Физическое развитие и состояние кардиореспираторной системы подростков пришлого населения г. Радужного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сазанова, Татьяна Винальевна

  • Сазанова, Татьяна Винальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 154
Сазанова, Татьяна Винальевна. Физическое развитие и состояние кардиореспираторной системы подростков пришлого населения г. Радужного: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тюмень. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сазанова, Татьяна Винальевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные представления о физическом развитии и функциональном состоянии детей подросткового возраста

1.1. Показатели физического развития детей и их оценка

1.2. Ускорение темпов морфофункционального развития

1.3. Возрастная периодизация

1.4. Возрастная физиологическая «норма»

1.5. Критические периоды индивидуального развития

1.6. Пубертатный возраст

1.7. Функциональное состояние системы кровообращения у подростков

1.8. Адаптивные возможности системы дыхания подростков

1.9. Особенности физического развития и функциональное состояние организма подростков на Крайнем Севере

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект наблюдения и условия исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Антропометрические исследования

2.2.2. Методы исследования функциональных показателей

2.3. Климато-географическая характеристика мест проведения исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Показатели физического развития подростков 12-16 лет г. Радужного 70 3.1.1. Групповая и индивидуальная оценка физического развития обследованных подростков

3.2. Динамика функциональных показателей подростков 12 - 16 лет г. Радужного

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое развитие и состояние кардиореспираторной системы подростков пришлого населения г. Радужного»

Актуальность проблемы. Основной проблемой человека на Севере по-прежнему остается состояние здоровья детского населения, уровень и качество которого во всех возрастных группах в последние годы прогрессивно снижается (Соловьев B.C. с соавт. 1990; Гребнева Н.Н.Д993; 2000, 2002; Койносов П.Г. с соавт., 2002; Гусева Е.А. с соавт., 2002; Зубов Л.А., 2002; Труфакин В.А., 2002 и др.). Возрастает количество детей, относящихся к группам высокого медико-социального риска (Соловьев B.C. с соавт., 2000). Неблагополучие здоровья детского контингента Тюменского Севера - региона с интенсивно развивающейся нефтегазодобывающей промышленностью, заставляют искать все новые подходы к его улучшению.

Миграционные потоки на Тюменский Север нарастают, поэтому социальные и экономические проблемы таких перемещений тесно взаимодействуют с биологическими процессами индивидуальной адаптации человека (Кривощеков С.Г.,1995). Ущерб от потери человеческих ресурсов под влиянием нарушений здоровья в результате постоянных миграций достаточно велик. В силу незавершенности процессов роста и развития именно детский контингент оказывается наиболее сильно подверженным стрессогенному влиянию среды. Возрастающая расбалансированность средовых отношений в регионах Севера, неадекватная социальная и экологическая цена гипертрофического роста ресурсных отраслей требует особой региональной политики в отношении северных территорий, ключевым звеном которой должна стать охрана здоровья детского контингента, основанная на экологических принципах, учете процессов адаптации и коррекции жизнедеятельности (Труфакин В.А., 1995).

Нагрузки в физкультуре и спорте, разработанные еще в 80-х годах, не соответствуют физическому развитию и физиологическим возможностям современного северного ребенка, а оценка физического развития детей и подростков осуществляется по нормативам, разработанным для Центральных регионов России и СНГ, т.к. не имеется региональных стандартов. Подобный подход снижает качество применяемых оздоровительно-профилактических мер. Существенный дефицит в нормативных показателях морфофункционального развития детей и подростков, длительно проживающих на Крайнем Севере, ежегодно испытывающих трансширотные и трансконтинентальные перемещения, заставляют со все более глубоких позиций исследовать данную проблему.

