Физико-химические характеристики и биологическая активность водных извлечений и полифенолоксикарбонового комплекса чаги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат химических наук Кузнецова, Ольга Юрьевна

  • Кузнецова, Ольга Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 158
Кузнецова, Ольга Юрьевна. Физико-химические характеристики и биологическая активность водных извлечений и полифенолоксикарбонового комплекса чаги: дис. кандидат химических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Казань. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузнецова, Ольга Юрьевна

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ПОЛИФЕНОЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И ВОДНЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ТРУТОВОГО ГРИБА ЧАГИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Изучение химического состава чаги, водных вытяжек и препаратов из них.

1.1.1. Природа березового гриба - чаги.

1.1.2. Химический состав чаги, водных вытяжек и препаратов из них.

1.1.3. Углеводный состав водных вытяжек чаги и ПФК

1.1.4. Зольные элементы.

1.2. Структура и физико-химические свойства 23 полифенольного комплекса.

1.2.1. Общая характеристика ПФК.

1.2.2. Природа ПФК.

1.2.3. Меланины.

1.2.4. Влияние технологических параметров получения водного извлечения на физико-химические характеристики ПФК.

1.2.5. Осаждение ПФК нейтральными солями, минеральными и органическими кислотами.

1.2.6. Выделение ПФК чаги электролитами совместно с белками.

1.2.7. Исследование ПФК чаги методом ИКспектроскопии.

1.2.8. Исследование чаги и ПФК методом электронного парамагнитного резонанса.

1.3. Применение препаратов из чаги.

1.4. Методы переработки чаги в лекарственные формы

1.4.1. Технология получения препарата «Бефунгин».

1.4.2. Технология получения таблетированных препаратов чаги.

1.4.3. Приготовление настоев и водных вытяжек чаги в народной медицине.

1.4.4. Новейшие разработки на основе экстрактов чаги

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Методы экстрагирования водных извлечений чаги

2.3. Методы анализа водных извлечений чаги.

2.3.1. Определение сухого остатка водной вытяжки чаги.

2.3.2. Определение зольности водной вытяжки чаги.

2.3.3. Определение массы ПФК.

2.3.4. Фенолсернокислый метод определения 81 углеводов.

2.3.4.1. Приготовление раствора Д-глюкозы для построения калибровочного графика.

2.3.5. Химический гидролиз ПФК.

2.3.5.1. Щелочной гидролиз ПФК.

2.3.5.2. Кислотный гидролиз ПФК.

2.3.6. Исследование строения полифенольных комплексов методом ИК-спектроскопии.

2.3.7. Исследование строения полифенольных комплексов методом ЯМР-релаксации.

2.3.8. рН - метрия.

2.3.9. Кулонометрический способ оценки антиоксидантной активности с помощью электрогенерированного брома.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Влияние способа экстракции на физико-химические, антиоксидантные свойства водных извлечений и ПФК чаги.

3.2. Исследование сырья и полученных из него водных извлечений и ПФК чаги.

3.3. Влияние использования в экстракции комплексонов на формирование золя водных вытяжек и ПФК чаги

3.4. Обобщение полученных результатов с использованием модели ПФК.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические характеристики и биологическая активность водных извлечений и полифенолоксикарбонового комплекса чаги»

Актуальность работы. В последнее время возрос интерес исследователей к природному лекарственному сырью. Одним из источников такого сырья является березовый гриб чага, который применяется в медицине при лечении онкологических и желудочно-кишечных заболеваний. В фармацевтической промышленности на основе водных извлечений из чаги производят бефунгин.

Расширение спектра лекарственных препаратов и БАД на основе чаги приводит к потребности в разработке методов анализа и изучения биологической активности водных извлечений и основного действующего вещества - полифенолоксикарбонового комплекса (ПФК) для подтверждения качества получаемых препаратов. Поскольку препараты на основе чаги используются для лечения рака различной этиологии, эрозивных состояний желудочно-кишечного тракта, относящихся к свободнорадикальным патологиям, изучение антиоксидантной активности водных извлечений и ПФК является актуальным.

Биологическая активность водных извлечений определяется не только антиоксидантной емкостью, но и содержанием в них зольных элементов. Биологическая активность ПФК определяется также содержанием углеводов, представленных полисахаридами, которые, как показано, обладают защитным эффектом при эрозивных состояниях желудочно-кишечного тракта. Поэтому исследование указанных параметров в водных вытяжках и ПФК актуально.

Водные извлечения из чаги представляют собой сложные полидисперсные коллоидные системы, получение которых зависит от условий проведения экстракции. Образование золя водных извлечений чаги оказывает существенное влияние на выход экстрактивных веществ из сырья в раствор, и как следствие, на физико-химические свойства водной вытяжки и на образование пространственной структуры ПФК, что влияет на их биологическую активность. Поэтому комплексное исследование сырья, водных извлечений и ПФК чаги с помощью методов ЯМР-релаксации, ИК-спектроскопии и химического гидролиза актуально.

