Финансовое планирование в коммерческих банках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Орлов, Алексей Владимирович

  • Орлов, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 223
Орлов, Алексей Владимирович. Финансовое планирование в коммерческих банках: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 1999. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ.

§1. Коммерческий банк как предприятие.

§2. Планирование в коммерческом банке как элемент системы управления.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ.

§1. Организация планирования издержек коммерческого банка

§2. Планирование портфеля услуг некредитного характера.

§3. Определение условий безубыточности банковской деятельности.

§4. Формирование плана портфеля активов и пассивов.

ГЛАВА III. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДАМ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ.

§1. Построение бюджета клиента.

§2. Формирование бюджета банковского продукта (услуги).

§3. Планирование бюджета структурного подразделения.

§4. Организационное обеспечение задач совершенствования финансового планирования в российских коммерческих банках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое планирование в коммерческих банках»

Актуальность темы исследования.

Испытывая на себе негативные последствия мировых и внутренних экономических процессов, в условиях снижения объемов ресурсов и доходов, а также увеличения резервных издержек, российское банковское сообщество встало перед проблемами повышения эффективности системы управления банковской деятельностью и ее основного элемента - планирования.

Показатели, характеризующие качество управления, занимают ключевое место в системе оценок надежности и состоятельности коммерческого банка и по методике Банка России в соответствие с Положением №10-П от 23 декабря 1997 года "О порядке составления и представления в Банк России аудиторского заключения по результатам проверки деятельности кредитной организации за год" [140], и по международной системе CAMEL (М-Management quality), в которую наряду с ними входят такие важнейшие показатели деятельности банка как достаточность капитала, качество активов, ликвидность и уровень доходов. Выбор иностранными партнерами российского коммерческого банка в качестве инвестиционного посредника или получателя займов базируется и на оценках уровня его менеджмента. Таким образом, без перелома ситуации в управлении российскими коммерческими банками не следует ожидать масштабных внешних инвестиций в национальную экономику в целом, а также успехов в конкурентной борьбе отечественных банков с иностранными.

Наряду с этим проблема банковского менеджмента в России относится к числу наименее разработанных. Пока еще "каждый банкир строит менеджмент в своем банке, опираясь не на систему общепринятых ценностей и представлений, а лишь на свое индивидуальное восприятие действительности" [125.-С.33]. Вместе с тем, очевидно, что на смену этапа интуитивного управления коммерческим банком, соответствовавшему началу становления банковской системы, должно прийти управление, базирующееся на современной научной методологии.

В мировой теории и практике проблемам планирования и контроля деятельности коммерческих банков уделяется достаточно много внимания. В ряду наиболее признанных исследователей данной тематики стоят такие ученые,.как Вил Р.В., Долан Э.Дж., Паукок М.А., Рид Э., Синки Дж.Ф., Тейлор Ф.У., Тимоти У., Хан Д. Но наряду с тем, что мировое банковское сообщество выработало основные подходы к планированию и контролю на базе разукрупнения плановых единиц коммерческого банка, ряд методологических проблем, связанных с корректной идентификацией и расчетом издержек, до конца не решен.

Российская теория и практика планирования, контроля банковской деятельности, расчета присущих коммерческому банку издержек во всем их многообразии как в целом, так и с отнесением их к отдельным объектам планирования разработана в гораздо меньшей степени. Причина такого положения дел состоит, прежде всего, в недостаточности накопленного опыта, в несформированности учетно-аналитических методик и процедур, слабости нормативной базы расчета издержек, неупорядоченности функционирования финансового рынка. Вместе с тем, широко известны труды Букато В.И., Лаврушина О.И., Москвина В.А., Палия В.Ф., Пановой Г., Петрова А.Н., Симановского А.Ю., Хандруева А.А., Ямпольского М.М., затрагивающие данную проблематику.

Настоящее исследование ставит ряд проблемных вопросов в теории и практике управления финансами коммерческого банка. Попытка автора обратить внимание банковского сообщества на них предпринята в силу их чрезвычайной важности для обеспечения успешного, то есть прибыльного функционирования коммерческих банков в будущем.

