Феномен зарождения "холодной войны" в отечественной и американской историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Кадырова, Лариса Абдуловна

  • Кадырова, Лариса Абдуловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 216
Кадырова, Лариса Абдуловна. Феномен зарождения "холодной войны" в отечественной и американской историографии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2012. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кадырова, Лариса Абдуловна

Введение.

Глава I. Концептуальные подходы отечественной и американской историографии к исследованию начального этапа «холодной войны».

§ 1. Эволюция концептуальных подходов отечественной историографии «холодной войны».

§ 2. Становление и развитие ортодоксальной и ревизионистской исто рических школ в США.

Глава II. Блоковое противостояние «холодной войны» в отечественной и американской историографии.

§ 1. Полемика в историографии по вопросам ответственности сторон в развязывании «холодной войны».

§ 2. Тактика и стратегия противоборствующих военно-политических блоков в оценках исследователей.

Глава III. Военный потенциал СССР и США в оценках отечественной и американской историографии.

§ 1. Формирование историографии «обычных» вооруженных сил и ВПК сверхдержав эпохи «холодной войны».

§ 2. Роль ядерного потенциала США и СССР в оценках исторических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен зарождения "холодной войны" в отечественной и американской историографии»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью познания феномена «холодной войны» в целях преодоления современных международных противоречий, угрожающих безопасности нашей цивилизации. Исторический и историографический опыт прошлого столетия, в котором мировое сообщество столкнулось с небывалыми прежде конфликтами и войнами нового поколения, свидетельствует о необходимости конструктивного диалога, способного сгладить острую международную конфронтацию. К сожалению, этот очевидный вывод, не вызывающий сомнений у большинства историков и общественности, сегодня требует нового научного обоснования. Данная потребность является лучшим свидетельством актуальности избранной темы.

Актуальность переосмысления историографии начального этапа «холодной войны» диктуется временем. Политическая нестабильность сегодня, возможно, еще более опасна, чем после Второй мировой войны. Расширение зоны ответственности Североатлантического блока, борьба с неугодными Западу режимами, поддержка марионеточных правительств - все эти тенденции не новы, но в современных условиях их укрепление в международной политике чревато непредсказуемыми последствиями. После распада СССР исчезла последняя возможность сдерживания экспансии США, стремящихся к абсолютному доминированию в мире с позиции силы. Поэтому сегодня необходимо объективное переосмысление подходов историков к феномену зарождения «холодной войны», которое может дать ответы на актуальные вопросы современности.

Притягательность проблематики «холодной войны» сказывается в повышенном интересе к ней со стороны американских исследователей, отдающих приоритет изучению военно-политических вопросов. В такой ситуации необходима выработка новых подходов к зарубежной историографии, учет как сильных, так и слабых ее сторон при освещении начального этапа «холодной войны». Прежняя недооценка вклада американских ученых в изучение проблем «холодной войны» ничем не оправдана. Сравнительный анализ работ отечественных и американских авторов позволяет определить недостаточно изученные вопросы, определить перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.

К настоящему времени исторической наукой накоплена обширная исследовательская литература, в которой представлены различные подходы, оценки, гипотетические предположения по наиболее сложным вопросам динамики «холодной войны», в том числе феномена ее зарождения в 1945-1953 гг. В такой ситуации весьма актуальной становится проблема анализа современного состояния отечественной историографии по данной теме. Эта область исторического знания находится в прямой связи с характером развития российско-американских отношений последних деятилетий. Бесспорные достижения современной исторической науки, связанные с накоплением исторической информации, документов, данных и фактов в научном обороте, существенно модулировались господствующими теориями, политическими доктринами. Стремясь преодолеть прежние идеологические табу, исследователи порой по некоей инерции начинали отрицать предлагаемую логику обобщений, уверовав в то, что адекватными являются лишь их альтернативные подходы. А это, в свою очередь, усиливает актуальность проблемы в связи с выходом на альтернативность, но уже самой историографии. И в этом есть своя закономерность, поскольку развитие историографии, т.е. процесс накопления исторического знания, содержание и качество этого знания составляют один из важных фактов и факторов исторического развития нашей страны.

Степень изученности темы. Изучению историографии «холодной войны» посвящено значительное количество работ, созданных как отечественными, так и американскими исследователями. Научный интерес к данной теме никогда не ослабевал, хотя часто объективному познанию мешали политическая и идеологическая конъюнктура.

Первые историографические работы появляются по мере накопления исторических исследований на рубеже 1940-1950-х гг.1 Советских ученых интересовал, главным образом, идеологический вектор освещения начального этапа «холодной войны», критика «буржуазных фальсификаций» военно-политического противостояния, различные оценки развития социалистического лагеря. В 1950-1960-е гг. этой проблематике, как правило, посвящались журнальные публикации, а не монографии.2

В 1950-1960-е гг. в СССР не создано ни одного крупного исследования по историографии «холодной войны», встречались лишь главы и разделы в различных общих трудах или работы, посвященные критическому анализу зарубежной историографии. Как правило, созданные в советский период исследования историографии «холодной войны» в своих оценках не выходили за рамки официальной позиции коммунистической партии.3

В 1960-е гг. в ряду других проблем внимание советских историков привлекла интерпретация западными исследователями переломных событий «холодной войны»: Берлинского кризиса, советизации Восточной Европы, войны в Корее.4 Однако интерес к этой проблематике оставался локальным. Лишь в 1970-1980-е гг. отдельные исследователи - А.О. Чубарьян, Н.И. Егорова, H.H. Маркина - продолжали разработку данной темы.5

1 Корякин П.А. Апологеты мирового империализма. М., 1948; Полонский P.A. Буржуазные фальсификации внешней политики Советского Союза в послевоенный период. М., 1951; Макаров С.И. Буржуазная лженаука о внешней политике СССР. M., 1953.

