Физическая природа упрочнения и защиты поверхности металлов и сплавов концентрированными потоками энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Райков, Сергей Валентинович

  • Райков, Сергей Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017,
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 287
Райков, Сергей Валентинович. Физическая природа упрочнения и защиты поверхности металлов и сплавов концентрированными потоками энергии: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. . 2017. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Райков, Сергей Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ КОНЦЕНТРИРОВАННЫМИ ПОТОКАМИ ЭНЕРГИИ

1.1 Описание проблемы, обоснование актуальности темы исследования

1.2 Характеристика современных методов обработки поверхности металлических материалов

1.2.1 Упрочнение поверхностных слоев металлов и сплавов лазерным излучением, электронными пучками и импульсными плазменными струями

1.2.2 Методы наплавки

1.3 Физические и технологические особенности обработки поверхности концентрированными потоками энергии

1.3.1 Модификация структурно-фазовых состояний поверхности металлических материалов при обработке лазерным излучением, электронными пучками и импульсными плазменными струями

1.3.2 Процессы, протекающие при электродуговой наплавке

1.4 Механизмы формирования структуры и механических свойств металлов и сплавов при обработке поверхности концентрированными потоками энергии

1.4.1 Механизмы упрочнения металлов и сплавов при обработке поверхности лазерным излучением, электронными пучками и импульсными плазменными струями

1.4.2 Влияние наплавки на эксплуатационные свойства деталей

и конструкций

1.5 Цель и задачи исследования

2 ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Оборудование и режимы для осуществления электровзрывного легирования, электронно-пучковой обработки и электродуговой наплавки

2.1.1 Лабораторная электровзрывная установка ЭВУ 60/10 для получения импульсных многофазных плазменных струй и особенности методики проведения электровзрывного легирования

2.1.2 Оборудование для обработки поверхности материалов низкоэнергетическими сильноточными электронными пучками и особенности методики ее проведения

2.1.3 Режимы обработки

2.2 Материалы подложек для исследования процессов электровзрывного легирования и электродуговой наплавки

2.3 Методики исследования структуры, фазового состава и свойств модифицированных поверхностных слоев

3 РАСТРОВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ МИКРОСКОПИЯ И РЕНТГЕНОСПЕК-ТРАЛЬНЫЙ МИКРОАНАЛИЗ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ СПЛАВОВ ВТ1-0 И ВТ6 ПОСЛЕ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОГО ЛЕГИРОВАНИЯ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ОБРАБОТКИ

3.1 Особенности структуры поверхности сплавов ВТ1-0 и ВТ6 после различных видов электровзрывного легирования и комбинированной обработки

3.2 Особенности градиента структуры по глубине зоны комбинированной обработки сплава ВТ 1-0

3.3 Особенности градиента структуры по глубине зоны комбинированной обработки сплава ВТ6

3.4 Выводы

4 ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ЗОНЫ ЛЕГИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИ ЧИСТОГО ТИТАНА ВТ 1 -0 ПОСЛЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ

4.1 Анализ структурно-фазовых состояний сплава ВТ1-0 после электровзрывного науглероживания с порошковой навеской диборида титана и последующей электронно-пучковой обработки

4.2 Анализ структурно-фазовых состояний сплава ВТ1-0 после электровзрывного науглероживания с порошковой навеской карбида кремния и последующей электронно-пучковой обработки

4.3 Анализ структурно-фазовых состояний сплава ВТ1-0 после электровзрывного науглероживания с порошковой навеской оксида циркония и последующей электронно-пучковой обработки

4.2 Выводы

5 СТРУКТУРА ПОКРЫТИЙ, НАПЛАВЛЕННЫХ НА СТАЛЬ HARDOX

400 ПОРОШКОВЫМИ ПРОВОЛОКАМИ ЕМООТЕС 00*30, Е№

БОТЕС Б0*33 И БК А 70-0

5.1 Структура покрытий, выявленная методами световой и растровой электронной микроскопии

5.2 Исследование элементного состава покрытий методами рентгено-спектрального микроанализа

5.3 Фазовый состав покрытий

5.4 Электронно-микроскопический микродифракционный анализ фазового состава покрытий методом реплик с экстракцией

5.5 Выводы

6 МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТИ ОБРАБОТКИ И

ВНЕДРЕНИЕ СПОСОБОВ И ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ КОНЦЕНТРИРОВАННЫМИ ПОТОКАМИ ЭНЕРГИИ

6.1 Микротвердость и износостойкость зоны легирования технически чистого титана ВТ1 -0 после комбинированной обработки

6.2 Микротвердость и трибологические свойства наплавленных покрытий

6.3 Наплавка и эксплуатации покрытий в условиях производства

6.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. СПРАВКИ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая природа упрочнения и защиты поверхности металлов и сплавов концентрированными потоками энергии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Долговечность рабочих поверхностей металлов и сплавов, главным образом, определяется качеством их защиты от износа и коррозии. Большая их часть всего за два-три года теряют до 50 % своих функциональных свойств, что приводит к значительным материальным потерям.

