Факторы и резервы роста эффективности сельскохозяйственных организаций: на материалах Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сидоров, Алексей Владимирович

  • Сидоров, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Сидоров, Алексей Владимирович. Факторы и резервы роста эффективности сельскохозяйственных организаций: на материалах Ульяновской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сидоров, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Факторы и показатели эффективности аграрного производства.

1.1. Сущность категории эффективности общественного производства.

1.2. Факторы и показатели эффективности сельского хозяйства.

1.3. Коммерческий расчет важнейший фактор роста эффективности сельхозпредприятий.

Глава 2. Оценка резервов роста эффективности сельскохозяйственных организаций Ульяновской области.

2.1. Положение сельского хозяйства в экономике области

2.2. Современные тенденции в экономике коллективных хозяйств

2.3. Оценка резервов эффективности базовых сельхозорганизаций

Глава 3. Направления и условия роста эффективности сельхозпредприятий Ульяновской области

3.1. Направления совершенствования макроэкономических условий хозяйствования.

3.2. Стимулирование руководителей и специалистов за эффективное хозяйствование.

3.3. Совершенствование условий внутрихозяйственного расчета коллективов структурных подразделений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы и резервы роста эффективности сельскохозяйственных организаций: на материалах Ульяновской области»

Актуальность темы исследования. Последние годы прослеживается тенденция стабилизации производственно-экономического положения сельскохозяйственных организаций. В основных аграрных регионах страны растут объемы производства продукции, показатели производительности и оплаты труда работников, сокращается доля убыточных хозяйств. Однако пока не удалось достичь такого уровня эффективности хозяйствования, который необходим для ведения расширенного воспроизводства продукции. Во многих хозяйствах продолжается сокращение средств производства, площадей сельскохозяйственных угодий, поголовья животных, увеличивается кредиторская задолженность.

Перспективы роста эффективности сельскохозяйственных организаций связаны с оптимизацией макроэкономических условий хозяйствования, кардинального увеличения размеров господдержки регионов с неблагоприятными для аграрного производства природно-климатическими условиями. Имеются значительные внутренние резервы повышения эффективности на основе рационального использования производственных ресурсов, роста заинтересованности и ответственности трудовых коллективов за конечные результаты деятельности собственного предприятия. Для успешного решения этих проблем необходимы научно-практические рекомендации, учитывающие региональные особенности сельского хозяйства.

Состояние изученности проблемы. Эффективность сельского хозяйства, ее сущность, содержание, показатели и факторы в условиях рыночных отношений в нашей стране пока исследованы недостаточно глубоко. В научных трудах ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ, МСХА им. Тимирязева, НИИ АПК ЦЧР, СибНИЭСХ и других сельскохозяйственных учебных и исследовательских учреждений рассмотрены многие проблемы, связанные с воспроизводственными процессами сельского хозяйства, эффективностью и конкурентоспособностью различных категорий хозяйств. В публикациях Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, A.M. Гатаулина, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина,

A.A. Никонова, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева представлен широкий круг факторов, оказывающих существенное влияние на рост эффективности современных сельхозпредприятий, намечены условия их практической реализации. Достаточно широко исследованы вопросы совершенствования экономического механизма сельхозпредприятий в трудах В.М. Агеева, Ф.Г. Арутюняна,А.И. Анисимова, И.Н. Буробкина, В.В. Горлова, В.М. Старченко, Н.Г. Тарасова, Ф.К. Шакирова, A.M. Югая и других ученых-экономистов. Тем не менее, сохраняется необходимость в продолжении исследований по уточнению региональных факторов эффективности, выявлению резервов ее роста и разработке условий их реализации.

Цель исследования заключалась в обосновании факторов и резервов роста эффективности, разработке практических рекомендаций по их реализации в сельскохозяйственных организациях Ульяновской области.

В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены региональные факторы эффективности аграрного производства;

- рассмотрен коммерческий расчет современных сельхозорганизаций, как важнейшего внутреннего фактора эффективности хозяйствования;

- проанализировано финансово-экономическое положение сельхозорганизаций Ульяновской области с позиций оценки резервов роста их эффективности;

- обоснованы направления оптимизации макроэкономических условий хозяйствования, которые могут обеспечить повышение эффективности аграрного производства;

- разработаны предложения по реализации внутрихозяйственных резервов роста эффективности сельхозпредприятий.

Объект исследования - процессы и перспективы социально-экономического развития современных сельхозорганизаций.

Предмет исследования — факторы и резервы роста эффективности сельхозпредприятий.

