Эволюция "Шашмакома" во второй половине XIX - начале 40-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Аминжонов, Рахимжон Нематович

  • Аминжонов, Рахимжон Нематович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 183
Аминжонов, Рахимжон Нематович. Эволюция "Шашмакома" во второй половине XIX - начале 40-х годов XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Худжанд. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аминжонов, Рахимжон Нематович

Введение.

Глава 1. Значение музыкальных традиций таджиков в историческом процессе развития «Шашмакома» (вторая половина XIX — начала XX века).

1.1 .Социально-исторические факторы развития традиционной профессиональной музыки таджиков.

1.2. Развитие классических музыкальных традиций таджиков в Бухаре и других городах Средней Азии.

1.3. Письменные источники о «Шашмакоме».

1.4. Традиция сочинительства в историческом контексте формирования и развития «Шашмакома».

Глава 2. Научное изучение «Шашмакома».

2.1. Изучение классической музыки таджиков зарубежными и русскими исследователями.

2.2. «Шашмаком» и этапы развития музыкальной культуры таджиков (19171941гг.).

2.3. Первая запись «Шашмакома» и проблемы его дальнейшего изучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция "Шашмакома" во второй половине XIX - начале 40-х годов XX века»

Актуальность темы исследования. Традиционная музыка таджиков, весьма разнообразная по жанру,.прошла долгий исторический путь развития. «Традиционная музыка как музыкально-историческое явление непосредственно восходит к древнейшим пластам культуры народов. Основные компоненты этого искусства в теоретическом и практическом плане были осмыслены еще в эпоху древности».1 Если говорить об изучаемом нами периоде (вторая половина XIX - начало 40-х годов XX в.), то традиционная музыка таджиков предстаёт как один из этапов в развитии «монодической культуры»,2 воплотившей в себе многовековые творческие и исполнительские традиции. В процессе исторического развития она постоянно обогащалась новыми жанрами и формами, созданными на базе этих традиций.

По своей самобытности (наряду с наличием значительной общности с музыкальной культурой других, близлежащих, стран Центральной Азии, в особенности в области терминологии и в инструментарии) таджикская традиционная музыка отличается особым, неповторимым интонационным строем, многообразием жанров, а также наличием богатых, монументально развернутых лирико-философских и религиозно-бытовых музыкальных произведений» .3

Исследователи, определяя основные структуры музыкальных направлений традиционной таджикской музыкальной культуры в целом, что относится и к периоду второй половины XIX — начала XX в., включают в ее структуру следующие музыкальные направления:4

• дворцовая музыка;

• профессиональная городская музыка;

1 Хакимов Н. К вопросу о методологии исследования автохтонных музыкальных традиций/Ючсрки истории и теории культуры таджикского народа. - Душанбе, 2006. - С. 73.

2 Вызго Т. Развитие музыкального искусства Узбекистана и его связи с русской музыкой. - М.: Музыка,

1970.-С. 24.

3 Низамов А. Таджикская традиционная музыка//Таджикская музыка. - Душанбе, 2003. - С. 5.

4 О музыкальном направлении более подробно см. Хакимов Н. К вопросу о методологии исследования автохтонных музыкальных традиций/Ючсрки истории и теории культуры таджикского народа. -Душанбе, 2006. -С. 61- 92,

• профессиональная региональная музыка;

• религиозная музыка;

• военная музыка;

• музыкальный фольклор.

Каждое из перечисленных направлений выработало в процессе своего формирования своеобразные музыкальные традиции и жанровую систему.

Традиционную музыку таджиков в музыковедении разделяют на следующие локальные стили:

- бухарско-самаркандский;

- зерафшанский (Пенджикент, Матча, Ягноб и прилегающие села);

- ферганский (Худжанд, Исфара, Канибадам, Истаравшан и др.);

- кулябский;

- памирский;

- каратегино-дарвазский.1

В ходе исторического развития в традиционной музыке выработались профессиональные направления, связанные с деятельностью профессиональных музыкантов, и певцов. Как отмечает Ф. Кароматов, «профессионализм в музыкальном искусстве народов Востока занимал прочное место уже в начале прошлого тысячелетия».2 Так, традиционная профессиональная музыка таджиков, являясь частью общей культуры народа, передавалась из поколения в поколение под разными названиями - «парда», «маком», «Дувоздахмаком» и «Шашмаком».

Формированию музыкального цикла «Шашмаком» как музыкальной системы предшествовали произведения профессиональной традиционной музыки в музыкальной системе «Дувоздахмаком», творчество отдельных музыкантов-бастакоров, поэтов и т. д. «В эволюции макамата в средневековье выделяются три больших исторических периода: с VI-VII вв.

1 Таджикова 3. Народная музыка. Традиционная музыка//Энциклопедияи адабиёт ва санъат. - Н 2. — Душанбе, 1989. - С. 337-338, 341.

2 Кароматов Ф. Макамат в условиях современности//Профессиональная музыка устной традиции народов Ближнего, Среднего Востока и современность. - Ташкент, 1981, - С. 9. по начало XIII в., с XIII по XV вв. и с XVI по начало XX в. Для каждого периода характерно наличие относительно устойчивого типа системы макамата».1

В «цепи» традиционной, профессиональной музыки «Шашмаком» представляет собой новую историческую форму цикла макомов, объединенных в единую музыкальную систему. «Шашмаком» — продукт совместной творческой деятельности многих поколений профессиональных музыкантов, ученых и поэтов. В «Шашмакоме» наблюдается сочетание классического стиха, богатого ритмического разнообразия и музыки, сочинявшейся по определенным канонам классической музыки. Формировался «Шашмаком» в Бухаре - административном, культурном и научном центре Средней Азии, имеющем богатые литературные и музыкальные традиции.

В формировании профессионального жанра традиционной музыки таджиков «Шашмаком» большую роль сыграла таджикско-персидская классическая поэзия. Творчество таких великих поэтов, представителей таджикско-персидской литературы, как Абуабдуллох Рудаки (858-941), Абуали ибн Сино (980-1037), Саади, Хафиз, Джалолиддин Балхи-Руми, Сайидо, Соиб, Омар Хайям и многие другие, предоставило певцам и исполнителям поэтический материал, который они использовали в процессе сочинения замечательных мелодий «Шашмакома». Наряду с классической поэзией, в частях «Тарона» широко применяются такие поэтические жанры народного творчества, как рубайи, дубайти (четверостишье) и т. д.

Как известно, музыкальная наука на Востоке имеет многовековую историю. Труды таких выдающихся ученых Востока, как ал-Фараби (870950), Абуали ибн Сино (980-1037), Абдулкадир Мараги (ум. 1435), Абдуррахман Джами (1414-1492), Кавкабии Бухорои (ум. 1535), Дарвеш Али Чанги (1542-1649) и другие, сыграли огромную роль в научно-практическом

1 Джумаев А. К проблеме эволюции эстетических учений о макамате//Вопросы эстетики, истории и теории монодии. - Ташкент, 1987.-С. 16-24. развитии профессиональной музыки и, конечно, в сложении «Шашмакома» как интеллектуального и духовного продукта таджикской культуры. В силу всего вышесказанного можно сделать вывод, что проблемы формирования и развития «Шашмакома» как духовного и музыкального наследия таджиков, как высочайшего образца музыкальной культуры остаются актуальными и сегодня.

Однако история развития профессиональной традиционной музыки таджиков, вклад в это развитие отдельных исполнителей и певцов второй половины XIX - начала 40-х годов XX в. в искусствознании (музыковедении) и исторической науке еще не нашли своего полного и глубокого освещения. Между тем этот исторический период был сложным в политическом и культурном отношениях и представляет большой научный интерес. Во второй половине XIX в., когда часть территории Средней Азии была присоединена к царской России, здесь начался процесс активных культурных преобразований, дали знать о себе перемены в мировоззрении, быте и культуре коренных народов, обусловленные проникновением в этот регион европейской культуры. Открылись библиотеки, начали функционировать театры европейского типа, добровольные общества по изучению культуры, быта, этнографии и т. д.

В Бухаре до начала XX в. развитие музыки продолжалось в традиционном русле, но и здесь в некоторых аспектах явно прослеживалось взаимодействие с европейской музыкальной культурой. С этого времени в истории традиционной музыки начинается новый этап, ее начинают изучать представители других культур, которые открыли в истории музыки Средней Азии новую страницу.

В связи с формированием после Октябрьской революции в Средней Азии нового общественного -строя естественный эволюционный путь развития традиционной профессиональной музыки таджиков был нарушен. В новых социально-политических условиях (20-е годы XX в.) духовное наследие народа рассматривалось как пережиток прошлого, и поэтому возникла необходимость в новом подходе к сохранению и продлению «жизни» классических традиций музыки. Запись «Шашмакома» в европейской нотной системе стала первой значительной работой в этом направлении.