2 Белоусов М. Кто же несет ответственность за «холодную войну»? (По материалам западных публикаций) // Международная жизнь. 1958. №11; Яковлев А.Н. Идейная нищета апологетов «холодной войны». - М., 1961; Поляков В.Г. Новейшие работы буржуазных авторов о «холодной войне» // Вопросы истории. 1965. №5.

3 Марушкин Б. Оправдание мирового империализма в исторической науке США // Международная жизнь. 1959. №7; Висков С.И. Американские историки и публицисты о «холодной войне» // Новая и новейшая история. 1967. №6.

4 Поляков В.Г. Новейшие работы буржуазных авторов о «холодной войне» // Вопросы истории. 1965. №5; Висков С.И. Американские историки и публицисты о «холодной войне» // Новая и новейшая история. 1967. №6; Беляев Ю.А. Англо-американская буржуазная историография. - М., 1979.

5 Чубарьян А.О. Происхождение «холодной войны» в историографии Востока и Запада // Новая и новейшая история; 1971. №3; Егорова Н.И. Некоторые проблемы «холодной войны» в американской буржуазной историографии 60-х гг. - М., 1975; Маркина К.Н. Некоторые аспекты возникновения «холодной войны» в американской историографии // Вопросы новой и новейшей истории. 1982. №28.

Много внимания в советский период традиционно уделялось разоблачению американских ученых, «фальсифицировавших» историю внешней политики СССР.6 Обзор историографических работ 1980-х гг. свидетельствует о росте интереса советских ученых к методологическим принципам западной п исторической науки. Эта тенденция ярко проявилась в эпоху перестройки конца 1980-х - начала 1990-х гг., когда наметился общий методологический кризис исторической науки.8

Распад СССР в 1991 г. внес серьезные коррективы в анализ отечественной историографии. Теперь наиболее высокие оценки исследователей получали не «идейно выверенные» труды, а работы, созданные на основе солидной источниковой базы. Особым признанием историков пользовались диссертационные исследования, написанные на материалах недавно рассекреченных архивных фондов РГАСПИ, РГАНИ и ГАРФ. Исследователи историографии констатировали чрезмерно критический настрой многих российских историков постсоветского периода, стремление представить внешнеполитическую стратегию СССР 1945-1953 гг. в исключительно негативном свете.9 Особый интерес вызвала историография мало изученных проблем, связных с деятельностью советской и американской разведки, проведением военных операций, созданием оборонно-промышленного комплекса.10

6 Чупранов Л. Критика буржуазных фальсификаторов по вопросам внешней политики СССР. - М., 1984; Николаев Н. Миф о «советской военной угрозе» в стратегии империализма. - М., 1984; Внешняя политика Советского Союза в освещении зарубежной историографии. - М., 1984; Правда о неправде: критические очерки по современной империалистической антисоветской пропаганде. - М., 1985.

7 Согрин В.В. Современная американская «радикальная» историография о внутренней и внешней политике США XX в. // Новая и новейшая история. 1983. №3: Степанова О.Л. «Холодная война»: историческая ретроспектива. - М., 1982.

8 Современная немарксистская историография и советская историческая наука. Беседа за «круглым столом» // История СССР. 1988. №1; Актуальные теоретические проблемы современной исторической науки // Вопросы истории. 1992. № 8-9.

9 Мосалев П.А. Участие СССР в «холодной войне» (1945-1953). Анализ отечественной и западной историографии / Дисс. д. и. н. - М., 1993; Историческая наука в XX веке: Историография истории нового и новейшего времени стран Европы и Америки. Под ред. И.П. Дементьева, А. И. Патрушева. - М., 2002; Захарова А.Г. «Холодная война» в современной западной историографии // Отечественная история. 2005. №6.

10 Митрохин A.C. Концептуальные подходы современной российской историографии // Отечественная история. 2005. № 2; Асмолов К. Война в Корее в зеркале историографии // http://kore-saram.ru/K-Asmolov-Voina-v-zerkale-istoriografii (дата обращения: 22.12.2009); Волобуев М.А. Переосмысление опыта «холодной войны». Анализ публикаций современной американской историографии // Вопросы истории. 2002. № 5.

Изменение политической ситуации в России в начале 1990-х годов пробудило огромный интерес отечественных ученых к американской историографии.11 Авторы уделили большое внимание достижениям зарубежных коллег. В частности были определены основные направления западной историографии, специализировавшейся на исследовании «холодной войны». Российских ученых интересовали американские оценки советского ВПК, уровень понимания императивов советской идеологии, особенности источнико-вой базы и методики ее использования. Особое внимание уделялось историографическим дискуссиям на Западе по вопросам виновных в развязывании «холодной войны», ее периодизации, американским оценкам блокового противостояния в 1945-1953 гг.12 В условиях кризиса марксистской методологии российские ученые обратились к историографическому опыту западных коллег. Особенно популярными в период демократии и плюрализма мнений стали «круглые столы», посвященные освещению «холодной войны» на Западе.13 Формирование нового восприятия зарубежной историографии нашло наиболее полное отражение в работах A.M. Филитова и А.О. Чубарьяна.14

В ряде исследований, посвязщенных анализу американской историографии, заметна попытка патриотической интерпритации источников, критической оценки односторонних подходов, которые проявлялись в трудах американских коллег.15 Например, М.А. Гареев констатирует возрождение ин

11 Чубарьян А.О Происхождение «холодной войны» в историографии Востока и Запада // Новая и новейшая история. 1991. №3; Филитов A.M. «Холодная война»: историографические дискуссии на Западе. -М., 1991; Западная историография в годы «холодной войны». 1955-1985 гг. - М., 1995; Сетов P.A. «Новый ревизионизм». Современные тенденции в оценке «холодной войны» / Американское общество на пороге XXI века. - М., 1996 и др.

12 Насонов А.И. Периодизация американской историографии «холодной войны»: поиск новых подходов. М., 1999; Иванов П.В. Создание НАТО в оценках американских историков 1950-1980 гг. СПб, 2001; Согрин B.B. Современное освещение новейшей истории стран Европы и Америки // Новая и новейшая история. 2002. № 5; Поляков A.C. Разрядка международной напряженности в современной англоамериканской историографии. M., 2003.

