Экологические особенности распределения наземных моллюсков в разнотипных биоценозах лесостепи Правобережного Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Безина, Ольга Вячеславовна

  • Безина, Ольга Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 163
Безина, Ольга Вячеславовна. Экологические особенности распределения наземных моллюсков в разнотипных биоценозах лесостепи Правобережного Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пенза. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Безина, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.3 '

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ НАЗЕМНЫХ МОЛЛЮСКОВ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ (обзор литературы)

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Физико-географическая характеристика районов исследований

2.2. Описание пробных площадей

2.3. Материал и методы

ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАЗЕМНЫХ МОЛЛЮСКОВ В ЛЕСОСТЕПИ ПРАВОБЕРЕЖНОГО ПОВОЛЖЬЯ

3.1. Малакокомплексы природных экосистем

3.2. Малакокомплексы нарушенных биотопов в городских условиях

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ НАЗЕМНЫХ МОЛЛЮСКОВ РАЗНОТИПНЫХ БИОЦЕНОЗОВ.

4.1. Малакокомплексы осиновых лесов

4.2. Малакокомплексы ольшаников

4.3. Малакокомплексы дубрав.

4.4. Взаимосвязь структуры малакокомплексов с сукцессионными стадиями фитоценозов смешанного леса

4.5. Структура сообществ наземных моллюсков в открытых биоценозах.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ НАЗЕМНЫХ МОЛЛЮСКОВ В ЛЕСОСТЕПНЫХ ГРАДИЕНТАХ . . .,

6.1. Наземные моллюски вдоль ландшафтного градиента (катены)

6.2. Градиент «остепненный луг - вишарник - терновник -черемушник»

6.3. Градиент «остепненные луга - кустарниковые опушки — леса»

6.4. Градиент «луговая степь — лесная опушка - лес»

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности распределения наземных моллюсков в разнотипных биоценозах лесостепи Правобережного Поволжья»

Современные работы российских и зарубежных малакологов посвящены описанию видового состава и распределения моллюсков по биотопам, составлению каталогов редких и исчезающих видов, биоиндикции и пр. (Хо-хуткин и др, 2001; Маматкулов, 2001; Pokryszko, Maitz, 2007; Sulikowska-Drozd, Horsäk, 2007; Waiden, 1981 и др.). Моллюски очень эффектны в частных и музейных коллекциях (Oliver, 1983; Sysoev, Schileyko, 2009). Коллекционный материал, и сравнение его с результатами современных сборов позволяют глубже понять особенности распространения и развития фауны на I той или иной территории.

Наземные моллюски широко распространены и играют существенную роль в, экосистемах. В лесостепи Правобережного Поволжья малакоценозы природных экосистем достаточно полно исследованы Ю.В. Сачковой (2006а, 2007, 20096 и др.) только в пределах Самарской Луки. Еще имеются отдельные сведения о моллюсках других мест обитания (Сачкова и др., 2001; Шахматова, Подолецкая, 2002). В ряде работ обсуждается необходимость охраны некоторых видов (Сачкова и др., 2001; Валкин, Золотухин, 2002; Артемьева и др., 2007, 2008; Артемьева, Семенов, 2008), несмотря на неполные знания об их распространении. Поэтому на данной территории необходимы более подробные исследования наземной малакофауны, так как ее знание необходимо для уточнения ареалов, выявления редких видов и пр. ,

С другой стороны, наземные моллюски связаны с особенностями'тех или иных биотопов, рельефом и высотой над уровнем моря, зависят от химического состава почвы, растительности, условий микроклимата. Распространение наземных моллюсков определяется главным образом степенью увлажненности местообитания, достаточным количеством и качеством пищи и наличием соединений кальция, необходимых для построения раковины. Все эти особенности образа жизни делает их удобными объектами при решении ряда вопросов общей экологии, один из них - выявление закономерностей изменения сообществ в соответствии с пространственно-временной гетерогенностью среды обитания в условиях лесостепной зоны.

Цель настоящей работы - исследование особенностей экологического распределения наземных моллюсков в лесостепи Правобережного Поволжья в условиях перехода от лесных к открытым пространствам.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Выявить видовой состав моллюсков в лесных и открытых фитоцено-зах, а также урбанизированных биотопах.

2. Определить видовую структуру малакоценозов, ее изменчивость в соответствии с ландшафтно-биотопической гетерогенностью в лесных и открытых фитоценозах лесостепи.

3. Изучить закономерности изменения структуры сообщества наземных моллюсков вдоль лесостепных катен и при переходе степи в лес.