Методы упрочнения поверхности включают в себя, с одной стороны, модифицирование (в том числе легирование) поверхностных слоев материала без изменения геометрических размеров детали, а с другой, - нанесение покрытия на поверхность детали, когда ее размеры изменяются на величину наносимого слоя покрытия. В первом случае изменяются или структура материала в поверхностном слое, или химический состав и распределение его по глубине слоя, или одновременно и то, и другое. Во втором случае главным фактором, определяющим упрочнение, является выбранный материал покрытия, отличающийся от основного материала изделия и обеспечивающий требуемые свойства поверхности.

В последние десятилетия приоритетное развитие получили новые высокоэффективные методы упрочняющей обработки, использующие концентрированные потоки энергии (КПЭ). Поверхностное легирование, напыление покрытий при обработке КПЭ и наплавка приводят к многократному повышению эксплуатационных свойств, таких как твердость, износо-, жаростойкость и др. В Сибирском государственном индустриальном университете (СибГИУ) получили развитие электровзрывное легирование (ЭВЛ) и электронно-пучковая обработка (ЭПО) низкоэнергетическими сильноточными электронными пучками. Это локальные методы упрочнения поверхности, которые могут оказаться экономически эффективными и найти практическое применение. Один из наиболее эффективных и экономичных методов защиты поверхности - это электродуговая наплавка, позволяющая обеспечить оптимальное соотношения свойств поверхности и объема материала. Она применяется не только для ремонта изношенных элементов конструкций, но и для придания особых свойств поверхностям новых изделий перед вводом их в эксплуатацию.

В связи со сложностью физических процессов при обработке поверхности с использованием ЭВЛ, ЭПО и электродуговой наплавки возможности этих методов продолжают изучаться. Это обусловливает актуальность проведения новых исследований их практического применения для повышения функциональных свойств в том или ином конкретном случае, а также дальнейших теоретических и экспериментальных исследований механизмов упрочнения поверхностных слоев.

Исследования по теме диссертации соответствуют направлению «Нанотехнологии и наноматериалы» Перечня критических технологий РФ и приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в РФ «Индустрия наносистем».

Степень разработанности темы исследования. Начиная с середины 80-х годов, обработка поверхности металлов и сплавов КПЭ сложилась в самостоятельное направление научных исследований и практических разработок [1-19]. Ее основная особенность состоит в том, что поверхность нагревается до оплавления. Примерами источников КПЭ являются электрическая дуга, импульсные плазменные струи, лазерное и световое излучение, мощные электронные и ионные пучки. Такое их разнообразие обусловливает широкие возможности обработки. Она используются для поверхностной закалки, легирования, напыления покрытий и других целей. При этом даже если источники используются для одной цели, например, поверхностного легирования, они, заметно отличаются друг от друга по параметрам и условиям обработки. Это позволяет получать различные структурно-фазовые состояния и, как следствие, различные функциональные свойства поверхности. В связи с этим в настоящее время интерес представляет развитие всех методов обработки и определения оптимальной области их использования.

В последние годы получили развитие импульсные плазменные методы легирования поверхности металлов и сплавов [13-16]. Одним из наиболее перспективных, интенсивно развиваемых в настоящее время методом обработки, является ЭВЛ, в котором инструментом воздействия на поверхность являются импульсные плазменные струи, формируемые при разряде емкостных накопителей энергии

через проводники. В этом случае рабочее вещество ускорителя плазмы служит как для нагрева поверхностных слоев металлов, так и для их легирования [17-19].

