ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ХОЛОДОВОГО И ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Шаповаленко, Наталья Сергеевна

  • Шаповаленко, Наталья Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 171
Шаповаленко, Наталья Сергеевна. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ХОЛОДОВОГО И ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Владивосток. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаповаленко, Наталья Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Возможные пути коррекции воздействия низких и высоких температур (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиопатогенез стресса и механизмы его развития.

1.1.1. Состояние свободнорадикальных процессов организма при действии стресс-факторов.

1.1.2. Антиоксидантная система организма.

1.1.3. Адаптационные возможности организма в условиях воздействия низких температур.

1.1.4. Адаптационные возможности организма при действии высокой внешней температуры.

1.1.5. Влияние различных температурных факторов на морфофункциональное состояние воздухоносных путей (трахеи) и миокарда.

1. 2. Пути и способы фармакокоррекции стресса.

1.3. Применение янтарной кислоты и ее производных в медицине.

Глава 2 СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Влияние реамберина и элеутерококка на содержание продуктов ПОЛ в крови экспериментальных животных при холодовом воздействии.

2.2.2. Влияние реамберина и элеутерококка на содержание некоторых компонентов АОС в крови экспериментальных животных при холодовом воздействии.

2.2.3. Влияние реамберина и элеутерококка на содержание продуктов ПОЛ в ткани сердца экспериментальных животных при холодовом воздействии.

2.2.4. Влияние реамберина и элеутерококка на содержание продуктов ПОЛ в крови экспериментальных животных при тепловом воздействии.

2.2.5. Влияние реамберина и элеутерококка на содержание некоторых компонентов АОС в крови экспериментальных животных при тепловом воздействии.

2.2.6. Влияние реамберина и элеутерококка на содержание продуктов ПОЛ в ткани сердца экспериментальных животных при тепловом воздействии.

2. 3. Морфофункциональная характеристика воздухоносного отдела дыхательной системы при использовании реамберина и элеутерококка в условиях низких температур.

2.4. Морфофункциональная характеристика миокарда при введении реамберина и элеутерококка в условиях действия низких температур.

2.5. Морфофункциональная характеристика воздухоносного отдела дыхательной системы в условиях действия высоких температур и на фоне введения реамберина и элеутерококка.

2.6. Морфофункциональная характеристика миокарда в условиях действия высоких температур и на фоне введенияфеамберина и элеутерококка.

Глава 3 ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. МАТЕРИАЛЫ ПО ВНЕДРЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ.

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКМ — активированные кислородные метаболиты

АФК - активные формы кислорода

АОС - антиокислительная система

АО - антиоксиданты

АТФ — аденозинтрифосфат

ГНГ - гликонеогенез

ГП - гидроперекиси липидов

Гл-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ДК - диеновые коньюгаты

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

МДА - малоновый диальдегид

НАДФН - никотинамидадениндинуклеотидфосфат восстановленный ПОЛ - перекисное окисление липидов ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты РНК - рибонуклеиновая кислота

СНПС - состояние неспецифически повышенной сопротивляемости

СР - свободные радикалы

СОД - супероксиддисмутаза

ТБК — тиобарбитуровая кислота

ЦК - цикл Кребса

ЭЭ - экстракт элеутерококка

ЯК -янтарная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ХОЛОДОВОГО И ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ»

Производственное освоение обширных территорий Севера Амурской области, Сибири, Заполярья- строительство социально значимых и стратегических объектов в различных климатических условиях, высокая миграционная: подвижность населения, вызвало: необходимость изучения влияния низких, и высоких температур окружающей: среды на: организм человека [1,18, 41, 47, 53, 66].

Изменения климатических условий; постоянно; оказывают воздействие на* человека. В настоящее: время одними из наиболее распространённых стрессовых факторов являются холоди перегревание [5; 18, 23, 62, 72]. . Неотъемлемой частью-адаптационной системы человека; в природе является- способность «приспосабливаться» к неблагоприятным- воздействиям, окружающей среды, что в настоящее время называется метеоадаптацией или состоянием, адаптации [48, 50, 83, 117].