В норме к началу подросткового периода индивидуального возрастного развития частота заболеваний постепенно должна снижаться, что обусловлено процессами адаптации к условиям жизни. Вместе с тем, не может не вызывать тревоги, наметившаяся в последние годы, тенденция к значительному ухудшению здоровья подростков, как следствия низкого социально-экономического уровня жизни. По данным официальной статистики, за время обучения в школе число здоровых детей не превышает 20-25% от общего их числа, снижается уровень физической подготовленности учащихся, в результате чего 50 - 60 % выпускников школ имеют определенные ограничения в выборе профессии. Около 50% призывников не выполняют предусмотренных нормативов, а 20% -признаются непригодными к службе в армии по состоянию здоровья (Матюхин В.А., 1986; Баранов A.A., 1999). Безусловно, это не может не отразиться на уровне здоровья последующих поколений и на качестве воспроизводства населения, в том числе в условиях малых северных городов, где положение усугубляется тем, что основную часть трудовых ресурсов формируют переселенцы из других климатических зон страны.

В связи с вышесказанным нами были сформулированы Цель и задачи исследования. Изучить особенности морфофункционального развития детей новой «северной» популяции в критическом возрастном периоде онтогенеза (возраст пубертатных перестроек), родившихся и постоянно проживающих в условиях малого северного города на территории крупнейшего нефтегазодобывающего региона страны. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровень физического развития подростков 12-16 лет, проживающих в г. Радужном (Ханты-Мансийский АО).

2. Выявить возрастно-половые особенности соматического развития обследуемых детей в динамике адаптивного процесса.

3. Исследовать особенности функционального состояния организма подростков на примере показателей кардиореспираторной системы в покое и после физической нагрузки.

4. Оценить адаптационные возможности организма обследуемых подростков.

Научная новизна. Впервые проведено обследование детей подросткового возраста, родившихся и постоянно проживающих в условиях малого северного города Радужного. Изучены основные морфофункциональные показатели развития детей, на основе репрезентативной выборки выявлены специфические для региона возрастно-половые особенности развития.

Сравнительный анализ морфофункциональных показателей детей-мигрантов и детей 1-го поколения русского «коренного» населения Тюменского Севера (со сроком проживания на Севере 12-16 лет) в период интенсивных возрастных перестроек выявил, что в начальном периоде пубертата (12 лет) дети, рожденные на Севере, по основным антропометрическим показателям отстают от детей-мигрантов. В конце пубертата (15 - 16 лет), тотальные размеры тела подростков, рожденных на Севере, становятся больше по сравнению с детьми-мигрантами, что, по-видимому, свидетельствует о компенсаторном росте организма «аборигенов» первого поколения.

Впервые в условиях г. Радужного на практически здоровых детях получены оригинальные данные, которые стали основой для разработки новых региональных нормативов морфофункционального развития детей подросткового возраста (1-го поколения пришлого населения малых городов Тюменского Севера).

Практическая значимость работы. Результаты исследования свидетельствуют о существовании региональных особенностей в развитии и формировании детского организма, что необходимо учитывать при проведении комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий по улучшению состояния здоровья детей и подростков, проживающих в суровых климатических и неблагоприятных экологических условиях.

Полученные данные могут быть использованы для объективной оценки роста и развития детей подросткового возраста, их функционального состояния и физической работоспособности специалистами оздоровительного профиля, при разработке рациональных режимов учебной деятельности работниками образовательных учреждений, педиатрами, подростковыми врачами и адаптологами.

Выявленные индивидуально-типологические особенности роста и развития подростков Севера необходимо использовать для разработки региональных целевых медико-биологических программ по охране и укреплению здоровья детского населения севера Тюменской области.

Результаты настоящего исследования внедрены в педагогическую и оздоровительно-профилактическую практику МОУ СОШ №8 г. Радужного (Акт внедрения от 16 января 2002 г.), где используются для разработки и коррекции недельной и годовой плановой учебной нагрузки учащихся, для рациональной организации учебного процесса и совмещенных с ним дополнительных занятий, кружков, спортивных секций и факультативов. Результаты исследования внедрены и применяются для организации профилактической, оздоровительной и коррекционной работы с детьми подросткового возраста в спортивно-оздоровительном центре, в детско-юношеской спортивной школе «Факел» г. Радужного (Акт внедрения от 23 марта 2002 г.), муниципальных учреждениях дополнительного образования.

