Физическая культура: ценностно-гуманистическая основа качества жизни современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Баранов, Виктор Алексеевич

  • Баранов, Виктор Алексеевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 339
Баранов, Виктор Алексеевич. Физическая культура: ценностно-гуманистическая основа качества жизни современного общества: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2011. 339 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Баранов, Виктор Алексеевич

Введение

Глава 1. Феномен физической культуры как предмет социальнофилософского исследования.

1.1. Концепции физической культуры в истории философии.

1.2. Понятие физической культуры: социокультурные и ценностно-гуманистические основания.

1.3. Духовное и телесное в физической культуре.

Глава 2. Качество жизни общества в социальноаксиологическом измерении.

2.1. Понятие качества жизни в социальной философии.

2.2. Физическая культура как основа качества жизни и жизненного мира личности.

2.3. Человекоразмерность как регулятивная основа бытия физической культуры в обществе.

Глава 3 Физическая культура как институт воспроизводства социума.

3.1. Понятие «социальное воспроизводство».

3.2. Гуманистический потенциал физической культуры в воспроизводстве социума.

3.3. Качество жизни и безопасность как цель и результат социального воспроизводства средствами физической культуры.

3.4. Телесные практики как способ личностного конструирования.

Глава 4. Физическая культура в России на современном этапе

4.1. Физическая культура и вызовы современности.

4.2. Физическая культура как социальный капитал современного российского общества.

4.3. Физическая культура и спорт высших достижений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая культура: ценностно-гуманистическая основа качества жизни современного общества»

Актуальность темы исследования. В развитии физической культуры на современном этапе обнаруживается внутренняя противоречивость и парадоксальность: при растущей потребности общества в этой сфере жизнедеятельности, ее философско-концептуальное освоение отстает от социального заказа и востребованных в современных условиях возможностей развития. По справедливому наблюдению известного исследователя в области спорта У. Моргана, философия XX века не только не замечала физическую культуру и спорт в качестве объектов исследования, но и не приветствовала их философскую рефлексию1.

Во многом это связано с тем, что недостаточно проясненной оставалась, и все еще остается, сама миссия и природа физической культуры и спорта: являются ли они исключительно сферой игры, спортивных состязаний, что практиковалось еще с Античности в виде Олимпийских игр и продолжается сегодня, или же здесь выявляется нечто более существенное и глубокое с социальной точки зрения, прежде всего, формирование гармонично развитой личности?

Идеал гармонизации души и тела, как условие развития личности и общества обрел свой социально-культурный смысл еще с эпох Античности и Возрождения. Более того, в различных моделях общества он получал формы своего практического воплощения, становясь важной составляющей мировоззрения и культуры. Однако сегодня, в условиях информатизации социума, этот идеал, хотя и постулируется, но в действительности все больше утрачивает свою ценность, как показатель качества жизни и потенциал самореализации личности, общества, а социально-культурный смысл развития телесности человека в философии физической культуры остается нераскрытым. Практическому воплощению данного идеала препятствует системный кризис См.: Морган У. Философия спорта: Исторический и концептуальный обзор и оценка ее будущего // Логос. 2006. - № 3 (54). - С. 149. всего планетарного сообщества, в том числе и России — духовный, нравственный, телесный, социальный, — выражающий все больший рост значимости вульгарно понятого телесного и материального начала в обществе за счет снижения статуса морально-нравственных, эстетических ориентиров и ценностей.

Если исходить из того, что человек выступает как биосоциальное существо, то развитие его тела должно соответствовать исторически меняющимся требованиям общественной жизни: телесность человека в системе социальных и культурно-ценностных координат должна соотноситься с другими сторонами общественной жизни. Но проблема в том, что развитие телесности как биологической стороны постоянно отстает от темпов изменения социума. И пока общество развивалось сравнительно медленно, функция специального развития телесности, как задача физической культуры, не выделялась. И лишь сравнительно недавно, на рубеже Х1Х-ХХ веков было возрождено Олимпийское движение, целью которого стало физическое развитие личности, пропаганда мира и дружбы между народами. С этого периода физическая культура, а также и сам спорт становятся все более заметными сферами общественной жизни, воздействующими на экономику, политику, культуру, характер международных отношений.

Однако коммерциализация спорта в современном обществе, его постепенный отход от гуманистических ориентиров в сторону технических достижений и разработки новых методов тренировок, трактовка спорта как особой формы бизнеса показывают, что сегодня физическая культура отходит от своих социокультурных оснований и превращается в технологическую систему, далекую от идеалов гуманизма и гармонического развития личности. Поэтому сегодня социальная роль и функции физической культуры не находят отражения в структуре сознания личности, общественном мировоззрении, и все еще остаются невостребованными в обществе, отдаляются от реальностей бытия.

Установка на недооценку физической культуры опосредованно задана и философскими исследованиями, в которых ее статус оказывается низким среди других институтов общества, а проблемы духовности, сознания, разума человека исследуются вне связи с телесностью, переводя эту задачу в сферу деятельности педагогики, которая не в состоянии освоить масштаб данной проблемы на уровне целостности, в основном сводя ее к разработке общенаучных и узко специализированных теорий и их принципов. Очевидно, что требуется новая парадигма, способная выявить место и роль физической культуры и спорта в современном обществе, их социокультурную миссию и направленность. Здесь проблема оснований гармонизации души и тела индивида в контексте улучшения качества жизни в современном социуме должна быть осознана как внутренняя смысловая направленность самой физической культуры, как ее основная ценность и цель функционирования в социуме. В этой связи необходимо не просто изобретение новых методик физического воспитания, а системно-комплексное исследование отношений между телесным и социальным (культурным) в целях выявления условий достижения со-огве1ствия между ними и нахождения тех регулятивных основ, действие которых способно восстанавливать и сохранять такое соответствие в современном сверхдинамическом обществе.

Данное положение определяет и актуальность диссертационной работы, направленной на целостное исследование проблемы физической культуры, ее современного смысла, природы, а также на анализ сложившихся в российском социуме противоречий между процессами экономических и социальных изменений, с одной стороны, и недостаточной ответственностью общества и его структур, социальных институтов, включая и государство, за обеспечение здоровья нации, самовоспроизводство социума, возделывание его телесной культуры, установление норм бытия, связанных с защитой и безопасностью личности, определением качественных характеристик жизнедеятельности, — с другой стороны. Не может быть здоровым общество, где духовность, сознание, мышление, стиль жизни оторваны от телесности, а иногда и противоречат ей, и наоборот, когда последняя развивается без необходимого и достаточного уровня духовности.

Вот почему актуализируется и социальный заказ на философские исследования, авторы которых осуществляют опыт социокультурного проектирования на уровне целостности и пытаются предложить инновационные модели и прогрессивные конструкции различных социальных систем с у четом множества факторов, в том числе использования физической культуры, как ценности и одной из необходимых констант существования и организации человека и, более того, как ценностно-гуманистической основы качества жизни современного общества в целом.

Новая культура сознания и мышления инновационного человека должна быть направлена на преодоление «инфантилизма в вопросах здорового образа жизни», который является «стратегическим приоритетом политики в сфере детства»'. А это, в свою очередь, предполагает фундаментальные социально-философские исследования по проблеме воспроизводства и безопасности личности в эпоху информационной цивилизации, а также и иное видение сущности феномена физической культуры, как общей социальной формы, как культуры возделывания и созидания, а не как разнообразных прикладных программ, сводящих физическую активность исключительно к ее инструментальности.

Степень научной разработанности проблемы. Долгое время философия не уделяла необходимого внимания физической культуре и спорту, считая их периферийными моментами бытия. По сути дела такое же понимание существа предмета присутствует в российских и зарубежных научных исследованиях. Поэтому нам представляется, что физическая культура как ценностно-гуманистическая основа социального бытия, существенный аспект воспроизводства общества и целостности человека, как основа безопасности

1 Цит. по: Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 1 декабря 2010 г. № 271 (5350). личности в современном мире еще не стала целостным фундаментальным предметом философской рефлексии, что обусловлено рядом причин.

Ретроспективный анализ логики научных исследований требует концентрации внимания на проблеме становления человека в контексте различных философских школ. Принимая во внимание значимость телесного развития человека, следует отметить, что физическая культура, а равно как и физическое воспитание всегда выступали важной составной частью обучения, образования, целостного развития личности в различные исторические эпохи.

Здесь можно выделить труды философов Древнего Востока, в частности Конфуция, основная цель учения которого состоит в постижении смысла человеческой жизни, а также уяснении скрытой природы человека, того, что движет им и его стремлениями. Исследователи его жизни и творчества полагают, что именно ему принадлежит едва ли не первая мысль о всестороннем развитии личности, где приоритет отдается нравственному началу1.