Участники научных экспедиций, проведенных в 20-30-е годы XX в. в различных городах Средней Азии, где издревле компактно проживали таджики, при исследовании традиционной музыки таджиков, в особенности песенных циклов, к сожалению, не всегда придерживались объективных научных принципов. Зачастую песни с таджикскими словами (об этом свидетельствуют многочисленные поэтические (песенные) «Баёзы» «Шашмакома») называют узбекской классической музыкой, их языковая принадлежность просто не учитывалась, многие мелодии были записаны вообще без слов. «Национализация» музыки, псевдонаучные подходы к ней как к «социалистической . музыкальной культуре», применение европоцентрического метода в изучении музыкальной культуры коренных народов Средней Азии — все эти проблемы требуют глубокого осознания и осмысления, чтобы мы могли сделать соответствующие выводы.

Исследование истории формирования и путей развития традиционной профессиональной музыки таджиков «Шашмаком», определение ее места в эстетической жизни народов Средней Азии в период второй половины XIX -начала 40-х годов XX в. является важной задачей исторической науки и искусствознания (музыковедения) Таджикистана. Заслуга представителей таджикского народа в развитии профессиональной музыки Мавераннахра, Хорезма, Хорасана, прежде всего в развитии «Шашмакома», являющегося общечеловеческой духовной ценностью, свидетельствует о весомом вкладе нашего народа в общее развитие мировой культуры.

С приобретением республикой независимости, дальнейшим развитием самосознания таджикской нации исследование культурного и музыкального наследия этого периода становится все более актуальным. Указ Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона от 12 мая 2000 г. (№294) «О дальнейшем развитии искусству «Шашмаком» в Республике Таджикистан» стал толчком к актуализации исследований в этой области. Примечателен тот факт, что 12 мая было объявлено Днем «Шашмакома», что означало признание его статуса как высокой музыки и духовного наследия народа. Президент особо отметил: «Шашмаком» - это наш мир, наш язык, наша' культура и наша сущность. Если бессмертное творение Фирдоуси «Шахнаме» - вершина творчества в мире поэзии, то вершиной творчества в мире музыки является «Шашмаком». «Шахнаме» и «Шашмаком» олицетворяют вершины патриотической мысли, честь и достоинство, мир и согласие, борьбу и самоотверженность, храбрость и отвагу, знание разума и мудрости, радость и веселье, величие и триумф, скорбь и душевную боль народа, свои истоки они берут в арийской культуре».1

Провозглашение классической музыки Центральной Азии «Шашмаком» генеральным директором ЮНЕСКО от 7 ноября 2003 г. шедевром устного и нематериального наследия человечества еще раз подтверждает его значение и высокий статус в истории мировой музыкальной культуры.

Таким образом, изучение исторической эволюции профессиональной традиционной музыки таджиков «Шашмаком» во второй половине XIX -начале 40-х годов XX в. в контексте истории развития традиционной музыки всех народов Средней Азии и сегодня является актуальным, так как такое исследование поможет выявить истинную суть этого великолепного памятника музыкальной культуры таджикского народа.

Степень изученности проблемы. Некоторые аспекты музыкальной культуры таджиков и других народов Средней Азии XIX - начала XX в. впервые были отмечены в записках русских путешественников, представителей дипломатических миссий и ученых. Эти сведения имеют наблюдательный и просвещенческий характер и не являются специальными исследованиями в области музыкальной культуры. В записках и книгах X. Н.

1 Из выступления Президента PT Эмомали Рахмона на концерте, посвященном «Дню Шашмакома». Цит. по: Хучамкулов А. Достони мухташами савту калом // Точнкистон. - 2007. - №5-8. - С. 38.

2 Барри Лейн. Проект по сохранению классической музыки центральной Азии - Шашмаком// Шашмаком сабоцлари. (Сб. ст) Ч. 1.-Тошкент, 2005. -С. 13.

Потанина,1 Ф. Назарова,2 А. Шишова,3 В. И. Липского,4 В. В. Крестовского5 и др. при описании тех или иных явлений быта или общественной жизни народов Средней Азии, связанных с музыкой, лишь упоминаются некоторые музыкальные инструменты, песни и музыкальные развлечения. В них рассказывается об исполнении песен на свадьбах, на празднествах по случаю рождения ребенка и -др. без уточнения содержания песен, их характера, без указания исполнителей и других каких-либо более подробных сведений.

В заметках Г. А. Арандаренко наиболее подробно приведены сведения о таджикской народной песне.6 Труды А. А. Семенова7 - «Материалы для изучения наречия горных таджиков Центральной Азии» и «Этнографические о очерки Зеравшанских гор, Каратегина и Дарваза» - тоже представляют особый интерес. В первой из названных работ А. А. Семенова среди фольклорных образцов Дарваза опубликованы нотные записи песенных вставок, содержащихся в одной' из сказок. Собирание и изучение народной песни таджиков рассматриваемого периода более широко представлено в работе О. Л. Данскера.9

В работе А. Вамбери «Путешествие по Средней Азии»,10 кроме сведений о городах, этнографических данных о жизни народов Средней Азии, можно встретить сведения о музыкальных инструментах, о пении дервишей, об исполнении пилигримами телькинов и некоторие другие. «Спутники мои принялись громко повторять отрывки из Корана и петь телькины (гимны).

1 Записки о кокандском ханстве Хорунджего Николая Потанина (1824-1830)//Б. В. Лунин. История Узб-тана в сообщениях путешественников и ученых (20-80-е годы XIX в.). - Ташкент: Фан, 1990. - С. 10.

2 Филипп Назаров. Записки о некоторых народах и землях средней части Азии. - М.: Наука, 1968. - С. 44.

3 Шишов А. Таджики. - Ташкент, 1910.

4 Липский В. И. Горная Бухара. Ч. I и II, - Спб., 1902. - С. 141.

5 Крестовский В.В. В гостях у эмира Бухарского. - Спб, 1887. - С. 240.

6 Арандаренко Г. А. Досуги в Туркестане. - СПб., 1889. - С. 472.

7 Семенов А. А. Материалы для изучения наречия горных таджиков Центральной Азии. Ч. II. - М., 1901. - С. 27-28.

8 Семенов А. А. Этнографические очерки Зеравшанских гор, Каратегина и Дарваза. - М., 1903. - С. 27.

9 Данскер О. Л. Собирание и изучение таджикской народной песни// Сборник статей, посвященных искусству таджикского народа. - Сталинабад: Изд-во АН Тадж. ССР, 1956. Труды, том, XLII. — С. 87-107.

10 Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. - С-Петербург, 1865; Вамбери Г. История Бохары или Трансаксонии с древ, времен. - С-Петербург, 1873;

Они принимались хором петь телькин (гимн), в котором участвовал и я, крича изо всех сил: «Аллах, ай Аллах!».1

В своих наблюдениях он отмечает процесс песнопения дервишей в Бухаре: «Я никогда не забуду, как эти дикие фанатики, в длинных конических шапках, с развевающимися волосами и длинными палками, плясали, как сумасшедшие, распевая в то лее время гимны, каждую строку которых сперва пел перед ними их седобородый предводитель.», а о музыкантах Хорезма пишет: «Хивинские музыканты на дутаре и на кобызе в большой славе по всему Туркестану. .».3

В работах русских исследователей Н. Ханыкова, В. и Н.Наливкиных, В. В. Бартольда, П. Е. Кузнецова и др., посвященных истории Средней Азии второй половины XIX - начала XX в., тоже приводятся некоторые сведения о музыкальной культуре.4

Н. Ханыков в своих книгах «Описание Бухарского ханства» (1843 г.) и «Иран» (1872 г.) пишет о таджиках как о коренной и древней иранской народности Средней Азии. Кроме описаний Бухарского ханства, у него мы встречаем упоминание о проведении праздника «Сайли гули сурх» возле гробницы Богоутдина: «вправе остается медреса, довольно большая и довольно хорошо поддерживаемая, и огромный сад, в коем бывают гуляния в Май месяце, когда поспевают розы; его называют Сяйли гули сурх».5 В другом месте автор пишет о Миршабе: «.ходящая ночью по улицам с особенными бубнами в руках»6 и о жизни каландаров, «то они ходят толпами по улицам. поют духовные гимны».7 В работе «Иран» он пишет: «Таджики гораздо более развиты, смышлены, образованны и склонны

1 Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. - С-Петербург, 1865. Глава III. - С. 13

2Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. - С. 91.

3 Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. - С. 172.

4 См. Описание Бухарского Ханства. Состав. Н. Ханыковым. - С-Петербург, 1843; Ханыков Н. Иран. - С.Петербург, 1874; Наливкин В. и Наливкина М. Очерк быта женщины оседлого туземного населения Ферганы. - Казань, 1886; Наливкин В. Краткая история Кокандского ханства. - Казань, 1886; Бартольд В. В. История Туркестана. - Ташкент, 1922; Он же. История культурной жизни Туркестана. - Л., 1927; Кузнецов П. Е. О таджиках Ташкентского уезда// Известия Туркестанского отдела Импер. Русс, географ, общ. Том II, Вып. II. - Ташкент, 1900. - С. 31-51 и т.д.

5 Ханыков Н. Описние Бухарского Ханства. - С. 96.

