Фармакоэпидемиологический анализ лекарственной терапии пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Барабанщикова, Мария Михайловна

  • Барабанщикова, Мария Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 140
Барабанщикова, Мария Михайловна. Фармакоэпидемиологический анализ лекарственной терапии пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в амбулаторных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барабанщикова, Мария Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Предпосылки возникновения стандартов лечения

1.2. Современные подходы к лечению

1.2.1. Артериальная гипертония и принципы ее коррекции.

1.2.2. Дисплипидемия и основы гиполипидемической терапии

1.2.3. Контроль гликемии

1.2.4. Антитромбоцитарная терапия

1.3. Фармакоэпидемиология и приверженность к терапии

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Объект исследования

2.3. Регистрация данных

2.4. Обработка данных

ГЛАВА III. ОПИСАНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ГРУППЫ ПАЦИЕНТОВ

ИБС В СОЧЕТАНИИ С СД 2 ТИПА

3.1. Общая характеристика пациентов

3.2. Ишемическая болезнь сердца

3.3. Сахарный диабет 2 типа.

3.4. Артериальная гипертония

3.5. Нарушения липидного обмена

3.6. Сопутствующие заболевания у пациентов ИБС и СД 2 типа

ГЛАВА IV. ВЫЯВЛЕНИЕ И ОТРАЖЕНИЕ В АМБУЛАТОРНЫХ КАРТАХ ФАКТОРОВ РИСКА ИБС И ПРИМЕНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ 55 4.1. Некорригируемые факторы риска

4.2. Корригируемые факторы риска

4.3. Инструментальные методы обследования

4.4. Инвазивные методы диагностики и лечения ИБС

ГЛАВА V. ПРИМЕНЕНИЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ И ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ПАЦИЕНТОВ К ЛЕЧЕНИЮ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ 63 5.1 Назначение основных пяти групп профилактических препаратов по вторичной профилактике

5.1.1 Ингибиторы АПФ

5.1.2 Бета-адреноблокаторы

5.1.3. Гиполипидемическая терапия

5.1.4. Аспирин и другие антиагреганты

5.1.5. Антикоагулянты

5.2. Фармакотерапия сахарного диабета в изучаемой группе

5.3. Применение других групп сердечно-сосудистой терапии

5.3.1. Блокторы кальциевых каналов

5.3.2. Блокаторы рецепторов ангиотензина II

5.3.3. Диуретики

5.3.4. Нитраты

5.3.5. Сердечные гликозиды

5.3.6. Другая сопутствующая терапия

5.4. Приверженность к лекарственной терапии 81 ОБСУЖДЕНИЕ 84 ВЫВОДЫ 112 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ 114 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115 ПРИЛОЖЕНИЯ •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэпидемиологический анализ лекарственной терапии пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в амбулаторных условиях»

Актуальность темы

В настоящий момент достигнуты значительные успехи в понимании патогенетической общности ишемической болезни сердца (ИБС) и сахарного диабета (СД) 2 типа, определены концепции факторов риска (ФР), разработаны профилактические и лечебно-диагностические мероприятия у пациентов с сочетанием ИБС и СД 2 типа, однако проблема адекватной терапевтической тактики по - прежнему сохраняет медицинское и социальное значение. Это связано с тем, что, несмотря на совершенствование профилактических и лечебно-диагностических мероприятий в России сохраняется рост заболеваемости СД 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), что обуславливает высокую частоту обращения данной группы за медицинской помощыо[12,17,26,143].

Проблема выбора адекватной тактики ведения имеет не только медицинскую, но и существенную социально-экономическую составляющую, так как временная, а иногда и постоянная утрата трудоспособности у пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа, является причиной выплат в масштабах государства огромных денежных сумм по листкам нетрудоспособности [14,60].

Современные представления о правильной лечебной тактике в группе пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа в Российской Федерации (РФ) опираются как на международные руководства, так на рекомендации, утвержденные Всероссийским научным обществом кардиологов (ВНОК) и Министерством здравоохранения РФ [7,8,9,15,50,49,134,140].

Стандарты направлены на оптимизацию фармакотерапии и подробно излагают методические подходы к лечению в зависимости от степени тяжести и наличия сопутствующей патологии. Рекомендации по лечению и профилактике дают возможность получить представление о современном состоянии проблемы, при этом не исключая возможность индивидуального подхода к ведению пациента.

Однако, факт наличия современных рекомендации еще не является гарантией их строгого выполнения в повседневной клинической практике. Реализация стандартов нередко бывает сопряжена с рядом затруднений, обусловленных различными факторами, такими, как противоречивость самих рекомендаций в определении терапевтические целей коррекции ФР, доступность источников объективной информации о лекарственных средствах (J1C) для практических врачей, наличие препаратов в аптечной сети и их стоимость, личностные пристрастия отдельных докторов[5,25,28,40].

