Феномен интеллектуальной деятельности личности (теоретико-методологические основания и особенности проявления в разновозрастной студенческой среде) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Мишина, Марина Михайловна

  • Мишина, Марина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 506
Мишина, Марина Михайловна. Феномен интеллектуальной деятельности личности (теоретико-методологические основания и особенности проявления в разновозрастной студенческой среде): дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2014. 506 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мишина, Марина Михайловна

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретико-методологическая обоснование концепции проявления интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде

1.1 Важнейшие методологические принципы исследования интеллектуальной деятельности личности

1.2 Генезис исследования проблемы интеллектуальной деятельности личности

1.3 Научные подходы к исследованию развития интеллектуальной деятельности личности

1.4 Взаимосвязь интеллектуальной деятельности и личности

1.5 Категориальный анализ основных понятий исследования

Выводы 1 главы

Глава 2 Разработка концепции проявления интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде

148

2.1 Сущностные признаки интеллектуальной деятельности личности

2.2 Психологическая структура интеллектуальной деятельности личности

2.3 Движущие силы, социально-психологические механизмы и функции интеллектуальной деятельности личности

2.4 Психологическая регуляция интеллектуальной деятельности личности

2.5 Саморегуляция интеллектуальной деятельности личности

В ыводы 2 главы

Глава 3 Динамика проявления и развития интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде

3.1 Основные этапы развития интеллектуальной деятельности личности

3.2 Параметры оценки, показатели и уровни развития интеллектуальной деятельности личности

3.3 Программа и методики эмпирического исследования интеллектуальной деятельности личности

3.4 Возрастные различия развития интеллектуальной деятельности личности

3.5 Половые различия развития интеллектуальной деятельности личности

Выводы 3 главы

Глава 4 Типологические различия проявления интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде

4.1 Индивидуально-типологические различия структурной организации интеллектуальной деятельности личности

4.2 Соотношение смысл ообразования, целеобразования и рефлексивности личности с различным типом структурной организации интеллектуальной деятельности

4.3 Соотношение интеллектуальной активности, креативности и мотивации личности с различным типом структурной организации интеллектуальной деятельности

4.4 Соотношение стилей саморегуляции, локус-контроля и социального самоконтроля у личности с различным типом структурной организации интеллектуальной деятельности

4.5 Соотношения мотивационной, эмоциональной и волевой регуляции у личности с различным типом структурной организации интеллектуальной деятельности

Выводы 4 главы

Глава 5 Системная детерминация продуктивного развития интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде

5.1 Сравнительный анализ психологических затруднений и барьеров в интеллектуальной деятельности личности

5.2 Экспериментальная программа по развитию интеллектуальной деятельности личности

5.3 Психологические средства, обеспечивающие продуктивность интеллектуальной деятельности личности

5.4 Внешние факторы, обеспечивающие продуктивность интеллектуальной деятельности личности

5.5 Внутренние факторы, обеспечивающие продуктивность

интеллектуальной деятельности личности

Выводы 5 главы

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А Анализ влияния пола на интеллектуальную

деятельность личности при помощи критерия Стьюдента

Приложение Б Анализ влияния возраста на интеллектуальную

деятельность личности при помощи критерия Стьюдента

Приложение В Анализ взаимосвязи результативного компонента с показателями интеллектуальной деятельности личности при помощи

критерия Стьюдента

Приложение Г Анализ влияния возраста на интеллектуальную деятельность личности при помощи однофакторного дисперсионного анализа

Приложение Д Апостериорное сравнение групп по методу

Шеффе

Приложение Е Анализ влияния возраста на компоненты интеллектуальной деятельности при помощи однофакторного

дисперсионного анализа

Приложение Ж Анализ влияния пола на компоненты интеллектуальной

деятельности при помощи критерия Стьюдента

Приложение И Матрица факторных нагрузок

Приложение К Матрица факторных нагрузок после поворота решения

интеллектуальной деятельности

Приложение М Анализ влияния типа интеллектуальной деятельности на индивидуально-психологические особенности при помощи однофакторного дисперсионного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен интеллектуальной деятельности личности (теоретико-методологические основания и особенности проявления в разновозрастной студенческой среде)»

