Механизм заимствований субъектов РФ: теория и практика формирования и повышения его эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Савцова, Анна Валерьевна

  • Савцова, Анна Валерьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 320
Савцова, Анна Валерьевна. Механизм заимствований субъектов РФ: теория и практика формирования и повышения его эффективности: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2010. 320 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Савцова, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА

ЗАИМСТВОВАНИЙ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИИ

Глава 1. Экономическая сущность механизма заимствований и его роль в достижении сбалансированности бюджета

1.1. Общетеоретические представления о сбалансированности бюджетных ресурсов и обязательств

1.2. Социально-экономическая необходимость осуществления заимствований органами власти субъектов Российской Федерации

Глава 2. Концепция механизма заимствований на региональном уровне

2.1. Концептуальные подходы к разработке механизма субфедеральных заимствований

2.2. Заемный < механизм как способ достижения сбалансированности бюджетной политики б

Глава 3. Зарубежный опыт развития региональной долговой политики

3.1. Мировые тенденции организации субнациональных займов

3.2. Эффективные технологии обращения региональных ценных бумаг 83 Раздел II. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ЗАИМСТВОВАНИЙ В БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ СУБЪЕКТОВ РФ

Глава 4. Анализ процесса формирования региональной заемной политики в России

4.1. Этапы и структура развития системы субфедеральных займов *

4.2. Оценка современного состояния долговой политики в регионах

Глава 5. Сбалансированность бюджетов субъектов Российской Федерации в условиях ограниченности финансовых ресурсов

5.1. Проблемы мобилизации собственного доходного потенциала в реализации бюджетной политики на субфедеральном уровне

5.2. Основные направления достижения сбалансированности бюджетов субъектами РФ посредством механизма заимствований

Глава 6. Институциональные основы региональной политики заимствований

6.1. Особенности развития инфраструктуры рынка ценных бумаг в российских регионах

6.2. Оценка качества обслуживания субфедеральных долговых обязательств 167 Раздел Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА ЗАИМСТВОВАНИЙ СУБЪЕКТОВ РФ

Глава 7. Стратегия управления региональной долговой политикой 184 7.1 Основные приоритеты в управлении заимствованиями субъектов РФ

7.2. Управление рисками заемной политики как важнейшее условие достижения финансовой устойчивости в регионе

Глава 8. Совершенствование методологии управления механизмом заимствований на субфедеральном уровне

8.1. Критерии определения уровня кредитоспособности регионального бюджета

8.2. Оптимизация методов оценки финансового положения и платежеспособности субъекта РФ

Глава9. Направления корректировки политики управления долговыми обязательствами субъектов РФ

9.1. Обоснование необходимости разработки стандартов управления региональными займами

9.2. Методика разработки механизма заимствований субъекта РФ, обеспечивающего сбалансированность бюджетной политики

9.3. Разработка модели выбора оптимальной формы долгового инструмента и аналитического планирования государственного долга региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм заимствований субъектов РФ: теория и практика формирования и повышения его эффективности»

Актуальность темы исследования. Изменения в бюджетной политике государства в части переноса значительной финансовой ответственности на регионы обусловливают необходимость поиска путей достижения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации. При этом в процессе проведения реформирования федеративной системы бюджетно-налоговых отношений возник ряд противоречий в финансовых взаимоотношениях федеральных властей с региональными администрациями, а последних, в свою очередь, - с органами местного самоуправления. Одной из основных причин этих противоречий является несоответствие сложности финансово-хозяйственных задач, возложенных федеральным правительством на региональные органы власти, и величины имеющихся в их распоряжении финансовых ресурсов. Результат такого несоответствия — постоянная нехватка собственных финансов у субъектов Федерации и местных образований для самостоятельной реализации их полномочий и ответственности за социально-экономическое развитие территорий. В связи с чем проблема привлечения дополнительных ресурсов для преодоления возникающего дефицита бюджета для субъектов РФ является очень актуальной.

