Фармакокоррекция уровня тяжелых металлов у коров и телят в зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат сельскохозяйственных наук Марус, Сергей Иванович

  • Марус, Сергей Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 195
Марус, Сергей Иванович. Фармакокоррекция уровня тяжелых металлов у коров и телят в зоне Южного Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Троицк. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Марус, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Экологическое состояние природной среды Челябинской области по загрязненности токсическими веществами.

1.2. Биологическая роль тяжелых металлов и эссенциальных микроэлементов в организме животных.

1.3. Фармакологическая характеристика минерального энтеросорбента цеолита.

1.4. Фармакологическая характеристика органического энтеросорбента хитозана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокоррекция уровня тяжелых металлов у коров и телят в зоне Южного Урала»

Актуальность темы. Загрязнение биосферы Земли антропогенными токсическими веществами, главным образом ксенобиотиками, приобретает поистине угрожающий характер.

В связи с особым экологическим неблагополучием зоны Южного Урала, требуется повышенное внимание к проблеме безопасности продуктов питания, к сохранению и повышению здоровья животных.

Челябинская область имеет сложную геохимическую структуру и наличие большого количества промышленных предприятий, выбрасывающих загрязняющие вещества в атмосферу (А.Н. Кособрюхов, 1962; М.И. Рабинович, 1998; Г.И. Петухова, 1998; Г.П. Грибовский, 1998; И.А. Лыкасова, 2000; Ю.Г. Грибовский, 2001; Н.А. Севастьянова, 2001; JI.A. Ахмадуллина, 2002; АА.Кабыш, 2004). Экотоксикологический мониторинг Троицкого района Челябинской области, проводимый многими исследователями, показал крайне неблагоприятную обстановку по содержанию тяжелых металлов в объектах окружающей среды, в организме сельскохозяйственных животных и продукции животноводства. В настоящее время животноводство района несет значительные убытки, которые складываются из снижения воспроизводительной способности, сохранности и продуктивности животных.

А.И. Сердюком, В.А Молокановым (1991); Г.И. Кожуриной, В.М. Кожуриным (1992); И.Н. Буренковой (1997); М.И. Рабиновичем, А.Р. Таировой (1999); Л.Ф. Мальцевой (2001); Л.В. Гагариной (2004) установлено, что в районе выбросов Троицкой ГРЭС в почве, воде, мясе и молоке, сыворотке крови крупного рогатого скота имеются отклонения от нормативных показателей в содержании высокотоксичных элементов, таких как: свинец, кадмий, никель, железо, цинк и селен. Это является причиной различных нарушений в деятельности организма животных, которые проявляются изменениями обменных процессов, высоким их содержанием в продуктах питания. Такие продукты не отвечают ветеринарно-санитарным требованиям и представляют опасность для здоровья населения. (И.Н. Буренкова, 1997; Т.А. Шепелева, 1998; Д.М. Максимович, 2002; A.M. Гертман, 2005 и др.) В связи с этим большое внимание ученых и практиков привлекают энтеросорбенты, которые способны уменьшать количество токсикантов в трофической цепи.

Н.П. Шапкиным с сотрудниками (2001) in vitro были проведены исследования сравнительных сорбдионных свойств по отношению к ионам тяжелых металлов природного органического сорбента хитозана и природного минерального сорбента - цеолита. Однако в доступной литературе отсутствуют сведения о сравнительной эффективности сорбции металлов этими двумя энтеросорбентами в живом организме. В связи с этим было проведено изучение влияния хитозана и цеолита в качестве энтеросорбентов на организм крупного рогатого скота в условиях загрязненной тяжелыми металлами техногенной зоны Южного Урала.

Цель и задачи исследования. Провести мониторинг на наличие тяжелых металлов и эссенциальных микроэлементов в трофической цепи СХП «Новый мир», расположенного в зоне выбросов Троицкой ГРЭС; провести испытания по снижению токсических элементов в организме коров и молоке с помощью энтеросорбентов хитозана и цеолита.

В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

• Провести локальный мониторинг объектов внешней среды (вода, почва, корма) СХП «Новый мир», расположенного в зоне выбросов Троицкой ГРЭС, на содержание тяжелых металлов и эссенциальных микроэлементов.

• Установить количество тяжелых металлов и эссенциальных микроэлементов в крови, молоке, моче и кале животных.

• Изучить токсичность и раздражающие свойства данных препаратов, подобрать максимально эффективные терапевтические дозы.

• Изучить симптоматику заболеваний коров хозяйства и исследовать морфобиохимические показатели крови, определить физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока.

• Провести научно-производственный опыт с применением хитозана и цеолита в рационе дойных коров в качестве энтеросорбентов, позволяющих нормализовать уровень тяжелых металлов в организме коров и молоке.