Введение

Актуальность темы исследования. В Законе «Об образовании в Российской Федерации»1 большое внимание уделяется поиску путей обеспечения конкурентоспособности специалистов, что возможно при условии достижения ими высокого уровня интеллектуального развития. Опыт преуспевающих стран свидетельствует о том, что экономическим достижениям предшествует высокий национальный интеллект. Современные научные исследования показывают связь между образовательной системой страны и ее конкурентоспособностью. В связи с этим назрела необходимость совершенствования образовательной системы в соответствии с потребностями опережающего социально-экономического развития России и перехода к новому технологическому укладу в экономике. Это актуализирует насущность обращения к проблеме проявления и развития феномена интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде. Психология, в контексте данной проблемы, позволяет системно выявить совокупность детерминант и средств, обеспечивающих продуктивное развитие исследуемого феномена.

Необходимость исследования феномена интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде обусловлена противоречиями между:

• объективной потребностью российского общества в повышении национального интеллекта в связи с переходом к новому технологическому укладу в современной экономике и отсутствием стратегии развития феномена интеллектуальной деятельности личности в образовательной системе;

• постоянно растущим уровнем требований, предъявляемых к личности, характеру интеллектуальной деятельности в современных условиях, и отстающим от него уровнем ее продуктивности;

• уровнем интеллектуального потенциала личности и степенью его

1 Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об образовании в Российской Федерации».

реализации в интеллектуальной деятельности;

• усложнением структуры феномена интеллектуальной деятельности личности и психологическими барьерами его проявления;

• изменением места деятельности в современной жизни, порождением ее новых видов и отсутствием научно обоснованной психологической концепции проявления и развития интеллектуальной деятельности личности;

• необходимостью разработки концепции проявления интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде и высокой степенью сложности выявления теоретико-методологических оснований, построения экспериментальных программ по психологическому обеспечению развития у личности высокого уровня изучаемого феномена;

• развитием интеллектуальной деятельности личности с учетом ее типологии, возрастных и половых особенностей и отсутствием научно-методического обеспечения практики психолого-педагогического сопровождения изучаемого феномена.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Изучение личности, субъекта и деятельности относится к разряду наиболее сложных вопросов психологической науки. Широкий диапазон научных представлений о природе, структуре, компонентах, феноменах и развитии личности отражен в работах К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Б.С. Братуся, И.В. Дубровиной, В.П. Зинченко, A.B. Иващенко, Е.И. Исаева, И.Б. Котовой, Л.Н. Кулешовой, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, A.A. Реана, С.Л. Рубинштейна, В.В. Рубцова, М.Г. Селюч, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна, В.Э. Чудновского, E.H. Шиянова и др. Системное изучение закономерностей развития субъекта представлено в работах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Т.В. Белых,

A.B. Брушлинского, A.A. Деркача, Л.А. Коростылевой, В.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, С.К. Нартова-Бочавер, В.А. Петровского, М.И. Плугиной, Э.В. Сайко, С.Л. Рубинштейна, Е.Б. Старовойтенко, В.А. Татенко, Е.В. Улыбиной,

B.К. Шабельникова и др.