Особенно остро эта проблема проявляется в период финансового кризиса, начавшегося в 2007 году, который потребовал пересмотра бюджетной политики как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. Основной причиной внесения необходимых корректировок стал образовавшийся дефицит бюджетов всех уровней, во многом связанный с сокращением поступления доходов (в том числе и от продажи нефти) и увеличением расходов на • проведение антикризисных мер. В" то же время, когда перед органами власти субъектов Федерации стоит задача комплексного обеспечения социально-экономического развития' регионов, существует необходимость укрепления их финансовой базы, поиска дополнительных источников ее пополнения. Среди основных заемных инструментов, используемых регионами для решения этой задачи (банковских кредитов, вексельных инструментов, финансовой помощи и др.), значительная роль отводится формированию рынка региональных заимствований как фактору, обеспечивающему преодоление дефицитности бюджета и достижению его сбалансированности.

Вместе с тем, использование механизма заимствований в целях финансового обеспечения расходных обязательств субфедеральных органов власти сопряжено с рядом нерешенных вопросов. Прежде всего это связано с противоречивостью бюджетного законодательства в части возникновения и расходования бюджетных обязательств, отсутствием единых стандартов определения эффективности использования привлекаемых субъектами дополнительных ресурсов и неэффективностью механизмов заимствований для финансирования дефицитов субфедеральных бюджетов. В этой связи исследование процессов формирования регионального механизма заимствований, как важнейшего направления совершенствования бюджетной политики субъектов РФ, является- весьма актуальным в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема совершенствования заемной политики и формирования соответствующего механизма ее реализации является относительно новой для российской экономической науки. В то же время получают развитие исследования, посвященные отдельным аспектам этой проблемы: бюджетно-налоговой политике, бюджетному федерализму, развитию региональных рынков ценных бумаг, привлечению инвестиций в регион и т. п.

Это обусловлено смещением акцентов в исследованиях и практическом решении данной проблемы на уровень регионов и усилением их самостоятельности и ответственности, что создает определенные предпосылки для развития механизма заимствований как источника финансовых ресурсов для решения социально-экономических проблем.

В российской экономической науке теоретические и прикладные аспекты развития региональных финансов получили освещение в работах А. В. Андрейчикова, М. Афанасьева, А. М. Бабича, Н. П. Баранниковой, М. Б. Бирмана, Л. С. Брагинской, Ю. Я. Вавилова, О. В. Врублевской, С. Л. Глазкова, А. М. Година, В. П. Горегляда, В. С. Занадворнова, В. А. Кабашкина, А. Н. Козырина, М. Г. Колосницыной, И. В. Костикова, Н. Кривогова, В. М. Кузнецова; В. Н. Лексина, А. В. Мартьянова, И. Н. Мысляевой, Л. Н. Павловой, Н. В. Подпориной, Г. Б. Поляка, В. М. Пушкаревой, Т. Ф. Романовой, М. В. Романовского, Б.~М. Сабанти, Н. Ф. Самсонова; Н. И; Строковой; Б. А. Хейфеца, Т. Ю. Чернышовой; Л. И. Якобсона, М! И. Яндиева, Н. И. Яшиной и других. Вопросы формирования и развития региональных рынков ценных бумаг рассматривались,в.работах М. Алексеева, Б. Алехина, В. Балабанова, В! Белова, Ю. Данилова, Б. Златкис, Е. Жукова, Л. Ивановой, А. Килячкова, Г. Ковалевой; В. Мусатова, А. Улюкаева, Л. Чалдаевой, А. Фельдмана и других. Особенности функционирования рынка российских региональных и муниципальных займов исследованы такими учеными и специалистами, как О. Агапцовым, Н. Балакиревым, Т. Бондарь, Д. Гладским, Л5. Давыденко, С. Довбня; В. Жалнинским, С. Золотаревым, Е. Карпиковым, В. Никифоровой; Е. Новиковым, В. Островской; С. Пахомовым, А. Семенюком, А. Серпилиным, В. Тарачевым, Е. Тышкевичем, Е. Чекановой, А. Шадриным, Г. Шахназаряном и другими.