Согласно современным представлениям- о реакции организма на действие неблагоприятных^ климатических факторов, выделяют несколько этапов; формирования .защитных свойстви механизмов организма.к действию экстремальных: температур [115,. 139; 144, 145]. Эта физиологическая адаптация формируется на механизмах индивидуальной резистентности организма- [26, 41, 48]. Так под действием температурного «раздражителя», она реализуется на основе готовых и ранее, сформированных физиологических реакций, в результате чего деятельность организма протекает нашределе его физиологических возможностей, и не всегда такая работа даёт необходимый: адаптационный эффект [27, 42]. Процесс «изнашивания» организма человека развивается- медленно [61, 74, 87]. Происходит ухудшение защитных свойств, организма, усиливается его восприимчивость к инфекционным заболеваниям, наблюдается обострение имеющихся хронических заболеваний, снижается работоспособность и производительность труда человека [98, 111, . 117, 122].

Постоянно сталкиваясь с проблемой защиты организма от воздействия неблагоприятных температурных факторов окружающей среды, практическая медицина разрабатывает новые методы профилактики влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека [120, 125, 131, 132, 146, 159]. В' связи с этим проблема адаптации организма к неблагоприятным факторам окружающей среды представляет большой практический интерес для медицины и фармакологии.

Анализ литературных данных свидетельствует, что при всех стрессовых воздействиях (низкие и высокие температуры, травматический шок, физическая- нагрузка, гипоксия, кровопотеря и т.д.) и формах нарушения: структурного и-энергетического гомеостаза происходит усиление регенерации активных метаболитов кислорода [150, 153, 162, 181]. Образующиеся» свободные окислительные" радикалы нейтрализуются биоантиоксидантами различной химической природы [113, 126, 197, 200, 221]. В случае, когда ёмкости компонентов- антиоксидантной системы" оказывается недостаточно для,обезвреживания основной массы генерируемых активных- метаболитов. кислорода, усиливается* перекисное окисление липидов' [10, 30, 40].' Последнее является основной причиной нарушения-структуры клеточных мембран, увеличения их проницаемости, разобщения окислительного фосфолирирования, снижения энергообеспечения клеток и угнетения синтеза ферментов антиоксидантной системы [8, 38, 69, .95]. Возникает своеобразный порочный круг, предотвратить формированйе которого можно1 путем применения средств, снижающих радикальную нагрузку на клеточные биоантиоксиданты, нормализующих энергетический обмен клеток, стабилизирующих клеточные мембраны и активизирующих синтез макромолекулярных и-надмолекулярных структур клеток [19, 21, 45, 55, 64].

Решение данной проблемы складывается из двух аспектов - это изучение динамики и механизма патологических процессов, которые приводят к нарушению и диктуют необходимость, применения лекарств, и разработка фармакологических средств с целью увеличения адаптационного потенциала человека к воздействию неблагоприятных факторов среды [35, 36, 76, 123, 125]. Повысить резистентность организма можно с помощью препаратов различных групп, однако наиболее широким спектром защиты обладают адаптогены [33, 55].

По мнению ряда авторов, адаптогенные средства повышают неспецифическую резистентность организма в ходе приспособления к неблагоприятным -факторам окружающей среды и обладают широким спектром действия, способных оказать защитное действие [31, 32]. В конце 1950-х Н. В. Лазаревым была сформулирована концепция адаптогенов как средств повышения резистентности организма- [56, 117]. Результатом систематического изучения- действия адаптогенов различной природы на организм человека является: оптимизация энергетического обмена и синтеза белков- в организме, стабилизация метаболических процессов, усиление компенсаторных и антиоксидантных механизмов организма [112, 159; 175].

В настоящее время в качестве такого средства используется широко изученный природный адаптоген элеутерококк, который отвечает требованиям, предъявляемым к данной группе. Препарат обладает широким спектром действия, является мощным и безопасным; адаптогеном, который можно применять у взрослых и детей [3, 56, 183].