13 Хлуденев И.М. «Круглый стол» в МИД СССР // Новая и новейшая история. 1991. №5; Круглый стол. «О «новой истории» холодной войны» (материалы дискуссии) / Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы. - М., 1999.

14 Филитов A.M. «Холодная война»: историографические дискуссии на Западе. - М, 1991; Чубарьян А.О. «Пересмотр «холодной войны»: Подходы, интерпретация, теория». Конференция Нобелевского Института / Сталинское десятилетие «холодной войны». - М., 1999.

15 Петров А.Е. Перевернутая история: лженаучные модели прошлого // Новая и новейшая история. треса западных исследователей к ортодоксальной историографии, отмечает положительные оценки политики Трумена в работах современных американских ученых.16

Американские исследователи историографии традиционно много вни-маниия уделяли анализу идеологических ориентиров историков, эволюции их политической позиции.17 Долгое время главным вектором в изучении амерканской историографии являлся анализ полемики ортодоксального и ревизионистского направлений. По мере накопления знаний позиции исследователей становятся более взвешенными, наиболее ценними признавались те труды, в которых не проводился целенаправленный поиск виновных в развязывании «холодной войны». Анализ историографических трудов посепенно выходит за рамки политической конъюнктуры. Главной проблемой последних американских исследований историографии является оценка подходов к

18 динамике внешнеполитического курса США эпохи «холодной войны».

Т"\ w w

В настоящее время понятие «новая история «холодной воины», которое было введено в научный оборот в 1990-е гг. в качестве главной цели начавшегося пересмотра устаревших подходов,19 вполне сформировалось. Основными его характеристиками являются междисциплинарный подход, привлечение документов из архивов разных стран, сдвиг фокуса исследований с советско-американских отношений на рассмотрение «холодной войны» как международной истории. Соответствие историков этим критериям определяется новым термином «new cold war historian» - представитель «новой ис

2004. № 3; Репина Л.П. Историческая память и современная историография // Новая и новейшая история. 2004. № 5.

16 Гареев М.А. Об объективном освещении военной истории России // Новая и новейшая история. 2006. № 5.

17 Morray D. From Yalta to Disarmament, Cold War Debates. - N.Y., 1961; Fr. Schuman. The Cold War. Retrospect and Prospect. - Louisiana, 1962.

18 The Cambridge History ofthe Cold War, v. 1-3. Cambridge, 2010.

19 Чубарьян A.O. Происхождение «холодной войны» в историографии Востока и Запада // Новая и новейшая история. 1991. №3. С. 3-17; Чубарьян А.О. Новая история «холодной войны» // Новая и новейшая история. 1997. №6. С. 3-22.

20 Мальков В.Л. Многосторонняя дипломатия в современной историографии холодной войны: опыт сопоставления / Многосторонняя дипломатия в годы холодной войны. - М., 2008. тории «холодной войны».

Американские исследователи историографии проявили заметный интерес к анализу последних работ российских историков, в которых удалось преодолеть прежние идеологические догмы. Особое внимание уделяется концептуальным подходам отечественных ученых к проблемам геополитики, расширения зоны ответственности СССР, отношения со странами «третьего мира».

По мере накопления исторических знаний о «холодной войне» происходит углубление историографического анализа. Наряду с новациями, отечественные и американские исследователи историографии по-прежнему предпочитали оперировать устоявшимися определениями направлений в историографии «холодной войны»: ортодоксальное или традиционалистское (неоортодоксальное, неотрадиционалистское), ревизионистское, постревизионистское. Они критически относятся к оживлению неоортодоксальных трактовок.21 Вместе с тем некоторые исследователи полагают, что необходимо отказаться от попыток оценивать современные работы в рамках тех направлений, которые формировались под влиянием прошлых политических и идео

22 логических разногласий. Новое методологическое пространство способствовало расширению проблематики исследования американской историографии «холодной войны».

Несмотря на уже созданный массив работ, на современном этапе по-прежнему сохраняется необходимость подготовки объективного исследования историографии начального этапа «холодной войны».

В данной связи целью исследования является обобщение опыта и показ динамики изучения феномена зарождения «холодной войны» в отечест

21 Painter D. A Partial History of the Cold War. - Cold War History. V. 6. №4. November 2006. P. 527534; Lunderstad G. The Cold War According to John Gaddis. Ibid. P. 535; Trachtenberg M. The United States and Eastern Europe in 1945. A Reassessment. - Journal of Cold War Studies. V. 10. №4. 2008 (Fall). P. 96; Dijik K.V., Offner A.A. Reviews of Wilson D. Miscamble. From Roosevelt to Truman; Potsdam, Hiroshima, and the Cold War. -New York, 2007. Ibid. P. 133, 136, 141.

22 Zubok V. Response. - H-Diplo Roundtable Reviews. V. IX. №10. 2008. P. 36. венной и американской историографии.

Анализ степени научной разработки темы и поставленная цель требует решения следующих научных задач:

- проанализировать концептуальные подходы отечественной и зарубежной историографии к исследованию начального этапа «холодной войны;

- выявить и показать зарождение и развитие ортодоксальной и ревизионистской исторических школ;

- исследовать взгляды ученых-историков на процесс блокового противостояния в годы «холодной войны»;

- рассмотреть исторические оценки роли и значения военного потенциала СССР и США в условиях «холодной войны».

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является отечественная и американская историография начального этапа «холодной войны».

Предмет исследования. Предметом диссертации является круг исследовательских проблем «холодной войны», отраженный в отечественной и американской историографии второй половины XX - начала XXI вв.