В настоящее время отечественная наука постоянно обращается к работам зарубежных исследователей, которые раскрывают различные аспекты- теоретических основ бюджетной и долговой- политики, а также становления и развития рынка муниципальных займов: Г. Д. Александера, Д. В. Бейли, Г. Бирмана, Л. Брю Стенли, Д. Брюммерхорда, Л. Дж, Гитмана, Л.

Г. Дугласа, Дж. М. Кейнса, Р. Макконелла Кембела, Р. А. Масгрейва, Ф. I

Маршалла, В. Ойкена, А. Пигу, Т. Саати, П. Самуэльсона, Дж. Стрига, Р. Уилсона, Ф. Фабоцци, И. Фишера, С. Фримена, X. Циммерманна, У. Ф: Шарпа и других.

Необходимо отметить, что, несмотря на достаточно широкий спектр теоретических и практических разработок в области региональных заемных отношений, многие вопросы еще недостаточно изучены и имеют дискуссионный характер. В частности, вопросы теории и методологии формирования и функционирования механизма заимствований, как способа достижения сбалансированности региональных бюджетов, организационного обеспечения решения социально-экономических проблем, стабилизации и роста экономики регионов в должной мере не рассматриваются, хотя на практике предпринимаются попытки их обоснования, моделирования и реализации.

Актуальность темы, ее практическая значимость и вместе с тем недостаточная теоретическая и, методологическая разработанность вопросов формирования регионального механизма заимствований обусловили целевую направленность и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных подходов к формированию механизма заимствований на уровне субъектов РФ и их согласование с основными направлениями повышения эффективности региональной бюджетной политики.

В соответствии с данной целью решались следующие исследовательские задачи:

- разработать теоретические и методологические основы формирования и развития механизма регионального заимствования как фактора достижения сбалансированности бюджетов субъектов РФ;

- выделить особенности формирования механизма заимствований на региональном уровне как фактора совершенствования бюджетной политики;

- предложить концепцию формирования эффективного механизма регионального заимствования;

- обобщить опыт и выявить современные тенденции функционирования рынка региональных займов в России и за рубежом;

- исследовать институциональные основы функционирования рынка региональных финансовых инструментов;

- выявить проблемы обращения региональных облигаций и определить направления совершенствования инфраструктуры рынка долговых инструментов региона;

- уточнить и дополнить сложившуюся систему принципов и критериев кредитоспособности субъектов РФ как заемщиков финансовых ресурсов; сформулировать методические подходы, обеспечивающие совершенствование оценки эффективности функционирования заемного механизма на уровне субъекта РФ;

- создать модель аналитического планирования государственного долга и интегральной оценки последствий проводимых субъектами РФ заимствований.

Объектом исследования в настоящей работе является региональный механизм заимствований как фактор преодоления дефицита бюджета и достижения его сбалансированности.

Предмет исследования — экономические отношения, складывающиеся в процессе совершенствования бюджетной политики субъектов РФ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции формирования регионального механизма заимствований, определяющей основные принципы институционального и организационного его построения, направленного на повышение эффективности бюджетной политики субъектов РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На основе систематизации зарубежных и отечественных теорий финансов показано, что особенности развития современной экономики обусловливают необходимость внедрения у субъектов РФ получившей широкое распространение в развитых странах модели управления финансами, имеющей социальную направленность и отражающей усиление социальных бюджетных расходов. В данной модели непрерывность покрытия возрастающих государственных функций денежными средствами обеспечивается за счет привлечения заимствований.

2. Определены сущность и специфика механизма заимствований, обусловленные перераспределительным характером воздействия на финансовые отношения и сферой их применения, что находит проявление в направленности займов на поддержание непрерывного движения финансов в целях достижения финансовой устойчивости региональной экономической системы. Таким образом, роль механизма заимствований в бюджетной политике регионов состоит в обеспечении субъектов управления средствами воздействия на финансовые отношения, складывающиеся в процессе поддержания сбалансированности регионального бюджета, а сам механизм представляет собой специфические методы мобилизации и использования финансовых средств, направленные на достижение баланса.