Психологический феномен деятельности рассмотрен в отечественных фундаментальных философско-психологических работах В.В. Давыдова, В.А. Лекторского, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Э.Г. Юдина и др. Осмысление деятельностной парадигмы в отечественной психологии позволило выделить основные виды деятельности: мыслительную (А.К. Белоусова, Л.С. Выготский, И.А. Васильев, A.B. Губанов, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров и др.); познавательную (В.Н. Дружинин, С.Г. Корлякова, О.В. Соловьева, Т.А. Терехова, В.Д. Шадриков и др.); мнемическую (С.А. Изюмова, Т.П. Зинченко, В .Я. Ляудис, Л.В. Черемошкина и др.); умственную (П.П. Блонский, A.B. Брушлинский, П.Я. Гальперин, М.В. Глебова, B.C. Нургалеев, H.A. Менчинская, Н.Г. Салмина, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина, Н.И. Чуприкова, Е.П. Шульга, А.Ф. Эсаулов и др.); речевую (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Т.Н. Ушакова, H.A. Фомина и др.); интеллектуальную (А.Н. Воронин, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная и др.); творческую (Л.С. Выготский, В.Т. Кудрявцев, Ю.А. Полуянов, Е.Л. Яковлева и др.); диагностическую (Л.А. Байкова, A.A. Попова, В.М. Янгирова и др.); учебную (Т.В. Габай, А.У. Варданян, Г.А. Варданян, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Я.Л. Коломинский, А.К. Маркова, О.Ф. Потемкина, В.В. Репкин и др.); совместную (А.Л. Журавлев, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.); исполнительскую (Н.Д. Гордеева, В.М. Девишвили, В.П. Зинченко и др.); операторскую (Г.С. Никифоров, A.A. Обознов и др.); проектную (С. И. Горлицкая, М. В. Каминская, Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, Н.В. Матяш, М.В. Моисеева, Н.Ю. Пахомова, А.Е. Петров, A.B. Сазанова, И.М. Соловьев и др.), конструкторскую (В.Г. Гагарин, А.Н. Давидчук, В.И. Качнев, В.А. Моляко и др.); художественно-эстетическую (Ю.П. Азаров, Д.Н. Джола, З.И. Калмыкова, Б.Т. Лихачев и др.); научно-техническую (О.Г. Берестнева, И.С. Кострикина, М.А. Холодная); инженерную (А.П. Авдеева, Б.Ф. Ломов и др.); педагогическую (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, A.B. Шувалов и др.); воспитательную (Г.С. Батищев, Н.М. Борытко, В.В. Давыдов, Н.К. Сергеев и др.); управленческую (B.C. Агапов, Л.Г. Лаптев, Р.Л. Кричевский,

A.JI. Свенцицкий, Т.В. Суходольский, А.Ф. Филиппов и др.) и экономическую (А.Л. Журавлев, A.B. Мелешко, В.П. Позняков и др.). Поиск экзистенциальных составляющих деятельности осуществляли Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили, С.М. Морозов, Е.В. Субботский, А.П. Стеценко и др.

Изучение интеллектуальной деятельности личности связано с многоаспектностью идей и методологических подходов, заложенных в работах Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Д.Б. Богоявленской, Дж. Гилфорда, Э.А. Голубевой,

B.Н. Дружинина, С.А. Изюмовой, Р. Кеттела, А.И. Крупнова, В.А. Крутецкого, Н.С. Лейтеса, Б.Ф. Ломова, В.М. Мясищева, В.П. Озерова, В.И. Панова, В.В. Рубцова, В.Ф. Спиридонова, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др.

Взаимосвязь экономических и психологических факторов проявления феномена интеллекта отражена в трудах Л.Н. Абалкина, А.Л. Журавлева, Дж. Катона, Р. Линна, П. Сорокина, Д.В. Ушакова, В.А. Хащенко и др. Влияние различных факторов на интеллектуальную деятельность выявлены И.Н. Андреевой, O.A. Гулевич, Н.М. Сараевой, Т.А. Сысоевой и др.

Тестологические и экспериментально-психологические теории интеллекта как системы психических механизмов, обусловливающих возможность построения субъективной картины мира, разработаны Г. Айзенком, М.К. Акимовой, А. Бине, Д.Б. Богоявленской, Ф. Верноном, Дж.П. Гилфордом, Ч. Спирменом, А. Дженсеном, Дж. Кеттеллом, Д.В. Люсиным, Л. Пенроузом, Ж. Пиаже, Дж. Равеном, Т. Симоном, Р. Стербергом, Л. Терстоуном, М.А. Холодной, М. Хоувом и др. Ими были выявлены виды интеллекта (общий, конвергентный, дивергентный, репродуктивный, продуктивный, кристаллизованный, текучий, социальный, практический, эмоциональный), частные интеллектуальные способности с описанием их функций, результативных свойств и интеллектуальных качеств личности. Развитие интеллектуальных способностей отражено в исследованиях Н. Бейли, Дж. Блока, А. Броссара, Г. Мюни, А.-Н. Перре-Клермо и др.