Решение поставленных проблем, по мнению автора, позволит повысить конкурентоспособность и эффективность деятельности российских коммерческих банков, избежать массового их банкротства в будущем, а также снизить общественно необходимые затраты на производство банковских продуктов, что является благом как для рядовых субъектов хозяйства - потребителей банковских услуг, так и для национальной экономики в целом в силу чрезвычайно важных специфических функций, носителем которых является банковская система.

Выдвинутые нами предложения по рационализации и совершенствованию финансового планирования в коммерческих банках основаны как на адаптации к современным российским условиям опыта, накопленного иностранными банками, так и на разработке оригинальных для российской банковской практики подходов и методов. Кроме того, с позиций банковского дела автором рассмотрены некоторые подходы к организации и методам финансового планирования, известные в экономике промышленности.

Цель и задачи исследования.

Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке теории и методики финансового планирования в коммерческих банках в условиях переходной экономики, а также практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности банковской деятельности и призванных поднять на качественно новый уровень управление финансами в российских коммерческих банках.

Исходя из этого, в исследовании поставлены следующие задачи:

• рассмотреть сущность планирования и плана банковской деятельности, показать их место и роль в системе управления коммерческим банком;

• выявить и охарактеризовать основные виды, формы и этапы планового процесса в коммерческих банках;

• исследовать мировой опыт финансового планирования и контроля банковской деятельности, определить возможность и границы его использования в российских коммерческих банках;

• проанализировать существующую практику финансового планирования в российских коммерческих банках, выявить ее несовершенные стороны;

• определить пути и направления совершенствования финансового планирования как основы повышения эффективности деятельности российских коммерческих банков.

Предметом исследования является теория и практика управления деятельностью коммерческих банков; финансового планирования и контроля банковской деятельности как ключевых составляющих системы управления. Объектом исследования выступают российские и иностранные коммерческие банки.

Методология исследования.

В основе исследования лежит материалистическая теория познания. Исследование базировалось на принципах диалектической логики, объективности подхода, единства исторического и логического, единства и различия формы и содержания, а также на общенаучных методах - анализе и синтезе, индукции и дедукции, восхождении от абстрактного к конкретному, эксперименте и моделировании. В исследовании применялись экономико-статистические методы, методы абстрактно-логических суждений и ис-торико-практической оценки.

Автор убежден в том, что Россия в скором будущем преодолеет глубокий социально-экономический кризис. Поэтому методология исследования базировалась на допущении, что внешние условия функционирования российских коммерческих банков будут достаточно стабильны. При этом автор теоретически обосновывает применимость ряда изложенных походов к финансовому планированию в коммерческих банках и в условиях финансового кризиса; им также даются рекомендации по особенностям практического применения предлагаемых методов в кризисные фазы развития экономики.

Теоретическая и информационная база исследования.

Теоретическую базу диссертации составили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, банковского дела, организации производства, управления финансами, активами и пассивами в коммерческих банках, планирования и маркетинга.

В работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, затрагивающие вопросы функционирования банковской системы, а также организации управления в коммерческих банках и на производстве.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные о развитии экономики и банковского сектора в 19931998 годах, практические материалы отдельных отечественных и зарубежных коммерческих банков, материалы конференций и семинаров.

Научная новизна.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, состоит в разработке ряда концептуальных положений и методических подходов, направленных на повышение эффективности финансового планирования в коммерческих банках в условиях транзитивной экономики, которая отличается высокой степенью неопределенности и значительным уровнем риска.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы:

• уточнены теоретические положения, касающиеся определения сущности коммерческого банка и управления банковской деятельностью;

• раскрыто содержание планирования, дана оценка существующей системы планирования в российских коммерческих банках, вскрыты ее несовершенные стороны;

• определены основные подходы к планированию доходов и издержек, активов и пассивов коммерческого банка (в частности, банковского капитала), а также портфеля его услуг, в том числе в условиях финансового кризиса;

• построена комплексная и иерархическая система объектов финансового планирования в коммерческом банке; раскрыты особенности планирования и контроля деятельности коммерческого банка в отношении каждого из элементов этой системы;

• обоснованы новые показатели дня оценки эффективности банковской деятельности и отдельных ее составляющих; а также сформулированы и аргументированы новые принципы и методы мониторинга безубыточности банковской деятельности, определены условия ее достижения;

• разработана технология экономического обеспечения управленческих решений, принимаемых в процессе обслуживания клиентов;

• определены основные требования к обеспечению эффективного та-рифообразования банковских продуктов;

• разработана система мер по организационному обеспечению задач совершенствования финансового планирования в российских коммерческих банках.

