Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Никулина, Жанна Валентиновна

  • Никулина, Жанна Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Никулина, Жанна Валентиновна. Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никулина, Жанна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемы физической реабилитации при детском церебральном параличе и пути их решения (обзор литературы).

1.1. Развитие методологии < физической реабилитации опорно-двигательного аппарата лиц с последствиями перенесенного ДЦП.

1.2. Традиционные системы выбора средств и методов физической реабилитации юношей с ПДЦП.

1.3. Современные подходы к повышению оздоровительной эффективности средств физической культуры в процессе реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП.

1.4. Резюме.

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи и методы исследования.

2.1.1. Анализ литературных источников, медицинских карт и пособий по физической подготовке и реабилитации лиц с ПДЦП.

2.1.2. Анкетирование обследуемого контингента и хронометрирование.

2.1.3. Измерение физического развития с помощью антропометрии.

2.1.4. Тестирование двигательной подготовленности.

2.1.5. Комплексное измерение уровня здоровья по В.С.Фомину.

2.1.6. Контрольный педагогический эксперимент.

2.1.7. Основной педагогический эксперимент.

2.1.8. Математическая обработка результатов исследования.

2.2. Организация и общий объем исследования.

ГЛАВА 3. Традиционная система физической реабилитации юношей-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (ПДЦП) (контрольный педагогический эксперимент).

3.1. Общая характеристика учебно-производственной деятельности и двигательной активности юношей-инвалидов с ПДЦП.

3.2. Физическое развитие и двигательная подготовленность юношей-инвалидов с ПДЦП в начале контрольного педагогического эксперимен- ^ jjt ЗаЗ. .Характерика .уровня здоровья .юношей-инвалидов ПДЦП.в начале контрольного педагогичого эеримента.

3.4. Традиционное использование средств и методов физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП.

3.5. Эффективность традиционной системы физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП.

3.5.1. Годичная динамика физического развития юношей-инвалидов с ПДЦП в контрольном педагогическом эксперименте.

3.5.2. Годичная динамика двигательной подготовленности юношейt инвалидов с ПДЦП в контрольном педагогическом эксперименте.

3.5.3. Годовая динамика уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП в контрольном педагогическом эксперименте.

3.6. Резюме.

ГЛАВА 4. Экспериментальная методика физической реабилитации юношей с ПДЦП (Основной педагогический эксперимент).

4.1. Систематизация средств, используемых в Великолукском реабилитационном центре.

4.2. Двигательная подготовленность и уровень здоровья юношейинвалидов с ПДЦП в начале основного педагогического эксперимента.

4.3. Выбор средств и оптимизация режимов выполнения нагрузок для юношей-инвалидов с ПДЦП.

4.4. Оптимизация сочетания объема и интенсивности физических нагрузок в основном педагогическом эксперименте.

4.5. Экспериментальные режимы занятий по физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦГТ.

4.6. Оздоровительная эффективность экспериментальной методики физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦГТ.

4.6.1. Динамика физического развития и двигательной подготовленно-| сти юношей-инвалидов с ПДЦП в основном педагогическом эксперименте.

4.6.2. Динамика уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП в основном педагогическом эксперименте.

4.7. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича»

Актуальность проблемы. Рост заболеваемости детским церебральным параличом, одним из наиболее инвалидизирующих заболеваний психоневрологического профиля, свидетельствует о том, что проблеме детской инвалидности нужно более пристальное внимания. Кризисная ситуация в состоянии здоровья населения России требует внедрения новых оздоровительных технологий с использованием немедикаментозных средств и методов физической культуры и спорта. Используемые в настоящее время формы реабилитации могут быть усовершенствованы за счет внедрения знаний о резервных возможностях человека (B.C. Дмитриев, 1998).

Независимо от исходного состояния организма человека, любая патология или расстройство ведет к временным или устойчивым нарушениям двигательных, координационных и других функциональных качеств. Совершенствование индивидуальных режимов двигательной активности является определяющим фактором физической реабилитации, социальной адаптации и полноценной интеграции инвалидов в обществе (Л.О. Бадалян и др., 1988; А.А. Кузнецов, A.M. Лебедев, 1996; Р.В.Хайруляин, 1995; А.Г. Щедрина 1989). Для здоровья и большей мощности организма, его устойчивости нужны не «щадящие» упражнения, а ежедневные тренировки разной интенсивности и различного объема (И.В. Даманкас, 1967; В.И. Козлов, И.А. Анохина, 1991; С.В. Рыбалкина, 1996; B.C. Фомин, 1980, 1985, 1986; М.Б. Цукер, 1970; F.W.S. Watson, 1977). Для преодоления хронических недугов следует в первую очередь повысить уровень здоровья, т.е. увеличить жизненную силу, это возможно лишь через режим и посильную физическую деятельность (И.Б. Губанцева, 1999; В.И. Козлов, 1995; А.Н. Таланцев, 1999; B.C. Фомин, 1995,1999).