3. Разработана концепция повышения эффективности механизма регионального заимствования, которая определяет основные инструменты и методы проведения квалифицированной долговой политики, необходимые для достижения сбалансированности региональных бюджетов. В основу концепции положены следующие принципы организации заемной политики: целевой направленности на финансовую устойчивость субъекта Российской Федерации; перераспределении финансовых ресурсов между владельцами капитала и территориальными администрациями на условиях взаимовыгодности; обеспечении конкурентоспособности региональных займов по сравнению с другими финансовыми инструментами; минимизации рисков заимствований на основе повышения качества проведения заемной политики; совершенствовании институционального обеспечения заимствований с целью сокращения издержек по их проведению.

4. На основании анализа зарубежного опыта показано, что для эффективного развития процесса заимствований в российских регионах необходимо использование проверенных опытом западных стран технологий выпуска и обращения заемных инструментов, предусматривающих гарантийное обеспечение и своевременность возвратности долговых ресурсов, а также совершенствование институционального обеспечения процесса заимствований; создание таких условий обращения региональных ценных бумаг, которые будут способствовать регулярному привлечению дополнительных финансовых ресурсов в целях достижения бюджетной сбалансированности.

5. Выявлены современные тенденции развития российского рынка региональных заимствований, которые проявляются в абсолютном и относительном росте совокупного объема обращающихся региональных облигаций; наращивании объемов долга за счет расширения привлечения средств уже вышедшими на рынок эмитентами; сокращении объема задолженности по ценным бумагам, выпущенным ранее; снижении в ряде субъектов РФ удельного веса кредитных соглашений в совокупном объеме заимствований. Действие-этих тенденций приводит к снижению стоимости фондирования, расширению структуры долга по продолжительности; обеспечению средствами бюджета ранее сделанной задолженности для полного и своевременного ее погашения, диверсификации структуры долговых обязательств.

6. Обоснованы предложения по совершенствованию региональной инфраструктуры рынка заимствований, направленные на повышение кредитоспособности заемщика и снижение риска заемных инструментов. Это и становится возможным путем повышения уровня ответственности заемщика и установления реальных гарантий возврата заемных средств. В связи с чем действующую инфраструктуру регионального рынка заимствований предлагается дополнить системой обеспечения экономической безопасности займов и интересов их участников от внешних и внутренних рисков за счет включения залогового и резервного фондов; снизить потенциальные риски эмитента путем введения института специализированных банков, контролирующих проведение эмиссии и защищающих инвесторов при невыполнении эмитентом своих обязательств; вовлечь в процесс разработки и осуществления эмиссии независимых экспертов, оценивающих достоверность раскрываемых региональными органами власти финансовых показателей; создать саморегулируемую организацию участников рынка региональных ценных бумаг.

7. Предложен набор критериев и весовых коэффициентов для расчета сводного показателя уровня кредитоспособности бюджета субъекта РФ, способствующих сокращению отрицательных последствий проведения региональных заимствований, таких как привлечение различных источников заемных средств, нерационального их использования, отсутствие источников для возврата привлеченных средств. Выделены оценочные критерии, отражающие уровень кредитоспособности заемщика и повышающие качество управления задолженностью, учитывающие специфику конкретного региона (уровень экономического развития региона, уровень долговой нагрузки, уровень соответствия долговой политики требованиям федерального законодательства и др.).

8. Для устранения недостатков, выявленных в ходе анализа практики проведения заимствований в Южном федеральном округе, обоснованы направления совершенствования методики- оценки уровня платежеспособности заемщика за счет использования ежегодного временного интервала расчета платежеспособности, а также индикаторов оценки финансового положения и качества управления бюджетами субъектов РФ, отражающих платежеспособность, текущее финансовое состояние и потенциальные финансовые возможности, устойчивость по отношению к воздействию негативных внешних факторов, уровень методологического и нормативно-правового обеспечения бюджетного процесса, информацию о финансово-экономическом состоянии территории. В целях упрощения расчетов все индикаторы сгруппированы на основе предложенных автором оценочных критериев и весовых коэффициентов, рассчитываемых по данным регионального бюджета.