В диссертации содержатся также другие новые научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад диссертанта в изучение исследуемой проблемы.

Практическая значимость и апробация.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке эффективной системы планирования и контроля банковской деятельности и обосновании методических рекомендаций, реализация которых может позволить поднять на качественно новый уровень управленческий процесс в российских коммерческих банках, повысить конкурентоспособность и эффективность их деятельности.

Основные теоретические положения диссертационного исследования приняты к использованию в учебном процессе при подготовке специального курса "Управление финансами коммерческого банка", введение которого в программу подготовки специалистов по банковскому делу предусмотрено учебным планом, начиная с 1999/2000 года.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на семинаре "Планирование, анализ и оценка эффективности банковской деятельности", проводившемся Учебно-консультационным центром "Экконс" 27 февраля 1997 года в Санкт-Петербурге, на практическом совещании-семинаре "Об организации работы с клиентами и предоставлению им всего спектра банковских услуг", организованном Мосбизнесбанком и проходившем 16-19 сентября 1997 года в Москве, Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых "Экономический потенциал интеграции студентов и молодых ученых - возрождению России", проходившем в Санкт-Петербурге 3-4 ноября 1998 года, и учтены в принятых ими рекомендациях.

Отдельные предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, доведены до уровня конкретных методических разработок, которые используются в практике работы ряда коммерческих банков.

Все положения работы, имеющие существенную новизну для теории и практики планирования и контроля банковской деятельности, реализованы в Московском акционерном банке содействия предпринимательству (ОАО) Мосбизнесбанке.

Научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах и тезисах докладов общим объемом 2 п.л.

К диссертации приложены разработанные автором и используемые в коммерческом банке методические документы, а также техническое задание (постановка задачи) на автоматизацию применения ряда предложений автора.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Орлов, Алексей Владимирович

Выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы руководящими органами коммерческих банков при практическом осуществлении функций управления.

Применение теоретических, методологических и методических положений данного исследования о путях повышения эффективности финансового планирования в коммерческих банках будет способствовать, как полагает автор, процессам реформирования, оптимизации и объективизации системы управления российскими коммерческими банками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Эффективное функционирование национальной экономики, преодоление ею кризисных явлений, развитие и рост не представляется возможным в отрыве от решения задач обеспечения эффективного функционирования банковской системы и ее основных элементов - коммерческих банков.

Коммерческий банк представляется автором как многопродуктовое рисковое экономическое предприятие со сложной многоуровневой организационной структурой, выполняющее специфические функции в экономике. Деятельность коммерческого банка рассматривается нами двояко. Во-первых, коммерческий банк выполняет портфельные функции, связанные с мобилизацией финансовых ресурсов и размещением их от своего имени в разного рода активы, приносящие процентный и торговый доход. К группе портфельных функций коммерческого банка относятся функция посредничества в кредите и функция стимулирования накоплений в хозяйстве. Во-вторых, банк выполняет производственные функции, включающие функцию посредничества в платежах между субъектами экономики и функцию посредничества в операциях на финансовом рынке.

Наряду с внешними (экзогенными) причинами, оказавшими влияние на современное состояние банковской системы России, глубину последствий финансового кризиса для российских коммерческих банков предопределили и недостатки в системе управления ими. Действующая система управления коммерческими банками, ключевыми элементами которой являются планирование, регулирование и контроль, нуждается в серьезном реформировании.

Автор рассматривает существующие понятия управления и выдвигает свою точку зрения, согласно которой управление банковской деятельностью представляет собой межличностные информационные и коммуникационные процессы, имеющие целевую направленность и обеспечивающие функционирование и развитие банка. Процесс управления рассматривается автором как состоящий из 6 фаз (фазы постановки целей, фазы поиска альтернатив решений, фазы оценки альтернатив, фазы принятия решений, фазы реализации и фазы контроля). Им раскрываются особенности системы управления коммерческим банком, обусловленные специфическим характером его деятельности.