Заболевания опорно-двигательного аппарата сопровождаются ограничением двигательной активности. Эта гипокинезия приводит к ухудшению функций всех систем организма, а не только двигательного аппарата. Физические упражнения уменьшают вредное влияние гипокинезии и являются профилактикой и устранением гипокинетических расстройств (И.И.Ефимова, Н.Г. Поляков, 1984; Н.А. Мякишева, 2000; В.И. Столяров и др., 1997; G. Arbogast, В. Lavay, 1987; H.D. Schwarts, 1988 и др.).

При изучении современного состояния данной проблемы можно заметить следующие противоречия: вопросы физической реабилитации, как правило, рассматриваются без учета особенностей здоровья контингента реабилитационного заведения; формирование программ и выбор средств физической реабилитации происходит без соблюдения многих условий, в том числе энергоемкости физических упражнений; наблюдается рассогласование между «щадящим» режимом программ физической реабилитации инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (ПДЦП) и недостаточной двигательной активностью занимающихся в процессе физической реабилитации.

Выявленные противоречия позволили сформировать проблему исследования: какой должна быть оптимальная методика физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, на основе учета средств физической культуры по критерию их энергоемкости, обеспечивающая значительную компенсацию дефицита двигательной активности.

Решение этой проблемы составило цель исследования: совершенствование процесса физической реабилитации юношей-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (ПДЦП) путем подбора оздоровительно эффективных средств и методов физической подготовки, направленных на обеспечение компенсации у них дефицита двигательной активности.

Объект исследования. Содержание и направленность процесса физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП 15-18 лет.

Предмет исследования. Методика физической реабилитации юношей-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработанная экспериментальная методика физической реабилитации на основе систематизации средств общей физической подготовки из разных видов спорта и специальной корригирующей гимнастики с учетом энергетической направленности нагрузок будет способствовать повышению уровня физического развития, двигательной подготовленности и здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП.

В основу построения научной концепции положены идеи: о целостности социальных и биологических функций человека (П.К. Анохин, Б.Г. Анасьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); о физиологии нервной системы и парабиозе (Н.Е. Введенский, А.А. Ухтомский, А.Н. Крестовников, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.); об управлении физическим воспитанием и системном подходе к формированию двигательных умений (Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, Д.Д. Донской, А.Н. Леонтьев, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, В.И.Лях, Ю.В.Вавилов и др.); о теории и методике физической культуры (Ю.В. Менхин, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, А.А. Гужаловский, В.А. Ермаков, В.П. Филин и др.); о физической реабилитации и спорте инвалидов (С.А. Борфельд, B.C. Дмитриев, С.П. Евсеев, Е.М. Мастюкова, Е.И. Рогачева, К.А. Семенова, В.И.Столяров и др.)

Научная новизна. Впервые были получены данные об эффективном применении, в процессе физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, средств из разных видов спорта, в «тренирующем» режиме смешанного энергообеспечения и специальной корригирующей гимнастики.

Выявлены оздоровительно эффективные средства физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, систематизированные по критерию энергоемкости нагрузок, и определены оптимальные комплексы физических упражнений из разных видов спорта и специальной корригирующей гимнастики.

Разработана и экспериментально апробирована методика физической реабилитации на основе систематизации средств по критерию энергоемкости нагрузок, которая обеспечила значительную компенсацию дефицита двигательной активности у юношей-инвалидов с ПДЦП 15-18 лет.