Выдающиеся мыслители Античности возвышали не только дух, душу, сознание, но и тело. В частности, Платон видел в гармонии телесного и духовного естество существования человека, не лежащее на поверхности, но представляющее единство содержания: «В настроенной лире гармония - это нечто невидимое, бестелесное, прекрасное и божественное, а сама лира и струны — тела, то есть нечто телесное, сложное, земное и сродное смертному. Представь себе теперь, что лиру разбили или же порезали и порвали струны . и кто-нибудь будет упорно доказывать, что гармония не разрушилась и должна по-прежнему существовать. Быть того.не может .»2. А Аристотель, как известно, подверг критике философские учения, авторы которых умаляли роль тела, возвышая душу: «. философы стараются только указать, какова душа, о теле же, которое должно ее принять, они больше не дают никаких объяснений, словно любая душа может проникать в любое тело, как говорит См.: Жизнь Конфуция, его труды. Философия Древнего Китая. - М., 2008. - С. 125.

2 Платон. Собр. Соч. в 4-х т. Том 1.-М.: Мысль, 1993.-е. 81. ся в пифагорейских мифах. Между тем, по-видимому, каждое тело имеет присущую лишь ему форму, или образ»2.

В философии Возрождения утверждался идеал гармоничности личности и цельности мировоззрения. О необходимости сочетания умственного и физического образования, связи воспитания с жизнью писал М. Монтень1. Философия Нового времени открыла и новый этап в изучении человека, интересы которого были направлены на овладение природой и познание реальной действительности. В этом контексте представляют интерес труды Дж. Локка, в которых разрабатываются педагогические идеи формирования физически сильного и духовно цельного человека4. А. Э. К. Шефтсбери утверждал единство красоты и добра, красоты и нравственности. По его мысли человек должен добиваться гармоничного сочетания своих стремлений, а главными признаками прекрасного выступают гармония, соразмерность, пропорциональность^. Знаменитый французский философ-материалист Д. Дидро говорил о единстве души и тела, полагая при этом, что «как бы ни представляли себе душу, это — подвижное, протяжное, чувствующее и сложное бытие. . Она (душа) ничего без тела. Я утверждаю, что ничего нельзя объяснить без тела»6.

Социальная и философско-педагогическая мысль первой половины XIX века стала периодом концептуального осмысления всего образовательного процесса в России. И. В. Кириевский, А. С. Хомяков развивали идеал просвещенного человека, знающего и по праву занимающего свое место в общем ходе исторического процесса, способного разуметь себя, познавать себя как

2 Аристслель. Политика. Метафизика. Аналитика Аристотель; [нер. с древнегреческого]. - М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2008. - С. 403.

3 Цит. по: Анишкин В. Г. Великие мыслители: история и основные направления философии в крахом изложении / В. Г. Анишкин, Л. В. Шманева. - Ростов н/Д: Феникс, 2007.-С. 93.

4 Там же.-С. 108.

5 Там же.-С. 112.

6 Дидро Д. Сочинения: В 2 т. - М., 1986. - Т. 1. - С. 142. разумное существо1. Просвещение и образование не может и не должно быть односторонним. А. С. Хомяков устанавливал приоритет семейного и общественного воспитания перед государственным, полагая при этом, что «воспитание в умственном и духовном смысле начинается так же рано, как и физическое»2. В понятие «образование» исследователь вкладывал не столько то, чему надо научить, а то, что надлежит одним поколениям передать иным, более юным. И. М. Ястребцов продвигал рационалистическую концепцию цельного, сообразованного с духом времени развития индивида, сутью которой мыслилось, что «все стороны души человека следует развивать равномерно, ибо как в природе все покоится на равновесии ., так и в человеке — частичке природы — все должно быть пропорционально, гармонично ., все в человеке есть целое: и умственные, и телесные, и нравственные силы его, хотя и независимы одни от других до некоторой степени»3.

Следует принять во внимание и учение марксизма, в котором обоснована идея всестороннего, гармоничного физического и духовного развития личности, основанная на диалектической взаимозависимости материи и духа, природы и человека, духовного и телесного в индивиде и обществе. Так К. Маркс включал в эту концепцию хорошее питание, заботливое воспитание и занятия физическими упражнениями, благодаря которым человек «развивает в себе физическую силу и ловкость»4.

При многообразии существующих подходов вклад в решение проблем физического воспитания, развития телесности внесен представителями русской материалистической (М. В. Ломоносовым, А. Н. Радищевым, Д. И. Писаревым, Н. А. Добролюбовым, Н. Г. Чернышевским), а также идеалистической философской мысли (В. С. Соловьевым, П. А. Флоренским), осуществившими раскрытие различных сторон человеческой активности и психофи

1 См: Гагаев А. А., Гагаев П. А. Русские философско-педагогические учения XVIII-XX вв. - М.: «ТИД «Русское слово-С», 2002. - С. 126-128.

2 Цит. по: Там же. — С. 134.

3 Цит. по: Там же. - С. 166. 4 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. -С. 373. зического состояния человека. В частности, М. В. Ломоносов, возвышая роль просвещения в России, рассматривал Олимпийские игры в Древней Греции, как важнейшую часть общей истории и культуры того времени, понимая при этом престиж участия в Играх и ценность завоеванной победы1. В. С. Соловьев через эстетику всеединства, исходящую из трансцендентного истолкования мира пытался достичь соразмерности и гармонии человеческого существования2. П. А. Флоренский развивал теорию «органопроекции», суть которой состояла в том, что, во-первых, орудия производства являются продолжением тела человека; во-вторых, человеческое тело сопоставляется с архитектурными сооружениями, трехсоставность которых (внутренняя, наружная часть, двор) приводит к триединству тела, души, духа («тела физическо

3 . го, тела астрального и тела духовного» ). По всей видимости, основополагающим моментом этой концепции является эволюция, заключающаяся в сближении границ тела человека с границами мира, охваченного техническими процессами, а поэтому необходимо разумно-волевое конструирование жизненной субстанции.

В советский период характер, содержательность связи телесного и духовного в развитии личности исследовал Э. В. Ильенков, который дал «глубокое логико-философское обоснование основных положений культурно-исторической теории и теории развивающего обучения Л. С. Выготского»4. Содержанием научного творчества Э. В. Ильенкова является понимание им человека как универсального субъекта. По мысли ученого «человек — мыслящее тело — строит свое движение по форме любого другого тела»5, а все

1 См.: Большая олимпийская энциклопедия: все об олимпийских играх. В 2 т. / Михаил Васильевич Ломоносов / Авг.-сост. В. Л. Штейнбах. — М.: Олимпия Пресс, 2006.

2 См.: Кормин Н. А. Философская эстетика Владимира Соловьева. - М., 2001.

3 Флоренский П. Органопроекция. // Декоративное искусство. - 1969. - № 12. - С.

42.

4 Давыдов В. В. Вклад Э. В. Ильенкова в теоретическую психологию (К 70-летию со дня рождения) // Вопросы психологии- 1994. - № 1. - С. 131-136.

5 Ильенков Э. В. Диалектическая логика. - М., 1984. - С. 38. движения человека суть проявления свободного формообразования на основе активного образа.

Практика научных исследований демонстрирует образцы целостности системного подхода к исследованию физической культуры. Здесь можно выделить, прежде всего, вопросы физического и психического развития личности, освещенные в трудах классиков естественнонаучного направления XIX и XX столетий П. Ф. Лесгафта, К. А. Тимирязева, П. К. Анохина, И. П. Павлова, И. М. Сеченова, А. А. Ухтомского, В. М. Бехтерева, И. И. Шмальгаузена и др. Оригинальность учения П. Ф. Лесгафта в вопросах оздоровительного и воспитательного воздействия физических упражнений на индивида состоит в том, что он в своих работах стал «употреблять словосочетание «физическое образование» (а не воспитание)»1. Кроме того. П. Ф. Лесгафт блистательно описал задачи, методы и условия семейного воспитания ребенка и его значение, был «решительным противником наследственной обреченности, неотвратимо предопределяющей личность человека»2.

Западная философия XX века существенно обогатила философские исследования телесной и физической стороны жизни общества и физической культуры. Д. Дьюи, американский философ, один из ведущих представителей прагматизма, предложил педагогическую теорию, суть которой состоит в том, что личность конституирует себя в активной общественной жизни посредством «делания» себя . Многие ученые полагают, что в западной философии было впервые исследовано, введено в научный оборот и приобрело по праву существенное значение для осмысления понятие «физическое развитие личности»4.

1 См.: Лесгафт П. Ф. Психология нравственного и физического воспитания / Под ре:" дакцией М. П. Ивановой. - М.: Издательство «Институт практической исихологии»; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 1998. - С. 7.

2 См.: Там же. - С. 13.

3 См.: Дыои Дж. Реконструкция в философии; Проблемы человека / Пер. с англ., по-слесл. и примеч. Л. Е. Павловой. - Москва: Республика, 2003.