6 Там же.-С. 191.

7 Ханыков Н. Описние Бухарского Ханства. - С. 201. к искусствам. Также и в городах образуют они большинство населения и занимаются ремеслами.»' ит.д.

Непосредственно записью образцов народной музыки и собиранием народных музыкальных инструментов впервые занялся капельмейстер военного духового оркестра Туркестанского генерал-губернаторства Август Эйхгорн (в Ташкенте он занимал должность военного капельмейстера Сырдарьинского областного музыкального хора, как тогда именовались военные оркестры), а записью и инструментовкой народных мелодий для

-3 духового оркестра — В. Лейсек. Их деятельность нами рассматривается ниже.

Кроме русских и зарубежных путешественников, исследователей и др.,

0 музыке и музыкальной культуре рассматриваемого периода упоминают в своих книгах среднеазиатские авторы Ахмад Дониш4 (о нем речь пойдет ниже), Мухаммад Содикходжа Гулшани и др.

Таджикский поэт Мухаммад Содикходжа Гулшани в книге «Таърихи Хумоюн»5 («История Хумоюна»), описывая области и регионы, входившие в состав Бухарского эмирата (конца XIX - начала XX в.), их географию, численность населения, этнографический состав, деятельность и т. д., упоминает о музыкальности и любви к искусству таджикского народа. При описании некоторых областей (Хатлонская область, Кулябский регион) он отмечает: «.ахолии ин марзу бум хушмашраб, толиби созу тарабанд. Талабаи он ба хондани «нав;ши мулл о» майорат доранд, ва авоми он аксар иштиёцу завв;у шавк; ба рубоб доранд, ба мазок; и а^ли Бадахшон ва нарамоти ощо майорат доранд.» («.население этого региона любит развлекаться, увлекается музыкой. Ученики хорошо поют «накши мулл о», а простой народ любит играть на рубабе наподобие Бадахшанцев и играет их

1 Ханыков Н. Иран. - Санкт-Петербург, 1872. - С. 394.

2 Эйхгорн А.Ф. Музыкально-этнографические материалы. Под ред. Беляева В. М. - Ташкент: Изд-во АН УЗ. ССР, 1963. - 194 с.

3 Ковбас М. В. В. Лейсек в Узбекистане// Вопросы музыкальной культуры Узбекистана. - Ташкент, 1969. -Вып. 2.-С. 111.

4 Ахмад Махдуми Дониш. Рисола ё мухтасар аз таърихи салтанати хонадони мангития, - Душанбе, 1992.

5 Таърихи Хумоюн./ Ба чоп тайёр. Ч Назриен, - Душанбе, 2006. - 167 с. музыку.»1).'Или Гиссарской области, местности Дашнобод: «.а^ли созу тарабанд. Руз ба пешаи зироату санъати худ^о машруланд ва шабона ба маскани яке аз он^о бар сабили бадалият чамъ меоянд, ва ма^филу ма^лис меороянд, бо созу тараб машгул мешаванд. Ин пешаву андеша ба ощо мерос монда аст.» («.очень любят развлекаться и слушать музыку. Днем занимаются дехканским хозяйством и другими занятиями, а ночью собираются у одного из них дома и устроят (Пир) вечер песни и поэзии. Это передавалось им по наследству»).

В исследованиях историков-этнографов XX в. О. А. Сухаревой, О. Д. Чехович, М. С. Андреева и др. рассматриваются социальные аспекты развития музыкальной культуры таджиков в Бухаре.3

Непосредственно истории формирования и развития «Шашмакома» в XIX - начале 40-х годов XX в. посвящен ряд работ и исследований советских, включая и таджикских, музыковедов. Истоки и предпосылки формирования этого цикла, а также творчество отдельных мастеров «Шашмакома» рассматриваются в работах С. Айни, В. А. Успенского, А. Фитрата, В. М. Беляева, Е. Е. Романовской, И. Раджабова, Ф. Кароматова, Н. Нурджанова, А. Раджабова, А. Низомова, Н. Хакимова, А. Абдурашидова, Ф. Азизовой, О. Матёкубова. А. Джумаева, С. Худойбердиева, Р. Юнусова.

Несколько вариантов нотной записи «Шашмакома» выпущены в виде книг: а) запись В. А. Успенского; б) записи мастеров искусств Б. Файзуллоева, Ш. Сохибова и Ф. Шахобова в Таджикистане и Ю. Раджаби в Узбекистане.4 Защищены кандидатские и докторские диссертации,

1 Таърихи Х^умоюн. - С. 143.

2 Таърихи Х^умоюн. - С. 132.

3 Сухарева О. А. Бухара XIX- начало XX в. (ПозднефеодалЬный город и его население). - Москва: Наука,

1966, 327 е.; М. С. Андреев. О. Д. Чехович. Арк (Кремль) Бухары в конце XIX - начале XX вв. - Душанбе: Дониш, 1972, 162 с. с илюст.

4 Шашмаком. Шесть музыкальных поэм. Бухара. 1924. (запись Успенского В. А); Шашмаком / Составители: Б. Файзуллоев, Ш. Сохибов, Ф. Шахобов/ Под ред. В. М. Беляева. В 5-ти томах,- Москва, 1950 - 1967 гг.; Узбек халц музикаси. Запись Ю. Раджаби. - Т. 5. - Шашмаком. -1961; Шашмаком. Запись 10. Раджаби/Под ред. Ф. М. Кароматова. - в 6-ти томах. - Ташкент, 1966-1975. освещающие различные теоретические, исторические и эстетические аспекты «Шашмакома».1

Шашмаком» впервые в истории музыки (1923-1924 гг.) был записан в европейской нотной системе В. А. Успенским, и именно с этого периода начинается его научное изучение. Несмотря на недостатки (записи без текстов), данная запись имеет историческое и научное значение в истории изучения музыки народов Средней Азии. После записи им написан ряд научных статей, посвященных проблемам народной и традиционной профессиональной музыки, в том числе «Классическая музыка узбеков» (1927 г.), в которой он анализирует состояние классической музыки данного периода, описывает музыкальные инструменты, называет имена исполнителей-хафизов этой музыки. Здесь же приведено много информации о таджикской классической музыке Бухары. В другой статье - «Ауджи тюрк и его роль в развитии народной песни Бухары» (1936 г.), В. А. Успенский рассматривает функции и значения ауджа (кульминации) и исполнительские традиции, связанные с ней в классической песне Бухары и региона. Третья статья - «Моя работа над музыкой «Фархад и Ширин» (1937 г.), повествует о его работе над оперой «Фархад и Ширин», об использовании народной и' классической музыки в опере. И, наконец, в статье «Катта ашула» (1944 г.) впервые рассматривается уникальный жанр традиционной музыки, характерной для ферганской долины и Ташкента, традиции исполнения, ее связи с мелодиями зикра. После записи «Шашмакома» В. А. Успенский свою научную деятельность посвятил изучению классической и народной музыки народов Средней Азии. В общей сложности он сделал около трех тысяч

1 Раджабов И. Макомы. Автореферат дисс. на соис. учен, степени док. искусст. - Ташкент-Ереван, 1970; Абдурашидов. А. Танбур и его функции в изучении ладовой системы Шашмакома. Автореферат дис. на соиск. учен, степени канд. искусствоведение. -Ташкент, 1991 и др.

2 Успенский В. А. Классическая музыка узбеков//Научное наследие. Воспоминания современников. Композиторское твор-во. Письма/Сост. и авт. проф.И. А. Акбаров. - Ташкент, 1980; Он же. Ауджи тюрк и его роль в развитии народной песни Бухары//Там же. - С. 39-46; Он же. Катта ашула// Там же. - С. 48-51 и т.д. записей классической (фрагменты макомов) и народной музыки народов Средней Азии.1

Работа Мулло Бекжона Рахмонова и Матюсуфа Харратова (Девонзода) «Хоразм мусикий тарихчаси» (История музыки Хорезма) издана в Москве в 1925 г. В ней рассказывается о классической музыке Хорезма, о ее представителях, мастерах-исполнителях, о том, как «Шашмаком» в XIX в. был распространен в Хорезме Ниёзджоном Ходжой, изучавшим это искусство в Бухаре, о замене таджикских (персидских - Р. А.) текстов на стихотворения поэтов Хорезмского региона на узбекском языке, о вкладе Мухаммада Рахимхана II в развитие музыки Хорезма, о хорезмской нотной письменности, об усулях (ритмах) хорезмских макомов, дутарных макомов.

А. Фитрат, поэт, писатель, публицист, ученый, известный просветитель, в 20-е г. XX в. активно участвовал в политической и культурной жизни Бухары и Туркестанской АССР. По его инициативе была открыта «Мактаби мусикии Шарк» (Восточная музыкальная школа) в Бухаре, организована и издана в Москве в 1924 г. первая запись «Шашмакома» в европейской нотной системе. В его книге «Узбек классик мусикаси ва унинг тарихи» 7

Классическая музыка узбеков и ее история», 1927 г.) содержится много важной научной информации, и здесь же «Шашмаком» впервые рассматривается как наследие узбекской классической музыки.

