Психолого-акмеологическая концепция интегративно-динамической саморегуляции субъектами учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Зобков, Александр Валерьевич

  • Зобков, Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 533
Зобков, Александр Валерьевич. Психолого-акмеологическая концепция интегративно-динамической саморегуляции субъектами учебной деятельности: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Кострома. 2014. 533 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зобков, Александр Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ГЕНЕЗИСА САМОРЕГУЛЯЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Глава 1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию

проблемы саморегуляции учебной деятельности

1.1.1. Проблема саморегуляции деятельности в отечественной и зарубежной психологии

1.1.2. Субъектно-деятельностный подход как методологическое основание изучения проблемы саморегуляции учебной деятельности

1.1.3. Саморегуляция учебной деятельности как психолого-акмеологическая проблема

1.1.4. Интегративно-психологические особенности учащихся подростково-юношеского возраста

Выводы по главе

Глава 1.2. Структурно-уровневые концептуальные основания

саморегуляции учебной деятельности

1.2.1. Системно-структурный подход к анализу интегративной саморегуляции учебной деятельности

1.2.2. Теоретико-концептуальные конструкты интегративной саморегуляции учебной деятельности

Выводы по главе

РАЗДЕЛ 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМОРЕГУЛЯЦИИ СУБЪЕКТАМИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Глава 2.1. Исследование структуры и динамики объективно-

деятельностных показателей саморегуляции субъектами учебной деятельности

2.1.1. Организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования

2.1.2. Исследование структуры и динамики объективно-деятельностных показателей интегративной саморегуляции подростком учебной деятельности

2.1.3. Исследование структуры и динамики объективно-деятельностных показателей интегративной саморегуляции учебной деятельности на переходном от подросткового к юношескому возрастном этапе

2.1.4. Исследование структуры и динамики объективно-деятельностных показателей интегративной саморегуляции учащимися юношеского возраста учебной деятельности в период смены типа обучения (переходный период обучения от школьного к студенческому)

2.1.5. Исследование структуры и динамики объективно-деятельностных показателей интегративной саморегуляции учебно-профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе

Выводы по главе

Глава 2.2. Закономерности генезиса личностной саморегуляции учебной

деятельности

2.2.1. Методы и методики эмпирического исследования

2.2.2. Исследование динамики личностных качеств подростков, обеспечивающих процесс самовоспитания и саморегуляции учебной деятельности

2.2.3. Исследование динамики'личностных качеств учащихся в процессе саморегуляции учебной деятельности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту

2.2.4. Исследование динамики личностных качеств учащихся в период смены типа учебной деятельности (от школьного к вузовскому обучению)

2.2.5. Исследование структурно-личностной организации механизма интегративной саморегуляции учебной деятельности на этапе школьного обучения

2.2.6. Исследование динамики личностных качеств и свойств студентов

в процессе обучения в вузе

2.2.7. Исследование структурно-личностной организации механизма интегративной саморегуляции учебно-профессиональной деятельности на этапе обучения в вузе

Выводы по главе

Глава 2.3. Психолого-акмеологическая специфика интегративно-

психологической саморегуляции учебной деятельности

2.3.1. Исследование структуры механизма саморегуляции подростками учебной деятельности на интегративно-психологическом уровне анализа деятельности

2.3.2. Исследование структуры механизма саморегуляции учащимися переходного подростково-юношеского возраста учебной деятельности

на интегративно-психологическом уровне анализа деятельности

2.3.3. Исследование интегративно-психологической структурной организации механизма саморегуляции учебной деятельности на этапе перехода от школьного к вузовскому типу обучения

2.3.4. Интегративная функционально-динамическая психологическая модель саморегуляции учащейся молодёжью учебной деятельности

Выводы по главе

Глава 2.4. Типологические характеристики саморегуляции субъектами

учебной деятельности

2.4.1. Психолого-акмеологические характеристики эффективно-надежного типа саморегуляции учебной деятельности школьников

2.4.2. Психологические характеристики тревожно-неуверенного типа саморегуляции учебной деятельности школьников