4. Установить закономерности сукцессионных и сезонных изменений сообществ наземных моллюсков.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Безина, Ольга Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. В лесостепи Правобережного Поволжья обнаружен 51 вид наземных моллюсков из 21 семейства, 2 надотрядов. Выявлены редкие виды: лесные -Macrogaslra plicatula, Claus ilia pumila sejuncta и степные -Truncatellina costulata, Pupilla bigranata. Малакокомплексы смешанных и широколиственных лесов включают в себя все известные для территории виды, кроме инвазионных моллюсков и характерных для открытых пространств: Chondmla tridens, Pupilla muscorum, P. bigranata, Truncatellina costulata, T. cylindrica. Последние изредка встречаются на опушках и окраинах степных лесов. В травянистых фитоценозах помимо обитателей открытых пространств, отмечены видов-эврибионты толерантные к разной, инсоляции, а также ряд лесных видов, выживающих благодаря переходным условиям лесостепи.

2. В городах Пенза и Заречный обнаружено 44 вида наземных моллюсков, из которых в собственно городских экосистемах - только 30. Шесть новых видов появилось в результате антропохории. В обедненных детритом ' биотопах преобладают синантропы и растительноядные эврибионты. По мере развития инфраструктуры города, усиления строительства наблюдается снижение численности моллюсков и- выпадение большинства аборигенов этих территорий.

3. По видовому составу и структуре выделяются малакоценозы, соответствующие: а) старым дубравам и осинникам в относительно крупных лесных массивах; б) остепненным дубравам, из лесостепных территорий, и небольшим осиновым «кустам», окруженным степями; в) пригородным дубравам, испытывающим определенный уровень антропогенной нагрузки, а также крупным лесным массивам, где осинники представляют собой переходную стадию в сукцессионных системах. Малакокомплексы ольшаников, будучи специфичными сообществами, от осинников и дубрав отличаются комплексом доминантов t

4. В травянистых фитоценозах обнаружено 29 видов*, моллюсков*. Фоновые виды Vertigo pygmaea, Cochlicopa lubricella, Vallonia costata, V. pulchella входят в комплекс основных доминантов: на меловых субстратах - V. costata и V. pulchella, реже С. lubricella, на черноземах - V. pygmaea, на песчано-каменистых - V. pulchella, на песчаных - С. lubricella. Из-за близости к небольшим по площади степным участкам лесных массивов," большинство доминантов эврибионтные виды. Из всех открытых пространств наземные моллюски предпочитают меловые степи и черноземные луга с богатым содержанием кальция. 1 t

5. Вдоль лесостепных катен малакоценозы изменяются, в соответствии со сменами фитоценозов, типов почв и уровня увлажненности. На верхних позициях катены (лугах и кустарниковых опушках) беднее видовой состав, ниже обилие и пространственная гетерогенность, ярче выражено доминирование. Доминантные моллюски специализированные, умеющие лучше использовать кальций из почвы, пищи и пр. На нижних позициях катены (лесные фитоценозы) гетерогенность выше, больше видов находит для себя оптимальные условия, плотность отдельных видов распределены более равномерно.

6. В пределах различных вариантов лесостепных градиентов,. формируются три 'варианта сообществ. В Островцовской лесостепи они соответствуют, кр<шним фитоценозам (луговым степям и лесным), а также экотонным (опушечным). Основные доминанты в степных и опушечных условиях Vertigo pygmaea и Vallonia pulchella, а в лесных - Vallonia costata, Punctum pygmaeum, Tnincatellina cylindrica. В Кунчеровской лесостепи в луговой*степи.доминируют V. pulchella, С. lubricella, на опушке преобладают V: costata, Р. pygmaeum, а в лесных биотопах - V. costata, Р. pygmaeum, Р: petronella.

7. В березняках и сосняках Засурского леса, находящихся на ранних* стадиях сукцессии, развиваются простые по структуре малакокомплексы. В фитоценозах на.более поздних стадиях восстановления (со значительной долей липы, осины) формируются более сложные варианты сообщества улиток (с 4-7 доминантами, богатым обилием или видовым составом). В ясеневой дубраве, находящейся ближе к климаксному состоянию, малакокомплексы наиболее богаты и могут быть резерватами наземных моллюсков восстанавливающегося леса.

8. В кустарниковой лесостепи в течение сезона количество видов моллюсков всегда выше в лесных биотопах, а плотность меняется, отражая их миграции: весной - выше на лугу, летом - в вишарнике и терновнике, а осенью — в терновнике и черемушнике. В результате часть сообщества улиток летом перемещается в кустарниковую опушку, избегая влияния низкой увлажненности, а к осени - в лесные фитоценозы и возвращается на луг.