Фауна и экология наземных моллюсков (Gastropoda, pulmonata) лесостепного Поволжья: На примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Сачкова, Юлия Валерьевна

  • Сачкова, Юлия Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 231
Сачкова, Юлия Валерьевна. Фауна и экология наземных моллюсков (Gastropoda, pulmonata) лесостепного Поволжья: На примере Самарской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Самара. 2006. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сачкова, Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАЗЕМНЫХ

МОЛЛЮСКАХ.

1.1. Общая биоэкологическая характеристика наземных моллюсков

1.1.1. Морфофизиологическая характеристика наземных моллюсков

1.1.2. Среда обитания и адаптации.

1.1.3. Влияние структуры биотопа на расселение наземных моллюсков.

1.1.4. Экологическая роль наземных моллюсков.

1.1.5. Зависимость малакофауны от типа почвы.

1.1.6. Зависимость малакофауны от типа растительности.

1.1.7. Синантропные и антропохорные наземные моллюски.

1.1.8. Значение наземных моллюсков в биоиндикации.

1.1.9. Значение моллюсков для стратиграфии.

1.2. История изучения моллюсков в Среднем Поволжье.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Физико-географическая характеристика района исследований.

2.2. Описание пробных площадей.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Методы исследований.

Глава 3. ФАУНА НАЗЕМНЫХ МОЛЛЮСКОВ САМАРСКОЙ

ОБЛАСТИ.

3.1. Таксономический анализ.

3.2. Зоогеографический анализ.

Глава 4. ЛАНДШАФТНО-БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАЗЕМНЫХ МОЛЛЮСКОВ ПРАВО- И ЛЕВОБЕРЕЖНОЙ ЧАСТЕЙ ЛЕСОСТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ.

4.1. Комплексы наземных моллюсков различных биотопов Правобережья (Самарской Луки). режья (Самарской Луки).

4.2. Комплексы наземных моллюсков различных биотопов Левобережья (Самарского Заволжья).

4.3. Сравнение малакокомплексов разных биотопов с помощью коэффициентов сходства.

Глава 5. СРАВНЕНИЕ МАЛАКОКОМПЛЕКСОВ РАЗНЫХ БИОТОПОВ ПРАВО- И ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ

ЛУКИ И КРАСНОСАМАРСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА.

5.1. Кластерный анализ.

5.2. Структура малакокомплексов в условиях различной влажности

5.3. Структура малакокомплексов в зависимости от типа почвы.

5.4. Зависимость структуры малакокомплексов от других факторов. 1 ^

5.5. Экологическая приуроченность наземных моллюсков лесостепного Поволжья (на примере модельных экосистем Красносамарского лесничества и Самарской Луки).

Глава 6. МОРФО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЧИВОСТИ НАЗЕМНЫХ МОЛЛЮСКОВ В РАЗНЫХ БИОТОПАХ

ПРАВО- И ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ (на примере Chondrula tridens).

Глава 7. РЕДКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО ЗНАЧИМЫЕ ВИДЫ НАЗЕМНЫХ МОЛЛЮСКОВ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология наземных моллюсков (Gastropoda, pulmonata) лесостепного Поволжья: На примере Самарской области»

Актуальность темы

В течение нескольких последних десятилетий среди зоологических исследований в отечественной науке статус приоритетных вновь обрели фауни-стические работы. Это связано прежде всего со все более актуализирующейся проблемой сохранения биологического разнообразия на фоне прогрессирующего разрушения естественных экосистем. Следует признать, что степень изученности моллюсков на территории России остается крайне неравномерной. Именно поэтому исследование фауны наземных моллюсков различных регионов представляет собой одно из важнейших направлений современной малакологии. Это в полной мере касается и территории Среднего Поволжья. Для этой территории до недавнего времени не только вопросы экологии наземных моллюсков, но и их фаунистический состав оставались практически неизвестными, за исключением находок единичных видов. В этой связи выявление фауны наземных гастропод с одновременным рассмотрением их эколого-биологических особенностей следует признать весьма актуальными.