2.4.3. Психологические характеристики самоутверждающегося типа саморегуляции учебной деятельности школьников

2.4.4. Психологические характеристики неустойчивого типа саморегуляции учебной деятельности школьников

2.4.5. Типологические характеристики интегративной саморегуляции студентами учебно-профессиональной деятельности

2.4.6. Психолого-акмеологические саморегуляционные характеристики студентов, актуализирующие учебно-деятельностные достижения

Выводы по главе

РАЗДЕЛ 3. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ САМОРЕГУЛЯЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ

Глава 3.1. Методологические и методические подходы к оптимизации

саморегуляции учебной деятельности школьников

3.1.1. Методологические основания формирующего эксперимента

3.1.2. Психолого-акмеологические подходы к оптимизации интегративной саморегуляции учебной деятельности школьников

Выводы по главе

Глава 3.2. Методологические основания и результаты апробации акме-

технологий саморегуляции учебной деятельности студентов

3.2.1. Методологические основания формирующего эксперимента

3.2.2. Результаты апробации акме-технологий интегративной саморегуляции учебной деятельности студентов, проявляющих сниженный уровень саморегуляции учебной деятельности

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическая концепция интегративно-динамической саморегуляции субъектами учебной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Повышение уровня социальной активности личности на современном этапе развития общества обуславливает актуальность разработки психологических механизмов саморегуляции субъектами учебной деятельности (УД).

Необходимость повышения готовности психологической науки в деле научного обеспечения процесса саморегуляции субъектом УД и воспитания социальных чувств отчётливо осознаётся психологами. Д.И. Фельдштейн отмечает в этой связи, что «на первый план выходит необходимость особого направления наших исследований, предполагающего раскрытие соотношения сознательного и бессознательного в усвоении растущими людьми информации, в организации их ответственного поведения, особенно в условиях изменявшихся жизненных ритмов и эмоциональной напряжённости» [277, с. 16]. В психологической науке и практике остро ощущается потребность в изучении процесса саморегуляции человеком деятельности и поведения, особенно в подростковый и юношеский периоды психического и личностного развития, в которых рассматривались бы объективные и собственно-психологические проявления в их единстве.

Актуальность исследования обуславливается также тем, что в большинстве отечественных работ ведущая роль в развитии регуляции и саморегуляции поведения и деятельности человека отводится взрослому (O.A. Конопкин [150], В.И. Моросанова [189], и др.). Такая социальная детерминация, по высказыванию Е.А Сергиенко [245], придаёт ребёнку (учащемуся) роль объекта воздействия, а не субъекта взаимодействия. Саморегуляция учебной деятельности формируется на основе сложного процесса субъект-субъектных взаимодействий, и, как будет показано в эмпирической части данной работы, в подростковом возрасте создаются позитивные внутренние условия для перехода на саморегуляционный тип обучения. Однако заметим, что учебная деятельность, организуемая и

направляемая учителями и педагогами, не способствует развитию и проявлению саморегуляционного типа обучения.

Теоретическая актуальность исследования саморегуляции учебной деятельности приобретает в контексте психологии развития и психолого-акмеологического знания особое значение, поскольку способствует максимальной самореализации учащимся себя в учебной деятельности и формированию механизмов саморегуляции поведения и деятельности на индивидном, личностном и субъектном уровнях развития человека. На обозначенных уровнях развития человека зарождаются и в дальнейшем получают своё развитие поэтапно эмоциональная, волевая и интеллектуальная саморегуляция человеком поведения и деятельности.

