Фармакотерапия непсихотических психических расстройств у больных с постдискэктомическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Марков, Михаил Сергеевич

  • Марков, Михаил Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 183
Марков, Михаил Сергеевич. Фармакотерапия непсихотических психических расстройств у больных с постдискэктомическим синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марков, Михаил Сергеевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Непсихотические психические расстройства у пациентов с постди-скэктомическим синдромом и возможности их фармакологической коррекции (обзор литературы).

1.1 Патогенетические механизмы формирования постдискэктомического синдрома.

1.2 Диагностические критерии, обосновывающие выбор фармакотерапии.

1.3 Особенности психического статуса больных с постдискэктомическим синдромом.

1.4. Пути и способы психофармакотерапии больных с хроническими болями в пояснично-крестцовой области.

Глава 2 Объект и методы исследования.

2.1. Общая характеристика объектов исследования.

2.2. Методы клинического обследования.

2.2.1. Методы исследования тревожно-депрессивных проявлений.

2.2.2 Методы исследования личности.

2.2.3. Методы исследования качества жизни.

2.3. Математическая обработка данных.

Глава 3 Исследование динамики тревожно-депрессивных проявлений и качества жизни при назначении стандартного лечения у пациентов с постдискэктомическим синдромом.

3.1. Анализ показателей количественной шкалы Гамильтона для оценки депрессии (ШЖв).

3.2. Анализ показателей шкалы Спилбергера для оценки тревоги.

3.3. Анализ показателей качества жизни шкалы БР-Зб.

Глава 4 Исследование динамики тревожно-депрессивных проявлений и качества жизни при назначении стандартного лечения в сочетании с атараксом у пациентов с постдискэктомическим синдромом.

4.1. Анализ показателей количественной шкалы Гамильтона для оценки депрессии (ШК^).

4.2. Анализ показателей шкалы Спилбергера для оценки тревоги.

4.3. Анализ показателей качества жизни шкалы 8Р-36.

Глава 5 Исследование динамики тревожно-депрессивных проявлений и качества жизни при назначении стандартного лечения в сочетании с азафеном у пациентов с постдискэктомическим синдромом.

5.1. Анализ показателей количественной шкалы Гамильтона для оценки депрессии (НОЯБ).

5.2. Анализ показателей шкалы Спилбергера для оценки тревоги.

5.3. Анализ показателей качества жизни шкалы 8Р-36.

Глава 6. Обоснование включению в терапию непсихотических психических расстройств в постдискэктомическом периоде азафена.

6.1. Сравнительный анализ динамики выраженности тревожно-депрессивных проявлений и показателей качества жизни у пациентов с постдискэктомическим синдромом в процессе дифференцированной фармакотерапии.

6.2. Анализ корреляционных взаимозависимостей между выраженностью психопатологических проявлений, личностными особенностями и качеством жизни пациентов с постдискэктомическим синдромом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапия непсихотических психических расстройств у больных с постдискэктомическим синдромом»

Боль внизу спины или поясничная боль (ПБ) подразумевает существование боли в спине, локализующейся в любом месте от нижних ребер до гребней подвздошных костей, без или с иррадиацией в ноги.

В среднем до 80 % населения земного шара хотя бы раз в жизни жалуется на поясничную боль в течение активной жизни, 90 % взрослых испытывают периодические ПБ, а у 5 % - 15 % эти боли приобретают хронический характер (Подчуфарова Е.В., 2003).

По данным авторов, острая ПБ является наиболее частой причиной ограничения трудоспособности у взрослых моложе 45 лет. Заболевание занимает третье место среди причин снижения физической активности после патологии сердца и магистральных артерий в популяции взрослых больных (Torenbeek М. et al, 2001). Показано, что нетрудоспособность у пациентов с радикулярным синдромом была в среднем на три недели дольше, чем у больных только с люмбалгией.

