Физическое развитие и функциональное состояние системы кровообращения детей 11-летнего возраста, проживающих в районе расположения предприятия атомной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Янов, Александр Юрьевич

  • Янов, Александр Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 133
Янов, Александр Юрьевич. Физическое развитие и функциональное состояние системы кровообращения детей 11-летнего возраста, проживающих в районе расположения предприятия атомной промышленности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Янов, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА И РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ г.ОЗЕРСКА

1.1. Здоровье детей и факторы, обусловливающие функциональное состояние детского организма.

1.2. Физиологические основы адаптационных процессов и вегетативная регуляция функционирования системы кровообращения у детей.

1.3. Особенности показателей ЭКГ и функционирования сердечнососудистой системы детского организма.

1.4. Радиоэкологическая характеристика состояния окружающей среды в районе расположения действующего предприятия атомной промышленности

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЪНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ ДЕТЕЙ 11-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА г. ОЗЕРСКА

3.1. Интегральные показатели здоровья учащихся 5-х классов г. Озерка Челябинской области.

3.2. Особенности морфофункциональных показателей 11-летних детей г.Озерска.

3.3. Адаптационный потенциал системы кровообращения 11-летних детей г.Озерска.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВРЕМЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКГ И ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ДЕТЕЙ 11-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

4.1. Результаты скринингового исследования ЭКГ детей, проживающих в районе расположения предприятия атомной промышленности.

4.2. Ортостатические изменения временных параметров ЭКГ.

4.3. Реактивность вегетативной нервной системы на функциональные пробы у 11-летних детей.

4.4. Подход к оценке сердечного ритма с позиций спектрального и временного анализа ВРС.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое развитие и функциональное состояние системы кровообращения детей 11-летнего возраста, проживающих в районе расположения предприятия атомной промышленности»

В исследованиях многих авторов указывается снижение уровня здоровья детского населения. Отмечается увеличение числа и изменение соотношения факторов риска утраты здоровья, степень влияния которых зависит от адаптационно-приспособительных возможностей организма [Ананьева Н.А., Ямпольская Ю.А., 1993; Баранов А.А., 1999; Агаджанян Н.А., Баевский P.M., 2000].Ухудшение состояния здоровья может быть вызвано как внешними, так и внутренними факторами. К внешним факторам можно отнести: социальные, экономические, гигиенические, экологические. К внутренним факторам - «зрелость» функциональных систем осуществляющих процессы адаптации к внешним воздействиям [Анохин П.К., 1975, 1980].

Физическое развитие детей является отражением реализации генетических особенностей организма с учетом внешних воздействий. В связи с этим физическое развитие является одним из главных показателей здоровья. Проблема сохранения здоровья детей носит национальный характер и имеет социальную направленность. Барановым А.А. (2005, 2008), Кучмой А.Р. (2001-2008), Ямпольской Ю.А. (1981-2005), и другими специалистами в области педиатрии исследованы многие аспекты проблемы сохранения, восстановления и поддержания здоровья детей. Специалистами в области физиологии изучаются механизмы адаптации детского организма к учебным и физическим нагрузкам [Безруких М.М., 1991; Сонькин В.Д., 2002; Быков Е.В., 1998-2008; Фомин Н.А., Шибкова Д.З., 1996-2006; Исаев А.П., 1993-2003 и др.].

Сердечнососудистая система является чувствительным индикатором всех происходящих в организме событий, так как отвечает за интеграцию всех составных частей организма в единую целостную систему [Кубергер М.Б., 1983; Braune S., Auer А.,1996; Gelber D.A. et. al., 1997]. Она участвует практически в любом адаптационном процессе организма как неотъемлемое звено целостной физиологической реакции [Баевский P.M., 1984].

Универсальной реакцией организма в ответ на воздействия внешней и внутренней среды, отражающей результат многочисленных регуляторных влияний на сердечнососудистую систему, является вариабельность сердечного ритма [Баевский P.M., 1984;. Михайлов В.М., 2002]. Ритм сердца при этом подходе рассматривается не только, как показатель функции вождения ритма, но в большей степени, как интегральный маркер состояния множества систем, обеспечивающих гомеостаз организма. В настоящее время наметился новый этап в использовании методов анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР). Важной особенностью этого этапа является большой интерес к практическому применению новой методологии в различных областях прикладной физиологии и клинической медицины [Часнык В.Г., 1994; Михайлов В.М., 2002; Быков Е.В. с соавт., 2004, 2007, 2008; Сабирьянов А.Р., 2004, 2008].