Наконец, обсуждая актуальность исследования наземной малакофауны лесостепного Поволжья, нельзя не упомянуть об уникальности исторических и современных природных условий Жигулевской возвышенности и Высокого Заволжья, что позволяет предполагать наличие здесь реликтовых, а, возможно, и эндемичных видов.

Важным представляется также изучение экологической роли наземных гастропод как одного из компонентов почвенной биоты, которому в почвоведческих работах всегда уделялось недостаточное внимание, как правило, ограничивающееся лишь указанием присутствия в пробах представителей типа моллюсков. Исследования особенностей функционирования эколого-фаунистических комплексов в современных условиях очень актуальны и в контексте сохранения биоразнообразия, о чем было сказано выше.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями Представленная работа связана с планом основных научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Самарский госуниверситет» по теме «Проблемы охраны природных экосистем и биомониторинг в условиях лесостепной и степной зоны» по приоритетному направлению фундаментальных исследований в области биологических наук «Биология популяций, биоценозы, биоразнообразие», включенной в тематический план Федерального агентства по образованию РФ. Работа связана также с планом научных исследований кафедры зоологии, генетики и общей экологии по теме НИР «Деятельность экологических систем и механизмы их регуляции» (код темы по ГРНТИ -34.05.017) и по теме «Структура и динамика экосистем разного масштаба» (номер государственной регистрации НИР - 3.22.010). Цель и задачи исследований

Цель настоящей работы - исследование фаунистического состава и экологии наземных моллюсков лесостепного Поволжья, а также особенностей формирования малакокомплексов в зависимости от экологических условий.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие основные задачи:

• выявление фаунистического состава наземных моллюсков и проведение его таксономического и зоогеографического анализа;

• определение экологических групп наземных моллюсков по отношению к фактору влажности и стациям обитания;

• выявление структуры малакокомплексов (доминантные, субдоминантные и прочие виды, их удельное обилие) в условиях лесостепного Поволжья и их ландшафтно-биотопического распределения;

• исследование особенностей формирования малакокомплексов в зависимости от условий биотопов Правобережья и Левобережья;

• установление спектра редких, требующих охраны видов, а также экономически значимых видов.

Научная новизна

Из 46 отмеченных видов наземных моллюсков 31- впервые обнаружен автором на территории Самарской области, что составляет около 67% фауны. Впервые приведены оригинальные данные по фауне наземных моллюсков лесостепного Заволжья. Впервые проведено сравнение комплексов наземных гастропод Право- и Левобережья в пределах Самарской области. Для данной территории был впервые проведен зоогеографический анализ наземной мала-кофауны. Для 10 видов были уточнены границы ареалов в пределах обследованного региона. Впервые получены данные по численности наземных моллюсков в разных биотопах исследованной территории, выявлены виды-доминанты, а также редкие и требующие охраны виды.

Теоретическое значение работы

Материалы, отраженные в диссертации, вносят определенный вклад в теоретические положения экологии наземных экосистем и почвенной зоологии. Выполненное автором комплексное исследование наземной малакофауны определяет методический подход и дает сравнительную информацию для аналогичных исследований в других регионах Поволжья. Кроме того, полученные материалы имеют большое значение для сохранения биологического разнообразия степных и лесостепных экосистем.

Практическая значимость работы

Материалы диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы могут найти применение в работе природоохранных и лесохозяйствен-ных организаций при оценке состояния лесных сообществ, организации многолетнего биомониторинга, составления кадастров животного мира России, а также при экологических экспертизах хозяйственных проектов. Материалы включены в отчеты кафедры по ПИР по теме «Структура и динамика экосистем разного масштаба».

Реализация результатов исследования

Результаты проведенных исследований по теме диссертации используются в учебном процессе в Самарском государственном университете по специализации «Зоология», «Экология и охрана природы», а также на кафедрах зоологии в Самарском педагогическом университете. Полученные данные включены в лекционные разработки по дисциплинам «Зоология беспозвоночных», «Фау-нистическое краеведение» и «Экология» в Ульяновском государственном педагогическом университете и Саратовском государственном университете. Материалы включены в Летопись природы Жигулевского государственного природного заповедника им. И.И. Спрыгина, а также при создании Красной книги Самарской области. Часть материалов по моллюскам передана в коллекцию Зоологического музея ИЭРиЖ УрО РАН, г. Екатеринбург (19 номеров, 533 экземпляра), о чем имеется акт приемки-сдачи, а также в коллекцию СЗМ Института систематики и экологии животных СО РАН, г. Новосибирск.