Модифицирование структуры и свойств поверхностных слоев материалов методом ЭВЛ заключается в формировании из продуктов электрического взрыва проводников импульсной многофазной плазменной струи, оплавлении ею поверхности и насыщении расплава компонентами струи, последующей кристаллизации расплава в условиях самозакалки с образованием упрочняющих фаз. В качестве взрываемого проводника может быть использован любой электропроводный материал. В качестве легирующих добавок при ЭВЛ могут использоваться также порошки различных веществ, которые вносятся в импульсную многофазную плазменную струю, формируемую из продуктов взрыва и служащую инструментом воздействия на обрабатываемую поверхность. В результате обработка приводит к одновременному многократному повышению различных физико-механических и эксплуатационных свойств. Упрочнение обусловливается, прежде всего, мелкодисперсными частицами вторых фаз (карбидных, боридных и других), распределенных в вязкой металлической матрице. Состояние исследований в этой области характеризуется изучением особенностей тех видов ЭВЛ (например, науглероживания и карбоборирования, модельных металлов и сплавов), которые уже успешно апробированы в условиях производства при использовании других аналогичных или традиционных методов.

Особенностями ЭВЛ являются его импульсный характер и неоднородность строения и структуры используемых для обработки поверхности плазменных струй. Вследствие импульсного характера обработки в зоне легирования сохраняются области структурно-свободных легирующих элементов, например, углерода (в форме графита) или бора. В сформированной плазменной струе конденсированные частицы продуктов взрыва и порошковых навесок располагаются в тылу струи и поэтому достигают облучаемой поверхности, когда она уже оплавлена или после ее кристаллизации. Эти частицы формируют на облучаемой поверхности развитый рельеф, что может ограничивать область практического использования метода и требует осуществления дальнейшей модификации зоны обработки.

Практическое применение разрядно-импульсных технологий упрочнения в настоящее время сдерживается малой изученностью характерных для них взаимосвязанных процессов вблизи облучаемой поверхности, в оплавляемой зоне легирования и в зоне термического влияния. Это относится и к ЭВЛ, что ограничивает возможности управления обработкой и оптимизации формируемых свойств. В литературе мало систематизированных сведений о тепловых, силовых и гидродинамических процессах при ЭВЛ, влиянии структуры импульсных плазменных струй на результаты обработки, металлофизических аспектах этого метода поверхностного легирования. Мало экспериментальных данных имеется и по его практическому использованию. Это отражается на отставании в разработке специализированного оборудования с высоким уровнем механизации и автоматизации процесса обработки поверхности.

Одно из направлений развития исследований в области ЭВЛ, которое стало развиваться в последние годы, - это разработка комбинированного метода упрочнения поверхности, сочетающего ЭВЛ и последующую ЭПО зоны легирования. Электронно-пучковая обработка с использованием низкоэнергетических сильноточных электронных пучков осуществляется в импульсно-периодическом режиме, что позволяет, с одной стороны, увеличить время нахождения поверхностного слоя в расплавленном состоянии и гомогенизировать его элементный состав, а с другой, - сохранить закалочные эффекты, приводящие к формированию субмик-ро- и наноразмерной структуры.

Выявление закономерностей ЭВЛ, а также комбинированной обработки, включающей ЭВЛ и последующую ЭПО, вносит вклад в развитие теоретических представлений о поверхностном легировании с использованием КПЭ.

Почти каждое предприятие в той или иной мере сталкивается с проблемой износа оборудования. Особенно остро эта проблема стоит на предприятиях горнодобывающей, металлургической и строительной отраслей. В последние годы получили развитие научные исследования и практические разработки в области наплавки композиционных покрытий, упрочненных частицами карбидов, боридов и других высокотвердых и высокомодульных фаз. Такие покрытия эффективно

работают в условиях сильного абразивного изнашивания и применяются в различных областях промышленности (строительной, металлургической, горнодобывающей и др.). В этом случае основными факторами, обеспечивающим упрочнение, является выбранный материал наплавочного покрытия. Для обоснованного выбора материала покрытий, соответствующих условиям их эксплуатации, необходимо проведение подробных исследований их свойств и структуры.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является установление физической природы и выявление механизмов повышения эксплуатационных свойств сталей и сплавов при обработке поверхности импульсными плазменными струями, электронными пучками и электродуговой наплавке.