Методологической основной исследования явились концептуальные положения современных экономических теорий, разработки учебных и научно-исследовательских учреждений, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности сельского хозяйств. В ходе проведения исследования были использованы различные подходы, приемы и методы: абстрактно-логический, аналитический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический.

Информационной базой служили официальные издания Росстата и комитета статистики Ульяновской области, сводные годовые отчеты сельхозпредприятий Минсельхоза Ульяновской области и базовых хозяйств Меле-кесского района.

Научная новизна исследования заключается в следующих его результатах:

- уточнении и систематизации факторов и показателей эффективности аграрного производства (природных, макроэкономических, региональных, зональных и внутрихозяйственных);

- обосновании приоритета сельхозорганизаций в качестве хозяйствующего субъекта, способного в среднесрочной и стратегической перспективе обеспечить экономический рост в аграрном производстве Ульяновской области;

- обосновании экономических условий улучшения финансового положения сельхозорганизаций (дифференциация размеров субсидий с учетом природ-но-производственных различий для ведения сельского хозяйства по внутриобластным зонам);

- разработке предложений по стимулированию руководителей, специалистов и коллективов хозрасчетных подразделений за повышение эффективности хозяйствования (обоснование показателей, норм и источников премирования руководителей и специалистов; принципы и конкретные условия внутрихозяйственного расчета коллективов производственных и обслуживающих подразделений).

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью для широкого внедрения следующих разработок:

- условия дифференциации размеров субсидий сельхозпредприятиям по внутриобластным аграрным зонам;

- принципы и показатели стимулирования руководителей и специалистов сельхозпредприятий;

- условия организации внутрихозяйственного расчета по коллективам структурных подразделений.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,8 пл., в том числе авторских 2,5 пл., по перечню ВАК РФ - 1. Автор принимал активное участие в подготовке научных отчетов за 2006-2007 г.г.

Диссертация выполнена в соответствии с государственным планом научных исследований РАСХН по теме «Разработать научные основы управления информационного обеспечения АПК» (№ ГР 01.200.117751).

Структура и объем диссертации. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений, изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сидоров, Алексей Владимирович

Выводы и предложения

1. Факторы и показатели экономического роста и эффективности производства по сельскохозяйственным предприятиям в принципе идентичны для условий расширенного воспроизводства. Они характеризуют расширенное воспроизводство продукции и ресурсов на базе собственных источников финансирования деятельности сельхозпредприятий. Факторы эффективности подразделяются на природные, макроэкономические, региональные и внутрихозяйственные. Среди природных факторов, оказывающих значительное влияние на эффективность сельхозпредприятий, основными считаются по-годно-климатические условия, качественные характеристики, местоположение и конфигурация земельных угодий. Важнейшими макроэкономическими факторами являются условия ценообразования, налогообложения, кредитования, государственной поддержки и другие, реализуемые через аграрную политику и хозяйственный механизм. Региональные органы власти могут оказать существенное влияние на эффективность сельхозпредприятий через оптимизацию организационно-правовых форм хозяйствования, развитие кооперационных и интеграционных связей, целевое финансирование производственной деятельности, обеспечение квалифицированными кадрами, минимизацию числа посредников при реализации продукции и т.п.

2. Внутрихозяйственные факторы эффективности распределяются на три группы:

- технико-технологические: масштабы и специализация производства; оптимизация структуры и расширенное воспроизводство основных и оборотных средств; применение высокопроизводительной техники и ресурсосберегающих технологий; использование новых сортов полеводческих культур и высокопродуктивных племенных животных и т.п.;

- организационно-экономические: система управления; подбор и расстановка кадров; использование современных методов организации труда; оптимизация функциональных обязанностей работников; реализация продукции по наиболее выгодным каналам и другие;

- социально-экономические: внедрение коммерческого расчета предприятия в сочетании с внутрихозяйственным расчетом структурных подразделений; повышение материальной заинтересованности и ответственности работников за конечные результаты трудовой деятельности; стимулирование роста производительности труда и рационального использования производственных ресурсов; повышение квалификации работников и уровня их оплаты; развитие внутрихозяйственных земельных и имущественных отношений и другие.

3. Коммерческий расчет современных сельхозпредприятий строится на следующих основных принципах: рентабельное хозяйствование; самофинансирование производственной деятельности; развитие отношений собственности; полная экономическая ответственность за конечные результаты производства; развитие внутрихозяйственного расчета коллективов структурных подразделений; участие в кооперативных и интегрированных формированиях в рамках АПК административного района, зоны, области. Цель коммерческого расчета сельхозпредприятия - максимизация прибыли, формирование условий для дальнейшего расширенного воспроизводства, повышение конкурентоспособности хозяйства и выпускаемой товарной продукции.