Апробация работы

Основные результаты и научные положения диссертации были представлены на научных конференциях: III областная научно-практическая конференция «Естественнонаучные исследования в Симбирско-Ульяновском крае» (Ульяновск, ноябрь 2001 г.); Международная научная конференция «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты» (Жигулевск - Бахилова Поляна, 4-8 сентября 2002 г.); Областная конференция «Молодые ученые -науке и производству», 21-22 ноября 2002 г. (Самара); II Международная конференция «Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропогенных экосистемах» (Днепропетровск, ДНУ, октябрь 2003 г.); Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения проф. Д.Н. Флорова «Биологическое разнообразие, методика и организация краеведческих исследований» (Самара, СГПУ, ноябрь 2003 г.); II Международная конференция «Экосистемные и морфоэволюционные исследования моллюсков» (Житомир, ЖГУ, 12-15 мая 2004 г.); II Молодежный семинар «Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем» (Екатеринбург, ботанический сад УроРАН, 25 - 29 октября 2004 г.); Международное совещание, посвященное 10-летию Саратовского филиала Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН «Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья: прошлое, настоящее, будущее» (Саратов, 24 - 28 апреля 2005 г.); на ежегодных научных конференциях Самарского государственного университета (2000-2006 гг.).

Публикации результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Декларация личного участия автора

Автором в период 1998-2005 гг. лично осуществлены полевые исследования по фауне моллюсков на Самарской Луке и в большинстве других районов Самарской области. Малакологические исследования на модельных площадках Красносамарского лесничества в 2002-2004 гг. (отбор растительных и почвенных образцов с пробных площадей и их первичная обработка) осуществлялись совместно со студентами, выполняющими дипломные работы по схожей тематике под руководством автора. Использованы малакологические материалы, собранные во время экспедиций сотрудниками биологического факультета СамГУ И.В. Дюжаевой, Н.В. Прохоровой, Т.А. Трофимовой, С.А. Сачковым, А.С. Курочкиным, Е.С. Корчиковым и другими. В диссертации использованы геоботанические данные, полученные сотрудниками кафедры экологии, ботаники и охраны природы СамГУ под руководством д.б.н., проф. Н.М. Матвеева. Камеральная обработка, определение моллюсков, оформление коллекции и базы данных проводились автором лично. Математическую и статистическую обработку цифровых данных осуществляли при консультации к.б.н. О.В. Леонтьевой и к.б.н. А.В. Синицкого. Три работы по теме диссертации опубликованы в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций - 60-70%.

Автор выражает глубокую признательность всем коллегам за предоставленные материалы, консультации и ценные замечания по ходу работы.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 231 странице, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (219 источников, из которых 38 - на иностранных языках), 3 приложений (6 стр.). Работа иллюстрирована 13 рисунками, содержит 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Сачкова, Юлия Валерьевна

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований фауны и экологии наземных моллюсков лесостепного Поволжья на территории Самарской области сделаны следующие выводы:

1. На территории Самарской области установлено обитание 46 видов наземных моллюсков, относящихся к 30 родам, 20 семействам, 3 отрядам. 31 вид впервые обнаружен автором, что составляет 67,4% фауны. В правобережной части области (на Самарской Луке) зарегистрировано 40 видов из 18 семейств, в левобережной части - 35 видов из 16 семейств. Сходство видового состава фауны Право- и Левобережья составляет 59,6%.

2. Фауна наземных моллюсков Самарской области представляет собой сложный конгломерат весьма разнородных групп ареалов, что свидетельствует о ее переходном характере. Основу составляют европейские (28%), голарктические (19,6%) и транспалеарктические (17,4%) группы ареалов, большинство видов которых относится к эврибионтным обитателям (45,7%) и обитателям европейских смешанных и широколиственных лесов (43,5%).