Практическая значимость. Внедрение в учебно-оздоровительный процесс Великолукского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями методики физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП на основе систематизации нагрузок по критерию энергоемкости, позволило достигнуть существенного оздоровительного эффекта, проявившегося в повышении уровня физического развития, двигательной подготовленности и, особенно, здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП, что подтверждается актами внедрения. Разработанная методика может быть использована для физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП специалистами адаптивной физической культуры, а также на занятиях в специализированных учреждениях для лиц с ограниченными возможностями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение в процессе физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП средств из разных видов спорта, преимущественно в режиме смешанного (анаэробно-аэробного) энергообеспечения, и специальной корригирующей гимнастики позволяет повысить уровень их двигательной подготовленности.

2. Выбор оздоровительно эффективных комплексов физических упражнений из разных видов спорта (в среднем 50-55%) и специальной корригирующей гимнастики (в среднем 8-10%), основанный на систематизации средств по критерию энергоемкости нагрузок, способствует повышению уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП.

3. Разработанная и реализованная в учебно-оздоровительном процессе методика физической реабилитации, на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок, способствует значительному повышению уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП по показателям нейродинамического и, особенно, энергетического и двигательного компонентов здоровья.

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретической обоснованностью исходных позиций и методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, актам внедрения результатов исследования в практику.

Структура и объем диссертации. Рукопись изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 12 рисунками и 15 таблицами по тексту. Приложение содержит 34 таблицы статистически обработанного материала. Библиографический указатель включает 245 источников из них 31 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Никулина, Жанна Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. У юношей-инвалидов с ПДЦП, посещающих занятия физической реабилитации три раза в неделю (в среднем 120 часов в год), наблюдался выраженный дефицит двигательной активности. Выявлено замедление физического развития (по показателям ЖЕЛ и экскурсии грудной клетки на 20-25%), низкий уровень двигательной подготовленности (в среднем 30% от результатов сверстников) и недостаточная амплитуда активных движений в суставах (в среднем на 13 %) с билатеральной асимметрией (до 10%), а также низкий уровень здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП в начале контрольного и основного педагогических экспериментов, (по показателям энергетического и двигательного компонентов здоровья - в среднем ниже 20% мв, вместо должных не менее 4050% мв). Снизился интерес к регулярным занятиям физическими упражнениями у 61% юношей-инвалидов с ПДЦП.

2. Физическая реабилитация юношей-инвалидов с ПДЦП традиционно строится преимущественно в «щадящем» режиме выполнения физических упражнений (в аэробном режиме энергообеспечения до 84% и в смешенном режиме - соответственно не более 13%). Нерациональное распределение режимов энергетической направленности нагрузок, при двигательной плотности занятий не превышающей в среднем 35%, как следствие снижается эффективность занятий физической реабилитацией юношей-инвалидов с ПДЦП.

3. Несмотря на широкую популярность у преподавателей и специалистов по физической реабилитации, традиционная атлетическая и, особенно, специальная корригирующая гимнастика в «чистом» виде (до 35% от общей нагрузки), не могли обеспечить должного оздоровительного эффекта для юношей-инвалидов с ПДЦП без дополнительного использования наиболее энергоемких средств из других видов спорта. Отчетливые негативные признаки у юношей-инвалидов с ПДЦП стабильно удерживались на протяжении всего учебного года или имели незначительную (Р>0,05) положительную динамику (в среднем на

1-2 % мв), что свидетельствовало о стабильно низком уровне физического развития, двигательной подготовленности и здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП в конце контрольного педэксперимента (по показателям энергетического и двигательного компонентов здоровья в среднем 20% мв).

4. Систематизация средств и методов физической реабилитации по критерию их «энергоемкости» (возможности реализации в «тренирующем» режиме смешанного энергообеспечения) позволила отобрать наиболее оздоровительно эффективные комплексы физических упражнений, необходимые и достаточные для разработки методики физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП. Наиболее «энергоемкие» комплексы физических упражнений из средств разных видов спорта (спортивные и подвижные игры по упрощенным правилам, упражнения легкой атлетики, гимнастики, атлетической гимнастики и других видов спорта) в течение года составляли в среднем 50-55% и сочетались со специальной корригирующей гимнастикой (в среднем 8-10%).

5. Разработанная методика физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, с учетом энергетической направленности нагрузок предполагала занятия в объеме не менее 3 часов в неделю (в том числе не менее 70-100 минут суммарно за неделю в режиме смешанного энергообеспечения). Объем нагрузок в оздоровительно эффективном смешанном (аэробно-анаэробном) режиме энергообеспечения был увеличен в 2,6 раза по сравнению с контрольной группой. Двигательная плотность занятий физкультурой возросла в 1,7 раза и составила не менее 60-70%, что способствовало значительному (Р<0,05) повышению оздоровительной эффективности занятий.