Для достижения цели решены следующие задачи:

- разработать способы формирования повышенных механических свойств поверхностных слоев титановых сплавов ВТ1-0 и ВТ6 при ЭВЛ с порошковыми навесками и последующей ЭПО;

- исследовать рельеф поверхности после комбинированного воздействия (ЭВЛ и последующей ЭПО) на сплавы при различных режимах;

- исследовать градиент структурно-фазовых состояний и свойств (микротвердости, износостойкости) модифицированных слоев после ЭВЛ и последующей ЭПО на сплавы при различных режимах;

- исследовать градиенты структурно-фазовых состояний и свойств покрытий (микротвердости, износостойкости), наплавленных на сталь электродуговым методом порошковыми проволоками различного химического состава;

- провести сравнительный анализ механизмов формирования структурно-фазовых состояний, обеспечивающих повышенные прочностные и трибологиче-ские параметры покрытий на стали, сформированных при электродуговой наплавке;

- внедрить результаты работы с получением экономического эффекта.

Научная новизна. Научная новизна полученных результатов заключается в

следующем. Установлено, что на поверхности зоны обработки титановых сплавов ВТ1 -0 и ВТ6 при электровзрывном науглероживании с порошковыми навесками

различных веществ формируется покрытие, которое при последующей ЭПО объединяется с нижележащей зоной легирования, образуя единую зону упрочнения.

На поверхности зоны легирования, а также во фрагментах покрытия наблюдаются следы течения расплава, микротрещины и поры. Последующая ЭПО поверхности зоны легирования приводит к уменьшению ее шероховатости, залечиванию микротрещин и пор, выравниваю содержания легирующих элементов как по поверхности зоны обработки, так и по ее глубине.

Зона упрочнения имеет двуслойное строение. Верхний слой имеет мелкодисперсное дендритное строение, а нижний - либо более грубое дендритное строение как в случае использования порошка диборида титана TiB2, либо равноосное строение как при использовании частиц порошка карбида кремния SiC и оксида циркония ZrO2.

Установлено, что максимальное упрочнение как после ЭВЛ, так и после ЭПО достигается при использовании порошка диборида титана, а наименьшее -при использовании порошка оксида циркония. После ЭВЛ микротвердость имеет максимальный уровень на поверхности зоны легирования. Во всех режимах ЭПО зоны ЭВЛ микротвердость как на поверхности, так и ее средний уровень по объему зоны упрочнения уменьшается, а глубина зоны упрочнения увеличивается.

Распределение микротвердости по глубине зоны упрочнения после ЭПО имеет немонотонный характер - вблизи границ верхнего и нижнего слоя формируются максимумы микротвердости.

С ростом плотности энергии электронного пучка содержание а-Т в зоне упрочнения увеличивается, а упрочняющих фаз уменьшается. Во всех случаях основной упрочняющей фазой является карбид титана ^С Частицы упрочняющих фаз, а также титановые прослойки, разделяющие их, имеют в основном субмикро -и наноразмерный характер. Взаимодействие с расплавом частиц порошковых навесок приводит к образованию новых наноразмерных упрочняющих фаз.

Установлено влияние химического состава наплавленных покрытий на уровень их физико-механических свойств.

Выявлены структурно-фазовые состояния наплавленных покрытий, сформированных порошковыми проволоками различного химического состава.

Установлены механизмы упрочнения покрытий обусловленные формированием субмикро- и наноразмерной структуры, содержащей карбиды, бориды, кар-бобориды и боросилициды железа, хрома и ниобия, образованием твердых растворов, закалочными эффектами и остаточными напряжениями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены режимы ЭВЛ титановых сплавов ВТ1-0 и ВТ6 и последующей обработки поверхности легирования низкоэнергетическими сильноточными импульсно-периодическими электронными пучками, обеспечивающие повышение износостойкости и микротвердости модифицированной поверхности, увеличение глубины зоны упрочнения и уменьшение параметра шероховатости поверхности.

Проведены фундаментальные исследования с использованием методов современного физического материаловедения (электронной микроскопии и рентгеновского фазового анализа) структурно-фазовых состояний зоны легирования, сформированных новым методом обработки поверхности, включающим ЭВЛ и последующую ЭПО. Определены режимы, при которых ЭПО уменьшает шероховатость поверхности зоны легирования, стабилизирует ее структурно-фазовые состояния. Изучены распределения микротвердости по глубине модифицированных слоев технически чистого титана после комбинированной обработки. Таким образом, раскрыта физическая природа упрочнения.

Углублены знания о физических процессах формирования структуры и свойств покрытий, наплавленных с использованием порошковых проволок. Получены новые знания о строении, структуре и фазовом составе наплавленных покрытий. Изучены распределения микротвердости по их глубине. Испытания покрытий в условиях эксплуатации показали, что долговечность футеровочных пластин, защищающих ковши экскаваторов, после наплавки бронировочной сетки увеличилась в 1,5 раза.