Хронологические рамки исследования. Историографический материал диссертации включает в себя исторические исследования второй половины XX - начала XXI вв. Отправной точкой формирования историографии является рубеж 1940-1950-х гг., конечной - первое десятилетие XXI века. Начало исходного рубежа объясняется тем, что с этого времени начинается интенсивное изучение исследуемых нами в отечественной и американской историографии проблем. Наряду с конкретно историческими трудами появляются первые работы историографического характера, в которых частично обобщен историографический опыт по интересующей нас проблеме.

Под начальным этапом «холодной войны» понимается исторический период 1945-1953 гг. За окончанием Второй мировой войны последовало объективное изменение отношений между СССР и его бывшими союзниками. Выбор в качестве верхней хронологической границы 1953 г. определяется не только сменой политического курса СССР после смерти И.В. Сталина, но и очевидными переменами в международных отношениях после окончания войны в Корее.

Научная новизна работы определяется тем, что представленная диссертация является первой в отечественной исторической науке попыткой комплексного рассмотрения феномена «холодной войны» сквозь призму отечественной и американской историографии. В ходе исследования выделены и сопоставлены основные подходы к предмету изучения, сложившиеся в исторической науке за последние десятилетия. Некоторые аспекты темы, обсуждавшиеся на симпозиумах, конференциях, семинарах последних лет также подверглись комплексному историографическому осмыслению. К ним относятся сюжеты, связанные с ролью идеологии в военно-политическом противостоянии «холодной войны», ментальностью политических лидеров, национальными интересами сверхдержав, наращиванием ядерного потенциала.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- анализ массива отечественной исторической литературы советского периода позволяет разделить отечественную историографию «холодной войны» на научное и политическое направления. В свою очередь научная историография разделена на труды обобщающего и конкретно-исторического жанра, а политическая историография - на произведения политико-идеологического и пропагандистского жанра;

- уели в советской историографии доминирующим фактором противостояния двух систем традиционно считались их непримиримые идеологические различия, то по мере накопления исторических знаний в конце XX - начале XXI вв. российские ученые пришли к выводу о глубоком столкновении геополитических интересов сверхдержав, различии их подходов к системе международных отношений;

- центральным вопросом американской историографии «холодной войны» стала проблема ответственности сторон за начало конфликта, получившая противоположные оценки в рамках ортодоксальной и ревизионистской исторических школ. Полемика в американской историографии вызвала у части исследователей желание найти объективные истоки глобального конфликта. Возникшая на этой волне «постревизионистская» школа объясняла возникновение холодной войны естественными и нормальными противоречиями геополитического характера, а не злой волей вождей или идеологической непримиримостью двух супердержав.

- общий вектор эволюции отечественной и зарубежной историографии состоит в признании того факта, что внешнеполитические реалии послевоенного времени определялись не столько борьбой идеологий, сколько прагматическими интересами стран Запада и Советского Союза, стремившихся расширить сферу своего геополитического влияния. В историографии утвердилось мнение о том, что после роспуска Коминтерна внешнеполитический курс СССР в Восточной Европе и Германии был обусловлен не «экспортом коммунизма», а стремлением советского руководства к достижению такого положения в регионе, которое страна заслужила победой над фашизмом.

- в диссертации выявлена и показана важная историографическая тенденция нарастания критических оценок политики США в послевоенный период. Не только отечественные, но и американские исследователи отмечали, что в отличие от Москвы, преследовавшей цель обеспечить безопасность своих границ после Второй мировой войны, дипломатия Соединенных Штатов была заинтересована в создании «очагов напряженности» в Европе и Азии, которые позволяли Вашингтону оказывать давление и влиять на международную обстановку в различных регионах мира. В историографии поэтапно утверждалось мнение о том, что страны Запада и США, как их авангард и наиболее сильная послевоенная держава, положили начало «гонке вооружений», в которую был вынужден втянуться ослабленный войной Советский Союз.

- проведенный анализ позволил выявить важную историографическую тенденцию преодоления изначально полярных подходов отечественных и западных исследователей к оценке причин конфронтации и ответственности сторон в годы «холодной войны». Это не означает, что к настоящему времени удалось снять все противоречия в оценке ключевых проблем военно-политического противостояния. Однако за последние годы российская историография обогатилась методологическими и теоретическими достижениями западной науки, тогда как американские исследования стали более критично оценивать внешнеполитический курс США в первое десятилетие «холодной войны».

Источниковая база исследования. Критерий отбора источников, их характеристика и классификация определяются предметом историографии. Главным фактором, обеспечивающим достоверность и научную объективность результатов исследования, является максимальная полнота и информационная насыщенность источников, подвергающихся историографическому анализу.

Главным источником диссертации являются труды историков - монографические исследования и научные статьи. Крупные историографические исследования имеют неоспоримое преимущество, прежде всего, фундаментальностью подхода к исследуемой проблеме, возможностью обосновать авторскую концептуальную позицию. В монографиях, как правило, присутствует историографический обзор, содержание которого дает представление о глубине научного подхода автора к исследуемой проблеме.

Полезным и плодотворным для осуществления комплексного историографического исследования явилось стремление учесть не только крупные монографические работы, но и научные статьи. В данном случае особо следует отметить эффективность сравнительного анализа монографий и статей одного и того же автора. Разновременность их выхода позволила выявить и понять внутреннюю эволюцию историографических взглядов историка, уловить новые оттенки их научного поиска.

Важным источником являются немногочисленные историографические публикации. Они позволяют охарактеризовать степень изученности отдельных аспектов исследуемой проблемы на разных этапах развития исторической науки. Следует, однако, учитывать тот факт, что они значительно отстали по времени, появившись в большинстве своем в годы господства марксистско-ленинской методологии, когда критерии исторических оценок обязаны были идеально вписываться в господствующую тогда идеологию.

Работы западных исследователей послевоенного периода также не свободны от влияния идеологической и политической конъюнктуры: они были написаны под влиянием воинствующего антикоммунизма. Вместе с тем, значимость этих работ безусловна. Они несут в себе не только необходимую научную информацию, но и дают возможность оценить состояние исторической науки и уровень историографического мышления на определенном временном этапе.

