Финансовый механизм заемно-инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гордин, Вадим Александрович

  • Гордин, Вадим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 187
Гордин, Вадим Александрович. Финансовый механизм заемно-инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гордин, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЕМНО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

1.1. Актуальные проблемы государственных и муниципальных заимствова

1.2. Особенности процесса привлечения и использования заемных средств на 25 субфедеральном и местном уровнях

1.3. Понятие заемно-инвестиционной системы субъекта Российской Федера- 42 ции и муниципального образования *

ГЛАВА Н. ЗАЕМНО-ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

2.1. Становление и развитие рынка субфедеральных и муниципальных заим- 57 ствований

2.2. Современное состояние рынка заимствований органов государственной 75 власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления

2.3. Опыт заемно-инвестиционной деятельности субъектов Российской Фе- 91 дерации и органов местного самоуправления

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ЗАЕМНО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ВЛАСТИ

3.1. Концептуальные подходы к формированию заемно-инвестиционной сис- 114 темы территориального органа власти

3.2. Региональные особенности заемно-инвестиционной деятельности субъ- 134 ектов Российской Федерации и органов местного самоуправления

3.3. Основные направления государственного регулирования заемно- 146 инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый механизм заемно-инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»

Актуальность темы исследования. В федеративных государствах, к которым относится и Российская Федерация, важное значение в формировании ресурсов, необходимых для финансирования расходов, связанных с социально-культурным и коммунально-бытовым обслуживанием населения, принадлежит территориальным финансам. В условиях сохраняющейся дефицитности подавляющего количества территориальных бюджетов перед органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления со всей остротой встает проблема поиска альтернативных источников финансовых ресурсов для финансирования текущих и капитальных расходов территориальных бюджетов.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации субъекты РФ и муниципальные образования-могут использовать следующие источники финансирования бюджетных дефицитов: государственные и муниципальные займы, осуществляемые путем выпуска ценных бумаг от имени*субъекта РФ»или муниципального образования; бюджетные ссуды и бюджетные кредиты, полученные от бюджетов других уровней бюджетной'системы; кредиты, полученные от кредитных организаций; поступления от продажи имущества, находящегося в государственной собственности субъекта РФ или муниципальной собственности; изменение остатков средств на счетах соответствующего бюджета. Все эти источники, хотя и в разных пропорциях, используются в российской бюджетной практике. В последние три года стал активно восстанавливаться рынок субфедеральных и муниципальных заимствований, заметно повысился их удельный в общем объеме привлекаемых заемных средств.

В результате посредством региональных и местных бюджетов перераспределяются огромные финансовые ресурсы. Это обстоятельство ставит перед финансовой наукой проблему поиска эффективных способов использования привлекаемых территориальными органами власти заемных ресурсов. Российская практика заимствований в период становления и развития рынка субфедеральных и муниципальных долговых обязательств показала опасность привлечения займов для покрытия хронических дефицитов бюджетов. Такие займы не способны решить проблему стабилизации и устойчивости территориальных бюджетов в долгосрочной перспективе и тем более - способствовать развитию территорий.

В теоретическом плане более прогрессивным подходом является выпуск займов инвестиционной направленности, обеспечивающих направление привлекаемых финансовых ресурсов на социально-экономическое развитие территории. В рамках этого подхода в российской литературе рассматриваются различные варианты, самым сложным из которых, но в то же время представляющим собой наиболее развитую форму реализации заемно-инвестиционной политики территориального органа власти, является механизм заемно-инвестиционной системы. В России удалось не только разработать теоретическую конструкцию этой системы, но и опробовать ее на практике в г. Москве. Однако эта система пока не получила широкого практического применения, в том числе, по мнению автора - и по причине недостаточно глубокой научной проработки ее важнейших аспектов. В этой связи актуальными задачами являются критическое осмысление накопленного опыта, определение перспективных направлений? деятельности территориальных органов власти, разработка основ стратегии и тактики привлечения и использования заемных ресурсов в бюджетном процессе.

