Эволюция повествовательной системы Н.В. Гоголя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Филонов, Евгений Анатольевич

  • Филонов, Евгений Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 218
Филонов, Евгений Анатольевич. Эволюция повествовательной системы Н.В. Гоголя: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2015. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филонов, Евгений Анатольевич

Введение...................................................................................................................4

1. Нарратология и литературоведение...............................................................4

2. Нарратив Гоголя и теория повествования XX-XXI веков..........................9

Глава I. Эволюция повествовательных структур как проблема нарратологии и исторической поэтики...........................................................................................25

1. Категория события в современной теории повествования........................25

1.1. Событие как герменевтическая категория...........................................25

1.2. Проблема субъекта и контекста событийности: современные подходы...........................................................................................................30

2. Диахронические подходы в современной нарратологии...........................39

3. Категории исторической поэтики и проблема контекста в исследовании повествования.....................................................................................................43

3.1. Понятие литературной эпохи................................................................43

3.2. Литературная конвенция и коммуникативная установка литературного повествования......................................................................46

4. Проблема эволюции повествовательных структур в рамках индивидуальной художественной системы....................................................50

4.1. Понятие коммуникативных стратегий нарратива...............................50

4.2. Повествование Гоголя в движении литературной эпохи...................52

Глава II. «Вечера на хуторе близ Диканьки»......................................................57

1. Романтическое повествование как проблема переходной эпохи..............57

2. «Вечера» и традиция романтического новеллистического цикла............64

3. Событийная организация цикла...................................................................75

4. Повествование «Вечеров» и первые читатели цикла...............................102

Глава III. «Миргород».........................................................................................105

1. «Старосветские помещики»: читатель и повествователь........................105

2. «Тарас Бульба», «Вий»: читатель и герой.................................................118

-33. «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном

Никифоровичем»: читатель и мир..................................................................131

Глава IV. От «Арабесок» к «петербургским повестям»..................................140

1. «Арабески»: стратегии эстетического воздействия.................................142

2. Комедия «Ревизор» и проблема литературной конвенции (1836 год)... 156

3. «Петербургские повести»............................................................................165

Заключение...........................................................................................................183

Библиография.......................................................................................................189

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция повествовательной системы Н.В. Гоголя»

Нарратология как филологическая дисциплина оформилась в середине XX века в рамках французского структурализма (в работах К. Бремона, Р. Барта, Цв. Тодорова, Ж. Женетта и др.). Ее концептуальной основой стали исследования по теории прозы, теории романа, фольклорного повествования и т. д., принадлежащие русской и западноевропейской (прежде всего, немецкоязычной и англоязычной) научной традиции,1 а также концепции структурной лингвистики, восходящие к трудам Ф. де Соссюра. Однако уже с 70-х годов XX века нарратология начинает «перерастать» сферу филологических исследований. Сегодня теория нарратива позиционируется как широкое междисциплинарное проблемное поле и претендует даже на статус философской парадигмы.2

Исследование структуры и прагматики художественного повествования понимается, таким образом, как частная задача, одна в ряду

1 В отечественной традиции это работы А. Н. Веселовского, В. Б. Шкловского, Б. М. Эйхенбаума, Б. В. Томашевского, В. Я. Проппа, М. М. Бахтина и др., в немецкоязычной — К. Фридеманн, К. Хамбургера, Ф. К. Штанцеля, Г. Мюллера и др., в англоязычной — эссе Г. Джеймса, работы П. Лаббока, К. Брукса и др. — см. об этом: Meister J. Ch. Narratology // Handbook of Narratology / Ed. by P. Hühn, J. Pier, W. Schmid, J. Schönert. Berlin; New York, 2009. P. 329-350; Schmid W. Russische Literaturtheorie und internationale Narratologie // Geisteswissenschaften in der Offensive / hrsg. von J. Dierkenin, A. Stuhlmann. Hamburger Standortbestimmungen. Hamburg, 2009. S. 100-116; Schönert J. 1) Was ist und was leistet Narratologie? Anmerkungen zur Geschichte der Erzählforschung und ihrer Perspektiven // literaturkritik.de — № 4, April 2006 — Schwerpunkt: Erzählen — Essays [URL = http://www.literaturkritik.de/public/inhalt.php?ausgabe=200604 — дата обращения: 02.09.2014]; 2) Zum Status und zur disziplinären Reichweite von Narratologie// Geschichtsdarstellung: Medien — Methoden — Strategien / hrsg. von V. Borst), Ch. Kann. Köln, 2004. S. 131-143; Ильин И. П. Нарратология// Постмодернизм. Словарь терминов. М.,

2001. С. 164-169; Шмид В. Нарратология. М., 2003 — и др.