• Сравнить терапевтическую активность применения хитозана и цеолита при диспепсии телят, оценить их влияние на рост и развитие.

Научная новизна. Определены параметры биогеохимической провинции техногенного происхождения СХП «Новый Мир», находящегося в зоне выбросов Троицкой ГРЭС. Дана клиническая оценка аномального влияния тяжелых металлов на общее клиническое состояние коров, изучены морфобиохимические показатели крови, установлена биологическая ценность молока. Разработана методика выведения избыточного количества тяжелых металлов из организма, а также уменьшения содержания токсических элементов в молоке коров. Подтверждено отсутствие токсичности и раздражающих свойств данных препаратов. Разработан более эффективный метод лечения диспепсии телят в техногенной зоне, чем применение антибиотикотерапии.

Практическая значимость работы. Рекомендовано использование энтеросорбентов хитозана и цеолита в хозяйствах экологически неблагополучных зон для коррекции аномального содержания тяжелых металлов в крови и молоке коров, для лечения диспепсии и увеличения среднесуточного прироста телят.

На защиту выносятся следующие положения:

• Состояние загрязнения объектов внешней среды СХП «Новый мир».

• Результаты изучения влияния аномального содержания тяжелых металлов на морфобиохимические показатели крови, биологическую ценность молока.

• Применение хитозана и цеолита в качестве фармакокорректоров аномального содержания тяжелых металлов в организме коров и молоке.

• Научно обоснованные рекомендации по фармакологической коррекции нарушений минерального обмена в организме коров, в целях получения качественной молочной продукции.

• Закономерности влияния энтеросорбентов и оптимальные дозы и схемы назначения препаратов при диспепсии, улучшающие рост и развитие телят.

• Параметры экономической эффективности проведенных мероприятий. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на IX научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых», посвященной 75-летию УГАВМ. (Троицк -2005), на Международном симпозиуме, посвященном 45-летию образования ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклеидов и возбудителей опасных инфекционных болезней» (Казань - 2005); на межкафедральном совещании УГАВМ.

Результаты исследований используются в практике ветеринарных специалистов СХП «Новый Мир» Троицкого района Челябинской области, а также в педагогическом процессе на кафедре фармакологии и общей патологии НГАУ; в Костромской государственной сельскохозяйственной академии; в ФГОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет; в Омском ГАУ; в Казанской государственной академии ветеринарной медицины; в ФГОУ ВПО Оренбургский ГАУ; внедрены в практику Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, который включает 280 источников, в том числе 42 на иностранном языке, приложения. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Марус, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ

В СХП «Новый мир» подтверждено наличие техногенной провинции с аномальным содержанием тяжелых металлов в почве, воде и кормах, что приводит к снижению параметров белкового, жирового, углеводного и минерального обмена, нарушает гематологические и биохимические показатели, защитную функцию крови.

Глубокое изменение обменных процессов вызывает снижение продуктивности коров и прямо влияет на физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока. По комплексу регламентированных показателей молоко хозяйства не обладает достаточной технологичностью, не отвечает санитарным нормам и требованиям ГОСТ: в нем увеличено количество соматических клеток, значительно повышена бактериальная обсемененность, титруемая кислотность, снижена буферная емкость и сычужно-бродильная проба. Молоко коров СХП «Новый мир» содержит железа на 41,6% выше МДУ, никеля - в 7,5 раза, свинца - в 6,6 раза, содержание меди находится незначительно выше нормы, количество кобальта снижено на 62,5%, цинка - на 35%.

Двукратное применение хитозана в дозе 0,05 г/кг и цеолита в дозе 0,1 г/кг живой массы в течение 10 дней с десятидневным перерывом нормализует гематологические показатели, защитную и дыхательную функции крови, белковый, углеводный, жировой и минеральный обмены коров, значительно улучшают их клиническое и физиологическое состояние.

Если в крови коров до применения препаратов отмечалось 5 и 6-кратное увеличение никеля и свинца, повышение железа на 23%, снижение кобальта на 42,5%, цинка - на 21% и меди - на 26% , то после их применения количество свинца в крови на 60-е сутки опыта у коров первой группы уменьшается на 83% (Р < 0,001), у второй - на 85,5% (Р < 0,001), количество никеля - на 97 и 95,6 % (Р < 0,001), соответственно.

Максимальное содержание цинка и меди в крови животных отмечается на 30-е сутки опыта. Содержание железа на 60-е сутки опыта в крови коров 1-ой группы снижается практически до нормативных данных, у 2-ой группы незначительно - ниже нормы, содержание цинка соответственно возрастает на 29 и 24% (Р < 0,01), меди-на 37 и 16% (Р < 0,001), кобальта - на 27 и 25% (Р < 0,01), что свидетельствует о нормализации минерального обмена.