4 См., напр.: Бальмени В. В. Физическое совершенствование — составная часть формирования нового человека: авюреф. дисс. . канд. филос. наук. — Киев, 1981; Башки

11

В конце XX - начале XXI века одной из ключевых проблем становится проблема телесности индивида. Ее философское осмысление, как известно, нашло отражение уже в работах И. Канта, И. Г. Фихте, Г. В. Ф. Гегеля, а также в исследованиях феноменологической направленности у А. Арто, Ж. Ба-тая, Э. Гуссерля, М. М. Бахтина, М. Мерло-Понти, Ж-Л. Нанси, М. Мосса, в постмодернизме у Ж. Бодрийяра1. Если в культуре Нового времени господствующее значение имела механистически-телеологическая герменевтика телесности, то в феноменологии чрезвычайно велика роль взаимодействия тела человека с материальным окружением.

Современный философский и психологический взгляд на телесность индивида, в том числе включающий опыт критического анализа зарубежных концепций представлен в трудах В. А. Подороги, В. В. Гусаченко, Б. Г. Ак-чурина, В. П. Зинченко, Т. С. Леви, А. Т. Шаталова, В. Н. Никитина, А. С. Азаренко, М. Н. Эпштейна, Г. Л. Тульчинского, И. В. Журавлева, Е. С. Никитина, Ю. А. Сорокина, Д. В. Реута, А. Ш. Тхостова, Р. В. Маслова2 и др. ров П. Н. К вопросу о понятии «физическое развитие» // Вопросы антропологии. - 1964. -Вып. 18. - С. 20; Милылгейн О. А. Социальные аспекты физического совершенства личности // Спорт и личность. - М.: ФиС, 1975.

1 См.: Кант И. Критика чистого разума / Иммануил Кант; [иер. с нем.; предисл. И. Евламииева]. - М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2007; Фихте И.Г. Факты сознания // Соч.: в 2-х т.: Т.2. - СПб.: Мифрил, 1993; Гегель Г. В. Ф. Феноменология духа. - СПб.: Наука, 1992; Арто А. Теагр и его двойник. М., 1993. (иер. С.Исаева); Батай Ж. Внутренний опыт. -СПб., 1997; Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и ренессанса. - М.: Художественная литература, 1990; Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. Перевод с французского / Под редакцией И. С. Вдовиной, С. Л. Фокина. -СПб.: «Ювента», «Наука», 1999; Гуссерль Э. Философия как строгая наука. - Новочеркасск: Сагуна, 1994; Мосс М. Общество. Обмен. Личность: Труды по социальной ан фонологии. - М., 1996; Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть / Ж. Бодрийяр - 2-е изд. - М.: Добросвет, КДУ, 2006.

2 См.: Подорога В. Феноменология гела. Введение в философскую антропологию. -М., Ad Maxginem, 1995; Гусаченко В. В. Трансгрессии модерна. — X.: ООО «Озон-Инвест». 2002; Акчурин Б. Г. Человеческая 1елесносгь и социальные аспекты ее идентификации : дисс. . д-ра филос. наук. - Уфа, 2004; Зинченко В. П., Леви Т. С. Психология телесности между душой и телом. - М.: Издательство ACT, 2007; Шаталов А. Т. Философия здоровья. Проблемное поле человеческой телесности // Библиотека «Полка букиниста»; Никитин В. Н. Человеческая телесность: онтогносеологический анализ: автор, дисс. . д-ра филос. наук. - М.: МПГУ, 2007; Азаренко С. А. Сообщество тела. - М.: Академический Проект. 2007; Эпштейн М.Н. Философия тела. Г. Л. Тульчинский. Тело свободы. -СПб.: Алетейя, 2006.; Журавлев И. В., Никитина Е. С. Сорокин Ю. А., Реут Д. В., 'Гхостов

12

Продуктивными попытками социально-философского исследования современного образа физической культуры являются возникающие новые направления в науке: гуманитарная соматология (И. М. Быховская), сомаэсте-тика (Р. Шустерман), биофилософия (И. К. Лисеев, А. Т. Шаталов)1. Значительный интерес в контексте ценностно-гуманистического анализа физической культуры представляют труды В. К. Бальсевича, в которых он рассматривает проблему физической активности человека, выделяя при этом две ос

-у новные группы ценностей (общественную и личностную)"; И. М. Быховской, исследующей в большей степени аксиологию человеческого тела в аспекте критического рассмотрения интеллектуальных и духовных атрибутов личности с ее физическими качествами"; В. И. Столярова, сосредоточившего свое внимание на олимпийском спорте, олимпийской культуре и спартианском 4 воспитании .

А. Ш. Психосемиотика телесности: изд. 2. - М„ 2009; Маслов Р.В. Философия телесности человека // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Мат-лы Третьего Российского философского конгресса. В 3 т.: Т.З. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦВш. 2002.

1 См.: Быховская И. М. «Быть гелом» - «иметь тело» - «творить тело»: три уровня бытия Homo somatic и проблемы физической культуры // Теория и практика физической культуры. - 1993. - № 7; Шустерман Р. Мыслить через тело: гуманитарное образование // Вопросы философии. - 2006. - № 6.

2,См.: Бальсевич В. К. Физическая культура для всех и для каждого. - М.: ФиС, 1988; Бальсевич В. К. Интеллектуальный вектор физической культуры человека (к проблеме развития физкультурного знания) // Теория и практика физ. культуры. 1991. № 7. -С. 37-41; Бальсевич В. К., Лубышева Л. И Физическая культура: молодежь и современность // Теория и практика физ. культуры. - 1995. - N 4. - С. 2-7; Бальсевич В.К. Здоровье-формирующая функция образования в Российской Федерации (Материалы к разработке национального проекта оздоровления подрастающего поколения России в период 20062026 гг.) // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2006. -№ 5. - С. 2-6.

3 См.: Быховская И.М. Человеческая телесность в социокультурном измерении: традиции и современноеib. — М., 1993; Теоретико-методологические основания социокультурного анализа телесности человека// Социокультурные аспекты физической культуры и здорового образа жизни. — М.: Советский спорт, 1996; Быховская И. М. Физическая куль- " тура как практическая аксиология человеческою тела: методологические основания анализа проблемы // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 1996. № 2; Быховская И. М. «Человек телесный» в социокультурном пространстве и времени (очерки социальной и культурной антропологии). - М., 1997; Быховская И. М. Homo somatic: Аксиология человеческого тела: монография. - М.: Едиториал УРСС, 2000.

1 См.: Столяров В. И. Олимпийская педагогика и теория олимпийской культуры как научные и учебные дисциплины // Теория и практика физической культуры. — ] 999. - №

13

Кроме того, нельзя не отметить работы Н. Н. Визитея, М. Я. Виленского, В. М. Выдрина, Ю. Ф. Курамшина, Л. И. Лубышевой, А. П. Матвеева, Ю. М. Николаева, Г. Г. Наталова, Н. И Пономарева, Н. А. Пономарева, определивших областью своего научного понимания образовательное пространство физической культуры, а также непосредственно теорию физической культуры, как учебную и научную дисциплину и ее модернизацию в новых социально-экономических и политических условиях российского социума1.

В то же время современной целостной социально-философской концепции физической культуры, исследуемой в контексте жизнеутверждающей и гуманистической социальной аксиологии, формирующей телесную культуру, как основание качества бытия и жизни в условиях информационной цивилизации, пока не существует. А потому опыт указанных подходов оказывается недостаточно освоенным.

Таким образом, в отечественной литературе, диссертационных исследованиях выявлен ряд существенных аспектов рассматриваемой проблемы, но социально-философский смысл физической культуры как фактора, обеспечивающего социальное воспроизводство, национальную безопасность, социализацию и развитие личности, ее связи с обществом и природой, т. е. как особое направление или пространство культивирования физической телесности, ее соответствия требованиям общества — обоснованы недостаточно.

10: Столяров В. И. Быховская И. М., Лубышева Л. И. Концепции физической культуры и физкультурного воспшания (инновационный подход) // Теория и практика физической культуры (Научно-теоретический журнал). - 1998. -№ 5.

1 См.: Визитей П.II. Физическая культура личности (проблемы человеческой телесности: методолошческие, социально-философские, педагогические аспекты). - Кишинев: Штиинца, 1989; Виленский М.Я. Личность студента в гуманитарном, образовательно-развивающем пространстве физической культуры: тезисы докладов Всерос. научно-практ. конференции 11-13 сентября 2003 г. Часть 1. - М., 2003; Выдрин В.М., Курамшин Ю.Ф., Николаев Ю.М. Осмысление интегративной сущности физической культуры - магистральный путь формирования ее теории // Теория и практика физической культуры. - 1996. - № 4; Матвеев Л. П. Обобщающая теория физической культуры на текущем этапе своего становления // Теория и практика физической культуры. 2009. № 9; Нагалов Г. Г. Эволюция научных представлений об объекте и кризис общей теории физической культуры // Теория и практика физ. Культуры. 1998, № 9; Пономарев Н. И. Физическая кулыура как элемент культуры общества и человека. — СПб., 1996; Пономарев Н. А. Социальные функции физической культуры. М., ФиС, 1980.