До настоящего времени основные работы по изучению реальной практики выполнения рекомендаций в группе пациентов с СД 2 типа и сопутствующими заболеваниями проведены в Европе и США. В РФ имеются лишь единичные работы, специально посвященные изучению этой проблемы, при этом оценка адекватной тактики ведения пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа проводилась преимущественно на стационарном этапе лечения [10,29,82,84].

Таким образом, с одной стороны, существуют возможности эффективной фармакотерапии больных с ИБС в сочетании с СД 2 типа, а с другой, одновременно имеет место невысокое качество использования медикаментозной профилактики в условиях практического здравоохранения в России и за рубежом.

С целью улучшения качества проведения лечебно-профилактических мероприятий необходимо владеть информацией об уровне тактики ведения пациентов в реальных условиях. Таким образом, целесообразно проведение фармакоэпидемиологических исследований, которые позволят получить объективную информацию о существующей практике применения J1C при лечении пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа в амбулаторной практике и оценить соответствие полученных данных современным стандартам.

Объективная оценка существующей практики лечения в амбулаторных условиях, а также выявление факторов, способных влиять на фармакотерапию пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа, могут способствовать разработке комплекса мер по повышению качества фармакотерапии (обучение врачей, административные меры, образовательные программы для пациентов). Цель исследования

Изучить соответствие амбулаторной тактики ведения пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа отечественным и международным рекомендациям в условиях специализированного и неспециализированного ЛПУ в г. Москве Задачи исследования.

1. Проанализировать результаты амбулаторного лечения больных ИБС в сочетании с СД 2 типа и оценить степень достижения пациентами целевых значений артериального давления (АД), показателей липидного профиля и уровня гликемии.

2. Изучить особенности фармакотерапии пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа.

3. Оценить отношение врачей специализированных ЛПУ амбулаторного типа г. Москвы к необходимости выявления и немедикаментозной коррекции основных ФР у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.

4. Дать оценку приверженности пациентов к назначаемой терапии через год после посещения специализированного учреждения кардиологического профиля.

Научная новизна

Впервые проведен анализ качества фармакотерапии пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа в амбулаторных условиях на двух этапах наблюдения: поликлиническом и в условиях специализированного учреждения кардиологического профиля с точки зрения соответствия современным стандартам. При этом, настоящее исследование помогло провести оценку немедикаментозной коррекции ФР и выявить среди них факторы, которым врачи амбулаторно-поликлинического звена в своей повседневной практической деятельности придают мало значения, но которые являются определяющими при проведении вторичной профилактике ССЗ.

Показано, что реальная практика лечения пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа не соответствует современным стандартам. Целевые значения по АД достигаются только у 5,6% пациентов, общего холестерина (ОХС) < 4,5 ммоль/л в 6,3%, по показателю холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) < 2,5 ммоль/л в 12% случаях. Адекватный гликемический профиль (уровень гликемии менее 6,0 ммоль/л) из этой обследованной группы имели только 12,1% пациентов.

Впервые изучено совокупное достижение целевых значений у пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа, отмеченное только у 4,7% всех пациентов.

Выявлена, по данным амбулаторных карт, низкая степень внимания и отражения в документации модифицируемых ФР и предоставления рекомендаций по их коррекции.

Изучена приверженность к терапии группы пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа и факторы, обуславливающие степень приверженности. Практическая ценность работы

На уровне амбулаторно-поликлинического наблюдения особого внимания требуют мероприятия, направленные на повышение внимания и информированности врачей к существующим современным стандартам лечения и коррекции терапевтических целей. При этом, особая внимательность необходима при совместном достижении целевых значений по АД, гликемии, показателям липидного профиля, позволяющих снизить риск развитие сердечно-сосудистых осложнений (ССО).

Своевременное и полное выявление и документированию ФР ИБС, в особенности модифицируемых: курение, физическая активность, избыточная масса тела, нарушение липидного обмена, уровень гликемии, позволит повысить степень медицинской настороженности и стремление врачей к коррекции ФР.

Определение недостатков проводимой фармакотерапии у пациентов ИБС с СД 2 типа позволило установить основные отличия и акцентироваться на них при внедрении существующих международных и национальных рекомендаций в реальную клиническую практику.

Выявления факторов, влияющих на степень приверженности пациентов к лечению, и их адекватный контроль способствует повышению эффективности лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Терапевтическая тактика ведения пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа не соответствует принятым современным стандартам по достижению рекомендуемых целевых значений модифицируемых ФР.

2. Выявлен низкий процент (4,7%) достижения совокупности целевых значений уровня АД, гликемии, показателей липидного профиля.

3. При проведении фармакотерапии в группе пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа отмечается невысокая частота использования гиполипидемической терапии (28,8%), назначения антиагрегантов (55,9%), непрямых антикоагулянтов (0,7%) в условиях специализированного ЛПУ.