В статье Е. М. Пещеревой «Праздник тюльпана (лола) в селе Исфара Кокандского уезда» описывается весь ход праздника, который длился три дня. «.Все возвращаются с пением песен, у многих в руках зеленые ветки. Во всех чайханах организуются хоры, поющие один и тот же веселый плясовой мотив. По временам все объединяются в один мощный хор (поет 400-500 человек), под звуки которого танцуют в нескольких чайханах по несколько танцоров зараз. Хор, стоя посередине, поет песню (№1), после

1 Моя работа над музыкой «Фархад и Ширин»//Научное наследие. Воспоминания современников. Композиторское твор-во. Письма/Сост. и авт. проф.И. А. Акбаров. - Ташкент, 1980. - С. 65.

2 Мулла Бекжон Ра^мон Угли. Мудаммад Юсуф Девонзода. Хоразм мусиций тарихчаси. - Тошкент: Ёзувчи, 1998.-47 с.

3 Фитрат А. Узбек классик муащаси ва унинг тарихи. -Тошкент-Самарканд, 1927. переиздан в 1993 г. -Тошкент: Фан. чего все расходятся»1. По ее утверждению, специальных песен, поющихся во время праздника, всего четыре. Три из них называются «Накшами»: 1. «Накши калон» (2 мотива), 2. «Накши миёна» (1 мотив), 3. «Накши хурд» (2 мотива), а четвертый не имеет названия. Мелодии этих песен записал В. А. Успенский, две из них («Накши калон» и «Накши хурд») впоследствии опубликовал В. М. Беляев.

Заметный вклад в сбор образцов народного музыкального творчества внес Н. Н. Миронов. Он участвовал как редактор в издании первой записи «Шашмакома» в 1924 г. Им написан ряд книг, содержащих богатый и ценный фактический материал по музыке среднеазиатских народов с нотным приложением. Однако поэтические тексты в большинстве случаев не публикуются. Как утверждают исследователи, по мнению Миронова, они устарели, не соответствуют новой революционной эпохе и нуждаются в у редакции. На основе материалов, собранных во времяя олимпиады и встреч с её участниками, музыкантами и певцами, была написана книга «Музыка таджиков» (1932 г.). Н. Миронов рассматривает таджикскую музыку «как наследие арабо-персидской культуры»3 и считает, что макомы «представляют собой цикл классического художественно-музыкального произведения глубокой старины, периода завоевания арабами Персии в VII веке»4 и т. д.

С 20-х годов XX в. музыковед В. М. Беляев занимается изучением традиционной музыки народов Средней Азии. Им написаны проблемные статьи и фундаментальные работы о музыке народов Средней Азии, в которых рассматриваются теоретические и исторические вопросы

1 Пещерева Е. М. Праздник тюльпана (лола) в селе Исфара Кокандского уезда. - Ташкент 1927. - С. 5.

2 Миронов Н. Н. Обзор музыкальных культур узбеков и других народов Востока. Нотные записи М. Ашрафи, Ш. Рамазанова и Т. Садыкова. - Самарканд: Изд-во Инмузхоруза, 1931. - 64 с; Он же. Песни Ферганы Бухары и Хивы. - Ташкент, 1931. - 60 е.; Он же. Музыка таджиков. - Сталинабад, 1932,- 96 с.

3 См. Миронов Н. Музыка таджиков. - Сталинабад, 1932.

4 Миронов Н. H.Музыка таджиков. - Сталинабад, 1932. - С. 30. музыкальной культуры.1 Он написал предисловие к изданию «Шашмакома» (1950 г.) и участвовал в качестве редактора.

Первой среди фольклористов, занявшихся собиранием и изучением современного музыкального творчества народов Средней Азии, была Е. Е. Романовская. Она участвовала в научных экспедициях, организованных в Бухару, Хорезм, Фергану и другие места Средней Азии. Результатом этих экспедиций стали её книги и статьи.2 Е. Е. Романовская производила записи в городе Хороге, в селениях Поршнев, Юмдж (Шугнан), Кала-и-Вомар, Дерушан, Баррушан, Дерзунд, Барзунд и Вамд (Рушан). По слуху и на валики ею было записано 60 шугнанских и рушанских песен, две вахшские песни и шугнанская сказка (дастан) «Тошбек и Гуль Курбан». Этой экспедицией было положено начало собиранию музыкального творчества народов Памира.

Среди записей Е. Е. Романовской много таджикских песен и произведений, но многие из них не были изданы по непонятным причинам. Ею записаны и анализированы традиционные классические песни в исполнении знаменитого певца Домулло Халим Ибадова.

Садриддин Айни, непосредственный участник многих событий конца XIX - начала XX в., в своих статьях «Санъаткори бузург» («Выдающийся мастер») (1936 г.), «Назаре ба гузаштаи санъати то^ик» («Взгляд в прошлое таджикского искусства») (1941 г.), в предисловии к первой части книги «Шашмаком» (1950 г.) рассказал об истории развития таджикской классической музыки, о ее представителях, о вкладе отдельных личностей (поэтов, музыкантов и певцов) в разные периоды истории, о терминологии и

1 Беляев В. М. Музыкальные инструменты Узбекистана. - Москва, 1933. - 130 е.; Музыкальная культура Таджикистана//В. М. Беляев. Очерки по истории музыки народов СССР. - М.: Музгиз, 1962. - С. 166; Август Эйхгори. Музыкально - этнографические материалы/Под ред. В. М. Беляева. - Ташкент: Изд-во АН Узб. ССР. 1963. -194 е.; Беляев В. М. О музыкальном фольклоре и древней письменности. Статьи и заметки. Доклады. — М.: Советский композитор, 1971 и т.д.

2 Романовская. Е. Е. Бухарские народные песни//Романовская. Е. Е. Статьи и доклады. Записи музыкального фольклора/Сост. М. С. Ковбас. - Ташкент: ГИХЛ Уз. ССР, 1957. - С. 137-178; Она же. Песни, записанные от Домулло Халим Ибадова//Там же. - С. 178-181; Музыкальные записи фольклора//Там же. - С. 29; Музыка Хорезма// Там же. - С.41; Песни записанные от ферганских женщин// Там же. - С. 63; «Тошбек и Гуль-Курбон» (памирская народная сказка)// Там же. - С. 225 и т.д.

3 Данскер О. Л. Собирание и изучение таджикской народной песни// Сборник статей посвященных искусству таджикского народа. - Сталинабад: Изд-во АН Тадж. ССР, 1956. Труды, том, XLII. - С. 87-107. многом другом. Его слова о происхождении «Шашмакома» и сегодня не утратили своей научной ценности: «Определение, каким именно народом, или кем, или в каком веке был создан «Шашмаком», требует большого научного и исторического исследования. и со всем, вытекающим из вышесказанного, мы можем утверждать, что вся структура и шуъба (части — Р. А.) «Шашмакома» созданы в соответствии с (эстетическим, музыкальным) вкусом народов Средней Азии. Но, судя по названиям мелодий и частей, составляющих «Шашмаком», можно предположить, что заслуга в создании и формировании «Шашмакома» первоначально принадлежит таджикам.».'

В статье, написанной к предисловию первой части «Шашмакома» (1950 г.), наряду с путями развития таджикской музыки, вкладом ученых, поэтов, музыкантов, исполнителей макомов в XIX - XX вв., он отмечает заслуги Б. Файзуллоева, Ш. Сохибова и Ф. Шахобова во второй нотной записи. Но эта статья по причине поздней доставки или по другим причинам не была печатана в предисловии к книге «Шашмаком» (1950 г.).2

Во второй половине 40-х годов XX в. вторая запись «Шашмакома» была организована при поддержке Б. Гафурова и С. Айни, которые, принимая во внимание недостатки первой записи, содействовали в организации группы с участием мастеров искусств, поэтов, ученых - филологов, музыковедов, которые занялись бы всесторонним научным изучением этого феномена. Для этого в Душанбе пригласили мастеров искусств макома Б. Файзуллоева, Ш. Сохибова и Ф. Шахобова. Эта запись по сей день является наиболее полной, с необходимым учетом совместимости текста и музыки. Она положила начало новому этапу в истории развития и изучения «Шашмакома». Заслугу Б. Гафурова в деле пропаганды классической музыки и в поддержке мастеров искусств во второй половине XX в. трудно переоценить.

1 Айни С. Назаре ба гузаштаи санъати точик//Айни ва муси^П. - Душанбе, 1978. - С. 6.

2 АйнП С. Сарсухан. «Шашмаком» //Шарки сурх. - 1958. № 1. - С. 112 -115.

3 Мухторов А. Бобочон Гафуров. (хотира^о). - Душанбе: Дониш, 1992, - 152 с.

