Феномен музыкального фольклора: философско-культурологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Сараева, Любовь Павловна

  • Сараева, Любовь Павловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 185
Сараева, Любовь Павловна. Феномен музыкального фольклора: философско-культурологические аспекты: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Белгород. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Сараева, Любовь Павловна

Введение

Глава 1. Музыкальный фольклор в контексте философско-культурологического знания

1.1. Теоретико-методологические основы исследования проблем 12 музыкального фольклора

1.2. Регулятивно-адаптивный аспект феномена музыкального 38 фольклора

1.3. Коммуникативные средства музыкального фольклора

Глава 2. Музыкальный фольклор в социокультурном пространстве региона

2.1. Музыкальный фольклор в структуре культурогенеза региона

2.2. «Время» в целостном познании сущности музыкального 108 фольклора

2.3. Семиотика музыкального фольклора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен музыкального фольклора: философско-культурологические аспекты»

Актуальность исследования обусловлена реальными потребностями общества в гуманизации осознания социокультурного пространства, что невозможно без формирования нового стиля мышления, миропонимания и собственно духовной деятельности. Этому способствует музыкальный фольклор, в сфере которого формировались представления человека о мире, окружающей действительности, система восприятия образов, язык, верования, знания и умения, обычаи, формы трудовой и общественной жизни. Утрата смысловых форм и ценностных доминант традиционного музыкального фольклора влечёт за собой распад принятых в этнической традиции нравственных устоев и норм поведения, этнокультурных синхронных и диахронных связей, ослабление чувства национального достоинства, национального самосознания, культурной идентичности.

Данное обстоятельство актуализирует острую необходимость преодоления инерционности научных исследований в сфере духовной культуры, в том числе - музыкального фольклора, народного творчества, что побуждает изучать их не как свод застывших художественных форм народной музыки, а как антропологический, социальный, культурный феномен,' наделённый бесконечным креативным потенциалом. Это, несомненно, будет способствовать осознанию своих этнокультурных, ментальных основ, постижению волевых, нравственных, эстетических и интеллектуальных способностей человека в их гармонизации, познанию сущности Человека, объяснению диалектики отношений «человек - мир» сквозь призму реальных музыкальных систем. А потому целостное культурологическое исследование феномена музыкального фольклора возможно в междисциплинарном диалоге, с учетом его (музыкального фольклора) взаимодействия с наукой, религией и философией, в соотношении художественного и нехудожественного начал.

Степень научной разработанности данной проблемы предопределена тем, что сущностные основы, общие закономерности развития и функционирования культуры, неотъемлемой частью которой является музыкальный фольклор, нашли отражение в философских, естественнонаучных, культурологических, искусствоведческих работах: B.C. Библера, Р.И. Грубера, В.Е. Гусева, М.С. Кагана, A.C. Каргина, М.Н. Котовской, В.В. Медушевского, В.М. Межуева, И.П. Павлова, Ю.В. Рождественского, В.Н. Холоповой, H.A. Хренова.

Выявление взаимозависимости между артефактами музыкального фольклора, принадлежащими различным культурно-историческим эпохам, в процессе анализа исторического, этнографического материала потребовало формирования теоретической платформы диссертации посредством осмысления результатов исследований в области философской антропологии (работы А. Гелена, М. Шелера, С.Е. Гречишникова, Б.Т. Григорьяна, П.С. Гуревича и др.); культурной антропологии (Э. Тайлора, Дж. Фрезера); в области проблемы времени (А. Августина, М. Мерло-Понти, И. Ньютона, А. Эйнштейна, В.И. Вернадского, А.И. Толстопятенко и др.); проблем эстетики (Р. Ингардена, А. Шопенгауэра, В.В. Кандинского, А.Ф. Лосева и др.); в области музыкальной эстетики (Т.В. Чередниченко, В.П. Шестакова, Дж. Кейджа, М.А. Марутаева и др.); теории культуры (Э. Кассирера, В.И. Ленина, К. Маркса, Г. Рохейма, К. Юнга).