Традиционным историографическим источником являются диссертационные исследования и их реферативное изложение. Полезность обращения к результатам диссертационных исследований определяется их научной состоятельностью и возможностью включения в историографическую работу дополнительных сведений, не вошедшую в опубликованную историческую литературу.

Исключительно важная роль как историографического источника принадлежит материалам дискуссий. Их полемический характер определяет концептуальные подходы ученых к оценкам наиболее спорных вопросов истории «холодной войны». В данном случае речь идет об ответственности сторон, роли ядерного оружия, влиянии идеологии, характере блокового противостояния «холодной войны», и других спорных вопросах, изучение которых породило известные в исторической науке дискуссии. Они дали сильный импульс как для конкретно исторических, так и для историографических исследований.

Подобную же функцию выполняют материалы научных симпозиумов, семинаров, конференций различного уровня и масштаба. Достоинством этих источников является оперативность их публикаций и быстрое вхождение в историографическое поле исследования.

Нужную историографическую информацию содержат в себе рецензии на исторические исследования. Несмотря на свой ограниченный объем, они в сжатой форме доносят до заинтересованного читателя основную суть рецензируемой книги, концентрируют внимание на достоинствах и недостатках, помогают увидеть проблемы, требующие более глубокого изучения, обоснования, дополнительной научной аргументации. Заслуживает внимания исследователя письма и ответы авторов рецензируемых книг, которые также иногда публикуются на страницах научных журналов.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной и зарубежной исторической мысли о характере военно-политического противостояния «холодной войны».

Хотя после отказа от марксистской парадигмы прошло уже два десятилетия, современная историография по-прежнему находится в ситуации поиска новых объясняющих моделей истории, пересмотра «тотальных концепций истории».

Рассматривая методологию не только как учение об основах научного познания, но и как совокупность, систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, диссертантом применены некоторые из них в данном исследовании. К основным научным принципам отнесены объективность, системность и историзм. При этом объективность обеспечивалась отказом от заданности и тенденциозности в оценке всего массива исследуемых историографических источников. Такой подход предполагает взвешенные и непредвзятые оценки реальных достижений исследователей, гарантирует комплексное и всестороннее освещение концепций, характерных для исторической науки прошлого и настоящего. В то же время объективный историографический анализ должен основываться на принципе плюрализма, альтернативности интерпретаций, сравненительном анализе различных подходов к истории «холодной войны».

Принцип историзма историографического исследования обязывает рассматривать события и явления исторической науки на основе соблюдения временной последовательности и закономерной преемственности смены периодов и этапов ее развития, каждый из которых анализируется как относительно завершенный цикл. Анализ взаимодействия историографических и ибщеисторических закономерностей позволяет выявить особенности развития исторической традиции, динамики смены проблематики исследования, уяснить причины приоритетности тех или иных тем на определенных этапах развития исторической науки.

Принцип системности ориентирует исследователя на раскрытие каждого этапа развития исторической науки, а также отдельных научных школ и направлений в отечественной и американской историографии как системы взаимодействия элементов (методологической базы, приемов источниковедческой критики, разрабатываемой проблематики и др.) В современной методологической теории и историографии более заметную роль начинает играть идея сбалансированности элементов той или иной системы (подсистемы). В данном случае эта идея использовалась при историографическом анализе и оценках наиболее крупных монографических трудов.

Реализация основных методологических принципов в исследовании осуществлена за счет применения традиционных в исторической науке методических приемов: сравнительно-исторического (компаративного), конкретного и логического анализа, методов периодизации и перспективности, оценочного (аксиологического) метода. За основу историографического метода взят предметно-хронологический подход, в рамках которого осуществлен анализ историографического материала по отдельным вопросам общей проблемы - феномена зарождения «холодной войны» в отечественной и американской историографии.

Научное значение работы. Проведенный анализ исторической литературы позволил выявить основные концептуальные подходы отечественной и зарубежной историографии к исследованию «холодной войны». Материал диссертации, выводы и рекомендации автора могут представлять определённый интерес для профессиональных историков и всех интересующихся проблемами «холодной войны».

Теоретическая значимость исследования. Материал диссертации может быть использован при подготовке учебного курса по отечественной истории, а также по новейшей истории стран Европы и Америки, по курсу международных отношений и дипломатии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде публикаций, докладов и выступлений автора на международных и всероссийских научных конференциях. По теме исследования опубликовано шесть печатных работ, в том числе три статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Кадырова, Лариса Абдуловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историография начального периода «холодной войны» проделала сложную эволюцию, которая еще не получила адекватного научного анализа. Исследовательский интерес к феномену «холодной войны», обусловленный рассекречиванием новых архивных документов и сложностью становления отношений сотрудничества России и стран Запада в современном мире, не иссякает. Об этом свидетельствует деятельность центров по изучению «холодной войны», проведение научных конференций, издание книг и статей, посвященных рассмотрению традиционных проблем истории «холодной войны». В их числе - начало послевоенной конфронтации, взаимодействие идеологии и политики, ответственность сторон, гонка ядерных вооружений, политика разрядки и др.

Круг рассматриваемых в историографии вопросов включает хронологические рамки холодной войны, восприятие советским руководством Второй мировой войны и ее итогов, отношение И.В. Сталина и его окружения к Западу вообще и к США в особенности, русская имперская традиция и международная практика большевизма, характер сталинского режима, советская внешняя политика и идея мировой революции, конфликт демократии с тоталитаризмом, взаимосвязь внутренней и внешней политики Советского Союза. В диссертации проанализированы последние работы представителей современной российской (В.О. Печатное, В.Л. Мальков, А.О. Чубарьян, Л.Н. Нежинский, Н.И. Егорова и др.) и американской (Дж. Гэддис, М.П. Леффлер, В.М. Зубок и др.) историографии.