5. Элиминация никеля и свинца из организма коров под влиянием препаратов происходит в основном с фекалиями и в меньшей степени с мочой. Максимальное количество токсикантов при введении хитозана выделяется с фекалиями на 30-е сутки опыта, при введении цеолита - на 45-е сутки. На 60-е сутки опыта количество свинца снижается на 97и 95% (Р < 0,001), содержание никеля в крови остается незначительно повышенным.

6. Под действием хитозана и цеолита происходит увеличение продуктивности коров на 13,5-15,11%, улучшение физико-химических и санитарно-гигиенических показателей молока, повышается его сортность и уменьшается содержание тяжелых металлов в молоке. Комплексная оценка качества молока после применения энтеросорбентов свидетельствует об эффективности проведенных мероприятий, что позволяет в значительной степени улучшить экологическую характеристику и безопасность данного продукта питания для человека.

7. Хитозан и цеолит нетоксичны при местном и пероральном применении, активизируют морфобиохимические показатели крови телят и клинический статус организма.

8. Оптимальная терапевтическая доза хитозана и цеолита при диспепсии телят составляет 0,2 г/кг живой массы, при этом значительно сокращаются сроки наступления выздоровления, ускоряется нормализация клинического и морфобиохимического статуса опытных телят. Интенсивность роста телят, получавших хитозан и цеолит, выше, чем контрольных, соответственно на 17,2 и 13,8 % на 30-е сутки и на 21,7% и 18,32 %-на 60-е сутки лечения.

9. Экономический эффект от применения хитозана в молочном скотоводстве в расчете на одну фуражную корову составил 684,38 руб, цеолита - 735,72 руб., а эффективность на один рубль затрат - 2,56. руб для хитозана и 9,16 руб. для цеолита. Наибольшая экономическая эффективность на один рубль затрат наблюдалась при лечении диспепсии телят цеолитом - 100,29 руб. прибыли, при лечении хитозаном - 28,71 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для снижения аномального количества токсических элементов в крови и молоке коров, находящихся в техногенной зоне рекомендуем назначать двухкратное десятидневное введение хитозана в дозе 0,05 г/кг или цеолита в дозе 0,1 г/кг живой массы.

2. Для лечения телят, больных диспепсией, предлагаем пероральное введение с молозивом хитозана или цеолита в дозе 0,2 г/кг живой массы 2 раза в сутки до выздоровления, в сочетании с внутримышечным введением тетравита в дозе 2 мл на голову 1 раз в 5 дней.

3. Для повышения молочной продуктивности коров и улучшения ветеринарно-санитарных и физико-химических свойств молока рекомендуем пероральную дачу хитозана в дозе 0,05 г/кг или цеолита в дозе 0,1 г/кг, ежемесячно, в течение десяти дней.

1.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ

Практически вся территория Челябинской области, и в частности, Троицкий район являются провинциями техногенного происхождения с аномальным содержанием в природной среде тяжёлых металлов. Их избыточное количество во внешней среде, в кормах, а, следовательно, и в живых организмах приводят к глубоким функциональным и морфологическим нарушениям. В результате адаптации, проявляющейся в нарушении всех видов обмена веществ, животные хотя и выживают, но при этом снижается использование организмом питательных веществ корма, а следовательно, снижается продуктивность, воспроизводительная способность, падает резистентность, особенно у новорожденного молодняка.

В связи с этим требуется повышенное внимание к проблеме безопасности продуктов питания и предупреждению негативного воздействия токсикантов на сельскохозяйственных животных.

Ряд исследователей видят в цеолитах и хитозане альтернативу применению антибиотиков, в связи с чем рекомендуют использовать их для профилактики и лечения множества заболеваний, в том числе для выведения тяжелых металлов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в течение 1997-2003 гг. на базе СХП « Новый мир» Троицкого района Челябинской области и Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Тема диссертации является разделом плана научно-исследовательской работы кафедры фармакологии и токсикологии УГАВМ «Применение современных лекарственных препаратов в техногенных провинциях Южного Урала и Западной Сибири с целью получения экологически чистых продуктов питания и лечения патологии животных». Номер государственной регистрации 0120.0 601991.

Научно-производственные опыты проводили в весенне-летний и зимне-стойловый периоды в СХП «Новый мир» Троицкого района Челябинской области на коровах и телятах уральской чёрно-пёстрой породы.

Исследования проводили на кафедрах фармакологии и токсикологии, товароведения и экспертизы продовольственных товаров, в межкафедральной лаборатории Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Экспериментальная часть работы была выполнена в три этапа. На первом этапе исследований был произведён мониторинг состояния окружающей среды и изучены показатели минерального обмена в организме коров и телят данного хозяйства (всего происследовано 326 коров и 58 телят).