Планирование банковской деятельности является ключевой функцией управления коммерческим банком и представляет собой, по мнению автора, процесс принятия решений, ориентированный в будущее. Процесс планирования - это систематическая постановка целей и определение состава, структуры и очередности мероприятий, направленных на их достижение. Главный смысл планирования банковской деятельности состоит в повышении ее эффективности и конкурентоспособности коммерческого банка.

С планированием тесно связан контроль. В диссертации обосновывается положение о том, что контроль является продолжением планирования и сопровождает процесс реализации планов. Контроль, как считает автор, предполагает не надзор, а сравнение фактических показателей (результатов реализации решений) с плановыми для определения результатов деятельности и степени достижения поставленных в плане целей и задач. Контроль включает комплекс мероприятий по локализации факторов, оказывающих влияние на уровень отклонения фактических показателей от плановых, и служит для корректировки промежуточных целей и количественных параметров.

Как показало проведенное исследование, планирование в коммерческих банках представляет собой многоуровневую систему. На высшем уровне системы банковского планирования находится стратегическое планирование, которое включает выдвижение идей, постановку ключевых целей, задач и определение основных подходов к их решению. Второй уровень составляет тактическое планирование, которое затрагивает определение мероприятий и задач по претворению стратегии в жизнь. На третьем уровне - финансовое планирование, представляющее в конкретных стоимостных показателях стратегию, задачи и мероприятия, выработанные на предшествующих этапах планирования.

Автор рассматривает систему целей коммерческого банка, основанную, по его мнению, на системе целей людей. Используя пирамиду целей выдающегося психолога русского происхождения Маслоу А., автор полемизирует с рядом исследователей о содержании главной цели коммерческого банка и доказывает, что она состоит в максимизации рыночной доли, контролируемой банком.

Основными объектами финансового планирования в коммерческих банках являются активы и пассивы, портфель банковских услуг и связанные с ними доводы и расходы. В финансовом плане, состоящем из двух частей: плана портфеля активов, пассивов и услуг, с одной стороны, и плана доходов и расходов (бюджета) - с другой, находят отражение и производственные, и портфельные функции коммерческого банка. Несмотря на свою двойственную структуру, финансовый план представляет собой документ, в котором бюджет коммерческого банка и план его портфеля активов, пассивов и услуг являются логически связанными элементами единой системы.

Наряду с этой традиционной системой объектов финансового планирования автор проводит их параллельную классификацию, согласно которой планирование доходов и расходов коммерческого банка (формирование его бюджета) производится по отношению к системе объектов - бюджетных единиц. Бюджетными единицами при финансовом планировании в коммерческом банке могут выступать: коммерческий банк в целом; его учреждения (филиалы, дополнительные офисы); внутренние структурные подразделения коммерческого банка; его продукты (операции, услуги) и клиенты.

К 172

I Таким образом, планирование является непрерывным всеобъемлю-I щим и всеохватывающим процессом. Комплексная система планирования I банковской деятельности, как никакой другой, остро нуждается в научной I разработке и повсеместном внедрении в российских коммерческих банках. I Вместе с тем, как показал анализ, существующая до настоящего вре-I мени практика финансового планирования в коммерческих банках чрез-I мерно упрощена, носит субъективный характер и основана, главным обра-I зом, на принципе планирования "от достигнутого". В этих условиях пла-I нирование в коммерческих банках не выполняет своей роли, а именно: не I мотивирует менеджеров на достижение целей банка, не координирует со-I бытия, происходящие в банке, и не снижает уровень банковских рисков. I Автор доказывает, что с применением этого принципа банки не способны I добиться удовлетворительных результатов своей деятельности. Он считает, что при планировании необходимо рассматривать не только показатели динамики (что является весьма важным), но и базисные величины. Поведение отдельных объектов планирования обуславливает ограниченный набор факторов. Ясность о развитии этих факторов и мере их влияния на планируемые объекты позволяет объективно планировать финансовые результаты деятельности коммерческого банка.