Проблемам познавательных способностей, одаренности, а также интеллектуальной элиты посвящен большой цикл исследований

Е.В. Арцишевской, Дж. Брунера, X. Вернера, Фр. Гальтона, Э.А. Голубевой, С.А. Изюмовой, М.К. Кабардова, Н.Б. Карабущенко, И.В. Лопатковой, A.M. Матюшкина, Дж. Мида, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, О.В. Соловьевой, Е.Б. Старовойтенко, Б.М. Теплова, Т.А. Ратановой, Дж. Фримен, И.Д. Чечель, Н.И. Чуприковой, В.Д. Шадрикова, B.C. Юркевич и др.

Имеются противоречия в описаниях категории, особенностей структурной организации, типологии, системной детерминации проявления и развития интеллектуальной деятельности личности. Существует большое количество концепций и эмпирических данных, объясняющих закономерности проявления изучаемого феномена. Вместе с тем, наблюдается недостаточность научного понимания его психологической природы. Междисциплинарный синтез исследований в области изучения интеллекта привел ученых к необходимости расширения переменных в объяснительных моделях и выявления корреляционных плеяд личностных качеств и интеллектуальной деятельности. Измерение интеллектуальной деятельности личности позволит определять различные уровни ее развития, фокусируя внимание на повышении продуктивности в соответствии с типологическими особенностями структурной организации.

Проблема исследования обусловлена потребностью современной психологической науки и образовательной практики в разработке концепции, включающей структуру, динамику, типологию и системную детерминацию проявления феномена интеллектуальной деятельности личности студентов. Кроме того, не определен изучаемый феномен в соотношении с другими видами деятельности и личностными качествами. В связи с этим научная проблема заключается в необходимости изучения проявления сущностных признаков, целостного единства компонентов психологической структуры, движущих сил, социально-психологических механизмов и функций, психологической регуляции и саморегуляции, развития меж- и внутрикомпонентных связей, возрастных, половых и типологических различий. Это позволит использовать ее теоретико-методологические положения в системе непрерывного профессионального

образования.

Цель исследования — разработать концепцию, отражающую совокупность теоретико-методологических, эмпирических, прикладных и экспериментальных положений о проявлении феномена интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде.

Объект исследования — разновозрастные студенты как субъекты интеллектуальной деятельности.

Предмет исследования — концепция интеллектуальной деятельности личности, включающая ее сущностные признаки, структуру, возрастные и половые различия в динамике и типологии проявления, системную детерминацию продуктивного развития в разновозрастной студенческой среде.

Основные гипотезы исследования:

• целостное представление о сущностном содержании интеллектуальной деятельности личности может быть сформировано на основе разработки и реализации концепции, включающей теоретико-методологическое и эмпирическое обоснования теоретической модели, отражающей структуру феномена с основными компонентами и их связями при выявлении движущих сил, психологических механизмов, функций, типологии и системной детерминации;

• интеллектуальная деятельность личности представляет собой сложный, поэтапный, саморазвивающийся процесс возникновения, закрепления и преобразования содержательных характеристик когнитивного, мотивационного, эмоционального, регулятивного и результативного компонентов, обеспечивающих личности возможность проявлять интеллектуальную активность;

• уровни развития интеллектуальной деятельности личности выявляются на основе разработанной теоретической модели, отражающей различную степень интеграции меж- и внутрикомпонентных связей в зависимости от соотношения показателей компонентов изучаемой психологической структуры;