Для установления влияния экологического фактора в хозяйстве на объекты внешней среды, в них изучали содержание свинца, никеля, железа, цинка, меди, кобальта. Пробы почвы, воды, снега, кормов отбирали согласно рекомендациям Д.С. Орлова (1991), В.Н. Майстренко (1996), Е.В. Петуховой (1989). Содержание тяжелых металлов в исследуемом материале определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии (ГОСТ 30178-96).

Наличие признаков нарушения обмена веществ у животных выявляли путем внешнего осмотра по общепринятым методам (A.M. Смирнов, 1978).

Условия содержания коров оценивали путем сопоставления их с рекомендуемыми оптимальными параметрами (В.А. Аликаев, 1982). Пробы крови отбирали по методике, описанной В.И. Волгиным (1974).

Приведенные методические указания унифицированы и рекомендованы для проведения исследований в ветеринарной практике. При выборе методик исходили из их относительной точности, доступности для выполнения и возможности определения нескольких показателей в одной пробе.

Состояние дыхательной функции крови оценивали по количеству эритроцитов, содержанию гемоглобина в крови и гамма-глобулинов в сыворотке крови. Количество эритроцитов определяли с помощью счетной камеры Горяева после предварительного разведения крови в меланжерах 3%-раствором поваренной соли и выражали в 1012 л.

Для определения гемоглобина использовали гемиглобинцианидный метод по М. JI. Пименовой и Г. В. Дервиз (1974) с ацетонциангидридом. Принцип данного метода заключается в том, что гемоглобин, взаимодействуя с железосинеродистым калием, окисляется в метгемоглобин - цианид, интенсивность окраски которого прямо пропорциональна количеству гемоглобина.

Состояние защитной функции крови оценивали по числу лейкоцитов в крови и лейкограмме, а так же по содержанию гамма-глобулинов в сыворотке крови. Для определения гамма-глобулинов в сыворотке крови использовали нефелометрический метод. Принцип метода заключается в том, что различные белковые фракции сыворотки крови способны осаждаться фосфатными растворами определенной концентрации. При этом образуется очень мелкая взвесь и раствор мутнеет. По степени мутности растворов, установленный с помощью фотоэлектроколориметра, судили о концентрации белков в исследуемой пробе.

Подсчет лейкоцитов в крови проводили в камере Горяева и выражали в 109 л.

По мазкам крови, окрашенным методом Романовского-Гимза и под иммерсионной системой микроскопа (А.М.Смирнов в соавт., 1978), определяли лейкограмму.

Функциональное состояние печени устанавливали по активности щелочной фосфатазы и ферментов переаминирования в сыворотке крови. Активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы определяли по методу Райтмана и Френкеля, описанному В.В. Меньшиковым (1973). Принцип метода заключается в том, что в результате действия ферментов образуется щавелевоуксусная кислота, которая впоследствии переходит в пировиноградную. При добавлении 2,4-динитрофенилгидразина в щелочной среде образуется окрашенный гидразон пировиноградной кислоты, интенсивность окраски которого определяли фотометрированием. Расчет активности ферментов производили по калибровочному графику и выражали в мкмоль/мл.

Активность щелочной фосфатазы определяли колориметрическим методом.

Состояние белкового обмена оценивали по содержанию в сыворотке крови общего белка, что устанавливали рефрактометрическим методом с использованием рефрактомера RL-2; белковые фракции сыворотки крови изучали нефелометрическим экспресс-методом по Олла-Маккорду в модификации Карпюка (1991). Принцип метода исследования белковых фракций заключается в следующем: под действием этого фермента сыворотки крови (3-глицерофосфат натрия подвергается гидролизу с освобождением неорганического фосфора. По его количеству определяют активность фермента.

Содержание глюкозы, определяли ферментативным методом с помощью набора глюкоза-ФКД. Состояние жирового обмена устанавливали по методу Бауман; содержание холестерола исследовали методом Илька с помощью набора «Био-ла-тест». Данный метод основан на том, что в присутствии уксусного ангидрида и смеси уксусной и серной кислот холестерин дает зеленое окрашивание раствора, интенсивность которого определяли фотометрически, концентрацию холестерина находили по калибровочному графику и выражали в г/л.

Состояние минерального обмена устанавливали по количеству в сыворотке крови и моче кальция, неорганического фосфора и магния, в крови и моче - железа, кобальта, меди, никеля, свинца и цинка. Содержание кальция определяли комплексометрическим методом с индикатором флуорексоном по Вичеву и Каракашеву. Принцип основан на том, что водные растворы флуорексона в сильно щелочной среде не флуоресцируют, но в этих же условиях с кальцием флуорексон образует флуоресцирующие комплексы.

Неорганический фосфор определяли в безбелковом фильтрате крови с В-М реактивом по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и И.А. Кудрявцевой. Принцип метода: фосфор в безбелковом фильтрате дает лимонно-желтого окрашивание с ванадатмолибденовым реактивом. Степень окраски измеряют на ФЭК.