Степень научной проработанности темы. Проблемы формирования и использования финансовых ресурсов субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления в период становления и развития системы субфедеральных и муниципальных заимствований активно разрабатывались российскими учеными. В работах, посвященных муниципальным заимствованиям, авторы стремились дать широкое представление об основных тенденциях развития региональных рынков ценных бумаг. Среди имеющихся разработок по этому вопросу следует отметить труды Алексеева М.Ю., Алехина Б.И., Баринова В.Г., Данилова Ю.А., Златкис Б.И., Климовича М.В., Костикова И.В., Лыковой JI.H., Пахомова С.Б., Тарачева В.А., Шабалина А.О., Шадрина А.П., Яндиева М.И. Тем не менее многие аспекты субфедеральных и муниципальных заимствований остаются недостаточно исследованными, и прежде всего это касается выбранного автором аспекта проблемы, которая лишь отчасти нашла отражение в фундаментальных научных работах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются принципы, инструменты, механизмы и правовые нормы организации заемно-инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Конкретным предметом исследования является финансовый механизм заемно-инвестиционной системы территориального органа власти.

Цель исследования заключается в раскрытии теоретического содержания финансового механизма государственных и муниципальных заимствований; конечной целью исследования является подготовка предложений, направленных на повышение эффективности заемно-инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач: раскрыть содержание, роль и цели государственных и муниципальных заимствований; определить особенности субфедеральных и муниципальных заимствований субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправлениям конкретных российских условиях; сформулировать понятие заемно-инвестиционной. системы, определить ее объективные функции, цели и задачи, основные принципы функционирования; выявить основные тенденции развития рынка субфедеральных и муниципальных заимствований в период его становления и проанализировать современное состояние процесса заимствований органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; определить причины и факторы, снижающие эффективность заемно-инвестиционного процесса на субфедеральном и местном уровнях на основе изучения опыта территориальных органов власти, осуществляющих заемно-инвестиционную деятельность, обосновать концептуальные подходы к формированию заемно-инвестиционной системы субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и определить альтернативные способы осуществления заемно-инвестиционной деятельности территориальными органами власти.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики и территориальных финансов - Абалкина Л.И., A.M. Година, Ковалевой В.В., Павловой Л.Н., Подпориной И.В., Поляка Г.Б., Роговой O.JI., Сенчагова В.К., Сычева Н.Г. и других ученых. В работе над диссертацией использованы методологические разработки международных финансовых организаций в области государственных и муниципальных заимствований, а также законодательные акты РФ, решения Правительства РФ и региональных органов управления по вопросам осуществления государственных и муниципальных заимствований.

Научная новизна диссертационного исследования. Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

- доказано, что в зависимости от конкретных целей и условий осуществления государственных и муниципальных заимствований их последствия для экономики и бюджетной системы определяются двумя главными взаимосвязанными факторами: характером бюджетного дефицита и направлениями использования1 заемных ресурсов;

- раскрыты взаимосвязанные и взаимообусловленные особенности субфедеральных и муниципальных заимствований, главными из которых являются их относительно узкая функциональная роль, определяемая статусом органа власти, выступающего в роли эмитента; сравнительно узкий круг потенциальных кредиторов и ограниченные реальные возможности территориальных органов власти в осуществлении заимствований; высокая зависимость политики заимствований территориальных органов власти от действующего федерального законодательства и общей экономической политики центра и др.;

- сформулировано авторское определение заемно-инвсстиционной системы, обоснованы ее место и роль в системе территориальных финансов, принципы функционирования; доказано, что заемно-инвестиционная система территориального органа власти объективно нацелена на выполнение функций, имманентно присущих государственным финансам и их центральному звену - бюджету, однако выполнение этих функций в рамках заемно-инвестиционной системы осуществляется в специфической форме;

- на основе анализа опыта инвестиционного использования заемных средств и результатов функционирования заемно-инвестиционной системы г. Москвы еделан вывод о том, что наиболее перспективным и потенциально эффективным способом осуществления заемно-инвестиционной деятельности является механизм за-емно-инвестиционной системы, способной аккумулировать значительные инвестиционные ресурсы на цели социально-экономического развития территорий;

- обоснованы концептуальные подходы к формированию заемно-инвестиционной системы территориального органа власти: сформулированы стратегические цели, задачи и соответствующие им основные направления использования средств, а также принципы определения приоритетных отраслей; с учетом региональных особенностей разработаны рекомендации по использованию альтернативных способов осуществления заемно-инвестиционной деятельности территориальными органами власти;

- на основе анализа опыта зарубежных стран и российской практики доказана необходимость государственного регулирования процесса субфедеральных муниципальных заимствований; обоснованы основные направления такого регулирования применительно к российским условиям.