• различия в динамике меж- и внутрикомпонентных связей в структуре

интеллектуальной деятельности обусловлены индивидуальными, возрастными и половыми особенностями личности;

• типология структурной организации интеллектуальной деятельности личности определяется различием взаимосвязей показателей ее компонентов и имеет особенности соотношения смысло- и целеобразования, рефлексивности, интеллектуальной активности, креативности, мотивации, стилей саморегуляции, локуса контроля, социального самоконтроля, особенностей мотивационной, эмоциональной и волевой регуляции;

• внешние и внутренние факторы, а также средовые, природные и личностные условия системно детерминируют продуктивное развитие интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде;

• продуктивное развитие интеллектуальной деятельности личности обеспечивается психологическими средствами, способствующими преодолению психологических затруднений и барьеров, внедрением экспериментальной комплексной программы «Техника интеллектуального труда» и учетом системы внешних и внутренних факторов проявления изучаемого феномена.

Задачи исследования:

1. Обосновать научную разработку концепции проявления феномена интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде.

2. Разработать концепцию интеллектуальной деятельности личности с учетом интеграции методологического, теоретического, эмпирического, прикладного и экспериментального уровней анализа проявления изучаемого феномена в разновозрастной студенческой среде.

3. Выделить совокупность параметров оценки, показателей, уровней и этапов развития феномена интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде.

4. Выявить возрастные и половые различия в динамике показателей проявления и развития феномена интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде.

5. Определить типологию и описать меж- и внутрикомпонентные связи структурной организации различных типов интеллектуальной деятельности личности.

6. Рассмотреть соотношения смысло- и целеобразования и рефлексивности; интеллектуальной активности, креативности и мотивации; стилей саморегуляции, локуса контроля и социального самоконтроля; мотивационной, эмоциональной и волевой регуляции у личностей с разными типами интеллектуальной деятельности.

7. Проанализировать психологические затруднения и барьеры, средства, систему факторов и условий, обеспечивающие продуктивное развитие интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде.

8. Разработать и внедрить экспериментальную программу развития интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде.

9. Сформулировать научно-практические рекомендации, направленные на продуктивное развитие интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде с учетом типологии ее структурной организации.

Методология исследования. В процессе разработки концепции проявления интеллектуальной деятельности личности мы опирались на следующие принципы: системности, способствующий определению компонентного состава структуры и функций изучаемого феномена (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков и др.); развития, определяющий степень интеграции показателей компонентов структуры интеллектуальной деятельности личности в зависимости от уровней и этапов развития (В.Г. Асеев, П.П. Блонский, Д. Брунер, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, В. Келер, Э. Клапаред, A.A. Митькин, Г. Спенсер, С. Холл, В. Штерн и др.); саморазвития, раскрывающий значимость интеллектуальной деятельности для собственного развития личности (B.C. Агапов, Л.И. Анцыферова, A.B. Быков, O.A. Конопкин, A.A. Митькин, В.И. Моросанова, В.И. Панов, Т.И. Шульга и др.); детерминизма, позволяюший

выявить систему детерминант продуктивного развития интеллектуальной деятельности личности (В.П. Зинченко, Б.Ф Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.); единства сознания, личности и деятельности, устанавливающий динамику качественных изменений показателей компонентов ее структуры и их соотношение с личностными качествами (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); субъекта, предполагающий рассмотрение человека как активной, целостной, автономной и инициативной личности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); всеобщей связи, исследующий проявление изучаемого феномена во взаимосвязи с другими психологическими качествами личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорский и др.); оптимизации, выделяющий важные условия и систему факторов, обеспечивающих продуктивное развитие интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде (А.Н. Андреев, A.A. Деркач,

B.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.).