Магний определяли с помощью титанового желтого; Функциональное состояние почек оценивали по содержанию мочевины и креатинина в сыворотке крови. Содержание мочевины определяли с помощью набора «Био-ла-тест» по цветной реакции с диацетилмонооксином;

Оценка пищевой ценности молока проводились согласно требованиям ГОСТ 52054 2003 и Правил ветеринарно-санитарной экспертизы молока.

Пробы молока отбирали в соответствии с ГОСТ 26809-86. Процентное содержание жира в молоке определяли сернокислотным методом (ГОСТ 5867-90), плотность - при помощи лактоденсиметра (ГОСТ 3625-84), кислотность - титриметрическим методом (ГОСТ 3624-92). Содержание белка в молоке определяли методом формольного титрования (ГОСТ 23327-78), СОМО - расчетным способом ( А.И. Сердюк, А.И. Пархаева, 1992).

Качество молока исследовали по вышеуказанным методикам и дополнительно определяли буферную емкость, класс по сычужно-бродильной пробе, число соматических клеток и бактериальную обсемененность - по методическим указаниям А.И. Сердюка, А.И. Пархаевой (1992).

На втором этапе проведено испытание сорбционной эффективности хитозана и цеолитов с целью улучшения технологичности молока, стимуляции выведения ксенобиотиков и повышения адаптационных возможностей организма коров в условиях негативного влияния избытка тяжелых металлов.

Материалом для исследований служили: цельная кровь, молоко, моча и фекалии коров, подобранных по принципу аналогов и разделенных на 3 группы (п=10). Коровы 1-ой группы получали сукцинат хитозана в дозе 0,05 г/кг живой массы согласно рекомендациям А.И. Албулова и др .(2001). Коровы 2-ой группы получали цеолит Камышловского месторождения в дозе 0,1 г/кг живой массы, согласно методическим рекомендациям, разработанным на кафедре фармакологии и физиологии УГАВМ. Коровы третьей группы служили контролем и сорбенты не получали. Препараты задавали двукратно, орально, в смеси с комбикормом, в течение 10 дней с интервалом в 10 дней. Исследования крови и молока проводили в предварительный период и на 15, 30, 45 и 60-ый день опыта.

Уход и содержание коров опытных и контрольной групп были аналогичны, кормление осуществлялось согласно нормам, рекомендованным ВИЖ, с учётом возраста и живой массы. Все экспериментальные коровы были третьей-четвёртой лактации и имели живую массу 420-460 кг. Среднесуточный удой на начало опыта во всех группах в среднем был 13,6 литров.

В задачу третьего этапа входил поиск наиболее перспективного и экономичного препарата при диспепсии телят. В начале исследований изучали токсичность десятикратно- и двадцатикратно- увеличенных доз хитозана и цеолита на клинически здоровых телятах недельного возраста, подобранных по принципу аналогов. С этой целью было сформировано пять групп клинически здоровых телят хозяйства, по 5 голов в каждой. Наблюдения за всеми телятами осуществляли в течение 14 суток после введения препаратов. В дальнейшем испытывали различные дозировки введения хитозана и цеолита при терапии диспепсии у телят. Для определения оптимальных доз и способов введения испытуемого препарата клинически обследовали 38 телят черно-пестрой породы в возрасте 4-5 дней. По результатам обследования сформировали 6 групп подопытных телят с признаками острой формы диспепсии, по 3 головы в каждой. Контролем служили здоровые телята. Животным 1-ой группы в качестве основного лечения применяли внутрь хитозан в дозе 0,05 г/ кг живой массы 3 раза в сутки. Телятам 2-ой группы вводили хитозан в дозе 0,1 г/кг живой массы три раза в сутки. Телятам 3-ей группы его вводили внутрь в дозе 0,2 г/кг живой массы два раза в сутки. Всем телятам хитозан вводили в виде гелевого раствора 3% концентрации. Телятам 4-ой группы вводили цеолит в дозе 0,1 г/кг живой массы три раза в сутки, 5-ой группе - внутрь 0,2 г/кг живой массы три раза в сутки, 6-ой группе телят - 0,5 г/кг живой массы два раза в сутки.

На заключительном этапе по принципу аналогов было сформировано 3 опытных группы телят (п=10). Телята первой группы получали хитозан в виде 3% гелевого раствора в дозе 0,2 г/кг живой массы, два раза в сутки, второй - цеолит в этой же дозе, с той же кратностью.