В рамках исследований теории культуры обращает на себя внимание осмысление процессов мифотворчества как способов освоения мира (А.Н. Веселовский, О.Ф. Миллер, И.П. Сахаров, И.М. Снегирёв); в символическом аспекте (Ю.М. Антонян, Ю.М.Лотман, Е.М. Мелетинский, М. Элиаде); в филолого-фольклорном аспекте (В.В. Иванов, Н.И. Толстой, В.Н. Топоров); в аспекте космологического компонента, отражающего процесс формирования реальности через ощущения древнего человека (О. Ройтер, В.В. Дёмин, Д.В. Куталёв, М.Л. Серяков). На стыке дисциплин: этнографии, литературоведения, истории, - фольклор рассматривали А.Н. Афанасьев, Ф.И. Буслаев, A.A. Потебня, Б.А. Рыбаков.

Познание культуры как феномена представлено у О. Конта, М. Вебера, В. Дильтея, Б.Малиновского, JL Уайта, О. Шпенглера. Выявление механизмов формирования, функционирования и трансляции культуры под воздействием биоритмов человека и алгоритмов природы, определение музыкальных метроритмов, связи музыкальных форм с процессами, происходящими в социуме, обнаружение тождественности музыкального мышления биомеханике человека, нашло отражение в ведической, античной философии (Пифагор, Протагор), работах К. Леви-Стросса, М. Хайдеггера, Б.В. Асафьева, И.И. Земцовского, Д.В. Кандыбы, К.В. Квитки, Д.В. Колесова, Е.А. Минаева, Ф.А. Рубцова, В.М. Щурова, З.В. Эвальд.

Семантический смысл музыкального фольклора представлен в работах Г. Гадамера, Э. Гуссерля и др. Относительность показа объективных и всеобщих оснований концептов «рациональность», «знание», «истина», «реальность», а также морально-нравственных категорий, ментальности в фольклоре освещается в трудах Л. Леви-Брюля, Л. Февра, X. Штейнталя, в работах E.H. Ищенко, В.П. Римского, Ю.С. Степанова, М.В. Черникова. Роль музыкального фольклора в аспекте функционирования социокультурного института обозначена в исследованиях В. Тернера, A.B. Бабаевой, В.О. Ключевского, В.М. Розина. Истоки структурного осмысления фольклорного наследия обнаруживаем у Фукидида, К.Д. Кавелина.

Проблемы национального своеобразия фольклора в синтезе исторического и культурологического подходов разрабатывались отечественными философами, религиозными мыслителями, историками и социологами: H.A. Бердяевым, Н.Я. Данилевским, И.А. Ильиным, И.В. Киреевским, А.Ф. Лосевым, В.В. Розановым, П.А. Флоренским, С.Л. Франком, П.А. Сорокиным и др. Поиском черт национального своеобразия в фольклоре занимались «евразийцы»: Л.Н. Гумилёв, Н.С. Трубецкой. Осмысление процессов социокультурной динамики и преемственности в музыкальном фольклоре (в контексте данной работы) стало возможным благодаря «цивилизационной» концепции А. Тойнби, а также на основе разработок А.Я. Флиера и др. Отдельные аспекты анализа семантики музыкального фольклора присутствуют в работах В. Гошовского, Б.Б. Ефименковой, JI.B. Кулаковского, A.B. Рудневой, В.В. Цуккермана, В.М. Щурова. Особое место в изучении регионального музыкального фольклора занимают работы белгородских этнографов и фольклористов О.И. Алексеевой, М.С. Жирова, О.Я. Жировой, И.Н. Карачарова, В.А. Котели, И.И. Веретенникова и др., представляющие специфику народной художественной культуры края, в том числе - музыкального фольклора.

Нельзя не отметить, что в атмосфере интегративности культурологической науки профессиональная актуализация музыкального фольклора до сих пор осуществляется в рамках рассмотрения его как творческого процесса, благодаря чему востребованность нового методологического аппарата, способного обеспечить комплексный культурологический анализ фольклора, очевидна.

Таким образом, проблема исследования обоснована возросшим интересом к традиционным ценностям культуры, недостаточной изученностью и востребованностью гуманитарного, гуманистического потенциала музыкального фольклора, наделенного такими чертами, как универсальность, экстравагантность, экстраординарность, вероятность, уникальность.

Объектом исследования является музыкальный фольклор в своей креативной полифункциональности.

Предмет исследования - процесс формирования и бытования музыкального фольклора и ценностная трансляция его в современное социокультурное пространство.

