Физико-химические и каталитические свойства дисперсного кремнезёма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кондрашова, Анжела Владимировна

  • Кондрашова, Анжела Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 103
Кондрашова, Анжела Владимировна. Физико-химические и каталитические свойства дисперсного кремнезёма: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 2010. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кондрашова, Анжела Владимировна

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Очистка сточных вод от ионов металлов

1.1.1. Ионообменный метод очистки

1.1.2. Адсорбционный метод очистки

1.2. Общая характеристика природных сорбентов

1.2.1. Цеолиты

1.2.2. Дисперсные кремнезёмы

1.2.3. Силикагель

1.2.4. Глинистые минералы

1.3. Структура поверхности сорбентов

1.4. Химическое модифицирование поверхности природных сорбентов

1.4.1. Солевой метод модифицирования природных сорбентов

1.4.2. Кислотный метод модифицирования природных сорбентов

1.5. Термическая активация природных сорбентов

1.6. Сорбенты - катализаторы окисления углеводородов

1.7. Выводы к главе

Глава 2. Экспериментальная часть 36 2.1. Выбор объекта и физико-химические методы его исследования

2.1.1. Физико-химические характеристики дисперсного кремнезёма

2.1.2. Методика определения термической устойчивости природного сорбента

2.1.3. Изучение структурно-поверхностных характеристик дисперсного кремнезёма

2.1.4. Методы определения химического состава дисперсного кремнезёма 39 2.2. Методики исследования адсорбции катионов Cu2+, Со2+, Cd2+ на дисперсном кремнезёме

2.2.1. Методики проведения адсорбции катионов Cu2+, Со2+, Cd2+ на дисперсном кремнезёме в статическом режиме

2.2.2. Методика исследования адсорбции иона аммония в динамическом режиме

•у | О |

2.2.3. Методика проведения адсорбции катионов Си и Со на химически модифицированной опоке

2.2.4. Описание установки и методика проведения реакции глубокого окисления органических растворителей

2.3. Выводы к главе

Глава 3. Адсорбционные исследования природного сорбента - опоки

3.1. Адсорбция катионов Cu2+, Со2+, Cd2+ на дисперсном кремнезёме

3.1.1. Влияние гранулометрического состава на адсорбцию иона кадмия на опоке

3.1.2. Термогравиметрический и рентгенофазовый анализ

3.1.3. Влияние термоактивации на адсорбционные свойства природного сорбента

3.1.4. Квантово-химическое моделирование термического модифицирования опоки

3.1.5. Химическое модифицирование природного сорбента 63 3.3. Вывод к главе

Глава 4. Исследование кинетики ионного обмена катионов металлов на опоке 73 4.1. Кинетика ионного обмена катионов Cu2+, Со2+, Cd2+ на дисперсном кремнезёме

4.2. Выводы к главе

Глава 5. Каталитическая очистка газов от органических соединений

5.1. Выводы к главе

Выводы

Литературные источники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и каталитические свойства дисперсного кремнезёма»

Актуальность проблемы.

В настоящее время в мире сложилась тяжёлая экологическая обстановка. Концентрация тяжёлых металлов в природных водах постоянно возрастает. Одним из наиболее эффективных и простых способов, позволяющих очищать сточные воды от токсичных примесей до требуемого уровня, является сорбция. При этом уделяется особое внимание сорбционным системам, где в качестве сорбентов используются природные минералы различного происхождения и структуры [1-4].

Многие годы исследователи уделяют большое внимание дисперсным кремнезёмам (диатомиты, трепелы, опоки) как сорбентам и катализаторам широкого спектра применения [1, 5]. В связи с их высокими адсорбционными, ионообменными и фильтрационными свойствами, появлением методов регулирования их геометрической структуры и химической природы поверхности, наличием крупных промышленных месторождений целесообразно использование природных минералов в водоочистке [6, 7].

Опока - природный дисперсный кремнезём, характеризующийся высокой прочностью при высокой пористости, неразмокаемостью в воде, устойчивостью к действию кислот и щелочей. Уникальные свойства этого сорбента позволяют предположить возможность применения его для очистки сточных вод от тяжёлых металлов, концентрирования ионов из различных объектов окружающей среды, создания катализаторов широкого спектра применения [1,5].

В связи с вышеизложенным, актуальным является:

- изучение сорбционной ёмкости опоки по отношению к ионам меди (II), кадмия (II), кобальта (II), входящие в состав сточных вод промышленных предприятий;

- влияние различных факторов (температура адсорбции, концентрация солей металлов, модифицирование поверхности опоки) на сорбционную ёмкость опоки;

- создание катализаторов очистки промышленных газовых выбросов на основе отработанного сорбента.