Контролем служили телята, которых лечили по методу, принятому в хозяйстве - антибиотиком тримеразином. Дополнительно всем трем группам телят внутримышечно вводили тетравит в дозе 2 мл на голову каждые 5 дней. До эксперимента, на пятый и десятый день опыта у телят брали кровь для гематологических и биохимических исследований, а также определяли параметры клинического состояния телят и регистрировали сроки выздоровления во всех трёх группах. Наблюдение за телятами осуществляли в течение 2 месяцев с момента постановки на опыт. В течение этого срока осуществляли контроль за клиническим состоянием животных опытных и контрольной групп. До и во время опыта все телята подвергались обработкам и вакцинации, согласно плану ветеринарных мероприятий. В течение эксперимента проводили взвешивание телят и рассчитывали среднесуточные приросты.

Статистическую обработку полученных цифровых данных осуществляли с помощью программы BIOSTAT для ЭВМ. Степень достоверности между сравниваемыми средними величинами оценивали с помощью критерия Стьюдента. Вероятность ошибки (Р) определяли с учетом степеней свободы для трех уровней значимости. Различие между сравнительными величинами в эксперименте считали достоверными при Р < 0,05.

2.2. Биогеохимическая обстановка Троицкого района Челябинской области

Среди приоритетных химических веществ, загрязняющих природные объекты, особое место занимают металлы. Это обусловлено следующими причинами.

1. Скорость извлечения металла из земной коры человеком выше, чем геологическая скорость их извлечения.

Основными антропогенными источниками металлов служат различные топливные установки, предприятия черной и цветной металлургии, горнодобывающие предприятия, цементные заводы, химические предприятия, гальванические производства и транспорт.

2. В отличие от органических загрязняющих веществ, подвергающихся процессам разложения, металлы способны лишь к перераспределению между отдельными компонентами водных систем.

3. Металлы хорошо аккумулируются органами и тканями человека, теплокровных животных и гидробионтов.

4. Металлы, особенно тяжелые, высокотоксичны для различных биологических объектов.

Повышенное количество тяжёлых металлов обнаруживают многие исследователи на всем протяжении Челябинской области.

Троицкий район расположен в Южной части области и охвачен степной зоной, на долю которой приходится 33,6 тыс. кв. км, или 38% от всей территории области. Климат степной зоны резко континентальный. Зима суровая, с большими морозами и метелями, а лето сухое и жаркое. В связи с сухостью климата возникают проблемы влаги для земледелия и животноводства. Для водоснабжения используют поверхностные и грунтовые воды. Реки имеют преимущественно снеговое питание, в весенний период обладают выраженным паводком. Почвы, в основном -это среднемощные чернозёмы на бурых, жёлтых и цветных глинах

Город Троицк отличается сложной геохимической характеристикой. В нём насчитывается более 40 предприятий, имеющих выбросы в атмосферу. Общие выбросы по городу и району в 2001г. составили 146,89 тыс.т, в т.ч.: твердых веществ - 88,1 тыс.т, газообразных - 58,8 тыс.т.

Основным загрязнителем атмосферы города является ГРЭС. В 2001г. выбросы загрязняющих веществ в атмосферу увеличились на 43,5 тыс.т или на 29,5%о по сравнению с 2000г, в основном, за счет увеличения выработки электрической и тепловой энергии на Троицкой ГРЭС, на 1692 млн.кВ/ч., являющейся основным загрязнителем атмосферы города Троицка и прилегающих районов. Ее вклад в загрязнение атмосферы города в 2001г. составил 99,2%, или 145,699 тыс.т. Выбросы сернистого ангидрида увеличились на 11,3 тыс.т, оксида углерода - на 0,78 тыс.т, оксида азота - на 2,22 тыс.т.

В новом проекте нормативов ПДВ (2000г.) запланирован частичный перевод котлов на газ (6 котлов) и реконструкция электрофильтров на 3-х блоках в период с 2004 по 2009гг., что предполагает сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 108,5 тыс.т, в т.ч. твердых - на 99,96 тыс.т, газообразных - на 8,5 тыс т.

За счет выполнения природоохранных мероприятий выбросы по Троицкой ЭТС сократились на 234,0 т (за счет перевода с угля на мазут котельных пос. Кочердык Октябрьского р-на).

Концентрация пыли и сажи в атмосферном воздухе вокруг электростанции по направлению господствующих ветров значительно превышает фон. Содержание пыли в составе выбросов нарастает к 5 км от электростанции и достигает максимальной величины, превышая фон в 17,2 раза. На расстоянии 15 км концентрация пыли и сажи в атмосферном л воздухе снижается до 0,66 мг/м , однако превышает фон в 8,2 раза. Высокое содержание токсических веществ, таких, как медь, никель, свинец, селен, обнаружено в почве и растениях на различном удалении от ГРЭС (А.И.Сердюк, 1991; Г.П.Грибовский, 1996).

По данным З.Б. Камалетдинова в соавт., (2002) на других предприятиях города мероприятия по охране атмосферного воздуха из-за отсутствия финансирования не выполнялись.