Таким образом, корректно спланировать и оценить результаты деятельности банка, а также вскрыть резервы повышения банковской прибыли на базе наиболее широко используемого в практике показателя финансового результата его учреждения в целом не представляется возможным. Поэтому в целях повышения эффективности планового процесса в российских коммерческих банках необходимо внедрение в практику системы финансового планирования, основанной на принципе элиминирования (разукрупнения) его объектов (бюджетных единиц) до уровня внутреннего структурного подразделения коммерческого банка, банковского продукта и отдельного клиента.

Предлагаемый автором процесс финансового планирования на базе

Si элиминирования бюджетных единиц основан на диалектическом понимании целого и части и представляется в виде пирамиды объектов финансового планирования. Элиминирование бюджетных единиц в порядке разукрупнения и упрощения процессов необходимо для вскрытия и учета всего многообразия факторов, оказывающих влияние на структуру и уровень доходов и расходов коммерческого банка, для принятия объективных и детерминированных плановых решений. При этом планирование и анализ более мелкой бюджетной единицы должен корреспондировать со следующей. Таким образом, доходов и расходов, не учтенных в плане, быть не должно.

Клиент выступает элементарной бюджетной единицей в системе объектов финансового планирования в коммерческих банках. Расчет доходности клиента (построение его бюджета) - это инструмент планирования и оценки эффективности взаимоотношений между коммерческим банком и его отдельно взятым клиентом или их группой. Проведение подобных расчетов является экономической базой поддержки принятия управленческих решений в сфере клиентской политики и служит главным источником вскрытия резервов повышения эффективности функционирования банка в целом.

Процесс финансового планирования, таким образом, следует начинать именно с анализа возможных альтернатив поведения каждого клиента и их групп в будущем с учетом особенностей взаимоотношений банка с отдельными клиентами и возможных мер ценовой дискриминации. Именно денежные поступления от многочисленных клиентов коммерческого банка формируют доходы от реализации им банковских продуктов (услуг). В то же время каждый клиент является объектом осуществления коммерческим банком конкретных прямых издержек, уровень и структура которых определяется объемом и структурой операций клиента. Так, представление о потребностях клиентов в кредитных и депозитных услугах в планируемом периоде должно являться основой формирования плана портфеля активов и пассивов коммерческого банка с учетом срочности их структуры.

Отдельный банковский продукт (услуга) реализуется множеству клиентов, и данные о возможных объемах их реализации, полученные на предшествующем этапе финансового планирования (при формировании бюджетов клиентов), служат основой расчета точки безубыточности для этого продукта, планирования объема доходов от реализации и определения возможных направлений изменения тарифов. Расходную часть бюджета банковского продукта составляет совокупность прямых расходов, осуществляемых банком для обеспечения производства и реализации данного продукта отдельным клиентам. Для бюджета банковского продукта как более сложной бюджетной единицы присущи некоторые прямые расходы, которые не являются таковыми для бюджета клиента, то есть банковскому продукту можно соотнести издержки, не соотносимые однозначно отдельному клиенту.

Особенности функционирования коммерческих банков в отличие от многопродуктовых промышленных предприятий подразумевают, что не все банковские продукты и услуги являются прибыльными, но их производство необходимо для обеспечения комплексного обслуживания клиентуры. В связи с этим чрезвычайно важно, чтобы руководство банка жестко контролировало набор нерентабельных услуг и финансовый результат по ним. Автор утверждает, что убыточных банковских продуктов быть не должно, допускается наличие только планово-убыточных.

Калькуляция прямой себестоимости банковских продуктов с определением нормы их рентабельности служит базой для формирования экономически обоснованных тарифов на них, что сегодня является одной из первостепенных задач российских коммерческих банков.

Формирование бюджетов банковских продуктов и учет расходов по местам их возникновения позволит коммерческим банкам решить и такой актуальнейший вопрос как: во сколько обходится обслуживание неработающего счета клиента. Затраты на формирование отчетности, переписку с 5 государственными органами и самими клиентами, ведение картотек существенны. Закрытие длительно неработающих бесперспективных счетов, незамедлительное формирование и проведение тарифной политики, создающей преграду притоку в банк невыгодных клиентов впредь, является мощным источником повышения прибыльности работы банков.