Одной из важных задач психологии развития и акмеологии является изучение структурных компонентов саморегуляции учебной деятельности, которые должны быть сформированы на этапах подросткового и юношеского возрастного развития, чтобы субъект учебной деятельности во всех отношениях смог успешно проявить себя на ступени зрелости (A.A. Бодалёв [35; 36], A.A. Деркач [80], Н.В.Кузьмина [156; 157; 158; 161]). Акмеология как область знания о высших достижениях человека (Б.Г. Ананьев [13], A.A. Бодалёв [33], A.A. Деркач [80; 81], В.Г. Зазыкин [96], Н.В.Кузьмина [160], Л.Е. Паутова, С.Д. Пожарский [158], Н.П. Фетискин [279] и др.) позволяет рассматривать учебную деятельность как условие достижения учащимся вершин своего личностного, а в последующем - и профессионального развития. Поэтому можно высказать предположение, что познание структуры и генезиса саморегуляции учащимися учебной деятельности в школе и вузе будет являться условием саморазвития личности и достижения «акме» как в процессе учебной деятельности, так и, в целом, жизнедеятельности.

Практическая актуальность исследования определяется потребностью в разработке структурно-динамических образований саморегуляции субъектом учебной деятельности на разных возрастных этапах психического и

личностного развития, что будет способствовать развитию субъект-субъектного обучения и повышению качества образования, а также необходимостью создания методик саморегуляции деятельности и личностного развития учащейся молодёжи. Определённую практическую актуальность имеют средства формирования личностных компонентов саморегуляции субъектом учебной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе развития научной мысли можно встретить значительное количество разнообразных подходов к решению проблем, касающихся факторов, влияющих на успешность учебной деятельности. Успешность учащегося в учебной деятельности рассматривают в своих исследованиях Л.И. Божович [39], А.В.Булгаков [45], В.В.Давыдов [72; 74], Е.В.Карпова [133, 134],

A.К.Маркова [180], Н.Н.Нечаев [196], Н.В. Нижегородцева [198], Ю.П. Поваренков [220], A.C. Турчин [274], Н.П. Фетискин [279],

B.Д. Шадриков [300], Д.Б. Эльконин [316] и др. Следует отметить, что по данному вопросу не существует какой-либо определённой адекватной схемы или модели саморегуляции субъектом учебной деятельности.

С позиции субъектно-деятельностного подхода факторы успешности человека в различных видах деятельности рассмотрены в работах В.А. Бодрова [37], Ю.М.Забродина [93; 94; 95], В.Г. Зазыкина [96], Л.Г. Дикой [83], Б.Ф.Ломова [171; 173], А.О.Прохорова [222; 223; 224] и др. Субъект деятельности характеризуется определённой совокупностью личностных образований, в которые входят мотивы, установки, направленность, способы поведения и реагирования, характерологические особенности и др., определяющие своеобразие его индивидуально-психологических проявлений в деятельности (В.Г. Асеев [20], В.А. Бодров [37], A.A. Волочков [57], Б.А. Вяткин [64], О.В. Дашкевич [76], Е.П. Ильин [123]).

Теория и практика психологии развития и акмеологии показывает, что продуктивное личностное и профессионально-личностное становление

школьника и студента в условиях современной школы и вуза невозможно без научно обоснованных психологических знаний об учащемся как субъекте образовательного процесса, добивающемся «акме» в учебной, а в дальнейшем — в учебно-профессиональной и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев [15], В.Г. Зазыкин [96], Н.В.Кузьмина [156; 157], Л.М.Митина [188], А.К. Маркова [179], A.C. Турчин [274] и др.).

В последние годы возрос интерес исследователей к проблеме личностно-профессионального становления студентов в вузе (Ю.П. Поваренков [219; 220; 221]) к изучению детерминант социализации студента (P.M. Шамионов [304; 305; 306]), психологических механизмов становления и развития профессионального сознания студентов (Н.И. Гуслякова [70]), структуры и генезиса мотивационной сферы личности в учебной группе (Е.В. Карпова [133, 134]), мотивационной сферы личности современного студента в процессе его профессионального становления (Р.И. Цветкова [292]), акмеориентированного подхода к личностно-профессиональному становлению в условиях вузовского образования (Н.В. Козлова [144]).

Вышеназванные направления исследовательских работ в определённой мере касаются проблемы саморегуляции субъектом учебной деятельности, однако не рассматривают её как необходимую и нерешённую проблему.