В городе Троицке и районе на 01.01.2002г. эксплуатировалось 28002 единицы автотранспорта, в т.ч. автомобилей государственной и иных форм собственности - 5235 единиц, автомобилей индивидуального пользования -22767 единиц. По приблизительному расчету суммарный выброс вредных веществ от автомобилей составил 24,518 тыс.т, в т.ч.: оксида углерода -19,494 тыс.т, оксида азота - 2,259 тыс.т, углеводородов - 2,473 тыс.т, сернистого ангидрида - 0,227 тыс. т, сажи - 0,050 тыс.т, свинца - 0,015 тыс.т. Из них выбросы вредных веществ от автомобилей государственной и иных форм собственности, по приближенным расчетам, составили 13,239 тыс.т, в т.ч.: оксида углерода - 10,617 тыс.т, оксида азота - 1,151 тыс.т, углеводородов -1,274 тыс.т, сернистого ангидрида - 0,151 тыс.т, сажи -0,040 тыс.т, свинца - 0,006 тыс.т. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по отношению к 2000г. от автотранспорта государственной и иных форм собственности снизились на 5,8%

На территории города Троицка располагаются две крупные реки: Уй и Увелка, относящиеся к рекам Арктического бассейна. В бассейне реки Уй располагается 18 административных предприятий. Увелка является одним из основных притоков Уй.

Загрязнение рек начинается еще за пределами Челябинской области: протекая по территории республики Башкортостан, они насыщаются сточными водами Учалинского картонно-рубероидного завода и горнообогатительного комбината.

В черте города загрязнение рек происходит от двух основных предприятий: ГРЭС и муниципального предприятия " Водоканал м. В 1999 году в водохранилище было сброшено 132858 тыс.куб.м. и в 2000 - 14023,4 тыс.куб.м. сточных вод, содержащих меди - 0,005; цинка - 0,071; мышьяка -0,5; железа - 10,6 тонн. Выбросы вредных веществ от тепловозов составили 1,285 тыс.т, в т.ч.: оксида углерода - 0,345 тыс.т, оксидов азота - 0,929 тыс.т, сажи - 0,027 тыс.т. Всего в городе эксплуатируется 1 ПЭК тепловозов в Троицком локомотивном депо Челябинского отделения ЮУЖД.

Все вышеперечисленные токсиканты, загрязняющие окружающую природную среду, попадают в животный организм через дыхательные пути с загрязненным воздухом, через пищеварительный тракт с водой и кормом, через кожу и наружные слизистые оболочки. Они всасываются в кровь и накапливаются в тканях организма. Распределение веществ - токсикантов в организме животных, как правило, неравномерно, оно зависит от физико-химических свойств загрязнителей и других факторов. Так, ДДТ, как это установлено, концентрируются главным образом в жировой ткани, свинец - в печени и почках, кадмий - в почках, радиоактивный йод - в щитовидной железе, стронций - в костях (Г.Т.Фрумин,2002).

Многие химические соединения, мигрирующие по пищевой цепи, преобразуются, превращаются в новые формы. Некоторые из них обезвреживаются, другие, наоборот, становятся более вредоносными. Концентрация стойких химических веществ (например, ДДТ) и долго живущих радионуклиидов (стронций) увеличивается в конечных звеньях пищевой цепи, в том числе в организмах людей. Под влиянием поллютантов и ксенобиотиков, содержащихся в организмах животных, качество животноводческой продукции снижается, а пищевые продукты животного происхождения нередко становятся вредными и патогенными для людей.

2.3. Характеристика объектов внешней среды СХП «Новый мир» по содержанию тяжелых металлов

Около 80 элементов, содержание которых не превышает 0,14% общей массы, известны как микроэлементы. Они играют важную роль в питании животных и растений (Г.П.Белехов, А.А.Чубинская, 1960).

В отличии от основных элементов, содержание которых в различных геологических формациях отличается не более чем в 2 раза, содержание микроэлементов в разных районах отличаются значительно. В результате жизнедеятельности человека могут возникать локализованные биогеохимические зоны (Н.А.Уразаев,2000).

При этом происходит лишь перераспределение элементов, уже присутствующих в земной коре, поскольку элементы невозможно создавать или разрушать, в реальных условиях ограниченного района можно выделить какой-то металл, содержащийся здесь в больших количествах, и перераспределить его в мире до содержания, которое может оказывать вредное влияние на окружающую среду (П. Габрашанский, Л.Недкова,1986).

Микроэлементы распределяются в окружающей среде в результате первичного рассеивания (вулканическая деятельность) и вторичного рассеивания (воздействия атмосферных факторов). Третий процесс (третичное рассеивание) возник в результате человеческой деятельности, что привело к перераспределению микроэлементов и возникновению загрязнений.