Часть исследований выполнена в рамках грантов РФФИ «Разработка физических основ комбинированной технологии обработки поверхности сплавов на

основе титана, сочетающей электровзрывное легирование и высокоинтенсивное электронно-пучковое облучение» (проект 11-02-12091-офи-м-2011) и «Физическая природа формирования наноразмерных структурно-фазовых состояний и свойств при электровзрывном легировании и высокоэнергетической импульсной электронной обработки поверхности титана» (проект 11-02-91150-ГФЕН_а) и Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (гос. контракт № 14.740.11.0813). Разработка и внедрение новых технологических решений в области наплавки крупногабаритных деталей и конструкций (таких как ковши экскаваторов, кузова самосвалов и др.) имеет важное экономическое значение для горнодобывающих предприятий Кузбасса. Данные исследования выполнены по госзаданию Минобрнауки № 2708 на выполнение НИР. В целом диссертация является развитием традиционных работ, проводимых в научной школе СибГИУ «Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий».

Результаты работы используются аспирантами СибГИУ, обучающимися по специальности 03.06.01 - физика и астрономия (направленность 01.04.07 - физика конденсированного состояния), апробированы и используются на горнодобывающих предприятиях промышленности г. Новокузнецка и Кемеровской области.

Методология и методы исследования. При выборе методов упрочнения исходили из того, что функциональные свойства поверхностных слоев упрочняемых сплавов определяются, прежде всего, особенностями их структуры и фазового состава, которые зависят от технологических особенностей используемых методов обработки и параметров воздействия на упрочняемую поверхность. Наибольшее упрочнение достигается при поверхностном легировании с использованием лазерного, электронно-пучкового и плазменного нагрева поверхности. При этом структура, фазовый состав и свойства модифицированных слоев зависят от технологических особенностей используемых методов обработки и параметров воздействия на упрочняемую поверхность.

Легирование поверхности осуществляли на электровзрывной установке ЭВУ 60/10, разработанной в ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустри-

альный университет». Электронно-пучковую обработку проводили на установке «Соло», разработанной в Институте сильноточной электроники Сибирского отделения РАН, изменяя плотность энергии пучка, длительность импульсов и их число. Совместное использование ЭВЛ и ЭПО обусловлено тем, что они имеют сопоставимые значения поглощаемой плотности мощности, глубины и диаметра зоны воздействия, позволяют формировать новые структурно-фазовые состояния поверхностных слоев металлов и сплавов и расширить возможную область их практического использования.

Экспериментальные исследования модифицированных слоев и покрытий выполнены методами световой микроскопии, электронной сканирующей микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа, просвечивающей электронной микроскопии тонких фольг и реплик, рентгеноструктурного анализа. Прочностные свойства оценивали, определяя распределение микротвердости по глубине, трибологические свойства - путем определения фактора износа по объему удаленного материала, отнесенного к нормальной нагрузке на образец и путь трения.

Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует п. 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления» паспорта научной специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния.

Положения, выносимые на защиту:

1) технологические режимы обработки поверхностных слоёв сплавов ВТ1-0 и ВТ6, сочетающей электровзрывное науглероживание с порошковыми навесками диборида титана, карбида кремния и оксида циркония и последующую электронно-пучковую обработку, приводящие к кратному повышению микротвердости и износостойкости.

2) результаты исследований механических свойств покрытий, наплавленных порошковыми проволоками различного химического состава, согласно кото-

рым микротвердость и износостойкость превышают их значения в подложке в 2-3 раза;

3) результаты исследования рельефа поверхности, градиентного строения и структуры титановых сплавов после ЭВЛ и последующей ЭПО, приводящих к залечиванию дефектов, выглаживанию рельефа и формированию двухслойного строения зоны упрочнения;

4) результаты исследований градиентного строения наплавленных покрытий по глубине с субмикро- и наноразмерной многофазной структурой;

5) выявленные механизмы упрочнения, обусловливающие высокие физико-механические свойства модифицированных поверхностных слоев титановых сплавов и наплавленных порошковыми проволоками покрытий.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена большим объемом экспериментальных данных, полученных с использованием современных методов физического материаловедения, непротиворечивостью полученных результатов результатам других авторов, их соответствием известным теоретическим представлениям физики прочности, корреляцией результатов определения свойств покрытий с их долговечностью в условиях эксплуатации, эффективностью предложенных технологических решений, подтвержденных результатами промышленных испытаний и внедрением в производство.