Изученный массив исследований, посвященных «холодной войне», автор разделил как по хронологическому, так и по тематическому принципу. В развитии советской (российской) историографии выделен ряд периодов, на протяжении которых изучение темы осуществлялось с различной интенсивностью и в рамках различных подходов. Первый период (1945-1956 гг.) связан с начальным этапом «холодной войны», накоплением противоречий в отношениях СССР со странами Запада, переоценкой сил и возможностей предполагаемых стратегических противников. Работы этого периода не выходят на уровень глубокой аналитики и носят, главным образом, пропагандистский характер. Второй этап (1956-1970-е гг.) связан с колебаниями в советско-американских отношениях (от «оттепели» в конце 1950-х гг. до Карибского кризиса 1962 г.), а также с неуклонным ростом международного авторитета СССР, почти повсеместной активизацией левых сил и ожиданием в социалистическом лагере окончательного крушения мировой системы империализма. В трудах советских историков «холодная война» рассматривалась как закономерная агония капиталистического мира, тщетная попытка помешать всемирному распространению социализма.

Серьезное влияние на развитие историографии по проблеме «холодной войны» оказывало осознание учеными реальной угрозы нарастания ядерного потенциала, представлявшего опасность для всего мирового сообщества. В данной связи, опыт противостояния двух великих держав, едва не переросший в 1962 г. в полномасштабную войну с применением ядерного оружия, привлек внимание исследователей к проблеме мирного сосуществования двух различных социально-экономических систем.

Третий период историографии (1970-1985 гг.) начался под знаком разрядки международных отношений и подписания важных соглашений между СССР и США в области ограничения вооружений. Однако вопреки ожиданиям и прогнозам общественности, конец периода ознаменовался последним и едва ли не самым сильным взлетом конфронтации Советского Союза с Соединенными Штатами и с НАТО на фоне размещения в Европе американских ракет средней дальности, усилении гонки вооружений и попыток расширить использование в военных целях космического пространства.

Несмотря на изменение международной обстановки в период перестройки, до конца 1980-х гг. в советской историографии господствовал единый подход к проблемам периодизации, истоков «холодной войны» и ответственности за ее развязывание. Вся ответственность за обострение международных отношений перекладывалась на лидеров стран Запада, которые со времени произнесения Фултонской речи У. Черчилля (1946 г.) выражали недовольство и опасения распространением социализма и укреплением его позиций в мире. Несмотря на известные идеологические клише, однообразие суждений и выводов, в советской историографии представлен богатый фактический материал, раскрыты основные этапы формирования и реализации внешнеполитической доктрины СССР в первое послевоенное десятилетие.

Новый период историографии начался после распада СССР и продолжается по настоящее время. Его отличительной чертой является разнообразие оценок, использование новых подходов и методологии исследования. Однако это не означает, что современные исследования внешнеполитической стратегии СССР свободны от влияния политической конъюнктуры. Острый политический характер рассматриваемых проблем, напрашивающиеся аналогии, отсутствие должного уровня понимания в современных российско-американских отношениях, полемика по поводу целесообразности ратификации договора СНВ-2, не позволяли исследователям оставаться беспристрастными.

В настоящее время понятие «новая история «холодной войны», которое было введено в научный оборот в 1990-е гг. в качестве главной цели начав

477 шегося пересмотра устаревших подходов, вполне сформировалось. Основными его характеристиками являются междисциплинарный подход, привлечение документов из архивов разных стран, сдвиг фокуса исследований с советско-американских отношений на рассмотрение «холодной войны» как международной истории. Соответствие историков этим критериям определяется новым термином «new cold war historian» - представитель «новой истории «холодной войны».

477 Чубарьян А.О. Происхождение «холодной войны» в историографии Востока и Запада // Новая и новейшая история. 1991. №3. С. 3-17; Чубарьян А.О. Новая история «холодной войны» // Новая и новейшая история. 1997. №6. С. 3-22.

Наряду с новациями, отечественные и зарубежные исследователи по-прежнему предпочитают оперировать устоявшимися определениями направлений в историографии «холодной войны»: ортодоксальное или традиционалистское (неоортодоксальное, неотрадиционалистское), ревизионистское, постревизионистское. Они критически относятся к оживлению неоортодок

478 сальных трактовок. Вместе с тем некоторые историки полагают, что необходимо отказаться от попыток оценивать современные исследования в рамках тех направлений, которые формировались под влиянием прошлых политических и идеологических разногласий.479

Зарубежная историография дифференцирована не только по хронологическому, но и по территориально-политическому принципу (американская, западноевропейская, и пр.). Для большинства западных исследований характерна опора на широкую документальную базу, оперативное вовлечение в научный оборот новых архивных документов из разных стран. Труды американских историков отличает интерес к идеологическому фактору, вопросам геополитики, особое внимание уделяется роли стран «третьего мира» в «холодной войне». После распада СССР в 1991 г. западные историки стали уделять больше внимания не столько проблемам блокового противостояния, сколько малоизученным вопросам воздействия «холодной войны» на общество. За последние два десятилетия, прошедшие с момента распада СССР, появился ряд глубоких трудов, в которых показано влияние соперничества двух моделей социально-политического развития и модернизации (в том числе в военной сфере) на развитие науки и техники, высшего образования, формирования и положения элитарных групп.

Особую роль в расширении пространства историографических дискус

478 Painter D. A Partial History of the Cold War. - Cold War History. V. 6. №4. November 2006. P. 527534; Lunderstad G. The Cold War According to John Gaddis. Ibid. P. 535; Trachtenberg M. The United States and Eastern Europe in 1945. A Reassessment. - Journal of Cold War Studies. V. 10. №4. 2008 (Fall). P. 96; Dijik K.V., Offner A.A. Reviews of Wilson D. Miscamble. From Roosevelt to Truman; Potsdam, Hiroshima, and the Cold War. - New York, 2007. Ibid. P. 133, 136, 141.