Теоретическая? и практическая значимость результатов-исследования заключается в том, что его результаты! расширяют теоретико-методологическую базу для повышения1 эффективности заемно-инвестиционной деятельности территориальных органов власти. Результаты исследования могут использоваться» при формировании субъектами РФ и органами местного самоуправления концептуальных основ политики заимствований на средне- и долгосрочную перспективу.

Практическое значение диссертации заключается в доведении теоретических исследований до выработки конкретных практических рекомендаций и предложений по формированию заемно-инвестиционной системы субъекта РФ или органа местного самоуправления, использованию альтернативных способов осуществления заемно-инвестиционной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также практическое применение в процессе деятельности ОАО «Альфа-Баню) на рынке субфедеральных и муниципальных заемщиков.

Отдельные положения диссертации, в частности, модель выставления кредитного рейтинга субфедеральным и региональным заемщикам, а также отдельным выпускам территориальных облигационных займов, предоставляющая возможность для Банка и для его клиентов (инвесторов) объективно оценить кредитный риск эмитента в российских условиях, были апробированы и внедрены в ходе проведения операций Банка, как при инвестировании собственных средств, так и при инвестиционном консультировании клиентов. Выводы и предложения по организации заемно-инвестиционной системы территорий используются при выработке рекомендаций Банка территориальным органам власти.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 3,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гордин, Вадим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нерешенные за годы российских реформ жизненно важные вопросы реформирования системы государственных финансов, незавершенность процесса реформирования межбюджетных отношений переплелись в конечном счете в сложном клубке социально-экономических, политических и даже нравственных проблем, решать которые приходится сегодня органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, несущим всю тяжесть социальных расходов. Дефицитность региональных и местных бюджетов вынуждает территориальные органы власти и управления использовать для финансирования расходов заемные ресурсы. Как показывает практика, основная масса привлеченных средств идет на финансирование текущих расходов региональных и местных бюджетов. В то же время деградирует и разрушается региональная и местная инфраструктура. В этих условиях особую остроту приобретает не только проблема поиска источников заемных средств, но их эффективного использования.

В соответствии с поставленной в диссертации целью исследования - раскрытии теоретического содержания системы государственных и муниципальных заимствований в их взаимосвязи и взаимозависимости с объективными функциями территориальных органов власти, поиске наиболее эффективных путей использования заемных ресурсов - был поставлен ряд задач, решение которых позволяет автору сделать следующие выводы.

1. Анализ основных теоретических подходов к проблеме государственных (центральных) заимствований показывает, что, во-первых, такие заимствования объективны, являются неотъемлемым элементом экономической системы общества. Использование государственных заимствований позволяет решать важные макроэкономические задачи и регулировать развитие социально-экономических процессов в нужном на том или ином этапе развития направлении. Тем не менее, несмотря на активные научные разработки, ни экономическая теория, ни мировая практика не располагают пока всесторонне разработанными способами реализации тех или иных теоретических концепций эффективного управления государственными заимствованиями.

2. К специфическим особенностям субфедеральных и муниципальных заимствований относится их относительно узкая функциональная роль, определяемая статусом (уровнем) органа власти, выступающего в роли эмитента. Это обстоятельство важно учитывать, чтобы не возлагать на территориальные органы власти, в частности, при осуществлении ими заемно-инвестиционной деятельности невыполнимые функции и задачи. В соответствии с главной функцией территориальных органов власти, основной задачей заемно-инвестиционной деятельности является решение социальных проблем на соответствующей территории.