Однако недооценка значимости физической активности в сознании современного российского общества, инфантилизм социума в вопросах здорового образа жизни ведут к появлению деструктивных изменений в генофонде нации, значительному ухудшению здоровья населения, росту наследственных заболеваний и врожденных патологий. В целом, это приводит к снижению качества жизни, ее ценности и непосредственно не может не отражаться на социальной стабильности общества и перспективах развития России.

Цель работы - целостное фундаментальное социально-философское исследование природы, миссии и потенциала физической культуры в современном обществе; раскрытие ее аксиологического аспекта как ценностно-гуманистической основы и существенного условия формирования качества жизни современного российского общества на основе достижения соответствия между телесно-биологическим и социально-культурным развитием человека, его направленности к гармоническому совершенствованию.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть феномен физической культуры с историко-философских, социально-культурных и ценностных позиций, выявить место физической культуры в развитии идеи гармоничной личности, соотношении телесной и духовной сторон существования человека. Определить понятие физической культуры, конкретизировать ее функции и возможности для обеспечения условий воспроизводства всесторонне развитой личности в современном российском обществе.

2. Раскрыть тенденцию возрастания роли физической культуры, ее понятийного осмысления в традициях исследования проблемы соотношения духовного и телесного в человеке в философской, психологической и педагогической литературе.

3. Выявить смысл понятия «человекоразмерность» как социально-регулятивную основу бытия физической культуры, показать ее роль в достижении соответствия телесного (биологического) и социокультурного начал в обществе; выявить тенденции изменения жизненного мира личности, посредством которых открываются духовно-ценностные и культурные аспекты физической культуры и на основе которых формируются ценностные установки на инновационное использование телесных практик, а также утверждается самоценность человека в современном обществе.

4. Исследовать социально-аксиологические основания понятия «качества жизни», его возможности для формирования гармонично развитой личности на основе исследования особенностей участия физической культуры в социальном воспроизводстве общества и личности.

5.Выявить потенциал физической культуры в гуманизации общества, выступающей как достижение сбалансированности природного и социального начал в человеке на основе полноты развития всех способностей индивида, исходя из его творчески активной природы, направленных на просвещение общества в плане достижения активного долголетия.

6. Обосновать роль физической культуры как фактора повышения уровня личной и общественной безопасности через укрепление социально и культурно направленных потребностей и интересов людей. Это позволяет психологически и духовно-нравственно преодолевать деструктивное влияние кризисных проявлений современного российского общества, вырабатывать жизнестойкие позиции и опираться на гуманистические мировоззренческие ориентиры, сохранять здоровый и адекватный в плане качества образ жизни; определить на этой основе проблемы и перспективы развития физической культуры на современном этапе возрождения России.

7. Определить и конкретизировать возможности физической культуры в возрождении социального (человеческого) капитала российского общества, что необходимо для усиления гражданского участия населения в жизни страны, развития горизонтальных связей социума, обеспечивающего формирование в России основ гражданского общества.

8. Установить влияние и потенциал физической культуры в возрождении спорта высших достижений, которые бы воспринимались социумом как символ возрождения страны, государства, укрепления национальной идентичности и значимости человека в современном российском обществе.

Объект исследования - физическая культура как общая социальная форма, специфическая, относительно автономная сфера общественного воспроизводства, формирования и развития телесности человека, существующая как отдельный социальный институт, имеющий свои ценности, мировоззренческие ориентиры, практические формы и технологии осуществления своих функций.

Предмет исследования - ценностная природа физической культуры как целостный социальный феномен; ее социально-воспроизводственная функция; регулируемое обществом направление формирования и развития телесных навыков и умений человека, необходимых для освоения уровня сложности общественной системы и практического участия в функционировании социума через достижение адекватного этим задачам качества жизни, а также гармонизацию телесной и духовной сторон жизнедеятельности личности.

Гипотеза исследования. Вычленение физической культуры как особой функции общества, ее социально-культурное и духовное воздействие на развитие личности и перспективы собственного развития основаны на необходимости регулирования со стороны общества растущего несоответствия между ускоряющимся развитием социума и отстающим от темпов социальных изменений телесности как биологической стороны существования человека. Отсюда - необходимость перехода от преимущественно игровой и инструментальной теории и практики физической культуры к социально воспроизводственной концепции, в которой физическая культура раскрывает особенности своего непосредственного участия не только в гуманистическом развитии личности, но и общества в целом.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи, положения и воззрения выдающихся мыслителей прошлого, а также отечественных и зарубежных философов XIX-XX вв., внесших существенный вклад в познание бытия и сознания индивида. В частности, идеи гармоничного сочетания телесного и духовного начал в человеке (Клеобул, Аристотель, Платон, Диоген Синопский); идеи философии эпохи Возрождения, прославляющие могущество человека через созидательную деятельность, работу и творчество (Пико делла Мирандола); идеи гуманизма, доказывающие, что духовное богатство невозможно без чувственного богатства, без телесного благополучия (Франческо Петрарка, Лоренцо Вала1); теории естественного развития и воспитания человека (Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо).

В качестве философских методов использовались: принципы детерминизма, феноменологический метод, структурно-функциональный анализ; историзм; восхождение от абстрактного к конкретному для объяснения логики развития физической культуры в условиях современной России; концепция Й. Хейзинги, рассматривающего культуру как игру в структуре человеческой деятельности; теория Community Р. Патнэма, существенно увеличивающая социальный капитал общества.

Кроме того, для решения научной проблемы применялись методы теоретического анализа и обобщения философской, социологической, педагогической, психологической литературы, нормативных документов.

Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими положениями:

- выявлены социальные основы физической культуры как целостного сложиоорганизованного явления, особой функции социума, обеспечивающей формирование телесности человека в направлении достижения целостности

1 Лоренцо Валла доказывал бессмысленность монашеского ухода из мира и аске-гизма. Нищета жизни приводи г и к нищете, неразвитости духа, скудости внутренней жизни души. Духовное богатство невозможно без чувственного богатства, без телесного благополучия. Цит. по: Чернов С. А. Начала философии. Тема 3. Классификация философских учений. Основные направления и школы в философии. — СПб, 2003. общества через производство необходимого качества жизни. Поскольку современная физическая культура утрачивает свои социальные функции, все более превращаясь в индустрию развлечений, и теряет элементы, обеспечивающие творческие устремления человека, то очевидным становится потребность в пересмотре социального статуса физической культуры, которая должна выступать как содержательное наполнение жизни, как выражение ощущения жизни, как некая социальная форма наличия бытия в его современном выражении;

- в контексте воспроизводственной функции физической культуры показано, что данный феномен необходимо рассматривать как систему телесных практик, формирующих телесный и духовный мир индивида, что значительно шире ее современного прикладного понимания как простой системы движений, необходимой для получения конкретных спортивных результатов; система телесных практик производит особую «социальную нормативность» тела, а также личности и субъективности, определяет внутреннюю и внешнюю трансформацию иидивида;

- установлено, что физическая культура может быть представлена как важный фактор бытия и сущности человека, как проявление гуманизма и особой формы социальной ответственности в формировании личности, поскольку через социально-нормативные и культурные функции физической культуры индивиды оказываются уже встроенными в общество и преодолевают социальное отчуждение. Поэтому содержание формирующейся телесности человека охватывает не только физические качества и моторику людей, но и включают в действие духовные силы, мышление, чувства, волю, все то, что порождает во внутреннем состоянии человека полноту его эстетических и этических потребностей, включая и соответствующие интересы как условия познания красоты и одухотворенности, а также самой жизни;

- физическая культура рассматривается как жизнеутверждающая ценность бытия и искусство существования, формируемые на основе внутренней устойчивости личности в современных стрессовых и рискогенных условиях российского социума, что позволяет личности эмоционально и психологически преодолевать эти переживания, реализуясь через относительную свободу, творчество и познание;

- обосновано, что качество жизни в природе социально-философского познания есть организационная форма воспроизводства многомерной личности и социальности, обеспечивающая безопасность существования индивида в современном обществе, достаточно полное физическое, психическое, духовно-нравственное благополучие, высокую продолжительность жизни и активное долголетие;

- аргументировано, что причиной неадекватной интерпретации физической культуры в современном российском обществе является недооценка связи физической активности социальных групп общества с их жизненными условиями, не позволяющими или препятствующими раскрытию человеческого потенциала личности;

- показано, что физическая культура, представляющая собой ценностно-гуманистическую основу качества жизни, функционирует в обществе через создание и действие рекреационных ассоциаций и сообществ, способных служить существенным фактором для развития горизонтальных связей в социуме; это позволит восстанавливать, развивать ориентиры на доверие между людьми, значительно улучшить уважение к общественным институтам и друг другу, а также, возможно, преодолеть тот «Великий Разрыв», связанный, по мысли Фукуямы, с «ростом состояния аномии, потери ориентации в жизни, некоей «промежуточности», когда старые нормы деформированы или разрушены, а новых еще нет»1.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая культура современного российского социума нуждается в изменении своей ценностно-мировоззренческой парадигмы, так как ее ори

1 См.: Фукуяма Ф. Великий разрыв. Пер. с англ. под общей ред. А. В. Александровой. М.: ACT, 2003.-474 с. ентацня на развлекательность, игровые формы, общая коммерциализация вызывает отход данного феномена от своих социальных и культурных функций, что препятствует формированию необходимого для страны качества жизни и соответствующих этому ценностных ориентаций и установок личности.