В большинстве работ психическая саморегуляция исследуется или как интеллектуальный контроль (М.А. Холодная [290]), или как эмоциональная регуляция (О.В. Дашкевич [79], А.Я. Чебыкин [295] и др.), или как волевая деятельность (В.А. Иванников [122], Е.П.Щербаков [312] и др.), или как эмоционально-волевая регуляция (Б.А. Вяткин [63], М.В. Чумаков [298] и др.).

Проблема исследования структуры и динамики саморегуляции субъектом учебной деятельности связана с наличием противоречий в развитии теоретической и прикладной психологии, которые заключаются в существующем несоответствии:

1) между востребованностью знаний в области психологии развития

саморегуляции субъектом учебной деятельности в школьно-студенческие периоды возрастного развития для теоретической и практической психологии и степенью научной разработанности данной области психологической науки;

2) между недостаточностью достигнутого уровня знаний по проблеме влияния объективно-психологических, собственно-психологических (личностных) и интегративно-психологических (субъектных) компонентов саморегуляции учебной деятельности и потребностью общества (средних и высших учебных заведений) в развитии психолого-акмеологических компонентов саморегуляции деятельности;

3) между структурно-содержательными компонентами учебной деятельности, в которой имеют место как предметные, так и метапредметные компоненты деятельности, и отсутствием в этой структуре компонента саморегуляции деятельности как ведущего компонента, обеспечивающего стратегию к развитию личности.

Разрешение данных противоречий требует выхода за пределы уже полученных знаний, что обуславливает необходимость получения новых теоретико-эмпирических фактов. С этим и связана постановка проблемы исследования, которая заключается в обосновании психолого-акмеологической концепции интегративно-динамической саморегуляции субъектом учебной деятельности. Концепция позволит раскрыть и обосновать психолого-акмеологические закономерности, принципы саморегуляции субъектами учебной деятельности на этапах школьной и вузовской подготовки, проявляемые ими на объективно-психологическом (индивидно-деятельностном), собственно-психологическом (личностном) и интегративно-психологическом (субъектном) уровнях анализа деятельности. Это даст возможность решить важную научную проблему по определению структуры и динамики саморегуляции субъектом учебной деятельности в процессе обучения в школе и вузе, что может быть рассмотрено как новый подход психологии развития и акмеологии.

Разработка теоретических положений концепции предполагает системный анализ феномена саморегуляции учебной деятельности, начиная с подросткового возраста и заканчивая периодом обучения студента в вузе, включающий в себя выделение и определение концептуальных понятий: саморегуляция, модель саморегуляции учебной деятельности, структура и генезис саморегуляции учебной деятельности на объективно-психологическом, собственно-психологическом и интегративно-психологическом уровнях анализа деятельности, соответствующих индивидно-поведенческому, личностному и субъектному уровням саморегуляции учебной деятельности.

Современное состояние разработки проблемы подсказывает необходимость проведения комплексного структурно-генетического исследования, ориентированного на выявление структуры и возрастной динамики психолого-акмеологических компонентов саморегуляции учебной деятельности от подросткового этапа обучения до этапа окончания обучения студентов в вузе, на определение роли целостной совокупности психолого-акмеологических факторов в саморегуляции учебной деятельности. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования - «Психолого-акмеологическая концепция интегративно-динамической саморегуляции субъектами учебной деятельности».

Высокая социальная, теоретико-методологическая и практическая актуальность проблемы интегративно-динамической саморегуляции учебной деятельности, ее недостаточная концептуальная разработанность, потребность в осмыслении и интеграции накопленных знаний, разработке и апробации научно обоснованной программы коррекции саморегуляционных компонентов учебной деятельности подтверждают актуальность выбора темы диссертации, определяют её цель и задачи.

Цель исследования - разработка интегративно-динамической концепции саморегуляции субъектами учебной деятельности.

Объект исследования - саморегуляция учебной деятельности в полисубъектном образовательном пространстве.

Предмет исследования - структура и акмеолого-динамические характеристики саморегуляции учащейся молодёжью учебной деятельности.