Записью «Шашмакома» в 50-е 60-е гг. в Узбекистане (с текстами на узбекском языке) занималась группа певцов под руководством Юнуса Раджаби.1 «Шашмаком» впервые был издан с текстами на узбекском языке в 60-е г. XX в. Предисловие к этому изданию написали Ф. Кароматов и И. Раджабов. В работе «Музика меросимизга бир назар» (Взгляд на музыкальное наследие) Ю. Раджаби анализирует и комментирует свою работу по записи классических произведений, отмечает некоторые существующие неисправности данных записей и указывает пути их исправления.

Впервые наиболее полно, с широким охватом проблем на основе изучения источников и обобщения предыдущих исследований, «Шашмаком» рассматривается И. Раджабовым в монографии «Макомлар масалисига дойр» («К вопросу о макомах») (1963 г.). Автор сделал научный анализ формирования и развития «Шашмакома». На протяжении многих лет эта книга является настольной для исследователей «Шашмакома» и помогает решить многие научные проблемы. В новой редакции она была издана под о названием «Макомлар» («Макомы») в 2006 г.

Работы Ф. Кароматова посвящены истории развития и изучения, народной и традиционной классической музыки Средней Азии, в том числе и «Шашмакома».3 По его инициативе в 1977 г. в Ташкентской консерватории была открыта кафедра восточной музыки, которая положила начало подготовке традиционных профессиональных певцов и музыкантов в

1 Узбек хгищ музикаси. Запись Ю. Раджаби. - Т. 5. - Шашмаком. -1961; Шашмаком. Запись 10. Раджаби/Под ред. Ф. М. Кароматова. - в 6-ти томах. - Ташкент, 1966-1975; Ражабий Юнус. Музика меросимизга бир назар. Приложение к изданию «Узбекская народная музыка» (ТТ. I-V) и «Шашмаком» (ТТ. I-VI). - Ташкент: Гафур Гулям, 1978. - 163 с.

2 Раджабов И. Шашмаком и его бытование в современных условиях// Макомы, мугамы и современное композиторское творчество. - Ташкент, 1978. - С. 150-152; Он же. Формы бытования Шашмакома //Профессиональная музыка устной традиции народов Ближнего, Среднего Востока и современность. -Ташкент, 1981. - С. 52-55; Он же. Макомлар масаласига дойр. - Ташкент: Узадабийнашр, 1963. - 299 е.; Он же. Макомлар. - Ташкент, 2006. - 402 с. н т.д.

3 Кароматов Ф. Узбекская инструментальная музыка. - Ташкент: Наследие, 1972. - 360 е.; Он же. В. М. Беляев - исследователь узбекской музыки// Беляев, Виктор Михайлович. О музыкальном фольклоре и древней письменности. Статьи и заметки. Доклады. - М.: Советский композитор, 1971. - С. 457-462.; Он же. К истории записи узбекского фольклора в Узбекистане//Вопросы музыкальной культуры Узбекистана. - Ташкент, 1969. - Вып. 2. - С. 5.; Он же. Макамат в условиях современности// Профессиональная музыка устной традиции народов Ближнего, Среднего Востока и современность. - Ташкент, 1981. - С. 9 - 15 и т. д. высшем музыкальном учебном заведении Средней Азии. Его, совместно с Н. Нурджановым, исследования посвящены изучению музыкального искусства Памира.1

Исследования Т. Вызго посвящены истории музыкальных инструментов Средней Азии,2 а также развитию музыкального искусства народов Средней Азии и его связям с русской музыкой, проблемам ансамблевого исполнения «Шашмакома» и др.

Н. Нурджанов в книге «Театральная и музыкальная жизнь столицы государства Саманидов (XIX-XX вв.)»3 рассматривает социальные и исторические аспекты развития музыкальной культуры таджиков в Бухаре, исполнение «Шашмакома» npit дворе и среди других социальных слоев населения, творчество отдельных исполнителей этого жанра и др.

Исследования А. Раджабова посвящены истории музыкальной культуры эпохи Сасанидов, творчеству Борбада и его современников, а также изучению музыкальной культуры таджиков в XII-XV вв.4 Им также подготовлены к печати и изданы музыкальные трактаты Зайнулобидцина Махмуда Хусайни «Кону ни илмй ва амалии мусщй» («Канон музыкальной науки и практики») и Кавкаби Бухорои «Рисолаи мусики. Рисола дар бораи Дувоздахмаком»5 («Музыкальный трактат. Трактат о

1 Кароматов Ф. Нурджанов Н. Музыкальное искусство Памира. Кн. 1 и 2. - Москва: Советский композитор,

1978.-179 е., 1986.-292 с.

2 Вызго Т. С. Музыкальные инструменты Средней Азии. Исторические очерки. - М.: Музыка, 1980. - 191 е., ил., нот.; Она же. Развитие музыкального искусства Узбекистана и его связи с русской музыкой. — М.: Музыка, 1970. - 320 е.; Она же. Инструментальный состав Шашмакома и традиции ансамблевого исполнительства на Среднем Востоке// Макомы, мугамы и современное композиторское творчество. — Ташкент: Гафур Гулям, 1978. - С. 60-70; Она же. Об одном эстетическом принципе средневекового Востока/ЯТрофессиональная музыка устной традиции народов Ближнего, Среднего Востока и современность. - Ташкент, 1981.-С. 195-198.

3 Нурджанов Н. Театральная и музыкальная жизнь столицы государства Саманидов (XIX-XX вв.). -Душанбе: Матбуот, 2001.

4 Раджабов А. О двух циклических песенных жанрах (VI-VII вв.)// Известия АН РТ. Отд-ние. общ. наук. 1989. - № 1/13; Он же. К истокам классической музыкальной культуры таджиков в 1V-VI вв.//Духовная культура таджиков в истории мировой цивилизации. - Душанбе, 2002; Он же. Афкори муси^ии тоник дар аср^ои X11-XV. -Душанбе, 1989; Он же. Маданияти муащии точик дар аср^ои XIII-XIV. -Душанбе, 1987; Он же. Музыка в культуре^Саманидов// Мусицй дар тамаддуни Сомонисн. - Душанбе, 2000; Он же. Традиции классической музыкальной культуры эпохи Сасанидов. - Душанбе, 2005 и т.д.

3 Начмнддин Кавкабй. Рисолаи мусицй. Рисола дар баёни Дувозда^ма^ом. - Душанбе: Ирфон, 1985. -114 с. (Подгот. исследован, факс. А. Раджабова); Зайнулобидин Махмуди Хусайни. Конуни илмП ва амалии муси^Я. -Душанбе, 1987. (Под., исслед., факс, рук., и прим. А. Раджабова).

Дувоздахмакоме»), которые освещают интересные страницы истории музыкальной культуры таджиков и Востока.

Работы А. Низомова посвящены историческим, теоретическим и эстетическим проблемам музыки Востока.1 Его монография «Таърих ва назарияи Шашмаком» («История и теория Шашмакома») (2003 г.) является одной из последних работ, посвященных «Шашмакому». В ней выявляются научные и исторические предпосылки этого памятника музыкальной культуры с древних времен до конца XX в., когда республика получила независимость. Автор особо отмечает, что на развитие классической музыки сильно повлияли суфизм и традиции «самоъ». Под его редакцией в 2007 г. был издан маком «Рост».

Исследования О. Матёкубова посвящены проблемам истории макомата, хорезмским макомам, развитию традиционной музыки в современных условиях, творчеству мастеров искусств и др.2 В книге «Ма^омот» («Макомот») (2004 г.) он рассматривает три направления в развитии искусства макома в Средней Азии («Шашмаком», хорезмские макомы, и ферганские макомы), анализирует их исторические предпосылки, структуру, тексты, традиции и др.

Музыкальные трактаты, музыкально-исторические, эстетические аспекты развития музыкальной культуры Востока и Средней Азии наиболее подробно и глубоко рассматриваются в исследованиях А. Джумаева. Его работы отличаются большим количеством научно-фактологических примеров, обширностью тем и непредвзятостью в освещении исторических

1 Низомов А. Суфизм в контексте музыкальной культуры народов Центральной Азии. - Душанбе: Ирфон, 2000. - 296 е.; Он же. Таърих ва назарияи Шашмаком. - Душанбе: Ирфон, 2003. - 334 е.; Он же. Масоили назарияи мусш^И дар осори Фазлидин Шахобов// Шщоби мусицй/Тартиб. Ф. Азизова. -Душанбе, 2006. - С. 173.