4. Целью внутрихозяйственного расчета структурных подразделений является обеспечение самоокупаемости их деятельности на основе повышения материальной заинтересованности и ответственности коллективов в конечных результатах производства. При переводе подразделений на внутрихозяйственный расчет должны учитываться следующие основополагающие концепции:

- подразделение является одним из звеньев единой хозяйственной системы. Оно не может выступать в качестве самостоятельного агента на рынках сельскохозяйственной продукции, поскольку готовый для реализации товар производится совместными усилиями всех подразделений хозяйства. В этой связи недопустима полная экономическая самостоятельность структурных подразделений, они не могут стать юридическими лицами;

- в связи с тем, что заработная плата работников выплачивается за счет общехозяйственного валового дохода, то интересы предприятия первичны по отношению к интересам коллектива подразделения;

- при оптимальной организационной структуре сельхозпредприятия, недопустима ликвидация любого, даже убыточного подразделения, поскольку это затруднит или даже приостановит выпуск готовой для реализации продукции. В этой связи невозможно заработную плату работников коллектива полностью привязать к его хозрасчетному доходу, определенный гарантированный минимум оплаты труда должны получать работники всех структурных подразделений.

5. Сельское хозяйство Ульяновской области является важнейшей отраслью ее экономики, несмотря на постепенное сокращение его удельного веса в валовой добавленной стоимости, численности занятых и основных фондах.

С позиции характеристики эффективности и экономического роста в аграрном производстве области, сохранность земельных угодий играет важную роль. За 1990-2008 гг. в Ульяновской области площадь сельскохозяйственных угодий сократилась почти на 8%, в том числе площадь пашни на 12%. Основная доля земельных угодий по-прежнему остается в распоряжении сельхозпредприятий области, поэтому перспективы экономического роста в аграрном производстве области прежде всего следует связывать с деятельностью этой категории хозяйств. Но современное состояние экономики сельхозпредприятий области можно оценить как глубоко кризисное. С начала аграрной реформы происходит постепенное сокращение размеров сельхозпредприятий практически по всем показателям: численности работников, площадей земельных угодий, поголовью животных, объемам производства продукции растениеводства и животноводства. За 18 лет их удельный вес в валовой продукции сельского хозяйства области сократился несколько раз. По сравнению с дореформенным периодом существенно ухудшилась ресурсная база сельхозпредприятий, особенно показатели оснащенности техникой и оборудованием.

6. Трудное финансовое положение сельхозпредприятий области главным образом результат невыгодности макроэкономических условий хозяйствования, прежде всего диспаритета цен. В этой связи потери выручки сельхозпредприятий только за 2003-2007 гг. составили 8,2 млрд. рублей, что более чес в 2 раза превышает общую сумму их долговых обязательств к началу 2008 г.

7. Ухудшение финансового положения в определенной мере также результат нерационального использования многими хозяйствами внутренних резервов. Так, в среднем по сельхозпредприятиям отдельных районов области за 2004-2008 гг. показатели рентабельности по всей хозяйственной деятельности колебались от +23 до - 61%. Во многом такие различия результат значительного сокращения масштабов производства, особенно на животноводческих фермах, что приводит к росту себестоимости продукции. Большие колебания и в реализационных ценах как в среднем по группам районов, так и по хозяйствам одного и того же района. Практически нигде не используются рычаги коммерческого и внутрихозяйственного расчета, ежегодное повышение уровня оплаты труда работников происходит не в связи с ростом эффективности хозяйствования, а из-за инфляционных процессов. Поощрительные выплаты в общем фонде заработной платы по подавляющей массе хозяйств в среднем не превышают 6-7%, что не может стимулировать работников за рост эффективности производства.

8. Основная форма государственной поддержки экономики сельхозпредприятий на данном этапе должна стать решение проблемы возмещения потерь от диспаритета цен. До тех пор, пока она будет решена, было бы целесообразно совершенствовать те формы поддержки, которые уже действуют. Очевидна необходимость в первую очередь и больших размерах оказывать поддержку тем сельхозпредприятиям, которые находятся в менее благоприятных природно-климатических и других производственных условиях. Наши исследования свидетельствуют о целесообразности распределения районов Ульяновской области по нескольким агроклиматическим и природным зонам. Объективные факторы этих зон таковы, что по многолетним данным, при прочих близких условиях хозяйствования, средний уровень рентабельности сельхозпредприятий между ними стабильно отличается. Исходя из этого, по сельхозпредприятиям районов с относительно худшими производственными условиями рекомендуются следующие меры: за счет бюджетных средств полностью возместить проценты по полученным займам; отменить многие виды налогообложения (земельный налог, налоги на прибыль и имущество и другие), а за добавленную стоимость на 50% снизить норму налогообложения; увеличить в два раза размеры предусмотренных видов поддержки (в расчете на единицу земельных угодий, за отдельные виды продукции и т.п.); списать пени и штрафы, начисленных за несвоевременный возврат долговых обязательств, а остаток реструктурировать сроком не менее 10 лет на основании заявок сельхозпредприятий; предусмотреть за счет федерального и областного бюджета целевые безвозмездные инвестиции на приобретение техники и оборудования; предусмотреть льготные условия кредитования на постройку жилплощади и 100% доплату к должностным окладам за счет бюджетных средств специалистам этих хозяйств по утвержденному списку должностей.