В решении данной проблемы особое значение отводится поиску фармакологических средств, способных повышать работоспособность и резистентность организма, оказывать защитное действие при температурной адаптации в условиях однократного применения [182, 185, 189, 245, 248, 269]. В этой связи широкое поле деятельности для поиска средств коррекции воздействия высоких и низких температур представляют препараты ЯК [96, 101, 216]. Высокая активность ЯК нашла применение в полиионном инфузионном растворе «реамберин», в состав которого входят соль янтарной кислоты и микроэлементы (хлорид магния, хлорид калия, хлорид натрия) в оптимально подобранных концентрациях [12, 152, 218]. Препарат обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксическим действием, оказывая положительный эффект на аэробные биохимические процессы в клетке в период гипоксии, уменьшая продукцию свободных радикалов и восстанавливая энергетический потенциал клетки, приводит, к смещению кривой диссоциации оксигемоглобина вправо [63; 70, 88;, 199, 201]. По данным Доровских В. А», диссоциация оксигемоглобина увеличивается с 30% до 55% [62].

Учитывая недостаточные данные в литературе о применении реамберина в; качестве препарата используемого для коррекции воздействия стресс-факторов (высоких и низких., температур)^ возникла необходимость для детального изучения его влияния на адаптационные реакции организма в условиях- низких и. высоких;: температур. Элеутерококк напротив хорошо изучен и может быть применён в качестве препарата сравнения^ при поиске средств защиты от холодового и теплового воздействия на организм.

Выполненная- работа является самостоятельным- подразделом темы Амурской; государственной медицинской академии в направлении; №1 «Адаптация человека в. различных географических; и производственных условиях» (номер гос. регистрации - 01200809829).

Цель исследования: Апробировать фармакологические; средства коррекции холодового и теплового воздействия и провести сравнительный анализ их эффективности в условиях эксперимента:

Задачи исследования:

1. Изучить уровень реакций 1 ЮЛ и состояния АОС организма в условиях низких и высоких температур на фоне применения реамберина и элеутерококка;

2. Выявить закономерности метаболического статуса организма; на этапах его индивидуальной адаптации в условиях низких и высоких температур и изучить эффективность реамберина и элеутерококка на разных сроках эксперимента;

3. Оценить уровень морфофункциональных изменений трахеи и ткани сердца в условиях холодового и теплового стресса, а так же при действии реамберина и элеутерококка;

4. Обосновать целесообразность применения реамберина для повышения адаптационных реакций ■ организма к стресс-факторам окружающей среды и провести сравнительный анализ с действием в этих условиях элеутерококка.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Впервые проведено комплексное биохимическое и морфологическое исследование трахеи и сердца лабораторных животных при холодовом и тепловом воздействии на фоне применения реамберина и элеутерококка. В результате проведенного комплексного научного исследования получены новые сведения, позволяющие провести сравнительный анализ функциональных показателей адаптационной системы организма при использовании реамберина и элеутерококка на теплокровный организм в условиях стресс-факторов. Впервые изучено влияние реамберина на теплокровный организм в. условиях длительного холодового и теплового воздействия, на различных сроках адаптации, а также показано защитное действие его в условиях воздействия стрессовых факторов. Получены данные о значительном влиянии реамберина на характер адаптационных процессов, развивающихся в организме при воздействии высоких и низких температур. Впервые проведена сравнительная оценка состояния антиоксидантной системы (АОС) организма и процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) in vivo на фоне применения реамберина и элеутерококка в условиях стрессовых факторов.

Практическая значимость работы:

На основании проведённого биохимического, морфологического и морфометрического исследования выявлены значительные изменения воздухоносного отдела лёгких (трахея) и органов сердечно-сосудистой системы (миокард) у животных подвергнутых длительному воздействию низких и высоких температур на организм в эксперименте. Показана выраженная антиоксидантная эффективность реамберина по воздействию на процессы ПОЛ и компонентов АОС по сравнению с элеутерококком, а так же защитное действие на состояние структур, обеспечивающих мукоциллиарный транспорт в слизистой оболочке трахеи и морфологические параметры миокарда лабораторных животных в условиях холодовой и тепловой модели эксперимента. Это даёт возможность рекомендовать данный препарат как средство, повышающее антиоксидантный статус организма в условиях холодового и теплового воздействия (рационализаторское предложение № 1812 от 1.03.2011 г), а также для повышения адаптационных возможностей организма в предоперационном и послеоперационном периоде у больных с сердечно-сосудистой патологией (акт внедрения' научных исследований в кардиохирургический центр ГОУ ВПО «Амурская ГМА» Минздравсоцразвития России от 17.03.2011г).