9. Усовершенствована методика определения эффективности функционирования заемного механизма региона за счет включения в нее как интегральных, так и дифференциальных показателей оценки, целевого использования средств, их способности приносить быструю отдачу и открывать новые источники для привлечения капитала (долговая емкость бюджета, доступный на рынке капитала объем средств, приемлемые условия привлечения капитала по стоимости и срочности и др.). Это позволяет на этапе составления проекта бюджета субъекта РФ рассчитывать объемы планируемых заимствований в зависимости от потребности в финансировании расходов, которые предусмотрены органами исполнительной власти на текущий год и среднесрочную перспективу.

10. Разработаны модель аналитического планирования государственного долга на основе метода анализа иерархий, позволяющая повышать обоснованность решений о выборе формы долгового финансового инструмента, и модель интегральной оценки обобщенного сценария развития долговой политики по критериям качественной оценки последствий заимствований, базирующаяся на экспертных оценках в виде матриц попарных сравнений и критериальных оценках различных факторов. Применение этих моделей на этапах стратегического анализа и планирования сценариев развития процесса заимствований региона позволяет рассчитывать наиболее вероятное движение финансовых потоков, в том числе и при возникающих негативных тенденциях.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых в области финансов, взаимоотношений государства и субъектов РФ, государственных и региональных финансов. Среди них особое значение имеют работы ученых Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Российского университета дружбы народов, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, аналитического центра и профильных комитетов Государственной Думы, Совета Федерации Федерального собрания и других.

В процессе исследования использовались положения реализуемой финансово-кредитной политики государства. При выработке практических рекомендаций учитывались нормативно-методические акты Министерства финансов Российской Федерации, Минэкономразвития Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации и других органов государственного регулирования.

Информационную базу исследования составили документы и материалы Федеральной службы государственной статистики, органов государственной власти и управления, материалы и данные периодической печати, монографическая и научная литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы научно-практических разработок использованы материалы официальных статистических данных администрации Ставропольского края и Южного федерального округа.

Методологической основой диссертационной работы является системный подход к исследованию финансовых ресурсов. Методология исследования базировалась на комплексе методов, включающих экономический, сопоставительный, количественный и качественный анализ, логическое моделирование, статистические исследования, методы экспертных оценок и другие.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется прежде всего тем, что содержащиеся в ней положения позволяют более глубоко исследовать процессы формирования и развития заемного механизма региона, что создает предпосылки для проведения эффективных преобразований долговой политики на региональном уровне.

Основные результаты исследования могут быть применены в практической деятельности финансовых управлений региональных и местных органов власти.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы:

- как теоретическая и методологическая база при разработке различных документов нормативно-правового характера по вопросам, регулирования финансовых взаимоотношений между государством, субъектами Федерации и муниципалитетами;

- для корректировки финансово-кредитной политики государственных и региональных органов в части проведения политики заимствований;

- для развития методологии стратегического планирования и прогнозирования по привлечению финансовых ресурсов субъектами РФ;

- для выработки стратегии проведения региональных заимствований;

- в практике преподавания учебных курсов «Финансы и кредит», «Государственные и муниципальные финансы», «Рынок ценных бумаг», а также в спецкурсах по проблемам региональной экономики и российской бюджетной системы.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования, его практические результаты докладывались на научных конференциях 'и семинарах, в том числе на Ежегодных региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 1997-2008 гг.); Всероссийской научно-практической конференции (г. Пятигорск, 2007 г.); Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003 г.); ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 1998-2008 гг.) и других.

Результаты научного исследования апробированы в Министерстве финансов Ставропольского края при разработке краевой долговой политики на 2009-2010 гг., в Департаменте экономического развития Краснодарского края.