2. Основой новой парадигмы физической культуры является ее направленность не только на развитие личности, но в первую очередь на воспроизводство общества, как целостной системы через активное участие этой культуры в формировании качества и стиля жизни, как формы интеграции духовного и телесного начала в человеке и как источника соответствующих культурно-ценностных ориентиров и потребностей личности. Освоение институтом физической культуры целей и принципов данной концепции не только восстанавливает самосознание и социальную ответственность в организации работы в сфере физической культуры, но и задает условия эффективного раскрытия и освоения ее потенциала, направленного на формирование единого социально-культурного пространства воспроизводства жизни, социума как основы всесторонней самореализации личности, ее гармонического развития.

3. В соответствии с выдвигаемой концепцией организация и планирование физической культуры выступают как особые формы инновационной деятельности, направленной на такой синтез духовного и физического (телесного) в развитии личности и общества, который обеспечивает его целостность и устойчивость, а также процесс его дальнейшей гуманизации на основе показателей соразмерности социально-культурной и биологической (телесной) сторон жизни социума, важнейшим из которых выступает принцип челове-коразмерности - обеспечение приоритета «меры человека» по отношению ко всем сторонам жизни общества.

4. Новая социально-философская парадигма физической культуры в значительной мере расширяет представление о телесности человека, которая рассматривается в качестве особой формы познания и освоения общественной жизни: телесность — не только физическое развитие индивида, но и особый образ (или уровень) его жизни в обществе, поскольку индивид посредством телесных социально ориентированных практик, вырабатываемых через физическое воспитание и физическую культуру, осваивает и познает реальную действительность, обретает совокупность социальных норм и ценностей, реализуя себя в процессе жизнедеятельности, пользуется своим телом и воспринимает его как ценность. В этом плане отношение к своему телу есть отношение к своей жизни в настоящем и будущем, а значит, и отношение к обществу.

5. Поскольку физическая культура должна формировать личность, а не просто массового человека, она не может быть сведена к совокупности стереотипов, навязываемых как некие обязательные нормы в разных видах спорта (бег, плавание и т. д.), и в этом смысле она сама не может быть массовой; наоборот, сегодня требуется максимальное разнообразие методик и приемов, ситуаций физического воспитания, которые могли бы стать важным условием соцйализации личности — на основе не только физического, но и культурно-духовного развития; именно таким образом современное российское общество может обеспечить соответствие в нем телесной и духовно-нравственной сторон его бытия. Необходимо преодолевать понимание пространства физической культуры как совокупности «инструментально выраженных техник», методик и приемов, направленных лишь на укрепление физического развития данных индивидов.

6. Одностороннее, а потому неадекватное понимание статуса физической культуры в современной России проявляется через доминирование, с одной стороны, телесного негативизма, а с другой, — телесной мускулиза-ции, что противоречит полноценной социализации личности — процессу ее развития через усвоение образцов поведения, социальных норм и ценностей на основе признание тела в качестве ценности. Происходит разрыв в едином процессе накопления человеком социального опыта в сферах жизнедеятельности и освоении жизненно важных социальных ролей.

7. Физическая культура может стать способом развития антропологической сущности социума, самого человека и в определенных пределах трансформировать обстоятельства, детерминирующие переход социальной системы к. регрессивному типу развития, препятствующие гармоничному совершенствованию личности. Физическая культура должна быть призпана самодостаточной ценностью.

8. Физическая культура должна рассматриваться как одна из форм жизненности, искусства жизни, выражающаяся в стремлении человека к познанию, созиданию себя и мира, к самовыражению и самоактуализации. Она формирует важную область незаменимого и специфического первичного жизненного опыта и основ мировосприятия человеком реальной действительности через развитие его телесности, телесного мышления. Это создает предпосылки для улучшения качества жизни людей посредством воспитания, в котором достигается органическое единство тела, духа, сознания и самосознания личности, благодаря которому эти начала развиваются в процессе всей жизнедеятельности, а не просто растрачивается генетический потенциал человека. Сущность физической культуры интегрирует ценностный и дея-тельностный компоненты как наиболее важные условия рефлексии физической культуры в самосознании личности.

9. Цели государства и общества в сфере физической культуры должны определяться не только стратегией завоевания престижа и авторитета страны в мировом сообществе, стремлением к высшим достижениям в области спорта и организации крупномасштабных проектов и мероприятий, но и исходить из приоритетов развития личности, конкретного человека. Необходимо обеспечить инновационный подход к решению социальных проблем в сфере физической культуры на основе теории «Community»1, суть которой заключается в организации синергетического микросоциального ландшафта, обеспечивающего развитие личности в рамках самоорганизующегося сообщества, обеспечивающего гармонизацию социальных отношений в обществе.

10. Основным «показателем» роли и значимости физической культуры в структуре качества жизни индивида выступает пригодность, под которой понимается соответствие человека своей природе или функции, как характеристика телесности человека, его физических возможностей и способностей, полное подчинение функциональных структур духу, воле и разуму. Именно таким способом формируется индивидуальность человека, как личное единство души и тела.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в новой социально-философской парадигме физической культуры раскрыта ее роль в воспроизводстве целостного социума и целостной личности, выявлено социально-онтологическое основание возрастания значимости физической культуры: необходимость достижения соответствия между телесным и духовным (социальным) через специально организованную для этого деятельность. Таким образом, показано, что в рамках самого^ физического воспитания присутствуют как социально-смысловая, духовная сторона, самосознание и самоопределение личности, так и развитие телесно-физического начала.

Обосновано, что в физической культуре должны различаться значения понятия «массовость»: в качестве общественного явления физическая культура - «массовая», но она не может быть такой в организации своей социально-воспитательной, технической и методической работы. Восприятие и организация физической культуры через массовость как единообразие применяемых методик — это потеря индивидуальности, преобладание количества над качеством, формирование искаженного кодекса миропонимания и морали, в конечном итоге ложный путь, не приводящий к истине. Он всего лишь дает

1 См.: Пашэм Р. Процветающая комьюнити, социальный капитал и общееiвенная жизнь // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 4. - С. 77-86. индивиду ощущения приближения к культуре. Массовая физическая культура предполагает в своей основе лишь «натурализацию индивида, а это есть в большей степени его удаление от бытия в культуре»1. Выявлены существенные возможности физической культуры в становлении и возрождении социального капитала российского общества. Физическая культура позволяет осознать человекоразмерность индивида, как особой меры качества социальной жизни.

Эти и другие понятия, раскрытые в диссертации, позволяют считать, что заложены основы философской концепции физической культуры, которая позволяет более конструктивно включить эту культуру в развитие нашего общества и личности. Данное положение в значительной мере способно укрепить его гуманистические основы, усилить воздействие духовности на поведение и позиции людей, обеспечить более высокий уровень сплоченности нашего общества, а также активизировать формирование оснований его самосознания и идентичности.

Основные положения предлагаемой автором концепции физической культуры как жизнеутверждающей ценности и качества бытия могут быть использованы в различных моделях разрабатываемых социально ориентированных проектов и программ:

- в рамках национального проекта «Здоровье»: существенно снизить заболеваемость детей, подростков и взрослого населения, масштабы алкоголизма, наркомании, девиантного поведения; изжить инфантилизм в сознании индивидов в отношении заботы о своем здоровье, начиная с младенческого возраста;

- в рамках национального проекта «Образование»: значительное улучшить культурный облик студенчества у нас в стране, что всегда выступало прообразом будущего облика общества. Физическое состояние нынешней

1 См.: Быхоиская И. М. Физическая культура как практическая аксиология человеческого тела: методологические основания анализа проблемы // Физическая культура. Научно-методический журнал. 1996. - № 2. студенческой, да и всей российской молодежи является тревожным сигналом не только для деятелей высшей и средней школы, но и для политического руководства страны. С выпускниками школ и молодыми специалистами, настолько обделенными физической культурой, страдающими хроническими болезнями, тяготеющими к вредным привычкам и порокам, не умеющими дорожить своим здоровьем, нам не создать конкурентоспособной экономики, не преодолеть демографический кризис, и, безусловно, не укомплектовать Вооруженные Силы здоровыми молодыми людьми ни по призыву, ни по контракту;

- в рамках Стратегии развития физической культуры и спорта Российу ской Федерации на период до 2020 года : значительно снизить воздействия негативных факторов вызовов предстоящего долгосрочного периода.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе практических и теоретических занятий в курсе «Философия», «Физическая культура», «Безопасность жизнедеятельности», «Культурология», «Философия культуры» в высших учебных заведениях, реализации программ на уровне управ, муниципалитетов, префектур, городов и районов в плане создания инфраструктуры данной социальной сферы, а также в активной оздоровительной работе всех категорий населения, занимающихся физической культурой и спортом.