По-прежнему, остается актуальным изучение состояния здоровья детей проживающих в экологически неблагополучных территориях, так как встречаются противоречивые факты о влиянии внешней среды, в частности малых доз радиоактивного излучения на состояние здоровья [Засимова И.В., 1992; Колядо В.Б., 2001;. Кириллов В.Ф. с соавт., 2001, 2003; Петрушкина Н.П., 1996-2007].

Формирование большинства патологий у детей происходит в период с 10 до 14 лет. Особое место в этом возрастном промежутке занимают дети, переходящие из младшей школы в основную. В своем большинстве это дети 11-летнего возраста. Данная группа детей принадлежит к декретированному возрасту и должна проходить диспансеризацию с целью дальнейшего сравнения изменений состояния здоровья в основной школе. В связи с переходом на новую форму обучения особенно актуальным является и изучение адаптационных резервов организма у этих детей.

В связи с вышесказанным, целью исследования является определение особенностей физического развития и функционирования сердечнососудистой системы у детей 11-летнего возраста, проживающих в районе расположения действующего предприятия атомной промышленности. В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ отклонений в здоровье детей, учащихся 5-х классов проживающих в районе расположения действующего предприятия атомной промышленности и других регионов России.

2. Оценить физическое развитие современных детей 11-летнего возраста, проживающих в районе расположения действующего предприятия атомной промышленности, где фиксируемые концентрации радиоактивных веществ в несколько раз превышают фоновые значения, но не превышают дозу объемной активности для населения (ДОАнас) и провести сравнительный анализ полученных данных с показателями физического развития их сверстников, проживавших на данной территории в конце 80-х начале 90-х годов прошлого столетия и сверстниками из различных регионов России.

3. Изучить адаптационный потенциал системы кровообращения детей представителей 2-3 поколения семей, проживающих в районе расположения предприятия атомной промышленности.

4. Определить значения временных показателей ЭКГ и их ортостатические изменения у детей 11-летнего возраста, проживающих в районе расположения действующего предприятия атомной промышленности. Выявить особенности вегетативного обеспечения функционирования сердечно-сосудистой системы и определить нормативные показатели вегетативных кардиотестов для данной возрастной группы.

Научная новизна. Выявлены тендерные особенности функционирования сердечно-сосудистой системы детей 11 -ти лет с различными соматотипами. Адаптационный потенциал (АП) системы кровообращения у 11-летних детей с мезосоматотипом находится в границах удовлетворительной адаптации, у мальчиков с макросомаготипом адаптационный потенциал близок к границе напряжения механизмов адаптации, у девочек с макросоматотипом значения АП находятся в границах напряжения.

Определены возрастно-половые нормы ЭКГ, показателей вегетативных кардиотестов и коэффициента кардиореспираторной синхронизации. При проведении пробы Вальсальвы, у девочек выявлена выраженная реактивность парасимпатического, а у мальчиков симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Дана оценка ритма сердца детей 11-летнего возраста с позиций спектрального и временного анализа вариабельности ритма сердца (ВРС). Определены нормативные значения для степени выраженности синусовой аритмии у 11-летних детей с позиций временного анализа ВРС.

Установлено, что у девочек 11-летнего возраста в обеспечении деятельности сердечно-сосудистой системы активность надсегментарных структур проявляется в большей степени, чем у мальчиков.

Впервые предложен подход к измерению корригированного интервала QT с позиций спектрального анализа ВРС.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования расширяют научные представления о регуляции системы кровообращения детей 11-летнего возраста. Полученные результаты исследования физического развития детей сформированы в базу данных, необходимую для составления региональных таблиц физического развития детей и подростков. Составленные оценочные таблицы показателей выраженности синусовой аритмии, кардиореспираторной синхронизации и вегетативных кардиотестов позволяют использовать полученные значения при исследовании кардиореспираторной и вегетативной нервной системы детей и могут быть использованы в качестве нормативных, для детей 11-летнего возраста.

Предложенный подход к определению корригированного QT интервала и оценке ритма с позиций ВРС позволяют избежать субъективных и системных ошибок при их регистрации и интерпретации.