В связи с важностью проблемы рентабельности кредитных услуг автор разрабатывает такую модель ценообразования в отношении ссуд, при которой процент (то есть цена кредита) устанавливается с учетом риск-характеристик отдельно взятой ссуды и покрывает все понесенные банком расходы, связанные с предоставлением этой услуги, включая затраты на покрытие стандартных (ожидаемых или возможных) убытков и стоимость капитала, необходимого для того, чтобы защитить банк от ситуации, когда фактические потери окажутся значительно выше, чем ожидаемые.

Нехозрасчетное внутреннее структурное подразделение коммерческого банка, например управление или отдел, в свою очередь, реализует целый ряд банковских продуктов и представляет собой сложную технологическую организацию с целой системой внешних и внутренних взаимосвязей. Отдельные подразделения коммерческого банка осуществляют объем операций, сравнимый с уровнем выпуска небольшой фирмы. Планирование бюджета структурного подразделения, тем самым, строится на базе данных о доходах и расходах, связанных с производимыми этими подразделениями банковскими продуктами (операциями и услугами).

Вместе с тем, в отрыве от первого этапа финансового планирования (формирования бюджетов клиентов) качественно спланировать бюджет подразделения не удастся ввиду того, что банковский продукт мало произвести, его надо реализовать конкретным потребителям - клиентам коммерческого банка и ровно в тех объемах, в те сроки и по тем ценам, на которые предъявлен платежеспособный спрос этих потребителей. От этого зависит и уровень доходов, получаемых подразделениями, и уровень затрат на производство, а также их структура.

Более сложной бюджетной единице (структурному подразделению), также как и банковскому продукту, присущи прямые издержки, не учтенные на предыдущих этапах планирования. Таким образом, автор делает вывод, что косвенные расходы имеют свойство переходить в прямые с укрупнением бюджетной единицы.

Бюджет учреждения коммерческого банка, состоящего на отдельном балансе (филиала, дополнительного офиса), который в настоящее время формируется в большинстве российских коммерческих банков, должен строиться, по мнению автора, на основе результатов рассмотренных выше этапов финансового планирования. На вершине пирамиды объектов финансового планирования в коммерческом банке находится бюджет банка в целом, состоящий из бюджетов его учреждений и бюджета головного офиса банка.

Таким образом, предлагаемая автором организация финансового планирования в коммерческих банках должна иметь в своей основе повторяющийся, непрерывный, комплексный, иерархический и детерминированный процесс.

Основной методологической проблемой, с которой сталкиваются практики при построении бюджетов глубоких уровней, является проблема отнесения на них косвенных расходов. Исходя из определения этих расходов, однозначно соотнести их отдельному подразделению, продукту или клиенту, в соответствии с аргументацией автора, не представляется возможным. Поэтому при попытке полного отнесения общих издержек на конкретную бюджетную единицу необходимо прибегать к условным приемам распределения, опираясь на разнообразные критерии, показатели, параметры, связывающие особенности деятельности рассматриваемой бюджетной единицы с долей относимых на нее косвенных расходов, которые имеют существенные недостатки, влияющие на точность идентификации и

Si расчета издержек.

По мнению автора, планирование и оценка деятельности коммерческого банка в отношении мелких бюджетных единиц должны проводиться с использованием показателя остаточного дохода, расчитанного как разница между валовыми доходами и прямыми расходами, соотнесенными конкретной бюджетной единице. В связи с тем, что никакие действия, предпринимаемые коммерческим банком в отношении мелких бюджетных единиц, не способны повлиять на массу и структуру косвенных (общих) расходов, последние не должны распределяться между отдельными бюджетными единицами, и их покрытие надлежит осуществлять за счет обеспечения рентабельной деятельности банка в отношении каждой бюджетной единицы. Используя сформулированное автором свойство косвенных расходов переходить в прямые с укрупнением бюджетных единиц, банкам необходимо сузить их круг путем возможно более точного соотнесения издержек конкретной бюджетной единице.