Диссертационное исследование проведено в рамках пункта 4.1. паспорта специальности 08.00,10 — Финансы, денежное обращение и кредит.

Основное содержание работы отражено в 30 публикациях автора общим объемом 34,8 п. л., из них 9 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех разделов, 9 глав, 18 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и основные задачи, положения, выносимые на защиту, определены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе «Теоретические и методологические основы формирования механизма заимствований субъектов Российской Федерации» исследована экономическая сущность механизма заимствований и его роль в достижении сбалансированности бюджета, рассмотрена концепция механизма заимствований на региональном уровне, а также зарубежная практика финансирования администраций регионов посредством организации облигационных займов.

Во втором разделе «Современная практика заимствований в бюджетной политике субъектов РФ» рассмотрена заемная политика субъектов РФ, практика достижения сбалансированности региональных бюджетов в условиях ограниченности финансовых ресурсов, исследованы институциональные основы региональной политики заимствований.

В третьем разделе «Формирование эффективного механизма заимствований субъектов РФ» разработана стратегия управления задолженностью на субфедеральном уровне, приведены условия достижения финансовой устойчивости в регионе посредством управление рисками заимствований, предложены направления совершенствования методологии управления механизмом заимствований на субфедеральном уровне, а также корректировки политики управления долговыми обязательствами субъектов РФ.

В заключении сделаны выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования разработанных положений, приемов и методов в практической деятельности региональных и местных властей.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Савцова, Анна Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ механизма заимствований субъектов РФ показал, что в современных условиях структура и состав его элементов претерпевают значительные изменения, обуславливаемые процессами совершенствования бюджетной системы России, изменениями в макроэкономической ситуации в экономике, в уровне развития региональной финансовой политики, что находит проявление в следующем.

1. Анализ практики развития государственных финансов показал, что в современном мире значительно повышается важность государственных заимствований, обеспечивающих бесперебойность обеспечения возрастающих государственных функций. Это обусловлено тем, что в современной рыночной модели социальной системы происходит постоянное усиление затратных направлений бюджетных расходов, когда объем бюджета государства достигает такого уровня, который становится предельным по отношению к возможностям его налогового обеспечения.

2. Современная макроэкономическая ситуация в российской экономике, когда происходит постоянный рост государственных расходов, а налоговая система далека от оптимального уровня, активизирует развитие заемной политики. Этому способствует и то, что Россия в последнее время значительно* приблизилась к модели развития финансов западных стран, основу которой составляет реформирование бюджетной и налоговой политики, а также законодательное разграничение государственных расходов по уровням бюджетной системы.

3. Современное состояние заимствований имеет несколько принципиальных особенностей, которые обусловлены недостаточным уровнем развития финансового рынка, что накладывает определенную дополнительную нагрузку на процедуру заимствования и требует учета взаимовыгодности этих отношений как необходимого условия выполнения функций по привлечению капитала. Это положение усиливает значение стимулирующей функции заемного механизма для^обеих сторон этих отношений.

4. На сегодняшний день на первый план в долговой политике выдвигаются процессы, связанные с субфедеральными и муниципальными заимствованиями посредством выпуска в обращение ценных бумаг, что обусловлено наличием предпосылок и социально-экономической основы формирования рынка региональных займов, которые обусловлены наличием в экономике регионов двух взаимообусловленных тенденций: объективной потребности региональной власти в дополнительных ресурсах, с одной стороны, и наличием временно свободных денежных средств у физических и юридических лиц, с другой стороны, что создает возможность для осуществления заимствований региональными органами власти с привлечением средств владельцев временно свободного капитала с выгодой для них, выраженной в форме процентов по займам.

5. Преимущества субфедеральных облигаций как заемного инструмента проявляется в том, что они в большей степени, чем другие (кредиты, векселя, опционы и т.п.) удовлетворяют интересам инвесторов и являются эффективной формой мобилизации дополнительных кредитных ресурсов (сбережений населения и накоплений хозяйственных субъектов) через механизм заимствования.