479 Zubok V. Response. - H-Diplo Roundtable Reviews. V. IX. №10. 2008. P. 36. сий играют специализированные научные журналы, которые помимо публикации статей и рецензий, проводят на своих страницах форумы по актуальным проблемам «холодной войны», стимулирующие дальнейшие исследования. Необходимо отметить важную роль дискуссий, которые осуществляются с помощью Интернет-ресурсов, в первую очередь, на «круглых столах» портала по дипломатической истории, посвященных выходу в свет новых работ по проблемам «холодной войны».

Наиболее серьезная дискуссия в историографии развернулась по вопросу о сроках начала «холодной войны». Авторы отмечали, что экономическая, политическая, дипломатическая, идеологическая борьба шла между государствами и до Второй мировой войны, и во время нее, и после ее окончания. Однако после 1945 г. конфронтация между США и СССР в отдельные периоды достигала исключительной напряженности, иногда она была на грани войны «горячей». Поэтому вполне оправдано, что период «холодной войны» в литературе традиционно относят ко времени после окончания Второй мировой войны.

Большинство ученых полагало, что своеобразной «точкой не возврата» от «холодной войны» к сотрудничеству стало лето 1947 г., когда Сталин отказался от предложения участвовать в «плане Маршалла» Он ясно понял, что этот план направлен на изоляцию СССР и вытеснение его из Западной Европы. Именно поэтому Москва организовала контрнаступление, которое включало в себя такие меры, как создание Коминформа, «консолидацию» своей сферы влияния в Восточной Европе в форме «советизации» и т.д.

В процессе формирования историографии глубоко разошлись мнения советских и зарубежных историков по поводу причин возникновения «холодной войны», по поводу создания НАТО, войны в Корее. В советских исследованиях наблюдается практически полное единодушие: развязали «холодную войну» Соединенные Штаты, а главной движущей силой всего процесса формирования американской внешней политики был антикоммунизм.

Начальный период американской историографии также отличался крайней однобокостью, абсолютным антикоммунизмом. На историческую науку большое влияние оказали идеи эпохи маккартизма, закрытие «красных» газет и каналов, «охота на ведьм», антикоммунистическая истерия по поводу укрепления социалистического блока. В первой половине 1950-х гг. на американскую историографию существенно влияла воинственная риторика Дж.Ф. Даллеса. В исторических исследованиях отразились идеи доктрины сдерживания, политики балансирования на грани войны и пр. Только немного позже (после Карибского кризиса и войны во Вьетнаме) в американской (и в целом в западной) историографии наступает переоценка прежних взглядов.

В 1970-е гг. американский либеральный историк А. Шлезингер в эссе «Истоки холодной войны» (объединившей его статьи 1960—70-х гг.),480 оптимистически высказывался о наступлении академической стадии в изучении «холодной войны» и преодоления тем самым побочных идейно-пропагандистских наслоений. Свои ожидания он связывал с растущим стремлением исследователей понять мотивы и определить структурные противоречия, которые лежат в основе крупных конфликтов. Это должно было покончить с положением, когда большая «холодная война» между коммунизмом и демократией породила малую холодную войну между историками по разные стороны от Берлинской стены — этого зримого символа разделенного послевоенного мира.

Ожидания исследователей избавить историческую науку от груза идеологии не увенчались успехом. Историография остро реагировала на динамику международной политической конъюнктуры. В советской историческои литературе под углом классового противоборства рассматривался тот факт, что Советский Союз, единственный из великих держав, в результате войны расширил свои территории как на Западе, так и на Востоке. Более того, народно-демократические страны восточной Европы и коммунистический Ки

480 Шлезингер А. Циклы американской истории. М., 1992. С. 237-310. тай образовали вместе с СССР, как представлялось советским исследователям, «единый и мощный социалистический лагерь, противостоящий лагерю капитализма».

Развитие советской историографии происходило при бдительном партийном руководстве исторической наукой. С началом «холодной войны» в политико-пропагандистский оборот были запущены новые определения с выраженными, как и в прошлом, глобальными целями. Помимо жесткой формулы «двух лагерей», интересам идейно-политического обоснования линии на противостояние с Западом служили и другие определения: «эпоха борьбы двух противоположных общественных систем», «эпоха социалистических и национально-освободительных революций», «эпоха крушения империализма», «торжества социализма и коммунизма во всемирном масштабе» и т. п.

Историография «холодной войны» развивалась под заметным влиянием политических и экономических интересов элит двух супердержав, которые были исключительно заинтересованы в оправдании своих действий и обвинении противника во всех негативных для своих народов и всего человечества последствиях конфронтации. Особенно отчетливо это стремление проявлялось в попытках двух «ортодоксальных» школ - советской и американской - переложить друг на друга ответственность за развязывание холодной войны. По сути, этот вопрос - вопрос ответственности за начало конфликта -стал центральным во всей мировой историографии «холодной войны».

Американские историки утверждали, что только экспансионистские устремления ленинско-сталинского социализма и необходимость остановить его, чтобы защитить ослабшие демократии Запада, и вызвали вмешательство США в мировые проблемы. Согласно этой традиционной точке зрения одной из главных причин этого экспансионизма стала личность Сталина, его амбиции, идеологический фанатизм и жестокие репрессии. Соединенные Штаты, со своей стороны, проводили чисто оборонительную политику, недостаточно активно и с опозданием реагировали на провокации советских лидеров. Эта точка зрения опиралась в основном на мемуары ведущих политиков США того времени.

Советские историки «ортодоксального» направления утверждали, что причиной «холодной войны» стали гегемонистские имперские устремления американского правительства, которое, в свою очередь, подталкивалось к внешней экспансии крупным частным капиталом. Однако, поставив под контроль страны Западной Европы и Латинской Америки, американское правительство столкнулось с непреклонной волей Советского Союза и стран социалистического лагеря. Пытаясь подавить это сопротивление и опасаясь за рост популярности идей социализма в мире, США и начали «холодную» подготовку к большой «горячей» войне против СССР.