2 ^

См., например: Брокмейер И., Харе Р. Нарратив: проблемы и обещания одной

альтернативной парадигмы// Вопросы философии. 2000. №3. С. 29-42; Лехциер В. Л. Нарративный поворот и актуальность нарративного разума// Международный журнал исследований культуры. 2013. № 1 (10). С. 5-8; Schönert J. Zum Status und zur disziplinären Reichweite von Narratologie. S. 131.

возможных сфер применения универсального подхода. В то же время нарратология «помнит» о своем литературоведческом происхождении: и в теоретических «манифестах», и в исследовательской практике междисциплинарные нарратологические штудии зачастую представляются как распространение на новые области аналитических приемов, выработанных при изучении литературного повествования.3

Тенденция к «универсализации» нарратологии определила на рубеже ХХ-ХХ1 веков основное направление и собственно литературоведческих нарратологических исследований, а именно стремление к масштабной теоретической рефлексии. За последние два десятилетия был предпринят целый ряд серьезных попыток упорядочить, систематизировать категориальный и терминологический аппарат теории повествования, разработать некую исчерпывающую классификацию — «энциклопедию», «тезаурус», «словарь», «учебник» нарратологии и т. п.4

"3

См., например: Schönert J. Was ist und was leistet Narratologie? Anmerkungen zur Geschichte der Erzählforschung und ihrer Perspektiven; Барышникова Д. Когнитивный поворот в постклассической нарратологии// Новое литературное обозрение. 2013. № 1. С. 309-319; Бугаева Л. Д. О кинонарративе// Международный журнал исследований культуры. 2012. №2 (7). Кино | текст. С. 6-10; Шмид В. История литературы с точки зрения нарратологии // Вопросы литературы. 2012. № 5. С. 157-174.

4 См.: Кожевникова Н. А. Типы повествования в русской литературе XIX-XX веков. М., 1994; Падучева Е. В. Семантика нарратива // Падучева Е. В. Семантические исследования. М., 1996; Шмид В. Нарратология. М., 2003; Тюпа В. И. 1) Нарратология как аналитика повествовательного дискурса («Архиерей» А. П. Чехова). Тверь, 2001; 2) Очерк современной нарратологии// Критика и семиотика. Новосибирск, 2002. Вып. 5. С. 5-31; 3) Дискурс / жанр. М. 2013; Проблемы нарратологии и опыт формализма/ структурализма: Материалы международных научных чтений 10.07-15.07.2007/ Отв. ред. В. М. Маркович, В. Шмид. СПб., 2008; Событие и событийность: Сб. ст. / под. ред. В.М.Марковича и В. Шмида. М. 2010; FludernikM. Erzähltheorie. Eine Einführung / 4., erneut durchgesehene Auflage. Darmstadt, 2013; Martinez M., Scheffel M. Einführung in die Erzähltheorie / 9., erweiterte und aktualisierte Auflage. München, 2012 и мн. др. О различных проектах нарратологических типологий в западной научной традиции см. также: FludernikМ. Erzähltheorie. Eine Einführung. S. 103-123. Этим же задачам посвящен целый ряд проектов Гамбургского междисциплинарного нарратологического центра (см.: http://www.icn.uni-hamburg.de/ — дата обращения: 02.09.2014). Одним из последних и наиболее масштабных теоретических обобщений в нарратологии стало издание: Handbook of Narratology / Ed. by Р. Hühn, J. Pier, W. Schmid, J. Schönert. Berlin; New York, 2009; см. также: The living handbook of narratology / Ed. by P. Hühn et al. Hamburg: Hamburg University. [URL = http: //www. Ihn. uni -hamburg.de/articl e/narrati ve-strate gies — дата обращения: 02.09.2014].