Апробация результатов исследования. Основные научно-теоретические и практические положения диссертационного исследования изложены автором в монографиях:

1. Баранов В. А. Теория и практика физической подготовки курсантов военно-учебных заведений: монография. - М.: ВУ, 2003. - 7,5 п.л.

2. Баранов В. А. Социальные проблемы физической культуры и спорта в современном обществе: монография. - М.: РГТЭУ, 2006. - 10,25 п.л.

7 См.: Стратегия развития физической культуры и спорта Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 7 августа 2009 г. № 1101-р. (В сеги: http://wvvw.iniosport.ru/strategiya/index.asp).

3. Баранов В. А., Николаев А. В. Основные направления социальной политики государства в сфере физической культуры. - М.: МГУУ ПМ, 2008. -10,5 п.л. (в соавторстве, доля автора 70%).

4. Баранов В. А., Николаев А. В. Физическая культура как институт качества жизни в современном обществе. - М.: МГУУ ПМ, 2008. - 11 п.л. (в соавторстве, доля автора 70%).

5. Баранов В. А. Физическая культура как институт качества жизни в условиях российской социальной реальности / В. А. Баранов: монография. -М.: РГТЭУ, 2009.- 19,5 п. л.

Кроме того, автором опубликованы учебные, учебно-методические пособия, статьи общим объемом 119,3 п. л., в том числе 15 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Основные гипотезы, идеи, научные проблемы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии РГТЭУ, а также были представлены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

• II—VI Международных научно-практических конференция «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений: Российский государственный торгово-экономический университет (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.);

• УП-УШ Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества»: Российский государственный торгово-экономический университет, 2008, 2009 гг.;

• научно-практических конференциях «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития: Московский городской университет управления Правительства Москвы (2005, 2006, 2007, 2008 гг.);

• межрегиональной научно-практической конференции «Здоровьесбере-гающие технологии в учебном процессе вуза»: Современная гуманитарная академия, 2007 г.;

• межрегиональной научно-практической конференции «Менеджмент здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве вуза»: Современная гуманитарная академия, 2008 г.;

• межкафедральной методической конференции «Междисциплинарный подход при обучении специалистов социально-культурной деятельности для города Москвы»: Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2008 г.

Материалы диссертации апробировались в процессе преподавания:

• теоретических курсов «Физическая культура», «Безопасное гь жизнедеятельности» в Российском государственном торгово-экономическом университете; Московском городском университете управления Правительства Москвы;

• дистанционных курсов в Современной гуманитарной академии, где автор диссертации подготовил 5 рабочих учебников, а также слайд-лекции и материалы для тестирования.

По материалам диссертационной работы разработано и издано 8 учебных и учебно-методических пособий, два из которых имеют гриф УМО.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Баранов, Виктор Алексеевич

Заключение

Исследование аксиологических, теоретико-методологических, онтологических аспектов физической культуры как ценностно-гуманистической основы качества жизни современного общества, жизнеутверждающей доминанты личности является актуальной задачей социально-философского анализа.

Вместе с тем в вопросах социально-гуманитарного знания ученые в большей степени интересуются жизнью разума, развитием творческих искусств, в которых естественно находит самое непосредственное выражение человеческий дух, сознание, разум. Человеческое же тело, совершенствуемое системой физических упражнений, остается по большей части в стороне от проводимых исследований. Роль физической культуры, ее значимость в жизни конкретного человека лишь обсуждается, в том числе и на самых высоких уровнях, но не находит практического применения.

В соответствии с этим решение проблем физической культуры невозможно достичь только разработкой новомодных методик физических упражнений, использованием современных диет для придания телу соответствующих, но зачастую искаженных, пропорций, посещением суперсовременных финтесс-центров и т. д. Проблема — комплексная, требующая научных обоснований в различных отраслях знаний. К сожалению, стадия осмысления сущности физической культуры, связанной с ее влиянием на духовную сферу человека, как действенного средства интеллектуального, нравственного и эстетического воздействия пока не находит должного применения и использования в науке.

Достижение качества жизни возможно различными средствами. Кто-то стремится обогатить себя материальным достатком. Да, это вполне допустимо. Не может быть счастливым тот, у кого отсутствуют средства для жизни. Кто-то стремиться превзойти себя в овладении профессией, изучении различных наук. Это тоже естественно. Но существует и другой способ, телесное совершенствование личности, который пока что не находит отражения в структуре мировоззрения личности, общественном сознании и не получил адекватного ценностного понимания у всех основных групп нашего общества.

Стремление человека к улучшению качества жизни выступает естественной потребностью бытия. Преобразовать существующую действительность, найти в ней ценностные основания, идеалы, ориентиры подвластно деятельной личности, постоянно ощущающей горизонты своих свершений.

Физическая культура в своей основе связана с движением, будь то специальные физические упражнения или иные телесные практики. А движение в конечном итоге способствует качественным изменениям объективной реальности. Диалектический материализм соотносит движение с абсолютной данностью, а покой всегда относителен. Поэтому движение (целесообразное и обоснованное) всегда должно сопровождаться прогрессом.

• Движение есть онтологическая основа бытия и его объективная реальность. В этой связи не возможно не согласиться с В. А. Карачунским, утверждающим, что «движение является абсолютной истиной и эту истину, наряду с представлением о том, что она абсолютна, приходится принимать без доказательств»1.

Ценность движения состоит в том, что оно дает человеку жизненную энергию, посредством усвоения ее с вдыхаемым воздухом. Происходящее таким образом обновление организма энергией способствует раскрытию потаенных способностей человеческого подсознания и осознания миропорядка, а также своего местонахождения в нем. Получаемая энергия служит основой жизни и движущей силой всех человеческих начинаний и прогресса в целом. Таким образом, формируется человеческая активность, которая И. Кантом осознавалась как предшествующая деятельности и обеспечивающая прогресс человеческого рода через моральное самосовершенствование человека как

1 См.: Мир будущего — В. А. Карачунский. Философия движения — Организация материи: основные закономерности процесса движения. 3. Принципы построения универсальной философии (В сети: http://mirbudushego.ru/ram/fd/chl.htm). активного субъекта, овладевающего потенциально присущими ему способностями1.

В то же время, древнегреческое изречение «Хочешь быть здоровым — бегай, хочешь быть красивым — бегай, хочешь быть умным — бегай», в сегодняшних условиях урбанизированного социума утратило свою истинную ценность и воспринимается большинством людей всего лишь как фраза, которой можно подкрепить свое знание о физической активности человека. Однако в сознании многих индивидов оно никак не ассоциируется с истинным значением физической культуры, благодаря которой постигается ценность и качество существования в современном обществе. Данный тезис необходимо расширить, обновить, актуализировать, осознать, в чем его значение и наполнить более существенными жизнеутверждающими смыслами. Следует понимать, что физическая нагрузка по объему своего воздействия несколько снизилась, в сравнении с тем, что было двадцать, тридцать лет назад. Изменился и образ жизни людей. В то же время повысилось эмоциональное и психологическое воздействие на человека, а в его жизненном мире присутствуют иные приоритеты. А это требует и нового осмысления воздействия физической культуры на личность.

Чтобы достичь качества жизни необходимо знать ее ценности. Ценности определяют все действия индивида, а в конечном итоге его судьбу. Знание ценностей обеспечивает достижение намеченных целей и возносит человека на более высокую ступень своего развития, в сравнении с другими людьми.

Физическая активность, реализуемая через движение, обеспечивает достижение уровня наибольшей наполняемости жизни. Осознание ценностей всегда приводит к успеху. Следовательно, осознание долгой, продолжительной и активной жизни всегда должно способствовать ее достижению. Это возможно осуществить и через движение.

1 См.: Кант И. Критика чистого разума / Иммануил Кант; [пер. с нем.; предисл. И. Евлампиева]. - М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2007.

В диссертации уже обращалось внимание на исследование А. Лоуэна, в котором он поясняет, что «радость принадлежит к кругу позитивных телесных ощущений; она не является умственным чувством и не присуща разуму». Следовательно, осознанные телесные действия, практики работы с телом могут помочь индивиду обрести себя в «обществе риска», снять повышенную психологическую нагрузку, разгрузить психику, ощутить позитивные соматические изменения, обеспечивающие улучшение качества жизни.