Целью настоящей работы является: изучение минерального и химического состава, структурно-поверхностных характеристик, термической устойчивости опоки Саратовского месторождения;

- определение оптимальных условий сорбции катионов металлов на опоке в статическом и динамическом режимах;

- направленное изменение свойств опоки с помощью химического и термического модифицирования;

- определение способа утилизации адсорбента, насыщенного тяжёлыми металлами в процессе очистки промышленных сточных вод.

Научная новизна:

- установлены общие закономерности адсорбции катионов меди(П), кад-мия(П), кобальта(П) на опоке в Na-форме на основе изучения кинетики ионного обмена при различных концентрации исходного раствора и размера зерна сорбента;

- выявлено влияние' термического модифицирования опоки на её сорбцион-ную активность;

- осуществлён выбор веществ - модификаторов для увеличения сорбцион-ной активности природного сорбента - опоки;

- впервые на основе отработанного сорбента созданы высокоэффективные гетерогенные катализаторы Cu/опока и Со/опока глубокого окисления углеводородов.

Практическая значимость работы:

- установлена принципиальная возможность применения опоки в качестве эффективного сорбента в процессах очистки воды от катионов металлов: Cu(II), Co(II), Cd(II);

- разработан способ приготовления катализатора очистки газовых выбросов от толуола и бензола;

- разработана методика удаления вредных примесей из сточных вод гальванических производств.

Автор выносит на защиту:

- общие закономерности и особенности сорбции катионов металлов Cu(II), Co(II), Cd(II) на дисперсном кремнезёме;

- кинетические закономерности ионного обмена металлов на опоке в Na-форме концентрации исходного раствора и зерна сорбента;

- результаты термического и химического модифицирования опоки;

- создание из насыщенного металлами дисперсного кремнезёма высокоактивного гетерогенного катализатора Cu/опока и Со/опока для глубокого окисления бензола и толуола.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кондрашова, Анжела Владимировна

выводы

1. На основе систематического исследования физико-химических характеристик опоки установлена принципиальная возможность применения её в качестве эффективного сорбента в процессах очистки сточных вод от катионов Со2+, Cu2+, Cd2+ и выявлены закономерности влияния концентрации исходного раствора этих металлов и гранулометрического состава опоки на её сорб-ционную ёмкость в статическом режиме.

2. Выявлен внешнедиффузионный механизм в процессе ионного обмена Си2+ и Со на опоке в Na-форме в интервале времени от 0 до 60 минут. По быстрому внешнедиффузионному механизму реализуется 80-95% обменной ёмкости. При этом скорость адсорбции металлов Си (II), Со (II), Cd в соответствии с внешнедиффузионным механизмом возрастает с увеличением концентрации противоиона во внешнем растворе. Вклад внутридиффузионного механизма в обменную ёмкость незначителен.

3. Химическое модифицирование опоки путём обработки её поверхности веществами - модификаторами (NH4CI, НС1, КОН) свидетельствует об увеличении её сорбционной активности. Комплексная оценка адсорбционных характеристик модифицированных сорбентов позволила расположить их по эффективности извлечения в следующий ряд: КОН/опока > НС1/опока > чистая опока > NH4Cl/onoKa.

Установлено, что наилучшие результаты получены модифицированием опоки гидроксидом калия. Полученный сорбент имел следующую сорбционную ёмкость по ионам металлов, ммоль/г: по кобальту-11,6; по меди-15,7.

4. Исследование физико-химических характеристик адсорбции катиона аммония в динамическом режиме показало, что с увеличением скорости потока жидкости происходит возрастание коэффициента массопереноса Р и высоты работающего слоя сорбента Н0. Одновременно с увеличением линейной скорости потока от 0,44 до 1,76 см/мин уменьшается динамическая ёмкость от 5,3 до 2,4 мг/г). Это указывает на протекание процесса сорбции по механизму внешней диффузии на поверхности зерна сорбента.

5. Изучена каталитическая активность опоки, насыщенной в процессе адсорбции медью и кобальтом. Установлена высокая эффективность катализаторов Cu/опока,Со/опока в реакции глубокого окисления органических веществ промышленных газовых выбросов.

6. Исследована каталитическая очистка газовых выбросов от бензола и толуола в присутствии отработанных гальванических шламов. Разработан оптимальный режим активации гальванического шлама и создан катализатор, обеспечивающий 100% - ную очистку газовых выбросов от бензола и толуола в интервале температур 250-350°С и объёмной скорости очищаемого газа 4500-10000 ч"1 .