Однако претензии таких типологий на универсальность и «завершенность» (в первую очередь сам принцип поиска универсальных схем) очень часто становятся предметом критики,5 а провозглашаемый теоретиками расцвет нарратологии в междисциплинарной сфере в перспективе литературоведения порой оборачивается недоверием к ней как к инструменту филологического анализа текста (ср. характеристику И. П. Ильина: «Оценивая в целом современное состояние нарратологии, приходится констатировать, что в ее теориях значительно больше чисто логических предположений о должном, чем непосредственного наблюдения над эмпирическими данными, фактами, полученными в результате тщательного и беспристрастного анализа»).6

Действительно, теоретический уклон большой части современных исследований, посвященных художественному повествованию, обуславливает тот факт, что анализ конкретного литературного текста приобретает в них «иллюстрирующий» характер, получая тем самым второстепенное значение. Однако эта особенность не сама по себе является причиной возможного скепсиса литературоведов в отношении нарратологии, — ее стоит рассматривать как следствие более значительной проблемы, связанной с размыванием представления о специфике литературного нарратива и собственно литературы как феномена культуры.

Это проявляется, в первую очередь, в принципиальном для нарратологии отказе от исторического взгляда на литературу. Так звучит, например, декларация В. Шмида: «Нарратология — это дисциплина, рассматривающая репрезентации изменения состояний. Решение проблем

5 Скептическое отношение к универсализирующим нарратологическим проектам характерно прежде всего для отечественной научной традиции — ср., например, такую оценку: «Нарратология не может осознаваться как широкая исследовательская программа. Скорее всего, мы имеем дело с поисковой областью, составленной из крайне разнородных теоретических и концептуальных представлений, которые с огромным трудом и с большой степенью условности можно перевести в формат отдельной научной дисциплины» — Максимов В. В. Актуальность научного поиска (нарратологическая концепция В. И. Тюпы) // Narratorium. 2012. № 1 (3) [URL = http://narratorium.rggu.ru/article.html?id=2626152 — дата обращения: 02.09.2014].

6 Ильин И. П. Постмодернизм. Словарь терминов. М., 2001. С. 165.

историографии литературы по, двум причинам не является объектом нарратологии: во-первых, — нарратология литературой не ограничивается, а рассматривает нарративы во всех областях культурной деятельности. Во-вторых, — нарратология является дисциплиной не историографической, а систематической, теоретической, аналитической. Ее объектом являются нарративные явления в разных культурах, жанрах и эпохах, а не исследование эволюционных процессов этих культур, жанров и эпох».7

Это характернейшее утверждение представляет собой классический структуралистский манифест, предлагающий синхронический взгляд на систему культуры. Стоит вспомнить, однако, что последовательное движение по этому пути в исследованиях структуралистов привело к необходимости в принципе отказаться от понятия литературы как феномена, имеющего более или менее определенные границы.8 В то же время, как показал Ю. М. Лотман, сформулировать представление о художественной литературе как некоей организованной системе оказывается возможным лишь применительно к конкретной культурной эпохе — то есть в рамках диахронического подхода.9 Таким образом, исключая из своего проблемного поля вопрос об «эволюционных процессах», связанных с литературным повествованием, современная структурная нарратология в своей конечной перспективе стремится «уничтожить» сам объект литературоведения, растворив его в широчайшем поле явлений.10

7 Шмид В. История литературы с точки зрения нарратологии. С. 157.

8 Ср., например, широко известную концепцию Цв. Тодорова, рассматривающего литературу не как единый феномен, некоторым образом противопоставленный «нелитературе», а как совокупность отдельных дискурсов (Тодоров Цв. Понятие литературы // Семиотика. М., 1983. С. 355-369).

9 См.: Лотман Ю. М. О содержании и структуре понятия «художественная литература» // Лотман Ю. М. О русской литературе: Статьи и исследования (1958-1993). СПб., 1997. С. 774-788.