Серьезным препятствием уже на подступах к проблеме патофизиологии болей пояснично-крестцовой локализации является невозможность в большинстве случаев точно установить источник болевой импульсации (R.H.Dworkin et al., 1985). Отчасти это обусловлено сложностью строения и функционирования структур пояснично-крестцовой области, включающих кости, суставы, связки, жировую ткань, несколько слоев мышц, периферические нервы, нервные корешки, чувствительные и вегетативные ганглии, а также спинной мозг (Sheldon J., Sersland Т., Leborgne S. 1977). Каждая из этих структур отвечает на повреждение единственным в своем роде способом реагирования на травму - выбросом биохимически и иммунологически активных медиаторов, стимулирующих чувствительные рецепторы. Это, в свою очередь, запускает очень сложные и еще не до конца изученные нейрофизиологические механизмы формирования ощущения боли. Представления о взаимодействии периферических стимулов, рефлекторных механизмов на уровне спинного мозга, центральных систем, модулирующих боль, а также о связи болевого ощущения с эмоциональным ответом находятся лишь на пороге понимания (Мазуров В.И., Беляева И.Б., 2003).

Частота встречаемости синдрома неудачных операций на поясничном отделе позвоночника колеблется от 5%-10% (Davis, 1994) до 15-50% (Гель-фенбейн М.С., 2000) всех операций в зависимости от характера оперативных пособий, подбора пациентов, методов оценки результатов лечения и тактики послеоперационного ведения больных. Наиболее высокий процент отмечен в США, где операция микродискэктомии стала амбулаторной процедурой и пациент выписывается из стационара в день операции или на следующие сутки.

Рядом исследователей отмечается наличие психопатологических проявлений у больных с постдискэктомическим синдромом. При этом установлена связь между хронической болыо и депрессией, в частности, депрессивные расстройства выявляются у 30-87% больных с хроническим болевым синдромом (Тюрина О. Г., 2003).

В настоящее время имеются многочисленные варианты реабилитации больных с постдискэктомическим синдромом (Соленый В. И., 1981). К ним относится, в частности, применение фармакотерапии, а именно нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов и т.д. (Парфенов В.А., 2006). Вместе с этим в доступной литературе не найдено информации, касающейся коррекции психопатологических проявлений у пациентов с постдискэктомическим синдромом.

На современном этапе в лечении непсихотических психических расстройств психосоматического круга применяются различные препараты. Одним из них является азафен - оригинальный отечественный антидепрессант трициклической структуры, который нашел широкое применение при лечении различных депрессий. Механизм антидепрессивного действия препарата связан с неизбирательным ингибированием обратного захвата серотонина и норэпинефрина, что приводит к увеличению их концентраций в ЦНС (Поле» жаева А. И., Машковский М. Д., 1981; Андреева Н. И. и др., 1997). Он показан при астено- и тревожно-депрессивных расстройствах, состояниях, развивающихся при длительном лечении нейролептиками и т.д. (Вертоградова О. П., 1980; Машковский М.Д., 1984; Авруцкий Г.Я., Недува A.A., 1988).

Одним из известных препаратов, обладающим анксиолитической активностью при тревожном расстройстве, расстройствах адаптации и некоторых вариантах соматоформных состояний, является атаракс - атипичный транквилизатор. Он отличается от бензодиазепинов механизмом центрального действия, не приводит к лекарственной зависимости, при его применении отсутствует феномен «отдачи» (Бобров А.Е., Кулыгина М.А. и др., 2000). Сопоставимое исследование с использованием плацебо, выполненное профессором М. Ferren (2000), подтверждает высокую действенность препарата. Атаракс имеет следующие особенности: 1) быстрое начало действия, сопоставимое с таковым у бензодиазепинов, 2) увеличение длительности сна и REM-фазы, 3) уменьшение стресса и связанной с ним тревоги, 4) безопасность применения и хорошая толерантность когнитивных функций к его действию (Hantouche Е., Ferreri М., 2000).

В связи с вышеизложенным представляется актуальным разработка комплексной реабилитационной программы больных с постдискэктомиче-ским синдромом на основе совершенствования фармакотерапии.

Диссертация является частью плана НИР ВГМА, № Госрегистрации 01.200.202.001.