Работа выполнена на основе реализации интегративного подхода, включающего в себя синтез аспектов следующих подходов: системного (Л. Берталанфи, В.А. Ганзен, A.B. Карпов и др.), междисциплинарного (А.Л. Журавлев, Б.М. Кедров, В.Н. Панферов, В.Г. Крысько, A.B. Иващенко и др.), целостно-функционального (А.Н. Крупнов, С.И. Кудинов и др.), деятельностного (В.А. Брушлинский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин и др.), субъектного (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.) и типологического (К.А. Абульханова, А.Ф. Лазурский, К.Г. Юнг, A.B. Юревич и

ДР-)-

Теоретическую основу исследования составили психологические концепции деятельности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов, Б.М. Теплов и др.); когнитивного развития (Б.Г. Ананьев, А.И. Анцыферова, Т.И. Артемьева, В.Г. Асеев, Н.Ц. Бадмаева, А. Бине, Б.И. Бойко, A.B. Брушлинский, А.Н. Воронин, Л.С. Выготский,

П.Я. Гальперин, Э.А. Голубева, В.Н. Дружинин, И.В. Ефимова, С.А. Изюмова, К. Дункер, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, B.C. Нургалеев, В.А. Петровский, Я.А. Пономарев, А.И. Раев, Т.А. Ратанова, М.С. Роговин, Н.Г. Салмина, В.В. Селиванов, Е.Б. Сироткина, O.K. Тихомиров, Д.В. Ушаков, Д.И. Фельдштейн, М.А. Холодная, Е.Д. Хомская, У.К. Шай, Д.Б. Эльконин и др.); сознания, самосознания, рефлексии, саморегуляции и мотивации (К.А. Абульханова, B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, Д.Д. Бекоева, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, A.B. Иващенко, Е.П. Ильин, Е. И. Исаев, И.С. Кон, Л.Н. Кулешова, B.C. Мерлин, В.И. Моросанова, B.C. Мухина, C.B. Пазухина, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Э.В. Сайко, М.Г. Селюч, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, Е.В. Улыбина, И.Л. Фельдман, В.К. Шабельников, Т.Н. Шайденкова, Л.Б. Шнейдер, Т.И. Шульга, И.И. Чеснокова и др.), а также акмеологические концепции, разрабатывающие пути повышения профессионализма личности и деятельности (E.H. Богданов, Т.Н. Горобец, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, A.C. Огнев, М.И. Плугина, Л.В. Темнова и др.) и педагогические концепции новых научных технологий и проектов в современном образовательном процессе (Т.М. Балыхина, В.П. Беспалько, И.П. Волков, A.B. Гагарин, В.В. Гузеев, Г.П. Иванова, В.И. Казаренков, М.В. Кларин, Л.И. Ларионова, В.М. Монахов, Л.С. Подымова, О.И. Руденко-Моргун, А.И. Савенков, Г.К. Селевко, В.М. Шепель и др.).

Методы исследования: типологизации, классификации, систематизации, научно-категориальный анализ, психологическое моделирование, контент-анализ, беседа, формирующий эксперимент. Применялись методики диагностики структуры интеллекта (Р. Амтхауэр в адаптации Э.Ф. Замбацявичене), эмоционального интеллекта (Н. Холл), личностной (Е.Е. Туник) и социальной креативности (Дж. Гилфорд и М. Салливан в адаптации Е.С. Михайловой), самооценки творческого потенциала, опросник 16-PF Р. Кеттела и тесты: «Сила интуиции» (Е.П. Ильин); «Индивидуальный стиль когнитивного поведения» (О.Н. Манолова), «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Жизненное предназначение» (О.И. Мотков). В работе