6. Внедренная в практику Великолукского реабилитационного центра методика физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок, обеспечила возможность достижения существенной и статистически достоверной (Р<0,05) компенсации дефицита двигательной активности у юношей-инвалидов с ПДЦП, что проявилось в ликвидации «задержки» физического развития (экскурсия грудной клетки улучшилась в среднем на 25%, жизненная емкость легких - на 10%), улучшении уровня развития двигательной подготовленности (количество подниманий туловища из положения лежа на спине за одну минуту увеличилось в среднем на 25%, бросок набивного мяча весом 2,5 кг стоя из-за головы - на 10%, амплитуда активных движений в суставах - в среднем на 5%), а также в существенном повышении их уровня здоровья к концу основного педэксперимента. Уровень развития нейродинамического и, особенно, энергетического и двигательного компонентов здоровья значительно и статистически достоверно улучшился в целом на 7-11%, достигнув величины 30% мв, по сравнению с исходными.

7. Для дальнейшего совершенствования программ по физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП необходимо учитывать, как минимум, два основных условия. Во-первых, надо предварительно осуществить систематизацию имеющихся средств, как общей физической подготовки, так и специальной корригирующей гимнастики, по критерию их «энергоемкости», т.е. по оптимально возможной продолжительности реализации в наиболее оздоровительно эффективном смешанном (аэробно-анаэробном) режиме энергообеспечения нагрузок. Во-вторых, для оценки эффективности разрабатываемых программ физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП необходимо учитывать результаты не только контрольных нормативов и динамической гониометрии, как критериев двигательной подготовленности, но и уровень развития здоровья обследуемого контингента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании анализа литературных источников и обобщения результатов разработки и внедрения в практику экспериментальной методики физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, основанной на использовании средств и методов специальной гимнастики и общей физической подготовки с учетом оздоровительной эффективности нагрузок, можно сформулировать несколько основных практических рекомендаций по организации занятий по физической реабилитации.

1. На начальном этапе разработке методики для конкретного контингента лиц с ПДЦП необходимо обеспечить выработку потребности у них к занятиям физическими упражнениями.

2. Определение компонентов физических упражнений с учетом энергетической направленности нагрузок должно основываться на измерении и оценке индивидуальных особенностей занимающихся по характеристикам физического развития, двигательной подготовленности и уровня здоровья. Отмеченные контрольные измерения должны проводится систематически, не реже двух раз в год.

3. При выборе средств и методов физической реабилитации необходимо отдавать предпочтение нагрузкам, реализация которых в основной части урока наиболее оптимально возможна в «тренирующем» режиме смешанного (аэробно-анаэробного) энергообеспечения, как наиболее оздоровительно эффективного. Этот режим энергообеспечения нагрузок активного выполнения упражнений за недельный период занятий должен составлять суммарно не менее 60 минут.

4. В динамике учебного года интенсивность физических нагрузок на занятиях по физической реабилитации для лиц с ПДЦП должна не стабильно удерживаться на протяжении всего периода реабилитации, а волнообразно - с постепенным увеличением в середине и снижением их интенсивности к концу каждого полугодия.

5. Оздоровительная эффективность реализации предыдущих рекомендации может в значительной степени зависеть от выбора и использования методов физиолого-педагогического контроля занятий по физической реабилитации. Использование результатов выполнения традиционных контрольных нормативов для оценки эффективности занятий может оказаться иллюзорным: результаты этих нормативов могут свидетельствовать о профессионально-двигательной подготовленности, но не об уровне здоровья занимающихся. Если целью физической реабилитации является повышение уровня здоровья, то и критерием ее оценки должна служить оздоровительная эффективность. Как многие литературные данные, так и результаты наших исследований подтверждают высокую надежность решения этих задач с помощью способа измерения здоровья по В.С.Фомину.

6. Разработанные и внедренные в практику Великолукского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями методические подходы к разработке методики физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, с учетом оздоровительной эффективности нагрузок, обеспечившие достижение значительной компенсации дефицита двигательной активности и статистически достоверное повышение уровней развития энергетического и двигательного компонентов здоровья юношей - инвалидов с ПДЦП, могут быть с успехом реализованы для других контингентов лиц с ПДЦП.