории Грузии и Азербайджана. Схожие с боснийским случаем подходы использовались в Афганистане и Ираке, где после военных операций предложенное США и мировым сообществом конституционное устройство не достигает своих целей. Если в Боснии и Герцеговине третьи стороны несут лишь огромные финансовые издержки на поддержание миротворческих сил, на нормальное функционирование государственной системы; то в Афганистане и Ираке ситуация осложняется и потерями в рядах миротворческих и военных контингентов.

Поиск новых моделей институционального регулирования этнополитических конфликтов в этих странах должен вестись с учетом рассмотренного нами динамического аспекта - от консоциации на начальной стадии регулирования к постепенному расширению интеграционных институтов на стадии консолидации.