Цель исследования: разработка комплексной, индивидуализированной реабилитационной программы лечения непсихотических психических расстройств у больных с постдискэктомическим синдромом. Задачи исследования:

1. Оценить выраженность проявлений тревожно-депрессивных расстройств, изучить особенности личности и типы отношения к болезни у больных с постдискэктомическим синдромом.

2. " Установить характер взаимосвязи особенностей' личности, уровня тревожно-депрессивных проявлений и выраженность болевых реакций у пациентов с постдискэктомическим синдромом.

3. Изучить эффективность терапии с включением в программу лечения атипичного транквилизатора атаракса при коррекции непсихотических психических расстройств у пациентов с постдискэктомическим синдромом.

4. Исследовать особенности терапевтического действия антидепрессанта азафена на фоне стандартного лечения при коррекции непсихотических психических расстройств у пациентов с постдискэктомическим синдромом.

5. Провести сравнительный анализ различных режимов лечения при коррекции непсихотических психических расстройств в постоперационном периоде дискэктомии, с учётом показателей качества жизни.

6. Составить и издать научно-методические рекомендации по оптими-■ зации фармакотерапии больных с постдискэктомическим синдромом.

Научная новизна результатов н положений, полученных в диссертации

В клинических наблюдениях установлены ранее неизвестные данные о проявлениях тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с постдискэктомическим синдромом, заключающиеся в нарушениях сна, памяти, вегетативных проявлений, а также в усилении болевого синдрома. Впервые выявлена взаимозависимость между выраженностью тревожно-депрессивных расстройств, особенностями личности и тяжестью болевых ощущений при по-стдискэктомическом синдроме.

Показано, что при. назначении стандартной фармакотерапии (глюкоза 5% 200,0, новокаин 0,5% 200,0 - внутривенно капельно, анальгин 50% 2,0, димедрол 1% 2,0 - внутримышечно 2 раза в день, кеторол 2,0 внутримышечно при болях) у больных с постдискэктомическим синдромом не происходит значимого снижения уровня тревожно-депрессивной симптоматики и существенного улучшения качества жизни. Впервые показано, что включение в терапию постдискэктомического синдрома психотропных препаратов: антидепрессанта азафена в дозе 50 мг/сут. и транквилизатора атаракса в дозе 75 мг/сут. существенно повышается эффективность проводимого лечения, что подтверждается не только позитивными изменениями показателей психометрических шкал, но и существенным повышением основных показателей качества жизни.

Практическая значимость и результаты внедрения.

Включение в стандартную фармакотерапию пациентов с постдискэк-томическим синдрома психотропных препаратов (атаракс в дозе 75 мг/сут и азафен в дозе 50 мг/сут) позволяет редуцировать выраженность тревожно-депрессивной симптоматики. При этом у больных снижается уровень болевых проявлений, а также повышается качество жизни.

Составлены и внедрены в работу Воронежского государственного психоневрологического диспансера научно-методические рекомендации: «Фармакотерапия непсихотических психических у больных с постдискэктомиче-ским синдромом». Результат - ускорение и усиление степени редукции психопатологической симптоматики в процессе лечения - медицинская эффективность.

Материалы диссертационного исследования используются в образовательном процессе кафедр фармакологии и психиатрии с наркологией и неврологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко. Результат - повышение качества знаний студентов по соответствующим разделам курсов фармакологии, неврологии и психиатрии - научно-теоретическая эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У пациентов с постдискэктомическим синдромом установлен выраженный уровень тревожно-депрессивных расстройств и значительно снижены показатели качества жизни. Выявлены особенности личности больных с постдискэктомическим синдромом, предрасполагающие к невротизации и стрессовому реагированию, а также отмечена большая частота встречаемости неадаптивных типов отношения к болезни. Имеется взаимозависимость между выраженностью тревожно-депрессивных расстройств, особенностями личности и тяжестью болевых ощущений при постдискэктомическом синдроме.

2. При использовании стандартной фармакотерапии у больных с постдискэктомическим синдромом сохраняется исходный уровень тревожно-депрессивных проявлений, что отражается на выраженности болевых проявлений, а позитивные изменения качества жизни касаются только физического функционирования.