Цель работы - философско-культурологическое осмысление феномена музыкального фольклора в контексте его генезиса, эволюции и форм бытования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью диссертационного исследования решались следующие задачи:

1) выявить теоретико-методологические основы исследования проблем музыкального фольклора в контексте его ретроспективного анализа;

2) раскрыть регулятивно-адаптивный аспект феномена музыкального фольклора как базиса общечеловеческих, этнических, национальных констант;

3) определить коммуникативные средства музыкального фольклора, обосновать механизмы его трансляции в современный социум;

4) охарактеризовать музыкальный фольклор в структуре культурогенеза региона, определив основные тенденции его развития;

5) выделить аспекты «времени», способствующие постижению «целостности» содержания музыкального фольклора, границ его реальности;

6) осуществить комплексный семиотический анализ музыкального фольклора.

Теоретико-методологической основой исследования стали технологии, позволившие обосновать концепцию понимания феномена музыкального фольклора в социокультурном контексте:

- системный подход, обусловивший представление музыкального фольклора как формы существования и движения реального мира в его упорядоченности;

- исторический метод, демонстрирующий человека в единстве его биологических, социальных и культурных параметров;

- функциональный метод, обнаруживший направленность гуманитарной энергии на познание, оценивание, преобразование объектов субъектами деятельности в процессе их взаимодействия;

- структурный метод, проявивший системные связи в пространственно-временном бытии музыкального фольклора;

- феноменологический подход, послуживший установлению линии демаркации реальных и потенциальных (креативных) возможностей музыкального фольклора в современном социокультурном пространстве.

Основа исследования характеризуется единством философско-культурологического подхода, системно-универсального, сравнительноисторического, структурно-функционального и эмпирического принципов, обусловленных принципом междисциплинарного синтеза.

Эмпирическую базу исследования составили полевые экспедиционные материалы автора, фонды фольклорного кабинета кафедры народного хора Белгородского государственного института культуры и искусств, фактологический материал учёных, этнографов и собирателей Белгородчины.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщены теоретико-методологические основы ретроспективного анализа феномена музыкального фольклора как социально-культурного феномена;

- вскрыто «изначальное» смысловое содержание музыкального фольклора в эволюции «пред.»» - «собственно.» - «пост.» и развитии форм человеческой деятельности, а также в аспекте его полифункциональности (регулятивно-адаптивные, общечеловеческие, этнические, национальные роли; коммуникативные и т.п.);

- осуществлен на основе аутентичных образцов музыкального фольклора его анализ в рамках культурогенеза региона и определены основные тенденции его сохранения, трансляции и развития;

- аргументирована вневременная значимость музыкального фольклора, обусловленная актуальностью его содержания;

- выявлена полисемантичность музыкального фольклора в контексте его антропологической и онтологической направленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культурологическая методология позволяет сформировать ценностно-смысловой и социо-технологический взгляд на музыкальный фольклор. Являясь антропологическим и социальным, наделённым бесконечным креативным и инкультурационным потенциалом феноменом музыкальный фольклор постепенно освобождается от зависимости «внешних» факторов: экономических, политических, идеологических, социальных, что лишает его вторичности и придает особый социокультурный статус.

2. Музыкальный фольклор поступательно формирует социокультурное и символическое пространство, ценностные общечеловеческие, этнические, национальные константы благодаря уникальным регулятивно-адаптивным и коммуникативным факторам жизнеобеспечения гуманитарного фундамента.

3. Музыкальный фольклор, анализ которого в масштабе культурогенеза региона, особой региональной этносоциальной культурной системы, аккумулирует и воспроизводит социально-стереотипизированный комплекс его духовных ценностей, опыт народа, этапы его истории, что мотивирует цельный смысловой неповторимый этнокультурный «узор» сущности каждого из его образцов.

4. Вневременная актуальность музыкального фольклора обусловлена содержательным триединством его профанного, социокультурного и ментального модусов.