Основные результаты исследования включены в содержание образовательного процесса по дисциплине «Возрастная анатомия и физиология» в ГОУ ВПО «ЧГПУ», а также по дисциплинам «Экология» и «Концепция современного естествознания» в Озерском филиале ГОУ ВПО «ЮУрГУ».

Положения, выносимые на защиту

1. Физическое развитие 11-летних детей, проживающих в г. Озерске Челябинской области, имеет отличие от физического развития детей из других регионов Российской Федерации. Адаптационный потенциал системы кровообращения детей 11-летнего возраста зависит от соматотипа и имеет тендерные различия.

2. Показатели ЭКГ детей 11-летнего возраста, проживающих в районе расположения действующего предприятия атомной промышленности, соответствует нормативным значениям для контингента детей 8-12 лет, однако имеются некоторые тендерные особенности.

3. Функционирование сердечно-сосудистой системы и ее вегетативная регуляция у детей 11-летнего возраста, проживающих на территории, где фиксируемые концентрации радиоактивных веществ не превышают дозу объемной активности для населения (ДОАнас), характеризуется наличием тендерных особенностей.

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы экологии» (Пенза, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования физической культуры спорта и олимпизма» (Омск, 2007); 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); Международной II научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008); научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (2006-2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 4 из которых, в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, по медицинским и биологическим наукам.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, выводов и списка основной использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Янов, Александр Юрьевич

выводы

1. Физическое развитие детей 11-летнего возраста, проживающих в районе расположения действующего предприятия атомной промышленности, имеет свои особенности. С конца 80-х, начала 90-х годов произошло выравнивание по показателям длины и массы тела между мальчиками и девочками. Длина и масса тела достоверно выше по сравнению со сверстниками из других регионов РФ и (при р<0,05- р <0,001). Абсолютные показатели кистевой динамометрии от 7,66 % до 16,54 % у мальчиков, от 22,00 % до 30,40 % у девочек ниже, чем у их сверстников из других регионов РФ (при р<0,05- р <0,001).

2. У детей с макросоматотипом отмечаются более высокие показатели пульсового давления на 9 % (у девочек) и 14 % (у мальчиков) выше по сравнению с детьми, имеющими мезосоматотип (р<0,05). Адаптационный потенциал системы кровообращения у детей с мезо- и микросоматотипом находится в границах удовлетворительной адаптации вне зависимости от пола. У девочек с макросоматотипом значения АП находятся в границах напряжения механизмов адаптации.

3. Временные параметры ЭКГ у детей 11-летнего возраста, проживающих на территории расположения предприятия атомной промышленности, не имеют отличий от показателей их сверстников из различных регионов России и дальнего зарубежья. Анализ реактивности сердечно-сосудистой системы на ортостатическую пробу не выявил значимых различий в показателях ЭКГ детей г. Озерска и других регионов Челябинской области.

4. У детей 11-летнего возраста г. Озерска исходный вегетативный статус и реактивность ВНС на функциональные пробы не имеют значимых различий от их сверстников, проживающих в других регионах Челябинской области. При проведении ортостатической пробы усиливается влияние надсегментарных влияний на сердечный ритм вне зависимости от пола. Показатели тестов, характеризующих реактивность парасимпатического отдела ВНС (коэффициент 30/15, проба с глубоким управляемым дыханием), не имеют тендерных различий в 11-летнем возрасте. При проведении пробы Вальсальвы большую реактивность у мальчиков проявляет симпатический, а у девочек парасимпатический отдел ВНС.

5. Модулирующее влияние в формировании сердечного ритма у 11-летних детей оказывают парасимпатические и центральные эрготропные влияния. В 11-летнем возрасте существует дисбаланс в симпатико-адреналовом звене регуляции, изучение которого требует более масштабных и глубоких исследований. Показатель pNN 50% является основным маркером синусовой аритмии значения, которого можно использовать при ее оценке.

6. У детей 11- летнего возраста с низким уровнем кардиореспираторной синхронизации отмечен низкий уровень вагусной активности и высокий уровень надсегментарных влияний на сердечный ритм, а так же более регулярный синусовый ритм (по показателю pNN50%) по сравнению с детьми с высоким уровнем кардиореспираторной синхронизации.