Основная гипотеза: структурные компоненты саморегуляции учебной деятельности на этапах подросткового и юношеского обучения (школьный и студенческий этапы обучения) претерпевают изменения, которые представляют собой генезис саморегуляции учебной деятельности в условиях изменяющейся образовательной среды, характеризующийся системно-структурной спецификой на объективно-психологическом, собственно-психологическом и интегративно-психологическом уровнях анализа учебной деятельности.

Частные гипотезы:

1. Выраженной специфичностью в общей организации саморегуляции учебной деятельности обладает объективно-психологический уровень саморегуляции, структурная организация компонентов которого определяет вид саморегуляции, адекватный требованиям учебной деятельности на определённом возрастном этапе обучения.

2. Компоненты собственно-психологической (личностной) саморегуляции (качества личности, мотивация, самооценка) имеют свою структурную организацию на этапах школьного и вузовского обучения, определяя личностный уровень саморегуляции. «Дистанция» личностного развития, черты и качества личности учащегося, характеризующие личностное развитие, выступают диагностико-коррекционным средством саморегуляции учебной деятельности.

3. Интегративно-психологический уровень саморегуляции субъектом учебной деятельности выступает стержневым системно-структурным субъектным образованием саморегуляции, определяющим продуктивность УД. Важнейшим интегративно-психологическим образованием саморегуляции учебной деятельности является дифференцированная самооценка.

4, Динамические характеристики саморегуляции учебной деятельности определяют типологию саморегуляции, продуктивность учебной деятельности.

5. Специально разработанная программа, включающая практико-ориентированные технологии, основанные на структурно-содержательных и динамических характеристиках выявленных объективно-психологических, собственно-психологических, интегративно-психологических особенностей саморегуляции учебной . деятельности, способствует развитию и совершенствованию саморегуляции, повышению продуктивности учебной деятельности учащейся молодёжи.

В рамках исследования с учетом цели, объекта, предмета и гипотезы исследования решались следующие задачи. Теоретические задачи:

1. Сформулировать методологический подход к исследованию структуры и генезиса саморегуляции учебной деятельности.

2. Разработать теоретико-концептуальные положения саморегуляции учебной деятельности.

Методические задачи:

1. Разработать авторские методики диагностики саморегуляции учащимися учебной деятельности, затрагивающие объективно-психологический и собственно-психологический уровни анализа саморегуляции учебной деятельности.

2. Разработать программу формирования психолого-акмеологических механизмов саморегуляции учебной деятельности, включающей комплекс психолого-педагогических средств саморегуляции учебной деятельности.

Эмпирические задачи: 1. Выявить и изучить структуру объективно-деятельностных показателей и компонентов саморегуляции учебной деятельности в динамике на этапах подросткового и юношеского обучения; определить позицию

коммуникативного компонента в структуре объективно-деятельностных компонентов саморегуляции учебной деятельности.

2. Выявить качества и характеристики субъекта учебной деятельности, участвующие в ее саморегуляции на собственно-психологическом уровне, а также качества личности «идеального молодого человека» и человека, добившегося успеха в жизнедеятельности, определяющие «дистанцию» личностного развития, стратегии саморазвития и саморегуляции деятельности в динамике от подросткового возраста до окончания обучения в вузе.

3. Выявить и проинтерпретировать основные закономерности генезиса саморегуляции на интегративно-психологическом уровне анализа саморегуляции учебной деятельности; на основе эмпирических данных разработать интегративно-психологическую модель саморегуляции учебной деятельности.