6. Задачи исследования потребовали разработки концепции формирования механизма регионального заимствования как важнейшего фактора достижения сбалансированности региональных бюджетов, которая базируется на следующих основных положениях:

- заимствования должны быть организованы как эффективный процесс перераспределения финансовых ресурсов между владельцами капитала и территориальными администрациями не только на принципах возвратности, срочности и платности, но и взаимовыгодности;

- региональные заимствования- как связывающий- элемент, призваны восполнять недостающие объемы финансов» и тем самым обеспечивать достижение финансовой устойчивости регионального бюджета на всех его стадиях;

- функционирование регионального заемного механизма основывается на выполнении основной перераспределительной функции заимствований -трансформации свободного капитала в финансовые ресурсы бюджета, что обуславливает выработку принципов оптимального управления-' задолженностью для защиты от кризисных явлений;

- эффективное развитие заемной» политики в региональных бюджетах требует обеспечения снижения уровня рисков, достигаемого на основе разработки методологии стандартизации и определения ответственности за качество проведения,заемной политики в субъектах РФ;

- создание регионального заемного механизма непрерывного действия неразрывно связано с необходимостью совершенствования инфраструктуры обслуживания долговых обязательств на уровне субъектов РФ.

7. Обобщение зарубежного опыта применительно к российской практике показало, что для отечественных региональных рынков -облигационных займов необходимо перенять наиболее важные структурные позиции организации западных рынков, в том числе: высокий уровень институционального, организационного и информационного обеспечения участников рынков; усиление инвестиционной и стратегической направленности с помощью более эффективных инструментов; внедрение новых прогрессивных технологий, выпуска и обращения- ценных бумаг; создание условий, способствующих превращению региональных облигационных заимствований в эффективный механизм сбалансированности бюджета.

9. Задачей формирования регионального заемного механизма, обеспечивающего эффективность и соответствующий уровень управления субфедеральными заимствованиями, должны быть: обеспечение качества долговой политики субъектов Федерации, повышение доверия со стороны инвесторов и кредиторов, формирование положительной кредитной истории региона и, как следствие, повышение доступности и снижение стоимости привлекаемых ресурсов. Важным элементом заемного механизма является учет уровня риска. В соответствии с общепризнанными критериями оценки кредитных рисков посредством кредитной истории заемщика, ее следует рассматривать как один из важнейших индикаторов намерения гарантированно погашать долговые обязательства.

12. Ключевым фактором долговой политики государства является государственное регулирование и мониторинг субнациональных заимствований, которое составляет важное направление не только бюджетного и специального законодательства, но является одним из важнейших составляющих заемного механизма государства. Это должно реализоваться по двум основным направлениям:

1) введение жестких ограничений на внешние заимствования субъектов Российской Федерации, обусловленные необходимостью стабилизировать долговую ситуацию в стране;

2) поддержка внутренних заимствований субъектов Российской Федерации, имеющих положительную кредитную историю и выполняющих необходимые нормативы, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации.

16. Проведенный в работе анализ современного этапа развития региональных рынков заимствований показал, что, не смотря на последствия финансового кризиса и снижение фондовых индексов, в настоящее время сохраняется тенденция к росту объемов выпуска региональных ценных бумаг, и имеются предпосылки (макроэкономическая стабилизация, сложившаяся инфраструктура и реформы финансового сектора, способствующие росту предложения долгосрочных кредитных ресурсов), позволяющие прогнозировать его дальнейший расширение, как со стороны числа участников, так и объемов привлекаемых финансов-.

17. Наблюдаемый рост рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг сопровождается развитием ряда проблем, оказывающих влияние на последующие направления и динамику развития региональных рынков ценных бумаг. Во-первых, сохраняется сравнительно высокий уровень кредитного риска по обязательствам городов и регионов, в то время как объем расходных обязательств субъектов Федерации и муниципальных образований является неопределенным. Во-вторых, низкая прозрачность и неэффективность системы бюджетных расходов, в том числе механизмов осуществления бюджетных инвестиций, риск неэффективного использования заемных средств по-прежнему остаются слишком значительными.