10 Ср. вывод Цв. Тодорова: «...на место единой литературы явились многочисленные типы дискурса, заслуживающие с нашей стороны не меньшего внимания <...>. Мы больше не имеем права заниматься одними только подвидами литературы (пусть даже место нашей службы и называется "сектором литературы" (французской, английской или русской). Необходимо наконец признать, что в действительности есть лишь единое поле исследований, которое в настоящее время безжалостно разделено между семантиками и филологами, социо- и этнолингвистами, специалистами по

С другой стороны, такая «агрессия» нарратологии и скепсис нарратологов по отношению к традиционным формам и приемам историко-литературных исследований легко объясняется широко обсуждаемым в настоящее время «кризисом истории литературы как науки», который связан с проблемой поиска ее теоретических оснований.11 Одна из популярных форм выражения этого скепсиса — деконструирующий анализ того или иного историко-литературного (историографического) описания как нарратива и экспликация его «стратегии» (то есть тенденции).12

Как следствие (и в то же время как одну из причин) взаимного недоверия историков литературы и нарратологов стоит рассматривать малую разработанность в современном литературоведении проблемного поля на пересечении историко-литературного и нарратологического подходов.13 Между тем, именно в этой сфере, как представляется, может быть найден продуктивный в исследовательском отношении компромисс.

Если объектом нарратологии, согласно В. Шмиду, «являются нарративные явления в разных культурах, жанрах и эпохах», а одной из задач истории литературы — изучение «эволюционных процессов этих культур, жанров и эпох», то исследовательским предметом в области их взаимодействия должны стать нарративные явления в их динамике, обусловленной историко-литературным контекстом.

Таким образом, один из центральных вопросов, составляющих проблематику настоящего диссертационного исследования, осуществленного

философии языка и психологами» (Тодоров Цв. Понятие литературы. С. 369).

1 См., например, резонансную дискуссию о принципах построения истории литературы, развернувшуюся в журнале «Новое литературное обозрение» (Новое

литературное обозрение. № 59. 2003).

12

См., например: Шмид В. История литературы с точки зрения нарратологии; Щербенок А. В. Деконструкция и классическая русская литература: От риторики текста к риторике истории. М., 2005.

13

Среди редких работ, посвященных этой проблематике, можно назвать статьи Ю. В. Манна и В. М. Марковича — Манн Ю. В. Автор и повествование // Историческая поэтика: Литературные эпохи и типы художественного сознания. М., 1994. С. 431-480; Маркович В. М. Субъективное авторское повествование и кризис реалистического нарратива: несколько замечаний // Проблемы нарратологии и опыт формализма / структурализма. СПб., 2008. С. 313-332.

-9в рамках данного подхода, должен быть обозначен как вопрос об эволюции структур литературного повествования.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Филонов, Евгений Анатольевич

Вопрос о принципах гоголевского нарратива (одна из наиболее разработанных проблем в гоголеведении и в отечественных исследованиях по нарратологии) был рассмотрен нами в новом ракурсе — в аспекте исторической поэтики.

Представление об эволюции гоголевского повествовательного творчества, выразившейся в переходе от форм характерного сказа к аукториальному романному повествованию (в соответствии с движением «художественного метода» писателя), стало общим местом в научной литературе о Гоголе со времен классических работ В. В. Виноградова, Г. А. Гуковского и др. Притом, если у Гуковского, например, это положение возникает в контексте всеобъемлющей концепции литературного процесса, то сегодня в большинстве случаев оно воспринимается как нечто самоочевидное — при очевидности классифицирующих понятий «романтическое» и «реалистическое».

Парадигма исторической поэтики задает иной подход к проблеме литературной эволюции, связанный с необходимостью соблюсти принцип историчности, — с одной стороны, в отношении к материалу исследования, с другой стороны, в отношении к его теоретическому аппарату. Первое условие требует рассматривать каждый конкретный литературной факт в динамике литературной эпохи, вызвавшей его к жизни; второе условие предполагает необходимость проследить зависимость самих теоретических категорий литературоведения от соответствующего исторического контекста, то есть отрефлексировать конвенциональную природу «очевидных» понятий. Этот подход, оформившийся в трудах М. М. Бахтина, А. В. Михайлова и др., позволил в рамках данного диссертационного исследования рассмотреть

эволюцию повествовательной системы Гоголя как факт переходной эпохи на пути к формированию реалистической конвенции.