4. При изучении приверженности к назначенной терапии через год, у большинства больных выявлена средняя степень приверженности (79,2%). В то же время у 15,7% пациентов степень приверженности оценена как низкая. Основные причины низкой приверженности: высокая стоимость лечения (55%) и сложность режима назначений (18%).

Внедрение в практику

Основные положения и результаты работы внедрены в практику консультативно-диагностического центра при городской клинической больнице № 50 Департамента здравоохранения г. Москвы и в педагогическую практику на кафедрах госпитальной терапии № 1 и клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

Апробация результатов работы и публикации.

Материалы диссертационной работы представлены на XIV российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), на Конференциях Европейского общества по гипертонии в виде стендового сообщения (Мадрид, Испания, 2006 г; Милан, Италия, 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ: статей -1, тезисов конференций -4, из них 2 зарубежных. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех разделов собственных исследований, обсуждения полученных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений. Список литературы включает 167 источников, в том числе 46 отечественных и 121 иностранных. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Барабанщикова, Мария Михайловна

112 ВЫВОДЫ

Выявлено несоответствие между уровнем АД, показателями липидов, глюкозы крови натощак у больных ИБС и СД 2 типа на этапе амбулаторного лечения и целевыми значениями этих параметров, приведенных в отечественных и международных рекомендациях. Целевые значения АД не получены у 94,6%, ОХС - у 93,7%, ХС ЛПНП - у 88,0%, глюкозы крови натощак у 87,9% пациентов. Только 4,7% пациентов достигают совокупных целевых значений.

В группе пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа иАПФ применялись в 80,2% и 76,4% и бета-блокаторы в 61,1% и 54,5% случаях в условиях специализированного и неспециализированного ЛПУ соответственно, что совпадает с результатами исследования EUROASPIRE II по частоте использования этих групп в европейских странах. В то же время имелись различия в структуре назначений, на уровне поликлиники среди бета-адреноблокаторов лидирует атенолол (22,9%), в группе иАПФ - эналаприл (35,7%), тогда как на уровне КД - метопролол (32,3%) и фозиноприл (28,1%).

Отмечено недостаточное использование гиполипидемической терапии в изучаемой когорте больных, при этом, в условиях КД статины рекомендуются к применению в 3 раза чаще, чем на уровне поликлиники, 28,8% и 7,6%, соответственно.

На уровне КД антиагреганты назначаются значительно чаще, чем в поликлинике, 35,1% и 55,9% соответственно, однако в целом в обследуемой группе имеет место более редкое применение антиагрегантов по сравнению с европейскими странами, где они используются в 82,2% по данным исследования EUROASPIRE II. У больных с сопутствующей мерцательной аритмией практически не применяются непрямые антикоагулянты.

Большинство пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа (85,1% на уровне поликлиники и 80,1 % на уровне КД) находились на монотерапии пероральными гипогликемическими лекарственными средствами, несмотря на неудовлетворительный контроль гликемии.

6. При анализе амбулаторных карт выявлена низкая степень полноты и адекватности медицинских записей по выявлению и отражению модифицируемых факторов риска и предоставлению рекомендаций по их коррекции. Отказ от курения рекомендован только 1,7% в группе 19,4% курящих пациентов. Рекомендации по физической активности предоставлены 21,2%) больным.

7. После консультации в специализированном ЛПУ через год прием иАПФ сохраняется у 78%), бета - адреноблокаторов у 50,2%, статинов у 20,8%, аспирин у 50,2%) больных соответственно. На степень приверженности к терапии наибольшее влияние оказывает низкая стоимость лечения (45%), простота режима назначений (82%), предоставление ЛС на льготных основаниях (61,9%).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Отмеченный уровень качества фармакотерапии в амбулаторно-поликлинических условиях является основанием к активному внедрению современных национальных стандартов и рекомендаций по диагностики и лечению ИБС в сочетании с СД 2 типа в практическую работу врачей амбулаторного звена.

2. Необходимо повышение внимания врачей амбулаторно-поликлинического звена к выявлению, отражению в амбулаторных картах и коррекции всех ФР, и, в особенности, модифицируемых, которые являются наиболее распространенными в РФ - курению, АГ, избыточному весу, уровню гликемии, при этом особого внимания требует коррекция совокупности целевых значений с целью снижения сердечно-сосудистых осложнений.

3. Целесообразно назначение гиполипидемических препаратов, в частности, статинов, при отсутствие противопоказаний, всем больным ИБС в сочетании с СД 2 типа, с последующим контролем липидного профиля.

4. В соответствии с современными рекомендациями, при отсутствии компенсации углеводного обмена при монотерапии, показано использование сахароснижающих препаратов в комбинированном лечении, либо применение инсулинотерапии.

5. В целях дальнейшей оптимизации фармакотерапии и повышения приверженности к терапии отмечена обоснованность использования JIC в оптимальных комбинациях, что потенциально снижает высокую стоимость лечения и упрощает соблюдение схемы приема препаратов.