18. Структура механизма заимствований показывает, что он может быть эффективным только в.том случае, когда его реализация предполагает наличие сформированной инвестиционной среды, образуемой постоянным кругом инвесторов. — покупателей региональных ценных бумаг, что обуславливает включение в состав механизма заимствований инструментов, обеспечивающих не только качество- региональных ценных бумаг, но и повышение их ликвидности.

19. Основным направлением противодействия неэффективному использованию заемных средств субъектами РФ является совершенствование системы бюджетного планирования, исполнения и контроля, прежде всего, в области капитальных расходов- и государственных закупок, а также затрат на ЖКХ, относящихся к одной из крупнейших и наименее эффективных статей расходов консолидированного бюджета регионов. Значительные резервы связаны с реформированием механизмов финансирования социальной сферы — здравоохранения, образования, системы социальной поддержки.

20. Важнейшими ограничениями в современных условиях развития субфедеральных и муниципальных заимствований являются:

1) зависимость финансового положения регионов и муниципальных образований от макроэкономической ситуации;

2) проблемы с процедурой взыскания задолженности региональных и местных органов власти в пользу кредиторов;

3) проблемы формирования муниципальных бюджетов в условиях ограничения налоговой базы на местном уровне;

4) нормативы, установленные Бюджетным кодексом РФ.

21.В ходе проведенного исследования состояния развития региональной заемной политики была предложена методика управления облигационными займами регионов в условиях реформирования региональных финансов, которая апробирована на примере Ставропольского края. Цель этой методики состоит в том, чтобы при разработке новых подходов к управлению государственным долгом и привлечению долговых обязательств обеспечить привязку расчета объемов планируемых заимствований на этапе составления проекта бюджета субъекта РФ и МО к потребности в финансировании расходов, которые предусмотрены органами исполнительной власти на текущий год и среднесрочную перспективу. В результате потребности в привлечении долговых средств, в том числе и на покрытие временных кассовых разрывов, будут увязаны с обеспечением реализации целей и задач развития региона в целом. Предлагаемая методика управления долговыми обязательствами, их принятия и рефинансирования требует проведения ряда взаимосвязанных мероприятий, введение которых должно обеспечить безусловное выполнение всех долговых обязательств, повышение открытости и прозрачности бюджета и формирование тем самым положительной кредитной истории региона и повышение его кредитоспособности.

Эффект от внедрения предлагаемой методики в практику управления долгом регионов позволит:

- существенно уменьшить стоимость обслуживания долга;

- максимально эффективно использовать полученные средства при реализации инфраструктурных проектов;

- повысить ликвидность и доходность субфедеральных займов;

- улучшить показатели бюджетной эффективности;

- снизить риски по субфедеральным облигациям.

22. Уровень организации регионального рынка заимствований следует рассматривать как один из факторов, определяющих качество субфедеральных облигаций, что обуславливает необходимость формирования принципиально новой модели региональной инфраструктуры обслуживания долговых обязательств. Для обеспечения эффективного развития рынка региональных ценных бумаг его инфраструктура должна быть дополнена системой государственного гарантирования возвратности вложенных средств инвесторами как основой для снижения рисков инвестирования. Наряду с усилением функции государственного контроля, реализуемой в, законодательном порядке, необходимо расширять возможности деятельности саморегулируемых организаций, поскольку рынок субфедеральных и муниципальных ценных бумаг представляет собой часть единой системы государственных и муниципальных финансов, где сочетание государственного > контроля и саморегулирования1 должно способствовать повышению качества* региональных ценных бумаг.

23. Одним из факторов снижения рисков в процессе проведения заимствований на региональных рынках может стать купонный стриппинг, способствующий повышению надежности эмитируемых инструментов. Введение таких дифференцированных инструментов на региональных рынках заимствований предусматривает разработку особых характеристик займа, повышающих его надежность, а также принятие на себя кредитных рисков третьей стороной.