2 Матёкубов О. Хорезмские макомы//Профессиональная музыка устной традиции народов Ближнего, Среднего Востока и современность. - Ташкент, 1981.- С. 68-72; Он же. О. Макомот. - Тошкент: Мусина, 2004. - 398 е.; Матёкубов О. Болтаев Р. Аминов X. Узбек нотаси. - Ташкент, 2007,- 302 е.; Он же. Шашмацом макомот сат^ида//Шашмак;ом сабоцлари. -Тошкент, 2005. - С. 15- 25.; Он же. Фараби об основах музыки Востока. - Ташкент: Фан, 1986. - 86 е.; Он же. Додекограмма. (О музыке и музыкантах моей страны и моего времени). - Ташкент: Истиклол, 2005. - 326 с. проблем, независимо от интересов какой-то одной определенной культуры и

История музыкальной культуры таджиков рассматривается в работах Н. Хакимова.2 Книга «Шашмаком дар карни XX: анъана ва навовари» («Шашмаком в XX веке: традиции и инновации») (2005 г.) посвящена проблемам развития «Шашмакома» в XX в. При этом упор делается на то, что многие из этих проблем были обусловлены теми или иными историческими событиями и изменениями в культурной политике в Средней Азии, например, появлением новых направлений в развитии «Шашмакома» в период суверенитета республики. Рассматриваются и локальные исполнительские школы в традиционной профессиональной музыке таджиков. По его инициативе в г. Худжанде в 1993 г. была организована Академия музыки РТ (сейчас факультет искусств ХГУ им. академика Б. Гафурова).

Предметом исследования Ф. Азизовой стали культурные связи классической музыки таджиков и музыки Индии. Этой проблеме посвящена ее монография «Шашмаком и рага» (1999 г.). Проблемы развития «Шашмакома» в XX в. и творческая деятельность Ф. Шахобова рассматриваются в сборнике статей, под редакцией Ф. Азизовой «Шихоби мусики» (2006 г.). Анализ песенных текстов с музыкальной структурой

1 Джумаев А. Художественные традиции Борбада в Средневековом музыкальном искусстве Мовароуннахра и Хорасана// Борбад, эпоха и традиции культуры. - Душанбе, 1989. - С. 139 - 152; Он же. Бухарские евреи и музыкальная культура Средней Азии//Евреи в Средней Азии: вопросы истории и культуры. (Сб. научных ст. и докладов). - Ташкент, 2004. - С. 84-102; Он же. Русское музыкознание в Узбекистане: идеи и лица (1920-30-е годы)//Россия - Узбекистан: в прошлом и настоящем. Люди. События. Размышления. (Сб. статей). - Ташкент, 2000. - С. 214-243; Он же. К проблеме эволюции эстетических учений о макамате// Вопросы эстетики, истории и теории монодии. - Ташкент, 1987. - С. 16-24; Он же Шашмаком на грани веков: историко-культурный и музыкальный феномен// Шашмаком сабоцлари. (Сб.ст.) - Ташкент, 2005. - С. 167-187; Он же. Возвращаясь к естественному руслу: к проблемам нового прочтения исторических и теоретических знаний о макомате// Шашмаком сабок;лари. (Сб.ст.) - Ташкент, 2005. - С. 63-71; Он же. Некоторые черты музыкально-эстетического отражения макомов в средневековье//Профессиональная музыка устной традиции народов Ближнего, Среднего Востока и современность. - Ташкент, 1981. - С. 199-203.

2 Хакимов. H. Г. К вопросу о методологии исследования автохтонных музыкальных традиций/Ючерки истории и теории культуры таджикского народа- Душанбе, 2006. - Вып. 2. - С. 67-92.; он же. Музыкальная культура раннесредневековой Уструшаны. - Худжанд, 1995. - 64 е.; Он же. Музыкальная культура таджиков. Древнейшая, древняя, раннесредневековая история. - Худжанд, 2001. -458 е.; Он же. Таджикская музыкальная культура, (древняя и средневек.). - Худжанд, 2003.

Шашмакома» даётся в книге Ф. Шахобова «Баёзи Шашмаком» («Баёзы Шашмакома»).1

В начале XXI в. в развитии и изучении «Шашмакома» начинается новый этап, который связан с деятельностью Академии макома республики. А. Абдурашидов - директор и основатель Академии макома, внедрил новую методику изучения «Шашмакома» в исполнительском направлении на основе научных достижений (строй парда (лад), соотношение ритма и стиха (аруз) и др.). Вместе с аспирантами Академии макома возобновили циклическое исполнения вокального раздела «Наср» (новый вариант и редакция). С 5 по 10 мая 2007 г. в театре оперы и балета им С.Айни впервые в течение шести дней в циклическом варианте была исполнена часть «Наср» шести макомов. Эти концерты выпущены в виде DVD в 2008 г. Впервые в Средней Азии аспиранты Академии макома стали лауреатами международной музыкальной премии «Грэмми» в 2006 г. за запись альбома макома «Рост» (2004 г.). В их исполнении «Шашмаком» звучал далеко за пределами Таджикистана. Проблемы исполнения, соотношения стиха и ритма рассматриваются в о работах А. Абдурашидова.

Переломным этапом в развитии и изучении «Шашмакома» стало проведение первого и второго Международных музыковедческих симпозиумов в Самарканде в 1978 и 1983 гг., на которых рассматривались проблемы исследования «Шашмакома», мугама, мукама, раги, нуби и других

1 Азизова Ф. Шашмаком и рага. - Душанбе, 1999. - 166 е.; Шщоби мусщй. (Ма^муаи мацолаэ^о бахшида ба устод Ф. Шах;обов)/мураттиб Ф. А. Азизова. - Душанбе, 2006; Ф. Ша^обов. Баёзи Шашма^ом/подгот. Ф. Азизовой. - Душанбе, 2007.; Она же. К вопросу об исторической взаимосвязи музыкальных традиций Индии и Таджикистана в древности//Борбад, эпоха и традиции культуры. Сб. статей. - Душанбе: Дониш, 1989. - С. 153-157;Она же. Феномен Шашмакома в начале XXI века/Ючерки истории и теории культуры таджикского народа/Ред.-составители: А. Раджабов, Р. Мукимов. - Душанбе, 2006. - Вып.2. - С. 437-451; Она же. Ша^обов ва проблемами мацомшиносии то^ик// Ши^оби муси^П / Тартиб. Азизова Ф. - Душанбе, 2006. - С. 141-148.

2 Абдурашидов А. Омузиши авзони шеър ва мусицй (Аруз ва мусицИ). Нашри дуюм. Исло^шуда. Дастурамали таълимй. - Душанбе, 2002. -52 е.; Он же. Шашмаком, XXI век: развитие классических музыкальных традиций на современном этапе//Шашмацом сабоцлари. - Тошкент, 2005. - С. 188-202 . направлений профессиональной традиционной музыки народов Ближнего и Среднего Востока.1

В период суверенитета в республике были проведены: международный симпозиум (Исфара-2003), фестиваль (Душанбе-2008), конкурсы, посвященные «Шашмакому», а в Самарканде - уже традиционный Международный симпозиум «Шарк тароналари» («Песни Востока»). Эти факты свидетельствуют о продолжающемся развитии в республике данного направления в профессиональной традиционной музыке.

Однако следует подчеркнуть, что история развития и изучения «Шашмакома» в XIX - начале 40-х годов XX в. до сих пор остается малоизученной темой по следующим обстоятельствам:

- до настоящего времени развитие «Шашмакома» не рассматривалось на основе историко-литературных источников;

- не освещены жизнь и творчество выдающихся деятелей искусств XIX - начала XX вв.;

- не рассмотрены сам процесс формирования поэтики «Шашмакома» и исторические традиции создания поэтических антологий;

- Бухара до сих пор не рассматривалась как центр создания поэтических антологий («Баёзов»).

Все вышеизложенное и способствовало тому, что мы избрали темой своего исследования именно этот период развития «Шашмакома».

Цель и задачи исследования. Цель исследования — на основе письменных историко-литературных источников проследить исторический процесс развития и этапы изучения классической музыки таджиков «Шашмаком» во второй половине XIX - начале 40-х годов XX в.

Для достижения поставленной нами цели необходимо решить следующие задачи:

1 Профессиональная музыка устной традиции народов Ближнего, Среднего Востока и современность. -Ташкент, 1981; Традиции музыкальных культур народов Ближнего, Среднего Востока и современность (книга второй). — Москва: Советский композитор, 1987. - 328 с.

- определить социально-исторические факторы развития традиционной профессиональной музыки таджиков;

- проследить развитие классических музыкальных традиций в Бухаре и других городах ханства;

- раскрыть значение музыкально-поэтических «Баёзов» как письменного источника в изучении истории и традиций «Шашмакома»; осветить традиции сочинительства в историческом контексте формирования и развития «Шашмакома»;

- выявить этапы изучения традиционной музыки таджиков зарубежными, русскими и таджикскими исследователями во второй половине XIX - XX вв.;

- установить основные этапы развития музыкальной культуры таджиков в новых социально-исторических условиях (1917-1941 гг.);

- проанализировать историческое значение первой записи «Шашмакома» (1924 г.) в дальнейшем изучении классической музыки; определить основные направления развития традиционной профессиональной музыки таджиков в период 20-х до начала 40-х годов XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало 40-х годов XX в. В этот исторический период происходит перелом в развитии и исследовании «Шашмакома» как жанра профессионального искусства, что, в свою очередь, повлияло на дальнейшее развитие этого музыкального памятника и способствовало появлению новых вариантов «Шашмакома». С начала 20-х годов XX в. в связи с изменением социально-политических условий в Средней Азии и образованием СССР в развитии, изучении, исполнении классической музыки таджиков произошли серьезные трансформации, обусловленные введением в эту музыку европейских музыкальных элементов и методов.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности, комплексного и ценностного подхода к изучаемому явлению. При этом автор опирался на основные достижения отечественной исторической науки, труды таджикских и зарубежных исследователей музыки народов Востока. В процессе работы использованы сравнительный и музыкально-аналитический принципы. Важной методологической основой изучения развития традиционной профессиональной музыки таджиков - «Шашмакома» - стало обобщение нами предыдущих исследований, различных гипотез о «Шашмакоме», а также учет социально-исторических факторов. В работе были использованы нотные записи Шашмакома (1924, 1950-1967 гг.), фундаментальные труды и исследования В. А. Успенского, В. М. Беляева, И. Раджабова и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. «Шашмаком» - новая историческая форма традиционной профессиональной музыки таджиков, сформировавшаяся в XIX — начале XX в. в Бухаре, истоки которой уходят в древние исторические времена.