4. Определить и описать типологию саморегуляции учебной деятельности на разных этапах школьного и вузовского обучения.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на общефилософском принципе объективности, требующем глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемого явления; диалектике как общем методе познания, предлагающей целостное и всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи; системном подходе, как общеметодологическом принципе науки; на принципе историзма, предлагающем генетический объективный подход к изучению явлений, а также на основе следующих подходов и концепций:

- теоретических положениях системно-субъектного подхода, раскрывающего связь психических процессов, свойств личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский,

A.A. Волочков, В.В. Давыдов, A.JT. Журавлёв, М.М. Кашапов, А.Н. Леонтьев,

B.А. Мазилов, H.A. Менчинская, Н.В. Нижегородцева, А.О Прохоров,

C.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, И.Р. Сушков, В.Д. Шадриков), в рамках

которого человек рассматривается как активный творец своей жизнедеятельности;

- общенаучных подходах, обеспечивающих целостность исследования сложных явлений: системного подхода и концепции системной детерминации психических явлений (В.А. Барабанщиков, Ю.М. Забродин, A.JI. Журавлёв,

A.B. Карпов, Л.Г. Лаптев, Б.Ф. Ломов, В.И. Назаров, В.Ф. Сержантов и др.), теоретических положений системогенеза (П.К. Анохин, Е.В. Карпова, Н.В. Нижегородцева, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков и др.), методологии комплексного подхода (Б.Г. Ананьев);

- методологических положениях квалиметрии человека и образования (А.И. Субетто, Н.П. Фетискин);

- теоретических положениях учебной деятельности, разработанных в трудах Л.И. Айдаровой, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, H.H. Нечаева, Н.В. Нижегородцевой, Е.А. Орловой, Ю.П. Поварёнкова,

B.В. Рубцова, A.M. Столяренко, A.C. Турчина, В.Д. Шадрикова, P.M. Шамионова, Д.Б. Эльконина и др.;

- акмеологических подходах к исследованию проблем достижения профессиональных вершин, теоретических положениях об «акме» как вершинном уровне развития личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, С.Д. Пожарский, С.Н. Толстов, Н.П. Фетискин и др.);

- теоретических концепций психической регуляции деятельности, воли, эмоций, состояний, мотивации, разработанных в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Быкова, В.К. Вилюнаса, О.В. Дашкевича, Л.Г. Дикой, В.А. Зобкова, В.А. Иванникова, O.A. Конопкина, В.А. Моросановой, В.Н. Мясищева, А.К. Осницкого, В.П. Познякова, А.О. Прохорова, Г.С. Прыгина, Е.А. Сергиенко, В.Э. Чудновского, В.Д. Шадрикова, Т.И. Шульги и др.;

- основных принципах и положениях экспериментальной психологии, психодиагностики, а также организации эмпирических психологических исследований (А. Анастази, В.Н. Дружинин, П. Фресс, А.Г. Шмелёв);

- методологических принципах, отражающих концептуальные положения исследования: самопознания, возрастного развития саморегуляции учебной деятельности, гуманизации образовательного процесса, акмеологического подхода в обучении и воспитании, саморегуляции учебной деятельности, системно-субъектного подхода в исследовании, типологизации саморегуляции учебной деятельности, моделирования в исследовании саморегуляции учебной деятельности (A.B. Зобков).

Методы исследования подбирались таким образом, чтобы изучить целостный процесс психической саморегуляции учебной деятельности учащихся в его динамике от подросткового возраста до окончания обучения в ВУЗе. Исследовательская работа проводилась в условиях естественного, лабораторного и формирующего эксперимента.

В теоретико-эмпирическом исследовании использованы следующие методы исследования:

1. Теоретические: теоретический анализ, сопоставление и обобщение современных теоретико-эмпирических исследований отечественной и зарубежной психологии, интерпретация и реинтерпретация психологических трудов по проблеме саморегуляции человеком деятельности.

2. Организационные: метод поперечных срезов, лонгитюдный метод.

3. Эмпирические: наблюдение, в том числе включенное; анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок, метод опроса (психодиагностические методики, анкетирование и интервью);

лабораторные: мотивационно-результативная методика № 1 О.В. Дашкевича;

формирующие: метод формирующего эксперимента;

4. Методы обработки данных: количественный (ранжирование, оценка значимости различий, графический анализ, корреляционный и факторный анализ), качественный анализ. Статистический анализ проводился с использованием программного пакета SPSS v. 19.0 for Windows.

5. Интерпретационные: структурный, генетический.