Эта точка зрения неожиданно нашла некоторую поддержку в рамках «ревизионистского» направления западной историографии, которое впервые отчетливо заявило о себе в конце 1960-х гг. «Ревизионисты» полагали, что именно США несут основную ответственность за возникновение холодной войны. С самого начала стратегической целью американской администрации являлось переустройство мира в соответствии с либерально-капиталистической моделью, в рамках которой Америка имела бы неоспоримые преимущества и закрепила бы свое мировое лидерство. Однако Советский Союз не разделял этих планов, и своей активностью в Европе, фактически, расстраивал их. Пытаясь подавить эту активность при помощи экономических рычагов, атомной дипломатки и т.д., США игнорировали законные интересы Кремля. При этом советские лидеры проводили скорее оборонительную, а не наступательную политику.

Бескомпромиссная схватка «ортодоксов» и «ревизионистов» вызвала у части исследователей желание найти объективные истоки глобального конфликта. Возникшая на этой волне «постревизионистская» школа объясняла возникновение холодной войны естественными и нормальными противоречиями геополитического характера, а не злой волей вождей или идеологической непримиримостью двух супердержав.

Вслед за этими тремя самыми авторитетными школами в историографии «холодной войны» возникло еще несколько влиятельных направлений. Особое место в этом ряду занимали представители политологической школы «теории режимов», которые рассматривали «холодную войну» в качестве своеобразного «режима безопасности» для формирования послевоенного нового мирового порядка.

Очень привлекательную трактовку предлагали теоретики школы «мир-системного анализа», которые видели в «холодной войне» инструмент сознательного раздела сверхдержавами нестабильных слаборазвитых регионов мира на сферы влияния и контроля.

Анализ историографии показал устойчивый и нарастающий интерес исследователей к военному потенциалу СССР и США в условиях «холодной войны», в котором видели один из основных критериев оценки внешнеполи

481 тического курса противоборствующих сторон. Особое внимание исследователи уделяли истории «атомного противостояния» СССР и США. Наряду с традиционными взаимными обвинениями в «гонке вооружений», в историографии утвердилось предстваление о значимости ВПК в начальный период научно-технической революции. Ведущими уральскими историками выдвинута концепция советского атомного проекта как феномена мобилизационной экономики, разработана периодизация атомной программы СССР. Учеными активно разрабатывалась идея об урановом проекте как первой общенациональной программе в истории СССР, которая мобилизовала все экономические и людские ресурсы, способствовала реализации внутренних резервов политической системы.

Проблема развития ВПК стран Запада (главным образом, США) тради

481 Советское государственное руководствои ученые оборонительно-промышленного комплекса: 1945-1955 гг. СПб, 2010. ционно являлась «белым пятном» в отечственной и зарубежной историографии. Значительный рост ядерного потенциала США историки связывали с «Берлинским кризисом», разразившимся в июне 1948 г. Администрация США незамедлительно прибегла к политике «эскалации превосходства» с опорой на ядерное оружие и с угрозой его применения против СССР. Достижение партитета сверхдержав в «гонке вооружений», по мнению ученых, позволило избежать развития самого трагического сценария «холодной войны».

В процессе эволюции историографии появлялись более взвешенные подходы к использованию фактов и нацеленность на выяснение причин возникновения напряженности в послевоенном мире. Ученые начали поиск ответов на злободневные вопросы международной жизни, среди которых особое место отводилось анализу биполярного противостояния. Наметившаяся стабилизация отношений между СССР и странами Запада во второй половине 1980-х гг. стимулировала интерес ученых к внешнеполитическим аспектам советской истории.

Распад СССР в 1991 г. внес серьезные коррективы в развитие отечественной историографии. С этого времени заметно повысилось количество и качество научных разработок. Одним из главных стимулов для развертывания исследований по проблемам «холодной войны» стало открытие архивов. Практически все новые труды базировались на материалах, извлеченных из архивов бывшего ЦК КПСС, МИДа, секретных фондов Государственного архива Российской Федерации. Другим благоприятным фактором для исследований явилась возможность объективно, без узкоклассового подхода и идеологических догм, разносторонне вскрыть взаимосвязь внутренней и внешней политики СССР, выяснить на каких доктринальных основах базировалась внешнеполитическая стратегия страны в 1945-1953 гг.

Одновременно ряд авторов начал объяснение не только феномена послевоенной конфронтации, но и определения ее структурных составляющих, среди которых не последнюю роль играла внешняя политика СССР в Воеточной Европе, в Восточной Германии, в АТР. Начало «холодной войны» стало рассматриваться не просто как сложный период в отношениях СССР и его бывших союзников по антигитлеровской коалиции, а как политическое событие с огромным потенциалом влияния на ход исторического развития человечества. Исследователи обратились к разногласиям между союзниками, сложностям советско-американского диалога по вопросам раздела сфер влияния. Много внимания ученые традиционно уделяли реакции СССР на формирование блока НАТО.

В период либеральных реформ 1990-х гг. в российских исследованиях преобладала критическая оценка политики СССР, именно он обвинялся в конфронтации с США и странами Запада. Стремясь откреститься от советского наследия, российские историки часто пытались дискредитировать Советский Союз и его руководство, обвиняли Москву в инициировании «холодной войны».

Новая ситуация в России в начале XXI века, продолжение процесса рассекречивания архивов, корректировка политического курса, начали формировать значимую тенденцию более объективного анализа «холодной войны». С одной стороны, была предпринята успешная попытка отойти от прежних пропагандистских мифов - как советских, так и постперестроечных. С другой - патриотические настроения, распространенные в определенных кругах российской интеллигенции, привели к тому, что «холодную войну» начали рассматривать сквозь призму национальных интересов России.

Анализ отечественной и зарубежной историографии показывает, что большое количество вопросов еще не исследовано и требует дальнейшего изучения. В их числе: анализ принятия решений в СССР и странах восточного блока; взаимосвязь внутренней и внешней политики, а также политики и идеологии; формирование взаимных представлений, роль ВПК сверхдержав в первое десятилетие «холодной войны» и др.