Характер литературного развития 1820-х - 1830-х годов определяется становлением нового типа отношений между словом и действительностью; в сложном взаимодействии литературных традиций, индивидуальных творческих импульсов, «профессиональной» (критической) и массовой рецепции утверждается новый — ставший парадигматическим для эпохи реализма — принцип функционирования литературы в системе культуры. Оформившаяся в ходе этого процесса конвенциональная коммуникативная установка реалистического повествования подразумевает, во-первых, стремление к созданию иллюзии реальности (мир повествуемый должен быть отождествлен читателем с миром внелитературным); во-вторых, представление о событии как непредсказуемом нарушении нормы (так понятая событийность становится организующим центром литературного текста в его движении к поиску новых беспрецедентных смыслов); в-третьих, этико-эстетическую реакцию читателя на литературное произведение (воспринимая пространство повествования как до определенной степени тождественное внелитературной действительности, читатель оценивает художественное событие как имеющее отношение к его собственной жизни). Эволюция гоголевского творчества — в контексте его «освоения» и «присвоения» современниками и читателями последующих поколений — оказывается в русской литературе одним из наиболее значимых фактов возникновения и утверждения этой конвенции.

Формирование реалистической коммуникативной модели в гоголевском повествовании осуществлялось в постепенном преодолении в перспективе читателя границы между художественной сферой и пространством действительности. «Вечера на хуторе близ Диканьки», первый опыт повествовательной прозы Гоголя, — в обход тенденции к сближению мира текста и мира читателя, наметившейся в рамках жанровой традиции «диалогического» цикла, — реализуют романтический тип эстетической

коммуникации. Фантастический космос Диканьки выстраивается как автономная художественная реальность, в которую читатель может перенестись на время чтения, забыв о мире действительности.

Такая установка в «Вечерах» связана с модификацией традиционной модели романтического новеллистического цикла, который «обнажал» перед читателем границу между сферой фантастического вымысла и пространством обыденного. В структуре гоголевского повествования эта граница «спрятана» от читателя, за счет чего оказывается возможным увлекающая его событийная динамика в изображаемом мире. Сюжет «Вечеров» как цикла движим необходимостью примирить разные мировоззренческие принципы в едином взгляде на действительность и найти адекватное для его выражения «слово». На уровне повествуемого такое единство оказывается возможным лишь в точке романтически-кризисного созерцания бытия; на коммуникативном уровне конфликт снимается: подводя читателя к переживанию неисправимого противоречия, текст тут же эксплицирует свою фикциональную природу, заставляя вспомнить о несоотносимости литературы и жизненной реальности (так в повествовательной структуре гоголевского цикла реализуется романтический принцип двоемирия).

В повестях 1833-1834 годов, вошедших в «Миргород» и «Арабески», выстраивается уже иная стратегия, в основе которой лежит стремление сблизить эстетический опыт читателя с его собственными представлениями о законах человеческого бытия. Дистанция между читателем и изображаемым миром, неотменимая в рамках романтической коммуникативной модели повествования, начинает здесь сокращаться за счет ряда разнообразных приемов, которые впоследствии станут элементами реалистической конвенции. Так, в повестях «Арабесок» и в «Старосветских помещиках» повествуемый мир отчасти уподобляется внетекстовой действительности читателя, подводя его к возможности отождествить две эти сферы (по принципу иллюзии реальности); в «Тарасе Бульбе» и «Вие» появляется ситуация самоопределения героя (как некий «прообраз» реалистической

диалектики характера). Эти особенности повествовательной поэтики обуславливают приобщение читателя к переживанию конфликтов изображаемого мира и провоцируют его попытку разрешить противоречия текста посредством этической оценки, с опорой на собственное понимание жизненных закономерностей.

Между тем, требуя от читателя этической реакции, текст обнаруживает ее несостоятельность, «напоминая» с помощью различных сигналов о фиктивной природе художественного мира. Неисправимо противоречивая повествуемая реальность оказывается закрытой для читательского опыта, соответственно, коммуникативное событие в таком повествовании выстраивается не как диалектический поиск нового знания о действительности, но как экспансия завершенной эстетической идеи (связанной с представлением о трагической иррациональности жизни) в пространство собственного бытия читателя. Нарративная ситуация повестей 1833-1834 годов проблематизирует принцип абсолютной автономии эстетического и конвенциональную коммуникативную установку романтического повествования.