3. Трициклический антидепрессант азафен в дозе 50 мг/сут более эффективен, чем небензодиазепиновый анксиолитик атаракс в дозе 75 мг/сут в отношении психопатологической симптоматики у больных с постдискэктомическим синдромом, так как обладает сочетанием антидепрессивного и противотревожного действия, он полнее восстанавливает качество жизни пациентов. Этот препарат рекомендуется для включёния в комплексную реабилитационную программу при коррекции непсихотических психических расстройств у больных с постдискэктомическим синдромом.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы психиатрии и медицинской психологии" (Воронеж, 2004, 2005, 2006, 2007;) межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Современные методы теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2005, 2006, 2007); втором национальном конгрессе по социальной психиатрии «Социальные преобразования и психическое здоровье» (Москва, 2006); международной научно-практической конференции «Психическое здоровье и личность в меняющемся обществе» (Калининград, 2007); XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); I Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н.Бурденко и Курским государственным медицинским университетом

Воронеж, 2007); межкафедральной конференции кафедр фармакологии, психиатрии, нормальной физиологии, неврологии и нейрохирургии ИПМО ВГМА (Воронеж, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 14 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов, библиографического указателя и приложения. Указатель литературы содержит 184 источника, в том числе 72 отечественных и 112 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Марков, Михаил Сергеевич

выводы

1. У больных с постдискэктомическим синдромом выявлены выраженные тревожно-депрессивные нарушения, а также низкий уровень показателей качества жизни.

2. В структуре личности больных с постдискэктомическим синдромом выявлены черты, предрасполагающие к невротизации и стрессовому реагированию. При этом у большей части пациентов (92%) имеются неадаптивные типы отношения к болезни.

3. Имеется корреляционная зависимость между выраженностью тревожно-депрессивных расстройств, тяжестью болевых проявлений и особенностями личности больных с постдискэктомическим синдромом.

4. При назначении стандартной фармакотерапии пациентам с постдискэктомическим синдромом не отмечено достоверной редукции выраженности тревожно-депрессивных проявлений. Анализ показателей качества жизни выявил эффективность СФТ преимущественно в отношении характеристик, затрагивающих физическое функционирование.

5. При включении в стандартную фармакотерапию больных с постдискэктомическим синдромом психотропных препаратов (атаракс в дозе 75 мг/сут. и азафен в дозе 50 мг/сут.) наблюдается достоверно значимая редукция уровня тревожно-депрессивной симптоматики и выраженности боли. Установлена эффективность данных программ лечения в отношении всего спектра показателей качества жизни.

6. При назначении комбинации СФТ с психотропными препаратами предпочтительнее использование трициклического антидепрессанта азафена в дозе 50 мг/сут, чем небензодиазепинового анксиолитика атаракса в дозе 75 мг/сут. Данная комбинация препаратов наиболее полно снижает выраженность проявлений как депрессии, так и тревоги, а также повышает уровень качества жизни больных с постдискэктомическим синдромом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных результатов исследования могут быть даны следующие практические рекомендации:

1. Стандартное обследование пациентов после проведения дискэктомии должно включать экспериментально-психологическое обследование с целью оценки особенностей личности и выявления уровня качества жизни, а также оценку выраженности тревожно-депрессивных проявлений.

2. Назначение атаракса в дозе 75 мг/сут. при лечении постдискэктомиче-ских состояний может дать благоприятный эффект при наличии фобического компонента в структуре психопатологического симптомокомплекса.

3. При выявлении значимого уровня выраженности тревожно-депрессивных проявлений в рамки стандартной фармакотерапии постдискэк-томических расстройств рекомендуется включение трициклического антидепрессанта азафена в дозе 50 мг/сут. внутрь.

4. Новые знания, полученные в отношении лечения непсихотических психических расстройств в постоперационном периоде дискэктомии с применением атипичного транквилизатора атаракса и антидепрессанта азафена, могут использоваться в образовательном процессе кафедр психиатрии, хирургии, неврологии и фармакологии.