Фармакопейная статья на лекарственное растительное сырье чаги (ГФ XI) предусматривает его стандартизацию лишь по таким показателям, как сухой остаток, влага, зола, содержание примесей, что не позволяет дать объективную оценку качества сырья по фармакологически активным компонентам. В связи с этим актуальным являются исследования в области поиска новых способов анализа биологически активных веществ, содержащихся в чаге, которые обуславливают их фармакологическое действие.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование сырья, водных извлечений из чаги и ПФК для создания на их основе БАД, обладающих высокой биологической активностью. Задачи

1. Провести комплексное исследование сырья чаги, водных вытяжек и ПФК с помощью метода ЯМР-релаксации для определения состояния полимерных структур в составе исследуемых объектов в нативном состоянии.

2. Изучить структуру ПФК в твердом состоянии на молекулярном уровне с помощью метода ИК-спектроскопии.

3. Определить количество свободных и связанных углеводов водных извлечений, полученных различными способами экстракции, и при применении комплексонов для подтверждения структуры получаемого ПФК.

4. Определить антиоксидантную активность водных извлечений и ПФК с целью создания БАД на их основе.

5. Обобщая все известные данные о структуре ПФК, и опираясь на полученные нами данные, представить схему строения ПФК.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

• показано, что водные извлечения, полученные ремацерацией, обладают высокой биологической активностью.

• в процессах экстракции чаги применены комплексоны гидроксиэтилендифосфоновая кислота (ОДЭФ) и натриевая соль этилендиамин-Ы^Д^Д^-тетрауксусной кислоты (трилон Б), позволяющие получить ПФК, обладающие высокой антиоксидантной способностью.

• показано, что антиоксидантная активность ПФК выше, чем антиоксидантная активность водных извлечений, из которых он выделен.

• предложена схема строения ПФК, обобщающая все известные и полученные нами данные о его структуре.

Практическая значимость результатов исследования. Проведенные исследования позволили получить водные извлечения и ПФК, обладающие высокой антиоксидантной активностью, что позволит в дальнейшем получить на их основе новые БАД. Разработан способ количественного определения углеводов водных извлечений и ПФК, который может быть использован в фармацевтической промышленности для определения качества препаратов, основанных на получении водной вытяжки чаги. Проведенные исследования защищены патентом РФ № 2231786.

Результаты работы используются в учебном процессе КГТУ при изучении дисциплины «Прикладная биохимия», в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: - на I форуме молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань,

2001); - на II Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Казань, 2002); - на 7-ой Пущинской школе -конференции молодых ученых «БИОЛОГИЯ-НАУКА XXI» (Пущино,

2003 г.); - на 8-ой Пущинской школе - конференции молодых ученых «БИОЛОГИЯ-НАУКА XXI» (Пущино, 2004 г.); - на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань 2003); -на III Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Саратов, 2004); - на III Всероссийской школе-конференции «Химия и биохимия углеводов» (Саратов, 2004). Результаты работы также ежегодно докладывались и обсуждались на отчетных научно-технических конференциях КГТУ в 2001 - 2004 гг. и межрегиональных конференциях молодых ученых «Пищевые технологии» (Казань, 2001

2004 гг.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 3 статьи, получен 1 патент РФ.

Положения, выносимые на защиту.

• Результаты комплексного исследования сырья чаги, водных вытяжек и ПФК в нативном состоянии и на молекулярном уровне с целью определения их структурной организации в растворе и твердом состоянии.

• Определение антиоксидантной активности водных извлечений, получаемых различными способами экстракции.

• Результаты поиска водных извлечений и ПФК, обладающих высокой биологической активностью при применении в экстракции комплексонов.

• Модель структурной организации полимеров в составе ПФК на основе литературных данных и результатов проведенных физико-химических исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из введения, трех глав (литературный обзор,

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Кузнецова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что водные извлечения, получаемые ремацерацией, имеют высокое содержание углеводов, низкую зольность и высокую антиоксидантную активность, что характеризует их высокую биологическую активность по сравнению с извлечениями, полученными другими способами экстракции.

2. Проведенный комплексный анализ сырья, водных извлечений чаги и ПФК с помощью метода ЯМР-релаксации может быть использован для характеристики сырья и лекарственных препаратов на его основе.

3. С помощью метода ЯМР-релаксации установлено, что в целом, состав полимерных компонентов у всех видов сырья в основном одинаков, но каждое сырье отличается по степени доступности компонентов.

4. На основании данных, полученных с помощью ЯМР-релаксации, установлено, что состав ПФК определяет его свойства в сухом состоянии, а его конформационная структура определяет те же свойства ПФК в водной среде. Установлена корреляция между конформацией ПФК и его антиоксидантной активностью.

5. Разработан простой способ количественного определения углеводов, входящих в состав ПФК.

6. На основании высокой антиоксидантной активности ПФК, полученных из водных извлечений чаги с применением комплексонов, можно рекомендовать создание БАД на их основе в сухом таблетированном виде

7. Методом ИК - спектроскопии показано, что смена способа экстракции и введение в экстрагент комплексонов и гидроокиси натрия в низких концентрациях приводит к изменению соотношения карбоксильных групп и карбоксилат-ионов в его составе. 8. Предложена гипотетическая схема строения молекулы ПФК обобщающая все известные и полученные в работе данные о его структуре.