5. Музыкальный фольклор, сформировавшийся под влиянием принципа «позитивности знания», механизма «долговременности памяти», первоначально детерминированный совокупностью исторических, социально-бытовых, природных и культурных факторов, в итоге сконцентрировал в себе реальный онтологический, антропологический потенциал, проявившийся в полисемантичности.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется самим подходом к анализу проблемы, построенному на обобщении историко-философских, культурологических, этнографических, искусствоведческих материалов. В работе осуществлена попытка всестороннего рассмотрения феномена в контексте определения наиболее эффективного пути его реконструкции и трансляции в современный социум. Результаты и выводы исследования способствуют пониманию процессов саморегуляции и самовоспроизводства музыкального фольклора, выступающего органичной частью духовной жизни народа; это делает возможным использование данной работы в реализации практических культурно-образовательных, художественно-эстетических и воспитательных проектов и программ различного уровня.

Материалы работы нашли применение в содержании лекционных дисциплин «Русское народное музыкальное творчество», «Расшифровка записей народной музыки», «Областные певческие стили», в разработке курсов по выбору профессионального этнохудожественного образования особой модели «детский музыкально-эстетический центр - школа - колледж - вуз». Полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания философии, культурологии, регионоведения, истории мировой и отечественной культуры, а также в дальнейшей научно-исследовательской работе автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-исследовательской, учебной и научно-творческой деятельности автора в рамках лаборатории «Музыкальный фольклор Белгородчины» кафедры народного хора БГИКИ, преподавания специальных дисциплин («Расшифровка записей народной музыки», «Фольклорный ансамбль», «Фольклорно-этнографическая экспедиция»).

Основные положения исследования нашли отражение в выступлениях на научных конференциях различных уровней (гг. Курск, Белгород, 2000-2005 гг.). Результаты работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Народная культура российской провинции» (Курск, 2002); международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (Москва, 2005), I, II, III Международных молодёжных Иоасафовских чтениях (Белгород, 2002-2005); межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях («Патриотизм как концепт формирования человека и мира»; «Язык, фольклор, культура: проблемы взаимодействия» (Белгород, 2005); Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Философия поверх барьеров: планетарное мышление и глобализация XXI века» (Белгород, 2006). Часть материалов исследования подготовлена в рамках внутривузовского гранта и

Инкультурационная динамика музыкального фольклора Белгородчины: философско-культурологический аспект» (2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 309 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Сараева, Любовь Павловна

Результаты исследования показали, что трактовка феномена «музыкальный фольклор» подвижна и основана не только на философско-культурологическом осмыслении, но и на концепциях музыкальной культуры, которые складывались в различные периоды её формирования. Кроме того, музыкальный фольклор - это элемент определённой музыкальной культуры. Он может выходить за пределы этой культуры под влиянием самых различных социокультурных процессов. Это объясняет такие качества музыкального фольклора как неоднородность, широта, всеохватность и др. Именно они служат связующим звеном между различными элементами музыкального фольклора и этапами его развития.

Несомненно, что исследовательское поле музыкального фольклора становится особо притягательным в синтезе фольклористических подходов с методологией смежных дисциплин. С этой точки зрения использование историко-семиотических методов в сочетании со структурно-фольклористическими позволяет рассматривать музыкальный фольклор как «окристаллизовавшиеся звуковые отложения». Отсюда фольклорные песни -«символы различных жизненных явлений и чувствований» и, вместе с тем, -факты человеческого сознания, воображения и чувства. Они обладают значением в единстве понимания фольклорного материала в многообразии знакового, смыслового и прагматического (актуализированного) уровней. В то же время, они могут рассматриваться как средства адаптирования человеческих коллективов к окружающей среде.

С этих позиций проблема феномена музыкального фольклора является перспективной и обладает значительным эвристическим потенциалом, так как его содержательное пространство изначально связано с процессами социализации. Человек включается в культуру общества с момента усвоения принятых ценностей и норм. Индивид получает некую «программу» жизнедеятельности, которая содержит в себе в концентрированной форме весь предыдущий исторический опыт, прорисовывающийся в его поведении. Этим обусловливаются механизмы этнической идентификации, что совпадает с мнением Гумилёва Л.Н., который определяющим динамическим признаком этноса выдвигает стереотипы поведения, обладающие способностью объединять разные планы реальности в едином целом на основе символического поведения. Символы (в понимании их как «стереотипизированные явления») кристаллизуются в рамках определённой культуры вокруг смысловых «стержней», предопределяемых социально-экономической практикой и живым психологическим содержанием, в «комплексности» представлений, имеющих выраженный архетипический характер.