3. Механизм ответственности территориальных органов власти в сфере долговой политики в значительной степени определяется типом государственного устройства страны и сложившейся в ней моделью бюджетной и всей финансовой системы. В федеративным государствах определяющую роль играет принцип разграничения ответственности, в соответствии с которым федеральное правительство не несет ответственности за обслуживание и погашение долга субъектами федерации и, соответственно, последние не отвечают по обязательствам иных субъектов федерации и государства в целом. Однако, как показывает мировая и отечественная практика государственных заимствований, формальное (законодательное) провозглашение ответственности далеко не всегда сопровождается соответствующей реальной ответственности региональных администраций за проводимую на субнациональном уровне долговую политику. Хотя заимствования осуществляют территориальные органы власти и управления, расплачиваться по ним, в конечном счете, приходится населению, что может выражаться в чрезмерном налоговом бремени или сокращении предоставляемых государством основных социально значимых услуг. В связи с тем, что это затрагивает коренные интересы огромной массы населения, федеральные власти не могут и не должны оставаться безучастными, поэтому вынуждены принимать часть ответственности, а значит - и долги, на себя. Это же обстоятельство диктует необходимость осуществления контроля за субфедеральными и муниципальными заимствованиями.

4. Наиболее перспективным инструментом повышения эффективности использования заемных средств является заемно-инвестиционная система, главная идея которой заключается в создании единого постоянно функционирующего организационно-финансового механизма, обеспечивающего постоянное привлечение финансовых ресурсов и их строго инвестиционное использование. Тем самым обеспечивается постоянное присутствие эмитента на рынке субфедеральных и муниципальных ценных бумаг, перманентная подготовка и реализация инвестиционных проектов. Главной целью организации заемно-инвестиционной системы является, таким образом, формирование системы производительного использования заемных средств, позволяющей формировать финансовую базу для погашения займа и создавать условия для постоянного воспроизводства этой системы.

5. Несмотря на огромную потребность в осуществлении инвестиций, наличие потенциальных возможностей ее удовлетворения (наличие свободных финансовых ресурсов и заинтересованность потенциальных кредиторов в направлении средств в надежные инвестиционные фонды или долговые обязательства), а также объективную заинтересованность территориальных органов власти в осуществлении инвестиций в региональную инфраструктуру, инвестиционные займы субъектов РФ и органов местного самоуправления лидирующего положения на рынке долговых обязательств пока не занимают. Причины такого положения объясняются как общими, характерными в t целом (для f рынка субфедеральных и муниципальных заимствований, так и специфическими, характерными для того или иного субъекта Федерации (муниципалитета) или их групп, факторами.

6. Анализ итогов функционирования заемно-инвестиционной системы Москвы в докризисный период позволяет сделать вывод о ее высокой эффективности: способности не только аккумулировать путем размещения» городских облигаций значительные инвестиционные ресурсы под минимально возможные для города проценты, но также способности противостоять разрушительным внешним факторам в сложнейших макроэкономических условиях. Благодаря инвестированию средств на возвратной основе и получению реальной отдачи от инвестиционных проектов, а также репутации Москвы как надежного заемщика, сложившейся в докризисный период, московскому правительству удалось избежать дефолта и выполнить все свои обязательства перед инвесторами.

7. Практическая реализация идей заемно-инвестиционной системы требует проведения огромной подготовительной работы. Исходным моментом здесь должна стать разработка территориальными органами власти Концепции заемно-инвестиционной системы, желательно имеющей статус нормативного акта. В концептуальном плане важнейшим вопросом, который должен быть решен каждым субъектом РФ или органом местного самоуправления, принимающем решение о формировании заемно-инвестиционной системы, являются определение стратегической цели заемно-инвестиционной системы, определяемой объективными функциями территориальных органов власти, к которым относятся прежде всего обеспечение развития социально значимых отраслей.

8. Формирование заемно-инвестиционной системы экономически целесообразно и потенциально эффективно на уровне экономически развитых субъектов РФ и крупных городов, обладающих мощной финансовой базой. В субъектах Федерации, отстающих по уровню развития от среднероссийских показателей, а также в малых и средних городах формирование заемно-инвестиционной системы, как постоянно действующего финансового механизма, нецелесообразно, да и во многих случаях окажется практически невозможным из-за низкого кредитного рейтинга, низкой емкости региональных и местных финансовых рынков и незаинтересованности внешних инвесторов к займам таких территорий. В то же время именно эти территории, как правило, испытывают наиболее острую потребность в развитии регионального и муниципального хозяйства. Альтернативой заемно-инвестиционной системе здесь может быть механизм проектных облигаций, а также выпуск целевых облигационных займов. Первые особенно широко применяются в зарубежной практике.