3. Выявлены следующие группы моллюсков по гигропреферендуму: ксе-рофилы (3 вида), мезоксерофилы (4 вида), мезофилы (21 вид), психромезофилы (6 видов), психрофилы (9 видов), гигрофилы (3 вида).

4. Установлена стациальная приуроченность наземных моллюсков Лесостепного Поволжья: сапрогеобионты - 16 видов, эпифитосапробиотны - 8 видов, сапроксилобионты - 6 видов, сапробионты - 5 видов, эпифитобионты - 4 вида, геобионты - 3 вида, сапромикобионты - 1, сапрорипабионты - 2, эпифи-торипабионты -1 вид.

5. Доминантная структура малакокомплексов Право- и Левобережья разная. Группа общих доминантов (5 видов: Cochlicopa lubrica (Mull.), С. lubricella (Porro), Vallonia costata (Mull.), Bradybaena fruticum (Mull.), Pseudotrichia rubiginosa (A.Schmid.)) в Правобеорежье дополняется 7 видами, среди которых преобладают западнопалерактические и европейско-еврокавказские: Carychium tridentatum (Risso), Chondrula tridens (Mull.), Pupilla triplicata (Stud.), Truncatel-lina costulata (Nilss.), Cochlodina laminata (Mont.), Discus ruderatus (Feruss.), Perpolita petronella (Pfeiff.); а в Левобережье - 8 видами, среди которых преобладают голарктические и транспалеарктические: Succinea putris (L.), Succinella oblonga (Drap.), Oxyloma elegans (Risso), Vallonia pulchella (Mull.), Punctum pygmaeum (Drap.), Euconulus fulvus (Mull.), Vitrina pellucida (Mull.), Euomphalia strigella (Drap.). Доминантные виды на Самарской Луке могут занимать до 90% удельного обилия в малакокомплексе, в Заволжье - до 96% удельного обилия.

Анализ сопряженности видов показал, что Cochlicopa lubricella (Porro), Vertigo pygmaea (Drap.), Truncatellina cylindrica (Feruss.), Chondrula tridens (Mull.), Vallonia costata (Mull.), V pulchella (Mull.), Punctum pygmaeum (Drap.) составляют основу малакокомплексов лесостепного Самарского Поволжья.

6. На Самарской Луке наибольшее видовое разнообразие наземных моллюсков свойственно биотопам различных лесов: широколиственные леса в распадках и оврагах - 23 вида, кустарниковые субори на склонах гор - 15 видов. Высокое видовое разнообразие моллюсков в надпойменных и краткопоемных лесах (по 16 видов). Наибольшая плотность почвенных гастропод характерна для биотопов реликтовых каменистых степей (средняя плотность 914 экз./м2, л максимальная зарегистрированная - 1664 экз./м ). В лесных биотопах средняя л плотность моллюсков 468 экз./м .

В Красносамарском лесничестве наибольшее видовое разнообразие наземных моллюсков отмечено в краткопоемных липовых дубравах (24 вида), а также в аренных лесах, с участием осины (17 видов). Наибольшая плотность отмечена в осиновой субори полуосвеленной структуры (средняя - 634 экз./м2, л максимальная - 2236 экз./м ).

7. Выявлена ведущая роль влажности, механического состава и типа почвы как факторов, определяющих облик малакокомплекса в условиях лесостепи.

От биотических факторов (характера древостоя, травостоя, подстилки) четкой зависимости численно-видовой структуры малакокомплекса не установлено.

8. К категории редких наземных моллюсков лесостепного Поволжья относятся виды, имеющие здесь локальное распространение и находящиеся, в основном, на границе своего ареала: Carychium tridentatum (Risso), Oxyloma dunkeri (Pfeiff.), Vertigo pusilla (Mull.), Truncatellina costulata (Nilss.), Cochlodina laminata (Mont.), Perforatella bidens (Chemn.), Oxychilus alliarius (Mill.), Helix pomatia L., Limax cinereoniger Wolf., Malacolimax tenellus (Mull.). Два из них -Helix pomatia L. и Limax cinereoniger Wolf. - рекомендованы нами для занесения в Красную книгу Самарской области.