СХП " Новый мир" Троицкого района Челябинской области расположен в 12 км от районного центра города Троицка, в 160 км от областного центра города Челябинска и в 25 км от железнодорожной станции. СХП "Новый мир", на территории которого проводились исследования, является зоной с особой геохимической характеристикой по содержанию отдельных химических элементов.

СХП образовано на основании приказа министерства сельского хозяйства в 1954г. Хозяйство имеет 3 отделения: 1-ое отделение(центральное) расположено в поселке Першино; 2-ое отделение - поселок Уварово; 3-е отделение - поселок Репино.

Основное производственное направление хозяйства - производство молока, а внутрихозяйственное - выращивание ремонтного молодняка: 1-ое отделение специализируется на производстве молока и зерна, а также на выращивании телят до Зх-4х месяцев; 2-ое отделение - на выращивании телок для комплектования дойного стада (телята содержатся от Зх месяцев до1,5лет); 3-е отделение специализируется на производстве молока.

Землепользование СХП по теплообеспеченности относится к третьему агроклиматическому району Челябинской области. Климат в этой зоне резко континентальный и характеризуется холодной зимой и жарким летом. Средняя температура зимнего периода составляет -23-С, а температура в июле доходит до +25-С. Среднегодовое количество осадков составляет 350 -400мм. Сумма температур за период с температурами выше +10* составляет 2000 - 2200-С, продолжительность этого периода 125-135 дней. Заморозки прекращаются в конце мая. Продолжительность безморозного периода составляет 120 - 140 дней. Устойчивый снежный покров устанавливается около середины ноября. Период с устойчивым снежным покровом продолжается 150 дней.

Все эти факторы обуславливают в совокупности значительную континентальность климата хозяйства. Характерной чертой климата является недостаточное увлажнение с периодически повторяющейся засухой. Общие черты климата области: продолжительная холодная зима с устойчивым снежным покровом: непродолжительное теплое (иногда жаркое) лето с повышенным количеством осадков в июле: короткие переходные сезоны, особенно весна с поздними заморозками: осень длиннее весны, первая половина более дождливая, вторая - сухая с ясными, холодными днями и ранними заморозками.

Почвенный покров района, где расположено СХП, представлен лесостепной зоной. В ее пределах расположено много озер. Для почвенного покрова лесостепной зоны характерны выщелочные черноземы и светло -серые лесные оподзоленные почвы. Иногда встречаются оподзоленные черноземы, солонцы, солончаки и солончаковые черноземы.

Лесостепная зона - район развитого зернового и животноводческого сельского хозяйства с обширной пригородной зоной вокруг Троицка с молочно-мясной и овоще-картофельной специализацией. Растительность района представлена сосновыми, елово-сосновыми и березово - сосновыми лесами с суходольными лугами и участками луговой степи. Иногда встречаются разно - травно - злаковые степи, чередующиеся с сосновыми борами, сосново - березовыми рощами и березовыми колками.

Вся земля в стране составляет единый государственный Фонд. Он состоит из различных земельных угодий. Основу земель СХП "Новый мир", составляют сельскохозяйственные угодья.

Почва - звено биогеохимической трофической цепи, резервуар микроэлементов, используемых растениями и животными, поэтому исследование почвы на содержание в ней микроэлементов играют важную роль в выяснении их влияния на жизнедеятельность животных, их продуктивность, воспроизводительную способность, устойчивость или, наоборот, восприимчивость к заболеваниям. Биотический круговорот химических элементов начинается в почве, в ней же и заканчивается.

Современное земледелие, промышленность, транспорт образуют дополнительные массы газов, пыли, сажи, золы и других летучих веществ, загрязняющих атмосферу. Загрязняющие вещества, выбрасываемые в атмосферу, могут переноситься воздушными потоками на большие расстояния, но рано или поздно оседают на поверхность земли. Загрязняются почвы, растительные и животные организмы, водоемы.

Результаты химических анализов свидетельствуют о загрязнении природной среды СХП "Новый мир" тяжелыми металлами. Данные о содержании тяжелых металлов в почве представлены в табл. 1.

Результаты химических исследований образцов почв с полей хозяйства, свидетельствуют об аномальном содержании металлов. Так, во всех пробах почв хозяйства обнаружено повышенное содержание свинца, никеля, а в отдельных пробах железа. Количество цинка, меди и кобальта снижено. Содержание никеля в почвах с полей зерновых культур, превышало ПДК в 2,1 раза, силосных культур - в 1,1 раза и с полей корнеклубнеплодов - в 1,7 раза.

Количество свинца в пробах этих почв превышало ПДК 1,1, 1,2 и 1,5 раза соответственно.

Максимальное количество железа содержалось в почвах с полей силосных культур и корнеклубнеплодов, что превышало ПДК на 58 и 64% соответственно.

В почвах с полей зерновых культур содержание железа превышало ПДК на 16,6%, многолетних трав - 22% и однолетних трав - на 14%.