Музыкальный фольклор отражает данные закономерности преломления действительности в манифестации «сверхфункции» -коммуникативности, обусловливающей тотальную мобильность всех его элементов. Социо-защитную (регуляти вно-адаптивную) в нём роль играют типологически заданные, «охранительные» пределы мобильности -традиции. При этом типология берётся весьма широко - от элементов мелодики до «кроссжанровых» в музыкально-этнографических комплексах. Все компоненты структуры музыкального фольклора: интонационные, вербальные, мимесисные - обладают информационностью, знаковостью. Общетеоретический круг проблем, с этим взаимосвязанный, способствует получению необходимой информации, что методологически осуществляется на основе сравнительных и сопоставительных операций образцов различной степени однородности: жанровой, региональной и т.п.

Исходя из этого, приоритетным в семантическом рассмотрении фольклорных текстов (в широком их понимании) становится анализ «исторической части души»: в эволюции от цельности смысловой системы доклассового общества, где константой выступало стадиальное по характеру отождествление космоса и общества, к дифференцированности мировоззрения на отдельные идеологии в современном мире. Целью интерпретации фольклорного текста при этом становится показ как общих истоков гуманитарного наследия, так и историко-стадиальных особенностей традиционной культуры: во-первых, «архаики в понимании первобытного слоя религий», то есть тех представлений, которые сформировались в период индоевропейской общности; во-вторых, древней славянской песенности - календарно-обрядовой, со временем трансформировавшейся в элементы праздника и сопровождающих его игр; в-третьих, «нового уровня исторического опыта русского народа» -Православия. Без него была бы другая культура, а, значит, и духовная судьба России. В понимании обусловленности процессов расщепления мифологического образа и его трансформации, в связи с возникновением и развитием исторического сознания, предстаёт соотнесённость образно-символической сферы с жанрами «фольклора по происхождению» или «фольклора по бытованию». В них эволюционный образно-тематический процесс отражает динамику обрядово-практической и поэтической функций в историко-стадиальных пластах песенности, в показе процесса превращения общечеловеческих ценностей в конкретные и узнаваемые в этнокультурном наследии.

В заключении следует сказать, что исследования подобного типа, способствуя активизации деятельности в сфере музыкального фольклора, дают возможность узнать о тех гуманитарно-гуманистических потенциях, которые необходимо максимально использовать для духовного и нравственного совершенствования, для того, чтобы узнать и признать широкие горизонты более глубинного и мудрого внутреннего «Я», чтобы интегрировать в свою жизнь могучие и богатейшие силы музыкального фольклора.

Заключение

Подводя итоги исследования, необходимо подчеркнуть, что целостность российского культурологического пространства скрепляется не только политическими реформами и преобразованиями, но и органичным функционированием в нём изначальных, генетически ему присущих инкультурационных механизмов, взаимосвязанных с социальными фактами и явлениями. Они суть источники и детерминанты исторически развивающейся культуры, формирующие её ядро из общечеловеческих и этнических ценностей. Способы их воспроизводства и освоения носят исторически обусловленный рационально-деятельностный поведенческий характер и связаны с областью формирования смыслов. Структурируясь по функционально-генетическому принципу, они заложили те семиотические ресурсы, которые позволили человеку передавать знания через систему знаков: прогностических, прикладных искусств, управления, счисления, воспитания (обряды и игры), языка, знаков неприкладных искусств (музыка, танец, изобразительное искусство). Данная совокупность знаковых систем, сложившаяся в «первоначальном» обществе, отражает процесс его становления в обусловленности ими умственной, эмоциональной и нравственной жизни и, в то же время, привлекает предметный интерес к фольклору - «колыбели» социализации человека. Особо следует остановиться на функционировании до-письменных знаковых ансамблей -«совокупности знаков разных систем, действующих совместно», дополняющих друг друга. В этом отношении музыкальный фольклор, объясняющий отношение человека к миру, есть одновременно ансамбль знаковых систем.

Музыкальный фольклор являет собой культурологическую парадигму, в которой переплетаются общественное и индивидуальное, духовное и материальное, теоретическое и практическое. В то же время феномен музыкального фольклора предстаёт как явление глубинного пласта культурологического генезиса.