были использованы методы статистической обработки и анализа эмпирических данных (/-критерий Стьюдента, факторный и дисперсионный анализ, сравнение групп по методу Г. Шеффе и методу Тюке). Обработка данных проводилась на основе пакета программ MS Excel, SPSS 14.0.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 748 человек (145 мужчин и 603 женщины в возрасте от 18 до 53 лет) — представители российского студенчества, обучающиеся на гуманитарных факультетах по очной и очно-заочной формам в Российском государственном гуманитарном университете в г. Москве и в подмосковных филиалах (Балашиха, Домодедово, Дмитров, Павловский Посад, Железнодорожный, Фрязино, Воскресенск, Кашира); в Московском государственном областном университете; в Столичной финансово-гуманитарной академии (г. Москва), из них 713 человек — при проведении формирующего эксперимента продуктивности интеллектуальной деятельности в разновозрастной студенческой среде.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (2000—2007 гг.) осуществлен анализ теоретической разработанности проблемы интеллектуальной деятельности личности в различных областях науки; определены объект, предмет, цель, гипотезы и теоретико-методологическая основа исследования; конкретизированы задачи. В результате обобщения изученного материала были разработаны теоретическая модель, программа и методы эмпирического исследования, а также параметры оценки, показатели и уровни развития интеллектуальной деятельности личности.

На втором этапе (2008—2011 гг.) проведено эмпирическое исследование интеллектуальной деятельности личности, позволившее выявить структуру, межи внутрикомпонентные связи, а также типологические различия ее структурной организации; выявлены индивидуальные, возрастные и половые особенности, обеспечивающие продуктивность. Реализован формирующий эксперимент по выявлению системы детерминант продуктивности развития изучаемого феномена.

На третьем этапе (2012—2014 гг.) обобщены теоретико-методологические положения и полученные эмпирические данные; выполнен анализ результатов

комплексной экспериментальной программы; сформулированы научно-практические рекомендации, направленные на продуктивное развитие интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде с учетом выявленной типологии ее структурной организации.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные соискателем, и их научная новизна состоят в том, что впервые в рамках интегративного подхода обосновано применение совокупности важнейших методологических принципов, открывающих возможность для создания концепции проявления феномена интеллектуальной деятельности личности в разновозрастной студенческой среде как системы научно-психологических знаний, содержащих теоретико-методологические позиции, подтвержденные эмпирически.

Выявлен генезис процесса формирования психологических концепций в системе научного знания, отражающий противоречие в понимании проблемы деятельности, поиске ее структурных единиц и способов анализа; отсутствие общепринятой единицы анализа конкретного вида деятельности; содержательное многообразие и многоаспектность деятельности, ее структурное постоянство (мотив, цель, предмет, средство, операции, продукт и условия, в которых она проявляется); деятельность как целостное и осмысленное образование. Определены сущностные признаки изучаемого феномена:

• целостность (характеризуется взаимосвязью внутренне противоречивых динамически развивающихся компонентов — когнитивного, мотивационного, эмоционального, регулятивного и результативного; в интеллектуальную деятельность личности входит субъект и его предмет);

• предметность (отражает межпредметные связи и отношения, порождает полифункциональность; задачу как определение объективного содержания интеллектуальной деятельности; движение, перенос и интенцию интеллектуального действия', интеллектуальные операции — понимание, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение, различение и сопоставление понятий, конструирование, ассоциирование, аналогии,

аргументирование, установление связей, выяснение значений и смыслов, индукцию, дедукцию, доказательство и интерпретацию); осознанность (корректирует содержание интеллектуальной деятельности и приводит его в соответствие с внешним миром; обеспечивает переход от субъективного к объективному; направляет интеллектуальные действия на познание и преобразование себя, других, окружающего мира и информации, связанные с проявлением интеллектуальной активности и напряженности при решении теоретических и практических задач; дает интерпретацию причинно-следственных связей между явлениями и распознавание изменения логики проблемной ситуации);

принадлежность субъекту (определяет и регулирует цель; отражает ценностно-смысловую самоорганизацию действий и осознанную саморегуляцию; умение оперировать субъективным запасом знаний; проницательность; овладение интеллектуальными действиями, ведущими к достижению цели);

смыслообразование, целеобразование, рефлексивность (организует процесс, направленный на результат; отражает склонность к самоанализу, осмыслению, переосмыслению отношений с окружающим миром; способствует прогнозированию и достижению цели; вырабатывает опыт применения интеллектуальных операций);

интеллектуальная активность (выражается в интересе, любознательности, достижении успешности;