Вместе с тем, сегодня все чаще наблюдается пренебрежительное отношение к своему здоровью, наплевательское отношение к телу, как источнику созидания духовного и телесного богатства, невнимание к своим близким и окружающим людям. Все это способствует тому, что в России очень высока смертность людей трудоспособного возраста. Причем вымирают люди, которые должны создавать материальные и духовные ценности, обеспечивать прирост населения, а в случае необходимости могли бы встать на защиту Отечества, т. е. по сути дела Россия лишается генофонда нации1.

Физическая культура обеспечивает воспитание многомерной личности через концепцию самоактуализации. В существе этой концепции физическая культура выступает, как один из «актов» всего процесса, который направлен на достижение частичных смыслов жизнесуществования и ситуационно обусловленных целей. Физическая культура в этом аспекте предполагает определенную последовательность действий и поступков индивида, направленных на достижение сознательно поставленных целей, выполнение неких элементов перспективного жизненного проекта, связанных с реализацией тех или иных смысложизненных установок. Здесь должны быть задействованы не только соматические качества человека, а в большей степени рефлексивное мышление, высокое самосознание, которые обеспечивают позитивное развитие личности.

1 По заявлению Д. Медведева (2007), более 30% умерших в 2006 году россиян - люди трудоспособного возраста, и эгот показатель в 4,5 раза выше, чем в странах Евросоюза. Источник: http://www.expert.ru/newsmakers/2007/02/28/medwed/.

Учеными различных научных школ всегда подчеркивалось значение физкультурно-спортивной деятельности. Но именно на данном этапе развития цивилизации физическая активность человека является важным фактором, обеспечивающим достижение определенных стандартов качества жизни в российском социуме. Она может служить средством воспроизводства человеческих ресурсов.

Невнимание, или тем более пренебрежение к своему телесному развитию и совершенствованию умаляет роль человека в современном обществе и снижает уровень его физического, психического и нравственного здоровья. Достаточно сказать, что роль физических упражнений для мудрости и добродетели наиболее очевидно проявляется в восточных философских традициях, для которых самосовершенствование обязательно включает телесные движения, дыхательную гимнастику, медитацию и т. п.

Р. Шустерман, высказывая необходимость телесной тренировки для обустройства своей жизни и творческой деятельности, утверждает, что «ученый, творческая продуктивность которого ограничена постоянными головными болями и судорогами в кисти руки, вызванными неправильными привычками работы, не может преодолеть эти проблемы только за счет силы воли, ему необходимо осознать свои телесные привычки, прежде чем он сможет должным образом изменить их. Нам нужно знать, что мы на самом деле делаем, чтобы гарантированно делать то, что мы хотим делать»1.

Проведенное диссертационное исследование позволило существенно расширить понимание физической культуры как ценностно-гуманистической основы качества жизни урбанизированного общества, жизнеутверждающей основы бытия индивида. Современную физическую культуру необходимо осознавать, как возможность личности самоутвердиться в жизни, и, если следовать логике понимания сущности новоевропейского человека с позиции

1 См.: См.: Р. Шустерман. Мыслить через тело: гуманитарное образование // Вопросы философии. 2006. - № 6. - С. 61.

Хайдеггера, она может существенно усилить «его способность опереться только на самого себя, . утверждать свое место в бытии»1.

В работе на основе общих социально-философских концепций физической культуры выявлены роль и место человека, его нравственных и физических возможностей в историческом процессе, показано, что по своей социальной природе физическая культура есть органическая часть общества, совокупность его достижений. Она происходила из общей культуры, формировалась веками из культурной цивилизации, базировалась на ней, обогащала себя опытом и развивалась вместе с ней. Конкретизированы функции физической культуры, как области социального познания в практике воспроизводства всесторонне развитой личности в современном российском обществе. В физической культуре интеллектуальные, моральные, духовные ценности формируются не столько ради достижения, сколько для возвышения своего бытия до уровня культуры, искусства жизни, обретения радости и счастья существования, ощущения своей телесности как фактора, приобретаемого для себя и для другого.

Физическая культура предстает не как простая система движений, используемых в процессе специально организованной деятельности, а как система практик тела, что с нашей точки зрения значительно шире, так как включает телесный и духовный мир индивида. Система движений в основном предполагает развитие и совершенствование различных умений и навыков, формируя тем самым физический образ индивида, данный от природы, а телесные практики обеспечивают не только репрезентацию «внешнего тела», но и представляют социальные формы тела, как тела личности, как социального тела субъективности в единстве внутренних и внешних трансформаций индивида. Ключевым моментом содержания физической культуры выступают не физические качества индивида, а формируемая посредством различных

1 См.: Хайдеггер М. Статьи и работы разных лет / Пер., сост. и вступ ст А В. Михайлова. — М.: Гнозис, 1993. - С 85. социально ориентированных практик телесность. На этой основе формируется самоопределение, самопредставление, самопознание.

Онтология познания нашего существования настойчиво требует ответа на вопрос: входит ли ценность тела в ранг наивысших ценностей в нашем обществе? На сегодняшний день ответ прост: пожалуй, что нет. Ценность тела не осознается как проявление жизни в глубоком, полном и непосредственном ее осмыслении. Но, по всей видимости, ценность тела должна относиться к экзистенциальным ценностям, составляющим базис человеческого существования. Ценность тела занимает промежуточное положение в концепции «человек - это цель, а жизнь человека - средство для этой цели». «Ценность нашего тела не только биологическая, физическая и эстетическая. Она собственно жизненная экзистенциальная, поскольку фундаментальным образом связана с нашим существованием как жизнью»1.

Исследование социально-аксиологических оснований качества жизни, ценностей бытия позволило установить, что, что физическую культуру познает и творит сама личность. Ее формирование происходит постепенно, по мере совершенствования сознания и разума индивида. Истинная физическая культура формируется только тогда, когда человек заставляет себя осознанно стремиться к уровню культуры, достигнутому обществом, как образцу деятельности и поведения. Но здесь опять возникает вопрос: а что же является высшим уровнем физической культуры общества? Может быть, это постоянное стремление к проявлению инструментальных действий (не обязательно преследующее достижение результата) или созерцание спортивных соревнований (на стадионе, по телевизору)? По всей видимости, это не те ценностные установки, которые возводят личность на верхнюю ступень своего существования и развития. Физическая культура есть показатель соразмерности общества и конкретной личности с природой, противопоставление своего соматического, духовного и душевного Я внешним (иногда негативным) си

1 Цит. по: Всероссийское гуманистическое общество. Научно-просветительский фонд «Цент исследований им. Академика В. Л. Гинзбурга». Лекция 2. Ценности человеческой жизни (В сети: 1и1р:/Млу\у.Ьишап18т.гнУ\а1иез2.Ь1т). лам природы и техногенного общества с целью воспроизводства самой жизни, достижения ее качества, улучшения психического и физического здоровья.

Физическая культура противостоит повседневности и сиюминутности жизни, в процессе которых в основном растрачивается тот стартовый капитал, который дан нам при рождении. В противовес этому она совершенствует наш резерв жизни и помогает нам творить самого себя. Но вместе с тем, физическая культура выступает как социально-регулятивная основа бытия, выраженная через человекоразмерность.

К сожалению, в нашем российском социуме сегодня отсутствуют показатели ценностного уровня физической культуры общества. Они в большей степени подменяются иногда мнимыми нормативными требованиями, которые человек должен выполнять в обязательном порядке в течение длительного времени своего развития и становления как личности (учеба в школе, колледже, вузе и т. д.). Кроме того, ценностью может служить излишняя муску-лизация мужчин, «делание» некоего супермена или чрезмерная забота о своей фигуре у женщин, что очень актуально в последнее время.

Прослеживая генезис идеи гармонии телесного и духовного в человеке, в диссертационном исследовании установлено, что в современных условиях российского социума они пришли в рассогласование, а соответственно, предопределили отсутствие культуры тела и культуры здоровья у значительной части населения. Вместе с тем, проблема гармонизации души и тела индивида должна быть осознана как внутренняя смысловая направленность самой физической культуры, как основная ценность и цель ее функционирования в обществе. В сегодняшнем понимании гармонии духовного и телесного в индивиде должна прослеживаться платоновская калокагатия, связанная в большей степени с представлениями о счастье, разумности, свободной убежденности, которые не нуждаются во внешних законах и заключаются в естественном умении правильно пользоваться жизненными благами.

В диссертационном исследовании аргументировано, что физическая культура как мера безопасности современного социума реализует себя через обеспечение качества трудовых ресурсов. Эта проблема, порождаемая существенным изменением характера труда (усилением его технологичности), а также непосредственно качеством самого человека, способного понять сложность происходящих процессов, становится актуальной в развитых странах. Определяющими компонентами качества трудовых ресурсов выступают здоровье, уровень образования, профессиональной подготовки, продолжительность и качество жизни, во многом зависящие и от физического потенциала человека. Актуальной проблемой для российского социума является неуклонное снижение трудоспособного населения (по различным, в том числе и социально-экономическим факторам), что свидетельствует о снижении качества трудового потенциала. Усиление внимания к телесному, духовному развитию людей позволит прогнозировать экономический эффект, выражающийся в развитии трудовых ресурсов общества, воспроизводстве рабочей силы, повышении профессиональной мобильности, конкурентоспособности на рынке труда.