Результаты диссертации представлялись на следующих научных мероприятиях Всероссийского и международного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество», Новокузнецк, 2011, 2012, 2015; XXI Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов: материалы», Магнитогорск, 2012; XX Петербургских чтениях по проблемам прочности, посвященных памяти проф. В. А. Лихачева, Санкт-Петербург, 2012; 53-й Международной научной конференции «Актуальные проблемы прочности», Витебск, 2012; International Conference Nanomaterials and Properties, Alushta, 2012; VII Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристал-

лов», Черноголовка, 2012; 3rd International Congress on Radiation Physics and Chemistry of Condensed Matter, High Current Electronics and Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows, 2012, Tomsk; III Всероссийской молодежной конференции с элементами научной школы «Функциональные нано-материалы и высокочистые вещества», Москва, 2012; Научных чтениях им. чл.-корр. РАН И. А. Одинга «Механические свойства современных конструкционных материалов», Москва, 2012, 2014; Четвертой ежегодной конференции Нанотехно-логического общества России, 2012, Москва; Первой Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Перспективные материалы в технике и строительстве (ПМТС-2013)» Томск 2013; V Международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов», 2013. Москва; II Международной заочной конференции «Инновационные материалы и технологии в машиностроительном производстве», Орск, 2013; 11-ой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе», Новосибирск, 2013; Четвертой международной конференции «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноидустрии», Ижевск, 2013; XII Международном семинаре «Структурные основы модифицирования материалов (МНТ-XII)», Обнинск, 2013; 10-й Международной конференции «Взаимодействие излучений с твердым телом», Минск, 2013; Международной научной конференции «Актуальные проблемы физики твердого тела», Минск, 2013; II Международной конференции «Влияние высокоэнергетических воздействий на структуру и свойства конструкционных материалов», Ольгинка, 2013; International seminar «External fields processing and treatment technology and preparation of nanostructure of metals and alloys», Шэнь Чжэнь, 2014; 16-й и 17-й Международной научно-практической конференции «Технологии упрочнения, нанесения покрытий и ремонта: теория и практика», 2014, 2015, Санкт-Петербург; XXII научно-практической конференции аспирантов, магистрантов и студентов «Физика конденсированного состояния», Гродно, 2014; 55-й Международной конференции «Актуальные проблемы прочности», Харьков, 2014; Восьмой Международной конференции «Фазовые превращения и

прочность кристаллов» памяти академика Г. В. Курдюмова и первой Всероссийской молодежной школе «Структура и свойства перспективных материалов», Черноголовка, 2014; Бернштейновских чтениях по термомеханической обработке металлических материалов, Москва, 2014; Международной конференции «Физическая мезомеханика многоуровневых систем - 2014. Моделирование, эксперимент, приложения», Томск, 2014; III Международной научной школе для молодежи «Материаловедение и металлофизика легких сплавов», Екатеринбург, 2014; Научном семинаре с международным участием, посвященном юбилею заслуженного профессора ТГАСУ Эдуарда Викторовича Козлова, Томск, 2014; International scientific conference of young scientists «Advanced Materials in Construction and Engineering», Томск, 2014; XIX Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», 2015, Самара; International workshop «Effect of external influences on the strength and plasticity of metals and alloys», Барнаул, 2015; Международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии», посвященном 40-летию ИТА НАН Беларуси, Витебск, 2015; Научной сессии НИЯУ МИФИ-2015, Москва 2015; Всероссийской научной конференции с международным участием «II Байкальский материаловедческий форум», Улан-Уде, 2015; XXIII Уральской школе металловедов-термистов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А. А. Попова, Тольятти, 2016.

По материалам исследований опубликовано 90 работ. Основное содержание диссертационной работы отражено в 43-х статьях в журналах из перечня ВАК и четырех монографиях.

Диссертация включает в себя введение, шесть глав, заключение и приложение, изложена на 287 страницах машинописного текста, содержит 151 рисунок и 14 таблиц, список литературы состоит из 211 наименований.

Исследования выполнялись на кафедре естественнонаучных дисциплин им. проф. В. М. Финкеля СибГИУ. Автор благодарен научному консультанту заведующему кафедрой физики профессору В. Е. Громову и соавторам публикаций по теме диссертации.

1.