В последующем движении гоголевского творчества (в произведениях, созданных после сборников 1835 года) такая суггестивность его поэтики меняет свою направленность: в комедии «Ревизор», в первом томе «Мертвых душ» и в «петербургских повестях» стратегии текста ориентированы на то, чтобы внушить читателю не «замкнутую» художественную идею, а новый — еще не оформившийся конвенционально — принцип отношения к литературе. Уход от «экзотики», уподобление повествуемого мира внетекстовой реальности, его яркая бытовая конкретность должны заставить читателя узнать в изображаемом пространство собственной жизни. Вызываемая в читательском восприятии «иллюзия» закономерно обуславливает отождествление в процессе рецепции конфликтов внутри художественного мира с противоречиями внелитературной реальности. Событием коммуникативного уровня становится, таким образом, «диалог»

читателя с текстом, то есть диалектическое взаимодействие этического и эстетического, в ходе которого для читателя открываются новые смыслы в сфере действительности.

Рецепция гоголевских произведений второй половины 1830-х - начала 1840-х годов современниками позволяет проследить, как такой тип отношения к литературе постепенно обретает статус конвенции. В. Г. Белинский в статье 1846 года фактически дает ретроспективную оценку этому процессу: «Как же должна была судить толпа о поэте, дерзнувшем пойти по дороге, до него никому неведомой, решившемся, оставив в покое героев <...>, обратиться к толпе и к будничной жизни?.. Сначала, как и следует, она подумала, что этот поэт не знает ничего лучше ее, толпы, и не способен вознестись мыслию за границу вседневной прозаической жизни. <...> Но — странное дело! — толпа сама не могла не заметить, что она с жадностью его читает, что он чем-то сильно задевает и сердит ее; потом с изумлением узнает она, что высший свет, верховный представитель хорошего тона и приличия, оставляя без внимания бонтонные, опрятные произведения дюжинных сочинителей, без перчаток и с удовольствием читает сочинения этого писателя <...>. В то же время нашлись люди, которые, по поводу сочинений этого писателя, заговорили о юморе, как могущественном элементе творчества, посредством которого поэт служит всему высокому и прекрасному, даже не упоминая о них, но только верно воспроизводя явления жизни, по их сущности противоположные высокому и прекрасному <...>. Все это не могло не иметь влияния на мнение толпы; а между тем с течением времени она все более и более привыкала к его сочинениям, и все, что казалось ей в них странным и резким, со дня на день становилось в ее глазах очень естественным, — чему способствовала много и основанная им литературная школа».323

Суггестивность поэтики Гоголя, ставшая сущностной особенностью его творчества, в значительной мере обусловлена спецификой переходной

323 Белинский В. Г. Поли. собр. соч.: В 13 т. Т. 9. С. 547. Курсив в оригинале.

эпохи. Литература впервые должна была вызвать читателя к творческому соосмыслению действительности, обратиться напрямую к его индивидуальному жизненному опыту, минуя эстетические образцы и стереотипы. Предполагая множественность взглядов на мир, такой путь закономерно определяет многосмысленность литературного текста, которая и утвердилась как эстетическая норма в контексте реалистической эпохи. Между тем, сам Гоголь, чье творчество в 1830-е и в начале 1840-х годов стало значительным фактом в процессе формирования этой нормы, в последующий период пришел к ее отрицанию. Представление о «единственном пути» (во втором томе «Мертвых душ» и в «Выбранных местах...») потребовало для своего выражения иного типа коммуникации, в рамках которого читателю могло бы быть внушено завершенное этическое послание. В сфере художественной литературы такая коммуникативная модель может функционировать только с опорой на какую-либо из конвенций в рамках риторической эпохи; реалистическая же эпоха противопоставляет сферы искусства и идеологии. Борьба Гоголя за его «утопический проект» в перспективе литературной эпохи оказалась попыткой преодолеть реалистическую конвенцию. Идея множественности смыслов, открытая в ходе эволюции гоголевского творчества, в истории русской литературы стала одним из оснований новой эстетической парадигмы, — для самой же гоголевской художественной системы она оказалась «невыносимым знанием».324

324 Маркович В. М. Петербургские повести Н. В. Гоголя. С. 72.