Гуманистическое воздействие физической культуры можно проследить исходя из следующих установок. Во-первых, она преобразует в человеке триединое начало: биологическое, психологическое и социальное, что соответственно обеспечивает духовность, телесность и здоровье индивида. Во-вторых, физическая культура обязательно затрагивает этическую, эстетическую и эмотивно-психологическую сторону личности через экстремальные условия, возникающие в процессе занятий и соревнований, что не всегда подвластно другим сферам деятельности. Такое воздействие способствует самовыражению и самоутверждению человека. В-третьих, она создает благодатную среду воспитания личности, в которой сконцентрированы усилия самого человека по совершенствованию своих морально-нравственных, физических и эстетических качеств, а также видны результаты этой деятельности.

В диссертационной работе показано, что физическая культура выступает элементом самосохранительного поведения индивида, обеспечивающего сбалансированность его внутреннего и внешнего состояния, поиск разрядки в урбанизированном процессе, способствующей развитию идентичности человека, а также обеспечивающей противодействие вызовам современной цивилизации.

В этом аспекте необходимо принять и осознать существующие угрозы не столько экономического характера, связанные с низкой эффективностью российского производства, сколько снижающие человеческий потенциал, соразмерность жизнедеятельности, в итоге приводящие к деформации общественного сознания, а в целом деградации личности.

По нашему мнению, рассматривая безопасность в современном социуме, необходимо основываться на понятии опасности как определенной характеристики реального отклонения в развитии, показывающего уровень приближения или преодоления предельно допустимых значений состояния устойчивого развития общества1, жизни и деятельности конкретной личности, являющейся исходной социальной основой и целью общественного развития.

Физическая культура есть мера, отображающая взаимосвязь и взаимозависимость количественных и качественных изменений с точки зрения гармонии сосуществования человека и природы. А, как известно, безупречное знание меры и следование ей во всем выступает одним из основных признаков мудрости.

Отрицание меры, или нарушение ее предела изменяет качество человеческого материала, и если воспользоваться гегелевским подходом к трактовке понятия меры, то можно утверждать, что «несовпадение «мерности» программ человеческой деятельности и «мерности» существования определенных природных систем породило, в частности, совокупность экзистенциаль

1 См.: Урсул А. Д. Переход России к устойчивому развитию: ноосферная стратегия. -М., 1998. Ващекин Н. П„ Мунтян М. А., Урсул А. Д. Постиндустриальное общество и устойчивое развитие. - М. 2000. ных вопросов бытия человеческой цивилизации, которые можно отнести к глобальным проблемами1.

Отсутствие меры как жизненной соразмерности приводит к опустошению внутреннего мира индивида, который обеспечивает его цели, горизонты свершений, круг интересов, увлечений. Появляется видение Мира с иных позиций, в основе которых лежат низменные инстинкты обывательства, пассивного проведения досуга, созерцания массовой культуры преимущественно «лежа на диване». В такой ситуации нарушается баланс гармонии между духовным и физическим в человеке.

Исследование физической культуры в аспекте ценностно-гуманистической основы качества жизни современного общества позволило выявить новые тенденции в телесной культуре, связанные с тем, как тело, его формы выставляются на показ не только на подиуме, а в реальной действительности. Все это свидетельствует в большей степени о желании показать, представить свое тело и свою личность в социальной среде, выделиться из урбанизированной обстановки. При этом действия индивида не сводятся только к выполнению отдельных движений, реализуя социальную роль в обществе, они предлагают свое видение действительности, которое человек сначала нащупывает, а затем выстраивает свою жизнь, постигает мир, т. е делает жизнь более привлекательной и разнообразной в социальном плане, достигает эйфории и даже счастья.

Сама телесность, как продукт, приобретенный в процессе созидания своего тела, его постоянного «возделывания и окультуривания» в совокупности с другими составляющими — одеждой, прической, татуировками, модной атрибутикой, жестами — служит не просто выставленной на показ, но и выражает социальную принадлежность личности и ее жизненную позицию.

1 См.: Панарин А. Глобальное информационное общество: вызовы и ответы // Власть. - 2001. - № 1. - С.14-19; Урсул А.Д., Романович А.А. Безопасность и устойчивое развитие: философско-концептуальные проблемы. - М., 2001; Подзигун И. М. Глобализация и глобальные проблемы: философско-методологический анализ: дисс. . д-ра филос наук. - М, 2003. - 384 е.; Бабурин С. Н. Урсул А. Д. Стратегия национальной безопасности-безопасность через устойчивое развитие // Национальные интересы. 2010. - № 2

А это само по себе выступает основанием расширения социального пространства современного человека, повышения его социального статуса.

В диссертационной работе раскрывается широкий круг проблем, связанных с возрождением человека и общества в целом через накопление социального капитала, как формы гражданского участия в жизни страны. Основой накопления социального капитала выступают общественные организации от «благотворительных организаций до шахматных клубов»1, в том числе и рекреационные сообщества.

Наиболее ценным в локальных сообществах является то, что они, во-первых, «представляют основу демократии», во-вторых, «формируют гражданское сознание людей», в-третьих, «обеспечивают прочные связи и взаимность» и, в-четвертых, «социальный капитал при его использовании постоянно увеличивается, а не истощается, так как его основу составляют доверие, нормы и социальные сети, имеющие свойство самовоспроизводится и накап3 ливаться» .

В своей совокупности это может сыграть ведущую роль в преодолении разрыва связей между людьми разных возрастов, а также возрождении духовности нации, поднятия до должного уровня нравственности, сознательности и активности населения. Рекреационные сообщества при определенных обстоятельствах могут служить весомым фактором в развитии семейных форм физического воспитания детей, особенно в первые годы жизни ребенка, что обеспечит эффективное национальное капиталовложение в будущее страны.

Развитие физической культуры в российском обществе настоятельно требует изменения официальной государственной политики в данной сфере деятельности, которая имеет ярко выраженную коммерческую направленность и отличается гипертрофированным функционализмом: физическая культура рассматривается в основном как инструмент или средство достиже

1 Цит. по: Патнэм Р. Процветающая комьюнити, социальный капитал и общественная жизнь // Мировая экономика и международные отношения. 1995 - № 4. - С. 85.

3 См.: Там же. - С. 79-85. ния различных результатов и форм развлечений, организации масштабных мероприятий, разного рода олимпиад, универсиад, чемпионатов мира. Подмена истинной физической культуры созданием иллюзорного пространства достижений, инфраструктуры развлечений не обеспечивает психологическое и философское понимание индивидом реальной действительности и нахождение своего предназначения в современном мире.

Имеющие место искажения в культурной политике государства, в частности «навязывание» физической культуры «сверху» (и в основном через массовый спорт), не стимулируют к осмыслению ее как ценностной установки в целях повышения качества жизни. Неосознаваемая, привносимая извне она несет в себе поверхностный характер действия по отношению к индивиду. Такая деятельность не предполагает необходимый «контакт с собственным телом», а соответственно служит основой неприятия своего внешнего и внутреннего образа в целом.

Новая культура, создаваемая или проецируемая в основном масс-медиа, обеспечивает формирование одномерной личности, которой под силу все и с наименьшими затратами. Образ индивида, «берущего от жизни все» стал «героем нашего времени». В этом образе если и присутствует физическая культура, то лишь имеющая развлекательный характер, нацеленная только на получение удовольствия. Излишняя свобода, зачастую не связанная с приложением своих сущностных сил для достижения результата, приближает человека к рабству1.

Социально-философское осмысление физической культуры с позиции нового экономического, политического и социального развития страны необходимо в том плане, что если будет реализована демографическая политика государства и страна добьется главных целей повышения рождаемости, то через некоторое время можно будет ожидать процесса «беби-бума». Со временем новое молодое поколение неизбежно столкнется с проблемой обнов

Цит. По: Древняя Греция. Платон. (В сети: Ьйр://апс-greece.narod.ru/greki/platon.htm). ления своего досуга. Поэтому новые веяния физической культуры должны быть предоставлены детям, исходя из их социальных запросов и истинных ее смыслов и ценностей.

Физическая культура должна осознаваться личностью, обществом в целом не как фактор достижения или развлечения, а как деятельность по «окультуриванию» человека, как содержательное наполнение жизни, как выражение ощущения жизни, как некая социальная форма наличия бытия в его современном выражении.

Традиционная физическая культура основывается исключительно на педагогических исследованиях, направленных на повышение физической готовности людей к жизни и профессиональной деятельности. Однако в современных условиях требуются иные более прогрессивные изыскания, возможно даже амбиционные проекты, основанные на интеллектуальных целях, выраженных философскими, социологическими проблемами изучения культурных и ценностных контекстов.