При планировании и оценке деятельности коммерческого банка автор предлагает отказаться от широкого использования средних величин, влекущих опасность переноса на будущее неэффективности прошлой деятельности, и перейти к нормативным показателям, являющимся основным инструментом планового (перспективного) контроля и позволяющим вскрыть резервы повышения эффективности банковской деятельности.

Для коммерческих банков, осуществляющих свою деятельность, главным образом, с использованием привлеченных средств, чрезвычайно важно обеспечение безубыточного функционирования. Автор предлагает три подхода к определению условий безубыточности банковской деятельности с использованием показателей уровня постоянных расходов; объема и структуры активов и пассивов коммерческого банка; а также уровня рыночных процентных ставок. Применив расчеты с использованием принципов безубыточности на базе обширного статистического материала, автор делает вывод о том, что основной причиной убыточной деятельности ряда российских коммерческих банков в 1996-98 годах стала неадекватность наращивания банками объема операций снижению доходности последних.

При планировании банковского капитала автор предлагает учитывать не только вопросы его стоимости и нормативной величины, а также и основную функцию капитала (поглощение рисков). Капитал коммерческого банка представляется как состоящий из трех частей: рискового, экономического и регулятивного (нормативного). Нормативный капитал, расчет которого определен в инструктивных документах Центрального банка, по мнению автора, представляет собой не достаточную, а минимально допустимую величину капитала коммерческого банка и не может функционировать и даже рассматриваться как поглотитель ударов материализовавшихся рисков.

Что касается самой системы, оценки эффективности банковской деятельности с использованием показателя прибыльности капитала, то она также заметно устарела. Автором предлагается более жесткий метод оценки банковской эффективности, основанный на определении отношения дохода, скорректированного на риск, к капиталу, также скорректированному на риск. Такой метод исключает недостатки, приводящие к временной или периодической переоценке эффективности деятельности отдельных банков, что весьма опасно как для внешних, так и для внутренних пользователей этой информации.

В связи с функционированием подразделений коммерческого банка, приносящих доход, в различных секторах финансового рынка, обладающих различной емкостью, доходностью и уровнем риска, необходимо, как полагает автор, выработать для них индивидуальные критерии, характеризующие результаты их деятельности. Таким критерием для кредитного подразделения коммерческого банка может служить финансовый результат, расчитанный по прямым издержкам и скорректированный на риск, а для подразделения клиентского сервиса - совокупная доходность обслужиk ваемой группы клиентов.

Автор выступает против внедрения в отечественную банковскую практику системы внутренних переводов (Transfer Pricing System), широко используемой в иностранных коммерческих банках. Данная система характеризуется применением принципов хозяйственного расчета на уровне внутренних структурных подразделений банковских учреждений. Доводы автора против ее применения основываются на том, что коммерческий банк представляет собой единый организм, и попытки внести в недра его структуры рыночные отношения могут вызвать дезорганизацию работы. Существует опасность, что менеджеры, мотивированные системой внутренних переводов, сместят приоритеты своей деятельности с внешнего рынка, на котором функционирует банк и который служит источником его прибыли, к зарабатыванию условных денег внутри банка.

Исследуя комплекс проблем формирования бюджетов глубоких уровней, автор пришел к выводу, что наиболее насущной из них является проблема корректного определения затрат трудовых ресурсов и в их числе затрат интеллектуального труда. Причем эта проблема переходит из сугубо экономико-методологической в морально-социальную плоскость.

В целях планирования и контроля затрат трудовых ресурсов на производство отдельного банковского продукта автор предлагает использовать расчеты, основанные на базе эталонных данных о времени, необходимом для осуществления конкретной операции квалифицированным и опытным работником, эффективно использующим рабочее время с учетом технологических, социальных и медицинских требований и норм, или сформировать норматив, являющийся синтезом реальных и мотивирующих стандартов.

Реализация мер, направленных на повышение эффективности планового процесса в российских коммерческих банках, должна быть поддержана построением в них адекватных организационных структур на базе внедрения концепции контроллинга. При этом деятельность данных структур У должна включать: организацию и координацию планового процесса в коммерческом банке; постановку управленческого учета; разработку плановой и аналитической методологии; разработку внутрибанковских правил, процедур и регламентацию технологических процессов, а также дальнейшую рационализацию системы планирования и контроля в коммерческом банке.