Положения выносимые на защиту.

1. Физическое развитие и состояние кардиореспираторной системы подростков г. Радужного, малого северного города Тюменского промышленного региона, имеет специфические региональные возрастно-половые особенности.

2. Особенностями физического развития подростков явились: снижение темпов роста и созревания; отсутствие выраженного ростового скачка, особенно среди девочек; преобладание слабого типа телосложения; увеличение числа дисгармонично и резко- дисгармонично развитых детей.

3. Функциональное состояние организма подростков г. Радужного характеризуется нарушением закономерностей возрастного развития системы кровообращения - прогрессирующим ростом частоты пульса и системного артериального давления на фоне снижения ударного и минутного объемов крови с возрастом; увеличением встречаемости подростков с неудовлетворительным типом и срывом адаптации, что связано с нарушением механизмов регуляции физиологических функций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья», Тюмень, 1999, на 1-й Всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека», Тюмень, 2001., на XVIII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова и физиологов России, Казань, 2001., на 39-й Международной научно-практической конференции «Ребенок и Север», Мурманск, 2001., на Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы

10 здоровья человека на Севере», Сургут, 2002., на IV съезде Физиологов Сибири и Дальнего Востока, СО РАМН, Новосибирск, 2002.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 стр. компьютерного текста, содержит 8 рисунков и 19 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объекта исследования, обсуждения полученных данных и выводов. Список литературы включает 273 источника, в том числе, 25 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сазанова, Татьяна Винальевна

ВЫВОДЫ

1. Физическое развитие и функциональное состояние подростков пришлого населения, родившихся и постоянно проживающих в условия г. Радужного (Крайний Север), имеет специфические региональные особенности, сформировавшиеся в результате многолетней адаптации к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

2. Установлено снижение уровня и гармоничности физического развития подростков-уроженцев Севера 12-16 лет, замедление интенсивности ростовых процессов и времени наступления второго биологического перекреста по основным антропометрическим показателям - длине, массе тела и окружности грудной клетки.

3. Выявлено, что для обследованных подростков характерны: частая встречаемость слабого типа телосложения, дефицита массы тела, низких величин мышечной плотности и показателей динамометрии.

4. В результате сравнительного анализа физического развития показано, что первоначальное замедление ростовых процессов у подростков-уроженцев г. Радужного, по сравнению с мигрантами такого же возраста, компенсируется их ускорением к моменту завершения стадии пубертатных перестроек.

5. На фоне снижения уровня физического развития у подростков, родившихся на Севере, система внешнего дыхания характеризуется достаточными величинами относительной жизненной емкости легких и легочной экскурсии, повышенной устойчивостью к гипоксии.

6. Выявлены особенности в развитии сердечно-сосудистой системы подростков Севера: вопреки возрастным закономерностям, в критическом периоде онтогенеза (12-16 лет) отмечено повышение частоты сердечных сокращений и понижение величин сердечного выброса на фоне раннего возрастного повышения уровня артериального давления.

7. Обеспечение физиологического механизма увеличения сердечного выброса во время нагрузочного тестирования у подростков обоего пола зависело от возраста: в 12-14 лет - оно происходило за счет прироста пульса и систолического объема (30-40% и 18-27%, соответственно), в 1516 лет - за счет незначительного прироста частоты сердечных сокращений (30%) и значительного роста систолического объема (до 120%) .

8. Установлено, что в регуляции физиологических функций организма подростков Севера преобладают невыгодные варианты, о чем свидетельствует смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатикотонии у 60-80% обследуемых, а также снижение интегральных показателей кардиореспираторной системы - физической работоспособности и максимального потребления кислорода.

9. По мере роста и взросления подростков (к 16 годам) происходило уменьшение количества детей с удовлетворительным типом адаптации (10-12%) и рост числа детей с неудовлетворительным типом и срывом адаптации (48-57%.), что подтверждает высокую чувствительность растущего организма к неадекватным условиям среды.