2. Социально-исторические факторы, определяющие некоторые объективные причины и явления, влияющие на развитие профессиональной традиционной музыкальной культуры таджиков.

3. Развитие классических музыкальных традиций таджиков в Бухаре и других городах Средней Азии. Влияние музыкальных традиций двора,-, города, а также традиции устраивания вечеров (базмов, маджлисов и т. п.) на развитие профессиональной музыки «Шашмаком», вклад в это развитие отдельных творческих личностей в Бухаре (Ахмад Дониш, Кори Каромати Дилкаш, Савдо и др.), Самарканде, Худжанде и др. городах. Распространение профессиональной музыки «Шашмакома» на другие регионы Средней Азии.

4. Музыкально-поэтические «Баёзы» являются письменными источниками изучения «Шашмакома». Они предоставляют сведения о развитии профессиональной традиционной музыки в XIX - начале XX в., сведения о форме бытования, о структуре очередности макомов, о языке поэзии в музыкальных произведениях, о соотношении стиха и ритма (о роли аруза в классической музыке), о названиях частей макомов, которые по истечении времени назывались по-другому и т. д.

5. Описание культурной (музыкальной) жизни народов Средней Азии (русскими и зарубежными путешественниками, учеными и др.), этапы и характеристика изучения традиционной музыки и «Шашмакома» русскими, советскими и таджикскими исследователями. Материалы исследования -описание музыкальной жизни разных социальных слоев общества, записи в европейской нотной системе, записи на граммофон, собрание народных музыкальных инструментов, переложения для военного духового оркестра и др.

6. «Шашмаком» и этапы развития музыкальной культуры таджиков в новых социально-политических условиях (1917-1941 гг.). Влияние нового политического строя и идеологии на развитие традиционной музыки, формирование новых музыкальных жанров и видов деятельности (театральной, оперной, симфонической музыки на материале народной и традиционной музыки и т. д.), подготовка специалистов-музыкантов по новой методике обучения.

7. Организация первой записи «Шашмакома» в европейской нотной системе,, цели и задачи организаторов.- Вклад А. Фитрата, В. А. Успенского, В. Беляева и других ученых в деле изучения «Шашмакома» и проблемы дальнейшего изучения традиционной музыки. Историческое и научное значение первой записи, вопросы изучения текста, ритма, ауджа, терминологии профессиональной традиционной музыки исследователями в 20-е - 40-е годы XX в.

Источниковедческая база исследования. Основными источниками исследования послужили: исторические и научные работы русских и зарубежных путешественников и ученых, посвященные истории и этнографии народов Средней Азии XIX - начала XX вв.; научные труды советских музыковедов, изучавших музыкальную культуру народов Средней Азии с начала 20-х годов XX в.; нотные записи «Шашмакома» 1924 г. и последующие записи; труды исследователей среднеазиатского региона, посвященные проблемам «Шашмакома» (XX - начало XXI в.); труды таджикских историков, посвященные данному периоду; литература из отдела редких книг библиотек АН РТ, Академии макома, ХГУ им. акад. Б. Гафурова и Согдийской областной библиотеки им. Т. Асири; книги из частных библиотек А. Раджабова, Н. Турсунова, А. Абдурашидова, С. Худойбердиева и др.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, касающейся эволюции традиционной профессиональной музыки таджиков «Шашмаком» во второй половине XIX - начале 40-х годов XX в. В работе впервые обобщены этапы развития и изучения классической музыки таджиков «Шашмаком» на основе историко-литературных источников; рассматриваются исторические и социальные факторы, повлиявшие на развитие «Шашмакома»; исследованы и обобщены профессиональные и творческие навыки исполнителей этой музыки, способствующие формированию и дальнейшему развитию «Шашмакома»; история формирования и развития «Шашмакома» рассматривается с позиций таджикской исторической науки, основанных на сугубо научных исторических фактах; осмысливаются место и роль культуры и литературы исторических городов Бухары, Самарканда, Худжанда и других в формировании музыкальных традиций таджиков; выявлен вклад отдельных творческих личностей в формирование «Шашмакома».

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования полученных в нём результатов при написании обобщающих трудов по истории таджикской музыки, в специальных лекционных курсах по истории культуры и искусства таджикского народа, по основам макомов в высших учебных заведениях. Результаты исследования могут быть использованы также Академией макома, Национальной консерваторией, Институтом искусств и средними специальными учебными заведениями республики в преподавании музыкальных дисциплин и пропаганде музыкального творчества таджиков.

Апробации работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании Отдела истории культуры и искусства Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан, а также на заседании кафедры истории таджикского народа исторического факультета Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова. Основные положения диссертации отражены в ряде научных статей в журналах, в тезисах докладов и выступлений на международных, областных, ежегодных университетских конференциях. Результаты исследования также были опробованы в процессе чтения лекций по основам макомов, основам аруза, истории классической музыки на кафедре традиционного музыкального искусства факультета искусств Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова и в Колледже искусств им. Содирхона Хофиза г. Худжанда.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Аминжонов, Рахимжон Нематович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С приобретением республикой Таджикистан независимости, дальнейшим развитием самосознания таджикской нации перед страной встали вопросы осмысления культурных ценностей, осознания своего места в истории и вклада в развитие мировой цивилизации. В числе научных и культурных достижений классическая музыка «Шашмаком» признана феноменом музыкальной культуры Средней Азии, она вышла за рамки одного языка и культуры и приобрела региональное значение. Сегодня «Шашмаком» включен в мировое музыкальное наследие и границы его слушателей расширились далеко за пределы этого региона.

В истории развития «Шашмакома» можно выделить четыре этапа (внутри каждого можно выделить еще подэтапы), которые, являясь поворотными, сыграли в дальнейшей его судьбе решающую роль. Каждый этап закреплен письменными источниками:

• первый этап - это период формирования и становления «Шашмакома» как музыкальной системы и жанра (XIX век и XX век до 1924 г., музыкально-поэтические (песенные) Баёзы);

• второй этап начинается с фиксации «Шашмакома» в европейской нотной системе и издания книги в 1924 году и продолжается до 1950-х годов;

• третий этап начинается с издания нового варианта записи «Шашмакома» мастерами-макомистами Б. Файзуллоевым, Ф. Шахобовым и Ш. Сохибовым, где «Шашмаком» исполняется в новой интерпретации, где используются новые методы его изучения (с 50-х годов XX в. до 2000 г);

• четвертый этап связан с периодом суверенитета республики Таджикистан и историческим Указом Президента РТ Эмомали Рахмона от 12 мая 2000 г. (№ 294), когда в истории развития, изучения и исследования «Шашмакома» открываются новые страницы.

В процессе исторического развития в указанные периоды «Шашмакомом» всегда интересовались руководители государств. В XIX в. «Шашмаком» развивался при дворах эмиров - Насруллахана (1826-1860),

Музаффархана (1860-1885), Абдулахадхана (1885-1910) и Олимхана (19101920). В 20-е годы XX в. организации записи и его развитию содействовали правительства БНСР и лично министр образования А. Фитрат. В 40-50-е годы XX в. во второй нотной записи и дальнейшем развитии принимали участие первый секретарь ЦК КП Таджикистана Б. Гафуров и С. Айни. В начале XXI в. на «Шашмаком» обратил внимание Президент РТ Эмомали Рахмон. Все это указывает на признание «Шашмакома» как высокой музыки, которая в течение более двух веков радует своих слушателей от эмира и президента до рядового слушателя.

Исследование, проведенное в данной диссертации, привело к следующим выводам.

Обусловленность развития традиционной профессиональной музыки таджиков «Шашмаком» некоторыми социально-историческими факторами сыграла важную роль. Наряду с этим надо отметить и немаловажное значение человеческого фактора в развитии традиционной профессиональной музыки, т. е. духовной сущности народа - древних культурных традиций, обычаев, нравов, религиозности, просвещенности, стремления к высоким идеалам, образованность и др. По нашему мнению, взаимовлияние и взаимосвязи этих факторов способствовали развитию классической музыки таджиков. Создавались новые произведения, появились новые формы, жанры, циклы, которые продолжали существующие традиции на качественно новом уровне.