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Холодовое и тепловое воздействие вызывают активацию ПОЛ в результате накопления* продуктов пероксидации, а так же напряжения и истощения АОС в.кровии ткани сердца.

2. В условиях холодового и теплового стресса реамберин по сравнению с элеутерококком повышает содержание компонентов АОС и снижает уровень показателей ПОЛ в крови и ткани сердца.

3. Холодовое и тепловое воздействие приводит к выраженным морфологическим изменениям в слизистой оболочке трахеи и миокарда. Применение препаратов и особенно реамберина оказывает защитное действие, предупреждая' структурные изменения в слизистой оболочке трахеи и в миокарде уже на ранних этапах воздействия низких температур на организм крыс.

4. Реамберин по сравнению с элеутерококком в условиях теплового стресса, вызывает защитный антиоксидантный эффект в более поздние сроки эксперимента (21-28 день).

Личный вклад исследователя:

Автором произведен анализ данных литературы по теме диссертации, разработан протокол исследования, проведена экспериментальная часть работы на 100%, сбор и обработка биохимического и морфологического материала на 90%, анализ и обсуждение материалов исследования - 100%.

Апробация и публикация-материалов исследования:

Результаты и основные положения диссертации обсуждались на: международной научно-практической конференции по физической культуре и спорту (Благовещенск, 2009); X региональной научно-практической конференции «Молодёжь XXI века: шаг в*будущее (Благовещенск, 2009); VI Российско-Китайском фармацевтическом форуме «Современные лекарственные субстанции^ и биологически-активные добавки, выделенные из флоры и фауны Азиатского региона в профилактике и- лечении заболеваний человека» (Благовещенск, 2009); всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической реабилитации» (Краснодар, 2009); научно-практической' конференции «Организационные аспекты физической культуры и спорта на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2010); III Архангельской международной медицинской научной конференции молодых учёных и студентов (Архангельск, 2010); V международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2010); XI1 региональной научно-практической конференции'«Молодёжь XXI века» (Благовещенск, 2010); The 2-nd China, Japan and Korea International Conference for TCM and the 7-th Sino-Russia Biomedical Forum (Harbin, China, 2010); VI международной научно-практической конференции «актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2011); ежеквартальном научно-практическом издании «Дальневосточный медицинский журнал» (Хабаровск, 2011); «Бюллетень физиологии и патологии дыхания» Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН (Благовещенск, 2011).

По теме диссертации опубликовано 14 печатных публикаций (статей), из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, оформлено рационализаторское предложение (№ 1812 от 1.03.2011г).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры фармакологии, общей гигиены, патофизиологии, гистологии и биохимии Амурской ГМА.

Структура и объём диссертации:

Диссертация изложена на 171 листах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка используемой литературы, включающего в себя 299 источников, из них 222 отечественных и 77 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 47 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шаповаленко, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. При воздействии низких и высоких температур на организм крыс происходит избыточное накопление продуктов ПОЛ на фоне напряжения и истощения АОС крови и ткани сердца, что выражается в значительном снижении содержания витамина Е и церулоплазмина, а так же в понижение активности каталазы крови.

2. Антиоксидантный эффект реамберина по воздействию на процессы ПОЛ в условиях холодовой и тепловой модели эксперимента проявляется в наиболее статистически значимых величинах большинства показателей продуктов ПОЛ (ДК, ГПЛ, МДА) и компонентов АОС (витамин Е, церулоплазмин, каталаза) по сравнению с элеутерококком.

3. В условиях холодовой модели эксперимента реамберин оказывает более выраженное защитное действие на состояние структур, обеспечивающих мукоциллиарный транспорт в слизистой оболочке трахеи и морфологические параметры миокарда лабораторных животных по сравнению с элеутерококком во все сроки эксперимента.

4. Сравнительный анализ действия реамберина и элеутерококка на процессы ПОЛ и морфофункциональные состояния слизистой оболочки трахеи и ткани сердца в условиях теплового стресса, свидетельствуют о большей эффективности элеутерококка на ранних этапах эксперимента (7-14 дней), а в более поздние сроки (21-28 дней) наилучший эффект отмечен у реамберина.