Эмпирическая база исследования. В работе обобщаются данные теоретико-эмпирических исследований, выполненных непосредственно автором данного исследования в течение 2001-2013 гг. В исследовании приняли участие учащиеся средних общеобразовательных школ №15 и №29 Г.Владимира (п= 1056 чел.) и студенты Владимирского государственного университета (п = 1041 чел). В формирующем эксперименте принимали участие школьники и студенты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Саморегуляция учебной деятельности исследуется на основе структурно-уровневого подхода и образует системно-субъектную иерархию трёх взаимосвязанных уровней: объективно-психологического (индивидно-деятельностного), собственно-психологического (личностного) и интегративно-психологического (субъектного). Структура объективно-психологического уровня саморегуляции включает четыре компонента, реализующих важнейшие системно-структурные характеристики объективно-деятельностной направленности (эмоционально-волевые, интеллектуальные, мотивационно-организационные, коммуникативные). Содержание и структура собственно-психологического уровня включает компоненты личностной направленности (мотивацию, целеполагание, самооценку, качества личности) и отражает личностный уровень саморегуляции. Интегративно-психологический уровень представляет собой закономерную организацию компонентов объективно-психологического и собственно-психологического уровней, образуя субъектный уровень саморегуляции.

2. Структура объективно-психологического уровня саморегуляции учебной деятельности в динамике от подросткового этапа обучения до окончания обучения студента в вузе представлена иерархической сменой компонентов эмоционально-волевой, мотивационно-организационной, интеллектуальной, коммуникативной активности, определяющих вид

саморегуляции. Структурное единство и доминирование показателей эмоционально-волевого и интеллектуального компонентов в саморегуляции учебной деятельности указывает на преобладание в саморегуляции деятельности эмоционально-интеллектуального вида саморегуляции (эмоционального интеллекта), что лежит в основе саморегуляционного типа обучения (субъект-субъектного). Доминирование в структурной организации саморегуляции учебной деятельности мотивационно-организационного компонента указывает на субъект-объектный тип обучения, на рационально-подчинённый вид саморегуляции. Коммуникативный компонент входит в структуру целостного механизма саморегуляции субъектом учебной деятельности, однако в структурной организации саморегуляции учебной деятельности занимает низшую позицию. Структура объективно-психологического уровня саморегуляции учебной деятельности нарушается в сложные (кризисные) периоды возрастного развития и обучения - переходный период от подросткового к юношескому возрасту (8-9 классы обучения в школе), при смене типа обучения (от школы к вузу).

3. Существует определенная возрастная динамика качеств и компонентов структуры личности, возникающая на личностном уровне в процессах саморегуляции учебной деятельности. На каждом этапе школьного и вузовского обучения в условиях изменяющейся образовательной среды качества и компоненты структуры личности имеет свою системно-структурную специфику. «Дистанция» личностного развития, связанная с предполагаемым развитием качеств личности от реального уровня до идеального и до уровня человека-профессионала, выступает диагностико-коррекционпым средством саморегуляции учебной деятельности.

4. Важнейшую и контролирующую роль в структурно-уровневой организации саморегуляции учебной деятельности играет на каждом этапе школьного и вузовского обучения качественно специфический уровень -интегративный. Интегративно-психологический уровень формируется под

определённым воздействием компонентов личностной направленности и выполняет контролирующую функцию по отношению к объективно-психологическому уровню саморегуляции учебной деятельности. Интегративно-психологический уровень саморегуляции учебной деятельности зависит от уровня сформированности такого психолого-акмеологического образования, как самооценка.

5. Типология саморегуляции учебной деятельности имеет свои особенности на этапах школьного и вузовского обучения и определяет продуктивность субъекта учебной деятельности.

6. Структура акме-технологий, направленная на становление механизма саморегуляции учебной деятельности и актуализацию его позитивных звеньев в процессе обучения школьников и учебно-профессиональной деятельности студентов, включает использование средств делового общения, тренинговых процедур, направленных на развитие благоприятных психодинамических свойств и коррекцию неблагоприятных особенностей личности.