По сельхозпредприятиям, со средними производственными условиями, предлагаются: проценты за полученные кредиты возместить на 70%; сохранить другие действующие формы поддержки; норму налогообложения за сельхозугодия снизить на 50%, а по добавленной стоимости на 30%; за счет бюджетов в течение 3-х лет возместить 50% фактических расходов на приобретение техники; предусмотреть льготный кредит специалистам для постройки жилья.

По сельхозпредприятиям, находящимся в наиболее благоприятных производственных условиях рекомендуется: сохранить действующий порядок возмещения процентов за полученные кредиты и предусмотренные условия налогообложения; упростить условия реструктурирования долговых обязательств; полностью отменить или снизить размеры действующих видов поддержки (в расчете на гектар сельхозугодий, за отдельные виды продукции и т.п.) с тем, чтобы сэкономленные средства использовать для расширения поддержки хозяйствам первой зоны.

9. На современном этапе функционирования, эффективность сельхозпредприятий в значительной степени зависит от деятельности руководителей и специалистов. Поэтому система премирования должна быть направлена на повышение их заинтересованности в решении наиболее острых для данного хозяйства проблем. Для сельхозпредприятий Ульяновской области нами обоснованы те показатели премирования, которые наиболее актуальны за текущий период. Общим для всех хозяйств показателем премирования ИТР рекомендовано увеличение суммы выручки по сравнению с предыдущим годом, так как рост выручки является важнейшим рыночным показателем, определяющим величину прибыли, фондоотдачу, производительность труда, формирующим конкурентоспособность предприятия. Сокращение долговых обязательств в качестве показателя премирования рекомендовано хозяйствам, где дальнейший их рост может привести к банкротству этих хозяйств. Для хозяйства с высоким удельным весом работников аппарата управления, сокращение этого показателя является важнейшей задачей руководителей и главных специалистов. По группе хозяйств, где цены реализации основных видов продукции растениеводства и животноводства в 1,5-2 раза ниже среднерайонного уровня, рекомендовано специалистов этих отраслей стимулировать за решение этой задачи. В качестве показателей премирования по отдельным хозяйствам также предложены рост рентабельности реализованной продукции, оптимизация структуры и масштабов производства в растениеводстве и животноводстве, повышение урожайности культур и продуктивности животных. По каждой категории специалистов предложено устанавливать не более 2-3 показателей премирования в течение данного года. Такая система поощрения будет способствовать ускоренному решению наиболее актуальных для каждого хозяйства проблем.

10. Важнейшим фактором ускорения темпов экономического роста и эффективности производства является развитие внутрихозяйственного расчета структурных подразделений сельхозпредприятий. Нами предложены принципиальные модели организации внутрихозяйственного расчета по подразделениям растениеводства, животноводства и автопарку. За коллективами растениеводческих подразделений закрепляются севообороты, администрация доводит им плановые показатели производства всех видов продукции, определяются внутрихозяйственные цены, по которым эта продукция должна быть оприходована. Сверхплановую продукцию коллектив может использовать в виде натуроплаты или реализовать по договорным ценам. По итогам года рассчитывается хозрасчетный доход коллектива, как разница между стоимостью оприходованной продукции и производственными затратами. Условия распределения этого дохода определяется на общем собрании членов коллектива. По подразделениям животноводства такие же условия внутрихозяйственного расчета, но предусмотрены гарантии по уровню кормо-обеспеченности животных, с учетом этого показателя уточняются плановые задания продуктивности животных и корректируются цены на продукцию при взаиморасчетах. По автопарку предложена схема индивидуально-коллективного хозрасчета. Водители грузовых автомашин формируют индивидуальные доходы, часть которых отчисляется на содержание аппарата автопарка и затрат по содержанию гаража. Предложенная система внутрихозяйственного расчета обеспечит рост заинтересованности и ответственности коллективов структурных подразделений за конечные результаты трудовой деятельности.