Анализ различных аспектов формирования и развития классической музыки показывает, что городские и дворцовые музыкальные традиции стали очагом развития профессиональной музыки. Изучение ее развития в Бухаре, Самарканде, Худжанде, Дарвазе и др. определяет этапы развития профессиональной музыки таджиков. Формирование «Шашмакома» в Бухаре и последующее его распространение в другие города говорит об особенном статусе Бухары как очага науки и культуры Средней Азии и Востока, воспитавшего не только носителей культуры, но и ее создателей. Благодаря сложившимся традициям и их преемственности в Бухаре профессиональный жанр «Шашмаком» достиг своего совершенства, что повлияло на его развитие и распространение в других регионах Средней Азии.

Сочинять, создавать что-то требует знания, умения, мастерства, таланта и сочетания многих качеств, которые способствуют развитию разных направлений творчества. Сочинительское творчество в процессе развития таджикской музыки не нашло достаточно полного освещения и анализа в исторической науке и музыковедении. В развитии традиционной музыки сочинительское творчество являлось обновляющим, двигающим фактором музыкальной культуры.

Письменные источники являются обосновывающими и определяющими факторами выявления времени и определения периода происхождения, формирования, развития тех или иных направлений профессиональной музыки. Они предоставляют сведения о развитии музыкальной культуры определенной эпохи, ее жанрах, направлениях и т. д. Существующие письменные источники о музыке Востока можно разделить на три группы, написанные в разных научных формах: а) научные комментарии, труды; б) музыкальные трактаты; в) музыкально-поэтические «Баёзы».

Они различаются формами и методами преподнесения информации, стилем изложения. Научные комментарии и труды были написаны учеными-энциклопедистами (аль-Фараби, ибн Сино и др.), которые затрагивали общемузыкальные теоретические вопросы. Музыкальные трактаты были написаны учеными, музыкантами и теоретиками (Нишапури, Урмави, Мараги, Джами, Кавкабй, Дарвеш Али Чанги) и посвящены проблемам макомата. В них рассматривались вопросы парда (лада), ритма, интервала, ико, звука и т. п. Музыкально-поэтические «Баёзы» составлены исполнителями-певцами и поэтами. В отличие от предыдущих письменных источников музыкально-поэтические «Баёзы» различаются только фиксированием текстов песен, составленых из стихотворений таджикско-персидских классических поэтов и поэтов периода XVIII-XIX вв. Традиция преемственности наблюдается и в музыкальных трактатах, в которых перечисляются имена предыдущих музыкантов и ученых, начиная с Борбада. В рассматриваемый период музыкально-поэтические «Баёзы» являлись предпочитаемой формой письменной фиксации текстов исполняемых песен. Письменные источники указывают на изменение традиции в историческом процессе развития, где при демократизации искусства и проникновении его в народную среду научность была не слишком востребована, а практическое направление развивалось методом «устод-шогирд», при непосредственной передаче информации. В музыкально-поэтических «Баёзах» не наблюдается единая структура последования макомов, что говорит о том, что единая система «Шашмакома» в данный период еще не утвердилась.

Изучение и исследование классической музыки в Средней Азии было начато исследователями, подданными России, во второй половине XIX в., и это были первые опыты по записи и изучению музыки народов Средней Азии. В дальнейшем работы в этом направлении продолжались и вырабатывались методы исследования традиционной музыки, классификации жанров и направлений. Затем в этом направлении были подготовлены специалисты-музыковеды из числа коренных жителей в высших учебных заведениях.

В период 1917-1941 гг., (1917-1924, 1924-1929, 1929-1941), в связи с изменением социально-политических условий в Средней Азии, произошли изменения в развитии и изучении музыкальной культуры таджиков. «Шашмаком» в новых социально-политических условиях был воспринят неоднозначно, и его эволюционный путь развития был прерван «социалистическим ходом развития» культуры. В этот исторический период в традиционной музыкальной культуре народов Средней Азии произошли изменения - появились новые формы концертирования, новые жанры, стили. Проникновение европейской культуры повлияло на развитие некоторых направлений народной музыки. Появилось новое культурное пространство с новыми требованиями и условиями, где не все жанры профессиональной и народной музыки таджиков могли развиваться.

Изучение профессиональной музыки таджиков в 20-30-х гг. XX в. было связано с политическими, идеологическими проблемами времени, когда освещение реальных научных фактов не всегда зависело от исследователя. Но, несмотря на это, исследователи старались записать, изучить, и отделить профессиональные данные, факты от идеологических и политических. Это был период накопления опытов, вырабатывания методики изучения и исследования музыки народов Средней Азии.

Первая запись «Шашмакома» (1924 г.) и ее значение в музыкальной культуре таджиков и Средней Азии - исторический факт. Анализ процесса первой записи В. А. Успенского показывает, что политические и социальные условия времени, идеологические и другие установки влиятельных лиц и т. п., не уменьшают его историческое значение для дальнейшего развития музыкальной культуры таджиков. На основе этого опыта, достижений и успехов, недоделок и недоучетов были сделаны последующие записи, которые не уменьшают значения первой записи. Обобщая вышеизложенные выводы, отметим:

- в создании, формировании, развитии «Шашмакома» принимали участие ученые и поэты, певцы и музыканты разных этносов и народов, но он является плодом таджикской музыкальной культуры;

- художественные вкусы, эстетические предпочтения — эти категории, которые воспитываются у человека в течение длительного времени на основе преемственности древних, утвердившихся музыкальных традиций;

- исполнение «Шашмакома» на таджикском языке не было явлением временным или отвечающим требованию эстетических вкусов определенного круга людей. «Шашмаком» формировался на почве древних музыкальных традиций таджикского народа. Эти традиции вырабатывались не на пустом месте или искусственно. Таджикско-персидская литература дала миру величайших поэтов, и в формировании «Шашмакома» одним из основных критериев является поэтическое творчество. Газели Рудаки, Саади, Хафиза, Джами, Хилоли, Сайидо и многих других поэтов являлись для музыкантов и певцов основой вдохновения в создании таких мелодий. Эстетичность «Шашмакома» молено рассматривать тогда, когда его исполняют и слушают на языке оригинала;

- произведения вокального раздела «Шашмакома» - «Наср» - сочинены на стихи поэтов-классиков таджикско-персидской литературы. В начале XX в. использовались стихи поэтов Бухарской школы, наблюдались единичные примеры использования стихотворений на узбекском языке;

- «Шашмаком» является продолжением музыкальных традиций Борбада, Рудаки, Кавкаби, Дарвеш Али Чанги и многих последующих поколений музыкантов, певцов, бастакоров. Благодаря их таланту и мастерству «Шашмаком» из глубины веков дошел до нас, и наша задача состоит в том, чтобы передать его последующим поколениям в лучшем, научно обоснованном, практически и теоретически разработанном виде;

- благодаря вкладу отдельных личностей или группы певцов-исполнителей «Шашмаком» развивался и совершенствовался.

На наш взгляд, для дальнейшего развития и изучения «Шашмакома» следует:

• Провести его комплексное исследование, как в отдельные периоды истории, так и в целом;

• Выработать единую научную методологию изучения и исследования «Шашмакома»;

• Ввести в учебную программу вузов искусства и культуры предметы, изучающие историю, теорию «Шашмакома»;

• Разработать программы и учебные пособия по изучению «Шашмакома» как основы макомов, основы аруза, истории классической музыки таджиков и др.

• Исследовать:

- феномен «Шашмакома» на стыке истории, филологии, музыки, эстетики;

- распространение «Шашмакома» в другие регионы Средней Азии и появление локалных вариантов традиционной профессиональной музыки (макомов) - Исфары, Худжанда, Истаравшана;

- роль и место государственного ансамбля «Шашмакома» имени Фазлиддина Шахобова при Гостелерадио РТ в его развитии и пропаганде;

- историю развития «Шашмакома» в период с 50-х годов XX в. и в период независимости.

• Издавать труды, отражающие формирование и развитие «Шашмакома» во второй половине XIX-XX вв. с привлечением больше научных данных, письменных источников и создать научно-критические тексты (антологии) макомата;

• Создать и разработать единую базу данных по «Шашмакому» и стратегии дальнейшего его развития с использованием последних научных достижений, с привлечением специалистов разных направлений науки — теоретиков, историков, эстетов и исполнителей;

• Поддерживать частные инициативы в организации новых школ, методики обучения и направления на основе научных данных.

Данное исследование является первым шагом в изучении истории развития и изучения «Шашмакома» (периода второй половины XIX — начала 40-х годов XX в.) на основе историко-литературных источников. Поэтому в данной работе не могли быть отображены все многообразные аспекты этой актуальной проблемы.

Таким образом, «Шашмаком» еще долгое время будет звучать, исполняться, и радовать многие поколения слушателей. В этом его историческое предназначение, которое вместе с таджикской поэзией, всегда будут доносить голоса наших предков из далекого прошлого до современных слушателей, любителей традиционной музыки и хранителей традиции.